Лоббизм в органах государственной власти: на примере парламентов современной России и Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пантелеева, Марина Васильевна

  • Пантелеева, Марина Васильевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Чита
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 171
Пантелеева, Марина Васильевна. Лоббизм в органах государственной власти: на примере парламентов современной России и Японии: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Чита. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пантелеева, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЛОББИЗМА.

1.1. Концептуальные подходы к определению категории «лоббизм».

1.2. Институциональные основы лоббизма.

1.3. Основные модели лоббизма.

1.4. Деятельность групп интересов как основных акторов лоббизма.

ГЛАВА II. ЛОББИЗМ В ФЕДЕРАЛЬНОМ СОБРАНИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ КАК МЕХАНИЗМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО

ВЛИЯНИЯ.

2.1.Трансформация понятия «лоббизм» в российской политологии.

2.2. Перспективы законодательного регулирования лоббизма.

2.3. Лоббизм в Федеральном Собрании РФ.

2.3. Лоббистские организации и группы интересов в России.

ГЛАВА III. ГЕНЕЗИС И РОЛЬ ДЕПУТАТСКИХ КЛАНОВ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИХ АКТОРОВ ЛОББИЗМА В ПАРЛАМЕНТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ.

3.1 Лоббистские технологии и особенности функционирования Парламента Японии.

3.2. Группы интересов и возникновение депутатских кланов.

3.3. Характеристика и роль клановых группировок.

3.4. Формы регулирования лоббизма в Японии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лоббизм в органах государственной власти: на примере парламентов современной России и Японии»

Актуальность темы исследования. Тема лоббизма последние полтора десятилетия постоянно становится предметом исследования и обсуждения ученых, общественных организаций, привлекает внимание законодательных и исполнительных органов власти. Современная Россия переживает период системных общественно-политических и социально-экономических перемен, что с особой остротой ставит вопрос об отношениях между государством и обществом. Любой переходный период порождает новые институты, модернизирует или прекращает существование старых, происходит формализация институтов, носивших ранее неформальный характер. Одним из таких институтов в политическом процессе страны является лоббизм, актуально востребованный нынешним российским социумом с целью более полного представления своих интересов в органах государственной власти, в частности, законодательных. Реальностью современной России является интенсивное воздействие на общественное мнение и государственную власть со стороны различных групп интересов, что обусловливает необходимость изучения их деятельности.

Для России является актуальным изучение опыта лоббизма во внутриполитической жизни зарубежных государств, так как в мировой практике наблюдается переход к выработке все более цивилизованных норм взаимоотношений бизнеса и власти. В этой связи диссертационное исследование предполагает анализ опыта Японии, где, как и в России, отсутствует законодательство о лоббизме, что делает целесообразным сопоставление его форм в обеих странах.

Большое внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме легитимизации и цивилизованности лоббизма. Законодательное оформление системы передачи интересов бизнеса в представительные и исполнительные органы власти существенно сужают условия, порождающие коррупцию, официальный лоббизм ограничивает возможности коррумпирования госаппарата, так как вводит процесс представительства интересов в определенные законом рамки.

Политическая практика показывает актуальность конструктивного анализа феномена лоббизма, что позволяет дать ему правильное правовое толкование и тем самым ограничить лоббизм как административный ресурс коррупции. В этой связи для прогрессивного политического развития российского общества большое значение имеет выявление негативных форм лоббизма, сведение их влияния к минимально опасному уровню.

Существенным фактором, подтверждающим актуальность проблемы лоббизма, является то, что в России уже действуют более сотни лоббистских центров, которые оказывают целенаправленное воздействие на органы законодательной и исполнительной власти. К ним относятся юридические, консалтинговые фирмы, иностранные лоббистские фирмы.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ механизмов лоббизма в России и Японии осложнен отсутствием комплексных политологических работ в этой области. В данном исследовании мы опирались на концепции и научные труды европейских, американских, российских и японских политологов.

В целях максимально точного позиционирования групп интересов в структуре государственных и общественных отношений необходимо выделить модели государственного устройства, представлять современные модели взаимодействия государства и заинтересованных групп.

Элитарные концепции государственного устройства рассматривают процесс принятия лоббистских решений как взаимодействие элит и исходят из наличия небольшой правящей элиты, более широкой по составу не правящей, но имеющей в своем распоряжении экономические ресурсы элиты и массовых слоев населения.

Теория элит, сформулированная в трудах В. Парето [151], Г. Моска [146], послужила основой анализа, позволяющего исследовать систему представительства лоббистских интересов элит. В их работах дается классификация элит, охарактеризованы способы воспроизводства правящих классов, представлены концепции меритократического и властного подхода к их исследованию.

Немецкий политолог Р. Михельс, исследуя социальные отношения, пришел к выводу о невозможности непосредственного правления масс и, следовательно, неспособность влиять на принятие лоббистских решений. Он сформулировал «железный закон олигархии», который исходит из того, что любая организация общества неизбежно порождает олигархию, причем это правило применимо даже к партиям с демократической организационной основой. Из этих рассуждений он делал вывод о недостижимости «демократии в чистом виде» [144].

Австрийский экономист и социолог И. Шумпетер смог преодолеть это противоречие, полагая, что существенной чертой демократии является конкуренция политических элит, являющаяся основой лоббизма в рамках элитистской модели [116]. Согласно выдвинутой позже Дж. Бернхемом теории экономического подхода контроль над средствами производства в развитых индустриальных обществах осуществляет «новая элита», в которую входит и управленческая верхушка, в результате чего государство попадает в отношения зависимости от этой элиты и бюрократизируется, что значительно ограничивает круг субъектов лоббизма [127].

Теория элиты исходит из сосредоточия власти в руках ограниченного меньшинства, в то время как получившая широкое распространение на Западе плюралистическая концепция власти и управления утверждает, что современные демократические общества открыты для борьбы за влияние разных групп интересов.

Теория заинтересованных групп в политической науке впервые была сформулирована в работе А. Бентли «Процесс управления», где автор утверждал, что основу политического процесса составляют постоянное столкновение и взаимодействие групп интересов, в результате чего осуществляется давление на правительство с целью добиться выгодных лоббистских решений, и в тоже время посредничество групп интересов позволяет достичь общественного согласия в государственном управлении [125].

Дальнейшее развитие идея участия групп в политическом процессе получили в работах П. Херринга, разработавшего теорию «группового базиса в политике» [136], Д. Трумана, обосновавшего базовые теоретические положения концепции группового участия. Д. Труман высказал предположение о неизбежности увеличения числа заинтересованных групп по мере усложнения общественных интересов. Он считал этот процесс настолько важным, что связывал его с проблемой стабильности общества [159].

Концепция группового участия как основа лоббизма представлена в работах Р. Солсбери [153], К. Линдблома [141], М. Ольсона. В книге «Логика коллективного действия», М. Ольсон высказал предположение, что общий интерес не может являться единственным мотивом, объединяющим людей в группы и ассоциации, особенно когда речь идет о больших группах, подобных профсоюзам. По его мнению, группы репрезентации политических интересов имеют ассиметричное влияние на процесс принятия политических решений [150]. В то же время отдельные ученые, например К. Патеман, исследовали возможность «вмешательства» в государственные дела только посредством участия в голосовании и обсуждении представленных проблем [152].

Т. Кантрил [128], Ч. Адриан [123] и У. Грант развили и детализировали концепцию группового участия как основы продвижения лоббизма. У. Грант в своих работах большое внимание уделял характеристике групп давления, их классификации, выделяя «внутренние» и «внешние» группы [132].

Построение общей модели лоббизма и участия заинтересованных групп в политическом процессе разрабатывалось в двух направлениях: плюралистическом и корпоративном. Представители первого направления - Р. Даль [25], Л. Милбрах [145], Г. Вильсон [161] - предполагали в выдвигаемых ими концепциях независимость групп от государства и свободную конкуренцию лоббистов между собой.

Представителями корпоративного подхода, в соответствии с которым государство наделяет определенную группу монопольным правом на представительство конкретных интересов в политическом процессе, являются К. Фредрич [130], К. Гринволд [133].

Дальнейшее развитие теория лоббизма получила развитие в рамках концепции неокорпоратизма в трудах таких ученых как П. Вильямсон [160], Ф. Шмиттер [115], с начала 70-х гг. занимающихся исследованием неокорпоратизма, перспектив его дальнейшего развития, взаимодействия неокорпоратистких моделей с демократией. Ф. Шмиттер выделял в корпоратизме отрицательные черты, так как демократия должна быть открытой и прозрачной системой, в то время как корпоратизм сводит прозрачность к уровню только групповых интересов, выраженных в публичных политических действиях. С. Андерсен [124] и Р. Харрисон [135] занимались изучением европейских моделей неокорпоратизма, соотношения плюрализма и неокорпоратизма в процессе политической эволюции.

Среди японских политологов, изучавших заинтересованные группы в качестве основных акторов лоббизма в политической и общественной системе Японии, следует отметить М. Мурамацу [175] и М. Ито [170], в исследованиях которых приводится классификация групп интересов, выявляются специфические черты групп интересов в Японии.

В работах С. Сато [183], К. Сасаго [182] рассматривались вопросы функционирования японского Парламента, где происходит лоббирование групповых интересов. Исследования ученых включают классификацию групп интересов, в них рассматриваются проблемы, касающиеся формирования политических фондов. Т. Иногути и Т. Иваи занимались вопросами формирования и функционирования депутатских кланов Парламента Японии, определили их роль в лоббистской деятельности [166, 167, 168, 169].

X. Маэда [173,174] и К. Окада [180] в рамках изучения структуры современной политической системы Японии обращались к вопросам формирования предвыборных фондов, выявили специфические черты лоббизма и групп интересов в условиях правления Либерально-демократической партии Японии.

При изучении лоббирования в России были использованы работы ведущих российских политологов, в частности коллективный труд под руководством А.А. Нещадина «Лоббизм в России: этапы большого пути», в котором рассмотрены цели, методы, субъекты лоббирования и его трансформация в период реформирования России [73].

Большую помощь для исследования процесса лоббирования диссертанту оказали работы А.С. Автономова [2,3], А.П. Любимова [59, 60, 61], в которых изложено определение дефиниции «лоббизм», рассмотрены вопросы формирования правового института и различные аспекты практики лоббизма в России, институт лоббизма представлен во взаимосвязи с парламентской деятельностью и парламентским процессуальным правом. Комплексный анализ процесса лоббирования в России, дается в одной из последних работ А.П. Любимова «История лоббизма в России» [58]. Автор провел системное исследование глубинных причин противостояния общества и власти, описал исторические пути развития лоббизма, обосновал необходимость законодательного урегулирования правовых основ лоббистской деятельности в Российской Федерации.

Важный вклад в изучение лоббистских отношений в России внесли С.П. Перегудов [77, 78], А. Э. Бинецкий [14], в трудах которых выявлены основные модели лоббизма, особенности российских и международных заинтересованных групп, эволюция отношений общества, государства и корпоративных групп интересов.

Большое значение для написания диссертационного исследования имела монография С.П. Перегудова, Н.Ю. Лапиной, И.С. Семененко «Группы интересов и российское государство», в которой рассмотрены концепции взаимодействия групп интересов и государства, изучены группы интересов нового российского бизнеса [76].

Работы Я.Ш. Паппэ [75], А.А. Мухина [71], И.Н. Бунина [16], О.В.

Гаман-Голутвиной [22] содержат определение, основные типологические черты российской политической и бизнес-элиты, которые являются ведущими участниками лоббизма, в них выделяются особенности развития и «рекрутирования» российских элит. Проблемы взаимосвязи нелегального лоббизма и коррупции как фактор криминализации современной России рассматриваются в работах Н.Н. Меныиениной, А.В. Белоусова [66, 67, 68, 69].

Лоббистские технологии, применяемые в Федеральном собрании России рассмотрены в трудах С. А. Авакьяна [1], П.А. Толстых [108].

В особый блок источников следует выделить труды Н.Г. Зяблюка [33,34, 35], Я. Бельсона [13], Н. Иванова [36], М. Шуровского [117] освещающие вопросы законодательного регулирования и практики лоббирования в США. В исследованиях К. Вяткина [20] и В. Белова [12] рассматриваются проблемы лоббистской деятельности в ФРГ.

Отдельные аспекты лоббизма, проблемы его законодательного регулирования представлены в работах российских исследователей — М. Афанасьева [8], А. Архангельской [9], В. Губернаторова [24], С.Д. Баранова [11], М.И. Васильева [17], А.И. Зудина [32], В.Скорина [101], М. Малютина [63], Н.А. Хоренко [113].

Среди советских и российских ученых, специализирующихся на изучении государственного устройства Японии, следует выделить монографии и статьи Р.Ш.-А. Алиева [6], И.А. Латышева [47, 48], В.А. Пронникова, И.Д. Ладанова [80], А. Сенаторова [90, 91, 92, 93, 94, 95], А. Загорского [30], В.В. Совастева [102], в которых рассматриваются лоббистские технологии в рамках изучения современной политической системы, традиционные нормы ведения японской политики, особенности политической реформы и реорганизации партийной системы Японии.

Механизмы политической власти в современной Японии, устройство политической системы, политические организации, как субъекты лоббистской деятельности, исследуются в трудах А.А. Макарова [62], В.Н. Еремина [27]. Работы Д.В. Стрельцова посвящены проблемам функционирования современного Парламента Японии, депутатских кланов, как специфических акторов лоббизма, роли административного регулирования в экономике страны [106, 107].

Несмотря на наличие научной литературы по исследованию лоббизма в России и Японии, концептуальные подходы остаются малоизученными. Таким образом, состояние разработанности проблемы в сочетании с ее актуальностью предопределило необходимость постановки настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает лоббизм как форма представительства интересов.

Предметом диссертационного исследования являются особенности лоббизма в представительных органах государственной власти современной России и Японии.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании специфики лоббистских технологий в парламентах современной России и Японии.

На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования была сформулирована следующая гипотеза: лоббизм является неотъемлемым составным элементом функционирования гражданского общества, легальные технологии лоббизма поддерживают обратную связь между обществом и властью, приводят в цивилизованные рамки систему функционального представительства интересов в органах государственной власти.

Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

• выявить основные концептуальные подходы к определению категории «лоббизм»;

• доказать, что институт лоббизма является важнейшей составляющей политического процесса любого государства и при условии его легитимизации служит механизмом демократического влияния;

• выявить специфику групп влияния в России и Японии как основных субъектов лоббистской деятельности, исследовать особенности функционирования депутатских кланов Парламента Японии;

• изучить технологии лоббизма в Федеральном Собрании РФ и Парламенте Японии;

• исследовать формы и меры по регулированию лоббизма в Японии, которые предпринимаются исполнительными и законодательными органами Японии с целью предотвращения перерастания лоббизма в коррупцию.

Методологической основой исследования лоббизма в представительных органах государственной власти в Российской Федерации и Японии явилось сочетание междисциплинарных методов исследования. Исторический метод позволил рассмотреть институт лоббизма с точки зрения хронологических этапов его становления. Для анализа лоббизма как системы, включающей множество взаимодействующих компонентов, был избран структурно-функциональный метод. Институциональный метод был использован с целью выявить детерминированность процессов продвижения лоббистских интересов государственными институтами, которые выступают как объектами, так и субъектами лоббизма. Метод сравнительного анализа позволил выявить аналогии и различия в процессе лоббирования в России и Японии.

В исследовании автор опирается на современные научно-исследовательские парадигмы в области политологии, теории политического участия, а также на существующую практику в таких областях, как деятельность заинтересованных групп, законодательное регулирование лоббизма, лоббистские технологии.

Источниковая база исследования. Среди источников, используемых диссертантом в ходе разработки заявленной темы, необходимо выделить правовые нормативные документы, тексты Конституций России, Японии, США, законопроекты о лоббистской деятельности. Для изучения лоббизма в России и Японии были использованы данные анализа статистических и справочных изданий, материалы круглых столов и научно-практических конференций.

Значительный объем фактологического материала был использован из интернет-источников и периодических изданий, таких как: «Полис», «Экономист», «Юрист», «Проблемы Дальнего Востока», «Знакомьтесь — Япония», «Япония сегодня», «Экономисто дзянару», «Асахи симбун», «Иомиури симбун», «Нихон кэйдзай симбун».

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, экспресс-интервью японских ученых и политиков, контент-анализ документов на японском языке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• выявлены основные концептуальные подходы анализа категории, «лоббизм»: плюралистический и корпоративный; основным критерием является степень открытости общества;

• доказано, что институт лоббизма существует в структуре любого государства и при условии его законодательного оформления может играть положительную роль в функционировании гражданского общества;

• выявлены отличительные особенности заинтересованных групп России и Японии, определена роль депутатских кланов как специфических акторов лоббизма в Парламенте Японии;

• изучены способы лоббирования в представительных органах власти России и Японии в условиях отсутствия правовой базы для ведения лоббистской деятельности;

• исследованы формы и меры законодательного регулирования лоббизма в Японии с целью политической модернизации и легитимации лоббизма. Достоверность полученных результатов обусловлена их соответствием общим положениям теории политической науки, теории плюралистической демократии и заинтересованных групп, адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования, сопоставлением результатов и показателей с данными, полученными другими учеными, широким использованием фактологического материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лоббизм представляет собой многоплановый, постоянно изменяющийся общественно-политический феномен, цель которого заключается в продвижении интересов гражданского общества, который реализуется через различные технологии и является неотъемлемой частью любого общества в целом, и парламентской системы, в частности.

2. Лоббизм может осуществляться как в правовом поле, так и в форме нелегального воздействия на власть, в результате чего он трансформируется в коррупцию. Феномен лоббизма по своей сути не несет негативного значения, при условии законодательного оформления института лоббизма он может иметь положительное значение для функционирования гражданского общества.

3. Лоббизм возникает с появлением заинтересованных групп и становится инструментом реализации их интересов. Можно выделить плюралистическую и корпоративную модель лоббирования, но, как правило, рафинированные формы представительства интересов редко встречаются в реальной практике, доминируют сочетания плюралистических и корпоративных структур. Для России более характерна корпоративная модель представительства интересов. Хорошо организованные группы интересов могут являться потенциальной угрозой для слабого государства, однако для сильного они способны оказывать стабилизирующую функцию, характерным примером чего является деятельность заинтересованных групп в современной Японии.

4. Лоббирование в законодательном процессе возможно на разных стадиях подготовки законопроекта, однако наибольшая вероятность его влияния на процесс прохождения законопроекта предоставляется в ходе первого чтения. Деятельность Парламента Японии отличается специфическими характеристиками, в частности, значительную роль в продвижении законопроектов и осуществлении лоббизма играют депутатские кланы.

5. В России отсутствует цивилизованный лоббизм, важнейшей характеристикой которого является следование правилам игры и четкое осознание как корпоративного, так и общественного интереса, что делает настоятельным принятие закона о лоббизме. В Японии, как и в России, не принят закон о лоббизме. При этом следует отметить, что важную роль в сдерживании коррупции в японском обществе играет наличие устойчивых морально-этических норм. Помимо, этого Правительство и Парламент Японии принимают комплексные меры для предотвращения коррупционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении процесса легитимации лоббизма в России, применены для создания эффективного правового механизма регулирования воздействия лоббистских структур на государственные и муниципальные органы власти в Дальневосточном регионе.

Теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования представляет интерес с точки зрения использования его в учебном процессе, основные выводы и положения могут быть использованы при подготовке специалистов - политологов (специальность 030201), при разработке и чтении курсов «Государственное устройство Японии», спецкурса «Лоббизм в политическом процессе».

Апробация результатов исследования. Ключевые положения, рассматриваемые в диссертационной работе, были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государства и права Тихоокеанского государственного экономического университета, заявлены в публичных выступлениях на вузовских, региональных и международных конференциях, прошли апробацию в ряде статей, которые были опубликованы в материалах Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток 2004 г.), Международной научной конференции XIV Туполевские чтения (Казань 2006 г.), Региональной научной конференции «Япония и современный мир» (Хабаровск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Культурный обмен между странами Северо-Восточной Азии и Российским Дальним Востоком

Владивосток, 2008 г.), изложены в рекомендованных ВАК изданиях «Россия и АТР» (Владивосток, 2007 г.), «Вестник Читинского государственного университета» (2008 г.)

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и конкретными задачами, которые были поставлены перед авторами работы, и включает введение, три главы, заключение и библиографический список. Первая глава является теоретической, состоит из четырех параграфов и посвящена анализу лоббизма как важнейшему способу функционального представительства интересов

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пантелеева, Марина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа материала, представленного в диссертационном исследовании можно сделать следующие концептуальные выводы и обобщения.

Лоббизм как форма продвижения интересов представляет собою многоплановый феномен, характерный для любых политических систем. Особенности политического устройства определяют удельный вес лоббизма в механизмах взаимодействия общества и государства. Можно констатировать, все сферы общественной жизни, где пересекаются интересы власти и других участников социальной деятельности, в той или иной степени вовлечены процесс лоббирования.

Лоббистская деятельность возникает с появлением заинтересованных групп и становится инструментом реализации их интересов. Можно выделить плюралистическую и корпоративную модель лоббирования, но, как правило, рафинированные формы представительства интересов встречаются редко, в.* реальной практике преобладает сочетание плюралистических и корпоративных структур.

В ходе своего развития лоббистские структуры могут трансформироваться из инструмента в заказчика, становится сетевыми структурами и развитыми группами влияния. В свою очередь государство, в определенных рамках, может само создавать и формировать группы интересов.

Стоит отметить, что развитые группы интересов, могут являться потенциальной угрозой для слабого государства, но сильному государству они оказывают серьезную поддержку. В современном обществе, имеющем сложную, разноуровневую структуру, государственная администрация редко обладает информацией, которая предоставляет возможность точно прогнозировать последствия большинства политических решений. Группы влияния заполняют этот пробел, поддерживая институциализированную связь между властными структурами и гражданским обществом.

Сильное государство и влиятельные группы интересов могут быть взаимно заинтересованы, поэтому некоторые из самых сильных групп интересов действуют в странах, где государство является мощным с точки зрения диапазона и масштаба деятельности, как например в Японии.

Деятельность групп давления может развиваться как в правой, так и в криминальной сфере. Введение лоббистской деятельности в правовое поле является одним из способов борьбы с коррупцией. Как только процесс принятия решений становится прозрачным, т.е. осуществляется открыто, через установленные законом каналы, под контролем общественности, существенно сокращается возможность злоупотреблений.

Анализ эволюции лоббистской деятельности в России показывает, что, во-первых, для России более характерна корпоративная модель представительства интересов и группы давления отличаются большей степенью активности, чем группы интересов.

Основными объектами приложения лоббистских усилий служат как исполнительные, так представительные органы власти. Государственная Дума ФС РФ представляет собою многоинституциональный объект лоббистской деятельности. Структурными элементами приложения усилий лоббистского давления служат как представители депутатского корпуса, так и сотрудники аппарата Госдумы. Деятельность лоббистов в законодательном процессе возможна на разных стадиях подготовки законопроекта, однако наибольшая вероятность повлиять на процесс прохождения законопроекта предоставляется в ходе первого чтения, и при этом следует отметить, что процедура по отстаиванию интересов отдельных граждан отличается малой степенью проработанности.

В России, как и в Японии отсутствует законодательство о лоббистской деятельности. Однако существует ряд отличий в политическом процессе той и другой страны. Основным принципом деятельности высшего законодательного органа страны и исполнительных органов власти является выработка консенсуса.

Применяемые при этом процедуры обычно регламентируются такими традиционными нормами, как «ринги» — предписание кропотливо согласовывать мнения до окончательной стадии процедуры, «нэмаваси» — требование уделять особое внимание согласованию позиций на предварительном этапе, «харагэй» — рекомендация предоставить каждому участнику совершаемого процесса максимум возможностей для выражения его точки зрения.

Парламент Японии играет важную роль в отстаивании интересов различных групп давления. Определяющим принципом его деятельности является принцип паритетности, благодаря чему обеспечивается уважение прав меньшинства и воплощается в действительность возможность переориентировать процесс принятия решений с ведомственных и корпоративных позиций на позиции, которые сочетают общенациональные интересы и интересы отдельных: социальных групп.

Активная деятельность множества разнообразных групп влияния является реальностью современной Японии, при этом отличительной чертой политического процесса и процесса лоббирования в этой стране является деятельность депутатских кланов Парламента, которые выполняют функцию связующего звена между группами давления, политическими партиями и административным аппаратом. Значение депутатских кланов заключается в урегулировании интересов перечисленных участников политического процесса, они являются своего рода «группами поддержки» для групп давления и бюрократического аппарата, который разрабатывает основную часть законопроектов. Можно сказать, депутатские кланы служат локомотивом для проведения будущих законодательных актов через Парламент.

В политике Японии задействованы очень крупные финансовые средства, часть из которых собирается через политические фонды. Этот факт довольно часто приводит к возникновению политических скандалов, однако, японскому Парламенту и Правительству удается достичь максимальной эффективности государственного управления, что возможно благодаря принятию комплексных мер для предотвращения коррупционных процессов, в частности, таких как:

• регулирование деятельности политических фондов;

• этические правила, регламентирующие поведение депутатов Парламента;

• государственное финансирование предвыборных партийных компаний;

• законодательный запрет на оказание посреднических услуг;

• расширение гласности политических пожертвований в целях искоренения коррупции и запрещение политических вносов отдельным политикам от частных корпораций.

Таким образом, в Японии, в условиях отсутствия законодательства о лоббизме, предпринимаются многочисленные усилия для повышения эффективности государственного управления. Следует отметить, что важную роль в сдерживании коррупции играет наличие в японском обществе устойчивых морально-этических норм, основанных на конфуцианских традициях, которые в значительной мере предотвращают перерастание лоббистской деятельности в коррупцию и оказывают влияние на политическую деятельность, и, как правило, соблюдаются большинством японских граждан.

Надо признать, что в России отсутствует цивилизованный лоббизм, важнейшей характеристикой которого считается не уровень коррумпированности, а следование правилам игры и четкое осознание как корпоративного, так и общественного интереса, что делает более настоятельным принятие Закона о лоббизме.

Результатом отсутствия законов о лоббизме является формирование теневых структур лоббизма. По содержанию «теневой» и «открытый» лоббизм существенно отличны в том, что из «теневого» нередко практически выпадает государство как полноправный участник процесса лоббистской деятельности; государство становится объектом политической манипуляции и, фактически, теряет одну из своих основных общественных функций — регулятивную. Это вызывает настоятельную проблему приведения широкой практики лоббистской деятельности в официальное русло под патронаж государства.

Федеральное законодательство о лоббизме позволит сделать процесс лоббирования интересов различными организациями и корпоративными группами давления более прозрачным, позволит предотвратить расширение коррупции во власти, увеличить гласность и легитимность принимаемых властью решений, придать процессу взаимодействия общества и власти организованный и законный характер.

Закон о лоббизме призван создать механизмы и условия воздействия на власть различным группам, гражданам, общественным организациям и объединениям, что создаст возможность восполнить пробел в регулировании взаимоотношений гражданского общества и власти.

При этом следует учитывать, что бюрократизация процесса регулирования лоббистской деятельности может дать негативные результаты и способно привести к исключительно теневому или коррумпированному лоббированию. Принимать подобный закон необходимо в пакете с другими законодательными актами и, прежде всего, параллельно с законопроектами о борьбе с коррупцией. Только совокупность нормативных актов, комплексный подход и последовательность в упорядочении непростых отношений с властью могут способствовать формированию гражданского общества, созданию демократических институтов в России и вместе с тем разрешению политических проблем в сфере лоббизма.