Лонгидаза в комплексной терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат медицинских наук Голомедова, Анастасия Викторовна

  • Голомедова, Анастасия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 160
Голомедова, Анастасия Викторовна. Лонгидаза в комплексной терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голомедова, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности течения инфильтративного туберкулеза легких в современных условиях.

1.2. Эффективность лечения больных инфильтративным туберкулезом легких.

1.3. Механизмы фиброзообразования при туберкулезе легких и методы его оценки.

1.4. Влияние препаратов гиалуронидазного действия на процессы фиброзообразования при туберкулезе легких.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОНГИДАЗЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

3.1. Результаты лечения больных основной и контрольной группы до назначения лонгидазы.

3.2. Влияние лонгидазы на клинико-рентгенологические показатели у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

3.3. Сравнительный анализ эффективности лонгидазы в зависимости от сроков назначения больным впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛОНГИДАЗЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА КОЛАГЕНОВЫХ БЕЛКОВ У БОЛЬНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ

ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛОНГИДАЗЫ НА РЯД ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫМ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лонгидаза в комплексной терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.»

Актуальность темы.

С девяностых годов XX века во всем мире наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу [10, 66, 126, 132, 162, 163, 170, 214]. Ведущее значение для ограничения распространения туберкулеза имеет эффективное лечение больных, которое предотвращает накопление в популяции эпидемически опасных бактериовыделителей и обеспечивает обрывание цепи передачи инфекции. Несмотря на современные режимы химиотерапии, результаты лечения больных туберкулезом остаются в России явно недостаточными: эффективность лечения впервые выявленных больных не превышает 56,8% [172]. По мнению ряда авторов, в настоящее время основными причинами низкой эффективности лечения больных туберкулезом легких являются распространенный и деструктивный характер специфического процесса при негативном отношении пациентов к проводимой терапии (23,7%), а также большая доля (16,7%) бактериовыделителей с лекарственной устойчивостью возбудителя [17, 22, 23, 57, 87,102, 104, 116, 164, 198].

Повышение эффективности лечения туберкулеза легких и излечение его с наименьшими остаточными изменениями являются важной проблемой современной фтизиатрии. Именно поэтому, необходимым является применение препаратов, препятствующих прогрессированию специфического процесса, влияющих на репаративные процессы в легких, способствующих закрытию деструкции легочной ткани и более быстрому рассасыванию воспалительных изменений с минимальными остаточными изменениями. Во фтизиатрии идет постоянный поиск новых средств и методов патогенетической терапии, в первую очередь, способствующих повышению защитных свойств организма, ускоряющих репаративные процессы и препятствующих развитию фиброза. В клинике широко используются иммуномодуляторы, препараты гиалуронидазного действия, гормоны, антигипоксанты, антиоксиданты, витамины [4 , 7, 8, 26, 30, 39, 41, 47, 50, 59, 75, 80, 81, 106, 113, 125, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 148, 156, 159, 161, 173, 195, 197, 217]. Тем не менее, лечение впервые выявленных больных, в том числе инфильтративным туберкулезом легких, как правило, бывает длительным и не всегда эффективным. В этой связи целесообразным является изучить эффективность применения в комплексном лечении больных туберкулезом нового препарата - лонгидазы, обладающего пролонгированной ферментативной (гиалуронидазной) активностью, иммуномодулируюгцим, хелатирующим, антиоксидантным, противовоспалительным действием. Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких за счет применения в комплексной терапии препарата гиалуронидазного действия - лонгидазы. Задачи исследования.

1. Изучить влияние лонгидазы на клинико-рентгенологические и лабораторные показатели у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

2. Проанализировать эффективность лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких в зависимости от сроков включения лонгидазы в комплексную терапию.

3. Оценить влияние лонгидазы на показатели обмена коллагеновых белков (ПСО, БСО) и проанализировать их взаимосвязь с клинической эффективностью лечения больных инфильтративным туберкулезом легких.

4. Изучить влияние лонгидазы на иммунологические показатели у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

5. Определить показания для назначения лонгидазы больным впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

Научная новизна исследования.

Впервые изучено влияние нового препарата гиалуронидазы -лонгидазы на клинико-рентгенологические и иммунологические показатели у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких и обоснована клиническая эффективность его применения в комплексной противотуберкулезной терапии.

Доказана целесообразность применения лонгидазы в различные сроки основного курса комплексной химиотерапии больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких.

Впервые изучено влияние лонгидазы на показатели обмена соединительной ткани (ПСО, БСО) у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких и дана оценка их информативности. Установлено, что лонгидаза практически не влияет на процесс синтеза коллагена, но стимулирует распад коллагена.

Впервые изучено влияние лонгидазы на ряд иммунологических показателей у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом.

Практическая ценность работы.

Включение препарата лонгидазы в комплексную противотуберкулезную терапию повышает эффективность лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, в том числе и у пациентов с наличием ЛУ МБТ. '

Изучение показателей обмена коллагеновых белков позволяет оценить процесс фиброзообразования в легких у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом. Установлена обратная корреляция между соотношением БСО/ПСО и эффективностью лечения у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом, легких. . Показано, что назначение лонгидазы через 2 месяца от начала противотуберкулезной терапии способствует при излечении формированию минимальных остаточных изменений в легочной ткани.

Разработаны показания для применения лонгидазы у больных инфильтративным туберкулезом легких в условиях противотуберкулезных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лонгидаза повышает эффективность лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких при включении препарата в сроки от 2 до 6 месяцев специфической химиотерапии, в том числе у пациентов с лекарственной устойчивостью МВТ Назначение лонгидазы больным впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких ускоряет сроки ; закрытия полостей распада в легочной ткани и способствует выраженному рассасыванию инфильтративных изменений в легких.

2. Применение лонгидазы в комплексной терапии больных инфильтративным туберкулезом легких приводит к достоверному повышению уровня маркера деструкции коллагена (ПСО) и статистически значимо не влияет на маркер синтеза коллагена (БСО). Установлена обратная корреляция между соотношением БСО/ПСО у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких и коэффициентом эффективности лечения.

3. Иммунологическая эффективность лонгидазы в комплексном лечении больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких выражается в нормализации большинства показателей иммунограммы, достоверном повышении фагоцитарной активности нейтрофилов и снижении уровня ЦИК. I

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ПТКД №4 г. Москвы и используются в педагогическом процессе кафедры фтизиатрии ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006г.), VIII съезде фтизиатров России (Москва, 2007г.), VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007г.), конференции молодых ученых, посвященной Международному дню борьбы с туберкулёзом - «Дню белой ромашки» (Москва, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения туберкулеза различных локализаций», к 85-летию Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии (С.-Петербург, 2008г.),XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009г.), XIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009г.), научно-практической конференции ПТКД №4 (Москва, 2009г.).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК: 1) Голомедова А.В., Галыгина Н.Е., Стаханов В.А., Данькевич Е.Н. // Совершенствование патогенетической терапии впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов, серия «Медицина».-2008.-№7.- С.209-213.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Голомедова, Анастасия Викторовна

s выводы

1. Применение в качестве патогенетического средства лонгидазы приводит к повышению клинической эффективности лечения больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, в том числе у больных с лекарственной устойчивостью МБТ. Коэффициент эффективности лечения после курса лонгидазы на всех сроках наблюдения у больных основной группы был достоверно выше, чем у больных контрольной группы (р<0,05).

2. Включение лонгидазы в комплексное лечение больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких через 2-6 месяцев от начала химиотерапии способствует более выраженной' инволюции г f туберкулезных изменений в легких. После окончания курса лонгидазы

I закрытие деструкции легочной ткани зарегистрировано у 76,9±5,8% больных, выраженное рассасывание инфильтрации легочной ткани - у 51,7±6,5% больных (в аналогичные сроки у 19±6,1% и 25±5,6% больных контрольной группы соответственно, р<0,001, р<0,01).

3. Через 12 месяцев комплексного лечения у больных основной группы в сравнении с больными контрольной группы реже формируются туберкуломы и выраженные фиброзные изменения в легких (р<0,05), причем более часто - при назначении лонгидазы на ранних сроках лечения (через 2 месяца от начала химиотерапии) (р<0,001).

4. Применение лонгидазы в комплексной терапии больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких приводит к i достоверному повышению уровня пептидносвязанного оксипролина

I (маркер деструкции коллагена) с 1,13±0,09 мкг/мл до 1,79±0,11 мкг/мл I р<0,001) и статистически значимо не влияет на уровень белковосвязанного оксипролина (маркер синтеза коллагена) (р>0,05), i> А что позволяет применять препарат у больных с деструкцией легочной ткани.

5. Учитывая неоднородность уровня пептидносвязанного и белковосвязанного оксипролина у больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких, их соотношение (БСО/ПСО) является более объективным методом оценки процессов фиброзообразования. У больных основной группы более высокий КЭЛ зафиксирован при исходном значении БСО/ПСО <3,2 (р<0,05). Между коэффициентом эффективности лечения и соотношением БСО/ПСО существует обратная корреляционная связь.

6. Включение лонгидазы в комплексную терапию больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких приводит к повышению фагоцитарной активности нейтрофилов у 70±8,4% больных (р<0,001), снижению ЦИК (в ПЭГ 4%) у 73,4±8,1% больных (р<0,001). ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение лонгидазы в комплексное лечение больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких в сроки от 2 до 6 месяцев от начала химиотерапии по схеме: 3000 ME внутримышечно 1 раз в 5 дней курсом 10 инъекций с целью улучшения репаративных процессов в легочной ткани.

2. Рекомендуется определение коллагеновых белков в плазме крови (БСО, ПСО, соотношение БСО/ПСО) как критерий отбора больных впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких для назначения лонгидазы. Назначение лонгидазы показано больным впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких с различным исходным уровнем ПСО, БСО, однако эффективность лечения выше при исходном значении БСО/ПСО < 3,2.