Листостебельные мхи особо охраняемых природных территорий Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Бойчук, Маргарита Арсеньевна

  • Бойчук, Маргарита Арсеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 157
Бойчук, Маргарита Арсеньевна. Листостебельные мхи особо охраняемых природных территорий Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Петрозаводск. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бойчук, Маргарита Арсеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ФЛОРЫ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.8

1.1. Изученность флоры листостебельных мхов Карелии.

1.2. Особо охраняемые природные территории Карелии (ООПТ).

1.3. Изученность флоры листостебельных мхов ООПТ Карелии.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАРЕЛИИ И РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.22

2.1. Природные условия Карелии.

2.2. Природные условия проектируемого национального парка

ПНП) "Калевальский".

2.3. Природные условия заповедника "Костомукшский".

2.4. Природные условия заказника "Койву-Ламбасуо".

2.5. Природные условия карельской части национального парка

НП) "Водлозерский".

ГЛАВА 3. АННОТИРОВАННЫЕ СПИСКИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ

МХОВ ИССЛЕДОВАННЫХ ООПТ КАРЕЛИИ.33

3.1. Аннотированный список листостебельных мхов ПНП "Калевальский".

3.2. Аннотированный список листостебельных мхов заповедника "Костомукшский".

3.3. Аннотированный список листостебельных мхов заказника "Койву-Ламбасуо".

3.4. Аннотированный список листостебельных мхов карельской части НП "Водлозерский".

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАННЫХ ФЛОР ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ООПТ КАРЕЛИИ.89

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Географический анализ.

4.3. Эколого-ценотический анализ.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛОР ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ

МХОВ ООПТ КАРЕЛИИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ОБЛАСТЕЙ.106

ГЛАВА 6. СОХРАНЕНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ

МХОВ НА ООПТ КАРЕЛИИ.116

6.1. Редкие (охраняемые) виды листостебельных мхов ООПТ

Карелии.

6.2. Роль ООПТ в сохранении разнообразия листостебельных мхов

Карелии.

ВЫВОДЫ.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листостебельные мхи особо охраняемых природных территорий Карелии»

Актуальность темы. Первостепенной задачей ботаники на современном этапе является изучение биологического разнообразия растительного мира (в т.ч. мхов) как невозобновимого ресурса биосферы. Сохранение биоразнообразия необходимо для поддержания экологического равновесия как в отдельном регионе, так и на Земле в целом.

Природа Карелии молода и ранима. Влияние человека на нее связано, главным образом, с развитием лесной и металлургической промышленности. Мхи очень чувствительны к антропогенному загрязнению. Изменения (вплоть до разрушения) среды их обитания могут привести к необратимым последствиям (исчезновению). А каждый вид уникален и неповторим.

Самый надежный способ сохранения мхов - охрана их местообитаний, т.е. создание сети ООПТ - заповедников, национальных парков, заказников и др. Оценка биоразнообразия (инвентаризация, выявление редких видов) - одно из ведущих направлений научных исследований на ООПТ.

Изученность различных районов Карелии в бриологическом отношении неравномерна. Лучше исследованы районы Паанаярви, Приладожья, Заонежья, т.е. соответственно флоры листостебельных мхов НП "Паанаярви", ПНП "Ладожские шхеры", заповедника "Кивач". Данные по составу бриофлор большинства других ООПТ фрагментарны или отсутствуют.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось всестороннее изучение флор листостебельных мхов некоторых ООПТ Карелии: заповедника "Костомукшский", НП "Водлозерский", ПНП "Калевальский", заказника "Койву-Ламбасуо". В задачи исследований входило: инвентаризация видового состава, составление аннотированных списков листостебельных мхов; анализ (таксономический, географический, эколого-ценотический); сравнение с другими бриофлорами ООПТ Карелии и сопредельных областей; выявление редких видов; оценка разнообразия листостебельных мхов на ООПТ Карелии.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры листостебельных мхов заповедника "Костомукшский" (159 видов), НП "Водлозерский" (160), ПНП

Калевальский" (162), заказника "Койву-Ламбасуо" (122). Впервые для бриофлоры Карелии приводится 5 видов (Oligotrichum hercynicum, Dicranella rufescens, Ulota crispa, Dicranella palustris, Hygrohypnum smithii). Дополнен состав бриофлор некоторых флористических районов республики: новыми для Куйтозерско-Лексозерского являются 35 видов, Межозерского - 20, Волозерско-Водлозерского - 31. Выявлены особенности исследованных бриофлор (на основе таксономического, географического, эколого-ценотического анализов). Проведено сравнение флор листостебельных мхов 8 ООПТ Карелии и 3 ООПТ сопредельных областей. Установлено, что бриофло-ра сети ООПТ Карелии включает 408 видов листостебельных мхов (на существующих - 366, на проектируемых - 320); из них 83 (52, 45 соответственно) редких вида, внесенных в Красные книги Карелии (1995) и Восточной Фенноскандии (Red Data Book of East Fennoscandia, 1998).

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в рамках двух бюджетных тем лаборатории болотных экосистем Института биологии Карельского НЦ (ИБ КарНЦ) РАН ("Комплексное изучение болотных экосистем Карелии и прилегающих областей и разработка путей их рационального использования", 1991-1996 гг., N гос. регистрации 01.9.06 0007848; "Биоразнообразие болотных экосистем Восточной Фенноскандии: их структура, динамика и охрана", 1996-2001 гг., N гос. регистрации 01.9.10 044444) и проекта "Биоразнообразие Карелии" в рамках Российско-Финляндской программы развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия на Северо-Западе России (1997-2000 гг.).

Во время полевых сезонов 1994-2001 гг. автором был собран бриологический материал, насчитывающий 2700 образцов. Обследование территорий проводилось маршрутным методом и методом локальных флор. Материал обрабатывался в лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН с использованием сравнительного анато-мо-морфологического метода. Для определения листостебельных мхов использовались отечественные и зарубежные определители (Абрамова и др., 1961; Савич-Любицкая, Смирнова, 1968, 1970; Абрамов, Волкова, 1998; Nyholm, 1954, 1956, 1958, 1960, 1965, 1969, 1986, 1989, 1993, 1998), монографические обработки семейств и родов (Hedenas, 1968; Bellollio-Trucco, Ireland, 1990; Koponen, 1968 и др.), а также отдельные статьи, содержащие ключи, описания, рисунки. Критические виды проверены ведущими бриологами Ботанического Института (БИН РАН, Санкт-Петербург), Полярно-альпийского сада-института Кольского НЦ (ПАБСИ КолНЦ РАН, г. Ки-ровск), Главного Ботанического Сада (ГБС РАН, Москва), Ботанического музея Университета Хельсинки (Финляндия). При составлении флористических списков просматривались гербарии лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ, Петрозаводского госуниверситета (PZV), БИН (LE), ПАБСИ (KPABG), Университета Хельсинки (Н). Расположение видов и их номенклатура в аннотированных списках приводятся по "Списку мхов территории бывшего СССР" (Игнатов, Афонина, 1992). Для сравнительно-флористических исследований использовались данные ряда авторов (Волкова, 1978; 1993; Волкова и др., 1996; Шляков, Константинова, 1982; Константинова и др., 1993; Игнатов, Игнатова, 1993; Курбатова и др., 1999; Максимов, 1995; Максимов и др., 1995, 1997, 1998аб, 2001; Максимов, Максимова, 1999, 2000; Белкина, Лихачев, 1997, 1999; Бакалин и др., 1999; Кузнецов и др., 1999; Лантратова и др., 2001; Brotherus, 1923; Huuskonen, 1953; Wahlberg, 1998; Huttunen, Wahlberg, 1999; Heikkila et al., 1999). Списки листостебельных мхов других авторов для сопоставимости данных также приводились в соответствии с вышеупомянутым "Списком." (Игнатов, Афонина, 1992).

Практическая значимость работы. Коллекция мхов значительно пополнила фонды гербария лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН. Часть дублетов переданы в музеи заповедника "Костомукшский", НП "Водлозерский"; в гербарии "KPABG", "LE", "PZV", "Н". Для кафедры ботаники Петрозаводского госуниверситета создан учебный гербарий мхов. Результаты исследований флоры мхов ПНП "Калевальский" вошли в "Материалы" для его обоснования. Данные о мхах Костомукшского заповедника включены в компьютерную "Базу данных о видовом составе биоты особо охраняемых природных территорий" в рамках проекта ГЭФ "Сохранение биоразнообразия России".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенных заседаниях лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ, лаборатории лихенологии и бриологии БИН; международных конференциях "Biodiversity and conservation of boreal nature" (Kuhmo, 2000), "Биоразнообразие Европейского Севера" (Петрозаводск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы (13 статей, 10 тезисов).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложения. Объем работы составляет 157 страниц, включая 20 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 168 названий (122 - на русском, 46 - на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Бойчук, Маргарита Арсеньевна

выводы

1. Флора листостебельных мхов заповедника «Костомукшский», по нашим данным, насчитывает 159 видов; карельской части НП «Водлозерский» - 160; болотного заказника «Койву-Ламбасуо» - 122; ПНП «Калевальский» - 162. Бриофлористические исследования на данных ООПТ позволили выявить 221 вид листостебельных мхов из 94 родов, 34 семейств, 3 подклассов. Это составляет половину (50%) флоры мхов Карелии (443 вида). Впервые для бриофлоры республики приводится 5 видов: Oligotrichum hercynicum, Dicranella rufescens, Ulota crispa, Dicranella palustris, Hygrohypnum smithii. Выявлены новые виды для Куйтозерско-Лексозерского (35 видов), Межозерского (20), Волозерско-Водлозерского (31) флористических районов.

2. Таксономический анализ показал, что исследованные флоры мхов по составу и положению ведущих семейств и родов являются бореальными. Во всех бриофлорах в число ведущих вошли 8 семейств (Sphagnaceae, Amblystegiaceae, Dicranaceae, Polytrichaceae, Brachytheciaceae, Bryaceae, Mniaceae, Hylocomiaceae) и 8 родов (Sphagnum, Dicranum, Brachythecium, Polytrichum, Rhizomnium, Calliergon, Pohlia, Warnstorfia). Небольшие различия наблюдаются в концевой части спектра ведущих семейств и родов, отражая специфику местных условий каждой ООПТ.

3. Географический анализ позволяет охарактеризовать исследованные бриофлоры как типично бореальные. Преобладают (1 место) виды бореального элемента (более 60%) со значительным участием (2 место) гипоарктогорных (около 10%). В бриофлорах подзоны северной тайги (ПНП «Калевальский», заповедник «Костомукшский») на 3 место выходят виды горного элемента, подзоны средней тайги (заказник «Койву-Ламбасуо», НП «Водлозерский») - неморального. Подавляющее большинство видов (около 90%) имеют циркумполярное распространение. Во всех исследованных бриофлорах зарегистрированы приатлантические виды (от 1 до 5).

4. В распределении видов листостебельных мхов исследованных ООПТ по основным типам местообитаний имеются различия. В бриофлорах ПНП «Калевальский», заповедника «Костомукшский» лидируют мхи прибрежно-водных местообитаний (104, 85 видов соответственно), НП «Водлозерский» - болотных (91), заказника «Койву-Ламбасуо» - лесных (80). Суммарно на 4 ООПТ в лесах выявлен 121 вид (от 69 до 80 на отдельных ООПТ), на болотах - 110 (64-91), по берегам рек и озер - 146

6-104), на камнях и скальных обнажениях - 100 (33-62), на лугах - 42 (0-27), на нарушенных участках - 47 (13-28).

Среди экологических групп, выделенных по отношению к субстрату, доминируют эпигейные, т.е. напочвенные мхи (163 вида: от 94 до 126), по отношению к увлажнению - гигрофиты (от 36,9% до 42,5%) и мезофиты (от 24,5% до 32,0%). По частотам встречаемости преобладают виды, встреченные (в каждой ООПТ) 1-2 раза, т.е. редко. Из охраняемых видов, внесенных в Красные книги Карелии (1995) и Восточной Фенноскандии (Red Data Book of East Fennoscandia, 1998) на исследованных ООПТ обнаружено 11.

5. Сравнение видового состава 4 исследованных бриофлор с другими флорами мхов ООПТ Карелии (4: НП «Паанаярви», заповедник «Кивач», ПНП «Койтайоки», заказник «Керетский») и сопредельных областей (3: заповедники «Кандалакшский», «Пинежский», «Нижнесвирский») с использованием коэффициента Жаккара показало наибольшее сходство флор мхов «Паанаярви»-«Кандалакшский» (кр0,58, 207 общих видов) и «Калевальский»-«Костомукшский» (kj=0,72, 134 общих видов). Самой богатой в бриофлористическом отношении оказалась флора мхов «Паанаярви». Она характеризуется самыми высокими показателями флористического богатства и систематического разнообразия, в нее «включаются» все сравниваемые бриофлоры.

6. Сводный флористический список 14 бриофлор ООПТ Карелии (существующих - 10, проектируемых - 4) насчитывает 408 видов листостебельных мхов (на существующих - 366, на проектируемых - 320); из них 83 (на существующих - 52, на проектируемых - 45) редких вида, внесенных в Красные книги Карелии (1995) и Восточной Фенноскандии (Red Data Book of East Fennoscandia, 1998). Это свидетельствует о высокой репрезентативности сети существующих и проектируемых ООПТ для сохранения биоразнообразия листостебельных мхов Карелии.