Локализация и баллистический транспорт носителей тока в кремниевых наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Буравлев, Алексей Дмитриевич

  • Буравлев, Алексей Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 227
Буравлев, Алексей Дмитриевич. Локализация и баллистический транспорт носителей тока в кремниевых наноструктурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Буравлев, Алексей Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Локализация и баллистичекий транспорт носителей тока в полупроводниковых наноструктурах.

§1.1. Низкоразмерные полупроводниковые структуры.

§1.2. Локализация и транспорт баллистических носителей тока в квантовых ямах.

§1.3. Квантованная проводимость полупроводниковых квантовых проволок.

§1.4. Одноэлектронная перезарядка квантовых точек.

1.4.1. Многоэлектронные "искусственные атомы".

1.4.2 Малоэлектронные "искусственные атомы".

1.4.3. Эффект Кондо в квантовых точках.

1.4.4. Эффект Фано в квантовых точках.

Постановка задачи.

Глава 2. Электрические и магнитные свойства самоупорядоченных кремниевых квантовых ям.

§2.1. Сверхмелкие диффузионные профили бора на поверхности кремния (100).

§2.2. Идентификация самоупорядоченных кремниевых квантовых ям.

2.2.1. Циклотронный резонанс в монокристаллическом кремнии.

2.2.2. Методика исследования ЦР в сверхмелких профилях бора на поверхности Si(100).

2.2.3. Угловые зависимости циклотронного резонанса электронов и дырок в сверхмелких профилях бора на поверхности Si(100).

§2.3. Сильнолегированные двумерные барьеры.

2.3.1. Методика измерения статической магнитной восприимчивости.

2.3.2. Магнитные свойства поверхности Si(100).

2.3.3. Магнитные свойства границы раздела Si-SiC>2.

2.3.4. Магнитные свойства 5 - барьеров.

§2.4. Локализация и переход металл-диэлектрик в двумерном дырочном газе в кремниевых квантовых ямах.

§2.5. Слабая локализация в двумерном дырочном газе в кремниевых квантовых ямах.

Выводы.

Глава 3. Квантованная проводимость кремниевых наноструктур.

§3.1. Квантованная проводимость в кремниевых квантовых проволоках и - типа.

§3.2. Квантованная проводимость в кремниевых квантовых проволоках р -типа.

§3.3. Квантованная проводимость при конечных температурах.

§3.4. Тушение квантовых ступенек в продольном электрическом поле.

§3.5. Квантованная проводимость при разогреве баллистических носителей тока в продольном электрическом поле.

§3.6. Квантованная проводимость в условиях интерференции носителей тока в модулированных квантовых проволоках.

Выводы.

Глава 4. Локальная туннельная спектроскопия квантовых точек.

§4.1. Локальная туннельная спектроскопия многодырочных кремниевых квантовых точек в режиме кулоновской блокады.

§4.2. Локальные туннельные В АХ малоэлектронных кремниевых квантовых точек.

§4.3. Кремниевый транзистор на одиночных дырках.

§4.4. Ячейка памяти на одиночных дырках.

Выводы.

Глава 5. Самоупорядоченные микрорезонаторы, встроенные в сверхмелкие диффузионные профили бора в кремнии.

§5.1. Сканирующая туннельная микроскопия кремниевых нанопреципитатов на поверхности сверхмелких диффузионных профилей бора в кремнии (100).

§5.2. Оптические свойства самоупорядоченных нанопреципитатов на поверхности кремния (100).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация и баллистический транспорт носителей тока в кремниевых наноструктурах»

Тема настоящей диссертационной работы относится к новой области физики полупроводников - физики полупроводниковых наноструктур и наноэлектроники, направленной на создание новых типов приборов, в которых носители тока могут проявлять как корпускулярные, так и волновые свойства. В этом случае появляется возможность осуществлять контроль фазовой когерентности баллистического транспорта или, иными словами, контролировать фазу волновой функции электрона в структурах, размер которых меньше длины неупругого рассеяния носителей тока.

В зависимости от количества координат, вдоль которых проявляются эффекты размерного квантования вследствие ограничения движения носителей заряда, наноструктуры подразделяются на квантовые ямы, квантовые проволоки (нити) и квантовые точки [Демиховский, 1997]. Квантовая яма образуется при ограничении свободы перемещения носителей тока лишь в одном направлении, квантовая проволока - в двух направлениях, и квантовая точка - во всех трех направлениях, что может быть достигнуто как электростатически с помощью прецизионного нанесения управляющих электродов, так и технологически путем варьирования составом материала вдоль одной или нескольких координат. Поэтому технологическая реализация полупроводниковых наноструктур стала возможной благодаря развитию электронно-лучевой нанолитографии и молекулярно-лучевой эпитаксии, которые в настоящее время широко используются в полупроводниковой индустрии.

Методы молекулярно-лучевой эпитаксии легли в основу получения различных самоупорядоченных наноструктур, таких как кристаллографически ориентированные квантовые проволоки и системы квантовых точек, самоупорядочивающиеся непосредственно в процессе эпитаксиального роста двумерных слоев полупроводников AinBv и AnBVI [Ipatova et al, 1991, Shchukin, 1996, Ledentsov 1996, Notzel, 1996]. Причем, в основе формирования всех известных до настоящего времени наноструктур в полупроводниках лежат процессы локального самоупорядочения атомов матрицы.

Между тем, самоупорядоченные наноструктуры могут также возникать вследствие анизотропии диффузии примесных атомов и ионов при их внедрении в полупроводниковую решетку методами ионной имплантации и диффузии [Bagraev et al, 1997а, Баграев et al, 1995, Gossmann et al, 1996]. Подобная самоорганизация примесных центров резко усиливается при использовании метода неравновесной примесной диффузии в условиях контролируемой инжекции вакансий или собственных межузельных атомов [Bagraev et al, 1997a, Баграев et al, 1995, Frank et al, 1984, Gosele et al, 1988]. В этом случае преимущество имеет применение планарной технологии, в рамках которой можно реализовать режим ускоренной диффузии легирующей примеси, стимулируя обменное взаимодействие примесного атома с собственным межузельным атомом (kick-out механизм диффузии) или вакансией (вакансионный механизм), а также - осуществить резкое торможение примесной диффузии в режиме полной аннигиляции собственных дефектов. Таким образом, ускоренную примесную диффузию целесообразно использовать для получения перпендикулярных поверхности двумерных слоев, содержащих самоупорядоченные примесные центры, тогда как формирование аналогичных слоев, параллельных поверхности, наиболее вероятно в условиях сильного торможения диффузии легирующей примеси. Применяя планарную технологию, можно достигнуть высокой плотности двумерных легированных слоев в приповерхностной области полупроводникового монокристалла. Вследствие этого следует ожидать, что диффузионные профили, полученные в процессе неравновесной примесной диффузии, будут состоять из поперечных или продольных квантовых ям, сформированных между двумерными легированными слоями, которые ориентированы соответственно перпендикулярно или параллельно плоскости профиля [Bagraev et al, 1997а].

Получение самоупорядоченных полупроводниковых квантовых ям и сверхрешеток является одной из наиболее важных тематик современной физики полупроводников и наноэлектроники. Особенно актуальной она стала в последние годы в связи с задачами создания принципиально новых приборов наноэлектроники и оптоэлектроники, таких как транзисторы на одиночных электронах, одноэлектронные ячейки памяти и лазеры на внутризонных переходах. Поэтому развитие новых технологий реализации полупроводниковых наноструктур ставит все большее число вопросов, касающихся микроскопической природы самоупорядоченных квантовых ям и разделяющих их двумерных барьеров, которые составляют основу для получения квантовых проволок и точек в рамках электростатического ограничения движения носителей тока.

В распоряжении физиков имеется большое количество разнообразных методов экспериментального исследования полупроводниковых наноструктур. Тем не менее, методы на основе регистрации циклотронного резонанса, квантованной проводимости, измерения магнитной восприимчивости, а также - использования сканирующей туннельной микроскопии и локальной туннельной спектроскопии являются практически единственными, которые позволяют адекватно контролировать транспорт баллистических носителей тока в полупроводниковых наноструктурах.

Вышесказанное определяет актуальность темы настоящей работы, которая была направлена на детальное изучение с помощью перечисленных методик электрических, магнитных и оптических свойств самоупорядоченных кремниевых квантовых ям, сформированных между 5- барьерами внутри сверхмелких диффузионных профилей бора на поверхности монокристаллического кремния (100), а также - на исследование процессов баллистического транспорта через квантовые нити и точки, полученные на их основе с помощью электростатического ограничения движения носителей тока. Цель данной диссертационной работы состояла в изучении процессов локализации и баллистического транспорта электронов и дырок в кремниевых наноструктурах. В задачи работы входило изучение следующих вопросов:

1. Изучение электрических и магнитных свойств самоупорядоченных квантовых ям, сформированных между 5- барьерами на поверхности монокристаллического кремния (100).

2. Исследование локализации и транспорта баллистических носителей тока в самоупорядоченных малонаселенных квантовых ямах р- типа, полученных на поверхности монокристаллического кремния (100) п- типа проводимости.

3. Обнаружение и изучение перехода металл-диэлектрик, возникающего вследствие спиновой поляризации двумерных носителей тока в электрическом поле сверхмелкого р+-п перехода, встроенного перпендикулярно плоскости квантовой ямы.

4. Идентификация слабой локализации двумерных носителей тока в квантовой яме, которая обусловлена кристаллографической анизотропией электрического поля сверхмелкого р -п перехода.

5. Исследование электронной и дырочной квантованной проводимости квантовых проволок, полученных с помощью методики расщепленного затвора в плоскости кремниевых квантовых ям (100) п- и р- типа.

6. Изучение особенностей дырочной квантованной проводимости в зависимости от температуры, продольного напряжения исток-сток, концентрации носителей тока и степени модуляции кремниевых квантовых проволок.

7. Регистрация локальных туннельных ВАХ с целью исследования процессов перезарядки многоэлектронных и малоэлектронных квантовых точек при прохождении одиночных носителей тока.

8. Использование локальных туннельных ВАХ для наблюдения кулоновских осцилляций при перезарядке кремниевых квантовых точек, полученных с помощью методики расщепленного затвора на поверхности кремния (100).

9. Идентификация оптических свойств самоупорядоченных микрорезонаторов с распределенной обратной связью, встроенных в плоскость кремниевых квантовых ям.

Научная новизна определяется следующими положениями, которые выносятся на защиту:

1. Угловые зависимости спектров циклотронного резонанса электронов и дырок идентифицируют кристаллографическую ориентацию электрического поля, встроенного в плоскость самоупорядоченных квантовых ям на поверхности кремния (100).

2. Самоупорядоченные квантовые ямы, сформированные между 5- барьерами на поверхности кремния (100), проявляют диамагнитные свойства при низкой температуре в слабом внешнем магнитном поле.

3. Электрическое поле сверхмелкого р+-п перехода, встроенное перпендикулярно плоскости малонаселенной кремниевой квантовой ямы, индуцирует переход металл-диэлектрик вследствие спиновой поляризации двумерных дырок.

4. Величина квантовых ступенек дырочной проводимости кремниевых проволок р- типа определяется независимыми вкладами одномерных подзон тяжелых и легких дырок. Температурное и полевое тушение квантовой лестницы проводимости возникает, если энергия термо- и полевого разогрева носителей тока становится сравнимой с величиной энергетического зазора между одномерными подзонами. Осцилляции плато квантовой лестницы проводимости обусловлены квантовой интерференцией дырок на S- барьерах в модулированных квантовых проволоках.

5. Локальные туннельные В АХ позволяют идентифицировать различные режимы кулоновской блокады, а также - кулоновские осцилляции, индуцированные процессами перезарядки многоэлектронных и малоэлектронных кремниевых квантовых точек при прохождении одиночных дырок.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнительным анализом результатов, полученных с помощью различных методик, а также - их соответствием с имеющимися на сегодняшний день экспериментальными и теоретическими данными изучения одномерного баллистического транспорта в полупроводниковых наноструктурах.

Научная и практическая значимость работы определяется проведенными исследованиями влияния электрического поля сверхмелкого р+-п перехода, встроенного в плоскость малонаселенной квантовой ямы, на слабую локализацию двумерных дырок в условиях спин-орбитального взаимодействия в валентной зоне; изучением температурного и полевого тушения квантовой лестницы проводимости в условиях, когда энергия термо- и полевого разогрева носителей тока становится сравнимой с величиной энергетического зазора между одномерными подзонами; исследованиями модулированных квантовых проволок, которое позволило установить, что осцилляции плато квантовой лестницы проводимости обусловлены интерференцией дырок на 5-барьерах; получением самоупорядоченных малонаселенных квантовых ям на поверхности кремния (100), которые могут быть использованы при создании одноэлектронного транзистора.

Апробация результатов работы. Полученные в работе результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 1-й и 2-й Городских студенческих научных конференциях по физике полупроводников и полупроводниковой наноэлектронике, (Санкт-Петербург, 1997, 1998); Всероссийской научно-технической конференции «Микро- и наноэлектроника-98» (МНЭ-98), (Звенигород, 1998); Международных семинарах "Nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engineering", NDTCS-98, -99, (Санкт-Петербург, 1998, 1999); 20-й и 21-й Международных конференциях по физике дефектов в полупроводниках, ICDS-20, ICDS-21, (Беркли, США, 1999, Гиссен, Германия, 2001); Международной конференции по электронному транспорту в мезоскопических системах, (Гётеборг, Швеция, 1999); 22-й Международной конференции по физике низких температур, LT22, (Хельсинки, Финляндия, 1999); Итоговом семинаре по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 1999 года для молодых ученых Санкт-Петербурга, (Санкт-Петербург, 2000); 3-ем Международном семинаре "Silicon Carbide and related materials", ISSCRM, (Новгород, 2000); Конференции по Оптике полупроводников, OS-2000, (Ульяновск, 2000); 5-й Международной конференции по диффузии в материалах, DIMAT-2000, (Париж, Франция, 2000); 25-й и 26-й Международных конференциях по физике полупроводников, ICPS-25, ICPS-26, (Осака, Япония, 2000, Эдинбург, Великобритания, 2002); 10-й Международной конференции по модулированным полупроводниковым структурам, MSS-10, (Линц, Австрия, 2001); 14-й Международной конференции по электронным свойствам двумерных систем, EP2DS-14, (Прага, Чехия, 2001).

Публикации: по результатам исследований, изложенных в диссертации, имеется 15 публикаций в ведущих отечественных и международных журналах. Список публикаций приведен в конце диссертации.

Структура диссертации: Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Буравлев, Алексей Дмитриевич

Выводы

Таким образом, использование сканирующей туннельной микроскопии позволило определить влияние температуры примесной диффузии и параметров предварительного окисления на характеристики поверхностного рельефа сверхмелких диффузионных профилей бора в Si(100). Было установлено, что начальное распределение деформационного потенциала, задаваемое толщиной предварительно нанесенного окисла, определяет кристаллографическую зависимость коэффициента примесной диффузии в условиях увлечения избыточными потоками как вакансий, так и межузельных атомов, а также - пространственное распределение и оптимальное направление роста индуцированными ими самоупорядоченных нанопреципитатов, пронизывающих диффузионный профиль легирующей примеси. Показано, что разброс в размерах обнаруженных нанопреципитатов, который отражает величину флуктуаций деформационного потенциала, нивелируется при увеличении температуры примесной диффузии. Кроме того, обнаружена взаимосвязь размеров нанопреципитатов с их пространственным распределением, которая указывает на фрактальный механизм формирования самоупорядоченных нуль-мерных систем в условиях сильного взаимодействия неравновесных потоков примесных атомов и первичных дефектов. Получение самоорганизованных систем нанопреципитатов, встроенных в систему кремниевых квантовых ям, сделало возможным создание микрорезонаторов с распределенной обратной связью, характеристики которых были идентифицированы с помощью спектральных зависимостей коэффициентов отражения и пропускания соответственно в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн.

Заключение.

1. Исследование угловых зависимостей циклотронного резонанса в самоупорядоченных продольных и поперечных квантовых ямах, сформированных внутри сверхмелких диффузионных профилей бора на поверхности кремния (100), позволило обнаружить 180° неинвариантность амплитуды и формы сигнала линий резонансного поглощения при соответствующем изменении ориентации плоскости продольной квантовой ямы относительно направления внешнего магнитного поля. Показано, что 180° неинвариантность угловых зависимостей циклотронного резонанса обусловлена наличием электрического поля сверхмелкогор'-п перехода, встроенного в плоскость кремниевой квантовой ямы, которое индуцирует неоднородное распределение и проявляет разброс в значениях локальных времен неупругого рассеяния двумерных носителей тока.

2. Изучение температурных и полевых зависимостей магнитной воспримчивости и угловых зависимостей ЭПР показало, что самоупорядоченные квантовые ямы, сформированные между 5- барьерами на поверхности кремния (100), проявляют диамагнитные свойства при низкой температуре в слабом внешнем магнитном поле.

3. Использование самоупорядоченных кремниевых квантовых ям с низкой плотностью двумерных дырок с высокой подвижностью позволило обнаружить и исследовать переход металл-диэлектрик и процессы слабой локализации в двумерном дырочном газе. Показано, что электрическое поле сверхмелкого р*-п перехода, встроенное перпендикулярно плоскости малонаселенной кремниевой квантовой ямы, стимулирует переход металл-диэлектрик вследствие спиновой поляризации двумерных дырок. В свою очередь, электрическое поле сверхмелкого р+-п перехода, встроенное в плоскость малонаселенной квантовой ямы, приводит к слабой антилокализации двумерных дырок в условиях спин-орбитального взаимодействия в валентной зоне.

4. С помощью методики расщепленного затвора были реализованы и исследованы различные версии квантовой лестницы электронной и дырочной проводимости одномерных каналов, электростатически индуцированных внутри самоупорядоченных кремниевых квантовых ям.

Впервые зарегистрирована квантовая лестница дырочной проводимости кремниевых проволок р- типа. В этом случае квантовые ступеньки проводимости возникали как результат независимых вкладов одномерных подзон тяжелых и легких дырок, что проявлялось при исследовании квадратных квантовых проволок в удвоении квантовых ступенек (Go=4e /А) за исключением первой квантовой ступеньки, которая равна 2e2/h вследствие отсутствия вырождения нижней одномерной подзоны. Показано, что температурное и полевое тушение квантовой лестницы проводимости возникает, если энергия термо- и полевого разогрева носителей тока становятся сравнимыми с величиной энергетического зазора между одномерными подзонами. Обнаружен эффект усиления аплитуды квантовых ступенек при увеличении кинетической энергии электронов в проволоках конечной длины, не описываемых в режиме квантового точечного контакта.

Обнаружена спонтанная спиновая поляризация тяжелых и легких дырок, возникающая вследствие доминирования обменного взаимодействия при слабом заполнении нижних одномерных подзон в кремниевых квантовых проволоках. Обнаружены осцилляции плато квантовой лестницы проводимости, которые обусловлены квантовой интерференцией дырок на 5- барьерах в модулированных кремниевых проволоках р- типа.

5. Были получены локальные туннельные спектры Ids(Uds)> свидетельствующие о различных режимах баллистического транспорта одиночных дырок через многоэлектронные и малоэлектронные квантовые точки внутри самоупорядоченных квантовых ям на поверхности кремния (100).

Локальные туннельные ВАХ (Uds{Ug)), полученные при различных напряжениях затвора, приложенных к квантовой нити, сформированной внутри самоупорядоченной кремниевой квантовой ямы, были использованы для идентификации транзисторного эффекта, основанного на туннелировании одиночных дырок при комнатной температуре.

Был обнаружен и исследован гистерезис в локальных туннельных ВАХ IdAU^) в зависимости от напряжения затвора, Ug, который позволил идентифицировать операции однодырочной перезарядки кремниевой ячейки памяти при комнатной температуре.

6. Использование сканирующей туннельной микроскопии позволило определить влияние температуры примесной диффузии и параметров предварительного окисления на характеристики поверхностного рельефа сверхмелких диффузионных профилей бора в Si(100).

Установлено, что начальное распределение деформационного потенциала, задаваемое толщиной предварительно нанесенного окисла, определяет кристаллографическую зависимость коэффициента примесной диффузии в условиях увлечения избыточными потоками как вакансий, так и межузельных атомов, а также пространственное распределение и оптимальное направление роста индуцированных ими самоупорядоченных нанопреципитатов, пронизывающих диффузионный профиль легирующей примеси. Показано, что разброс в размерах нанопреципитатов, состоящих из межузельных атомов кремния, который отражает величину флуктуаций деформационного потенциала, нивелируется при увеличении температуры примесной диффузии. Кроме того, обнаружена взаимосвязь размеров нанопреципитатов с их пространственным распределением, которая указывает на фрактальный механизм формирования самоупорядоченных систем в условиях сильного взаимодействия неравновесных потоков примесных атомов и первичных дефектов. Получение самоорганизованных систем нанопреципитатов, встроенных в систему кремниевых квантовых ям, сделало возможным создание микрорезонаторов с распределенной обратной связью, характеристики которых были идентифицированы с помощью спектральных зависимостей коэффициентов отражения и пропускания соответственно в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн.