ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АБУНАСРА ФАРАБИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Сулаймонов Бахманёр Саидихсонович

  • Сулаймонов Бахманёр Саидихсонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Институт философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 176
Сулаймонов Бахманёр Саидихсонович. ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АБУНАСРА ФАРАБИ: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Институт философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан. 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулаймонов Бахманёр Саидихсонович

Введение

Глава I. Предпосылки возникновения, формирования и сущность логико-гносеологических воззрений Абу Насра Фараби

1.1. Идейно-теоретические предпосылки формирования логико-гносеологических воззрений Абу Насра Фараби

1.2. Жизнь и творческое наследие Фараби

1.3. Логика Фараби как философско-инструментальная наука

1.4. Абу Наср Фараби о связи логики и языка

Глава II. Логико-гносеологические воззрения Абу Насра Фараби

2.1. Учение Абу Насра Фараби о понятии

2.2. Теория суждения Абу Насра Фараби

2.3. Учение Абу Насра Фараби о силлогизме

2.4. Гносеологические воззрения Абу Насра Фараби

Заключение

Список использованной литературы

150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АБУНАСРА ФАРАБИ»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе к малоисследованным вопросам философской науки относятся методологическое концепции мыслителей прошлого, и в частности Абу Насра Фараби, который признан одним из первых аристотеликов Востока, впервые в мусульманской философии осуществившим классификацию наук. Он переосмыслил древнегреческую философию и изложил ее в соответствии с восточными представлениями о бытии и вселенной, человеке и его мире, он особое внимание обратил космологии, всему комплексу философских проблем, а также наукам логики, отношению логики и грамматики, языку, процессам перехода общеупотребительных слов в логико-философскую терминологию. Высока роль Абу Насра Фараби как одного из видных представителей арабоязычной философии в разработке научно-философской терминологии арабского языка, которая в дальнейшем оказали огромное влияние в создании научной терминологии других языков. И сегодня весьма актуальны слова Абу Насра Фараби (870-950), который говорил: «Вся земля станет добродетельной, если народы будут помогать друг другу для достижения счастья» (Филос. трак. С. 305).

Актуальность данной темы диктуется также и тем, что в последнее время с ростом влияния религиозного мировоззрения ослаб интерес к значительному и значимому периоду становления и развития таджикской философской мысли называемый восточным аристотелизмом или перипатетизмом. Вместе с тем, этот период необходимо пристально изучать хотя бы потому, что именно в это время формируется научный взгляд на мир,

научная картина мира формируется с учетом и использованием местной

философской традиции, вбирая в себя наилучшие ее нароботки. Этот период

характеризуется становлением таджикского народа и национального

самосознания. Исходя из социально - экономических и политических преобразований, происходящих в Республике Таджикистан, в условиях укрепления национальной и государственной независимости и развития демократии, особенно важным и актуальным является изучение и анализ процесса возрождения национального, духовного наследия, адекватной оценки своей истории с новых позиций, акцентируя внимание на тех традициях науки и культуры, которые сопрягаются с требованиями и особенностями трансформационного периода, которые сейчас происходят в

современном Таджикистане. Этот период очень важен и как период

становления таджикской науки, где формировалась научная и научно-

философская терминология современного таджикского языка, в котором

происходил переход от арабской терминологии к таджикской.

Современный этап развития человечества характеризуется усилением роли логико-философского мышления, где логика и философия как инструментально-философские науки занимают преобладающую роль в изучении познавательного процесса человечества. Актуальность нашей темы в этой связи заключается в том, что Абу Наср Фараби определяет философию и логику как теоретических дисциплин, изучающих законы и правила мышления, причем ставит её во главе наук и понимаемых им как инструментальную науку.

Изучение логико-гносеологических воззрений Абу Насра Фараби на современном этапе, на наш взгляд, имеет большое значение для истории науки, а конкретно для разработки различных проблем философии,

методологии науки и логики.

Степень разработанности проблемы. Жизнь и творчество Абу Насра

Фараби привлекаю пристальное внимание исследователей и этому посвящено много монографий, многочисленных статей, брошюр и диссертационных исследований на арабском, персидском, русском и западно - европейских языках. Среди этих работ основная часть посвящена принципиальным философским проблемам в системе мировоззрения средневекового мыслителя, в частности его онтологии и гносеологии, его социально -политической философии и логическому учению. Ввиду того, что хронологически Фараби был одним из первых мусульманских философов, изучение его философских, социально - политических и логических взглядов началось давно, особенно после распространения его логико-философских воззрений в мусульманском мире и после переводов греческой мысли с арабского языка в Европе. Следует отметить, что в целом исследование мировоззрения Фараби ведется по социально-политическим, философским, логическим, лингвистическим, музыковедческим направлениям. Изучение философских, логических и лингвистических взглядов мыслителя началось сразу после его кончины. В книге иракского ученного Али Махфуза «Аль -Фараби в арабских источниках» (1975), приведена библиография его работ, составленная Н.Решером, где приведены все упоминания о Фараби и его произведениях, указанные в арабских средневековых источниках начиная с 913 г. до 1975г. Одним из первых шагов в исследовании философского наследия Фараби в советское время следует считать переводы произведения мыслителя по случаю 1100-летия со дня его рождения, осуществленные ведущими ученными и философами Казахстана и др. республик Советского Союза (см. перечень приведенных работ в библиографии).

Проблемы теории познания Фараби с наибольшей полнотой освещены во многих статях советских исследователей среди которых следует упомянуть монографии М.М. Хайруллаева «Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии» (1967). Автор монографии с привлечением фактического материала освещает творчестве Фараби в историко-философской литературе, исторические условия и источники формирования его мировоззрения жизнь, деятельность и наследие мыслителя, пантеизм,

гносеологические проблемы и рационализм Фараби. Эту монографию можно считать одной из первых работ в которой всесторонне и с привлечением некоторых первоисточников рассматривается философское наследие мыслителя. М.М. Хайруллаев приходит к выводу, что логическое учение Абу Насра Фараби, являясь продуктом средневековой эпохи, творчески вобрало в себя все ценное, что было в предшествующих логических системах, в особенности Аристотеля.

В историко-философской литературе широко распространено мнение о том, что Фараби старался синтезировать учения Платона и Аристотеля. Он глубоко познал идеи творца классической логики и сумел не только обобщить разбросанные, несистематизированные положения Аристотеля, но и всесторонне развить эту науку. В другой своей работе «Фараби, эпоха и учение» (1975) М.М. Хайруллаев говоря о философии Фараби, останавливается на его логическом учении, рассматривая такие вопросы, как задачи логики и основные разделы логики. В другой книге М.М. Хайруллаева «Абу Наср Фараби» (1982) хотя и говорит коротко о логике, как инструменте научного познания, однако ничего нового не добавляет к тому, что было сказано в вышеназванных его работах.

Известный казахский философ А.Х. Касымжанов в своей вступительной статье к логическим трактатом Фараби «Логика и теория познания аль Фараби», обращает внимание на гносеологический аспект его мировоззрения. Анализируя логическую концепцию Фараби А.Х. Касымжанов считает, что хотя в своем логическом учении Фараби опирался прежде всего на основоположника формальной логики, однако он внес много нового в его логическую систему. Опираясь на работы западноевропейских ученых, в частности Н. Решера, А.Х. Касимжанов полагает, что Фараби является первым специалистом в логических исследованиях среди арабоязычных ученых, хотя приоритет Фараби в ряде случаев проблематичен, постольку история логики от Аристотеля до Фараби в значительной степени не исследована (Итс.фил.трак. С.78).

Справедливости ради следует отметить, что статья А.Х. Касымжанова

важна с точки зрения теоретического значения подходов Фараби к логическому инструменту познания.

В фарабиведении также следует выделить коллективный труд М. С. Бурабаева, А.С. Иванова, Е.Д. Хоренко «О логическом учении аль-Фараби» (1982.) посвященный логическому учению Фараби и его философскому мировоззрению, где логика Фараби рассматривается как одна из теоретических дисциплин. Подчеркивая стремление Фараби искать истину в учениях предшественников, М.С. Бурабаев верно отмечает, что Второй Учитель обращался к философскому наследию Платона и Аристотеля как к средству умозрительного познания. Фараби, как и Аристотель, придерживался мнения о том, что из предшествующей философии следует перенять верное и избегать ошибочного. «Единичные суждения - писал аль-Фараби - всегда подразделяется на «истинное» и «ложное». Оба одновременно не бывают ни истинными, ни ложными, ибо если одно из них истинно, то другое ложно, а если одно ложно, то другое истинно» (Филос.трак.с.259).

В своих работах о Фараби М.С. Бурабаев обращает внимание на отношение Фараби к истории науки, где он, при классификации наук, особое внимание уделял на связь логики с языком. Следует отметить в этой связи статью Г. Б. Шаймухамбетовой «Учение Платона об идеях и теории разума» (1975).

Логическому учению Фараби посвещена переведенная на арабский язык работа Дж. Лонгрод «От Корана к философии, арабский язык и возникновение философского словаря аль-Фараби», где основное внимание уделено связи арабского языка с логикой и возникновению логической терминологии в мусульманском мире в общем, и в арабском языке в частности. Ценность этой книги заключается в том, что в ней на основе первоисточников исследуется процесс зарождения, развития и становления логической терминологии арабского языка и ее тесной связи с логико-философской терминологией греческого языка. В разное время вышли также работы по различным аспектам логической терминологии Фараби, такие как

Н.Н. Караева «О софистике: Аристотель и аль-Фараби». Помимо этого опубликованы ряд статей: «Логика и теория познания аль-Фараби»(1975) Абдильдина Ж.М., , посвященная логическим и гносеологическим воззрениям средневекового мыслителя.; Иванова А.С Логико-лингвистические идеи Фараби, также в той или иной степени затрагивается в работе Казибердова А. Л., Муталибова С.А. «Абу Наср аль-Фараби» (1982)). Среди работ зарубежных ученых, на наш взгляд, представляют большой интерес исследования известного американского ориенталиста и философа Н. Решера «The Development of Arabic logic» (1964); Resser N. «Farabi an logical

tradition» (1963), Resser N. Al-Farabis Commentary on Aristoteles Prior

Analytios. (1969).

В последние годы в арабских странах вышли новые фундаментальные работы относительно логической и философской концепции мыслителя, среди которых следует упомянуть монографию Мухаммада Катикаша «Теория наук аль-Фараби» (2015), а также работу Абдулхамида Дарвиша ан-Насаджа «Аль-Фараби и философия разума» (2014). Следует также упомянуть ряд таджикских исследований С. Джонбобоева, Н.Сайфуллаева в книге «История таджикской философии»(2012), которые указывают на примечательные биографические факты, библиографические сведения и новые моменты в логико-философском мировоззрении Фараби и делают соответствующие выводы относительно творчества мыслителя. Также на некоторых логических воззрениях Фараби остановился в своей работе «Абуали Ибн Сина»(2005) М.Диноршоев. Как видно из сказанного, проделана значительная работа в области изучения логико-философского наследия и популяризации идей мыслителя, его места в истории мировой науки. Однако особенности логико - гносеологических воззрений и философские аспекты воззрений Фараби, учение о понятии, суждении и умозаключении в логической системе Фараби еще не стали предметом специального монографического исследования, не привлечены важные работы Фараби для выяснения гносеологического значения учения мыслителя о понятии, суждении и умозаключении, в то время, как только

через изучение форм мышления, связанных с гносеологическими проблемами можно познать истину, которая тесно связана с такими основополагающими элементами мышления как понятия, суждения и умозаключения. Таким образом настоящая работа является попыткой обобщения уже осуществленных работ по исследованию логики и гносеологии Фараби, и в то же время в ней впервые предпринимается целостный анализ логико-гносеологических воззрений Второго Учителя на основе всех его логических и философских работ, среди которых важное место занимает ещё непереведенный на русский язык и не исследованный большой трактат под названием «Ал - алфаз ал - муста' мала фи-л-мантик» («Слова, употребляемые в логике»).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются философские, логико - гносеологические воззрения мыслителей восточного перипатетизма.

Предмет исследования. Предметом нашего исследования является комплексное изучение логико-гносеологических идей Фараби и их анализ на основе всех доступных его логических и философских работ, с привлечением раннее не исследованных трудов мыслителя.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является выявление логико-гносеологических воззрений Фараби на базе его учения о понятии, суждении, умозаключении и познании в целом. Для достижения данной цели решаются следующие основные задачи;

- определить исторические предпосылки и идейно-теоретические истоки формирования логико - гносеологических взглядов Фараби;

- установить общность и различия логико-философской системы Фараби и древнегреческой философии, в частности учения Аристотеля, на основе их анализа и сопоставления;

- исследовать логико-методологические приёмы мыслителя для решения вопросов теории познания;

- выявить методологический подход мыслителя к определению понятия, суждения, умозаключения как основных средств познания;

- определить новаторский дух мыслителя в интерпретации сущности понятия, суждения, умозаключения как важнейшие методологические средства теории познания;

- осуществить логико - лингвистический анализ арабской терминологии, Фараби как основы формирования таджикского научного и философского языка;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в постсоветской историко-философской науке всесторонне рассмотрены исторические и идейно-теоретические предпосылки формирования логико-гносеологических взглядов Фараби, на основе достоверных источников поводится систематическое освещение жизни и творчества мыслителя;

- выявлено влияние древнегреческой научно-философской и логической терминологии на формирование научной терминологии Фараби;

- впервые рассматриваются гносеологические аспекты учения Фараби в его логической системе;

- установлено влияние логико-гносеологической концепции Фараби на формирование методологии научного исследования средневековых арабо-фарсиязычных мыслителей;

- подробно и критически анализируются учения Фараби о понятии, суждении и умозаключении как важнейшие методологические инструменты гносеологии;

- впервые освещаются логико-лингвистические идеи Фараби на основе его книги «Слова, употребляемые в логике».

Методологическими принципами исследования явились диалектический, объективный, исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, системно-структурный и герменевтический методы анализа, а также методология, разработанная специалистами в области историко-философской мысли.

Источники исследования. Основными источниками исследования являются все логико-гносеологические и лингвистические работы мыслителя

на арабском языке, переведенные на западноевропейские и русский языки, а также его общефилософские труды - «Китаб ал-хуруф» («Книга букв»), «Ихса-ул-улум» («Классификация наук»), «Китаб-ул-кийас» («Силлогизм»), «Ал-Ибара» («Об истолковании»), «Ас-Суфистика» («О софических опровержениях»), «Ал-Мадхал» («Введение или Эйсагоге»), «Ал-Макулат» («Категории»), «Ал-Алфаз ал-муста'мала фи-л-мантик» («Слова, употребляемые в логике»).

Теоретическую основу исследования составили научные труды советских, русских, европейских, арабских, персоязычных и других ученых, исследовавших логические и философские произведения Аристотеля, Фараби и Ибн Сины.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании различных аспектов философского и логического наследия Фараби, других арабо-фарсиязычных философов и логиков, в целях определения научной значимости идей Фараби для современной философии и логики. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории средневековой философии, языкознанию и логики. Они также могут стать важной предпосылкой для более углубленного изучения логико -гносеологических проблем в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абу Наср Фараби является одним из первых средневековых арабо-фарсиязычных философов, кто разработал весь круг философских проблемы логики и гносеологии, благодаря чему приобрел широкую известность как выдающийся мыслитель эпохи Средневековья.

2. Логическое учение Абу Насра, являясь продуктом средневековой эпохи, творчески вобрало в себя все ценное, что было в предшествующих логических системах, в особенности учении Аристотеля. Фараби сумел не только систематизировать разрозненные положения учения Аристотеля, но и

всесторонние их развить и ввести в оборот персидско-таджикской и всей арабоязычной философской мысли.

3. В своих сочинениях Фараби уделяет большое внимание аристотелевскому периоду развития философии и логики. Выступая в качестве последователя Аристотеля, Абу Наср очистил логику от мистико-идеалистических наслоений неоплатонизма, расширил рамки этой науки и дополнил её новыми научными выводами, первым в истории философии и логики по достоинству оценил учение Стагирита, укрепил научную основу таджикской философской мысли, основал ее научные традиции и заложил основы формирования научной картины мира.

4. Логико-гносеологические идеи Фараби и ряд методологических проблем, разработанных им, получили дальнейшее развитие в сочинениях его непосредственных идейных последователей, таких как Ибн Сина, Бахманяр, Насируддин Туси, Ибн Рушд и др. Благодаря их многочисленным трудам логическая система Абу Насра стала известна ученым средневекового Запада и Востока.

5. Фараби в истории философии мусульманского Востока следуя путям своих идейных предшественников определяет логику, как теоретическое искусство и как практическую науку, а высшим принципом логики считает закон единства и борьбы противоположностей. В его трудах содержится подробное изложение учений о понятии, суждении, умозаключении, доказательстве, определении, делении и классификации.

6. Логико-философское наследие Фараби является образцом в философской науке, ибо основные принципы и положения, разработанные им и его последователями до сих пор остаются востребованными и в этом состоит нетленное значение его творчества.

7. В трудах многих современных зарубежных ученых объективно показано то влияние, которое арабо-мусульманская перипатетическая философия и логика, представителями которого были аль-Кинди, Фараби, Ибн Сина, Насируддин Туси, Ибн Рушд и др., оказывала на развитие средневековой западноевропейской научной мысли.

8. Фараби практически считается основателем логико-философского учения. Его терминологическая система в последующие этапы мусульманской философии и в современной арабо-фарсиязычной философии и логики

является образцом в создании новой терминологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории философии Института философии, политологии и права имени А.М. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан и рекомендована к защите (протокол № 7 от 14 ибня 2016 года). Основные положения и результаты диссертации излагались в виде докладов и выступлений на научных конференциях, теоретических семинарах и круглых столах, проводившихся на философском факультете Таджикского национального университета и в Педагогическом Колледже г. Душанбе. Основное содержание диссертации отражено в __ статьях, опубликованных в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и библиографии.

Глава I. Предпосылки возникновения, формирования и сущность логико-гносеологических воззрений Абу Насра Фараби.

1.1. Идейно-теоретические предпосылки формирования логико-гносеологических воззрений Абу Насра Фараби.

Говоря об идейных источниках логико-гносеологических воззрений Абу Насра Фараби, на наш взгляд, необходимо учесть два фактора. Первый: научная и культурная среда, в которой жил мыслитель. В данном случае речь идет об арабских завоеваниях и возникновении ислама, определивших на длительный период развитие философской и логической мысли. И второй момент: перевод сочинений древнегреческих мыслителей на арабский язык также повлиявший на всю историю философской мысли средневекового мусульманского мировоззрения, где идеи древнегреческих мыслителей -Платона и Аристотеля, нашли благодатную почву в так называемой арабоязычной философии и логике. Через деятельность переводчиков постепенно в арабоязычной философии все заметнее становится влияние Аристотеля и его последователей.

На формирование и развитие философских, логических и социально-этических воззрений Фараби оказали большое внимание оригинальная и самобытная культура народов Средней Азии, Казахстана и стран Среднего и Ближнего Востока, развитие и достижения естественных наук той эпохи, древнегреческая философия и т.д. Значительное место в формировании мировоззрения Фараби занимают древнегреческие философские системы, прежде всего наследие Аристотеля, а затем Платона и других древнегреческих философов к трудам которых Фараби писал комментарии и отдельные книги.

Однако научно-философская традиция древней Греции, и в частности Аристотеля, были трансформированы, влились в общую идейную базу, на основе которой формировались и получили дальнейшее развитие средневековая мусульманская культура. Однако было бы совершено неправомерным считать это влияние механическим. Естественно, на средневековом Востоке были как их сторонники, так и противники. Хотя на средневековом Востоке нельзя найти учений и направлений, совершенно идентичных по направлению древнегреческим, так как идейные течения последующего периода уже являются порождением другой социально-экономической жизни. В данном случае, речь может идти лишь об использовании и освоении идей греческих школ и дальнейшем развитии их на основе потребностей и требований конкретных условий средневекового общества. В этой связи был совершенно прав С. Х. Наср, утверждавший, что «Исламская наука явилась плодом слияния того духа, которым полны откровения Корана, и существовавших наук различных цивилизаций, унаследованных исламом и преобразованных им благодаря его духовной силе - в новую субстанцию, отличающуюся от того, что существовало ранее, и в то же время являющуюся её продолжением. Международный и космополитический характер исламской цивилизации, вытекающий из универсальности исламского откровения и нашедший отражение в географической распространенности исламского мира, позволил ей создать первую в истории человечества науку истинно международного характера.

Ислам воспринял интеллектуальное наследие всех основных существовавших до него цивилизаций, за исключением цивилизации дальнего Востока, и стал прибежищем различных традиций, обретших в нем новую жизнь, хотя и трансформировавшихся в новой духовной среде. Этот момент

необходимо подчеркнуть, поскольку многие на Западе считают, что ислам был лишь мостом, по которому идеи древних достигли средневековой Европы. В действительности нет ничего более далекого от истины, поскольку ни одна идея, теория и доктрина не проникли в цитадель исламской мысли, пока она не была мусульманизирована и интегрирована в общее мировоззрение ислама» (Курьер, 1981. С. 43).

Другими словами, арабо-фарсиязычные философы заимствовали из древнегреческого философского наследия то, что было необходимо, то, что отвечало запросам и требованиям мусульманского Востока, по своему общественно-экономическому, культурному и идеологическому развитию совершенно отличавшемуся от античного мира.

Исходя из этих положений арабофорсиязычная философия - как

оригинальный и своеобразный «мыслительский продукт» определенного

культурно-исторического региона имела своих представителей, в чьих

работах была заложена основы, так называемой школой восточного

перипатетизма. Усвоение арабо-фарсиязычными философами греческого и индийского логического наследия, следует рассматривать в контексте преемственности между культурами классической и сирийской, народов Ближнего и Среднего Востока, основанными на богатых традициях. Исследования арабо-фарсиязычных философов в сфере логики и философии проникли впоследствии в средневековую еврейскую мысль, а затем Западную

Европу. Западные философы и востоковеды нередко представляют

восточную, в частности арабо-фарсиязычную философию, как некое

абстрактное, не связанное с реальными жизненными проблемами

«умствование», а ее представителей мудрецов, занимавшихся только

спекулятивной теологией.