Логистическая поддержка интегрированной производственно-сбытовой деятельности: на примере бизнес-группы "МЕГАПАК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапов, Андрей Викторович

  • Потапов, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Потапов, Андрей Викторович. Логистическая поддержка интегрированной производственно-сбытовой деятельности: на примере бизнес-группы "МЕГАПАК": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапов, Андрей Викторович

Введение

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Теоретические аспекты логистической поддержки интегрированных производственно-сбытовых процессов

1.1. Задачи производственной программы предприятий и их сопряженность с регулированием потоковых про- д цессов на «входе» и «выходе» бизнес-систем

1.2. Значение и принципы логистической координации 32 сквозных материальных потоков

1.3. Роль интеграции хозяйственных процессов в обеспечении устойчивого развития производственно-торговых бизнес-групп

Исследование условий и перспектив хозяйствования интегрированных производственнораспределительных структур

2.1. Оценка состояния и тенденций развития интегриро- 55 ванных бизнес-групп

2.2. Повышение конкурентоспособности как ключевая 57 предпосылка эффективности бизнеса

2.3. Анализ рациональности механизмов разноуровневой логистической поддержки производственно-сбытовых процессов с определением логистических резервов на примере бизнес-группы «МЕГАПАК»

Система логистической поддержки сопряженной производственно-сбытовой деятельности

3.1. Логистическая модернизация внутрикорпоративной структуры управления сквозными материальными по- 94 токами и внефирменных регуляторов бизнеса^

3.2. Развитие ассортиментной политики и инструментов управления качеством как фактор роста конкуренто- \ 15 способности производства и сбыта

3.3. Повышение эффективности информационно-аналитического обеспечения хозяйственных процес

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая поддержка интегрированной производственно-сбытовой деятельности: на примере бизнес-группы "МЕГАПАК"»

В условиях усиливающейся конкуренции, осложненной ситуацией глобального финансово-экономического кризиса, для российских предприятий становятся объективно необходимы поиск и использование всех возможностей повышения устойчивости бизнеса.

Значительные резервы в области рационализации применения материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов могут быть мобилизованы на основе развития инструментов логистического управления бизнес-процессами.

Сокращение платежеспособного спроса, обусловленное кризисом, а также жесткая конкуренция отечественных и иностранных компаний на большинстве сегментов товарного рынка, требуют всемерной оптимизации расходов, связанных со снабженческо-сбытовой и производственной деятельностью хозяйствующих субъектов, систематического обновления ассортимента выпускаемых товаров, повышения их качества и совершенствования ценовой политики предприятий. Эти проблемы особенно актуальны и важны для интегрированных бизнес-групп с учетом того, что в нашей экономике доля крупных хозяйственных образований в силу ряда исторических причин намного выше доли организаций малого и среднего бизнеса. Именно в сфере деятельности интегрированных производственно-торговых бизнес-групп логистическая поддержка может принести наибольшие результаты, что связано с огромным числом их бизнес-партнеров: поставщиков, потребителей, логистических провайдеров и других звеньев инфраструктуры рынка.

В настоящее время отечественные товаропроизводители менее конкурентоспособны, чем их зарубежные коллеги. В рейтинге международной конкурентоспособности (GCI) в 2008 г. наша страна находилась на далеко не престижном 51-м месте. Отставание российских компаний по уровню конкурентоспособности обусловлено кроме ряда технико-технологических факторов еще и недостаточно развитой товаропроводящей сетью, упрощенным подходом к выбору ассортиментно-сбытовой и маркетинговой политики, проблемами сервиса и управления запасами. В итоге российские компании часто проигрывают в конкурентной борьбе за новые рыночные ниши и вытесняются с ранее завоеванных. Необходимость скорейшего улучшения ситуации в т.ч. положения на продовольственном рынке, усиливается реальными перспективами вступления России в ВТО, когда конкуренция приобретет еще более острые формы. Крупные возможности повышения конкурентоспособности отечественных участников товарного рынка содержит последовательная логистизация их закупочных, производственных и распределительных функций.

Проблемы интеграции производственно-сбытовой деятельности и ее логистической поддержки привлекают большое внимание специалистов. Теоретические и методологические аспекты данной проблематики получили достаточно широкое освещение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие вопросы в этой области еще только предстоит решить. Это и проблемы логистической поддержки внутрикорпоративных и межфирменных интеграционных отношений субъектов производства и ритейла, и задачи модернизации информационно-аналитического сопровождения интегрированных бизнес-процессов с обеспечением рациональности производственной программы и методов реализации готовой продукции в условиях кризиса, и вопросы развития логистически-нацеленных организационных структур производственно-сбытовых бизнес-групп.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методы исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических и прикладных рекомендаций по развитию форм и методов инновационно-ориентированной логистической поддержки интегрированных производственно-сбытовых процессов в условиях финансово-экономического кризиса и усиления международной конкуренции.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование теоретико-методических основ, принципов и механизмов логистической поддержки интегрированной производственно-сбытовой деятельности с уточнением особенностей формирования и реализации производственной программы в остроконкурентной кризисной среде, специфики и роли логистического менеджмента в целостной системе регулирования хозяйственных процессов, а также значимости интеграционных подходов для формирования конкурентных преимуществ бизнеса;

- определение возможностей и рациональных направлений применения мировой практики логистизации производственно-сбытовых процессов в деятельности отечественных бизнес-групп;

- анализ эффективности разноуровневых инструментов логистической поддержки промышленно-торговых структур с выявлением резервов логистизации закупочных, производственных и сбытовых операций на примере бизнес-группы «МЕГАПАК»;

- обоснование предложений по развитию внутрикорпоративного логистического механизма оптимизации сопряженных производственно-сбытовых функций с учетом развития системы их информационно-аналитического обеспечения и модернизации организационных структур интегрированных бизнес-групп;

- разработка рекомендаций по логистической поддержке конкурентоспособного производства и сбыта на межкорпоративном и макроэкономическом уровнях управления бизнес-процессами.

Предметом исследования является система управления логистической поддержкой производственно-сбытовой программы крупных бизнес-структур.

Объектом исследования выступают интегрированные производственно-торговые образования, включая бизнес группу «МЕГАПАК», и их хозяйственные партнеры.

Научная новизна исследования состоит в разработке иерархической организационно-экономической системы логистической поддержки эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности интегрированных производственно сбытовых образований.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, относятся следующие:

- обоснованы необходимость и принципы развития логистической пространственно-временной координации сквозных потоковых процессов, нацеленной на минимизацию затрат и повышение качества работы интегрированных бизнес-групп при выполнении производственной программы, решении задач снабжения и сбыта в условиях масштабного финансово-экономического кризиса;

- определены перспективные пути и предпосылки модернизации сопряженных разноуровневых (внутрикорпоративных, межфирменных, макроэкономических) механизмов логистической поддержки интегрированных производственно-сбытовых процессов в российских бизнес-группах;

- разработана структурно-функциональная схема организации сводно-аналитической службы логистики — Единого логистического координационного центра (ЕЛКЦ) в промышленно-торговой бизнесгруппе, обеспечивающая согласованность интересов различных подразделений, синхронизацию поставок с процессами производства и сбыта, усиление горизонтальной и вертикальной интеграции, устранение дублирования функций, оптимизацию движения экономических потоков повышение конкурентоспособности и устойчивости хозяйственной системы. Определены принципы функционирования ЕЛКЦ и систематизированы его задачи.

- разработаны методические рекомендации по формированию сквозной логистически-ориентированной информационной системы (СЛОИС), являющейся базовым элементом ЕЛКЦ, обеспечивающим единство внутрикорпоративного информационного поля и непрерывность информационных потоков с оптимизацией управления ими в едином комплексе бизнес-процессов «закупки — производство — распределение».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в области логистики, маркетинга, организации бизнес-связей, управления разработкой и выполнением производственной программы предприятия. В работе использованы методы эмпирического анализа и синтеза, методы агрегирования, экспертных оценок, сравнений и группировок, SWOT-исследования и экономико-математические методы.

Информационную базу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, результаты опросов и обследований, информационные ресурсы Интернет, внутрифирменные материалы различных хозяйствующих субъектов. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование рекомендаций и выводов диссертации позволяет повысить эффективность управления интегрированными производственно-сбытовыми процессами на основе развития логистических методов регулирования товародвижения. Основные положения работы могут быть использованы бизнес-структурами при разработке стратегии своего развития и принятии текущих управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в подразделениях бизнес-группы «МЕГАПАК» и некоторых других хозяйствующих субъектов, а также используются в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханов по дисциплине «Экономика предприятия». Результаты исследования отражены в опубликованных статьях и докладывались на ряде научно-практических семинаров и совещаний в 20062009 гг., в том числе проводившихся в РЭА им. Г.В, Плеханова, ИТ-КОРе, на межвузовских конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Производственная и сбытовая сферы бизнеса являются взаимодополняющими, определяют жизнеспособность, конкурентоспособность и устойчивость друг друга. Их сопряженность настолько сильна и многоаспектна, что, занимаясь одним направлением, неизбежно приходится учитывать состояние другого. Производство, формируя товарную основу торговли, в огромной степени зависит от нее, так как без реализации его результатов на основе эффективных сбытовых усилий неизбежно затоваривание с последующим проблемами. Практика показывает, что в одном хозяйственнике сегодня очень целесообразно сочетание производственника, торговца и финансиста, подкрепленное умелым использованием логистических подходов во всех интегрированных бизнес-процессах.

2. Номенклатура выпускаемых и реализуемых товаров, в значительной мере зависит от характера спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий труда и быта. Производственные программы хозяйствующих субъектов должны базироваться на потенциалах воспроизводства и потенциалах потребностей. При этом эффективные инструменты мониторинга и прогнозирования конъюнктуры, опирающиеся на качественную систему информационного обеспечения бизнеса, позволяют повышать оперативность реакции на изменения рыночной ситуации. Спрос на товары подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток, что, несомненно, следует учитывать при планировании логистической деятельности.

Логистическая поддержка деятельности производственных и интегрированных с ними торговых структур должна опираться не только на точную информацию о возможном росте или падении продаж, определяемых сезонностью, т.е. на временную характеристику изменений спроса, но и на пространственное определение этих изменений. Необходимо систематическое уточнение географии изменения спроса. На этой основе может оптимизироваться территориальное размещение складов и транспортных подразделений. Могут устанавливаться рациональные уровни запасов в узловых пунктах хранения вдоль всей логистической цепи. С помощью логистического планирования определяется необходимый состав логистических услуг, осуществляется размещение узловых складских пунктов и рассчитываются уровни запасов на них, составляются маршруты и выбирается оптимальный способ транспортировки.

3. Оптимизация системы товародвижения должна идти в направлении обеспечения баланса интересов всех ее участников: товаропроизводителей, оптовиков, розничных торговцев, самостоятельных складских, транспортных и рекламно-аналитических звеньев, государства и, разумеется, конечных потребителей. При этом оптовые структуры должны полностью удовлетворять запросы розничной торговли на товары по ассортименту, качеству, ценам и условиям поставки, а также являться экономически выгодным партнером-посредником для товаропроизводителей, организующим логистическое продвижение товаров по различным каналам реализации.

Повышению прибыльности производственных и торговых структур, сокращению доли их убыточной части в общем количестве, а также регулированию показателей финансовой задолженности бизнес-партнеров способствует укрепление интеграции в производственно-сбытовой сфере, базирующееся на развитии логистических методов хозяйствования.

Интеграция создает больше возможностей для логистизации хозяйствования, а соответственно для минимизации широкого круга издержек. При разработке и реализации стратегий создания конкурентных преимуществ интегрированных бизнес-групп необходимо анализировать и постоянно учитывать влияние затрат по обеспечению качества работы на рентабельность хозяйствования. Важнейшим инструментом обеспечения конкурентоспособности бизнеса, по мнению автора, должно стать создание производственно-сбытовых систем нового поколения, работающих в режиме логистических инноваций. Учитывая, что качество продукции является одной из ключевых предпосылок конкурентоспособности, в диссертации предложены показатели и методы оценки качества, которые могут быть заложены в системе планирования и реализации производственно-сбытовой программы.

4. Развитие интегрированного с производством сбытового бизнеса, сдерживает целый ряд факторов. Кроме таких крупных негативных факторов, как глобальные социально-экономические трудности, переживаемые государством и непоследовательность решений по реформированию экономики, нестабильность в ряде регионов существуют и более частные факторы, в т.ч. недостаток собственных финансовых средств, неплатежеспособность покупателей, несовершенство нормативно-правовой базы и т.д.

В качестве одного из решений проблемы недостатка финансовых средств возможно рациональное установление (снижение) ставки банковского кредита. Снижение негативного влияния многих факторов может обеспечиваться на основе укрепления и расширения интеграции торговых и производственных структур, а также постоянной логисти-зации их деятельности.

Подтверждением этих заключений являются результаты хозяйствования, интегрированной производственно-сбытовой бизнес-группы «МЕГАПАК», которая, несмотря на действие целого ряда негативных факторов, устойчиво функционирует, развивая формы работы и укрепляя свои рыночные позиции.

5. В диссертации проведено комплексное исследование рационализации подходов к логистическому управлению закупочными, производственными и сбытовыми процессами в бизнес-группе «МЕГАПАК». Определены элементы несовершенства действующей структуры, выражающиеся в рассредоточении функций логистического управления сквозным материальным потоком по различным подразделениям бизнес-группы. Обоснованы предложения по формированию единого логистического координационного центра (ЕЛКЦ), выполняющего функции головной сводно-аналитической службы логистики. ЕЛКЦ должен занимать ключевое положение в организации закупок, внутрикорпоративного товародвижения и доставки конечной продукции потребителю. Его задачи более комплексные, по сравнению, с традиционными отделами снабжения и сбыта. Соответственно у него должны быть и более широкие полномочия.

Создание ЕЛКЦ позволит на основе регулярного анализа логистических издержек, прогноза развития и оценки рисков обеспечивать сопряжение интересов различных участников бизнес-группы «МЕГАПАК» и повышать результативность функционирования всех звеньев на основе большей ритмичности технологических процессов и оптимизации материалопотоков в целях минимизации затрат сырья, полуфабрикатов, готовой продукции в цепочке «поставщик -> производитель -> сбытовик ->потребитель». Синергетический эффект от консолидации усилий участников бизнес-группы «МЕГАПАК» при помощи ЕЛКЦ, будет значительно выше, чем до его создания.

ЕЛКЦ может стать стержневым элементом структуры бизнес-группы, вокруг которого будет организовываться деятельность производственных и непроизводственных подразделений интегрированной структуры. Это заключение мы делаем с учетом того, что задачи и зона влияния (ответственности) ЕЛКЦ распространяются не только на сферу управления сквозным материальным потоком, но и на сферу управления информацией. В ЕЛКЦ должен выполняться анализ информации, в т.ч. сводный и вырабатываться управленческие решения, направляемые конкретным функциональным исполнителям.

Поступающая в ЕЛКЦ информация должна систематизироваться и накапливаться, что позволит оперативнее и эффективнее реагировать на схожие ситуации при их повторах и прогнозировать возникновение новых. Формируемую при этом единую информационную базу по бизнес-группе «МЕГАПАК» целесообразно использовать при разработке и уточнении стратегии и тактики ее развития.

В дополнение к рекомендациям по созданию ЕЛКЦ в диссертации разработаны методические подходы по формированию сквозной логистически-ориентированной информационной системы (СЛОИС).

6. Логистическая хозяйственная система действует в условиях высокой неопределенности и риска. Конъюнктура рынка, работа транспорта могут быть подвержены различным изменениям, поэтому важным требованием к логистической системе является способность к адаптации. Логистическая система управления производством и распределением, а также сопряженными с ними процессами должна систематически уточняться и модифицироваться в соответствии с внутрикорпоративным развитием бизнес-структуры и изменениями во внешней среде.

К числу направлений развития логистического обеспечения производственно-сбытовых процессов относится: повышение эффективности системы складирования; оптимизация уровня запасов; рационализация тары и упаковки; унификация грузовых единиц; оптимизация величины заказов; определение наиболее целесообразных маршрутов перемещения грузов магистральным транспортом и на складах подразделений бизнес-структуры.

7. Эффективное продвижение продукции требует постоянного анализа конъюнктуры рынка, сбора и обработки значительного объема самой разной информации. Информация о состоянии хозяйственной среды, уровне и специфике спроса на удаленных региональных сегментах товарного рынка нередко запаздывает или поступает в искаженном виде, что может привести к принятию ошибочных решений.

8. Для стабилизации хозяйственной деятельности и улучшения финансового состояния производственно-сбытовых образований целесообразно развитие вертикально-интегрированных холдинговых структур, охватывающих максимальное число этапов хозяйствования. Используемые при вертикальной интеграции подходы к организации корпоративного управления предполагают финансовое оздоровление холдинга через финансовое оздоровление и увеличение стоимости дочерних обществ. Стратегическое развитие холдинга и дочерних структур должно осуществляться в соответствии с едиными стратегическими планами и целями, определенными на основе программно-целевых методов управления и специальной маркетинговой и логистической политики. В ходе развития вертикально-интегрированной структуры осуществляется переход к единому бизнес-плану с четко отлаженной логистической системой контроля его исполнения. При этом в качестве условий эффективного управления холдингом можно выделить следующие: четкое разграничение сфер управления; обеспечение доли материнской компании в уставном капитале дочерних фирм; логистическую оптимизацию товарных и финансовых потоков.

9. В целях определения уровня соответствия продвигаемой продукции запросам рынка и повышения этого уровня может применяться методика, предполагающая последовательное решение цепочки задач, когда отправным моментом является уточнение состава существующих и формирующихся сегментов рынка данной продукции с определением по каждому сегменту удовлетворенности его требований конкурирующей продукцией. Следующей задачей является ранжирование запросов потребителей, сопоставление характеристик продвигаемой продукции с конкурирующими аналогами. На этой базе определяются направления и пути повышения качества и расширения потребительских свойств продвигаемой продукции и оценивается возможность логистического снижения закупочных, производственных, транспортных, складских и сбытовых издержек. Определяются резервы логистизации производственно-сбытовых процессов, с оптимизацией состава партнеров, и сферы бизнес-взаимодействия.

Завершающей, но систематически повторяемой задачей в представленной системе действий является задача оценки эффективности сбытовых функций и всей товаропроводящей сети в сравнении с аналогичными показателями конкурентов. Устанавливается продолжительность сбытовых операций, оцениваются, возможности логистической экономии времени. По предложенной методологии в режиме постоянного учета стратегии конкурентов строит свою хозяйственную деятельность в сфере товародвижения бизнес-группа «МЕГАПАК».

10. Для формирования и развития механизма логистической поддержки производственно-сбытового бизнеса необходима консолидация усилий всех звеньев хозяйственных систем. В диссертации обоснованы некоторые пути решения этой задачи.