Литературное творчество усть-цилемских крестьян в контексте печорской рукописно-книжной традиции: XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Волкова, Татьяна Федоровна

  • Волкова, Татьяна Федоровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 660
Волкова, Татьяна Федоровна. Литературное творчество усть-цилемских крестьян в контексте печорской рукописно-книжной традиции: XVIII-XX вв.: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Сыктывкар. 2012. 660 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Волкова, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава 1. Древнерусская и старообрядческая литература в печорской рукописной традиции

1.1. Памятники древнерусской литературы в круге чтения печорских крестьян.

1.1.1. Древнерусская агиография.

1.1.2. Эсхатологические сочинения

1.1.3. Средневековая историческая литература.

1.1.4. Нарративные сочинения различной жанровой ориентации

1.2. Старообрядческая литература и публицистика в составе печорских рукописных сборников.

1.2.1. Памятники ранней старообрядческой литературы.

1.2.2. Выговская литература и публицистика.

1.3. Печорские крестьяне - читатели старинных рукописных сборников

1.4. .Литературные и исторические сюжеты в устной интерпретации печорских крестьян.

Глава 2. Новые редакции текстов и литературные переработки

И. С. Мяндина.

2.1. Первоисточники исследования.

2.2. Принципы и приемы редакторской работы И. С. Мяндина.

2.3. Повесть о новгородском посаднике Щиле.

2.4. Повесть о Тимофее Владимирском.

2.5. Повесть о Дмитрии Басарге

2.6. Повесть о царевне Персике.

2.7. Новелла «Великого Зерцала» о царе, научившем приближенных бояться суда Божия.

2.8. Троянские сказания

2.9. Сказание об Иосифе Прекрасном.

2.10. Житие Корнилия Выговского.

2.11. Печорские списки и редакции «Слова о ленивых»

Глава 3. Создатели и хранители печорской рукописной традиции.

3.1. Источники формирования крестьянских библиотек на Печоре.

3.1.1. Книги из церковных и монастырских библиотек.

3.1.2. Книгописная деятельность печорских крестьян.

3.2. Хранители старинной книжности на Печоре.

3.2.1. Книжное собрание И. С. Мяндина.

3.2.2 Книги из собраний представителей рода Мяндиных.

3.2.3 Изменение состава родовых крестьянских библиотек.

3.2.4 Последние хранители старинной книжности на Печоре.

3.2.5 Типы владельческих записей печорских крестьян, сохранившиеся на рукописях и книгах кириллической печати.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное творчество усть-цилемских крестьян в контексте печорской рукописно-книжной традиции: XVIII-XX вв.»

Район низовой Печоры (Усть-Цилемский район Республики Коми, охватывающий селения по берегам Печоры и ее притоков - Пижмы, Цильмы, Нерицы) является одним из уникальных «заповедников» старинной книжности и традиционной народной культуры. Старообрядческое население печорских, пижемских и цилемских сел в течение ХУШ-Х1Х вв. создало свою школу кириллического письма, сформировало разнообразный по жанрам фонд средневековых и старообрядческих литературных и публицистических сочинений в рамках семейных крестьянских рукописных собраний, которые передавались из поколения в поколение, сливались с другими такими же собраниями, мигрировали по всему району и оседали в конце концов у наиболее активных читателей и ценителей старинной книги. В составе этих крестьянских «библиотек» старинные рукописные сборники соседствовали с рукописями XIX- начала XX в. - продукцией местных писцов, некоторые из которых стали не просто переписчиками средневековых произведений, но и их редакторами. Остатки этой некогда живой, подвижной народной «библиотеки» в XX в. сохранялись у потомков печорских книжников ХУШ-Х1Х вв. и благодаря работе археографов составили несколько рукописных собраний в государственных хранилищах Санкт-Петербурга (ИРЛИ РАН, БАН России) и Сыктывкара (Научная библиотека Сыктывкарского университета, Национальный музей Республики Коми).

Эта особенность печорской рукописно-книжной традиции - соединение в ней старинных рукописных сборников ХУ1-ХУШ вв., сохраненных печорскими крестьянами-старообрядцами, и созданных в Х1Х-ХХ вв. местными писцами рукописей, отражающих их литературные вкусы, жанровые ориентиры и осмысление ими идей и образов старинных литературных произведений и определила проблематику нашего диссертационного исследования. Она включает три важные проблемы. Во-первых, это проблема развития и особенностей книжно-литературной продукции в конкретном географическом пространстве как часть общей проблемы «центр-провинция». Вовторых, это проблема восприятия средневековой русской литературы демократическим читателем Нового времени и ее функционирования в среде крестьян-старообрядцев Усть-Цилемского края Х1Х-ХХ вв. В-третьих, это проблема традиции русской средневековой литературы в рукописном творчестве крестьян-старообрядцев и трансформации средневековых литературных форм и идей под пером местных книжников.

Актуальность предпринятого нами исследования определена тем обстоятельством, что его проблематика включена в контекст современного научного изучения старообрядческих книжных центров как центров духовной культуры Русского Севера. Начало подобным исследованиям было положено в середине XX в. археографическими, источниковедческими, филологическими и историческими исследованиями В. И Малышева (на материале нижнепечорского региона)1 и Н. Н. Покровского (на материале литературы и книжности сибирских старообрядцев) . К настоящему времени в работах большого круга ученых получила характеристику книжная культура и других старообрядческих центров: Верхокамья и Бессарабии в работах московских археографов3, Архангельска и Вятки - в работах А. А. Амосова, А. Г. Мосина4, Урала - в исследованиях Е. И. Дергачевой-Скоп,

1 Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-ХХ вв. Сыктывкар, 1960 (далее - Малышев. Сборники.).

2 См. серию сборников «Археография и источниковедение Сибири», выходивших в Новосибирске под ред. Н. Н. Покровского в 70-е-80-е гг. XX в. и продолжающуюся до настоящего времени; исследования Е. К. Ромодановской («Русская литература в Сибири первой половины XVII в. (Истоки русской сибирской литературы)» (1973 г.); описания сибирских рукописей (Панин Т. В., Титова Л. В. Описание собрания рукописей ИИФиФ СО АН СССР. Новосибирск, 1991; Рукописи ХУ1-ХХ вв. из коллекции Института истории СО РАН / Сост. А. И. Мальцев, Т. В. Панич, Л. В. Титова. Новосибирск, 1998); исследования Е. И. Дергачевой-Скоп и ее учеников (Дергачева-Скоп Е. И. Генеалогия Сибирского летописания. Концепция. Материалы. Новосибирск, 2000; сборники статей «Книга и литература» (1997 г.), «Книга и литература в культурном контексте» (2003 г. ), «Древнерусское духовное наследие в Сибири.»: В 2 т. (2008 г.).

3 Рукописи Верхокамья ХУ-ХХ вв. Из собрания Научной библиотеки Московского университета им. М. В. Ломоносова: каталог / Сост. Е. А. Агеева, Н. А. Кобяк, Т. А. Круглова, Е. Б. Смилянская. М.,1994; Смилянская Е. Б., Денисов Н. Г. Старообрядчество Бессарабии: книжность и певческая культура. М., 2007.

4 Амосов А. А. Книжная культура Архангельского Севера (Проблемы. Источники. Неотложные задачи) // Культура русского Севера. Л., 1988. С. 108-113.

Л. С. Соболевой, сотрудников Археографической лаборатории УрГУ5; Нижнего Новгорода - в исследованиях Института рукописной и старопечатной

Г *] книги ; Пинеги - в работах Н. В. и А. А. Савельевых , Удорского района Республики Коми - в исследованиях сыктывкарских филологов - А. Н. Власова, о

Е. А. Рыжовой, Е. В. Прокуратовой, Т. С. Каневой , Карелии - в исследованиях Н. Ю. Бубнова, А. В. Пигина9 и фундаментальном труде Е. М. Юхименко, посвященном Выголексинскому общежительству10.

Среди перечисленных старообрядческих центров книжной культуры одним из самых ярких и литературно значимых по праву считается район Нижней Печоры, книжная культура которого и стала объектом нашего исследования. Отталкиваясь от обозначенных выше проблем, мы поставили целью нашего исследования осмыслить уникальность историко-культурного феномена печорской рукописно-книжной традиции в свете со

5 Дергачева-Скоп Е. И. Старинные рукописные книги в хранилищах Свердловска // ТОДРЛ. Л.,1971. Т. 267. С. 338-343; Памятники литературы и письменности крестьянства Зауралья. Т. 1. Вып. 1-2. Свердловск, 1991; Т.2. Вып. 1-2. Екатеринбург, 1993; Соболева Л. С. Рукописная литература Урала: наследование традиций и обретение самобытности. Очерк первый. Рукописный облик устного слова. Очерк второй. Рукописная традиция строгановского региона. Екатеринбург, 2005; серия сборников статей, подготовленных Лабораторией археографических исследований УрГУ «Уральский сборник. История. Культура. Религия»

Духовные стихи. Канты (Сборник духовных стихов Нижегородской области) / Сост. Е А. Бучилина М., 1999; «Взойду ли я на гору высокую, увижу ли я бездну глубокую.»: Старообрядческий фольклор Нижегородской области / Сост. О. А. Савельева, Л. Н. Новикова. Новосибирск, 2001; Местные святыни в Нижегородской устной народной традиции: родники, часовни при них. Нижний Новгород, 2003.

7 Пинежская книжно-рукописная традиция ХУ1-нач. XX вв. Опыт Исследования. Источники. Т. 1. СПб., 2003,. Т. 2. СПб., 2005.

8 Старообрядческий центр на Вашке. Устная и письменная традиция Удоры: Материалы и исследования / Отв. составитель А.Н. Власов, Сыктывкар, 2002; Прокурато-ва Е В Старообрядческая культура Коми края ХУШ-ХХ веков: книгописная деятельность и литературное творчество удорских староверов. СПб., 2010.

9 Бубнов Н. Ю. Рукописная и печатная книжность карельского поморья (по итогам археографической поездки 1980 г. // Книга и библиотеки в России в Х1У-первой половине XIX в. Л., 1982. С. 147-162; Памятники книжной старины Русского Севера: коллекции рукописей XV-XX веков в государственных хранилищах Республики Карелия / Составитель, ответственный редактор и автор предисловия А. В. Пигин. СПб., 2010; Пигин А. В. Памятники рукописной книжности Олонецкого края: Учебное пособие. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010.

10 Юхименко Е. М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. М., 2002. Т. 1 и 2. временного изучения историко-культурных процессов в демократической народной культуре на разных этапах ее существования. Исследования К.В.Чистова о генезисе и функции социально-утопических легенд11, Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского о типологии культур и их взаимодействии12, опирающиеся в свою очередь на концепцию «встречных течений» А. Н. Веселовского и наблюдения В. М. Жирмунского о диалектике взаимоотношений внешних влияний и факторов имманентного литературного развития в культуре локального социума13 позволяют по-новому осмыслить собранные за несколько десятилетий археографической работы на Нижней Печоре несколькими поколениями археографов, в том числе и автором диссертации, материалы о функционировании памятников средневековой письменности и их позднейших модификаций в старообрядческой среде, вывести конкретные исследования литературного творчества писателей из демократической крестьянской среды, опирающегося на средневековые тексты, за пределы узко конфессиональных и локально-территориальных исследований.

Научное открытие «книжной» Печоры и ее первоначальное исследование связано с именем выдающегося ленинградского археографа и филолога-медиевиста В. И. Малышева. Ученый наметил основные направления в изучении печорской рукописной книжности, которые впоследствии были подхвачены самыми разными исследователями: формирование источниковой базы исследования путем планомерной собирательской работы в печорских селах, научное описание печорских рукописей, исследование особенностей рукописно-книжной традиции на Нижней Печоре, изучение жанрового состава печорской рукописной литературы, выявление имен ее создателей и хранителей, исследование и публикация печорских списков древнерусских литера

11 См.: Чистов К. В. Русская народная утопия (генезис и функция социально-утопических легенд). СПб., 2001 г.

12 См., например, разделы в исследовании Ю. М. Лотмана «Семиотика культуры»: «Несколько мыслей о типологии культур», «К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект), «Миф - имя - культура (совместно с Б.А. Успенским)» (Лотман Ю. М. Избранные статьи в трех томах. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992. С. 58-75, 102-120).

13 Там же. С. 111. турных памятников. Начато было В. И. Малышевым и изучение редакторской работы самого активного переписчика старинных рукописей на Печоре И. С. Мяндина. Итогом проведенных ученым в этих направлениях исследований явилось формирование из экспедиционных находок Усть-Цилемского собрания ИР ЛИ, насчитывающего в настоящее время 417 рукописей и составление его научного описания14. На основании собранных и описанных источников В. И. Малышев охарактеризовал особенности печорской рукописной традиции, выявил основные этапы ее формирования и развития, имена печорских писцов и владельцев значительных рукописных собраний ХУШ-нач. XX вв.15 Ученым был исследован и опубликован ряд памятников древнерусской литературы по печорским спискам, представляющим историко-литературный интерес16, введена в научный оборот созданная на Печоре в крестьянской среде Повесть о быке («Чюдо святого Николы, чюдо еже о быке»)17, впервые исследована и издана печорская редакция одной из переработанных И. С. Мяндиным переводных повестей - Повесть о царевне Персике и кратко охарактеризован ряд других его переработок (Повесть о царице и

14 Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-ХХ вв. Сыктывкар, 1960 С. 47-164 (описаны 154 рукописных сборника - ИР ЛИ УЦ 1-154); Малышев В. И.: 1 .Усть-Цилемские рукописи ХУП-Х1Х вв. исторического, литературного и бытового содержания // ТОДРЛ. М.;Л., 1961. Т. 17. С. 561-604. (описано 114 рукописей - ИР ЛИ УЦ 155-268); 2. Переписка и деловые бумаги усть-цилемских крестьян ХУШ-ХГХвв. // ТОДРЛ. М.; Л., 1962. Т. 18. С. 442-457 (описаны 44 письма - ИР ЛИ УЦ 269-312); Описание 105-ти богослужебных рукописей (ИРЛИ УЦ 313-417) осталось не изданным.

15 Малышев. Сборники. С. 3-44.

16 Малышев В. И.: 1. Стих «покаянны» о «лютее» времени и «поганых» нашествии // Малышев В. И. Отчет о командировке на Печору в 1956 году // ТОДРЛ. М.;Л., 1958. Т. 15. С. 371-374; 2. Малышев В. И. Отчет об археографической командировке на Печору в 1958 году // ТОДРЛ. Т. 16. М.;Л., 1960. С. 519-520 (изданы Многолетье и Заздравная Ивану IV из Устава XVI в. (ИРЛИ УЦ 366); С. 520 (публикация Стиха о нищей братии из сборника стихов начала XX в., переписанного И. И. Поташовым), С. 521 (публикация вы-говского стиха об иеромонахе Неофите из сборника XVIII в.); 3. Малышев В. И. Пижем-ская рукописная старина (отчет о командировке 1955 г.) // ТОДРЛ. М.; Л., 1956. Т. 12. С. 486-491 (исследование и публикация Плачей по Москве по рукописи кон. XVIII в. ИРЛИ УЦ 191); Малышев. Сборники. С. 167-191 (исследование и издание Повести о самосожжении в Мезенском уезде в 1743-1744 гг. по списку // ИРЛИ, УЦ 203); 4. Древнерусские рукописи Пушкинского Дома (обзор фондов) / Составил В .И. Малышев. М.; Л.,1965. С. 84-186 (публикация Азбуки о голом и небогатом человеке по списку ИРЛИ УЦ 74).

17 См. издание и исследование печорской Повести о быке («Чюдо святого Николы, чюдо еже о быке») по списку ИРЛИ УЦ 67: Малышев В. И. Отчет о командировке в с. Усть-Цильму Коми АССР // ТОДРЛ. М.; Л., 1949. Т. 7. С. 476-480. львице, Азбука о голом и небогатом, Повесть о двух снохах и священнике, Житие Корнилия Выговского), при этом исследователь выделил ряд тем и проблем, которые особенно волновали печорского книжника (тему семейных отношений, близкую печорским старообрядцам, проблему правителя, близкого к народу, советующегося с ним в государственных и семейных делах, в трактовке которой отразились утопические народные представления, зафиксированные и устно-поэтической традицией), и указал на некоторые приемы редакторской работы печорского книжника (сокращение текста, упрощение 18 языка) . Получил сжатую, но емкую характеристику в исследовании В. И. Малышева и жанровый состав бытовавших на Печоре рукописных сборников19.

Намеченные В. И. Малышевым аспекты исследования печорской книжности в дальнейшем с разной степенью активности были подхвачены исследователями разных научных центров. Археографическое направление было продолжено экспедициями коллег В. И. Малышева по Пушкинскому Дому - Ю. К. Бегунова, А. С. Демина, А. М. Панченко, Д. М Балашова, И. П. Смирнова, А. X. Горфункеля, В. П. Бударагина, Г. В. Маркелова20, которые позволили В. И. Малышеву сформулировать дальнейшие задачи ар

21 хеографического исследования низовой Печоры . В начале 1970-х гг. археографические экспедиции на Печору проводились студентами-филологами Ленинградского университета под руководством Н. С. Демковой, тогда уже доцента кафедры истории русской литературы ЛГУ, и сотрудником ЕЕ ЛГУ

18 Малышев В. И. Усть-Цилемская обработка Повести о царевне Персике // Исследования и материалы по древнерусской литературе. М., 1961. С. 326-337.

19 Малышев. Сборники. С. 31-39.

20 Бегунов Ю. К., Демин А. С., Панченко А. М. Отчет об археографической экспедиции в верховья Печоры и Колвы в 1959 г. // ТОДРЛ. М.; Л., 1961. Т.П. С. 545-557; Балашов Д. М. Бегунов Ю. К. Поездка за рукописями в Печорский район Коми АССР в 1960 г. // ТОДРЛ. Л., 1962. Т. 18. С. 422-423; Маркелов Г. В. Новые пополнения Печорского собрания // ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 27. С. 441-443.

21 Малышев В. И. Возможны ли еще рукописные находки в Усть-Цилемском районе Коми АССР? // ТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24. С. 370-374.

А. X. Горфункелем . С 1977 г. эту работу продолжили филологи Сыктывкарского университета под руководством автора диссертации. Была продолжена и работа по описанию печорских рукописей и старопечатных книг: в 1989 г. коллективными усилиями археографов Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Москвы было подготовлено и опубликовано описание печорских рукописей, хранящихся в Научной библиотеке СыктГУ в составе Усть-Цилемского и Га

23

-гаринского собраний ; в 1997 г. было опубликовано научное описание кириллических книг НБ СПбГУ24. Некоторые описания, подготовленные в конце 80-х-начале 90-х гг. прошлого века до сих пор еще не изданы (например, описание рукописного собрания Национального музея Республики Коми, собрание старопечатных книг с Печоры НБ СыктГУ).

Начали исследоваться и отдельные произведения по печорским спискам: памятники ранней старообрядческой литературы и сочинения выгов-ских писателей - Н. С. Демковой, Н. Ю. Бубновым, Н. В. Понырко,

25

Е. М. Юхименко и др. , средневековые литературные памятники разных Г жанров: «Сказания Черноризца Храбра» - К. М. Куевым ; Притчи Варлаама, Троянские сказания и Александрия - О. В. Твороговым27; «Стефанит и Их

22 Махновец Т. Л., Пиотровская Е. К., Ярошенко JJ. В. Поездка за рукописями на Печору летом 1972 г. // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 29. С. 351-352; Демкова П. С. Отчет об археографической экспедиции на Печору // ТОДРЛ. Л., 1976. Т. 30. С. 357-360.

23 Памятники письменности в хранилищах Коми АССР: Каталог-путеводитель / Сост.: Т. Ф. Волкова (отв. составитель), А. А. Амосов, А. Н. Власов, Л. А. Петрова. Сыктывкар, 1989. Ч. 1, вып. 1: Рукописные собрания Сыктывкарского государственного университета.

24 Савельев А. А. Книги кириллической печати с берегов Печоры в собрании научной библиотеки Санкт-Петербургского университета // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуры Севера. Сыктывкар, 1997. С. 66-85.

25 Демкова Н. С. Житие протопопа Аввакума. Л., 1974. С. 15, 17, 19, 22, 24. (характеристика списков ИР ЛИ УЦ 48, 49); Бубнов П. Ю. Неизвестная челобитная дьякона Игнатия Соловецкого царю Федору Алексеевичу // Рукописное наследие Древней Руси. Л.,1972. С. 92-114 (использован список ИР ЛИ УЦ 19); Понырко Н. В. Кирилло-Епифаниевский житийный цикл и житийная традиция в выговской старообрядческой литературе // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 29. С. 155 (на материале списка Жития Епифания ИР ЛИ, УЦ 24).

26 Куев K.M. Черноризец Храбър. София, 1967. С. 381-384 (публикация текста «Сказания» по списку ИР ЛИ, УЦ 15).

Творогов О. В. Притчи Варлаама в собрании древнерусских ркописей Пушкинского Дома. // ТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24. С. 381-383 (на материале рукописей ИР ЛИ, УЦ 14 и нилат» - О. П. Лихачевой / Повесть о Петре и Февронии

29

Р. П. Дмитриевой ; «Кипрский цикл» древнерусских произведений -О. А. Белобровой30; сочинения выговских писателей31 и местных авторов (С. А. Носова, А. Ф. Бобрецова) - М. В. Мелиховым32. К печорским рукописям обратились музыковеды и лингвисты (М. В. Бражников, В. В. Колесов), стали изучаться орнаментика и миниатюры печорских рукописей (исследо

•5 о вания О. А. Белобровой) .

67); Троянские сказания. Средневековые рыцарские романы о Троянской войне по русским рукописям XVI-XVII вв. / Подгот. текста и статьи О. В. Творогова; коммент. М. Н. Ботвинника и О. В. Творогова. Д.: Наука. Ленинградское отделении, 1972; Александрия. Роман об Александре Македонском по русской рукописи XV в. / Издание подготовили М. И. Ботвинник, Я. С. Лурье и О. В. Творогов. М.; Л., 1965. (Литературные памятники).

С. 211, 213, 215-217 (в вариантах использован список ИР ЛИ, УЦ 93)

28

Лихачева О. П. Особая редакция древнерусской повести «Стефанит и Ихнилат» // Рукописное наследие Древней Руси. Л., 1972. С. 144-173 (издание текста печорской редакции по списку ИР ЛИ, УЦ н. 170).

2.9

Повесть о Петре и Февронии / Подгот. текстов и исследование Р. П. Дмитриевой. Л., 1979 (использованы списки ИР ЛИ, УЦ 5, 22, 27).

•зл

Белоброва О. А. Кипрский цикл в древнерусской литературе. Л., 1972. С. 30, 60,

61 (использован список ИР ЛИ, УЦ 8). j 1

Понырко Н. В. Выговское силлабическое стихотворство // ТОДРЛ. Л., 1974. Т. 29. С. 274-290 (с использованием рукописей ИР ЛИ, УЦ 103, 104, 111,117; Русская силлабическая поэзия XVII-XVIII вв. / Вступит, статья, подгот. текста и примеч. А. М. Пан-ченко. Л., 1970. (Библиотека поэта. Большая серия). С. 301-306, 395-396 (публикация стихотворений об Андрее Денисове по списку ИР ЛИ, УЦ 104); Grammey R. О. The old believers and the world of antichrist. The Vyg cjmmunity and the Russifn state. 1694-1855. Madison, Milwaukee and London, 1970. P. 229 (использованы списки повести Ивана Филиппова о самосожжениях в Мезенском уезде ИР ЛИ, УЦ н. 135, 142, 221); Рождественская М. В. Автографы выговского писателя Мануила Петрова // Рукописное наследие Древней Руси. Л., 1972. С. 295-305 (использован сборник ИР ЛИ, УЦ н. 170); Юхименко Е. М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. М., 2002. Т. 2. С. 445-450 (исследование Поморского Торжественника по списку ИР ЛИ, УЦ 151) и др.

32 Мелихов М. В. Видения Анхеныча // M'fcpa: литературный, историко-художественный, религиозно-философский журнал. 1994. № 4. С. 40-51; 1995. № 1. С. 5061; Носов С. А. Видения / изд. подг. М. В. Мелихов // Арт (Лад): республиканский литературно-публицистический, историко-культурологический, художественный журнал. -Сыктывкар, 1998. № 1. С. 131-158; Печорский старообрядческий писатель С.А.Носов: видения, письма, записки / Подгот. текста, вступ. ст. и примеч. М. В. Мелихова. М.: Памятники исторической мысли, 2005; «Книга для памяти записывания морскаго путишетия с 1893 года 17 мая по 1899 год» матроса-старообрядца с Печоры А. Ф. Бобрецова / Подг. текста и вступ. ст. М. В. Мелихова // Уральский археографический альманах. 2005 год. Екатеринбург, 2005. С. 393-449.

См. библиографию этих исследований в обзорах В. И. Малышева: Древнерусские рукописи Пушкинского Дома (обзор фондов) / Составил В. И. Малышев. М.; Л., 1965. С. 119-122; Древлехранилище Пушкинского Дома (Литература 1965-1974 гг.) / Составитель В. И. Малышев. Л., 1978. С. 25-32, 35-37.

Особенно активно после первой публикации В. И. Малышева стали изучаться мяндинские переработки древнерусских повестей. В 60-е-нач. 70-х гг. к их исследованию обратились коллеги В. И. Малышева: Н. С. Демкова и Н. Ф. Дробленкова исследовали «Повесть об убогом человеке, како от диаво-ла произведен царем» (1965 г.)34; Л. А. Дмитриев подготовил к изданию мян-динский список Повести о Басарге, опубликованный в приложении к иссле

-з с дованию этого произведения М. О. Скрипиля (1969 г.) ; О. В. Творогов ввел в научный оборот два печорских списка Троянских сказаний (1972 г.)36. Во вт. пол. 70-х-перв. пол. 80-х гг. появились исследования учеников Н. С. Демковой и участников археографических экспедиций на Печору о еще двух переработках И. С. Мяндина: Е. К. Пиотровской - об обработке Повести л «у об Акире Премудром (1976 г.) , Е. П. Ширмаковой - о переработке повести о Басарге по опубликованному Л.А.Дмитриевым списку (1984 г.)38, Е. М. Шварц - о Повести о Григории Чудотворце и идольском жреце - по копии с мяндинского «Цветника» 40, сделанной в ходе экспедиции в Усть-Цильму (1979 г.), А. Г, Боброва - о «Сказании Афродитиана» (1989 г.)41. Во

34 Демкова Н. С., Дробленкова Н. Ф. Повесть об убогом человеке, како от диявола произведен царем и ее усть-цилемский вариант // ТОДРЛ. М.;Л., 1965. Т. 21. С. 252-258 (с. 256-258 - публикация текста по списку ИР ЛИ, УЦ 70).

35 Усть-Цилемская переработка повести // Повесть о Дмитрии Басарге и о сыне его Борзосмысле / Исследование и подгот. текстов М. О. Скрипиля; под ред. Л. А. Дмитриева. Л., 1969. С. 214-216.

Творогов О. В. Троянская история в переработках усть-цилемских книжников // Рукописное наследие древней Руси. (По материалам Пушкинского Дома). Л., 1972. С. 228241 (с. 234-241 - публикация текста по списку ИР ЛИ УЦ 66).

Пиотровская Е. К. Усть-цилемская обработка Повести об Акире премудром // ТОДРЛ. Л., 1976. Т. 31. С. 378-383 (С. 379-383 - публикация текста по списку ИР ЛИ УЦ 67). о

Ширмакова Е. П. Повесть о Басарге в усть-цилемской переработке // Древнерусская литература. Иточниковедение. Л., 1984. С. 267-269.

39 Шварц Е. М. Повесть о Григории Чудотворце и идольском жреце в усть-цилемских рукописных сборниках // ТОДРЛ. Л., 1979. Т. 34. С. 341-350. (С. 349-350 -публикация текста по спискам ИРЛИ, УЦ 72. и УЦ н. 368 - экспедиционная копия текста из «Цветника»).

40 См. о нем: Демкова П. С. Отчет об археографической экспедиции на Печору.

С.358.

41 Бобров А. Г. : 1) Усть-Цилемская редакция «Сказания Афродитиана» // Устные и письменные традиции в духовной культуре Севера. Сыктывкар, 1989. С. 41-46; 2) Усть-Цилемская редакция «Сказания Афродитиана» // Памятники письменности в хранилищах вт. пол. 80-х гг. к изучению мяндинских переработок подключились новосибирские исследователи - Е. К. Ромодановская, исследовавшая усть-цилемскую редакцию Повести о гордом царе Arree (1985г.)42, Т. С. Троицкая, охарактеризовавшая стилистическую редакцию Повести о царице Динаре, созданную И. С. Мяндиным (1985)43, Т. Ф. Чалкова, изучившая два мяндинских списка Повести о Царице и львице (1987 г.)44. В 90-е гг. прошлого и первые годы текущего столетия круг исследователей мяндинских переработок расширился за счет сыктывкарских и петрозаводских исследователей. Н. А. Голоскова, занимаясь исследованием Жития Диодора Юрьегорского, выявила печорский его список, в создании которого принимал участие И. С. Мяндин, и охарактеризовала его особенности (1991 г.)45. Е. А. Рыжова обратила внимание на некоторые ранее не исследованные переработки И. С. Мяндина, подготовив публикации о печорских редакциях трех повестей, созданных на основе новелл Великого зерцала (1997 г.)46 и «Азбуки о голом и небогатом» (1998 г.)47. Параллельно над текстами мяндинских переработок произведений с демонологической и эсхатологической тематикой ра

Коми АССР: Каталог-путеводитель. Сыктывкар, 1989. Ч. 1, вып. 1: Рукописные собрания Сыктывкарского государственного университета. С. 253-258 (с. 255-258 - публикация текста по списку «Торжественника»); 3) Апокрифическое «Сказание Афродитиана» в литературе и книжности Древней Руси: Исследование и тексты. Спб., 1994. С. 17, 31-33 (с. 120123 - публикация текста по списку «Торжественника»),

42 Ромодановская Е. К. Повести о гордом царе в рукописной традиции XVII-XIX вв. Новосибирск, 1985. С. 216-226 (гл. «Мяндинские обработки Повести о царе Arree»); с. 350-361 (издание текста по спискам ИР ЛИ, УЦ 67, УЦ н. 204, 368).

43 Троицкая Т. С. Повесть о Динаре в редакции И. С. Мяндина // Древнерусская книжность. (По материалам Пушкинского Дома). Л., 1985. С. 36-47 (с. 44-47 - публикация текста Повести по списку ИР ЛИ, УЦ н. 368 - «полевой» копии текста из мяндинского «Торжественника»).

44 Чалкова Т. Ф. Повесть о царице и львице в обработке И. С. Мяндина // Литература и классовая борьба эпохи позднего феодализма в России. Новосибирск, 1987. С. 234-248. (С. 238-248 - публикация текста Повести по списку ИР ЛИ, УЦ 66).

45 Голоскова Н. А. Житие Диодора Юрьегорского в обработке И. С. Мяндина // Источники по истории народной культуры Севера. Сыктывкар, 1991. С. 18-25.

46 Рыжова Е. А., Шучалина С. В. К вопросу о круге произведений И. С. Мяндина // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуры Севера. Сыктывкар, 1997. С. 45-56 (с. 52-56 - публикация «Повести о двух снохах и священнике» по списку ИР ЛИ, УЦ 77 и двух разных повестей «о мужи и жене и о верности обою», имеющих одинаковое название, по спискам ИРЛИ, УЦ н. 322, л. 1-5 и 49 об.-54).

47 Рыжова Е. А. Печорская редакция «Азбуки о голом и небогатом» // V Уральские археографические чтения. Екатеринбург, 1998. С. 60-62. ботал А. В. Пигин (Петрозаводск): в 1999-2001 гг. им были введены в научный оборот печорские редакции еще двух мяндинских переработок - Повести о бесе Зерефере и Видения Антония Галичанина48.

Таким образом, многие из направлений в изучении печорской книжности и литературы, намеченные В. И. Малышевым, получили дальнейшую разработку в работах последующих исследователей Однако изучение печорского книжного центра еще далеко от завершения. Во-первых, после работ В. И. Малышева исследователи практически не обращались к дальнейшему выявлению и анализу источников, содержащих сведения о создателях и хранителях печорской рукописной традиции. Между тем источниковая база исследования со времени публикаций В. И. Малышева существенно расширилась: в Древлехранилище ИР ЛИ сформировалось Усть-Цилемское новое собрание, начитывающее 370 рукописей, в НБ СПбГУ - собрание старопечатных книг, найденных на Печоре (85 единиц хранения), в НБ СыктГУ - два усть-цилемских собрания - рукописей (267 ед. хр.) и старопечатных книг (111 ед. хр.). Таким образом, в настоящее время доступно для изучения свыше 1000 печорских рукописей XVI-XX вв. и около 200 кириллических книг, найденных на Печоре, начиная с изданий первых русских печатников до продукции старообрядческих типографий XIX-XX вв. Все эти источники рассредоточены по нескольким хранилищам Санкт-Петербурга и Сыктывкара и не имеют сводного описания и единого справочного аппарата.

Не были выявлены и опубликованы многие записи на печорских книгах, свидетельствующие о владельцах и переписчиках книг. Большая их часть, сохранившаяся на сборниках Усть-Цилемского собрания ИР ЛИ, вве

48 Пигин А. В.: 1) Повесть о бесе Зерефере в обработке И. С. Мяндина // Русская литература. 2000, № 1. С. 159-166 (с. 165-166 - публикация текста по сп. ИРЛИ, УЦ 67); 2) Усть-Цилемская редакция древнерусской повести о бесе Зерефере // Мастер и народная художественная традиция Русского Севера: (доклады III Международной научной конференции «Рябининские чтения-99»). Петрозаводск, 2000. С. 426-429; 3) Литературная история Повести о видении Антония Галичанина // ТОДРЛ. СПб., 2001. Т. 52. С. 247-249 (с. 284-285 - публикация текста по списку ИРЛИ, УЦ 67). Исследование об Антонии Галичанине включено исследователем также в его монографию: Пигин А. В. Видения потустороннего мира в русской рукописной книжности. СПб., 2006. С. 23-156. дена в научный оборот В. И. Малышевым в монографии «Усть-Цилемские рукописные сборники XVI-XX вв.» и последующих обзорах в «Трудах отдела древнерусской литературы», однако тексты далеко не всех записей приведены в указанных изданиях, а процитированные нуждаются в новой сверке и уточнении. Записи на книгах Усть-Цилемского нового собрания ИР ЛИ и других собраний рукописных и старопечатных книг печорского бытования практически еще не исследованы.

Требует углубленного изучения и жанровый состав печорских сборников. Нуждаются в изучении и печорские списки многих памятников древнерусской литературы, еще не привлекшие внимания исследователей.

Особенно много остается проблем, связанных с изучением рукописного наследия И. С. Мяндина. Предстоит выявить в составе переписанных И. С. Мяндиным рукописей новые сочинения, несущие на себе следы его редакторской работы. Эта задача в настоящее время не реализована даже в отношении самых известных мяндинских сборников - ИР ЛИ, УЦ 66, 67, 70, РНБ, НСРК 0.100, в составе которых читаются давно введенные в научный оборот мяндинские переделки (повести о царице и львице, Arree, Персике, Басарге, Акире Премудром и др.), т. к. наряду с ними в этих объемистых сборниках И. С. Мяндиным переписаны и другие, разные по жанру и тематике сочинения, списки которых еще не стали предметом специального исследования. К этим давно исследуемым сборникам в настоящее время добавился составленный И. С. Мяндиным «Торжественник», который стал наконец доступен для научного изучения: его электронная копия сейчас хранится в НБ СыктГУ. В состав «Торжественника», помимо «слов» и поучений на темы годовых церковных праздников, входят и повествовательные тексты - повести, жития, апокрифы. Из них, благодаря сделанным Н. С. Демковой и Е. М. Шварц экспедиционным копиям, исследованы только некоторые повести (о Персике, о Динаре) и апокриф «Сказание Афродитиана». Ряд других повестей и апокрифов по спискам «Торжественника» еще не исследован, не выявлен характер их переработки И. С. Мяндиным (повести об Акире Премудром, о происхождении табака; апокрифы об апостоле Фоме, «како онъ строилъ полату индейскому царю», Хождение Агапия в рай и др.). Большой интерес представляют мяндинские списки житий и повестей о чудотворных иконах, имеющиеся как в составе «Торжественника», так и в других печорских сборниках из собраний ИР ЛИ. Кроме того, после публикации исследований ряда мяндинских переработок, основанных на одном их списке, были выявлены другие списки этих произведений, сделанные И. С. Мяндиным. Они нуждаются в специальном исследовании в сопоставлении с уже изученными их списками.

Обозначенные выше «белые пятна» в исследовании печорской рукописно-книжной традиции и определили задачи, поставленные нами в диссертационном исследовании. В первую очередь, опираясь на весь комплекс доступных в настоящее время для изучения источников, предстояло выявить круг средневековых литературных памятников и сочинений старообрядческих писателей, которые, будучи доступны для чтения печорским крестьянам-старообрядцам ХУШ-ХХ вв. в составе рукописных сборников, попадавших разными путями в их семейные книжные собрания, формировали их литературные вкусы, этические и религиозные представления и убеждения, их жизненные ориентиры, семейные взаимоотношения, социальную позицию в условиях постоянных притеснений со стороны официальной церкви и местных представителей государственной власти; охарактеризовать степень изученности печорских списков этих произведений, собрать информацию об их изданиях и исследованиях, представить итоги их изучения, создавая тем самым фундамент для будущих научных исследований печорской книжности. В наших разысканиях мы ограничились на данном этапе исследования четырьмя жанрово-тематическими группами памятников древнерусской литературы, дошедшими в составе сохранившихся на Печоре рукописных сборников: агиографическими, историческими, эсхатологическими сочинениями и произведениями нарративного характера, генетически связанными с разными жанрами средневековой литературы (воинские и житийные повести, памятники оригинальной и переводной беллетристики, хронографические сказания, апокрифы). Второе направление наших разысканий было связано со старообрядческой литературой - прежде всего с сочинениями первых старообрядческих писателей и представителей выговской литературной школы. Выбор именно этого слоя древнерусской и старообрядческой письменности, дошедшей в печорских рукописях, был продиктован двумя противоположными тенденциями, поставившими перед нами две разные задачи: наименьшей изученностью печорских списков произведений некоторых жанров (таких, например, как агиография, эсхатологические и исторические сочинения) и, напротив, наличием большого количества исследований, посвященных таким жанрово-тематическим группам, как древнерусские повести и их печорские переработки, сочинения первых старообрядческих писателей XVII в. и плоды литературной деятельности выговских авторов. В первом случае мы ставили задачей обратить внимание будущих исследователей печорской рукописной традиции на эти еще не освоенные наукой слои печорской книжности, во втором - обобщить итоги исследования наиболее изученных печорских списков литературных памятников, что в будущем позволит на этой основе создать Словарь книжности Нижней Печоры;

Мы попытались также охарактеризовать читательскую практику печорских крестьян, отношение их к книге и чтению, их читательские пристрастия и самооценки, их восприятие архаичной словесной культуры и письменные формы его выражения посредством традиционного жанра маргиналий.

Продолжая работу по изучению литературного творчества печорских крестьян, мы предприняли исследование ранее не изученных местных редакций и переработок древнерусских литературных произведений и сочинений старообрядческих писателей XVIII в., осуществленных как известными печорскими книжниками (в первую очередь И. С. Мяндиным), так и пока неизвестными печорскими авторами.

Установка на осмысление принципов литературно-редакторской работы И. С. Мяндина, творчество которого привлекло к себе внимание целого ряда исследователей - представителей разных научных школ национальной и зарубежной медиевистики, потребовала в свою очередь проведения обобщающего историографического исследования, целью которого было выявление на материале предшествующих и наших собственных исследований принципов и приемов редакторской работы печорского книжника.

Основываясь на материалах полевых дневников археографических экспедиций СыктГУ и записях фольклористов, хранящихся в архиве Фольклорного центра Сыктывкарского университета, мы сочли важным исследовать и устные рассказы печорских крестьян, отражающие восприятие ими литературных сюжетов (библейских, эсхатологических), а также содержащих сведения о местных книжниках, о первых старообрядческих писателях и их идеологических противниках (протопопе Аввакуме и патриархе Никоне), о борцах за старую веру (затворники Соловецкого монастыря), отражающие народный взгляд на историю старообрядческого движения.

Основываясь на текстах владельческих, вкладных и читательских записей, мы постарались выяснить происхождение некоторых бытовавших на Печоре рукописей и старопечатных книг, реконструировать их «биографии» допечорского периода и по возможности установить места их локализации в составе печорских крестьянских книжных собраний.

Предстояло также исследовать характер и масштабы работы местных печорских переписчиков, собрать воедино информацию о печорских писцах, переплетчиках, реставраторах старинных книг, рассредоточенную по разным источникам (отчетам и статьям В. И. Малышева и других археографов, работавших в Усть-Цилемском регионе, полевым дневникам, записям на печорских книгах), охарактеризовать вклад отдельных печорских семей в сохранение старинной книжности, выявить конкретные рукописные и старопечатные книги, которые на определенных этапах находились в составе их родовых библиотек, собрать информацию о последних владельцах этих родовых общинных библиотек, благодаря которым стало возможным научное изучение этих книжных раритетов.

Представляется также важным проследить на основе экспедиционных материалов характер бытования и использования старинной книжности на Печоре во второй половине XX в. - завершающем этапе в развитии печорской рукописно-книжной традиции.

Таким образом, предметом исследования в диссертации являются, во-первых, памятники древнерусской и старообрядческой литературы и публицистики, сохраненные и переписанные печорскими крестьянами в составе рукописных сборников; во-вторых, читательские ориентиры и приоритеты усть-цилемских старообрядцев, их отношение к чтению и старинной книге, их восприятие средневековой письменности и старообрядческой литературы; в третьих, источники формирования и характер функционирования родовых крестьянских библиотек; в четвертых, состояние рукописно-книжной традиции на низовой Печоре во второй половине XX в. Главным объектом нашего исследования является литературное творчество и редакторская работа самого известного печорского книжника второй половины XIX в. Ивана Степановича Мяндина, оставившего большое и разнообразное в жанровом отношении рукописное наследие.

Главным объектом нашего исследования является литературное творчество и редакторская работа самого известного печорского книжника второй половины XIX в. Ивана Степановича Мяндина, оставившего большое и разнообразное в жанровом отношении рукописное наследие.

Материалом исследования послужили рукописные книги и кириллические издания ХУ11-Х1Х вв., собранные на Нижней Печоре в ходе археографических экспедиций в Усть-Цилемском районе Республики Коми и в настоящее время хранящиеся в нескольких государственных хранилищах Санкт-Петербурга и Сыктывкара: Усть-Цилемском и Усть-Цилемском новом собраниях ИР ЛИ, в фонде Текущих поступлений БАН России и фондах РНБ, Научной библиотеке СПбГУ, в Усть-Цилемских собраниях рукописей и кириллических книг НБ СыктГУ, Гагринском собрании рукописей того же хранилища, фонде рукописей Национального музея Республики Коми. Привлечены нами были и некоторые рукописи, попавшие из Усть-Цильмы на Верхнюю Печору и хранящиеся сейчас в Верхнепечорском собрании ИР ЛИ. В качестве дополнительного материала для исследования нами были привлечены владельческие, читательские и писцовые записи и пометы, сохранившиеся на печорских рукописных и старопечатных книгах, дающие материал для реконструкции состава крестьянских библиотек, установления путей проникновения на низовую Печору старинных рукописных и печатных книг и характера их использования печорскими крестьянами. Использовали мы и материалы научных отчетов о работе в Усть-Цилемском районе Республики Коми археографических экспедиций Пушкинского Дома и Ленинградского университета, а также полевые дневники экспедиций археографов Сыктывкарского университета.

Обозначенные выше задачи диссертационного исследования определили его структуру. В первой главе «Древнерусская и старообрядческая литература в печорской рукописной традиции» представлен библиографический, источниковедческий и историографический обзор памятников древнерусской литературы и старообрядческой письменности указанных выше жанрово-тематических групп в составе печорских рукописных сборников и обзор устных рассказов печорских крестьян, связанных с литературно-историческими сюжетами. В главе также проведен анализ читательских записей печорских крестьян, сохранившихся на рукописных и старопечатных книгах, попавших в круг их чтения, что позволяет показать, как воспринималось содержание рассмотренных в этой главе сборников их читателями - печорскими крестьянами-старообрядцами. Завершает главу анализ записей устной прозы печорских крестьян из фондов Фольклорного архива СыктГУ, представляющих интерес в контексте рассматриваемой в диссертации проблемы взаимопроникновения двух традиций - письменной, книжной, связанной со средневековой книжной культурой, и устно-поэтической, народной.

Вторая глава диссертации «Новые редакции текстов и литературные переработки И. С. Мяндина» включает 11 разделов. В первом характеризуются литературные сборники, составленные И. С. Мяндиным, которые послужили первоисточниками нашего исследования, второй содержит характеристику И. С. Мяндина как редактора, основанную на всем круге имеющихся к настоящему времени исследований о мяндинских переработках, в том числе и на результатах исследований автора диссертации. Последующие разделы главы посвящены отдельным переработкам И. С. Мяндина, впервые исследованным нами (повести о новгородском посаднике Щиле, о Тимофее Владимирском, новелла «Великого Зерцала» о царе, научившем приближенных бояться суда Божия, хронографическое сказание об Иосифе Прекрасном, старообрядческое Житие Корнилия Выговского, печорские списки и редакции «Слова о ленивых») или исследованным нами по новым, ранее не изучавшимся спискам Мяндина (повести о Дмитрии Басарге, о царевне Персике, Троянские сказания).

В третьей главе диссертации «Создатели и хранители печорской рукописной традиции» рассматриваются источники формирования крестьянских библиотек на Печоре: во-первых, церковные и монастырские библиотеки центральных и северных районов России, откуда старинные рукописные сборники и старопечатные книги, судя по сохранившимся на них записям, сложными и многообразными путями попадали в Усть-Цилемскую глубинку и оседали в домашних библиотеках местных крестьян-старообрядцев; во-вторых, книгописная деятельность самих печорских крестьян, плоды которой обнаруживаются по легко узнаваемым почеркам наиболее активных местных писцов и их писцовым записям на создаваемых рукописях, а также в устных свидетельствах потомков и земляков этих книжников, записанных археографами во время экспедиций. Этим двум формам пополнения книжных собраний устьцилемов посвящены два самостоятельных раздела третьей главы: «Книги из церковных и монастырских библиотек» и «Книгописная деятельность печорских крестьян».

Во второй части третьей главы «Хранители старинной книжности на Печоре» во-первых, реконструируется состав личной библиотеки печорского переписчика и писателя И. С. Мяндина; во-вторых, выявляются книги из родовой библиотеки Мяндиных, рассматриваются примеры миграции книг из одной родовой библиотеки в другие; в-третьих, анализируются материалы археографических экспедиций, содержащие информацию о последних владельцах старинной книжности на Печоре, завершающийся двумя очерками, посвященными самым заметным фигурам среди местных старообрядческих книжников второй половины XX в., - пижемскому наставнику С. Н. Антонову и усть-цилемской наставнице Ф. Е. Чупровой.); в-четвертых, выявляются типы владельческих записей, оставленных печорскими крестьянами на рукописных и старопечатных книгах.

В Приложениях к диссертации помещены материалы созданных автором диссертации баз данных о печорской книжности: список лиц, причастных к созданию и хранению рукописно-книжной традиции на Печоре с источниковедческими отсылками к первоисточникам и научным исследованиям, перечни древнерусских и старообрядческих литературных памятников, сохранившихся на Печоре и подробно рассмотренных в первой главе диссертации; публикуются записи писцов, читателей и владельцев старинных рукописных и старопечатных книг из числа печорских крестьян, оставленные ими на страницах рукописей и кириллических изданий.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Волкова, Татьяна Федоровна

Заключение

Проведенное исследование обширного материала печорской рукописно-книжной традиции позволяет обобщить разнородные и разрозненные сведения о чтении и бытовании рукописных и старопечатных книг у старообрядцев Нижней Печоры в свете проблем «письменное - устное», «христианское - дохристианское», «каноническое - апокрифическое» в рамках более глобальной проблемы «читатель -текст».

Печорская рукописно-книжная традиция сохранила, во-первых, целый ряд ранних списков древнерусских литературных памятников, во-вторых, списки ХУИ-ХУШ вв. сочинений выдающихся старообрядческих писателей и, в-третьих, большое количество печорских списков, сделанных с этих произведений. Значителен массив списков XVIII в. (334 сп.), связанных в основном с творчеством выговских писателей. Большую группу составляют и списки XIX в. (374 сп.), созданные печорскими писцами.

Текстологическое изучение ранее не привлекавшихся к исследованию печорских списков произведений древнерусской литературы: переводных и оригинальных житий (Алексея человека Божия, Георгия Победоносца, Марии Египетской, Николая Мирликийского, Кирилла Белозерского), поветей о чудотворных иконах (о милостивом купце, «како обнища и помощию пресвятыя Богородицы паки обогат^», о новгородской чудотворной иконе знамения Божьей Матери (из Сказания о битве новгородцев с суздальцами), эсхатологических сочинений (Слов Ефрема Сирина, Ипполита папы римского и Палладия мниха о втором пришествии Христа и страшном суде), апокрифов (Хождения Агапия в рай, Повести об апостоле Фоме, как он строил палаты индийскому царю), памятников переводной беллетристики (повестей об Акире Премудром, о царевне Персике), русских легендарно-исторических повестей (о Тимофее Владимирском, о новгородском посаднике Щиле), хронографических сказаний о библейских персонажах и героях древности (об Исааке, Иакове, Давиде, Соломоне, Сауле, Самсоне, Иосифе прекрасном, об Александре Македонском, о разрушении Трои), назидательных повестей о происхождении вина и табака, «неполезной» повести «о купце и жене его лукавой», близкой по сюжету к стихотворной фацеции, расширяет наши представления о степени востребованности названных памятников печорскими читателями. Это позволило поставить вопрос о том, что находили для себя печорские книжники-старообрядцы в литературных текстах раннего времени, и почему их привлекли эти произведения.

Анализ репертуара печорских рукописных сборников показал, что основные жанры древнерусской литературы и наиболее значимые старообрядческие сочинения были хорошо известны печорским крестьянам, при этом многие представляют собой печорские редакции, созданные И. С. Мяндиным. Таким образом, печорская рукописно-книжная традиция уникальна прежде всего тем, что она, отражает целостную картину стадиально сменяющих друг друга пластов русской архаической письменной культуры, которая обрела новую жизнь в демократической среде печорских крестьян-старообрядцев конца XVIII -начала XIX в. Они смогли не только оценить творчество древнерусских и старообрядческих писателей, но во многом переосмыслить сюжеты и образы древнерусских произведений, трансформировать их идеи, сделав более понятными себе и более близкими их крестьянской жизни. Понять причины, по которым это стало возможным, помогают современные исследования - Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, К. В Чистова, - раскрывающие механизмы «коллективной памяти» и значение письменности как одной из форм этой памяти. Печорские крестьяне, жившие в атмосфере устно-поэтического творчества и впитавшие его многовековые традиции, обладали таким устройством коллективной памяти, которое было ориентировано не на умножение числа текстов, а на повторное их воспроизведение. Вот почему в век Толстого и Достоевского, Чехова и Тургенева они смогли органично воспринять многие средневековые литературные памятники с их традиционностью, этикетностью и воспроизводить их в новой исторической обстановке.

Вместе с тем печорские книжники, жившие в эпоху «письменного сознания», в своей деятельности переписчиков старинных рукописей не могли не отразить некоторые его особенности, в частности, ориентацию на «исключительные события, т. е. события единичные или в первый раз случившиеся или же те, которые не должны были произойти, или такие, осуществление которых казалось маловероятным»1. Именно такие события они находили в древнерусских переводных и оригинальных повестях, не подозревая о том, что за этими сюжетами порой стоят века их репродуктивного существования во многих мировых письменных и устных литературах. Эти исключительные события (мать, из ревности чуть не сжившая со свету свою невестку, мачеха, приказавшая отрубить руки своей падчерице, а потом надеявшаяся соблазнить ее супруга, приемный сын, захотевший лишить отца покровительства и любви правителя страны и чуть его не погубивший, священник, ставший жестоким преследователем своих соотечественников и внезапно скончавшийся после отпущения грехов) печорские крестьяне воспринимали именно в рамках «письменного сознания» как неповторимые и потому особенно привлекательные. Они поражали воображение печорских крестьян не только своей экстраординарностью, но и определенными параллелями, рождавшимися в их сознании и обусловленными сложными проблемами их собственной семейной жизни, не урегулированной освященными церковью брачными узами. Имели значение и не менее сложные отношения крестьян со светскими и церковными властями, с которыми иногда приходилось идти на компромиссы, а иногда и сопротивляться им ценой собственной жизни.

1 Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах. Т. 1. Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллин, 1992. С. 103.

Соединение двух традиций - устно-поэтической, тяготеющей к повторяемости, и письменной, ориентированной на исключительность, составляет еще один аспект своеобразия печорской рукописной традиции.

Изучение читательских записей на печорских книгах позволяет охарактеризовать читательскую практику устьцилемов: в оставленных ими маргиналиях через слова благодарности владельцу книги часто выражается высокая оценка переписываемых древнерусских сочинений, а сам читательский процесс воспринимается как ответственный и жизненно важный труд, приносящий духовную радость. Таким образом, чтение старинной литературы было важной духовной составляющей повседневной жизни печорских крестьян, перенося их в мир, где они находили ответы на многие волновавшие их бытовые и онтологические вопросы. Печорские крестьяне-книжники прекрасно осознавали свою ответственность в сохранении старинных книг, гордились обладанием особо ценными сборниками, стремились зафиксировать, от кого и когда была приобретена та или иная книга, облекая свои записи в традиционные формы средневековых маргиналий. Печорские крестьяне Х1Х-ХХ вв. не просто хранили и читали дедовское книжное наследство, но соотносили средневековые произведения со своим жизненным опытом, переосмысляя трагические архаические сюжеты, насыщая их эсхатологическими мотивами, идеями покаяния, волновавшими старообрядцев, а порой и внося в них оптимистические ноты.

Самым трудолюбивым и талантливым из печорских книжников-переписчиков был устьцилем Иван Степанович Мяндин, хорошо владевший современной ему письменной речью и одновременно понимавший все тонкости архаического языка старинных рукописей. Судя по усвоенному им и своеобразно переработанному обширному пласту средневековой литературы, И. С. Мяндин обладал незаурядными способностями, широтой литературных интересов, любознательностью и стремлением донести до своих земляков не только важнейшие христианские идеи, но и простые человеческие истины, почерпнутые в рукописных повестях об экзотических странах и героях.

И. С. Мяндин, как и все его земляки, был носителем уже описанных нами двух разных типов сознания: письменного, для которого характерно внимание к причинно-следственным связям и результативности действий, осмотрительности, и устно-поэтического, ориентированного на обычай, ритуал. Для этого типа сознания характерна установка на будущее, объясняющая большую роль в этом типе культуры предсказаний, гаданий и пророчеств (в древнерусской литературе, тесно взаимодействовавшей с фольклором, они трансформировались в провиденциальные мотивы).

Этой двойственностью сознания печорского книжника и объясняется выявленная нами особенность его редакторской работы при создании нескольких списков одного и того же произведения. И. С. Мяндин часто использует в них разные принципы повествования: то вводит дополнительные мотивировки, отсутствующие в его источниках, старается объяснить поступки своих героев вполне земной логикой их поведения в соответствующей ситуации, не перенося выбор поведения героя во внеличностную область, то использует поэтические средства фольклора, помогавшие ему донести до читателей демократические идеи о близких народу правителях и земной награде за добрые дела: завершает свой рассказ традиционным для сказок оптимистическим финалом, при этом насыщает повествование устно-поэтической лексикой и фразеологией, вводит «видения» и предсказания, снижающие сюжетную остроту повествования, но подсказывающие читателю, как будут разрешены жизненные проблемы героев.

Анализ содержания мяндинских переработок показывает, что печорского книжника волновали самые разные темы и проблемы человеческого бытия, отразившиеся в выбранных им для переписки и переработки древнерусских сочинениях Особенно интересовала И. С. Мяндина тема доверия между любящими членами семьи, их способность устоять перед завистью и клеветой. Эта тема по-разному преломилась в трех переработанных И. С. Мяндиным повестях - о царице и львице, о царевне Персике и об Акире Премудром, в которых мотивы клеветы и зависти становятся движущими пружинами сюжета. Тема идеального правителя привлекла И. С. Мяндина такими гранями, которые позволяли показать спасительную роль покаяния в судьбе человека, способность простого человека нести бремя власти и быть милостивым правителем и, напротив, неспособность царя, познавшего труд правителя, справиться с простой крестьянской работой (повести о гордом царе Arree, об убогом человеке, како от диавола произведен царем). Мысль о великой силе покаяния обратила И. С. Мяндина к сюжетам о раскаявшемся грешнике (повести о Тимофее Владимирском, о новгородском посаднике Щиле). Древний сюжет о испытании героя мудрыми загадками, неспособность разгадать которые ставит под угрозу его жизнь (Повесть о Басарге), под пером печорского книжника-старообрядца оборачивается идеей неизбежности победы героев-христиан, защищенных промыслом Божиим, над правителем «неистинной» веры, - идеей, близкой сознанию демократических читателей старообрядческой Печоры. Даже в апокрифическом сюжете на тему Рождества Христова в той редакции «Сказания об Афродитиане», которая была у него в руках, И. С. Мяндин увидел в младенце-Христе все тот же образ «идеального правителя.

Диапазон приемов редакторской работы И. С. Мяндина весьма широк и разнообразен и свидетельствует о подлинном писательском мастерстве печорского книжника, умело сочетавшего разные способы обработки источников в зависимости от художественных задач, которые он перед собой ставил. Работа над чужим текстом велась И. С. Мяндиным с разной широтой охвата основных формальных и содержательных уровней произведения - от минимальной правки стиля, синонимических замен и небольших сокращений до существенной переработки сюжетно-композиционной структуры источника и даже почти полной замены его текста собственным текстом. Между этими полюсами располагается большое количество переходных форм, которые отражают все основные виды идейно-художественной переработки текста: сокращения, влияющие на художественное построение образов и характер сюжета, добавление нового материала, вносящего новую проблематику и идеи, сюжетно-композиционная и стилистическая перестройка текста, объединение в одном тексте элементов двух разных произведений-источников.

Мы встречаем и признаки повторного обращения И. С. Мяндина к своим источникам при создании новых списков понравившихся произведений, а также стремление печорского книжника поместить под одним переплетом несколько произведений, отражающих один и тот же подход редактора к тексту источника, одну и ту же стадию освоения перерабатываемого произведения (эта тенденция ощущается, например, в таких сборниках, как ИРЛИ, УЦ 267, РНБ, НСРК 0.100, включающих целые подборки сказаний на библейские сюжеты и первичные мяндинские редакции ряда повестей).

Созданные И. С. Мяндиным переработки старинных повестей, житий и поучений свидетельствуют о его образованности и литературном чутье, об активном овладении им различными жанровыми формами средневековой литературы. Созданные И. С. Мяндиным новые редакции средневековых произведений - литературное явление значительного для народной, крестьянской культуры масштаба.

Помимо литературно-редакторской деятельности И. С. Мяндин проявил себя и в других сферах работы с книгой. Он выработал свой собственный аккуратный полууставной почерк, освоил также ремесло переплетчика, умел реставрировать пострадавшие от времени рукописи. Изучение некоторых печорских рукописей показало, что и другие представители рода Мяндиных интересовались старинной книгой, собирали свои семейные библиотеки и бережно их хранили.

Вместе с тем и устная традиция Усть-Цильмы не оставалась в стороне от письменной культуры печорских книжников. В их сознании письменные сюжеты обрастали легендарными мотивами и деталями, отражающими крестьянский взгляд на церковный раскол, превращаясь в устные рассказы, свидетельствующие о живом процессе взаимодействия в духовном бытии устьцилемов двух форм искусства слова - устной и письменной. В устных рассказах печорских крестьян отразился их интерес к библейским сюжетам, связанным с райским периодом в истории человечества и обстоятельствами рождения Иисуса Христа, к эсхатологическим темам, а также к судьбам главных деятелей церковного раскола (протопоп Аввакум, патриарх Никон) и наиболее трагическим его событиям (Соловецкое «осадное сидение»). При этом в записанных фольклористами на Печоре рассказах соединяются как далекие от реальности и не известные по литературным произведениям факты из истории старообрядческого движения, так и мотивы, почерпнутые из письменных памятников.

Формирование семейных библиотек печорских крестьян происходило двумя путями - за счет привоза на Печору самими учтьцилемами и приезжими людьми (купцами, представителями старообрядческих книгоиздательств, чиновниками) ранних рукописных сборников ХУ1-ХУШ вв. и старопечатных книг из самых разных районов России и путем копирования их местными переписчиками. Изучение вкладных и владельческих записей ХУП-ХУШ вв. на книгах печорского бытования выявило существенную роль монастырских и церковных библиотек Москвы, Рязани, Суздаля, Великого Новгорода, Вятки, Сольвычегодска и других городов в создании печорских родовых книжных собраний: они составили их базовую основу, знакомили печорских крестьян с ранними редакциями древнерусских произведений, книгоиздательской продукцией первых русских типографий. Вкладные и владельческие записи, относящиеся к «допечорскому» периоду в истории этих книг, позволяют заполнить некоторые «белые пятна» и в истории самих монастырских и церковных библиотек, а также в истории вкладов первых царей династии Романовых в провинциальные монастыри, в изучении книжных интересов представителей княжеско-боярской знати

XVII - нач. XVIII вв.

Труд печорских писцов, позволивший крестьянам-старообрядцам далекого северного края приобщиться к духовным ценностям средневековой христианской литературы, составил другую важную страницу в истории печорской рукописной традиции, обогатил ее большим количеством древнерусских литературных памятников самых разных жанров, сочинений старообрядческих писателей, различными богослужебными текстами, столь необходимыми печорским крестьянам в их повседневной религиозной практике.

Писцовые записи, сделанные в основном переписчиками-непрофессионалами, показывают их почтительное отношение к средневековым текстам, выразившееся в манере общения переписчиков со своими читателями (извинения за допущенные ошибки, обозначение сроков работы, шутливые поговорки и т. д.). Вместе с тем, печорские книжники отмечали конкретные обстоятельства и условия своей работы, отражающие бытовую и духовную атмосферу печорского села Х1Х-нач. XX в.

Судя по маргиналиям на печорских книгах, старинная книжность была сосредоточена в Усть-Цилемском крае в домашних собраниях представителей нескольких местных родов, частично переселившихся из соседних северных областей на Печору, а потом на Пижму в начале

XVIII в., частично возникших уже на Печоре путем соединения разных родовых ветвей в новое семейное образование. Можно назвать 23 печорские фамилии, представители которых, согласно источникам, выступают как активные хранители и читатели старинной книжности. Более всего имен книжников насчитывается в печорских родах Чупровых (89 имен), Носовых (50 имен), Дуркиных (46 имен), Кисляковы (32 имени).

На основании сведений из отчетов об археографических экспедициях и полевых дневников выявляются особенности функционирования печорской рукописно-книжной традиции на завершающей стадии ее существования - во второй половине XX века. В это время в Усть-Цилемском районе происходит постепенное угасание рукописно-книжной традиции в старых ее формах, сопровождающееся, однако, приметами возрождения интереса к старинной книжности у современных устьцилемов, осознавших ценность доставшихся им по наследству книг как для сохранения фамильной «родовой памяти», так и для их научного изучения.

В печорской старообрядческой рукописно-книжной традиции, продолжившей жизнь средневековых литературных памятников в иную эпоху и в иных исторических обстоятельствах, можно видеть особое явление русской культуры в целом. Эта традиция сохранила для нас тексты древнерусских сочинений, показала их способность трансформироваться под пером печорских книжников, связав тем самым прошлое и настоящее русской литературы. Таким образом, изучение печорской книжности, этой своеобразной местной историко-литературной традиции, дает возможность построить историю средневековой русской литературы не только как определенный завершившийся этап развития словесного искусства, но как продолжающуюся, пусть на периферии культуры, единую линию, показывая тем самым в буквальном смысле слова непреходящее значение духовного опыта древнерусской литературы.