Литературный билингвизм В. Набокова: Синтаксическая интерференция в англоязычных произведениях писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Григорьев, Илья Николаевич

  • Григорьев, Илья Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 285
Григорьев, Илья Николаевич. Литературный билингвизм В. Набокова: Синтаксическая интерференция в англоязычных произведениях писателя: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григорьев, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

§ ГЛАВА I. Бнлннгвпзм п межъязыковая интерференция.

1.1 БИЛИНГВИЗМ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.1 Категория билингвизма.

1.1.2 Классификации билингвизма.

1.2 БИЛИНГВИЗМ И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА.

1.3 ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ЯЗЫКОВЫХ КОНТАКТОВ.

1.3.1 Теория грамматической интерференции.

1.3.2. Синтаксическая интерференция как отличительная особенность литературного билингвизма.

ГЛАВА II. Литературный билингвизм: языковые особенности произведений автора-бшпшгва.

2.1 ПОНЯТИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО БИЛИНГВИЗМА.

2.1.1 Литературный билингвизм как явление мировой культуры.

2.1.2 Исследования литературного билингвизма.

2.1.3 Гетерогенность как характеристика, определяющая стилистику двуязычного литературного творчества.

2.2 ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В. НАБОКОВА.

2.2.1 Современное набоковедение: основные тенденции.

2.2.2 Доминанта русского языка как характерная особенность языковой личности В. Набокова.

ГЛАВА III. Особснностн синтаксиса англоязычных произведений В.Нпбокова.

3.1 ПОНЯТИЯ СИНТАКСИСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

3.1.1. Общее понятие синтаксиса и концепции предложения.

3.1.2 Диалингвальный анализ.

0 3.1.3 Сопоставительный анализ структуры предложений в русском и английском языках.

3.2 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЛОВОПОРЯДКА В ТЕКСТАХ В. НАБОКОВА НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

3.2.1 Анкетирование.

3.2.2 Словопорядок: квантитативный анализ.

3.3 ОСОБЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА НА АНГЛИЙСКОМ КАК ВТОРОМ ЯЗЫКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературный билингвизм В. Набокова: Синтаксическая интерференция в англоязычных произведениях писателя»

Явление языковых контактов неотделимо от процесса развития общества. Владение двумя языками не только в современном нам мире, но также в глубокой древности представляло собой не столь редкое явление. На разных этапах развития человечества могли меняться языки, изучению и преподаванию которых то или иное сообщество отдавало предпочтение, но двуязычие или многоязычие как результат языковых контактов неизменно присутствовало в большинстве стран на разных этапах истории. Развитие языковых контактов проходило с различной интенсивностью как у отдельных народов, так и в разные исторические эпохи. Красноречивым свидетельством того, насколько далеко идущие последствия может иметь взаимодействие языков, служит эпоха средневековья в Европе. Средневековая литературная эпоха отличилась тем, что в ее рамках создание литературных произведений на родном языке было не нормой, но исключением [Алексеев 1981, 8]. В сегодняшней Швейцарии для людей характерно состояние диглоссии, при которой две разновидности одного языка сосуществуют в сообществе, причем для каждой их них отведена своя определенная роль. Аналогичную ситуацию можно наблюдать в арабском мире [Forster 1970, 4]. Говоря о языковых контактах и конкретной форме их реализации, билингвизме или полнлингвизме, мы должны понимать, что данное явление не ограничивается рамками художественной литературы, поскольку человек, будучи монолингвом в строгом смысле этого понятия, всегда стоит перед необходимостью выбора языка. В расширенном понимании явления билингвизма всякий человек предстает полиглотом в большей степени, нежели можно бы было предположить, поскольку всякий индивид со средним уровнем образования уже в рамках своего родного языка прибегает к использованию различных его уровней в зависимости от стоящих перед ним задач коммуникации. Данные уровни языка должны представляться не как ступени, но скорее как плоскости с неравномерным наклоном, подобные склонам холма. Они сливаются друг с другом, из-за чего зачастую мы не вполне способны отдать себе отчет в том, на каком уровне языка мы действуем в настоящий момент [Forster 1970, 3]. Кроме того, язык художественной литературы или поэтический язык может рассматриваться в противопоставлении естественному, нормативному языку. В таком случае поэтический язык писателя предстает в качестве артефактного образования, самостоятельной лингвистической сущности, и писатель, являющийся монолингвом в строгом смысле этого термина, будет владеть но меньшей мере двумя языками — обыденным и поэтическим. Если же придерживаться рассмотрения билингвизма в рамках его консервативного понятия, то как явление культуры с первобытных времен он является результатом речевых различий внутри одного или между различными национальными коллективами.

Теория языковых контактов, изучающая внутрилингвистические аспекты языкового взаимодействия, и теория билингвизма, исследующая его функциональные особенности, стали объектом внимательного рассмотрения особенно в 60-70-е годы 20 века. Первопроходцами в области разработки основ современной теории взаимодействия языков традиционно считаются У. Вайнрайх [Вайнрайх 1979] и Э. Хауген [Haugen 1953]. В России н бывшем Советском Союзе ученые В.А. Богородицкий. JI.B. Щерба, B.IO. Розепцвейг, Е.Д. Поливанов и другие внесли значительный вклад в становление современной теории языковых контактов. Своё дальнейшее развитие теория взаимодействия языков получила в 60-70-е годы 20 в. в работах российских лингвистов, среди которых фундаментальные теоретические труды посвящены различным аспектам теории языковых контактов и билингвизма: общелингвистическим и социолингвистическим проблемам взаимодействия языков [Дешериев 1966, Белодед 1972, Турнянский 1969, Михайлов 1969, Сариев 1975, Филин 1977], лингвистическим вопросам языковых контактов [Колшанский 1967, Жлуктенко 1966; Жлуктенко 1974, Розенцвейг 1972а], психологическим [Верещагин 1969а, Яцикевичюс 1970], а также педагогическим и методическим проблемам двуязычия [Жучкова 1972, Виноградов 1972, Супрун 1974].

Тема данной диссертации также связана с явлением языковых контактов и посвящена, в частности, исследованию межъязыковых и межлитературных связей и сопутствующей им грамматической интерференции на уровне структур предложения в оригинальных англоязычных произведениях В. Набокова.

Актуальность изучения межъязыковой интерференции вообще и грамматической, в частности, обуславливается несколькими факторами. Современное развитие общества показывает, что билингвизм представляет собой одну из важнейших социолингвистических проблем, так как в связи с научно-техническим и культурным развитием расширяются международные, а также и языковые контакты. Проблема овладения вторым языком и его эффективное использование в качестве средства коммуникации между разноязычными сообществами приобретает дополнительную важность.

С социологической точки зрения, в процессе общественного развития носители различных языков включались в одно административно-хозяйственное объединение. Вытекающая из этого необходимость взаимодействовать в политической, экономической, культурной и других областях требовала устранения языковых преград и создания коммуникативного моста, которым фактически и является двуязычие, то есть такое состояние, когда представители одной языковой общности изучают язык другой общности. В этих условиях возникают два типа двуязычия — естественное и искусственное. В международном общении практически невозможно применять существующие языки во всем их многообразии, поэтому проблема двуязычия, то есть владения первичным языком и одним из наиболее распространенных и развитых языков, становится особо актуальной во всем мире.

Количество работ, посвященных социальным аспектам становления и развития коллективного билингвизма, в значительной степени превосходит объем исследований, предметом которых является индивидуальное писательское двуязычие. Ввиду общей антропоцентрической направленности гуманитарных исследований последнего времени, писательское двуязычие представляется нам наиболее актуальным на сегодняшний день, поэтому мы будем рассматривать проблему билингвизма именно с мной точки зрения. Механизмы сосуществования двух или нескольких языков в сознании индивида поняты не до конца, но феномен двуязычного писателя, сама возможность существования которого до сих пор оспаривается многими лингвистами, представляет собой еще более трудную область для исследования. Вероятно, по этой причине в сфере исследований явления билингвизма вплоть до недавнего времени критики и лингвисты избегали феномена современного двуязычного писателя. Основное внимание было обращено на исследование коллективного двуязычия (овладение вторым языком после родного и распространение его в коллективе), индивидуальному билингвизму отводилась второстепенная роль. Даже статья с многообещающим названием "Widespread Bilingualism and the Creative Writer" заведомо исключает из рассмотрения область, представляющую для нас наибольший интерес: автор с самого начала заявляет, что его работа «не содержит исследования двуязычия культурных билингвов или небольших культурных групп в одноязычных обществах.» [Graham 1956] Классическое исследование «Multilingualism» Veroboj Vildomec [Vildomec 1963, 56-57] касается рассмотрения культурных полиглотов, но за исключением ряда упоминаний Конрада, автор в остальном отстраняется от обсуждения двуязычных или многоязычных авторов. Андре Мартине в своем предисловии к «Languages in Contact» Уриэля Вайнрайха обосновывает нежелание Вайнрайха анализировать двуязычных писателей тем, что «столкновение в одном человеке двух языков сравнительной социальной и культурной значимости, на каждом из которых говорит множество монолингвов, в психологическом плане может представлять собой очень примечательное явление, но если это не литературный гений, возможность долговременности следов, которые может оставить такое столкновение на языке, ничтожно мало» [Martinet 1953, vii-viii]. Однако, несомненно, существует возможность обосновать влияние как письменного, так и устного языка таких писателей-полиглотов 20 в., как Д. Джойс, В. Набоков и С. Беккет. Многие языковые изменения проявляются сначала в речи отдельных индивидов в форме окказиональных явлений и лишь спустя определенное время индивидуальные формы произношения, словаря, грамматического оформления становятся общим достоянием определенного языкового сообщества. Вероятно, значительным исключением из правила в обозначенной области исследований можно было бы назвать широкое по охвату исследование Леонарда Фостера "The Poet's Tongues" [Forster 1970].

Несмотря на повышенный в последнее время интерес к текстам Владимира Набокова, его англоязычная проза остается недостаточно исследованной с лингвистической точки зрения, а именно, в ракурсе того факта, что англоязычному периоду его творчества предшествовал русскоязычный период, определивший стиль американского писателя

В. Набокова. Поэтому необходимо и своевременно обращение к лингвистическим особенностям идиостиля писателя. Мы полагаем, что исследование билингвизма имеет научную значимость, выходящую далеко за пределы структурного взаимодействия и функционального расслоения языков. Индивидуальный билингвизм — явление многоплановое и требует комплексного подхода к его изучению с позиций лингвистики, психологии литературного творчества, психолингвистики и др. наук. Исследование этой разновидности билингвизма позволяет не только обратиться к рассмотрению малоизученной проблемы билингвизма в индивидуально-личностном аспекте, но и рассмотреть проблему билингвизма в соотнесенности с закономерностями функционирования национального языка в художественной литературе.

Таким образом, становится очевидной актуальность данного исследования, посвященного изучению языковой интерференции как результата речевой деятельности писателя, творчество которого протекает на первичном и вторичном языках. Мы рассматриваем индивидуальный билингвизм и одну из высших форм его развития — литературный билингвизм. Исследование литературного билингвизма дает возможность через язык писателя-билингва вплотную приблизиться к его языковой личности и отчасти раскрыть закономерности ее развития. Кроме того, особенности интерференции в письменной речи двуязычного писателя на каком-либо уровне (лексическом, грамматическом, синтаксическом или стилистическом), выявленные на материале его речевой деятельности, могут быть использованы для раскрытия глубинных различий между контактирующими языками. Последнее становится возможным благодаря тому, что уровень владения языком у двуязычного писателя очень высок, что будет способствовать усложнению интерференции в его речи, когда типичные случаи интерференции как следствия языковой некомпетентности полностью отсутствуют, а проявления интерферирующего влияния 511 имеют место на глубинных уровнях языка.

Объектом исследования является синтаксическая структура предложений оригинальных англоязычных произведений писателя-билингва В. Набокова. В качестве предмета исследования выступают проявления интерференции русского и английского языков на уровне словопорядка предложения, наблюдаемые нами в англоязычных произведениях писателя.

В ходе исследования в качестве основного метода применялся структурно-сопоставительный анализ, позволяющий выявить различия в синтаксической структуре предложений в текстах В. Набокова на английском языке, их автопереводах и переводах, а также в текстах других американских писателей и их русских переводах. Помимо структурно-сопоставительного анализа для выявления различий в синтаксической структуре русского и английского языков и прогнозирования русско-английской интерференции в порядке слов в англоязычных произведениях писателя использовался дналппгвальнып анализ.

Цель данной работы заключается в исследовании русско-английской синтаксической интерференции, проявляющейся в английской письменной речи писателя-билингва, для которого русский язык является Я\, английский — 512, а также выявлении источника этой интерференции.

В соответствии с этим решались следующие задачи: — установить тип русско-английского билингвизма В. Набокова в соответствии с наиболее известными системами классификации с целью прояснения природы двуязычия писателя; определить степень сбалансированности внутрисубъектного сосуществования русского и английского языков у В. Набокова путем рассмотрения и выявления отличительных свойств языковой личности писателя; определить функции порядка слов в предложении в сопоставляемых языках и на основе различий определить сферу потенциальной синтаксической интерференции как особенность англоязычных произведений В. Набокова; экспериментально проверить и уточнить теоретически спрогнозированную сферу потенциальной интерференции в произведениях В. Набокова и дать ей квантитативную характеристику.

Научная новизна определяется самим предметом исследования — русско-английской синтаксической интерференцией на уровне словопорядка предложения. До настоящего времени англоязычные произведения В. Набокова не рассматривались с точки зрения русско-английской межъязыковой интерференции, недостаточно исследован и литературный билингвизм как социо- и психолингвистический феномен, как проявление глубокого языкового контакта. Таким образом, можно считать, что данная проблематика впервые становится предметом самостоятельного исследования.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что обнаруживаются новые аспекты осмысления проблемы лингвистического сознания писателя-билингва, проблемы взаимосвязи билингвизма и литературного творчества. Результаты исследования также могут быть использованы в дальнейшем для исследования проблем индивидуального писательского билингвизма, языковой личности писателя-билингва В. Набокова, синтаксической интерференции как компонента идиостилей других писателей-билингвов.

Материалом исследования послужили три группы текстов:

1. Англоязычные романы В. Набокова, в частности, "Lolita" и "Conclusive Evidence", а также их русские автопереводы — «Лолита» и «Другие берега». Необходимость использования этих произведений объясняется тем, что автор не прибегал к услугам профессиональных переводчиков и самостоятельно переводил их на русский язык.

2. Русские переводы англоязычных прозаических произведений В.Набокова в жанре романа, выполненные профессиональными переводчиками: "Pnin" и его переводы С. Ильина, Г.Л. Барабтарло в сотрудничестве с В. Набоковой и Б. Носика; "The Real Life of Sebastian Knight" и перевод С. Ильина; "Ada or Ardor: A Family Chronicle" и перевод С. Ильина; "Look at the Harlequins!" и перевод С. Ильина; "Transparent Things" и перевод С. Ильина; "Bend Sinister" и перевод С. Ильина; рассказы: "The Vane Sisters" и переводы С. Ильина, Д. Чекалова и Г.А. Барабтарло; "A Forgotten Poet" и переводы С. Ильина и Д. Чекалова; "Conversation Piece" и переводы С. Ильина и Д. Чекалова; "Assistant Producer" и переводы С. Ильина и И. Берпштейна; "Scenes from the Life of a Double Monster" и переводы С. Ильина и Г. Барабтарло. Данная группа текстов была использована для сопоставления с первой.

3. В третью группу вошли англоязычные произведения американских писателей-современников В. Набокова и их русские переводы: J. Updike, "The Centaur"; J. Updike, "Brazil"; J. Barth, "The Floating Opera"; J.D. Salinger, "Raise High the Roof Beams, Carpenters"; J.D. Salinger, "Seymour: An Introduction"; T. Capote, "The Grass Harp"; W. Faulkner, "Absalom, absalom!"; W. Faulkner, "Light in August"; W. Golding. "Lord of the Flies"; J. Heller, "Catch 22"; M. Mitchell, "Gone With the Wind". Синтаксический анализ данной группы текстов также предназначался для сопоставления с текстами первой группы.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в вузовской практике: в лекционных курсах по стилистике, переводу и интерпретации текста, на занятиях по аналитическому чтению, в преподавании английского и русского языков как родного и иностранного, при чтении спецкурсов по языкознанию и психолингвистике, при написании курсовых и дипломных работ в языковых вузах. Вероятно, результаты исследования найдут применение и в практике литературных переводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В случае длительного использования писателем-билингвом на ранних этапах своего творчества одного из языков данный язык приобретает в его сознании функцию лингвистической доминанты, а сознание двуязычного писателя будет тяготеть к лингвокультурной парадигме этого языка. В этом случае детский билингвизм, для которого свойственно параллельное освоение языков, не будет являться достаточным условием для образования функционального баланса между языками, находящимися в распоряжении билингва, и не сможет препятствовать образованию внутрисубъектной лингвистической доминанты.

2. Синтаксическая структура предложений в англоязычных произведениях В. Набокова очень близка к синтаксической структуре его соответствующих русских автопереводов, что служит отражением особенности его индивидуального писательского билингвизма: присутствия лингвистической доминанты русского языка (Я1) по отношению к английскому языку (Я2). Это, в свою очередь, проявляется в изоморфности словопорядка предложения в английских и русских произведениях писателя.

3. Русско-английскую синтаксическую интерференцию в английских произведениях В. Набокова, выражающуюся в изоморфности словопорядка в английских и русских предложениях, необходимо рассматривать как фацилнтацию, то есть как подвид интерференции, при котором построение высказывания на вторичном языке но модели первичного языка не ведет к нарушению нормы вторичного языка.

4. Создание В. Набоковым оригинальных англоязычных произведений можно считать своего рода «автопереводом», заключающимся в том, что рождающиеся в его сознании русскоязычные фрагменты текста как бы переводятся на английский язык. Этим и объясняются столь незначительные отклонения в синтаксической структуре английских предложений от синтаксической структуры соответствующих русских предложений.

Гипотеза исследовании состоит в том, что в литературном творчестве двуязычного писателя на Я2 неизбежно обнаруживаются следы языковой интерференции, в том числе и на синтаксическом уровне, проявляясь в характерных для Я1 особенностях порядка слов.

Апробацпн работы. Результаты исследования обсуждались на региональной научной конференции «Молодежная наука Прикамья», VI международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения», на заседании кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского государственного технического университета. По теме исследования опубликовано 6 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (271 наименование), списка использованных источников и приложения, включающего синтаксический анализ порядка слов в англоязычных произведениях В. Набокова и их автопереводов и переводов на русский язык, а также порядка слов в англоязычных произведениях других американских писателей-современников В. Набокова, послуживших материалом исследования. Работа изложена на 280 страницах, в том числе основной текст — 200 страниц, приложение — 80 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Григорьев, Илья Николаевич

Выводы подтверждают правильность выдвинутого нами предположения о том, что источником синтаксической интерференции на уровне порядка слов в текстах писателя-билингва являются, во-первых, особенности грамматических систем контактирующих языков; во-вторых, отсутствие абсолютной сбалансированности языков в сознании писателя-билингва вследствие того, что его творчество на Я1 предшествовало творчеству па Я2. Кроме того, в условиях несбалансированного существования языков и неизбежной лингвистической доминанты в сознании двуязычного писателя, обусловленной, среди всего прочего, творческим прецедентом, его творчество на Я2, скорее всего, будет реалнзовываться на основе своего рода «автоперевода» с Я1.

В целях углубления и уточнения полученных в ходе исследования результатов представляется целесообразным исследование путем сопоставления словопорядка в оригинальных русскоязычных и англоязычных произведений В. Набокова, более подробное исследование отдельной пары его произведений (английского оригинала и его автоперевода), а также рассмотрение на подобной основе произведений и автопереводов других двуязычных писателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы заключалась в исследовании русско-английской синтаксической интерференции, проявляющейся в английской письменной речи писателя-билингва, для которого русский язык является Я\, английский — Я2, а также выявлении источника этой интерференции. Проведенный нами анализ работ позволил выдвинуть предположение, что в литературном творчестве двуязычного писателя на Я2 неизбежно обнаруживаются следы языковой интерференции, в том числе на синтаксическом уровне, проявляясь в характерных для Я1 особенностях порядка слов. Кроме того, мы предположили, что источником синтаксической интерференции в англоязычных текстах Набокова является метод их создания. В условиях доминирующего русского языка Набоков мыслил в рамках русских синтаксических структур, с одной стороны, и наполнял эти структуры материалом иного языка, английского, с другой, и результатом этого становился по сути двуязычный текст, который можно рассматривать в качестве «перевода» («автоперевода»).

На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов относительно специфики и механизма синтаксической интерференции вообще и характерных особенностей ее проявления при русско-английском контакте в творчестве двуязычного писателя В. Набокова, в частности.

1. В наиболее общей форме проявления интерференция представляяют собой отклонения от нормы Я2, наблюдаемые в речепроизведениях билингва. Она может рассматриваться в качестве одного из наиболее универсальных проявлений языкового контактирования. Это общее положение подтверждается данными исследования синтаксической интерференции при русско-английском контакте на материале художественных текстов двуязычного писателя В. Набокова. Однако соотношение понятий языковой нормы и интерференции в контексте двуязычного творчества должно пониматься условно: интерференция не как отклонение от языковой нормы Я\, но как изоморфность структуры речепроизведений писателя-билингва на Я1 и Я2, что практически никогда не подразумевает нарушения языковой нормы >12 в чистом виде.

2. Эффективным инструментом исследования проявлений интерференции служит диалингвальный анализ. Методика диалипгвального анализа заключается в прогнозировании интерференции на определенном уровне языковой системы на основе а) данных о системах контактирующих языков и б) информации об этапах становления и развития языковой личности писателя-билингва, а также последующей проверке выдвинутых предположений в ходе рассмотрения речепорождений (текстов) писателя-билингва на Я1 и Я2. Вспомогательной процедурой при проведении диалингвального анализа является опрос с привлечением информантов-носителей Я1 и Я2, которые оценивают тексты двуязычного писателя в сравнении с другими текстами и делают оценку их характеристик с точки зрения языковой нормы.

3. Базисом для проведения конфронтативного анализа должен служить язык, который предположительно является первичным для писателя-билингва. В качестве критерия сравнения берется признак первичной для писателя-билингва языковой системы, который предположительно переносится им на порождаемые высказывания на Я2 (в нашем случае — синтаксическая структура предложения и порядок слов).

4. Конечным пунктом диалингвального анализа с целью нахождения проявлений интерференции является эксперимент, в результате которого проверяется и уточняется сфера интерференции, предсказанной ранее. В результате эксперимента явления интерференции в текстах пнсателя-билингва получают квантитативное выражение благодаря сравнению с другими текстами, созданными писателями-носителями Я2. По завершении анализа результаты обобщаются с целью установления общих тенденций и параметров языкового контакта, имеющего место в творчестве писателя-билингва.

5. Источником синтаксической интерференции на уровне порядка слов в текстах писателя-билингва являются, во-нервых, особенности грамматических систем контактирующих языков; во-вторых, отсутствие абсолютной сбалансированности языков в сознании писатсля-билингва вследствие того, что его творчество на Я1 предшествовало творчеству на 512.

6. Проведение исследовании интерференции на материале творчества других писателей-билингвов, а также обобщение полученных результатов при анализе других пар языков позволит разработать более детальную типологию явлений языкового контакта и интерференции на различных уровнях. Это будет способствовать расширению наших знаний о природе языка вообще и о закономерностях сложной формы языкового контакта в творчестве писателя-билингва, в частности.