Локальные и системные изменения гемостаза у детей во время нейрохирургических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Новиков, Виталий Юрьевич

  • Новиков, Виталий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 168
Новиков, Виталий Юрьевич. Локальные и системные изменения гемостаза у детей во время нейрохирургических операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новиков, Виталий Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ И ЕЁ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Особенности гемостаза у детей.

1.1.1. Развитие системы гемостаза во внутриутробном периоде.

1.1.2. Физиологические особенности системы гемостаза в период новорожденности.

1.1.2.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

1.1.2.2. Плазменный (коагуляционный) гемостаз.

1.1.3.Физиологические особенности системы гемостаза у детей старше 1 года.

1.2. Механизмы регуляции агрегатного состояния крови.

1.2.1. Регуляция тромбоцитарного гемостаза.

1.2.1.1. Системные механизмы регуляции.

1.2.1.2. Местная регуляция.

1.2.2. Регуляция коагуляционного гемостаза.

1.3. Неравномерность функционального созревания структур головного мозга у детей.

1.4. Влияние внутричерепного патологического процесса на регу-ляторные центры головного мозга у детей с нейрохирургическими заболеваниями.

1.5. Влияние факторов оперативного вмешательства на систему гемостаза.

1.5.1. Влияние факторов операционной травмы и стресса.

1.5.2. Влияние анестезиологического пособия.

1.5.3. Влияние кровопотери и инфузионно-трансфузионной терапии.

1.6. Проблемы гемостаза в нейрохирургии.

1.6.1. Изменения гемостаза при черепно-мозговой травме.

1.6.2. Заболевания сосудов головного мозга и гемостаз.

1.6.3. Опухоли головного мозга и гемостаз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных в группах.

2.1.1. Клиническая характеристика больных с патологическими образованиями супратенториальной локализации.

2.1.2. Клиническая характеристика больных с патологическими образованиями субтенториальной локализации.

2.1.3.Клиническая характеристика больных с экстрацеребральной патологией.

2.2. Критерии отбора больных в исследуемые группы.

2.3. Общая характеристика условий операции.

2.3.1.Характеристика методики анестезиологического обеспече-53 ния.

2.3.2.Характеристика инфузионной терапии.

2.3.3.Характеристика условий проведения оперативного вмешатель-55 ства.

2.4. Методика и техника обследования больных.

2.4.1. Исследование тромбоцитарного звена гемостаза.

2.4.2. Исследование коагуляционного звена гемостаза.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ УДАЛЕНИИ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВА-бО НИЙ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ

3.1. Влияние индукции анестезии на систему гемостаза у детей с супратенториальными патологическими образованиями.

3.2. Изменения в системе гемостаза в ходе удаления супратентори-ального патологического образования.

3.3. Клинические примеры.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ УДА-89 ЛЕНИН ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ СУБТЕНТОРИАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

4.1. Влияние индукции анестезии на систему гемостаза у детей с субтенториальными патологическими образованиями.

4.2. Изменения в системе гемостаза в ходе удаления субтентори-ального патологического образования.

4.3. Клинические примеры.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИИ ГЕМОСТАЗА ВО ВРЕМЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ 117 ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Сравнительная характеристика показателей гемостаза в ходе 117 удаления внутричерепных образований различной локализации у детей

5.2. Сравнительная характеристика показателей гемостаза в ходе 129 удаления внутричерепных образований у детей разного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные и системные изменения гемостаза у детей во время нейрохирургических операций»

Актуальность темы

Хирургическое вмешательство на головном мозге у детей связано с потенциальной опасностью развития геморрагических и тромботиче-ских осложнений во время операции и в послеоперационном периоде.

Изменения в системе гемостаза неизбежны практически при любом оперативном вмешательстве [1, 47, 65, 86]. В нейрохирургии они достигают степени клинических проявлений в 4 - 6% случаев. Эти осложнения обусловлены многофакторным влиянием на систему гемостаза. Основной причиной их развития считают поступление в кровоток тромбопластически активных веществ и проактиваторов фибрино-лиза, которыми богаты ткани головного мозга [43, 189, 201, 215].

Реакция системы гемостаза па нейрохирургическое вмешательство у детей является малоизученной. Система гемостаза у детей сбалансирована на ином функциональном уровне, чем у взрослых. Существующие возрастные сдвиги показателей являются физиологическими, адаптивными и, как правило, не оказывают значительного влияния на реализацию защитной гемостатической реакции. Однако под влиянием ряда факторов они могут легко трансформироваться в различные формы патологии [16, 132, 136]. Декомпенсация нормального гемостатиче-ского потенциала крови развивается тем легче, чем меньше возраст ребенка [15, 16, 69]. Это связано как с особенностями самой системы гемостаза, так и с незрелостью центральных регуляторных механизмов.

Формирование центральной нервной системы (ЦНС) незакончено к моменту рождения ребенка. Созревание головного мозга в различных отделах происходит неравномерно. Раньше созревают более старые в фило- и онтогенетическом отношении участки мозга, ответственные за регуляцию жизненно важных функций организма [6, 87, 114, 121]. Ретикулярная формация ствола головного мозга, где локализуется первичный центр регуляции агрегатного состояния крови, и кора больших полушарий, оказывающая основное регулирующее влияние, относятся к наименее дифференцированным отделам ЦНС у детей [87]. Незавершенное развитие мозга проявляется его функциональным несовершенством.

Внутричерепной патологический процесс оказывает дезинтегрирующее влияние на головной мозг ребенка, находящийся в периоде созревания. Объемное образование способно оказывать как прямое механическое влияние на регулирующие центры, так и опосредованное — через нарушение крово- и ликвороциркуляции. Наиболее значимые изменения гемостаза развиваются при поражении стволовых структур мозга [31, 40, 104]. Дезинтегрирующим фактором является нейрохирургическая операция в условиях общей анестезии.

Таким образом, изучение изменений в системе гемостаза у детей во время операций на различных отделах нервной системы с целью ранней диагностики геморрагических и тромботических осложнений является перспективным направлением исследований.

Цель работы

Уменьшение риска геморрагических и тромботических осложнений во время нейрохирургических операций у детей путем совершенствования методов ранней диагностики нарушений тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза.

Задачи исследования

1. Изучить направленность изменений свертывающего и противо-свертывающего компонентов системы гемостаза во время нейрохирургических операций у детей.

2. Установить взаимосвязь между локальными изменениями системы гемостаза в зоне операции и общей гемостатической реакцией у оперированных детей путем параллельного исследования крови из периферической и внутренней яремной вены.

3. Сравнить изменения в системе гемостаза в периоперационном периоде при различной локализации патологического процесса.

4. Определить характер влияния хирургической техники и методики тотальной внутривенной анестезии (ТВВА) на состояние системы гемостаза во время нейрохирургических операций у детей.

5. Сравнить изменения в системе гемостаза во время нейрохирургических операций у детей различного возраста.

Новизна исследования

В работе впервые, на основании клинико-лабораторного исследования, изучены изменения, происходящие в тромбоцитарном и коагу-ляционном звеньях системы гемостаза у детей во время нейрохирургических операций и в раннем послеоперационном периоде. Выявлена зависимость этих изменений от этапа оперативного вмешательства и анестезии.

Обнаружено, что во время удаления опухоли активация системы гемостаза происходит преимущественно по внутреннему пути, что проявляется укорочением активированного парциального тромбопла-стинового времени (АПТВ). Признаки активации внешнего пути свертывания у большинства больных не выражены, что, по-видимому, обусловлено использованием хирургической техники, ограничивающей поступление в кровоток тканевых активаторов гемокоагуляции.

• Показано, что в послеоперационном периоде развиваются гипер-коагуляционные изменения, которые можно расценивать как проявление защитной реакции, направленную на предотвращение кровопотери.

Выявлено, что выраженность изменений в системе гемостаза связана со степенью травматичности хирургического воздействия на вещество головного мозга, а также с тромбопластической и (или) фибри-нолитической активностью (ФА) тканей опухоли.

Получены данные о взаимосвязи локальных изменений гемостаза в зоне операции и общей гемостатической реакции во время оперативного вмешательства на головном мозге в условиях ТВВА с применением пропофола, фентанила и клофелина у детей. Хотя эти изменения более выражены в зоне операции, чем в периферической крови, они носят однонаправленный характер, различия между ними статистически недостоверны.

Установлено, что локализация внутричерепного патологического процесса оказывает влияние на характер изменений системы гемостаза. Воздействие субтенториальной опухоли на структуры ствола головного мозга может приводить как к гипо-, так и гиперкоагуляционным сдвигам. Их направленность и выраженность связаны, по-видимому, с уровнем и степенью поражения.

Показано, что, несмотря на наличие возрастных особенностей, система гемостаза у детей старше 1 года достаточно развита для реализации полноценной гемостатической реакции во время операций на ЦНС. Продемонстрировано отсутствие значимых различий в реакции системы гемостаза на нейрохирургическую операцию у детей в различных возрастных периодах.

Практическое значение результатов

Проведенные исследования выявили зависимость изменений в системе гемостаза от локализации патологического процесса, его воздействия на стволовые регуляторные структуры мозга и нейрохирургической тактики.

Основные положения и выводы диссертации обосновывают целесообразность осуществления периоперационного мониторинга состояния системы гемостаза у детей с нейрохирургической патологией, что обеспечивает возможность ранней диагностики нарушений свертывания крови, прогнозирования геморрагических и тромбоэмболических осложнений.

На основании проведенного исследования разработана и внедрена в практику методика обследования больных, позволяющая оценить состояние всех основных звеньев системы гемостаза. Показана целесообразность исследования крови из периферической вены для адекватной оценки нарушений гемостаза во время операций на головном мозге. Рекомендации, сделанные па основании проведенного исследования, используются в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние системы гемостаза у детей во время нейрохирургической операции зависит от этапа оперативного вмешательства. Наиболее выраженные изменения развиваются на этапе хирургического гемостаза и в ближайшем послеоперационном периоде.

2. Изменения системы гемостаза в крови оттекающей от головного мозга и в крови из периферических вен носят однонаправленный характер. Исследование крови из периферической вены позволяет адекватно оценить состояние системы гемостаза у детей в ходе внутричерепного оперативного вмешательства.

3. Характер изменений гемостаза зависит от степени поражения стволовых регуляторных структур головного мозга.

4. Изменения гемостаза во время нейрохирургической операции в условиях ТВВА с использованием пропофола, фентанила и клофелина носят, в основном, адаптивный характер.

5. Система гемостаза у детей в возрасте старше 1 года достаточно развита для осуществления нормальной гемостатической реакции во время нейрохирургических операций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по анестезиологии и реаниматологии РНХИ им. проф. А.Л.Поленова в 2001, 2002, 2003 г.г., на заседании Ученого совета РНХИ им. проф. А.Л. Поленова в 2002 г. Материалы работы доложены на заседании Общества анестезиологов и реаниматологов С-Петербурга в 1999 г.; заседании Санкт-Петербургской Ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина в 2001 г.; научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты — здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» в 2000 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», С-Петербург, 2000 г.; I Съезде Межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада, С-Петербург, 2001 г.; конференции «Актуальные проблемы клинической гемостазиологии», г. Архангельск, 2001 г.; научно-практической конференции Северо-Западного нейрохирургического центра России, г. Ярославль, 2002 г.; II Съезде Межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада, г. Архангельск, 2003 г.; Первой Всероссийской Конференции по детской нейрохирургии, Москва, 2003 г; Международном Конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов», Санкт-Петербург, 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Новиков, Виталий Юрьевич

139 ВЫВОДЫ

1. Состояние системы гемостаза у детей во время нейрохирургической операции зависит от этапа оперативного вмешательства. Наиболее выраженные изменения развиваются после удаления внутричерепного патологического образования - на этапе хирургического гемостаза и в ближайшем послеоперационном периоде.

2. Изменения свертывающего и фибринолитического компонентов системы гемостаза носят однонаправленный характер в крови, оттекающей от головного мозга и в крови из периферических вен. Отсутствует «мозаичность» локальных и системных изменений гемостаза.

3. Характер изменений гемостаза зависит от локализации внутричерепного патологического процесса и степени поражения стволовых регуляторных структур головного мозга. Воздействие субтентори-альной опухоли на структуры ствола головного мозга может приводить к нарушению центральных механизмов регуляции гемоста-тического баланса.

4. Проведение нейрохирургической операции у детей в условиях тотальной внутривенной анестезии с использованием пропофола, фентанила и клофелина позволяет сохранить компенсаторные реакции системы гемостаза. Использование микрохирургической техники во время манипуляций на головном мозге уменьшает степень активации системы гемостаза, обычного гемостатического потенциала оказывается достаточно для реализации адекватного гемостаза в ране. Не возникает избыточная тромбопластинемия, являющаяся пусковым фактором развития ДВС-синдрома.

5. Тромбоцитарное и коагуляционное звенья гемостаза у детей в возрасте старше 1 года достаточно развиты для осуществления полноценной гемостатической реакции во время нейрохирургических операций. Отсутствуют достоверные различия в функционировании этой системы у детей различных возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс предоперационного обследования больного следует включать определение количества тромбоцитов, их агрегационной активности, исследование коагуляционного гемостаза - АПТВ, ПВ, ТВ, содержания фибриногена; противосвертывающего звена - АТ-III и фибринолитической активности. Перечисленные тесты позволяют оценить состояние основных звеньев системы гемостаза.

2. С целью ранней диагностики нарушений гемостаза в ходе нейрохирургической операции необходимо осуществлять динамический контроль скрининговых показателей. Исследование крови из периферической вены позволяет адекватно оценить состояние системы гемостаза во время нейрохирургической операции и в раннем послеоперационном периоде.

3. Для сохранения гомеостатических механизмов системы гемостаза во время удаления внутричерепных патологических образований у детей целесообразно использование методики ТВВА с применением дипривана 2,5 - 4,0 мг/кг-ч, фентанила 1,5 мкг/кг-ч и клофелина 0,75 мкг/кг-ч.

4. Применение для инфузионной терапии "изотонического" (0,9%) раствора хлорида натрия от 5 до 15 мл на 1 кг массы тела пациента в час оказывает минимальное влияние на компенсаторные реакции системы гемостаза и не снижает эффективность гемостаза в мозговой ране.

5. При отсутствии клинических проявлений повышенной кровоточивости изменения, развивающиеся в системе гемостаза у детей во время нейрохирургической операции, не нуждаются в медикаментозной коррекции. Вопрос о необходимости специфической медикаментозной терапии следует решать индивидуально, с учетом данных лабораторных исследований и состояния гемостаза в мозговой ране.