Лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в условиях нефтехимического загрязнения: Характеристика проводящей корневой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шарифуллин, Рафаэль Насимович

  • Шарифуллин, Рафаэль Насимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 124
Шарифуллин, Рафаэль Насимович. Лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в условиях нефтехимического загрязнения: Характеристика проводящей корневой системы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарифуллин, Рафаэль Насимович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Влияние промышленного загрязнения на рост и развитие древесных растений.

2.1.1. Газоустойчивость и влияние промышленного загрязнения на надземную часть растений. Г.

2.1.2. Функциональные и морфологические особенности корневых систем

2.1.3. Влияние промышленного загрязнения на корневые системы деревьев.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Методика исследования.

4. СОСТОЯНИЕ, РОСТ И АНАТОМО - МОРФОЛОГИЧЕСКИ!:; ОСОБЕННОСТИ ПРОВОДЯЩЕЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

4.1. Жизненное состояние сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра.

4.2. Анатомо-морфологическая структура полускелетных корней сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра.

4.3. Оценка радиального прироста стволовой и корневой древесины сосны обыкновенной в условиях Уфимского промышленного центра.

5. СОСТОЯНИЕ, РОСТ И АНАТОМО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВОДЯЩЕЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА В УСЛОВИЯХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

5.1. Жизненное состояние лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра.

5.2. Анатомо-морфологическая структура полускелетных корней лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленного центра.

5.3. Оценка радиального прироста стволовой и корневой древесины лиственницы Сукачева в условиях Уфимского промышленног о центра.

6. СОСТОЯНИЕ, РОСТ И АНАТОМО-МОРФОЛ ОГИ ЧЕС К И L ОСОБЕННОСТИ ПРОВОДЯЩЕЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА И СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В УСЛОВИЯХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лиственница Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в условиях нефтехимического загрязнения: Характеристика проводящей корневой системы»

Факт техногенного загрязнения окружающей среды выбросами нефтехимической промышленности, который губительно сказывается на всех без исключения компонентах биосферы, остается актуальным на протяжении последних десятилетий. Бурное развитие промышленных центров приводит к увеличению загрязнения окружающей среды. Лесные насаждения, произрастающие вблизи промышленных объектов, подвергаются действию промышленных загрязнителей, что является причиной их угнетения, снижения продуктивности и отмирания (Барткявичус, 1984).

В условиях промышленного загрязнения насаждения древесных растений способны исполнять роль фитофильтра, очищая воздух от токсикантов путем механического осаждения твердых частиц, частичного поглощения и детоксикации токсикантов (Кулагин, 1974; Илькун, 1978• Николаевский, 1979, 1998; Торлопова, 1999).

На сегодняшний день предметом интенсивного исследования является изучение влияния промышленных загрязнителей на надземную часть древесных растений (рост в высоту, характер ветвления, состояние хвои, листьев и генеративных органов) (Фуксман, Чименова, 2000). Однако рост древесных растений зависит не только от работы фотосинтезирующего аппарата, но и состояния корневой системы (Ярмишко, 1997; Зайцев, 2000).

Уфимский промышленный центр относится к зоне повышенною загрязнения воздуха. Промышленное загрязнение г.Уфы смешанное. • преобладанием углеводородной составляющей (Государственный доклад . , 2002), что представляет собой своеобразный техногенный комплекс и является определяющим в специфической реакции древесных растений на загрязнение (Кулагин, 1998).

Ранее были изучены и охарактеризованы корневые системы сосны' обыкновенной и лиственницы Сукачева. Выявлены особенности формирования корневых систем в условиях техногенеза (Зайцев, 2000). Однако, особенности анатомического строения проводящей корневой системы до настоящего времени не изучены.

Целью работы являлось изучение анатомо-морфологических особенностей строения полупроводящих корней сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева при произрастании в условиях многолетнего промышленного загрязнения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) оценить жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в условиях нефтехимического загрязнения;

2) выявить анатомо-морфологические особенности строения проводящих корней в условиях промышленного загрязнения;

3) изучить влияние промышленного загрязнения на радиальный прирост стволовой и корневой древесины сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева;

4) оценить адаптивные изменения проводящих корней хвойных в условиях нефтехимического загрязнения.

Научная новизна работы состоит в том, что были получены количественные данные, характеризующие анатомо-морфологические особенности корневой системы хвойных в условиях нефтехимического загрязнения, также получены данные о приросте стволовой древесины и скелетных корней сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева.

Практическая направленность работы связана с обоснованием использования сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева в создании санитарно-защитных насаждений в условиях нефтехимического загрязненич окружающей среды.

Работа выполнена в 2001 - 2005 годах в период обучения в очной аспирантуре Уфимского научного центра Российской академии наук. Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках выполнения проекта, гранты № 00-04-48688, 02-0ч-06399, 02-04-63125, 02-04-06400, 02-04-97909, 05-04-97901, 05-04-97906.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.Ю.Кулагину, а также коллегам из Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.

Настоящая работа выполнена благодаря практической помощи к.б.н. Зайцева Г.А., к.б.н. Ахияровой Г.Р., к.б.н. Давыдычева А.Н., Бойко А.А., к.б.н. Кулагина А.А., к.б.н. Ямалова С.В., к.б.н. Уразгильдина Р.В., Н.Г.Кужлевой, д.б.н. проф. Кругловой Н.Н., к.б.н. Абрамова С.Н., к.б.н. Шаяхметова И.Ф., к.б.н. Гиниятуллина Р.Х., которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шарифуллин, Рафаэль Насимович

выводы

1. Установлено, что в условиях нефтехимического загрязнения относительное жизненное состояние насаждений лиственницы Сукачева оценивается как "ослабленное" и "сильно ослабленное", насаждений сосны обыкновенной как "сильно ослабленное". В фоновых условиях относительное жизненное состояние насаждений лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной оценивается как "здоровое".

2. Впервые для Башкирского Предуралья получены количественные данные, характеризующие анатомо-морфологические особенности строения проводящих корней лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной. Установлено, что в условиях нефтехимического загрязнения в насаждениях лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной увеличиваются количество, смоляных ходов на единицу площади, их диаметр и площадь. Происходит уменьшение длины и ширины трахеид.

3. Показано, что в условиях промышленного загрязнения происходит снижение радиального прироста стволовой древесины лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной. Под влиянием интенсивною промышленного загрязнения УПЦ радиальный прирост стволовой древесины сосны обыкновенной ниже, чем радиальный прирост стволовой древесины у лиственницы Сукачева. Прирост стволовой древесины не позволяет выяви ib действие загрязнителей.

4. Отмечено, что в условиях нефтехимического загрязнения радиальный прирост скелетных корней лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной намного ниже, чем в условиях относительного контроля, что позволяет выявить действия загрязнителей. Эти данные можно использовать как диагностический показатель при оценке жизненного состояния скелетной основы корневой системы и дерева в целом.

5. Показано, что в условиях интенсивного промышленного загрязнения насаждения лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной обладают комплексом адаптивных реакций, что проявляется в увеличении или уменьшении некоторых параметров для успешного произрастания в данных условиях. В условиях нефтехимического загрязнения лиственница Сукачева более устойчива к действию смешанного, с преобладанием углеводородной составляющей, типа загрязнения по сравнению с сосной обыкновенной. При своевременном проведении необходимых лесоводственных мероприятий можно прогнозировать устойчивый рост и развитие насаждений лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной в условиях нефтехимического загрязнения окружающей среды.