Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долгова, Елена Николаевна

  • Долгова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Долгова, Елена Николаевна. Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

I. Инвестиционный потенциал лизинга.

1.1 Содержание и разновидности лизинга.

1.2 Арендные и кредитные черты лизинга.

1.3 Трактовка лизинга в отечественной экономической литературе.

II. Формирование лизингового рынка в России.

2.1 Генезис лизинговых отношений.

2.2 Рыночный аспект лизингового законодательства.

III. Развитие лизинговых отношений в аграрной сфере

3.1 Особенности использования лизинга в сельском хозяйстве.

3.2 Лизинговый механизм в аграрной политике России.

IV. Применение лизинга в хозяйствах Северного Кавказа.

4.1 Распространение и объем лизинговых операций в аграрном секторе региона.

4.2 Основные направления в совершенствовании аграрного лизинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК»

Актуальность темы исследования. Анализ проблем становления рыночных отношений в России сопряжен с пересмотром научных основ экономического развития. Происходит уточнение, корректировка, переоценка ряда концептуальных положений, меняется трактовка хозяйственных процессов. В научный оборот внедряется трансформационный исследовательский инструментарий.

Актуальное значение приобрело изучение институциональных пре-+ образований в экономике, связанное с переходом к рынку и переменами в хозяйственном механизме. Растущее внимание привлекает к себе лизинговая система экономических отношений.

Лизинг представляет собой новое явление в институциональной структуре общественного производства. Тем не менее, он уже показал себя как значительный источник обновления производства. Растет и крепнет специфический лизинговый рынок. Сказывается влияние лизинга на отношения собственности, формы хозяйствования, финансовое обеспечение предпринимательства.

Особое значение лизинг приобрел для отечественною сельского хо-4 зяйства. Реформаторы называют его практически единственной формой государственной поддержки технического оснащения села, но при этом подчеркивают, что он требует совершенствования.

Проблема сельскохозяйственного лизинга может быть правильно понята лишь в контексте проводимой аграрной реформы. Сложность заключается в том, что страна пережила обвальный спад аграрного производства. Стабилизация и начавшийся экономический рост во многом зависят от технического перевооружения АПК, в котором свою роль призвано сыграть развитие лизинговых связей, адаптированных к потребностям дальнейшего реформирования сельской экономики.

Степень разработки проблемы. Не смотря на то, что лизинг в России начал развиваться совсем недавно, связанные с ним теоретические и практические вопросы находят все более полное отражение в научных разработках. Это обусловлено самой новизной проблемы, ее значимостью, необходимостью осмысления.

Общей методологической предпосылкой к раскрытию темы послужили публикации, посвященные российским аграрным преобразованиям, в частности, монографические издания и научные статьи И.Д. Афанасенко, О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавого, В.В. Иванова, В.Г. Игнатова, О.В.

Иншакова, Н.П. Кетовой, В.В.Кузнецова, А.А. Маркина, В.Н. Овчинникова, Ф.Ф. Рыбакова, Г.И. Шмелева. В этих публикациях раскрываются современные подходы к анализу актуальных аграрных проблем.

Теоретические и практические аспекты лизинга подробно исследованы в работах A.M. Абашина, В.М. Джухи, М.И. Лешенко, Н.В. Кабато-вой, В.Ф. Комарова, Л.Н. Прилуцкого, Ю.Н. Самохваловой, Е.Н. Чекмаре-вой и др.

Наиболее полно развитие рынка лизинговых услуг в России представлено в работах В.Д. Газмана. Им также глубоко исследована нормативно-законодательная база лизинга, вскрыты противоречия и несоответствия отдельных законодательных актов, препятствующих дальнейшему развитию лизингового рынка в России.

Современное состояние материально-технической базы агропромышленного комплекса и участие лизинга в ее обновлении подробно исследованы в работах В.А. Горемыкина, В.Я. Лимарева, В.П. Алферьева, А. Шутькова, А.В. Шпилько и др.

Вместе с тем, в теории лизинга остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов. Не прекращается полемика об экономическом содержании этой категории, эффективности применения лизинга в АПК, его

4 аграрной специфике. Кроме того, в ходе аграрной реформы возникают новые исследовательские задачи.

Все это обусловило выбор темы диссертации, ее направленность и структуру.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование сущности, форм, специфики лизинговых отношений в аграрном секторе экономики и выработка на этой основе практических рекомендаций по их использованию для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований потребовалось решение следующих основных задач:

- теоретически обосновать специфику лизинговых отношений в системе аграрного рынка;

- раскрыть динамику лизинга в АПК;

- выявить организационно-экономические условия, способствующие развитию и эффективности использования лизинговых связей на селе;

- показать взаимосвязь различных разновидностей аграрного лизинга в их воздействии на воспроизводственный процесс;

- обосновать наличие ряда конкурентных преимуществ применения лизинга в сравнении с другими факторами развития АПК:

- доказать позитивную роль лизинга в налаживании аграрного предпринимательства;

- обобщить опыт применения лизинга в хозяйствах Северного Кавказа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают первичные производственные формирования аграрного производства и лизинговые структуры, функционирующие в аграрной сфере Ростовской области и Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между участниками агролизингового рынка на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российских законах. Указах Президента Российской Федерации, других правительственных документах и материалах.

Наряду с этим, автор опирался на публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались работы теоретического профиля. Некоторые обобщения и выводы построены на изучении литературы прикладного характера.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, статистические группировки, сравнения и сопоставления.

Эмпирической базой исследования послужили материалы органов федеральной и региональной статистики, документация сельскохозяйственных предприятий и организаций. Использовались годовые отчеты управленческих структур Краснодарского Края и Ростовской области.

Ценная информация была получена при изучении постановлений и решений местных законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития лизинга, материалов научных конференций и научных учреждений по исследуемой проблеме, а также приобретенные в результате личных наблюдений автора. Наряду с этим были учтены данные социологических исследований, проведенных в хозяйствах Северного Кавказа.

Концепция исследования основывается на необходимости и целесообразности расширенного применения лизинга в аграрном бизнесе, исходя из преимуществ, вытекающих из его интеграционного содержания, представленного соединением арендных, кредитных и организационных свойств, позволяющих в совокупности активно воздействовать на техническое перевооружение сельского хозяйства за счет роста притока инвестиций, способствовать оживлению деловой активности в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лизинг, являясь организационной формой экономических отношений, составляет важный мотивационный ресурс общественного производства. Он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления, базируется на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производства (вещественных элементах предпринимательской деятельности, купле-продаже имущества, условиях кредитования), имеет социально-экономическую специфику применения.

Лизинговый механизм, впитывая специфические черты аренды, кредита и менеджмента, образует сложный, тройственный симбиоз предпринимательской сделки, выражает новую форму бизнеса, увеличивающего предпринимательский инвестиционный ресурс и конкурентоспособность предприятий.

2. Баланс интересов участников лизингового бизнеса является ключевым фактором интеграционного потенциала лизинга. С одной стороны, лизинговый бизнес создает наиболее благоприятные условия осуществления предпринимательской деятельности для производителей - поиск и реализация дополнительных каналов сбыта произведенной продукции. С другой - обеспечивает максимальную доступность средств производства для потребителей. И то, и другое направление имеет единую цель - оживление и развитие на новых принципах реального сектора экономики, в т.ч. АПК. Цель, отражающая совпадающие интересы лизингодателя и лизингополучателя, представляет собой интегрирующий фактор, стимулирующий участников лизинговых отношений к совместным согласованным действиям по развитию лизинга.

3. Специфика критического состояния материально-технической базы общественного производства в период перехода к рынку сделала необходимым институциональное оформление в национальном хозяйстве страны в качестве относительно самостоятельного сектора экономики - лизингового сектора. Агролизинг, будучи одной из отраслей лизингового сектора, несет в себе следующие характерные черты: через него осуществляется воспроизводство материально-технической базы АПК; в качестве субъектов деятельности выступают властные структуры; инструментом формирования ресурсов агролизинга является перераспределительная деятельность государства.

4. Формируемая в России институциональная структура агролизинга должна отражать российскую специфику, основная черта которой - финансовая неустойчивость и низкая платежеспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей. Все элементы такой институциональной структуры говорят о невозможности придания аграрной политике селективной направленности, а выдвигают в качестве основной цели обеспечение равной для всех доступности лизинговых услуг. Рыночная направленность преобразований позволяет расширить круг этих услуг, предоставляемых на возмездной основе, переходить на систему софинансированя лизинговых проектов.

5. Особенностями аграрного лизинга в современных российских условиях является общее отставание освоения лизинговых отношений, преобладание государственного финансирования лизинговых структур, их сильная зависимость от позиции местных и региональных властей. Освоение лизинга затруднено кризисным состоянием кредитно-финансовой системы страны, несогласованностью правовых документов, отсутствием развитой лизинговой инфраструктуры.

6. Новый порядок организации лизинга в АПК, введенный с января 2002 г. содержит, помимо положительных решений, некоторые негативные моменты: ослабление конкурентных начал в агролизинге в связи с усилением централизации сделок; передача средств государственного лизингового фонда ОАО «Росагролизинг», не располагающему товаропроводящей сетью; установление финансового барьера для создания лизинговых компаний, ограничивающих их участие в системе агролизинга. Новый порядок получения техники в лизинг, сделает эту технику более дорогой и менее доступной для сельхозтоваропроизводителей

7. Анализ состояния аграрно-лизингового рынка Ростовской области выявил несоответствие между потребностью потенциальных лизингополучателей в технике и ограниченностью средств регионального и федерального лизинговых фондов. Обновление материально-технической базы АПК сдерживается низкой платежеспособностью сельхозтоваропроизводителей. Лизинговые сделки нередко тормозятся в силу того, что их оформление осложнено, во многом формализовано, превращено в затяжной процесс.

8. Страховая защита участников лизинговых отношений по имущественным рискам обеспечивается системой страхования, которая нуждается в совершенствовании. Результаты проведенного обследования показали, что страхование предметов лизинга стоимостью менее 100 тыс. руб. (культиваторы, бороны, косилки, плуги и т.д.) не обосновано. Указанная техника обезличена, не имеет заводского номера и паспорта, поэтому установить ее индивидуальную принадлежность при наступлении страхового случая не представляется возможным.

Научная новизна результатов исследования. Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами новизны, содержащими приращение научного знания:

• Доказано, что лизинговый механизм, сочетая в себе специфические черты аренды, кредита и менеджмента, выражает новую форму бизнеса, функционирование которого увеличивает предпринимательский инвестиционный ресурс и конкурентоспособность предприятий.

• Обоснована ключевая роль целей развития лизинговых отношений, базирующаяся на свойствах интеграционного потенциала лизинга, наиболее важным из которых является баланс интересов лизингодателя и лизингополучателя, что позволяет определить направления в совершенствовании существующей системы агролизинга.

• Развито положение о том, что существенным резервом расширения лизинговой сферы в АПК является создание коммерческих подразделений в государственных лизинговых компаниях, что будет способствовать привлечению частнопредпринимательских источников финансирования лизинговых сделок, повышению оперативности продвижения лизинга и увеличению объемов лизинговых услуг.

• Обоснована необходимость образования межхозяйственных кооперативов по совместному приобретению техники в лизинг и ее использованию, что будет способствовать решению проблемы лизингового обеспечения техникой хозяйств населения и фермерских хозяйств.

• Предложено перестроить страхование лизинговой техники в части неномерной номенклатуры в силу того, что отсутствие ее номинации в страховых договорах заведомо не гарантирует страховых выплат, а реализация данного предложения позволит сельским предпринимателям Ростовской области экономить свыше 600 тыс. руб. в год.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:

- получено приращение теоретических знаний о лизинге как инвестиционном источнике в АПК;

- намечены пути совершенствования лизинговых отношений на уровне сельскохозяйственных предприятий;

- дана классификация лизинговых структур в АПК, что способствует более эффективной разработке инвестиционных проектов;

- на основе обобщения опыта работы лизинговых компаний в Ростовской области и в Краснодарском крае даны рекомендации по их организационному совершенствованию;

- разработаны сравнительные варианты подходов к оценке экономической эффективности приобретения лизингового оборудования.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при разработке нормативно-методических документов, касающихся лизинговых отношений в АПК;

- в процессе дальнейших научных изысканий по проблемам лизинга в сельскохозяйственных предприятиях;

- при разработке лизинговых программ в условиях Северного Кавказа; в совершенствовании вузовских учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях в г.г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, на всероссийских научных конференциях в г. Анапе (2000, 2001гг.), использовались в качестве материалов методического обеспечения в дипломном проектировании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации получены следующие результаты:

1. Дано всестороннее определение сущности лизинга, как сложной системы экономических отношений, включающих владение, пользование, распоряжение объектами лизинговых сделок, а также системы финансовых (кредитных), арендных и инвестиционных отношений, которые в совокупности характеризуют лизинг, как новый для России вид предпринимательской деятельности.

2. Показано, что лизинг является дополнительным финансовым источником экономического развития, сочетающим в себе симбиоз арендных и кредитных отношений. Это позволяет участникам лизинговой сделки использовать одновременно преимущества, как кредита, так и аренды в большей степени, чем это имело бы место при чистом кредите и обыкновенной аренде.

3. Выявлены риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе своей деятельности (политические, макроэкономические, юридические, налоговые, проектные). Раскрыта их суть, причины возникновения, способы уменьшения рисков, в т.ч. страхование предметов лизинга. Предложено изменить существующий порядок страхования сельскохозяйственной техники, не имеющей заводских номеров и обезличенной в страховых договорах, что заведомо не гарантирует страховых выплат.

4. Проанализированы новые нормативные акты, а также изменения и дополнения в действующие правовые документы, регулирующие лизинговую деятельность в Российской Федерации, вскрыты противоречия действующего закона «О лизинге» с другими законодательными актами, в т.ч. с Гражданским Кодексом и международными обязательствами России, закрепленными в Конвенции УНИДРУА. С учетом всего этого внесены предложения по вопросам реализации договоров лизинга в сельском хозяйстве, возмещения затрат лизингодателя и выкупной цены лизинга.

5. Охарактеризовано состояния Российского АПК на современном этапе, прежде всего, его материально-технической базы, с целью исследования путей и способов выхода его из кризиса. Анализ технической оснащенности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий Ростовской области показал, что степень обеспеченности хозяйств необходимой техникой, ее возрастной состав и техническое состояние не соответствуют необходимым требованиям и негативно влияют на эффективность работы. На основе проведенного анализа инвестиционных возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей показано, что внутренних финансовых средств в АПК России для возрождения его материально-технической базы недостаточно и решить эту проблему можно только при условии дальнейшего развития агролизинга.

6. Дан анализ деятельности «Росагроснаба» по обеспечению села техникой и ее обслуживанием на основе лизинга. Предложено совершенствовать организационную структуру региональной лизинговой компании ОАО «Ростовагроснабсервис» путем создания отдела коммерческого лизинга и отдела реализации сельскохозяйственной продукции, что даст возможность увеличить объем лизинговых услуг для сельхозтоваропроизводителей и повысит их платежеспособность. Выдвинуто предложение о том, что в систему финансирования лизинговых проектов следует активнее привлекать региональные банки, страховые компании и другие организации, обладающие значительным инвестиционным потенциалом.

7. Изучен опыт применения лизинга в АПК Ростовской области и Краснодарского края (хозяйства Аксайского, Семикаракорского, Лабинского, Кавказского районов). Дана оценка развитию рынка агролизинговых услуг за период с 1994-2000гг. Определено, что динамика показателя объема поставок техники в лизинг для сельхозтоваропроизводителей имеет устоимивую тенденцию роста. При этом отмечено, что одной из особенностей развития лизингового рынка Ростовской области является то, что поставщиками объектов лизинга (сельхозтехники) являются местные предприятия. Лизинг способствовал росту производства этих предприятий, т.к. обеспечивал надежный сбыт.

8. Обозначены нерешенные проблемы аграрного лизинга. Аргументирован вывод о том, что оживлению лизингового предпринимательства в аграрной сфере могут послужить усовершенствование законодательной базы, привлечение частного капитала и иностранных инвестиций, упрощение процедуры внедрения лизингового механизма.

9. Показано, что существующая система агролизинга сориентирована в основном на средние и крупные сельскохозяйственные предприятия, а для хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств лизинг сельхозтехники малодоступен. Для решения данной проблемы предложено создать межхозяйственные кооперативы по совместному приобретению на условиях лизинга необходимой техники и ее использованию.

10. Выделены некоторые факторы упрочения лизинговой системы в АПК, в том числе развитие сети региональных и местных компаний, расширение перечня услуг, введение единых правил экономических отношений для всех субъектов лизинга, рост покупательной способности лизингополучателей, упорядочение лизинговых платежей, снижение процентных ставок, укрепление финансовой дисциплины.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие предложения:

1. С целью увеличения объема лизинговых услуг активнее привлекать региональные банки, страховые компании и другие организации, обладающие инвестиционным потенциалом в систему финансирования лизинговых проектов.

2. Совершенствовать организационную структуру региональных лизинговых компаний, создать на их базе подразделения по развитию коммерческого лизинга.

3. Снизить торговую наценку на поставляемую в хозяйства по лизингу технику до 5 -7% (согласно расчетам, приведенным в четвертой главе).

4. Внедрить возвратный лизинг, то есть выкуп лизинговыми компаниями имеющиеся у сельхозтоваропроизводителей техники с последующей передачей этой техники им в лизинг.

5. Совершенствовать существующую систему страхования объектов лизинга.

6. Способствовать распространению платежей за лизинговую технику не только деньгами, но и сельскохозяйственной продукцией, как это практикуется во многих районах Краснодарского края.

Реализация данных предложений будет способствовать дальнейшему развитию лизингового рынка и позволит улучшить снабжение предприятий АПК необходимой техникой.