"Лишенцы" Крымской АССР в контексте социально-экономических и политических процессов: 1921-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Серокурова, Любовь Александровна

  • Серокурова, Любовь Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Серокурова, Любовь Александровна. "Лишенцы" Крымской АССР в контексте социально-экономических и политических процессов: 1921-1936 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Серокурова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общественно-политические условия и правовые основы лишения избирательных прав в Крымской АССР (1921-1936 гг.).

§ 1. Общественно-политическая ситуация в Крыму в 1921-1936 гг.

§ 2. Законодательные основы практики ограничения избирательных прав в РСФСР (СССР) и Крымской АССР.

ГЛАВА И. Динамика социально-экономического развития Крыма и социальный состав лиц, лишенных избирательных прав, в 1920-х — первой половине 1930-х гг.

§ 1. Особенности хозяйственной специализации и социальной структуры населения Крымской АССР.

§ 2. Социальный состав «лишенцев» в Крымской АССР.

ГЛАВА III. Практика лишения избирательных прав в Крымской АССР в 1921-1936 гг. (по материалам исполнительных комитетов Советов).

§ 1. Процедурная практика ограничения гражданских прав на материалах

Крымского Центрального исполнительного комитета (КрымЦИК).

§ 2. Особенности поражения в гражданских правах на материалах городских и районных исполнительных комитетов Советов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лишенцы" Крымской АССР в контексте социально-экономических и политических процессов: 1921-1936 гг.»

Социальная категория «лишенецев» являлась неотъемлемым атрибутом советского общества 1920-1930-х гг. Правовое положение лиц, причисленных к этой категории, отражало характер их занятий, указывая не только на социальный, но и, в некоторой степени, на имущественный статус. Поражение в избирательных правах являлось конституционной нормой и было обозначено как одно из проявлений классовой борьбы. Просуществовав с 1918 г. до принятия Конституции 1936 г., эта форма правовых ограничений граждан была упразднена.

Закрепление «лишенчества» в качестве одного из положений первой Советской Конституции (1918 г.) было обусловлено теоретико-идеологическими основами строящегося государства. Эта форма правовых ограничений имела целью закрепить преимущественные права рабочих и крестьян, что по представлениям руководителей партии и государства того времени должно было упрочить завоеванную власть. В процессе достижения этой цели лишение избирательных прав представляется одним из тактических приемов.

Не стоит забывать, что РСФСР (а затем и СССР) создавалась как классовое государственное образование. Его жизнеспособность зависела во многом от социальной среды. Одним из способов влияния на процессы, происходившие в советском обществе в 1920-1930-х гг., являлось ограничение участия в выборах. Лишение активного и пассивного избирательного права отдельных категорий населения было направлено на решение задач «обеспечения руководящей роли пролетариата» в Советах, устранения от выборов лиц, заведомо враждебно относящихся к новой власти1. Это стремление к регулированию процессов, протекавших в обществе, указывает на социально-экономическую природу явления «лишенчества».

Крым как часть Российской империи, а затем и РСФСР традиционно являлся особым регионом. Отличающие его многонациональность, культурные,

1 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12 т. Вторая серия Т.VIII. М., 1967. С. 80; Конституция РСФСР 1918 г. // История Советской Конституции. Отв. ред. Д.А. Гайдуков. Сб. док. М., 1957. С. 59-60. социальные, хозяйственные и даже природно-географические особенности по-прежнему влияют на внутреннее развитие полуострова. Следует также иметь в виду особое стратегическое положение Крыма в системе международных отношений на протяжении всего XX века.

Историческая наука, обращаясь к истории Крыма, особенно внимательна к древнейшему периоду, но сегодня нарастает интерес к новому и новейшему этапам развития полуострова. Этот интерес связан не только с длительным нахождением Крыма в составе Российской империи, а затем Советского государства, но и внешнеполитической заинтересованностью Российской Федерации в этом регионе. Она объясняется базированием военных частей Черноморского флота России в г. Севастополе. В связи с этим чрезвычайно важной и неизученной проблемой остается особая практика лишения избирательных прав отдельных категорий населения Крымской АССР в 1920-х - первой половине 1930-х гг.

Степень разработанности темы. До настоящего времени в историографии не проводилось комплексного изучения института «лишенцев» Крымской АССР в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших в межвоенный период.

Изучение явления «лишенчества» как такового проходило в несколько этапов. Начальный, относящийся к 1920-1930 гг., стал этапом первичного осмысления и разъяснения ограничительных статей первой Советской Конституции (1918 г.) и последующих инструкций по проведению выборов.

На первом этапе в работах советских правоведов, юристов, работников высших советских органов, таких как И.В. Боговой, С.М. Бродвич, М.Ф. Владимирский, Г.С. Гурвич, П.Ф. Зайцев, В.И. Игнатьев, В.И. Челяпов2

2 Боговой И.В. Что нужно знать к перевыборам Советов. К кампании 1927 г. М., 1927; Бродо-вич С.М. Советское избирательное право JL, 1925; Бродович С.М. Советская избирательная система // Конституция пролетарской диктатуры и буржуазная демократия. Сб. ст. М., 1931. С. 45-76; Владимирский М.Ф. Организация советской власти на местах. М., 1921; Гурвич Г.С. Политические права // Конституция пролетарской диктатуры и буржуазная демократия. Сб. ст. М., 1931. С. 3-22; Зайцев П. Кого и почему Советская власть лишает избирательных прав. М., 1930; Конституция пролетарской диктатуры и буржуазная демократия. Сб. статей Г.С. Гурвича, Н.И. Челяпова, В.И. Игнатьева. М., 1928. затрагивалась тема лишения избирательных прав. Эти работы имели разъяснительный характер, поскольку правовое оформление и реализация ограничения политических прав происходили синхронно с их рассмотрением.

Будучи частью советской системы выборов, поражение в избирательных правах рассматривалось как явление, связанное с практикой социалистического строительства. Оно воспринималось как часть комплекса мер экономического, политического и социально-ограничительного характера по отношению к «классово чуждым элементам». В работах современников успешность проведения важнейших мероприятий по экономическому и социальному переустройству Советской России ставилась в зависимость от реализации этой формы социально-классовой политики3. Практика лишения избирательных прав непременно трактовалась как временная, ответная, а не превентивная мера4.

После значительного перерыва интерес к теме поражения в избирательных правах возобновился. Следующим этапом исследования явления «лишенчест-ва» стали 1960-1980-е гг., когда в целом ряде научных исторических работ для изучения социально-классовой политики Советской власти, коллективизации сельского хозяйства в СССР, различных форм классовой борьбы5, истории советских конституций6 привлекались данные о «лишенцах» в разных частях Советского государства.

Рассматривая вопросы классовой борьбы в деревне, в этот период исследователи привлекали данные о лицах, лишенных избирательных прав, не только в

3БоговойИ. Организация деревенской бедноты и борьба против кулачества. M.-JL, 1928. С. 10-13.

4 Боговой И. Что нужно знать к перевыборам Советов. С. 45; Гурвич Г.С. Политические права // Конституция пролетарской диктатуры и буржуазная демократия. Сб. статей. М., 1928. С. 59-60.

5 Архипов Ю.С., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - начало 30-х гг. М., 1978; Ивницкий И.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.) М., 1968; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в начале НЭПа (1921-1925 гг.) Л., 1969.

6 Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской конституции. Изд. II доп. М., 1987; Филимонов В.Г. Первая Советская Конституция М., 1960; История СССР с древнейших времен до наших дней в 12 т. Вторая серия. Т. VIII. М., 1967. С. 80-81. качестве иллюстрации к социальным изменениям, но и в качестве проявлений «перегибов» в социально-классовой политике Советской власти на рубеже п

1920-1930-х гг. По причинам идеологического характера ограничение избирательных прав специально не рассматривалось. На данном этапе оно исследовалось преимущественно как социальное явление, и его политическая полезность для проведения основных мероприятий социалистического переустройства не подвергалась сомнению.

Современный этап рассмотрения явления «лишенчества» начался в 1990-х гг. В этот период лишение избирательных прав стали изучать как отдельное социальное и политико-правовое явление. Поскольку речь идет о Крыме, то, очевидно, следует рассмотреть труды историков России и Украины. Российская историография о лишении избирательных прав весьма обширна. Она затрагивает широкий спектр вопросов — от анализа политико-правовых норм «лишенчества» до изучения отдельных категорий «лишенцев».

В первой половине 1990-х гг. отечественные исследователи, предпринимая попытки дать определение «лишенчеству», сузили общий контекст его изучения8. Они стремились оценить перспективы и возможности разработки темы ограничения избирательных прав9. Сосредоточив свое внимание на изучении персональных дел «лишенцев», сохранившихся в архивных учреждениях разного уровня, ученые в первой половине 1990-х гг. в общих чертах раскрывали механизмы практики устранения из политической жизни СССР определенных групп населения. В это же время в отечественной историографии лишение избирательных прав стало рассматриваться как «широкомасштабный репрессивный процесс»10.

7 ИвницкийИ.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929— 1932 гг.) С. 98, 99; Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921— 1932 гг.) С. 109.

8ДобкинА.И. Лишенцы: 1918-1936 // Звенья: исторический альманах. Вып. 2. М., СПб., 1992. С. 609).

9 Добкин А.И. Лишенцы. С. 602-604; Маныкин В.А. Личные дела лиц, лишенных избирательных прав: исследовательские перспективы и возможности // Источниковедение XX столетия. Тезисы докладов и сообщений. М., 1993. С. 136-137.

10 Добкин А.И. Лишенцы. С. 609-610.

Со второй половины 1990-х гг. проводится более глубокое изучение «лишенцев» отдельных регионов, дифференцируются методы и подходы к исследованию этой проблематики. Появляются работы, в которых дается тщательный анализ политико-правовых основ поражения в гражданских правах - инструкций о выборах, конституций, местного избирательного законодательства11. Ряд исследований затрагивает проблемы отдельных групп «лишенцев»12. Также закрепляется представление об этом явлении в целом — как об одном из проявлений дискриминационно-репрессивной политики Советской власти.

Особое внимание российскими историками во второй половине 1990-х гг. уделяется «социальному портрету» лиц, устраненных от выборов. Применение исследователями количественных методов к личным делам «лишенцев» способствует созданию образа усредненного «лишенца». В связи с этим выходит ряд публикаций, освещающих методику подобных подходов при рассмотрении явления «лишенчества». Среди таких публикаций следует отметить коллективный труд о «лишенцах» г. Москвы В.И. Тихонова, B.C. Тяжельниковой и И.Ф. Юшина13.

11 Килин А.П. Категории граждан, лишенных избирательных прав в 1920-е годы (анализ инструкций о выборах в Советы) // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е гг.). Екатеринбург, 1997. С. 95-105; Красильнков С.А. На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг.) // URL: http://www.zaimka.ru/soviet/krasilnlpl.shtml (Сайт «Сибирская заимка», дата обращения 12.03.2010); Саламатова М.С. Лишение избирательных прав в Новосибирске в 1927-1936 гг. // Корни травы. М., 1996. С. 9-22; Саламатова М.С. Социальная структура Советского общества: сословно-классовый подход // Социокультурные исследования. Новосибирск, 1997. С. 179-184.

12 Байда Е.В. Социальный портрет лишенного избирательных прав за занятие торговлей // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917—1980-е гг.). Екатеринбург, 1997. С. 86-95; Мазур Л.Н. Лишение избирательных прав крестьян в 20-е - первой половине 30-х годов (по материалам личных дел) // История репрессий на Урале. Екатеринбург, 1997. С. 105-119; Русина Ю.А. Характеристика лишенных избирательных прав за связь с религиозным культом на Урале // История репрессий на Урале. Екатеринбург, 1997. С. 119-129; Фофанова Л.А. Бывшие государственные служащие Урала как жертвы репрессивной политики репрессивной политики Советской власти // История репрессий на Урале. Екатеринбург, 1997. С. 130-135.

13 История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е гг.). С. 85-95, 105-135; Тихонов В.И., ТяжельниковаВ.С., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы (новые архивные материалы и методы обработки). М., 1998.

В 2000-е гг. тенденции, проявившиеся в исследовании ограничения избирательных прав советских граждан, получают развитие. В работах новейшего периода освещается практика поражения в правах в отдельных частях РСФСР (Мордовии, Сибири, Западном регионе РСФСР, Урале, Алтае)14, в том числе и по отдельным группам «лишенцев» этих административных единиц15. В этой связи особо следует выделить работы М.С. Саломатовой и Д.В. Валуева. Персональные дела «лишенцев» все чаще сводятся в базы данных и подвергаются статистической обработке16.

Изучение темы ограничения избирательных прав в российской историографии в последнее десятилетие отличается от исследовательского опыта 1990-х гг. Оценивая явление «лишенчества», одни авторы считают его «репрессивной», «самостоятельной и дополнительной карательной мерой»17, другие видят в нем «инструмент дискриминации», способствовавший формированию

14 Валуев Д.В. Лишенцы как категория репрессированных (характеристика источников Смоленских архивов) // Историю пишут аспиранты. Вып. 1. Смоленск, 2001. С.41-55; Валуев Д.В. Лишенцы в системе социальных отношений (1918—1936) (на материалах Западного региона РСФСР). Автореф. дис. на соискание ученой степени к. и. н. Брянск, 2003; Мавлю-това З.Ш. Лишение избирательных прав православного духовенства (на материалах Тюменского и Тобольского округов Уральской области 1920-х годов) // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009, № 23. - С. 52-57. Морозова Н.М. Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг. Автореф. дис. на соискание ученой степени к. и. н. Саранск, 2005; Саламатова М.С. Лишение избирательных прав как форма социально-политической дискриминации в середине 1920-х — 1936 гг. (на материалах Западной Сибири). Автореф. дис. на соискание ученой степени к. и. н. Новосибирск, 2002.

15 Гербер О.А. Крестьяне-«лишенцы» немецких колоний Сибири (1921-1937) // Урал и Сибирь в сталинской политике. Новосибирск, 2002. С. 138-158; Климук Л.А. Лишение крестьян избирательных прав как метод политики «раскулачивания» (на материалах ЦХАФ АК) // Известия Алтайского государственного университета. — 2007, № 4-1 — С. 131-135; Мавлюто-ва З.Ш. Лишение избирательных прав православного духовенства (на материалах Тюменского и Тобольского округов Уральской области 1920-х годов). С. 52-57.

16 Морозова Н.М. Личные дела «лишенцев» 1918-1936 гг.: опыт создания базы (на примере некоторых районов Мордовского края) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». №30. М., 2002. С.173-175; Морозова Н.М. Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг.; Саламатова М.С. «Лишенцы» // Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920-1930-е годы). С. 19-98.

17 Валуев Д.В. «Великий перелом» и лишенцы (из истории социальной политики советской власти). // Историю пишут аспиранты. Вып. 2. Смоленск, 2002. С. 99; Мавлютова З.Ш. Лишение избирательных прав православного духовенства (на материалах Тюменского и Тобольского округов Уральской области 1920-х годов). С. 52-57. репрессивной системы18, третьи - способ изменения социальной среды в условиях укрепления тоталитарного государства19. В этот период появляются дис

20 сертационные исследования, посвященные «лишенцам» .

Следует отметить, что избранной нами темой занимаются не только историки, но и политологи, социологи, и что особенно ценно, правоведы. Многие из них практику «лишенчества» рассматривают как отдельное правовое явление в системе советского избирательного законодательства21.

Возвращаясь к проблеме «лишенцев» Крымской АССР, следует констатировать, что она не рассматривалась в современной российской историографии. Зато эта проблема поставлена в трудах украинских исследователей, в первую очередь работах регионоведов по истории Крыма.

Основные направления в исследовании лишения избирательных прав историками Украины схожи с тенденциями изучения этого института их российскими коллегами. «Лишенчество» в этих работах представляется преимущест

00 венно как одна из форм политических репрессий . Вслед за российскими авто

1 о

КлимукЯ.А. Лишение крестьян избирательных прав как метод политики «раскулачивания» (на материалах ЦХАФ АК) // Известия Алтайского государственного университета. -2007, № 4-1. - С. 131-135; КлимукЯ.А. Политика «раскулачивания» и сопротивление алтайского крестьянства 1928-1931 гг. Автореф. дис. на соискание ученой степени к. и. н. Барнаул, 2008. С. 15-16; Морозова Н.М. Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг. С. 3, 18; Саламатова М.С. «Лишенцы» // Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920-1930-е годы). С. 7, 22-24.

19 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. М., 2000. С. 226, 314; Федорова Н.А. Лишенцы 1920-х годов: советское сословие отверженных // Журнал исследований социальной политики. - 2007, Т. 5. № 4. - С. 483-496.

20 Валуев Д.В. Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936) (на материалах Западного региона РСФСР). Брянск, 2003; Морозова Н.М. Лишение избирательных прав на территории Мордовии в 1918-1936 гг. Саранск, 2005; Карпычева Е.В. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование (1918-1936 гг.) Автореф. дис. на соискание ученой степени к. и. н. М., 2009; Саламатова М.С. Лишение избирательных прав как форма социально-политической дискриминации в середине 1920-Х-1936 гг. (на материалах Западной Сибири). Новосибирск, 2002.

21 Белоновский В.Н. Лишение избирательных прав как мера юридической ответственности // История государства и права. - 2009, № 9. - С. 13-16; Дуксин П.А. Лишение избирательных прав граждан по советскому законодательству 20-30-х годов XX века // Конституционное и муниципальное право. — 2009, № 5. - С. 20-23; Рябошапко Л.1. Позбавлення представниюв нащональних меншин виборчих прав в УРСР // Право УкраТни. - 2000, № 5. - С. 101-103.

22 Омельчук Д.В., Акулов М.Р., Вакатова Л.П., Шевцова Н.Н., Юрченко С.В. Политические репрессии в Крыму (1920-1940 гг.). Симферополь, 2003. С. 26-36; Неизвестные страницы политических репрессий в Крыму. Права голоса лишены. Симферополь, 1998. рами региональные исследователи прибегают к специальному изучению отдельных групп лиц, пораженных в избирательных правах. Основным принципом группировки чаще служит не социальная, а национальная принадлежность23. В то же время при рассмотрении практики устранения от выборов в Крымской АССР исследователи региона в недостаточной степени учитывают социально-экономическую специфику, хозяйственные и природные особенности разных частей полуострова.

Англоязычная литература, посвященная ограничению избирательных прав, определяет политику «лишенчества» как отдельное звено в системе политических репрессий сталинской эпохи24. Подобная точка зрения в зарубежной историографии оформилась еще в 1970-х годах . В некоторых работах предпринимались попытки классифицировать категории маргинальных групп советского общества, в том числе и «лишенцев» . Характерно, что в трудах англоязычных историков лишение избирательных прав рассматривается лишь в качестве меры наказания отдельных категорий населения27. Едва ли не единственным зарубежным исследованием, посвященным целиком проблеме ограничения избира

23 Вакатова Л.П. Лишение избирательных прав // Немцы в Крыму: очерки истории и культуры. Симферополь 2000. С. 87-94; Фесенко А.А. Лишение избирательных прав крымских татар в 20-30-е гг. XX столетия в г. Севастополе // Севастополь: взгляд в прошлое: Сборник научных статей сотрудников государственного архива г. Севастополя / Сост. В.В. Крестьян-ников. Севастополь, 2006. С. 257-262.

24 ФицпатрикШ. Повседневный сталинизм. Социальная история России в 30-е годы: город. М., 2001. С. 141-145; Alexopoulos G. Stalin's Outcasts: Aliens, Citizens, and the Soviet State, 1926-1936. Ithaca, London, Cornell University press, 2003; Fitzpatrick Sh. Ascribing Class: The Construction of Social Identity in Soviet Russia // Stalinism: New Directions. Ed. by Sh. Fitzpatrick. London, New York, 2000. P. 26-27.

Так, например, в англоязычной историографии были предприняты попытки объяснить причины ограничения гражданских прав части населения СССР. См. Conquest R. The Great Terror: a Reassessment. London., 1990. P. 56-57; Bettelheim Ch. Class Struggles in the USSR. Vol. 1. 1917-1923. New-York, London, 1976. P. 31.

26 П. Хагенлох и Д. Ширер, выделяя категории маргинальных групп, ставят в один ряд «лишенцев», кулаков, мелких преступников, спекулянтов, тогда как практика «лишенчества» предусматривала поражение в правах для всех вышеперечисленных категорий населения. См.: Hagenloh P. "Socially Harmful Elements" and the Great Terror // Stalinism: New Directions. London, New York, 2000. P. 293, 303; Shearer D. Elements Near and Alien: Policing and Identity in the Stalinist State, 1932-1952 // The Journal of Modern History. 2004. December. P. 850, 876877.

27 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история России в 30-е годы: город. С. 141-169; Fitzpatrick Sh. Ascribing Class: The Construction of Social Identity in Soviet Russia // Stalinism: New Directions. P. 26-27. тельных прав, является монография американской исследовательницы Г. Алексопулос. В своей работе она дала понять, что рассматривает ограничение избирательных прав как одну из форм политических репрессий28.

В современной российской, украинской и англоязычной историографии возобладала тенденция рассматривать лишение избирательных прав в рамках репрессивно-ограничительной политики Советской власти. По сравнению с исследованиями периода 1960—1980-х гг. современные авторы имеют возможности всестороннего (с использованием широкого комплекса источников и баз данных) изучения «лишенчества» с учетом социально-экономического развития отдельных регионов. Таким образом, нельзя не отметить, что проблема «лишенцев» в Крымской АССР изучена недостаточно.

Источниковая база исследования широка и разнообразна. Она представлена комплексами опубликованных документов и архивными материалами.

Архивные материалы. В работе использованы фонды четырех архивов: двух федеральных — Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), одного республиканского - Государственного архива Автономной республики Крым (ГААРК), и одного городского — Государственного архива г. Севастополя (ГАГС).

Материалы Крымского областного комитета партии привлекались для рассмотрения решений по различным вопросам социалистического строительства в Крымской АССР. В составе документов обкома имеются сведения о проведении выборов и различных политических и социально-экономических мероприятиях на полуострове29.

Для данного исследования также привлекались документы представительства Наркомнаца РСФСР в Крымской АССР30 и некоторые протоколы ВЦИК и

28Alexopoulos G. Stalin's Outcasts: Aliens, Citizens, and the Soviet State, 1926-1936. Ithaca,

London; Cornell University press, 2003. P. 4.

29 РГАСПИ. Ф-17. On. 21. Д. 2427, 2431, 2444-2449, 2452, 2464.

30ГАРФ. Ф. P-1318. Народный комиссариат по делам национальностей. On. 1 Д. 173(1), 493(1); Там,же. Ф. Р-1235. ВЦИК. Отдел национальностей. Он. 45а. Д. 87; Оп. 122. Д. 10; Он. 125. Д. 320-321; Оп. 123. Д. 434-435.

СНК СССР, характеризующие хозяйственные особенности развития полуострова, специфику применения дополнительных ограничений прав в его пределах.

Основная часть архивных документов о «лишенцах» Крыма сосредоточена в фонде Центрального исполнительного комитета Советов рабочих крестьян

•з | ских, красноармейских и краснофлотских депутатов Крымской АССР . Из документов этого фонда привлечены сводные статистические материалы по выборам, руководящие указания по их проведению, разъяснения, циркуляры о лишении избирательных прав, сводки с мест о реализации выборных кампаний, а также материалы о социальном и экономическом развитии полуострова в интересующий нас период.

Комплексы документов крымских городских и районных исполнительных органов содержат существенную для данного исследования информацию о реализации политики лишения избирательных прав на низовом уровне (районном, городском и сельском). Среди документов государственного архива г. Севастополя, отложившихся в фондах исполнительных комитетов, значительное место занимают комплексы персональных дел лиц, пораженных в правах по городу32 la и району . В данном исследовании выборка из этих дел составлена путем механического отбора каждого третьего дела из описей персональных дел «лишенцев» г. Севастополя и Балаклавского (Севастопольского) района34. Они бы

31 Фонд Центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских, красноармейских и краснофлотских депутатов // ГААРК. Ф. Р-663. On. 1. Д. 6, 87, 135, 252-254, 425, 546, 549, 621, 626, 635, 761, 1073, 1185, 1187, 1348, 1365-1366, 1729, 1770; Там же. Оп. 2. Д. 81, 191-192, 194, 303, 461, 475, 580; Там же. Оп. 3. Д. 392, 721; Там же. Оп. 4. Д. 850; Там же. Оп. 6. Д. 252,400,404, 409-410, 415, 419, 588.

32 ГАГС. Ф. Р-79. Оп. 2 (л). Д. 110-635, 683-763, 898-2960 (Перечень дел вошедших в выборку см. Приложение V).

33 Там же. Ф. Р-430. Оп. 5 Д. 1-642 (Перечень дел вошедших в выборку см. Приложение V).

34 Севастопольский район до 1930 г. включал в себя сам город и его сельскую округу. С 1930 г. из состава Севастопольского района в отдельный, Балаклавский район, с центром в г. Балаклава было выделено большинство сельских советов. В настоящее время Балаклавский район является одним из районов г. Севастополя (См. Приложение II). ли упорядочены виде двух баз данных на основе 1102 персональных дел «лишенцев» города и района35.

Для написания диссертационного исследования были привлечены преимущественно документы общих отделов Севастопольского городского и районного исполнительных комитетов Советов. Они содержат материалы о проведении выборов, предвыборных собраний, итоговые данные об ограничении избирательных прав, а также отчеты о реализации основных мероприятий по укреплению главной базы Черноморского флота .

Таким образом, архивная часть источниковой базы исследования позволяет рассматривать ограничение избирательных прав в Крымской АССР в 1921— 1936 гг. на основе малоизученных документов центральных и региональных архивов.

Опубликованные материалы включают выступления и статьи членов правительства и руководителей Советского государства и, партии в 1917-1936 гг. К

ТО -1Q этой группе относятся работы В.И. Ленина , И.В. Сталина , М.И. Калинина , В.М. Молотова40, JI.M. Кагановича41, А.С. Киселева42, М.Х. Султан-Галиева43.

35 Репрезентативность составленных баз данных на основе вышеуказанной выборки высока, как по способу ее формирования (каждое третье дело), так и по доле отобранных дел. Таким образом, из 2669 дел лиц, лишенных избирательных прав по г. Севастополю, было отобрано 888 дел; из 642 дел «лишенцев» Балаклавского района - 214. В сумме отобранное количество персональных дел представляет только одну треть генеральной совокупности личных дел «лишенцев» города и района. Перечень дел, задействованных в диссертационном исследовании см. в Приложении V.

36 Городской исполнительных комитет - ГАГС. Ф. Р-79. On. 1, Районный - ГАГС. Ф. Р-420, Оп. 2, Оп. 7 (всп).

37 Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции // Полное собрание сочинений. Т. 31. М., 1962. С. 149-186; Ленин В.И. О задачах пролетариата в данной революции // Полное собрание сочинений. Т. 31. М., 1962. С. 113-118; Ленин В.И. О нашей революции // Полное собрание сочинений. Т. 45. М., 1964. С. 378-383.

58 Сталин И.В. «О правом уклоне в ВКП (б)» // Сочинения. Т. XII. М., 1949. С. 1-107; Сталин И.В. О хлебозаготовках и перспективах развития сельского хозяйства (январь 1928 г.) // Сочинения Т. XI. М., 1949. С. 1-9.

39 Калинин М.И. Доклад на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) «О перевыборах Советов». 21 декабря 1930 г. // Избранные произведения. Т. 2. 1926-1932. М., 1960. С. 500-521. Калинин М.И. Основные вопросы нашей внутренней политики (январь 1925 г.) // Избранные произведения. Т. 1. 1917-1925. М., 1960. С. 579-592.

Молотов В.М. Итоги перевыборов Советов 1925/26 гг. Доклад на июльском объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б). М.-Л., 1926; Молотов В.М. Выборы в Советы и задачи рабочего

Обращаясь к теме ограничения прав определенных категорий населения, руководители Советского государства и партии исходили из временного характера явления «лишенчества», его позитивного значения для классовых интересов рабочих и крестьян и укрепления социальной основы советского строя.

К группе опубликованных законов и нормативно-правовых актов относятся Конституции РСФСР 1918 г.44 и 1925 г.45, Конституции СССР 1924 г. и 1936 г.46, Конституция Крымской АССР 1921 года47 К ним также следует причислить нормативные документы — инструкции ВЦИК по производству выборов за 1924, 1925, 1926, 1930, 1934 годы.48

В число опубликованных источников входит делопроизводственная документация (жалобы, постановления, резолюции по частным случаям ограничения прав), итоговые и отчетные документы о проведении выборов49. К ним примыкает группа документов по вопросам внутрикрымского развития (доклады, класса. Доклад на общегородском собрании Ленинградского профактива 27 января 1927 г. Л., 1927.

41 Каганович Л.М. Партия и Советы. М.-Л., 1928.

42 Киселев А.С. Как избирать Советы. М., 1927. Киселев А.С. Задачи кампании перевыборов Советов (1930/31 г.). М.-Л., 1930. Киселев А.С. Задачи перевыборов Советов. М., 1934.

43 Султан-Галиев М. Избранные труды. Казань, 1998.

44 Конституция (Основной Закон) Российской социалистической федеративной советской республики (1918 г.) // История советской Конституции. 1917-1957. Сб. док. М., 1957. С. 5887; Конституция СССР 1924 г. // Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции (Прилож.). М., 1987. С. 263-283.

45 Конституция (Основной Закон) РСФСР // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. Отд. 1. - 1925, №30 1 июня 1925 г. - Ст. 218.

46 Конституция СССР 1924 г. // Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции (Прилож.). М., 1987. С. 263-283; Конституция (Основной Закон) Союза ССР (1936 г.) // История советской Конституции. 1917-1957. Сб. док. М., 1957. С. 345-370.

47 Конституция Крымской ССР (ноябрь1921 г.) // Крымская АССР (1921-1945) (Прилож.). Симферополь, 1990. С. 256-262.

48 Законодательство о лишении и восстановлении в избирательных правах Л., 1930; См. Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1923 -1927, 1930, 1934 гг. Отд. 1.

49 Добкин А.И. Лишенцы: 1918-1936 // Звенья. Вып. 2. М.-СПб., 1992 (Прилож.). С. 600-628; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг. М., 1995. С. 14-27; Тайболина М.Н. Документы Курганского облгосархива о лишении крестьян избирательных прав и лишении и восстановлении в них как источники по истории крестьянства 1920-х гг. // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 7. Шадринск, 1994. С. 134-136. Неизвестные страницы политических репрессий в Крыму (Прилож.). С. 81-101. отчеты, деловая переписка), опубликованных в сборнике «ЦК РКЩб)-ВКП(б) и национальный вопрос»50.

В работе также использовались статистические сборники и сводки сведений о проведении выборов, публиковавшиеся по окончании практически каждой избирательной кампании51. Также для данного исследования привлекались опубликованные статистические материалы об экономическом развитии Крыма и его населении52.

К отдельной категории опубликованных источников принадлежит периодическая печать. В данной работе она представлена крымскими периодическими изданиями53 - официальными печатными органами местных советских органов - газетой «Красный Крым» и журналом «Социалистическая экономика и культура Крыма»54.

Комплекс использованных источников обеспечивает новизну исследования. Большинство из них вводится в научный оборот впервые.

Диссертационная работа охватывает значительный период - с 1921 по 1936 гг. Процессы, связанные с предметом исследования, наиболее интенсивно стали развиваться после создания Автономной Крымской Советской социалистической республики в составе РСФСР в ноябре 1921 г. Завершение практики

50 ЦК РКП(б)-ВКП(б) и национальный вопрос. Кн. 1. 1918-1933. М., 2005.

51 Избирательные кампании по РСФСР в 1923 году. К XI всероссийскому съезду Советов. М., 1924; Избирательная кампания в Советы РСФСР в 1925-1926 году (предварительные итоги). Вып. II. М., 1925; Выборы в советы РСФРС в 1925-1926 году (предварительные итоги). Часть 1-я (горсоветы, сельсоветы, волисполкомы, и ревизионные комиссии). М., 1926; Выборы в Советы по РСФСР в 1927 г. М., 1928; Итоги выборов в Советы РСФСР в 1929 году. Вып. I Выборы в сельские, волостные и районные органы власти. (Стат. сб.). Вып. II. Выборы в городские советы. М., 1930. Выборы в Советы и состав органов государственной власти в СССР. М., 1931; Выборы в Советы в Союзе ССР 1934-1935 гг. М., 1935.

52 Атлас промышленности СССР. Вып. 1-2, 5. М., 1929-1931; Приложение к Атласу промышленности СССР. Вып. 1. Цензовая промышленность. М., 1930; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. 5. Крымская АССР, Северо-Кавказский край. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. 39. Крымская АССР, Северо-Кавказский край. М., 1930.

53 Материалы центральных периодических изданий «Власть Советов», «Известия» и др. были широко привлечены для исследования лишения избирательных прав в диссертационных работах Д.В. Валуева и М.С. Саламатовой.

54 Красный Крым. 1922 (март-сентябрь); 1923 (апрель-сентябрь); 1924 (июль-декабрь); 1925 (июль-декабрь); 1926 (июль-декабрь); 1928 (октябрь-декабрь); Экономика и культура Крыма (Социалистическая экономика и культура Крыма) - 1930 (август, ноябрь); 1931 (март). поражения в избирательных правах обусловлено ликвидацией института «ли-шенчества» с выходом Конституции СССР 1936 г.

Правовое оформление процессов, освещаемых в исследовании, равно как и закрепление законодательных основ ограничения гражданских прав, началось уже с первым опытом советского строительства. Поэтому при рассмотрении вопросов правового обеспечения поражения в правах в данной работе рассматриваются на более раннем этапе.

В диссертационном исследовании отдельные термины, характеризующие ограничение избирательных прав населения СССР («лишенцы», «лишенчест-во», кулаки-«лишенцы» и пр.) и относящиеся к категории вышедших из повседневного обращения слов, взяты в кавычки. Группа слов, использовавшихся для характеристики социальных отношений в то время («эксплуататорские классы», «эксплуататоры», «трудящиеся классы», «трудовые и эксплуататорские элементы» и т.п. термины) закавычены, поскольку они имели условное политэкономическое содержание, не всегда совпадавшее с реальными социальными группами, подразумевающимися под ними.

В данном исследовании приведены те названия районов Крымской АССР, которые использовались в 1920-1930-е гг., в том числе обобщающие термины географического характера (южнобережье, предгорье, степная часть)55.

Диссертационное исследование направлено на изучение института «ли-шенчества» в Крымской АССР в его связи с динамикой социально-экономического и политического развития полуострова в 1920-х - первой половине 1930-х гг. Предметом исследования служит механизм формирования и реализации политики поражения в избирательных правах на территории Крыма в 1921-1936 гг.

Целью данной работы является исследование механизмов ограничения избирательных прав населения Крымской АССР в их социально-экономическом и политическом содержании.

55 В настоящее время указанные термины являются нарицательными (Южнобережье, Предгорье, Степной Крым).

В соответствии с поставленной целью, в работе ставятся задачи:

- проанализировать общественно-политические основы «лишенчества» в Крымской АССР, политические условия, влиявшие на их формирование и реализацию;

- выявить правовые особенности этапов реализации поражения в гражданских правах в Крымской АССР;

- сопоставить основные факторы социально-экономического развития полуострова с практикой лишения избирательных прав;

- рассмотреть динамику численности лиц, лишенных избирательных прав, их социального состава по отдельным группам и категориям;

-осветить конкретные исторические условия ограничения гражданских прав и восстановления в них в Крымской АССР.

Важной задачей диссертационной работы является изучение ограничения отдельных случаев поражения и восстановления в правах в сложной системе складывавшихся на территории полуострова хозяйственных, социальных и межнациональных, межличностных отношений.

Методологические основы исследования подразумевают соединение формально-логических методов и методов социально-гуманитарных наук. В ходе написания работы автор стремился соблюсти историко-генетический принцип, принцип историзма и следовать системному подходу в исследовании источников и историографии.

При формулировке актуальности исследования применен метод актуализации. При постановке и разрешении частных проблем, связанных с изучением «лишенчества» на разных этапах, применялись методы идеографического и но-мологического описания. Ключевыми в данной работе являются методы качественного анализа комплекса источников, историографии, индуктивный, дедуктивный и сравнительный методы. Сопоставление законодательных основ «лишенчества» в общегосударственном масштабе на республиканском уровне осуществлялось отчасти за счет метода аналогии. В процессе анализа и сопоставления массовых источников (личных дел «лишенцев», сводных данных о результатах выборов) применялся сравнительно-исторический метод. Для систематизации неоднородного комплекса дел «лишенцев» Севастопольского района и г. Севастополя был использован методологический прием составления «унифицированной анкеты» и заполнение на ее основе баз данных56.

При подведении промежуточных и общих результатов исследования применен метод логического синтеза; при определении установок, норм, познавательных средств и процедур, общей оценке результатов работы применялся метод рефлексии.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые проведено комплексное сопоставление правовых норм и практических мероприятий по реализации лишения избирательных прав некоторых категорий населения Крымской АССР в 1920-х - первой половине 1930-х гг. Эти мероприятия имели социально-экономическую и политическую природу, поэтому явление «лишенчества» рассматривалось в широком контексте -социально-экономических и общественно-политических процессов, протекавших в Крымской АССР в 1921-1936 гг.

Автором исследования осуществлен анализ малоизвестных или недавно введенных в научный оборот источников региональных архивов. Эти источники дали возможность выявить тесную связь ограничения имущественных и политических прав некоторых категорий населения Крыма в 1920-1930-е гг. с социально-экономическим развитием полуострова, его природно-географическими и хозяйственными особенностями. Как на правовом, так и на практическом уровне обобщена специфика поражения в правах в различных частях Крымской АССР.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории России XX в., работах по истории Крыма и связанной с ними историографии, при чтении лекций и ведении семинарских занятий по

56 Репрезентативность сформированных вспомогательных ресурсов исторического исследования обусловлена как способом составления выборки, так и достоверностью полученных результатов, верифицируемых сводными данными о лишении избирательных прав в Крымской АССР с разбивкой на районы за разные годы. социальному, экономическому и политическому развитию СССР и его частей. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической работе государственных органов, общественных организаций, работающих в сфере современных российско-украинских отношений, этнополитической конфликтологии, при реализации военно-политических и гуманитарных программ в Автономной республике Крым.

Основные положения диссертации изложены в ряде статей57 (в том числе в

СП журналах списка ВАК ) и апробированы на международных научных конференциях «Ломоносовские чтения» 2007 г. (г. Севастополь), «Ломоносов-2010» (г. Москва), XI конференции ассоциации «История и компьютер» 2008 г. (г. Москва), научном семинаре «Традиции исторической мысли 2009 г. (г. Москва).

СП

Серокурова JI.А. Проблема «лишенцев» и ее влияние на этнополитическую ситуацию в регионе Севастополя - главной базы ЧФ в 20-30-е годы XX века // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» 2007 года и международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» / ред. Трифонов В.А. Севастополь, 2007. С. 235-238; Серокурова Л.А. Опыт систематизации «фонда лишенцев» Севастопольского района: вопросы создания базы данных // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» / Отв. ред. Гарскова И.М. М., Барнаул, 2008. С. 146-148; Серокурова Л.А. Институт «лишенчества» в новейшей историографии: подходы и тематика исследований // Традиции исторической мысли: Материалы научного семинара памяти В.И. Злобина / Отв. ред. Наумова Г.Р. М., 2009. С. 62-68; Серокурова Л. А. Проблема «лишенцев» в Севастопольском регионе в 1920-1930-е годы // Социальная история. Ежегодник / Отв. ред. Пуш-карева Н.Л. СПб., 2009. С. 281-302; Серокурова Л.А. Хозяйство «лишенцев» Севастопольского района на рубеже 1920-1930-х годов (анализ базы данных) // Материалы Международного молодежного научного форума Ломоносов-2010. [Электронный ресурс]. М., 2010. 58 Серокурова Л.А. Социальный состав «лишенцев» Крымской АССР в год «великого перелома» // Вестник РУДН (серия История России). - 2009, № 6. - С. 256-261; Серокурова Л.А. Политико-правовые аспекты лишения избирательных прав граждан Крымской АССР в 1920-е гг. // Вестник МГУ (серия «История»). - 2010, № 1. - С. 76-84.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Серокурова, Любовь Александровна

Выводы большинства участников Пленума о недостаточном количестве «лишенцев» привели к замене имеющейся инструкции ВЦИК по производству выборов новой инструкцией — от 4 ноября 1926 г. Предыдущие нормативно-правовые акты представляли собой уточнения и разъяснения Основного закона, т. е. они частично регулировали применение Конституций РСФСР 1918 г. и 1925 г. Инструкция ВЦИК 1926 г., опираясь на конституционные нормы РСФСР (1925 г.), отражала положения о проведении выборов наиболее полно. В ней были обнародованы полный перечень, категорий лиц, подлежавших лишению прав, а также порядок составления списка «лишенцев», восстановления в избирательных правах и рассмотрения жалоб: Строго говоря, она являлась полноценным руководством к действию в практике лишения избирательных прав. Это, по-видимому, обеспечило длительность ее применения - вплоть до октября 1930 г.

Новая инструкция не только дублировала заявленные в Конституции РСФСР 1925 г. категории «лишенцев», но и расширяла круг этих лиц за счет закрепления категории иждивенцев «лишенцев» и уточнения других групп117. Так, например, категория лиц, применявших наемный труд с целью извлечения прибыли, в инструкции 1926 г. представлена уже в трех группах населения: земледельцы, хозяйство которых не являлось трудовым, владельцы

115 Молотов В.М. Итоги перевыборов советов 1925/26 г. С. 20-28; Объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП (б) 14-23 июля 1926 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов и конференций Пленумов ЦК. Т. 4 . 1926-1929. М., 1984. С. 42.

116 Объединенный Пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) 14-23 июля 1926 г. // КПСС в резолюциях. Т.4.М., 1984. С. 42-43.

117 С.У. и Р. РСФСР. - 1926, № 75. - Ст. 577. С. 889-890. предприятий промышленного типа, ремесленники и кустари. Также было предусмотрено два пункта о лишении прав частных торговцев и коммерческих посредников, и частных торговцев и перекупщиков. В четырех пунктах статьи о лишении прав фигурировали различные виды экономической актив

118 ности земледельцев . Это позволяет говорить о преимущественной направленности ограничительных статей на сельское население.

Таким образом, разработчики инструкции стремились более четко прописать категории «чуждого» населения, возможные виды их экономической и прочей деятельности, условия ее реализации, чтобы не допустить их к выборам в Советы. Но даже при столь подробном перечне групп, подлежавших поражению в избирательных правах, невозможно было учесть все многообразие деятельности человека за время его жизни, дабы однозначно отнести его к «трудовым» или «эксплуататорским» элементам. Об этом свидетельствовали многократные разъяснения применения тех или иных статей в конкретных случаях119.

В инструкции также были прописаны категории лиц, не лишавшихся прав при определенных условиях. Например, таковыми были крестьяне-земледельцы, применявшие наемный труд по причине болезни, мобилизации, ухода на сезонные заработки, земледельцы, нанимавшие во время «страдной

1 9П поры» двух рабочих для уборки урожая . Подобные разъяснения в самой инструкции, в качестве исключения из общего правила, определяли границы применения этой меры социальной защиты.

Раздел о составлении списков «лишенцев» не претерпел существенных изменений. Формы документального подтверждения по-прежнему являлись обязательным условием для поражения в избирательных правах. Необходи

118 С.У. и Р. РСФСР. - 1926, № 75. - Ст. 577. С. 888-889.

119 Законодательство о лишении и восстановлении в избирательных правах. Л., 1930. С. 16-39.

120 С.У. и Р. РСФСР. - 1926, № 75. - Ст. 577. С. 890-891. мой признавалась проверка сведений, поступавших частным порядком, местными исполнительными органами121.

Порядок восстановления прав, прописанный в инструкции 1926 г., был аналогичен порядку, отраженному в инструкции ВЦИК 1925 г. Он относился, в первую очередь, к различным категориям «бывших» - служащим полиции и корпуса жандармов, помещикам, буржуазии и служителям религиозных культов. Однако в этих пунктах можно обнаружить нечеткость критериев возвращения избирательных прав. Так, для «лишенцев», причисленных к категории «эксплуататоров», восстановление было возможно при условии наличия общественно полезного труда и доказательств лояльности к Советской власти122. Способов подтверждения этой лояльности в инструкции указано не было.

Применительно к Крымской АССР инструкция ВЦИК 1926 г. была уточнена по ряду категорий. Всероссийской Центральной избирательной комиссией для Крымской АССР были циркулярно внесены изменения в текст положений об избирательных правах. Так, например, в инструкции к крестьянам-«земледельцам», пользующимся правом выбирать и быть из

1 п о бранными, были добавлены крестьяне-«овцеводы» .

Отдельным постановлением ВЦИК от 10 января 1927 г. овцеводческие хозяйства Крыма получили право найма одного постоянного рабочего - чабана (пастуха) и двух сезонных работников на время стрижки овец124. Таким образом, на некоторые хозяйственные группы внутри автономии не распространялись общегосударственные нормы регулирования применения наемной рабочей силы и лишения прав. ВЦИК утвердил эти исключения в избирательном законодательстве для Крымской АССР, очевидно следуя логике советской национальной, а не классовой политики.

121 С.У. и Р. РСФСР. - 1926, № 75. - Ст. 577. С. 892.

122 Там же.

123 С.У. и Р. РСФСР. - 1927, № 60. - Ст. 59. С. 66.

124 Там же.

Другие документы определяли льготные условия найма рабочих для иных групп без последующего лишения избирательных прав. Они были закреплены за табаководами, виноградарями и садоводами, «вынужденными вследствие интенсивности обработки почвы и сложности уборки урожая пользоваться наемным трудом свыше пределов установленных для полеводческих хозяйств» . Обязательное избирательное право было предоставлено определенным категориям населения — немцам-крестьянам и евреям1 колонистам, ведущим трудовое хозяйство . При этом границей трудового найма для спецкультурных хозяйств признавались 200 трудодней, тогда как для полеводческих - 100.

К вышеизложенным исключениям из общегосударственных норм лишения прав на территории Крымской АССР следует добавить положение о повторном ограничении прав лиц, восстановленных до 14 марта 1928 года127. Это разъяснение было сделано под давлением внутрикрымских общественно-политических условий, «ввиду искажения линии партии некоторыми работниками» Крымской партийной организации (преодоление последствий «иб-10ft раимовщины» ).

Этими исключениями1 и дополнениями была искажена социально-классовая направленность политики лишения избирательных прав. Безусловное избирательное право получили представители определенных хозяйственно-национальных групп. Таким образом, нормы избирательного законодательства в Крыму приобрели национальный подтекст. Следует заметить, что вышеуказанные исключения из общегосударственных положений были ут

125 Выборы советов в Крыму в 1927 г. // ГААРК. Ф. Р-663. On. 1. Д. 1073. Л. 13.

126 Исключительное положение этих групп населения определялось высокой экономической мощностью хозяйств немцев-крестьян и попытками создания Еврейской автономии в Крыму на основании договоренностей между правительством СССР и американской организацией «Агроджоинт». См.: Выборы советов в Крыму в 1927 г. // ГААРК. Ф. Р-663. On. 1. Д. 1073. Л. 13.

127 Материалы предвыборной кампании. (19.01.1929 - 09.05.1929) // ГААРК. Ф. Р-663. On. 1. Д. 1770. Л. 12.

128 До марта 1928 г. В. Ибраимов был председателем КрымЦИК. Проводимые под его руководством мероприятия и весь период его председательствования (с 1923 г. по 1928 г.) были названы «ибраимовщиной» и «правым уклоном», а кампания по исправлению классовой линии - «преодолением последствий ибраимовщины». верждены ВЦИКом, что говорит о значительной гибкости центральных властей в области учета национальных и культурных особенностей населения Крыма.

Детальное разъяснение положений инструкции ВЦИК 1926 г. (как положений, обязательных для всех административных единиц государства) началось с проведением избирательных кампаний. Многочисленные уточнения уже имеющихся норм относились, в первую очередь, к экономической активности граждан. Например, по статье 15 «в» Инструкции земледельцы, занимающиеся скупкой и перепродажей скота, сельскохозяйственных и иных продуктов, лишались прав. В связи с этим ВЦИК в Постановлении Президиума от 30 апреля 1928 г. вынужден был разъяснить, что крестьяне, занимающиеся заготовкой продуктов по заданиям государственных и кооперативных организаций, не попадают под действие этой статьи. Под ее действие также не должны были, попадать лица, занимающиеся скупкой яиц, ввиду того что это занятие носит подсобный характер129.

Подлежащие лишению прав земледельцы, владевшие или арендовавшие мелкие промышленные предприятия, не ограничивались в избирательных правах, если эти предприятия носили кустарный характер130. Также не поражались в правах рабочие и члены их семей, не порвавшие связь с сельским хозяйством и применявшие труд одного постоянного наемного рабочего131.

В отношении частных торговцев и коммерческих посредников было сделано разъяснение о том, что торговые служащие государственных и кооперативных предприятий, получавшие от этих предприятий процентное воз

I ^ награждение от прибыли, не лишаются прав .

В Крымской АССР подобного рода уточнения давались в отношении иностранно-подданных. Они могли быть включены в списки избирателей

129 Законодательство о лишении и восстановлении в избирательных правах. JL, 1930. С. 19.

130 Под «кустарным характером» подразумевалось, что «эксплуатация предприятия производится силами арендатора и членов его семьи без применения наемной рабочей силы» // Законодательство о лишении и восстановлении в избирательных правах. Л., 1930. С. 19.

131 Там же. С. 26.

132 Там же. С. 20-21. лишь при условии ведения трудового хозяйства133. Крымская Центральная избирательная комиссия также давала ряд пояснений в отношении различных обстоятельств ограничения прав при применении наемного труда, сдачи жилплощади в аренду на летний период, случайного характера торговли134.

Это далеко не полный перечень случаев лишения избирательных прав, при которых ВЦИК вынужден был давать дополнительные указания. Еще более подробны его разъяснения о возвращении права участия в выборах, вплоть до перечисления отдельных профессий, подлежавших восстановлению (например, низших технических служащих полиции и жандармерии: уборщиков, сторожей, курьеров, переписчиков, младших надзирателей и т. п.)135.

Все эти уточнения уже существующей, довольно подробной инструкции говорят о том, что было невозможно предусмотреть все условия, при которых можно лишать прав или, наоборот, восстанавливать в них. Однако общая установка на устранение «эксплуататорских» классов от выборов была хорошо усвоена местными исполнительными органами.

С ноября 1926 г. изменился размах и значение «лишенчества». Наличие права участия в выборах Советов стало к концу 1920-х гг. показателем политической благонадежности граждан. Поэтому, помимо лишения избирательных прав, исполнительные органы власти применяли к «лишенцам» дополнительные ограничительные меры. Поражение в правах могло повлечь за собой меры экономического характера (лишение хлебных (продуктовых) карточек, лишение пособий и пенсий, завышенную ставку налогообложения, отказ в трудоустройстве на госпредприятиях и в учреждениях, высылку и конфискацию имущества), а также ряд мер, исключавших «лишенцев» из общественной жизни страны (исключение членов семей «лишенцев» из школ, профсоюзов, комсомола).

133 Выборы советов в Крыму в 1927 г. // ГААРК. Ф. Р-663. On. 1. Д. 1073. Л. 14.

134 По вопросу о разъяснении инструкции об избирательных правах // ГААРК. Ф. Р-663. Оп. 2. Д. 580. Л. 1-2.

135 Законодательство о лишении и восстановлении. С. 29.

Ярким подтверждением подобного положения служит Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20.02.1930 г. По нему 2000 семей «лишенцев» г. Севастополя подлежало выселению в рамках мероприятий по преодолению жилищного кризиса в городе . При этом в Циркуляре Президиума ВЦИК от 13.03.1929 г. указывалось на недопустимость дополнительных ограничений

1 чч помимо лишения избирательных прав .

Таким образом, множество разъяснений и уточнений Инструкции ВЦИК 1926 г. к 1930 г. представляло собой целый комплекс распоряжений, предписаний, циркуляров исполнительных органов различного уровня, нередко противоречивших друг другу.

Многократные жалобы во ВЦИК на неправильное поражение в правах, чрезвычайные методы и «перегибы», допущенные во время проведения выборных кампаний, дали начало попыткам исправить допущенные низовыми исполнительными органами ошибки в масштабах всего государства.

Призыв к этому, прозвучавший- в статье «Головокружение от успехов» , в области избирательного законодательства отражен в ряде постановлений. Постановления Президиума ЦИК СССР от 22 марта 1930 г. и Президиума ВЦИК от 10 апреля 1930 г. были направлены на устранение нарушений в применении избирательного законодательства и упорядочение производства дел, касающихся лишения прав. В этих постановлениях местным исполнительным органам предписывалось создать особые комиссии по проверке списков лиц, ограниченных в избирательных правах (для подтверждения обоснованности применения различных мер «социальной защиты»), отменить все постановления, циркуляры и разъяснения, устанавливающие какие-либо дополнительные ограничения только по признаку лишения права участия в выборах139.

136 Размещение вновь прибывших военнослужащих с семьями требовало предоставления жилья более чем 11 000 человек в кратчайшие сроки. См.: ГАГС. Ф. Р-79. Оп. 4. Д. 53. Л. 28-31, 55.

137 Законодательство о лишении и восстановлении. С. 6.

138 Сталин И.В. Головокружение от успехов // Сочинения Т. XII. М., 1949. С. 195.

139 Законодательство о лишении и восстановлении. С. 9.

Эти положения знаменовали новый этап в правовом обеспечении явления «лишенчества». Проверка обеспечения документальными данными фактов поражения в избирательных правах, запрещение высылки, лишения хлебных карточек, наложения твердого задания, завышенной ставки налогообложения — все это далеко не полный перечень нарушений избирательного законодательства, которые следовало исправить. Также было решено восстанавливать в правах членов семей «лишенцев», достигших совершеннолетия в 1925-1930 гг., при условии самостоятельного общественно-полезного труда и отсутствии материальной зависимости от них140. Формирующаяся таким образом процедура проверки лишения прав и восстановления в них становилась неотъемлемой частью проведения последующих выборных кампаний.

Вышеуказанные нововведения были отражены и в новой инструкции по производству выборов в Советы и на съезд советов РСФСР от 20 октября 1930 г. Отличие ее от предыдущей инструкции заключается в еще более подробном разъяснении характера тех или иных видов экономической активности. Например, лица, систематически сдающие в наем имеющиеся у них сельхозмашины, жилье, отдельные постройки, подлежали лишению прав. Был переформулирован и дополнен примечаниями ряд статей предыдущей инструкции относительно тех или иных условий аренды земли, найма рабочей силы. Категории частных торговцев, перекупщиков и коммерческих посредников были объединены в один пункт инструкции141.

Детальность этих разъяснений свидетельствовала о стремлении разработчиков учесть все неточности, имевшие место в прошлой инструкции. Также следует отметить, что акцент в этом нормативно-правовом акте 1930 г. смещен с отдельных видов деятельности на различные проявления «эксплуатации» - сдачи инвентаря (моторизированных орудий), скота и денежных ссуд, предоставлявшихся частными лицами. Граждан, прибегавших к этим

140 Законодательство о лишении и восстановлении. С. 9.

141 С. У. и Р. РСФСР. - 1930, № 54. - Ст. 654. С. 847-848; Протоколы заседания Президиума ВЦИК (ноябрь 1930 - декабрь 1931) //ГААРК. Ф. Р-663. Оп. 2. Д. 81. Л. 2 об., 3. видам активности, по данной инструкции следовало лишать избирательных прав142.

Значительно более подробной стала часть инструкции, обозначавшая перечень категорий и условий, при которых этих лиц не могли лишить прав, если они не поражались в них по другим основаниям. Например, не ограничивались права рабочих фабрик и заводов, не порвавших связи с сельским хозяйством и применявших в своем хозяйстве труд одного наемного рабочего. Новой категорией избирателей являлись колхозники. Также предоставлялись избирательные права крестьянам-земледельцам, скотоводам и рыбакам, сбывавшим продукты своего труда на рынке.

Главное ограничение предыдущей инструкции в отношении иждивенцев «лишенцев» было скорректировано: ограничению прав подлежали лишь те члены семей, которые полностью материально зависели от других категорий лиц, пораженных в избирательных правах143. В особый раздел предыдущей инструкции, где оговаривалась процедура составления списка лишенных прав, в инструкции 1930 г. добавились некоторые положения: не вносить в списки иностранцев, проживающих на территории РСФСР и принадлежащих к нетрудовым категориям, обязательно проверять сведения из заявлений жалобщиков144.

Таким образом, новая инструкция о выборах в Советы, не увеличивая категорий лиц, подлежащих поражению в правах, в значительной степени уточнила их. Часть инструкции, которая разъясняла категории избирателей, определяла границы применения статей, относящихся к «лишенцам».

Отдельные постановления ВЦИК продолжали регулировать сферу дополнительных ограничений. Так, государственным учреждениям и организациям запрещалось требовать от населения справки о наличии у них избира

142 С. У. и Р. РСФСР. - 1930, № 54. - Ст. 654. С. 848-850.

143 Там же. С. 849.

144 Там же. С. 851. тельных прав при оформлении прописки, взятии на учет органами труда, поступлении в учебные заведения и тому подобное145.

К июлю 1931 г. получили право восстанавливаться члены семей «лишенцев», высланных на спецпоселение и не имеющих пятилетнего срока общественно-полезного труда146. Дети «лишенцев», достигшие совершеннолетия и занимающиеся общественно-полезным трудом, также могли получить право участия в выборах. Эти положения были реализованы на республиканском уровне «в связи с выявленными фактами извращений при разборе дел по лишению избирательных прав»147.

Инструкция ВЦИК по производству выборов от 1 октября 1934 г. имела скорее разъяснительный, нежели ограничительный характер. Стремясь учесть имеющиеся наработки предыдущих инструкций и опыт их применения, ее создатели наиболее подробно прописали пункты, касающиеся механизма поражения и восстановления избирательных прав и их обоснования.

Выполнив «преобразовательную» функцию в качестве средства изменения социальной среды, масштаб ограничения капиталистических элементов города и деревни в первой половине 1930-х гг. постепенно сокращался. По мере «создания материально-технических предпосылок для победы социализма» в СССР отпадала сама необходимость в институте «лишенчества» как средстве проведения классовой борьбы.

Конституция СССР 1936 г. снимала ограничения политических прав со всего населения за исключением умалишенных и осужденных лиц148. В ней были зафиксированы изменения, произошедшие в обществе с момента создания Советского государства.

Таким образом, изначальная направленность «лишенчества» на максимальное ограничение политической активности целых слоев населения с те

145 С. У. и Р. РСФСР. - 1930, № 54. - Ст. 654. С. 852.

146 См.: Циркуляры по столу гражданских прав (14.12.1929 - 29.12.1934) // ГАГС. Ф. Р-79. Оп; 2 (л). Д.2. Л. 11.

147 Там же. Л. 2.

148 Конституция СССР 1936 г. // История советской Конституции. Сб. док. М., 1957. С. 358. чением времени претерпела существенные изменения. До середины 1920-х годов количество категорий «лишенцев» существенно не увеличивалось, а уточнялись те из них, которые были отражены в Основном законе РСФСР 1918 г.

Со второй половины 1920-х гг. начинается период, который характеризовался расширением категорий, подлежащих поражению в правах, а также практикой дополнительных ограничений, направленных не только на политическое, но и на экономическое подавление «классово чуждых элементов».

Изменение курса социалистических преобразований (с подавления «эксплуататорских классов» на их искоренение) на рубеже 1920-1930-х гг. отразилось в расширительном толковании инструкции ВЦИК 1926 г. по производству выборов местными исполнительными органами.

Применительно к сложным национальным, политическим, социально-экономическим условиям Крыма149 общегосударственные нормы лишения избирательных прав претерпевали некоторые изменения. Классовый принцип определения «чуждых элементов» в конкретных исторических обстоятельствах корректировался различными формами правовых и экономических «уступок», «льгот» по отношению к отдельным хозяйственно-национальным группам полуострова.

Нормативно-правовые акты, исходившие от КрымЦИК (с опорой на Конституционные нормы и распоряжения ВЦИК), демонстрировали ситуационные изменения законодательных основ поражения в политических правах. В некоторых случаях наблюдались дополнения перечня категорий избирателей и корректировки общегосударственных норм с учетом местных условий политического и экономического развития.

149 Сложность условий Крымской АССР в 1920-е гг. определялась сочетанием непростых межнациональных взаимоотношений на полуострове с трудностями упрочения Советской власти на его территории в связи с невысокой долей промышленного пролетариата и преимущественно «нацменовским» сельским населением, с попытками организации Еврейской автономии в Крыму (1923-1929 гг.), с проблемами искажения линии партии «нацменовскими» работниками («ибраимовщиной» 1923-1928 гг.), а также со стратегическим положением Крыма, на котором располагалась Главная база Черноморского флота - Севастополь. См.: Десять лет Советского Крыма 1920-1930 гг. С. 4-8, 29-33, 361-362, 549-551.

61

Законодательные основы «лишенчества» в 1920 - 1930-е гг. характеризовались тождественностью общегосударственных норм избирательного законодательства, изложенных в Конституциях РСФСР и Крымской АССР. При этом некоторые его положения конкретизировались на уровне инструкций и разъяснений о лишении права участия в выборах. Общегосударственные инструкции в переложении Крымской центральной избирательной комиссии имели большие расхождения по целому спектру категорий (это можно проследить, например, в положениях об «избирательных льготах» некоторым категориям населения Крыма).

По преимуществу поправки и разъяснения ВЦИК об избирательных «льготах» населению полуострова касались различных категорий национальных меньшинств, занятых в определенных сферах сельского хозяйства. Таким образом, немцы Крыма, занятые в полеводстве, крымские татары — овцеводы и табаководы, евреи-земледельцы степного Крыма получили существенные послабления в области найма рабочей силы и аренды земли.

Привилегированное положение этих категорий населения в области предоставления избирательных прав объяснялось необходимостью хлебного самообеспечения полуострова за счет немецких сельских хозяйств, обострением межнациональных отношений, политическим значением реализации проекта создания Еврейской автономии в Крыму.

Таким образом, общегосударственные положения о лишении избирательных прав в условиях Крымской АССР дополнялись положениями, которые отражали демографические, политические, национальные, конфессиональные особенности процессов, протекавших в Крыму в 1920-1930-е гг.

В условиях Крымской АССР при выработке поправок и разъяснений законодательных основ практики лишения избирательных прав центральные и местные партийные органы вынуждены были руководствоваться соображениями безопасности СССР (в частности, обеспечением боеготовности Морских сил Черного моря) и политического значения еврейского переселенческого движения в степной части полуострова. Также учитывались идейные расхождения с некоторыми представителями партии из крымско-татарского меньшинства. При этом корректировки классовой направленности правовых основ «лишенчества» изменяли сугубо социальное содержание этого явления в сторону льготного предоставления избирательных прав некоторым хозяйственно-национальным группам.

В 1930-е гг. лишение избирательных прав как основной способ изменения социальной структуры населения СССР утрачивало свое значение. Конституция СССР 1936 г. ликвидировала «лишенчество» как явление социальной жизни. Это, однако, не означало окончательного решения классовых задач Советского государства. Общественно-политические условия и правовые основы лишения избирательных прав в Крымской АССР в 1921-1936 гг. как среда и средство реализации стратегических задач показали высокую степень их взаимного влияния.

ГЛАВА II.

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРЫМА И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, В 1920-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1930-Х гг.

Присвоение статуса «лишенца» тому или иному лицу во многом зависело от форм его активности на протяжении всей жизни. Вместе с тем эпоха кардинальных перемен в общественно-политической и экономической сферах в 1920-1930-х гг. отличалась широким многообразием и частой сменой занятий населения всей страны. В рассматриваемый период экономическая и политическая нестабильность обусловила непостоянство основных и подсобных занятий и, соответственно, социальной структуры населения Советского государства. Входящая в его состав Крымская АССР не была исключением.

Динамика социально-экономического развития полуострова, несмотря на ряд общих моментов, имела свои особенности: хозяйственные, общественные и др. Результаты проведения в жизнь правовых норм «лишенчества», рассмотренных в первой главе, выражены в итоговых показателях доли лиц, лишенных избирательных прав.

В данной главе будут рассмотрены динамика социально-экономического развития Крымской АССР и социальный состав лиц, лишенных избирательных прав, в 1920-х - первой половине 1930-х гг.

§ 1. Особенности хозяйственной специализации и социальной структуры населения Крымской АССР

Критерии причисления к разряду «лишенцев» тех или иных граждан зависели от их социального положения. Оно, в свою очередь, определялось многообразием основных и подсобных занятий населения, привычных для них способов ведения хозяйства и т. п. Охарактеризовать эту зависимость невозможно без рассмотрения хозяйственной (экономической) и социальной специфики региона.

Экономике Крыма было свойственно доминирование аграрного сектора. В соответствии с особенностями ландшафта и природно-климатических условий в сельском хозяйстве полуострова выделялись три основные полосы: степная, предгорная, а также горная (южная). Отличия этих зон определялись разницей почвенных покровов, т. е. условий географического характера.

Этим зонам соответствовали определенные типы хозяйства: полеводческое, распространенное в степной части полуострова, где концентрация насе

1 2 ления была невысокой , хозяйство спецкультурное , доминировавшее в густонаселенном горном Крыму и смешанное, относившееся в большей степени к предгорной полосе.

В сельскохозяйственном отношении имелась небольшая разница между южнобережьем и предгорьем. В силу своеобразия известковых и щебенчатых почв производство зерновых в условиях горного Крыма было редкостью4. В предгорных частях Крыма, где к щебенчатым почвам примешивались каштановые суглинки, злаковые культуры имели большее распространение5.

В степном Крыму хозяйства специализировались на молочном скотоводстве и преимущественном возделывании злаковых культур (пшеницы и ржи). В этой части Крыма широко применялись экстенсивные пути увеличения доходности отдельных хозяйств (за счет увеличения аренды земли)6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории Советского государства лишение избирательных прав как социально-правовое явление просуществовало около 18 лет. В Крымской АССР «лишенчество» реализовывалось в течение 15 лет. Как в масштабах всей страны, так и в Крыму оно имело выраженную социально-классовую направленность. Поражение в избирательных правах отдельных социальных категорий советских граждан берет начало с Конституции РСФСР 1918 г., где оно было закреплено в качестве правой нормы, особого направления социально-классовой политики, и заканчивается с выходом Конституции СССР 1936 г.

В данном исследовании было проанализировано явление «лишенчества» в Крымской АССР в контексте влиявших на него процессов. Оно имело далеко идущие экономические, социальные и политические последствия, отразившиеся на развитии Крымской автономии и Советского государства в целом. Практика поражения избирательных прав в Крыму, как впрочем, и в других регионах страны, имела свою специфику.

Доминирование в экономике Крыма сельского хозяйства, зависимость от него части местной промышленности, сезонный характер большинства промыслов, курортное назначение прибрежных городов и прилегающих районов вынуждали население полуострова прибегать к широкому спектру основных и подсобных занятий, многие из которых считались в то время нетрудовыми.

Агрикультура варьировалась в зависимости от места проживания. Различные типы ведения хозяйства (в степном Крыму — полеводческий, в горном - спецкультурный, предгорном - смешанный) определялись разницей природно-климатических условий. Эта зависимость выражалась в различной обеспеченности землей, трудоемкости возделываемых культур, в узкой хозяйственной специализации районов и, следовательно, в разной доходности хозяйств. Выравнивание доходности производилось населением за счет широкого спектра промыслов (торговли, кустарно-ремесленных занятий), интенсификации землепользования (посредством выращивания спецкультур и привлечения найма), расширения посевных площадей (за счет аренды). В наибольшей степени от этих средств выравнивания доходности зависели жители предгорных районов Крыма, что отразилось на высоком удельном весе «лишенцев» в этой части полуострова.

В социальном плане состав Крымской АССР характеризовался относительно высокой долей сельского зажиточного населения и значительной долей торговцев в городах. Эти черты были порождены условностью критериев классового деления сельского населения, традиционной торгово-посреднической функцией большинства городов полуострова, их курортным значением и спецификой реализации новой экономической политики на полуострове.

Все эти особенности социально-экономического характера определяли довольно высокий удельный вес населения, считавшегося в 1920-х - первой половине 1930-х гг. «нетрудовым». Таким образом, занятия населения полуострова, определявшие социальный состав, в наибольшей степени повлияли на высокий, в сравнении с общегосударственными показателями, удельный вес «лишенцев». И если это превышение для городов Крыма составляло 1-1,5%, то для сел оно достигало 3-4 %, что объясняется особенностями ведения сельского хозяйства на полуострове и доминированием аграрного сектора в экономике региона.

Специфика общественно-политического развития полуострова была связана с обеспечением обороноспособности Советского государства в этом регионе за счет усиления военно-морской базы в г. Севастополе. Мероприятия по укреплению главной базы Черноморского флота придавали чрезвычайный характер реализации лишения избирательных прав в выборную кампанию 1929/30 гг., что выразилось в отдельных формах дополнительных ограничений «лишенцев» г. Севастополя. Эти мероприятия не влияли на средний удельный вес «лишенцев» и их состав в Крымской АССР. Таким образом, исключительные меры, принимавшиеся по отношению к лицам, устраненным от выборов, послужили средством к временному разрешению жилищного кризиса в г. Севастополе, связанного с резким увеличением численности военнослужащих в 1930 г.

Еще одной специфической чертой развития полуострова политического порядка являлось масштабное еврейское переселенческое движение в степном Крыму. Наряду с обострением межнациональных отношений, ее создание породило правовые исключения из норм лишения избирательных прав. Также с ним было связано наложение дополнительных ограничений на «лишенцев» степной части Крыма в кампанию 1926/27 г., обусловленное выделением сельскохозяйственных площадей под переселение.

Практике ограничения избирательных прав в автономии было присуще большое количество дополнительных ограничений, применявшихся по инициативе как рядовых граждан и организаций, так и с подачи городских, районных и общегосударственных исполнительных органов власти. Чрезвычайный характер реализации лишения избирательных прав в 1929-1930 гг. был обусловлен проведением сплошной коллективизации на полуострове. -К этому же времени относится массовое наложение дополнительных ограничений на лиц, устраненных от выборов (нарушение прав наделения землей, лишение хлебных карточек, отказ в трудоустройстве на государственных предприятиях и в колхозах).

Наиболее жесткая мера дополнительного ограничения «лишенцев» -высылка - применялась в 1930 г. При этом следует отметить, что первичное решение о высылке того или иного лица, пораженного в избирательных правах из сельского населенного пункта, принималось на собраниях бедноты и батраков данной деревни и лишь потом утверждалось районными исполкомами. Следовательно, на применении подобных мер к «лишенцам» настаивала бедняцко-батрацкая часть крымской деревни, а не исполнительные органы власти.

Специфика городской (Севастопольской) практики ограничения прав заключалась в применении высылки (как средства смягчения жилищного кризиса) к «лишенцам» города, однако в том направлении, которое они сами выберут.

Восстановление избирательных прав зависело от оставления «нетрудовых» занятий, наличия трудового стажа, предоставления доказательств временного и вынужденного характера «нетрудовой» деятельности. Зачастую мотивом к оставлению этих занятий служили угроза высылки и отказ в предоставлении «лишенцам» хлебных карточек.

Общегосударственное обособление некоторых социально-классовых категорий было обусловлено теоретико-идеологическими основами построения советской государственности, отраженными в положениях о лишении избирательных прав Конституции РСФСР 1918 г. Классовые основы Советского государства способствовали тому, что жизнеспособность советского строя ставилась в зависимость от реализации правовых норм «лишенчества», которое использовалось как средство влияния и преобразования социальной среды. При этом следует отметить, что на протяжении 1920-1930-х гг. классовая составляющая теоретико-идеологических основ Советского социалистического государства не менялась.

Политико-правовые положения о «лишенцах» в Крымской АССР имели ряд отклонений от общегосударственных норм лишения избирательных прав. Руководствуясь соображениями приоритетного обеспечения прав национальных меньшинств и остроты межнациональных отношений на полуострове, ВЦИК допускал исключения из общегосударственных норм поражения в избирательных правах. Следует особо отметить, что эти корректировки социально-классовых положений конституций и инструкций были сделаны в сторону расширения круга избирателей (а не «лишенцев») для некоторых социально-национальных групп полуострова (евреев-переселенцев, немцев-земледельцев и татар-овцеводов и табаководов).

На протяжении 1920-1930-х гг. в Крыму произошло подчинение частных интересов целых групп населения общегосударственным задачам (усиления политической власти Советов, укрепления обороноспособности СССР, реализации переселения евреев в Крым). Их обеспечение связывалось с решением задач поддержания стабильности хлебного рынка через коллективизацию сельского хозяйства, индустриализацию, имущественную и политическую маргинализацию «чуждых элементов» на разных этапах развития Советского государства. С ними во многом были связаны этапы осуществления лишения избирательных прав.

Первый этап реализации «лишенчества» в Крыму (1921 г. - ноябрь 1926 г.) совпал с реализацией основ новой экономической политики. В области избирательного законодательства к 1925 г. были сужены категории лиц, подлежащих ограничению прав. В это время доля «лишенцев» была сравнительно невысока как в среднем по СССР, так и в Крыму. Исключение составляли степные районы, за счет населения которых отчасти осуществлялось переселение «трудящихся евреев» в Крымскую АССР.

Второй этап - с ноября 1926 г. по апрель 1930 г. - характеризовался свертыванием нэпа, реализацией задач форсированной индустриализации и началом коллективизации.

В области поражения в избирательных правах это выразилось в увеличении категорий «лишенцев», применении к ним дополнительных мер ограничения в экономической и общественной жизни, расширительном толковании местными органами избирательного законодательства. В области социально-экономических ограничений «лишенцев» наиболее значимыми в этот период были массовые высылки и конфискации имущества. Эти дополнительные ограничения способствовали обобществлению 50% пригодной для обработки земли на полуострове, отчасти была смягчена проблема аграрного перенаселения южнобережья и жилищная проблема в г. Севастополе.

Расширение категорий маргинальных групп во второй половине 1920-х гг. являлось попыткой преодоления социальных последствий нэпа. В Крымской АССР это выражалось в значительной доле «лишенцев», ограниченных в правах за деятельность после 1921 г., а не в дореволюционный период. Таким образом, «лишенчество», первичным предназначением которого была борьба с «бывшими», становилось средством политического и (с помощью дополнительных мер ограничения) экономического вытеснения социальных групп, порожденных нэпом.

Третий этап практики поражения в правах начинался с апреля 1930 г. и заканчивался принятием Конституции СССР 1936 г. В этот период в Крымской АССР количество «лишенцев» уменьшилось, многие из них были восстановлены в правах. При этом права возвращались целым группам граждан по достижении необходимого срока общественно полезного труда и по другим обстоятельствам. Сохранившиеся дополнительные ограничения (исключение из колхозов, конфискация имущества, выселение за пределы мест проживания) оставались в ведении местных городских и сельских советов и не имели массового характера.

Проведенный анализ правовых норм «лишенчества» в Крыму не дает оснований для выводов о преднамеренном ограничении прав национальных меньшинств. На всех этапах применение лишения избирательных прав в Крыму ограничивалось национальным фактором. Принадлежность к определенному ряду хозяйственно-национальных групп давала их представителям утвержденные ВЦИКом преимущества в получении избирательных прав.

Удельный вес и состав лиц, лишенных избирательных прав, в Крымской АССР определялся как общими для всей страны правовыми основами поражения в правах, так и социально-экономическими особенностями развития полуострова. При этом региональные общественно-политические мероприятия (крымского и союзного значения) влияли на чрезвычайный характер реализации ограничения избирательных прав, а не на количество «лишенцев».

Механизм причисления к категории «лишенцев» и последующие дополнительные ограничения к ним проявились в наиболее жестокой форме на рубеже 1920-1930-х гг., т.е. в период коренных изменений «экономической базы построения социализма» на основе форсированной индустриализации и коллективизации.

Проведенное исследование убеждает в наличии глубоких противоречий между частными экономическими интересами некоторых групп населения полуострова и интересами государственными. Следуя логике классовой борьбы и противостояния, власть стремилась для решения стратегических, политических, экономических и социальных задач ограничить гражданские права лиц, причисленных ею к «классово чуждым элементам». В процессе реализации этих задач власть избрала тактику политического, социального и экономического вытеснения соответствующих слоев населения.