Люминесценция боратно-висмутатных стекол, содержащих оксиды редкоземельных элементов, и ее использование в целях анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Лебедев, Александр Александрович

  • Лебедев, Александр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 120
Лебедев, Александр Александрович. Люминесценция боратно-висмутатных стекол, содержащих оксиды редкоземельных элементов, и ее использование в целях анализа: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедев, Александр Александрович

Введение.

Литературный обзор.

Методы определения редкоземельных элементов.

Эмиссионный спектральный анализ.

Спектрофотометрический метод анализа.

Рентгенофлуоресцентный метод анализа.

Люминесцентное определение РЗЭ.

Люминесценция ионов лантаноидов в растворах солей, комплексов и неводных раствори телях.

Люминесценция ионов лантаноидов в твердых телах.

Люминесценция висмутсодержащих систем.

Оптические свойства соединений со структурой эвлитина.

Стекловидные образцы сравнения в системе В12Оз - В

Постановка задачи.

Экспериментальная часть.

Методика приготовления стекловидных образцов, описание установки для люминесцентного анализа.

Исследование люминесценции ионов РЗЭ в составе боратно-висмутатных стекол при комнатной 49 температуре

Оценка однородности боратно-висмутатных стекол.

Концентрационные зависимости интенсивности люминесценции ионов РЗЭ в боратно-висмутатных стеклах.

Люминесценция ионов РЗЭ в составе боратно-висмутатных стекол в присутствии элементовтушителей.

Исследование люминесценции ионов РЗЭ в составе боратно-висмутатных стекол при температуре жидкого азота.

Разработка методики синтеза и методики аттестации стекловидных образцов сравнения для рентгенофлуоресцентного определения элементов в составе легированного титаната диспрозия.

Исходный материал образцов сравнения.

Расчет и взятие навесок компонентов смеси для приготовления комплекта образцов сравнения.

Подготовка смесей из исходных компонентов для получения комплекта образцов сравнения.

Плавление.

Оценка погрешностей аттестуемых значений массовых долей по процедуре приготовления.

Люминесцентное и рентгенофлуоресцентное определение элементов в составе легированного титаната диспрозия.

Основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Лебедев, Александр Александрович

2.6. Основные результаты работы.

1. Установлено, что люминесценция боратно-висмутатных стекол, активированных оксидами РЗЭ (Бт, Ей, ТЬ, Эу, Тш), при 77 К характеризуется наличием собственной экситоной флуоресценции стекол и линий излучения элемента-активатора, обусловленных ^-переходами между термами ионов лантаноидов. Установлен эффект сенсибилизации люминесценции лантаноидов ионами В1 по нерезонансному безызлучательному механизму переноса энергии.

2. Исследование люминесценции стекол, активированных ионами РЗЭ, при комнатной температуре показало отсутствие полосы экситонного излучения и перераспределения интенсивностей в линиях флуоресценции лантаноидов. Получено уравнение вида 1=0-х-ехр(-х/С) (х - концентрация оксида РЗЭ, % масс., Б и С - эмпирически определяемые коэффициенты), адекватно описывающее зависимость интенсивности люминесценции от концентрации оксида лантаноида в исследованном диапазоне концентраций. Проведена оценка однородности распределения ионов РЗЭ по объему стекол с использованием локального люминесцентного анализа и статистических критериев.

3. Показано наличие корреляционной связи между коэффициентом «С» в предложенном уравнении, уменьшением интенсивности экситонной полосы собственного излучения стекол при 77 К и энергией излучательного уровня иона лантаноида, связанной с временем жизни соответствующего возбужденного уровня.

4. Установлено, что наличие в составе стекол элементов-гасителей люминесценции приводит к тушению люминесценции РЗЭ. При 77 К происходит одновременное тушение люминесценции лантаноида и собственного экситонного излучения стекол. Полученные зависимости описываются уравнением Штерна-Фольмера, применяющимся для характеристики концентрационного тушения в растворах. Предложена методика определения содержания меди при известных концентрациях РЗЭ.

108

5. Разработан способ фотолюминесцентного определения редкоземельных элементов (самария, европия, тербия, диспрозия и тулия) при комнатной температуре, основанный на использовании стекловидных ОС. Предел обнаружения элементов в отсутствии тушителей люминесценции не превышает 6-10" % масс., а относительное стандартное отклонение сходимости не более 0,02.

6. Предложена методика рентгенофлуоресцентного определения элементов в составе легированного титаната диспрозия с использованием боратно-висмутатных стекловидных образцов сравнения и линий вторичного излучения висмута в качестве внутреннего стандарта. Разработанный люминесцентный способ определения редкоземельных элементов был использован в качестве альтернативного метода для определения диспрозия и оценки погрешности его рентгенофлуоресцентного определения в составе сложных оксидных соединений.