Литературная позиция А.С. Суворина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Азарина, Лидия Евгеньевна

  • Азарина, Лидия Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Азарина, Лидия Евгеньевна. Литературная позиция А.С. Суворина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Азарина, Лидия Евгеньевна

Введение

Глава 1. «Сентиментальничающий народолюбец»? 16 (Критика А.С. Суворина 1860-1870-х годов)

Начало работы Суворина как журналиста и критика

В «Санкт-Петербургских Ведомостях» В.Ф. Корша. 27 Суворин о проблеме нигилизма.

А.С. Суворин и М.Е. Салтыков-Щедрин. 48 Диалог на повышенных тонах

Глава 2. Размышления о двух типах русского романа.

И.С. Тургенев и JI.H. Толстой в критике Суворина)

Глава 3. «Внуки» Базарова и Кирсанова. 93 (Суворин о новых течениях в литературе конца XIX века)

Глава 4. Суворин и театр

Суворин и театральная жизнь России второй половины XIX века

Суворин о «новой драме»

Историческая драматургия в критике Суворина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная позиция А.С. Суворина»

Актуальность проблемы и состояние изученности вопроса

История каждой эпохи отмечена именами людей, которые оказались в центре культурной жизни своего времени и словно сконцентрировали ее вокруг себя. В России конца XIX - начала XX века это С.И. Мамонтов, С.Т. Морозов, П.М. Третьяков, К.Т. Солдатенков, А.П. Бахрушин. Будучи сами высоко образованными и разносторонне одаренными людьми, они, кроме того, имели определенную власть и финансовые средства, потому могли покровительствовать талантам и содействовать развитию искусства и науки. Авторитетное положение в обществе, связь с политикой и возможность влиять на ход событий часто делали их жизнь предметом споров и пересудов. Хвала и хула здесь идут бок о бок. Имя А.С. Суворина стоит в одном ряду с именами этих известных деятелей культуры и меценатов. Публицист, книготорговец, библиофил, он был издателем и редактором крупнейшей российской газеты «Повое время», журнала «Исторический вестник», владельцем типографии и организатором частного театра в Петербурге. Суворин издавал сочинения русских и иностранных писателей, научную и справочную литературу, ему принадлежала идея создания серии «Дешевая библиотека», в рамках которой выходили произведения русской классики большими тиражами и по низким ценам. Он собрал ценную библиотеку книг по истории, литературе, театру, включавшую до 20000 томов.

Дарование Суворина было многогранным, он «не специализировался на каком-нибудь особенном жанре, и в лице его русская журналистика приобрела и выдающегося критика, и театрального рецензента, и газетного "передовика", и памфлетиста, беллетриста, а также и историка» 1 . Достойны внимания его литературные труды: критика, художественная проза, драматургия. И хотя сам Суворин неоднократно подчеркивал, что он, в первую очередь, журналист, его литературно-критическое наследие представляет значительный интерес. Хороший критик - это умудренный читатель, чьи взгляды имеют авторитет. Суворин с полным правом может быть назван талантливым критиком: с его мнением считались, к его замечаниям прислушивались крупнейшие писатели XIX века.

Современники по-разпому отзывались о критических выступлениях Суворина. Объясняя В. А. Тихонову, каким должен быть критик, А.П. Чехов приводит в пример Алексея Сергеевича: «Когда Суворин видит плохую пьесу, то он ненавидит автора, а мы с Вами только раздражаемся и ноем; из сего заключаю, что Суворин годится в судьи и в гончие, а нас <.> природа сработала так, что мы годимся быть только подсудимыми и зайцами» (П., 3, 149)2. Слово Суворина-критика, этого «страшного литературного генерала», было авторитетно и весомо. «Вы к себе привыкли, не

Глинский Б.Б. Алексей Сергеевич Суворин. Биографический очерк //Телохранитель России. А.С. Суворин в воспоминаниях современников. - Воронеж, 2001. - С. 40.

2 Ссылки на произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева и А.П. Чехова приводятся в тексте с указанием серии (С. Или П.), номера тома и страницы. Ссылки приводятся по изданиям: Салтыков-Щедрин М.Е. Собраиие сочинений: В 20 т. М., 1965-1977. Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем: В 28 т. М. — JI., 1960 - 1968. Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. М., 1974 - 1983. чувствуете своего высокого роста и потому, вероятно, не понимаете, почему актеры Вас боятся и грызут по ночам подушку, когда Вы браните их или не замечаете», - писал ему Чехов (П., 3, 143).

На этом поприще Суворин приобрел себе немало врагов. Одним из постоянных его оппонентов был театральный критик и драматург А.Р. Кугель. В Суворине он видел злого гения, который питает свой талант на почве чужих бед и никогда не встает на сторону побежденного. Способность проникать «в дурную сторону человеческой натуры» помогла ему стать блестящим критиком, но «в нем отсутствовало главное, что возвышает человека и делает его прекрасным: великодушие, - писал Кугель. - Он совсем не знал, что такое "милость к падшим призывать"»3. Более всего его раздражала «излишняя осторожность» Суворина, которая, по его мнению, была причиной постоянных оговорок и отсутствия однозначной оценки в его критике. Эта осторожность, считал Кугель, граничила с хитростью, изворотливостью, а в конечном счете, с трусостью. Даже во внешности Суворина он находил что-то лисье. «Трусливый характер» Суворина, как полагал Кугель, проявлялся и в его критической деятельности: «Когда он в своих статьях кого-нибудь продергивал, то и тут оставлял себе лазейку: какой-нибудь комплимент скажет, или вдруг ласково и хитро улыбнется.»4.

Чехов и Кугель представляют полярно противоположные мнения. При этом нельзя сказать, что кто-то из них был не прав. В словах Кугеля чувствуется доля личного нерасположения к Суворину. То, что Кугель называет «лазейкой», являлось скорее продуманной позицией критика, который стремился не только разнести в пух и прах слабое произведение, но и показать автору возможные пути исправления и усовершенствования его творения. Но, говоря об этом, мы должны иметь в виду некоторую разницу между публицистической критикой раннего Незнакомца и суждениями Суворина - редактора газеты «Новое Время».

В 1860-1870-е годы в культурной жизни России наблюдается конфронтация литературных сил, обусловленная идейными и общественно-политическими разногласиями. Литературные вопросы во многом служат лишь отправной точкой для ведения философских и социологических диспутов. Незнакомец-Суворин, главный оппозиционер всех реакционных изданий, приобретает репутацию жаркого полемиста. Его имя не сходит со страниц газет и журналов, и кем только не называют Суворина его идеологические противники: «нигилистом, <.> безбожником, разрушителем, врагом порядка, отсталым писателем, вредным реакционером, другом преследователей, переодетым сыщиком»5. В.И. Аскоченский нарек его «антихристом», а в газете «Гражданин» было сказано: «Незнакомец — это человек, подписавший два контракта в своей жизни: один с редактором «Санкт-Петербургских Ведомостей» - на должность фельетониста, а другой - с владельцем преисподней, по которому Вельзевул обязался дать ему две челюсти с зубами одного из своих чертенят; а взамен этой челюсти Незнакомец обязался ему отдать свою

3 Кугель Д.Р. Литературные воспоминания. - Пг.; М., 1924. - С. 162.

4 Там же.

5 Незнакомец. [Суворин А.С.] Недельные очерки и картинки//Санкт-Петербургские Ведомости. - 1872. -№ 206.-30 июля (11 авг.). душу, и в придачу души всех своих почитателей»6. Острое перо фельетониста из «Санкт-Петербургских Ведомостей» будило самые горячие споры и послужило одной из главных причин закрытия газеты. Впрочем, сам Суворин считал, что «не ругают только того, кто или очень сладок, или очень пресен, в ком толку пет»7.

В.В. Розанов, для которого Суворин стал в каком-то отношении наставником в литературе, ставит его общественную работу гораздо выше критических опытов. В творческом пути Суворина он выделяет период работы «Незнакомца» как необходимый, но вовсе пе самый важный этап. «Незнакомец», по его словам, был скорее «исключением, выпадом, очень понятным», потому что «во всех "делах русских" действительно замешано столько глупого <.>, воровского и мошеннического, что не быть сатириком и насмешником тоже невозможно»8. Собственно Суворин появился еще до «Незнакомца», считает Розанов, когда тот писал «Словарь замечательных людей русских». «В этой ученической работе вылился "весь Суворин", "до могилы"». И хотя «Незнакомец»-Суворин <.> был бы богаче, много знатнее, а главное, был бы неизмеримо более прославлен», основной работой Суворина, по мнению Розанова, была «серая, повседневная работа для благоденствия, славы и величия России»9. Эта деятельность прежде всего включала в себя издание «Нового времени», справочника «Вся Россия», серии «Дешевая библиотека». Для Розанова Суворин-критик и публицист отступает перед Сувориным -общественным деятелем и меценатом.

И все же критический талант Суворина современники ставили очень высоко. Почему — об этом очень точно говорит А.И. Сумбатов-Южин. Суворин, по его словам, был критиком, с которым хотелось страстно спорить. И авторы, и актеры чувствовали в нем нечто родственное, что имеется в душе каждого художника. В Суворине-критике «главное, доминирующее свойство -живая страстность, живая борьба за и против, - пишет Сумбатов. - Он никогда не был лианой, тем чужеядным критическим паразитом, который без своих корней и соков обвивается вокруг художественного произведения и живет его силами <.,> У Суворина всегда были свои соки, свои корни. Они давали ему право существовать и бороться с тем произведением, которое он обливал

- 10 своей критикои» . «В нем самом живет архитектор, строящии свое здание на месте того, которое он разбирает и рассматривает»".

В воспоминаниях современников о Суворине поражает разноголосица. Оценка его деятельности во многом определялась тем, какой именно профиль его занятий пытался осветить пишущий. В целом положительный характер имеют отзывы об издательской деятельности Суворина, который и сам сознавал значительность сделанного им в этой сфере. «Как издатель, я

6 Цит. по: Незнакомец. [Суворин А.С.] Недельные очерки и картинки // Санкт-Петербургские Ведомости. -1872.-№ 304.-5 (17) нояб.

7 Телохранитель России. - С. 125.

8 Там же. - С. 119.

9 Там же. - С. 97.

10 Циг. по: Телохранитель России. - С. 324.

11 Там же. оставлю прекрасное имя», - говорил он12. Другое дело Суворин-публицист, Суворин-редактор «Нового времени». Здесь спорам нет конца. Ведь именно в этой области напрямую проявлялись его политические убеждения. Обвинения в реакционности, угодничестве властям в служении обскурантизму звучали в адрес издателя «Нового Времени» и в XIX и в XX веке. Литературная и театральная критика и художественное творчество Суворина воспринимались очень неоднозначно. Отзывы часто были пристрастными, порожденными желанием авторов свести счеты с некогда насолившим им фельетонистом, с издателем «Нового Времени».

В отношении Суворина и, более конкретно, в отношении его деятельности как критика и литератора едва ли можно говорить об истории изучения вопроса. Эта история начинается только сегодня, когда сняты запреты советских времен и появилась возможность спокойно и объективно подойти к его наследию. Почти весь XX век имя Суворина существовало на периферии русской культуры. Если о нем и говорили, то в основном как о враге всего передового, «шовинисте» и «обскурантисте». Тон был задан статьей В.И. Ленина «Карьера», в которой Суворин представлялся как охранитель «основ», реакционер, сумевший нажить капитал на своей «черносотенной» газете13. В советское время на имя Суворина было наложено своего рода табу, и объективное исследование его творчества было затруднено. В связи с этим посвященные ему крупные работы, немногочисленны.

В 1972 г. в Детройте вышла книга американского ученого Е. Амблер о первых двадцати годах журналистской деятельности Суворина. Это была попытка осмыслить наиболее важный в мировоззренческом отношении период его жизни. Но уже в самом названии книги ("Russian journalism and politics: The career of Alexci S. Suvorin, 1861-1881"), как и в заглавии монографии Е. Динерштейна, появившейся в постсоветский период ("А.С. Суворин. Человек, сделавший карьеру". М., 1998), содержится отсылка к статье Ленина. В центре рассмотрения авторов - путь Суворина к славе и богатству, который связывается с эволюцией его политических взглядов. Выбранный ракурс предполагал определенную оценку всей деятельности Суворина, что, естественно, сужало и ограничивало область исследования.

Амблер рассматривает воззрения Суворина-журналиста, его влияние на формирование общественного мнения в пореформенной России. Динерштейн, будучи специалистом в области книгоиздательского дела, останавливается подробно на этом аспекте, оставляя несколько в стороне художественное творчество Суворина и почти совсем не касаясь его театральной деятельности. Между тем автора интересует литературная позиция Суворина, он постоянно апеллирует к его критическим высказываниям, создавая с их помощью живой, яркий и, пожалуй, немного резкий портрет своего героя. В монографии есть целый раздел, посвященный рассмотрению отношений Суворина с ведущими писателями XIX — начала XX веков. Но внимание больше уделяется не собственно литературно-критическим взглядам Суворина, а анализу его

12 Цит. по: Динерштейн Е.А. А.С. Суворин. Человек, сделавший карьеру. - М., 1998. - С. 8.

13 Ленин В.И. Карьера // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - М., 1967. - Т. 22. - С. 43-44. позиции и поведения как издателя и редактора «Нового времени». Огромный материал, привлеченный исследователем в этой работе, делает неоспоримой ее научную ценность. Однако выбранная точка зрения исключает возможность объективного подхода. При чтении монографии Динерштейна создается впечатление, что у автора была заранее готовая концепция, четко сформулированное отношение к данной проблеме. Исследователь настаивает на том, что эволюция взглядов Суворина (от либерализма - к консерватизму и «охранительной» позиции) привела его в тупик — творческий и моральный: Суворин проиграл «самое большое, что имел в жизни, - имя и талант»14. Автор порой слишком вольно подходит к цитируемому материалу, вкладывая в слова других людей смысл, который мы едва ли обнаружим при обращении к первоисточникам.

Работа Динерштейна в настоящее время остается крупнейшим исследованием деятельности Суворина. Вышедшая годом позже книга Л.П. Макашиной «Вокруг Суворина. Опыт литературно-политической биографии» (Екатеринбург, 1999) не пролила свет на «суворинский вопрос», а лишь еще больше запутала дело из-за множества фактических ошибок. Книга была раскритикована и заклеймена как некачественная научная продукция и «первый случай, когда антисемитское издание публикуется под университетской маркой» 15.

Подробный разбор этих трех монографий дается в статье С.Я. Махониной «А.С. Суворин. Портрет на фоне новых книг о нем» (Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2001 . N 2).

Литературный аспект деятельности Суворина стал предметом исследования Г.А. Шалюгина, который в 1978 г. защитил диссертацию «А.П. Чехов и "большая" газетно-журпальная пресса 80-90-х годов XIX века». Имени Суворина в названии диссертации нет, но именно Суворин, а точнее, его отношения с Чеховым являются предметом интереса автора. В этой работе впервые предпринято комплексное исследование вопроса о сложных взаимоотношениях Чехова с газетой «Новое время» и ее издателем. Также впервые анализировался ряд публицистических, критических и художественных произведений Суворина, его переписка с литераторами и деятелями искусства.

Отличительной чертой большинства посвященных Суворину публикаций, даже появившихся сравнительно недавно, является тенденция к политизации его личности. Такой подход, конечно, вполне обоснован: Суворин, в первую очередь, был журналистом, издателем крупнейшей политической газеты, и взгляд журналиста присутствует и в его художественном творчестве. Журналистская деятельность и становится центром внимания авторов многочисленных статей о Суворине, опубликованных на рубеже XX - XXI веков. В 2001 году в Нижнем Новгороде вышла в свет работа Л.А. Остапенко «"Новое время" А.С. Суворина о партийной системе и опыте парламентаризма в России (1907 - 1912)». В брошюре рассматривается роль суворинской газеты в общественно-политической жизни России указанного периода, взаимоотношения Суворина и его газеты с различными политическими течениями, ы Динерштейн Е.А. Указ. соч. - С. 7.

15 Рейтблаг А., Тарасова Ф. Макашина Л.П. Вокруг Суворина // Новое литературное обозрение. - М., 2000. -№ 44. — С.389 анализ позиции «Нового времени» в отношении проблем партийного строительства. По сути это попытка взвешенной и объективной оценки места и роли «Нового времени» и его издателя в общественно-политической жизни страны.

До сих пор не существует обстоятельной биографии Суворина, если не считать «Биографического очерка» Б.Б.Глинского, в основе которого написанная самим Сувориным «Автобиография». Материала для написания его биографии достаточно; сложность здесь, как и в любой другой работе о нем, заключается в некоторой дискретности этого материала и разноречивости сведений и оценок. Все написанное о Суворине (воспоминания и письма современников, оценка его деятельности в послереволюционной критике вплоть до наших дней), а также его собственная переписка и дневниковые записи — все это в целом оставляет впечатление о нем как об очень противоречивой личности. В интерпретации одних и тех же фактов мы обнаруживаем совершенно противоположные взгляды, подчас отрицающие друг друга. Это касается, например, проблемы отношения Суворина к правительству, вопроса о том, насколько "Новое время" стремилось угодить политическим кругам. Неоднозначными оказываются его взаимоотношения с сотрудниками газеты, принципы редакторской деятельности. Субъективный взгляд современников во многом определяло то, в каких отношениях с Сувориным они находились и к какому лагерю принадлежали. В 1912 г. Глинский говорил о невозможности полной и всесторонней оценки личности Суворина, так как «требуется опубликование массы исторических документов, его обширнейшей корреспонденции, приведение в известность его сношений с разными видными деятелями»16.

Однако даже благая попытка уйти от однобокости и представить все плюсы и минусы деятельности Суворина может обернуться неудачей, ибо личность героя при таком объективном описания неизбежно потеряет цельность. Подобную картину можно наблюдать в очерке жизни и творчества Суворина, предваряющем текст 3-го издания его дневника17. Как в оценке личности автора Дневника, так и во взглядах на его творческое наследие авторы пытаются подчеркнуть его пресловутую двойственность. «Морально нечистоплотный» Суворин оказывается одновременно необыкновенно искренним и честным, а его писательский багаж - «навозная куча» - вместе с тем заслуживает признания и «ждет своих исследователей».

Всецело положительный облик Суворина предстает па страницах книги "Телохранитель России. Л. С. Суворин в воспоминаниях современников" (Воронеж, 2001). В сборнике помещены статьи В.В. Розанова, Л.В. Амфитеатрова, Н.М. Ежова, М.О. Меньшикова, Е.П. Карпова и др. Подборка не отличается объективностью, но у составителя была совершенно определенная задача, о чем говорится в предисловии. «Телохранитель России» - это попытка реабилитации личности Суворина. Толчком к созданию книги послужило желание противопоставить всему написанному ранее о Суворине что-то позитивное. Составитель, С.П. Иванов, поставил перед собой цель доказать, что в России возможно быть "одновременно русским, честным и богатым". Полемически

16 Глинский Б.Б. Алексей Сергеевич Суворин. Биографический очерк // Телохранитель России. - С. 14.

17 Дневник А.С. Суворина. - Лондон-М., 2000. - С. III-XXXII. направленная против монографии Динерштейна и предисловия Рейфилда и Макаровой к "Дневнику", эта книга претендует на то, чтобы создать "цельный портрет русского человека, подвижника и патриота Алексея Сергеевича Суворина"18.

Цельный портрет действительно получился, и, пожалуй, авторы выбранных статей отразили самое высокое и ценное, что было в личности Суворина и что воплотилось в его делах. Но деятельность Суворина немыслима как «вещь в себе», ее невозможно и неверно представлять изолированно от полемики - литературной, журналистской, — ведь Суворин жил этой полемикой и всегда подчеркивал, что предпочитает «худой» спор «доброму» бездействию. У него было много врагов, но он видел в этой конфронтации созидательное начало; наличие противостоящей силы всегда только стимулировало его творческую активность. Негативный полюс в этой полемике может быть представлен заметками и статьями А.Р. Кугеля, Д.С. Мережковского, книгой Н.Я. Абрамовича «"Новое Время" и соблазненные младенцы». Любой аспект деятельности Суворина, литературный в том числе, в оценках современников — это нечто пестрое и крайне неоднозначное, и найти здесь «золотую середину» очень сложно.

Более сорока лет Суворин следил за развитием русской литературы и писал критические статьи. Литературная критика была лишь одной гранью его журналистской деятельности. Его критические суждения имеют эпизодический характер, в них мало теоретизирования, но они достаточно емкие и ясные, не оставляющие сомнений в наличии у их автора четких эстетических убеждений. Один из вопросов, возникающих при знакомстве с критикой Суворина, - это вопрос о том, насколько последовательным он был в своих взглядах и складываются ли его суждения в некоторую систему. Литературная критика не была основным родом занятий Суворина, его имя чаще вспоминают в связи с другими областями его деятельности - издательской, журналистской. Правда, театральные рецензии Суворина признаны заметной страницей в истории русской театральной критики. Но его литературной критике до сих пор не уделено должного внимания. Между тем этот вопрос представляет несомненный интерес, и здесь мы сталкиваемся с загадкой.

Суворин не принадлежит к числу самых известных критиков - тех, кто задавал направление в критической мысли. Он не создал своей школы, но к его мнению прислушивались ведущие писатели его времени, и имя Суворина было авторитетным в литературных кругах. С его словами можно было согласиться или вступить с их автором в спор, но они никого не оставляли равнодушным. Неоднократно выступления Суворина «за» или «против» влияли на судьбу литературных произведений. Определялось ли это влиятельным положением Суворина — издателя крупнейшей российской газеты? Или решающую роль играло признание его мнения как мнения талантливого и глубокого критика? На эти вопросы можно ответить, лишь составив более или менее полное представление о критической деятельности Суворина, о личности Суворина-критика. В этом и заключается цель настоящего исследования, которое является во многом первой попыткой в разработке данной темы.

18

Телохранитель России. - С. 3.

Материал исследования. Характеристика источников

Для анализа литературной позиции Суворина важно определить те источники, которые будут использованы в исследовании. Здесь необходимо учитывать несколько аспектов деятельности Суворина и, соответственно, принять во внимание несколько групп текстов.

В первую очередь, это критические высказывания - литературная и театральная критика, где автор выражает свои взгляды прямо. К этой группе относятся не только опубликованные критические работы Суворина, его открытые выступления, но и замечания частного характера, сделанные им на страницах дневника и писем. Очевидно, что, для того чтобы получить полное впечатление о литературных взглядах Суворина, следует брать в расчет и его театральные рецензии, и вообще всю деятельность, связанную с театром, поскольку театральное искусство, синтетичное по своей природе, включает в себя литературу. Будучи директором театра, Суворин проявил свою литературную волга и в выборе репертуара, и в режиссуре, и в самом принципе организации свободного частного театра.

Другой аспект литературной деятельности Суворина — это его художественные произведения, проза и драматургия. В свое время рассказы, роман «В конце века. Любовь» и особенно драмы Суворина пользовались успехом. Для данного исследования некоторые его произведения интересны как продолжение размышлений их автора о литературе, выраженное уже собственно в художественной форме. Более подробное рассмотрение рассказов, повестей, романа и драм Суворина в контексте его творчества и литературы второй половины XIX-начала XX века может стать предметом дальнейшего изучения.

Вопрос о литературной позиции Суворина требует, в первую очередь, обращения к первоисточникам, т.е. к его критическим статьям, очеркам, заметкам, дневниковым записям и письмам, художественной прозе и драматургии. До недавнего времени для знакомства с публицистикой Суворина было два пути - внимательное перелистывание комплектов «Санкт-Петсрбургских Ведомостей», «Русского Инвалида» и «Нового времени» или просмотр в архиве тетрадей с вырезками из этих газет. Плодом возросшего интереса к личности и наследию Суворина стало появление в начале XXI века публикаций его текстов. Впервые были выпущены отдельным изданием «Маленькие письма» 19, которые Суворин писал в течение последних двадцати лет своей жизни. И хотя огромный массив текстов - в основном это фельетоны «Недельные очерки и картинки» и театральные статьи и рецензии — по-прежнему остаются малоизвестным материалом, публикация «Маленьких писем» является несомненным шагом вперед в деле освоения наследия Суворина, столь же ценным, как и издание Д. Рейфилдом и О. Макаровой полного текста его Дневника.

Для Суворина критика не была единственным или основным родом занятий. Он не писал регулярно критические статьи, не вел специального отдела, посвященного литературной критике.

19 Суворин А.С. В ожидании века XX. Маленькие письма (1889-1903). -японская война и русская революция. Маленькие письма (1904-1908).

М, 2005; Суворин А.С. Русского., 2004.

Излюбленным его жанром всегда оставался фельетон, который, как лоскутное одеяло, сметывался из самых разных кусков, из разных тем, в том числе отражал и литературные явления. Такая лоскутность» стиля оставалась характерной для пера Суворина на протяжении всей его журналистской деятельности. «Лирический публицист» - так назвал его М.О. Меньшиков20.

Поэтому критику Суворина правильно будет определить как фельетонную критику. Тем не менее, в его творческом наследии помимо газетной критики можно выделить ряд достаточно крупных литературно-критических работ, опубликованных в журналах или вышедших отдельными 21 изданиями , а также ряд объемных статей, помещенных в 1869-1872 гг. в «Вестнике Европы» (Новый роман Виктора Гюго, 1869, №6, с. 819-870; №7, с. 297-353; Французское общество в новом романе Густава Флобера,1870, №1, с. 272-325; №2, с. 769-822; «Русская драматическая сцена», 1871, № 1; «Историческая сатира», 1871, № 4). В «Литературном обозрении» этого журнала Суворин поместил также ряд рецензий и критических заметок.

Критические суждения разбросаны по всему творчеству Суворина, представлены в самых разнообразных жанрах. В 1861 г., став сотрудником «Русской Речи», он вел критико-библиографический отдел. Это были его первые шаги в области литературной критики. В 18641865 годах параллельно с работой в газете В.Ф. Корша Суворин выступает как журнальный обозреватель в «Русском инвалиде», где ведет раздел «Журнальные и библиографические заметки». В течение двенадцати (1863-1875) лет Незиакомец-Суворин работает в «Санкт-Петербургских Ведомостях», где пишет фельетоны под общим заглавием «Недельные очерки и картинки», многие из которых посвящены текущим вопросам литературы и театра. Эта рубрика впоследствии переходит в «Новое Время» и затем уступает место «Маленьким письмам» (с 1889 года), не менее разнообразным по тематике, чем фельетоны Незнакомца. Статьи и рецензии Суворина появляются также в «Отечественных записках», «Вестнике Европы».

Публикации Суворина появляются под разными псевдонимами. Наиболее часто он подписывается как Незнакомец, А. Бобровский, в «Русском инвалиде» - А И-н, в «Русском слове» - Землянский, в «Весельчаке» - Суровикин22. Много статей Суворина напечатано в «Новом времени» без подписи.

Идентифицировать анонимные или подписанные псевдонимами публикации Суворина возможно, благодаря тому что Суворин сам собирал вырезки из газет и журналов с собственными статьями, а также с отзывами современников о своих произведениях. Тетради с этими вырезками хранятся в суворинском фонде в РГАЛИ. Там же имеется библиография его литературно

20 Меньшиков М.О. Талант и стойкость // Телохранитель России. - С. 347.

21 «Горе от ума» и его критики // Грибоедов А.С. Горе от ума. - Спб., 1886. - С. I-XXIII; К. Баранцевич. Две жены. Семейный очаг. Роман. - Спб., 1895; Подделка «Русалки» Пушкина / Сборник статей и заметок. - Спб., 1900; Новый роман Виктора Гюго // Вестник Европы. - 1869. - №6. - С. 819-870; №7. - С. 297-353; Французское общество в новом романе Густава Флобера // Вестник Европы. - 1870. - №1. - С.272-325; №2. -С.769-822; «Русская драматическая сцена» // Вестник Европы. - 1871. - № 1; «Историческая сатира» // Вестник Европы. - 1871. - № 4. В «Литературном обозрении» этого журнала Суворин помесшл также ряд рецензий и критических заметок.

22 Перечень псевдонимов А.С. Суворина см. в кн.: И.Ф. Масанов. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. - Т.4. - М., 1960. критических статей, составленная к 50-летию его литературной деятельности С. Пономаревым, и библиография театрально-критических работ, которую составил Б.С. Глаголин. Перечень публикаций огромен, но, как признается Пономарев в сопроводительном письме, собрана едва ли десятая доля.

Разнообразие подписей, которыми пользовался Суворин, и относительное разнообразие печатных органов, в которых он публиковался в молодости, таит в себе опасность приписать Суворину суждения, ему не принадлежащие. Так, в период работы в «Санкт-Петербургских Ведомостях» он печатается еще и в «Русском Инвалиде». А в 1873-м г. в газете «Новое Время», принадлежащей тогда А. Киркору и Н. Юматову, регулярно появляется фельетон с подписью «А.С.», посвященный литературным вопросам и содержащий отзывы о творчестве А.Н. Островского, П.А. Некрасова, Гл. Успенского, А.К. Толстого и др. Возникает соблазн приписать авторство Суворину, что и сделал Пономарев, составляя библиографию его литературно-критических статей. Однако сам Суворин нигде не упоминает о своем сотрудничестве в «Новом Времени» до приобретения газеты. Кроме того, именно в этой библиографии, которую просматривал Суворин, под перечнем публикаций в «Новом времени» 1873 г. имеется приписка, сделанная его рукой: «Нет, не мое».

Первая попытка собрать публицистические произведения Суворина была предпринята им самим. Суворин осознавал сложность поставленной задачи, которая проистекала из специфики жанра фельетона, ориентированного на текущие события и быстро утрачивающего свою актуальность. «Выбрать из 400 фельетонов, составляющих по меньшей мере 200 печатных листов, листов 30 — которые были бы и теперь достойны внимания читателей — не особенно легко», -признавался автор23. Тем не менее в 1875 г. вышло две книги «Очерков и картинок», где были помещены, помимо фельетонов, несколько его ранних рассказов. Н.А. Некрасов в письме Суворину хвалил книгу и предсказывал ей большой успех.

Театральные очерки Суворин пишет с большей регулярностью, и, собранные вместе, они представляют своеобразную летопись театральной жизни второй половины XIX - начала XX веков. Большая часть статей и очерков Суворина о театре и драматургии, как и его литературная критика, доступны в газетах «Санкт-Петербургские Ведомости» и «Новое Время». Избранные очерки 1866-1876 гг. были изданы посмертно отдельной книгой (Театральные очерки, 1914), куда вошла и большая статья «Русская драматическая сцена», опубликованная первоначально в «Вестнике Европы» (1871, №1). Другой сборник, «Хохлы и хохлушки», включающий статьи 18861893 гг. об украинском театре, вышел в 1907 году. Этот сборник был признан одной из первых попыток систематизации критических взглядов на театр. В.Далматов отмечал практическую ценность книги Суворина и полагал, что она может быть рекомендована артистам как руководство при изучении сценического искусства24.

23 Суворин А.С. Очерки и картинки. Собрание рассказов, фельетонов и заметок Незнакомца (А. Суворина): В 2 кн. - Спб., 1875. - Кн. 1. - С.З.

24 См.: Далматов В. «Хохлы и хохлушки» А.С. Суворина // Театр и искусство. - 1907. - № 16. - С. 271.

Много замечаний о литературе и театре содержится на страницах суворинского дневника. В большинстве своем это как будто вскользь брошенные фразы, беглые заметки, реже - описания встреч с писателями (например, с JI.H. Толстым), более или менее цельный отзыв о каком-то произведении. Немаловажно, что из дневника Суворина можно почерпнуть хотя бы фрагментарные сведения о его творческих замыслах. Вопреки прогнозам автора, недовольным тем, как ведется дневник, его не выбросили, «как хлам, никому ненужный». Напротив, это была первая и единственная книга Суворина, изданная в послереволюционной России (под ред. М.И. Кричевского, в 1923 г.) и за границей и дважды переиздававшаяся (в 1992 г. - репринтное издание, в 2000 - дополненный текст дневника вышел в издательстве «Независимая газета»), «Несмотря на бессистемность записей "Дневник" навсегда останется одной из замечательнейших книг в русской мемуарной литературе, - писал Д. Лутохин о первом издании Дневника. - И то, что Суворин заносил туда о своей эпохе, о своих современниках и те признания, которые он скупо и беспощадно делает в "Дневнике" о самом себе - представляют исключительную историческую и психологическую ценность»25.

Судьба суворинских писем различна. Часть их опубликована (например, письма к М.Ф. Де-Пуле, к В.В. Розанову), имеются также публикации отдельных писем26, другие полностью утрачены (письма к А.П. Чехову). Много писем Суворина хранится в его архиве27, но рукописный текст представляет огромную трудность для чтения — почерк Суворина признан одним из самых сложных. Хорошим подспорьем являются письма адресатов Суворина, помогающие понять его отношение к тому или иному вопросу.

Для понимания литературной позиции Суворина следует рассмотреть, как его представления о литературе, о театре воплотились в его художественном творчестве, какие новые грани литературной позиции раскрывает его проза и драматургия. Суворин-писатель не оставил выдающихся памятников художественной литературы, но то немногое, что создано им в этой области, интересно как составная часть его литературного наследия.

Основные произведения малых жанров художественной прозы Суворина относятся к раннему этапу его деятельности, до его прихода в «Санкт-Петербургские Ведомости» В.Ф. Корша. В конце 1850-х годов, работая учителем в уездном училище в Боброве, он посылал стихотворения, небольшие статьи, юмористические сценки в журналы «Мода», «Ваза», «Весельчак», «Русский мир». В 1860-м г. Суворин переехал в Воронеж, где сошелся с литературным кружком М.Ф. Де-Пуле. В альманахе «Воронежская Беседа» были опубликованы его первые беллетристические произведения - рассказ «Гарибальди» и повесть «Черничка».

25 Лутохин Д. Растраченный талант// Воля России. - 1923. Цит. по: РГАЛИ. Ф. 459. - Оп. 2. - Ед.хр. 1113.Л. 2, об.

26 Перечень опубликованных писем А.С. Суворина есть в диссертации Л.М. Хуторовой «Л.С. Суворин (1834 - 1912): Судьба и взгляды».

27 Основными хранилищами материалов личного архива А.С. Суворина являются: 1. Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). 2. Одел рукописей Института русской литературы (ИРЛИ). 3. Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).

После года сотрудничества в «Русской Речи» Суворин занялся составлением книжек для народного чтения, которые издавались Обществом распространения полезных книг. Так появились «Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири», «Боярин Артамон Сергеевич Матвеев». Вокруг последней разгорелись споры; после того как черниговский архиерей Филарет признал книгу вредной, Министерство народного просвещения рекомендовало ее уничтожить. Еще одна книга, «История Смутного времени», не была пропущена цензурой. Несколько беллетристических произведений Суворин помещает в журналах: повесть «Солдат и солдатка» (Современник. 1862. №2), рассказы «Отверженный» (Отечественные записки. 1863. №1) и «Аленка» (Современник. 1863. №№ 7,8), пишет «Жизнь патриарха Никона» для «Ясной Поляны» JI.H. Толстого.

Следующее произведение носит полубеллетристический характер - это книга «Всякие. Очерки современной жизни». В течение 1865 г. Суворин публиковал в «Санкт-Петербургских Ведомостях» очерки, подписываясь псевдонимом А. Бобровский. Отдельное издание этих очерков вызвало против автора судебное преследование. Книга была предана сожжению - факт, увековеченный в стихотворении Некрасова «Пропала книга». История создания и судьба «Всяких» рассматриваются в монографии Динерштейна, этому же вопросу посвящены статьи: П.С. Рейфмана «Запрещенная книга А.С. Суворина» (Уч. зап. ТГУ. Вып. 251. Тарту., 1970), Т.А. Соломоновой «Судебный процесс над книгой А.С. Суворина "Всякие: Очерки современной жизни"» (Филологические записки. Воронеж, 1996. Вып. 6) и некоторые другие.

Роман «В конце века. Любовь» заслуживает внимания хотя бы потому, что это единственный опыт Суворина в крупной форме. В связи с этим романом уже делалась попытка уяснить позицию Суворина-литератора (статья Е. Нымм О литературной позиции А.С. Суворина // Русская филология. Тарту. 1999. № 10; роман Суворина рассматривается в книге Н.Н. Старыгиной «Русский роман в ситуации философско-религиозной полемики 1860-1870-х годов», М., 2003).

Общее количество созданных Сувориным пьес невелико. Почти все они были представлены на сцене. Первое драматургической произведение Суворина — драма «Медея», написанная в соавторстве в В.П. Бурениным, относится к 1883 г. Наибольшей популярностью пользовались комедия «Татьяна Репина» (1889) и историческая драма «Царь Дмитрий Самозванец и царевна Ксения» (1904). В основе сюжета «Татьяны Репиной» - история талантливой актрисы Евлалии Павловны Кадминой, принявшей яд на сцспе. Эта трагедия вызвала большой резонанс и стала основой большого количества художественных откликов. «Татьяна Репина» - самое «исследованное» из всех произведений Суворина: интерес к пьесе проявляют чеховеды, пытаясь прояснить природу чеховской одноактной пьссы с таким же названием. Этому вопросу посвящено немало работ28.

28 Долинин А.С. Пародия ли «Татьяна Репина» Чехова? // А.П. Чехов. Затерянные произведения, неизданные письма, воспоминания, библиография. - JI., 1925; Смирнова-Чиклна Е.С. «Татьяна Репина» Антона Чехова// В творческой лаборатории Чехова. - М., 1976; Одесская М.М. «Татьяна Репина» Чехова: от мелодрамы к мистерии // Драма и театр. Сборник научных трудов. Вын.111. - Тверь, 2002; Шапюгин Г.А. Страсти по «Татьяне Репиной» / Шалюгин Г.А. Чехов: жизнь, которой мы не знаем. - Симферополь, 2004; Racin J. Tatyna Repina.Two translated texts by Alexei Suvorin and Anton Chekhov. - Jefferson, North Carolina, and London, 1999.

Очень информативны в плане выяснения литературных взглядов Суворина тексты его современников - людей, лично знавших его, состоявших с ним в переписке, запечатлевших свое мнение о его творчестве.

В статьях, воспоминаниях, письмах современников Суворина содержатся отзывы о его начинаниях, в том числе литературных. Одним из наиболее ценных источников является сборник «Письма русских писателей А.С. Суворину» (JI., 1927). В книге опубликована избранная корреспонденция Д.В. Григоровича, Н.С. Лескова, А.Н. Плещеева, В.В. Розанова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и др. Но, чтобы получить более полную картину, необходимо учитывать также письма к третьим лицам. Они порой более откровенны и раскрывают новые грани отношения их авторов к упоминаемой персоне. В этом плане очень интересна переписка А.П. Чехова с братом Александром (Письма А.П. Чехову его брата Ал. Чехова. М., 1939), который в течение многих лет был сотрудником суворинской газеты и знал о делах редакции не понаслышке.

Письма русских писателей к Суворину - как к издателю «Нового времени», как к литературному наставнику или как к другу - во многом открывают точку зрения их адресата. Наиболее насыщены литературными вопросами письма Чехова, которые, даже при невозможности познакомиться с суворинскими ответами, дают многое для понимания его позиции. Проблема отношений Чехова и Суворина чрезвычайно волновала их современников и освещалась с самых разных сторон. Д.С. Мережковский, А.В. Амфитеатров, А.Р. Кугель — каждый по-своему оценивал роль Суворина в судьбе Чехова. Чеховеды в XX веке также постоянно обращались к этой проблеме; особенно много писалось в связи с исследованием чеховской «Татьяны Репиной» -одноактного продолжения пьесы Суворина. Для нас важен прежде всего тот литературный диалог, который велся в переписке, - насколько он может быть реконструирован по чеховским письмам, -а также запечатленный отчасти процесс работы Суворина над некоторыми его произведениями.

Вопросы литературы часто поднимаются в письмах к Суворину Д.В. Григоровича, А.А. Плещеева, Н.С. Лескова. Письма последнего и история его взаимоотношений с Сувориным рассмотрены в статье О.Е. Майоровой «К истории пожизненного диалога» (НЛО. 1993. № 4). В переписке Суворина с В.В. Розановым открываются принципы его редакторской деятельности. Из этих писем видно, какими соображениями руководствовался редактор «Нового времени» при отборе материала в свою газеч-у, какие требования предъявлял начинающим авторам.

Интересны письма Е.П. Карпова, П.Г1. Гнедича как компаньонов Суворина в театральном предприятии. Театральной деятельности Суворина и работе театра Литературно-Художественного общества посвящена книга Н. Долгова «Двадцатилетие театра им. С.А. Суворина» (Пг., 1915), статья В.М. Грибовского «Чествование А.С. Суворина в Малом театре» (Исторический Вестник. 1907. №6), большая статья режиссера петербургского Малого театра Е.Карпова «А.С.Суворин и основание Театра Литературно-артистического кружка» (Исторический вестник. 1914. август-сентябрь), воспоминания Гнедича, опубликованные в «Новом времени» и др. Много статей о театре Суворина публиковалось в разные годы в журнале «Театр и искусство», большинство из них принадлежат А.Р. Кугелю, писавшему под псевдонимом Homo Novus. Непосредственные, живые впечатления от работы в театре Литературно-художественного общества запечатлены в книге актера П.Н. Орленева («Жизнь и творчество русского актера Павла Орленева, описанные им самим». Л.-М., 1961).

Освещенность суворинского литературно-критического наследия очень неравномерна. Отдельные факты и вопросы его литературной деятельности хорошо известны, но известны, как правило, постольку, поскольку связаны с именами крупных писателей - М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, А.П. Чехова - и рассмотрены на фоне их творчества. Для представления самостоятельного и всестороннего облика Суворина-литератора требуется обращение к разнообразным и многочисленным источникам, основные группы которых мы попытались представить выше.

Литературную позицию Суворина следует рассматривать в контексте эстетической мысли его времени, на фоне тех движений, которые происходили в различных областях культуры - в литературе, журналистике, театре. Для этого в данном исследовании планируется широкое привлечение работ историко-литературного и историко-культурного характера29.

Таким образом, целью данной работы является исследование литературной позиции А.С. Суворина.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. На основе анализа литературно- и театрально-критических статей Суворина, его дневниковых записей, с привлечением ряда художественных текстов, а также писем и воспоминаний современников рассмотреть его взгляды на русскую литературу второй половины XIX - начала XX века.

2. Систематизировать критические высказывания Суворина о литературе: в имеющемся корпусе текстов выявить наиболее значимые проблемы, к которым обращался автор в разное время.

3. Рассмотреть слово Суворина-критика в контексте эстетической мысли его времени, на фоне тех движений, которые происходили в различных областях культуры - в литературе, журналистике, театре.

2'; Русская литературная критика 70-80 гг. XIX века. - Казань, 1986; Недзвецкий В.А. Русская литературная критика XVIII - XIX веков: Курс лекций. - М., 1984; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2002; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 2003; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. - М., 1971; Журавлева А.И. Русская драма и литературный процесс XIX века. - М., 1988; Катаев В.Б. Чехов плюс.: Предшественники, современники, преемники. - М., 2004; Аникст А. Теория драмы п России от Пушкина до Чехова. - М., 1972; История русского драматического театра: В 7 т. - М., 1982; История русской драматургии (Вторая половина XIX - начало XX века). - JI., 1987; Очерки истории русской театральной критики. Вторая половина XIX в. - JI., 1976; Очерки истории русской театральной критики. Конец XIX - начало XX века. - JI., 1979.

Интерес к личности и наследию Суворина в настоящее время возрождается, и не остается сомнений, что его имя было незаслуженно заклеймено, а творческое наследие несправедливо забыто. Многое было им сделано в сфере издательства и журналистики. Но не меньшего внимания достойны его литературные труды: критика, художественная проза, драматургия. В 2004 году, юбилейном со дня рождения Суворина, в Российской Государственной библиотеке прошла выставка «Ломоносов книжного дела в России» (слова Амфитеатрова о Суворине). Выпущена книга А.С. Суворина «Труды и дни», подготовленная М. Ганичевой, двухтомник «Маленьких писем» (составитель А.Д. Романенко). Своей очереди ждет огромный материал, представленный в «Недельных очерках и картинках», театральных рецензиях.

Многое предстоит сделать, чтобы открыть и показать картину разносторонней деятельности Суворина. Сегодня можно повторить слова Д. Лутохипа, сказанные почти сто лет назад: «Суворин не только крупен, он характерен для своей эпохи. И им пора заняться»30.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Азарина, Лидия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В литературной критике Суворина с разной степенью подробности и с различной глубиной проникновения представлены основные события культурной жизни второй половины XIX в. Отмечена смена литературных направлений, тенденции в литературном процессе и творчестве крупных писателей этого периода. Есть попытки проследить динамику развития отдельных явлений. Так, Суворин пишет об эволюции типа литературного героя («Наши герои» // Русская Речь. 1861. № 92), выделяет этапы развития литературы о народе (Недельные очерки и картинки // Санкт-Петербургские Ведомости. 1873. № 192). В ранних статьях о поэзии А.С. Хомякова и И.С. Никитина - попытки проследить связь творчества с биографией писателей. В статьях о творчестве И.С. Тургенева и JI.H. Толстого доминантой звучит мысль об определяющем влиянии мировоззрения (западноевропейского или русского) на поэтику произведений.

В 1860-е годы имя Суворина ассоциировалось с демократической журналистикой, с «Современником», и многие видели в нем радикала и защитника идей нигилизма. Хотя критик не разделял полностью взглядов революционных демократов, находя в них нечто чуждое России, он симпатизировал Н.Г. Чернышевскому и Н.А. Добролюбову, и в его суждениях о литературе много общего с позицией реальной критики. В этот период его взгляды на литературу непосредственно восходили к размышлениями о народе и литературе для народа, перед которой, как подчеркивал критик, в первую очередь стояла задача просвещения. Оценка художественного произведения строится в зависимости от того, насколько подходит оно, с его точки зрения, для простонародного читателя. Оптимальным Суворин считает сочетание реалистического изображения - правды жизни - с показом идеала, возможного выхода к лучшему, который мог бы служить ориентиром для читателя. Такое сочетание критик находил в поэзии Н.А. Некрасова. С другой стороны, «антиобразцом», примером того, как не следует писать о пароде, для него становится «История одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина - произведение, в котором критик увидел лишь глумление и карикатуру. В ходе полемики вокруг книги Щедрина четко выявились расхождения во взглядах Суворина и революционных демократов на вопрос о народе. Критикуя тенденцию беспощадного бичевания порока как средство пробуждения «темного» народного сознания, критик продолжает настаивать на необходимости положительной программы.

Просветительская, воспитательная функция литературы ставила необходимым условием присутствие четко выраженной, определенной позиции автора, о чем Суворин не раз писал в своих критических статьях. Вместе с тем он выступал против прямых деклараций и открытого дидактизма, которые расценивал как антихудожественный прием, не имеющий ничего общего с истинным искусством, и полагал важным, чтобы читатель сам извлекал нравственный урок. Отсюда его критика некоторых произведений И. Даля и А.А. Потехина, в которых авторы брали на себя роль «наставителей», позже - Л.Н. Толстого: «отступлений» в «Войне и мире», «Послесловия к Крейцеровой сонате» и толстовского этического учения в целом. Однако, в целом, именно толстовская манера повествования наиболее отвечала представлениям Суворина об идеальной мере присутствия автора в тексте, а драма «Власть тьмы», с ее реалистичностью и светлой нотой, стала для него эталоном литературного произведения.

В конце века, говоря об общем оскудении литературы, Суворин рассматривает причины и указывает пути преодоления этого состояния, которые в основном сводятся к «расширению художественной впечатлительности». Эта формула Мережковского вполне характеризует и суворинские «рецепты» обновления литературы, если понимать под ней освоение новых пластов жизни, требование к литературе идти в ногу со временем. Практически Суворин оказывался близок к провозглашению задач натурализма.

В своих отзывах о натурализме и модернизме критик выступал против крайностей этих течений, что конкретизировал в своих театральных статьях. Сочувствуя всему талантливому и свежему в искусстве, Суворин тем не менее оставался традиционалистом и критиковал стремление драматургов-новаторов преодолеть условность драмы как вида искусства путем затушевывания интриги, сглаживания основных узлов композиции, выведения на первый план столкновения идей, а не действующих лиц и т.д. Критик одним из первых отметил новаторский характер драматургии А.П. Чехова, однако многое в чеховских пьесах осталось ему чуждо. Равным образом он не принимал и общего настроения эпохи 1880-х годов, которое в переписке с Чеховым характеризовалось словом «кисляйство». С большой радостью он встретил романтические рассказы М.Горького, увидев в них своего рода возвращение к молодости литературы. Чехов и Горький, в глазах Суворина, выражали полярно противоположные настроения, стили и т.д. Сначала он противопоставляет романтический оптимизм Горького и чеховское погружение в область «серьеза» и «подавление» юмора. Позже - в статье «Чехов и Горький. Люди и черти» критик сравнивает персонажей произведений писателей: чеховские герои — обыкновенные люди, неспособные на серьезное преступление, горьковские босяки, исполненные ненависти к высшему свету, - «черти», готовые пойти на многое.

Большинство статей Суворина появлялись в газетах. В свое время они производили сильное впечатление, заставляя порой говорить о себе весь Петербург, и имели влияние на ход литературной и театральной жизни. Но, как любая газетная статья, они быстро забывались. Многие черты литературной критики Суворина предопределены развитием газетной журналистики во второй половине XIX в. Суворин называл журналистику основным родом своих занятий, а любимым жанром - фельетон. В его критических работах также много от фельетона, а сама критика публицистична по своей сути. Многое писалось на «злобу дня», в связи с чем в поле его внимания оказывались не только крупные события культурной жизни, но и менее значимые, составившие впоследствии литературный фон эпохи. Помимо критики творчества ведущих литераторов XIX в., Суворин также говорил об авторах, имена которых сегодня известны лишь узкому кругу специалистов (Баранцевич, Муравлин, ряд драматургов, творивших в этот период). Этим же определялся полемический характер многих его выступлений, выдвижение на первый план взаимоотношений с автором в ущерб собственно литературной оценке. Субъективное, личное начало оказалось особенно сильным в отношении критики творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, раннего Н.С. Лескова.

В этом были и свои плюсы: живые, яркие очерки Суворина, с подчеркнутым отношением автора к той или иной проблеме, не оставляли читателя равнодушным. Они были интересны и по языку, и по форме, и по содержанию. Благодаря удачно найденной форме («Письма к современникам», «Маленькие письма») читатель чувствовал себя включенным в литературный диалог. В критических выступлениях Суворина ощущалось стремление связать тот или иной литературный факт с насущными проблемами времени, показать общественную значимость произведения, что придавало его критике актуальное звучание. Взгляд публициста Суворин привнес и в свои художественные произведения, в первую очередь в драмы, которые заслужили в результате упрек в тенденциозности

Мнение Суворина-критика играло не последнюю роль в судьбе литературных произведений. В своих суждениях о творчестве Толстого, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Чехова он часто предлагал совершенно неожиданный ракурс восприятия того или иного литературного факта. Так, статья Суворина «Историческая сатира» и выступление его оппонента, A.M. Скабичевского, надолго задали основные направления восприятия произведения Салтыкова-Щедрина, на которые ориентировалась последующая критика.

Исследование литературно-критических суждений Суворина позволяет говорить о стоящей за ними определенных эстетических убеждений, которые, однако, не складываются в в целостную систему. Затруднительно определить философскую основу его критики, да и едва ли она имелась. Часто Суворин говорил о необходимости критика исходить из своего собственного вкуса и впечатлений, полученных при восприятии произведения, и даже постулировал таким образом свою позицию как театрального критика. Однако эмоциональная реакция не единственное, на что он опирался, когда писал о литературе и театре. Его критика имеет в своей основе четкое представление автора об идеале - о том, какой должна быть литература. Не ограничиваясь констатацией достоинств и недостатков произведения, он всегда высказывал те соображения, относительно которых производится оценка. Это представления о необходимости приоритета этического, нравственного начала в литературе, о воспитательной роли литературы, об общественной миссии искусства.

Имя Суворина не стало ведущим в русской критике, но его выступления оказывали влияние на литературную жизнь его времени. Несмотря на некоторую фрагментарность и нерегулярный характер появления критических отзывов, Суворин написал достаточно для того, чтобы его взгляды воспринимались как своего рода эстетическое единство, и совокупность его высказываний о литературе и театре занимает свое место в истории русской критической мысли. Изучение литературной и театральной критики Суворина, наряду с другими сторонами его разнообразной деятельности, необходимо для понимания мировоззрения и взгляда на культурную жизнь одного из крупнейших деятелей этой эпохи.