Люминесценция индивидуальных квантовых точек в полумагнитных полупроводниках: поляронный эффект и флуктуации намагниченности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дорожкин, Павел Сергеевич

  • Дорожкин, Павел Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Дорожкин, Павел Сергеевич. Люминесценция индивидуальных квантовых точек в полумагнитных полупроводниках: поляронный эффект и флуктуации намагниченности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черноголовка. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дорожкин, Павел Сергеевич

1 Введение

2 Полумагнитные полупроводники и гетероструктуры на их основе. Магнитный полярон. Статистические флуктуации и флуктуационно-диссипационная теорема.

2.1 Полумагнитные полупроводники.

2.2 Гетероструктуры на основе полумагнитных полупроводников

2.3 Магнитный полярон.

2.4 Статистические флуктуации физических величин. Флуктуационно-диссипационная теорема.

3 Методика эксперимента и исследуемые образцы

4 Поляронный эффект и флуктуации намагниченности магнитной примеси в одиночной квантовой точке (КТ): случай сильного обменного взаимодействия.

4.1 Спектры ФЛ индивидуальных п/м КТ в геометрии Фарадея

4.2 Энергия ЭМП в индивидуальной КТ. Теория и эксперимент.

4.3 Продольные и поперечные флуктуации намагниченности. Влияние на форму линии ФЛ.

4.4 Продольные флуктуации магнитного момента и ширина линии ФЛ в геометрии Фарадея.

4.5 Управление и контроль за намагниченностью ЭМП и ее продольными флуктуациями.

4.6 Спектры ФЛ индивидуальных п/м КТ в геометрии Фойхта. Поперечные флуктуации намагниченности.

4.7 Выводы.

Флуктуации намагниченности магнитной примеси и спиновая релаксация носителей в одиночной полумагнитной квантовой точке: случай слабого обменного взаимодействия.

5.1 Спектры магнетофотолюминесценции индивидуальных КТ в геометрии Фарадея. Два различных типа КТ.

5.2 Точки 1-го типа (незаряженные КТ). Магнитный момент и его флуктуации.

5.3 Точки 2-го типа (отрицательно заряженные КТ).

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесценция индивидуальных квантовых точек в полумагнитных полупроводниках: поляронный эффект и флуктуации намагниченности»

Основной целью данной диссертационной работы является экспериментальное исследование спектров магнетофотолюминесценции индивидуальных полумагнитных квантовых точек (КТ) нанометровых размеров при низких температурах в высоких магнитных полях.

Отличительной особенностью полумагнитных полупроводников [1, 2] (п/м п/п) является наличие системы магнитной примеси, оказывающей существенное влияние на электрические, оптические и магнитные свойства материала. Носители заряда (электроны и дырки) связаны с магнитной системой главным образом через sp-d обменное взаимодействие. Такая связь влияет в первую очередь на спиновое состояние носителей и приводит к таким эффектам, как гигантское фарадеевское вращение плоскости поляризации света, гигантское зеемановское расщепление носителей, образование магнитных поляронов (МП) и др. [2].

В настоящее время наиболее востребованной особенностью полумагнитных полупроводников является возможность относительно легко контролировать и управлять спинами п/п носителей (электронов и дырок). Такие возможности открывают новые горизонты для быстроразвиваю-щейся области науки управления спином - т.н. "спинтроники". Использование спинового состояния носителя перспективно для реализации q-бита и квантовых вычислений, а также для магнитной и/или магнитооптической памяти.

Особенно интересными объектами для дальнейшего развития спинтроники являются нульмерные системы, в которых движение частицы (электрона, дырки или экситона) эффективно заквантовано во всех трех направлениях. Такими объектами являются полупроводниковые квантовые точки и нанокристаллы нанометровых размеров. В настоящее время наиболее распространенной технологией приготовления нульмерных п/п объектов является рост самоорганизующихся слоев КТ [3]. В результате такого роста образуется двумерный слой квантовых точек с высокой поверхностной плотностью Ю10 — 1012 см-2).

До настоящего времени экспериментальные исследования оптических свойств полумагнитных квантовых точек ограничивались, в-основном, массивами КТ [4, 5]. Спектр фотолюминесценции (ФЛ) такого массива, соответствующий рекомбинации электрон-дырочной (e-h) пары в различных КТ, является сильно неоднородно уширенным за счет флуктуаций размера КТ и флуктуаций состава твердого раствора. Характерная полуширина спектров ФЛ AHBVI полумагнитных КТ составляет ~50 мэВ, что значительно превышает характерные магнитные энергии в системе и делает анализ спектров крайне затруднительным. Метод селективного возбуждения, примененный Яковлевым для изучения локализованных экситонных магнитных поляронов 2D полумагнитных структурах [6, 7] позволяет значительно уменьшить неоднородное уширение линии ФЛ, однако не подавить его полностью.

В последнее десятилетие активно развивались методы спектроскопии высокого пространственного разрешения, позволяющие выделять спектры индивидуальных КТ нанометровых размеров в массивах КТ высокой плотности [8, 9, 10, 11]. Эти методы были успешно применены для исследования индивидуальных КТ в AnBvl и Л1ПВУ немагнитных п/п. Однако попытки применения таких методов для полумагнитных КТ [12, 13, 14, 15] столкнулись с рядом экспериментальных трудностей: высокой поверхностной плотностью п/м КТ, низкой квантовой эффективностью ФЛ полумагнитных гетероструктур, эффективным каналом перегрева системы спинов магнитной примеси при оптическом возбуждении системы, относительно большой шириной линии ФЛ полумагнитных индивидуальных КТ, а также неоднородным уширением спектра из-за неравновесных процессов в системе, связанных с формированием экситонного магнитного полярона (ЭМП) [16, 17]. По этим причинам полученные спектры не позволили наблюдать ббльшую часть эффектов, обсуждаемых в данной работе. В частности, уширение спектров ФЛ за счет перегрева системы Мп не позволило анализировать поведение магнитных флуктуаций.

Реализованная в данной работе возможность исследования спектров люминесценции индивидуальных полумагнитных КТ открывает радикально новые количественные и качественные возможности для изучения магнитных свойств нульмерных систем нанометровых размеров. Появляется возможность количественного анализа поведения магнитного момента таких систем и статистических магнитных флуктуаций, а также свойств экситонного магнитного полярона (ЭМП).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дорожкин, Павел Сергеевич

Основные результаты диссертации изложены в следующих печатных работах:

1. P.S.Dorozhkin, A.V.Chernenko, V.D.Kulakovskii, A.S.Brichkin, A.A. Maksimov, H.Schoemig, G.Bacher, A.Forchel, S.Lee, M.Dobrowolska and J.K.Furdyna, "Longitudinal and Transverse Fluctuations of Magnetization of the Excitonic Magnetic Polaron in a Semimagnetic Single Quantum Dot", Physical Review В 68, p. 195313 (2003).

2. G. Bacher, A. A. Maksimov, H. Schomig, V. D. Kulakovskii, M. K. Welsch, A. Forchel, P. S. Dorozhkin, A. V. Chernenko, S. Lee, M. Dob-rowolska, J. K. Furdyna, "Monitoring Statistical Magnetic Fluctuations on the Nanometer Scale", Physical Review Letters 89, p. 127201 (2002).

3. P. S. Dorozhkin, A. V. Chernenko, V. D. Kulakovskii, A. S. Brichkin, G. Bacher, A. Forchel, M. Dobrovolska, J. K. Furdyna, "The anisotropy of magnetic polarons in a single diluted semiconductor quantum dot", Abstracts of the "26th International Conference on the Physics of Semiconductors", Edinburgh, July-August 2002, p.H-242.

4. P. S. Dorozhkin, A. V. Chernenko, V. D. Kulakovskii, A. A. Maksimov, A. S. Brichkin, H. Schomig, G. Bacher, A. Forchel, M. Dobrowolska, J. K. Furdyna, "Longitudinal and transverse magnetic fluctuations in a semimagnetic quantum dot", Abstracts of the "2nd International Conference on Semiconductor Quantum Dots -QD2002-", University of Tokyo, September 30 - October 3, 2002, p.148.

5. P. S. Dorozhkin, A. V. Chernenko, V. D. Kulakovskii, A. A. Maksimov, G. Bacher, H. Schomig, A. Forchel, M. Dobrowolska, J. K. Furdyna, "Optical spectroscopy of individual semimagnetic quantum dot: magnetization and statistical magnetic fluctuations", Abstracts of the "Second International Workshop on Quantum Nonplanar Nanostructure & Nanoelectronics 2002 (QNN 2002)", AIST-Tsukuba Research Center, Tsu-kuba, Japan, September 9-11, 2002, pp.145-148.

6. V. D. Kulakovskii, P. S. Dorozhkin, A. V. Chernenko, A. S. Brichkin, G. Bacher, A. Forchel, M. Dobrowolska, J. K. Furdyna, "Magnetic fluctuations in a single diluted semiconductor quantum dot", Abstracts of the "2nd International Conference on Physics and Application of Spin Related Phenomena in Semiconductors", Wurzburg, Germany, July 2326, 2002.

7. H. Schomig, G. Bacher, A. Forchel, A. A. Maksimov, V. D. Kulakovskii, P. S. Dorozhkin, S. Lee, M. Dobrowolska, J. K. Furdyna, "Magnetization on a 10 nanometer scale probed by single quantum dot spectroscopy ", Abstracts of the "International Conference on High Magnetic Fields in Semiconductor Physics", Clarendon Laboratory, Oxford, UK, August 5-9, 2002.

8. A. V. Chernenko, P. S. Dorozhkin, A. S. Brichkin, V. D. Kulakovskii, S. V. Ivanov, A. A. Toropov, "Anisotropy in Mn-induced quenching of ZnSe:CdMnSe quantum dots photoluminescence in magnetic field", Abstracts of the "11th International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", St. Petersburg, Russia, June 23-28, 2003, pp.360361.

9. A.A. Максимов, В.Д. Кулаковский, П.С. Дорожкин, А.В. Черненко, G. Bacher, Н. Schomig, A. Forchel, М. Dobrowolska, J.К. Furdyna, "Оптическая спектроскопия одиночных полумагнитных полупроводниковых квантовых точек", Тезисы докладов "VI Российской конференции по физике полупроводников, Санкт-Петербург, 27-31 октября 2003г, стр. 172-173.

В заключение, автор хочет выразить свою искреннюю благодарность научному руководителю работы Владимиру Дмитриевичу Кулаковскому за формулировку очень интересной темы исследований, грамотное научное руководство, всестороннюю поддержку на протяжении всего учебного и исследовательского процесса, а также обеспечение современной экспериментальной базы, необходимой для проведения качественной работы.

Успешная работа автора была бы также невозможна без помощи и дружеской поддержки сотрудников Лаборатории неравновесных электронных процессов. Хочется поблагодарить И.И. Тартаковского, А.А. Максимова и С.И. Губарева за помощь в экспериментальной работе и интерпретации результатов. Автор также благодарен Александру Черненко и Андрею Бричкину за широкое и плодотворное сотрудничество.

6 Заключение.

Результаты отдельных этапов работы подробно описаны в конце соответствующих глав. Резюмируя изложенное, основные выводы, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1. С помощью методов магнетофотолюминесцентной спектроскопии исследованы экситоны в одиночных квантовых точках нанометровых размеров в полумагнитных полупроводниковых гетероструктурах CdSe/CdMnSe. Исследованы образцы двух типов - со слабым и сильным обменным взаимодействием между спинами экситона и магнитной примеси.

2. В индивидуальных КТ с сильным взаимодействием продемонстрировано, что обменное взаимодействие между одной электронно-дырочной парой и ~100 спинами Мп приводит к (i) образованию магнитного полярона, (и) значительному увеличению (более чем на порядок величины) ширины линии излучения вследствие флуктуаций магнитного момента в одиночной точке и (iii) и ее 100%-ной степени поляризации в слабом магнитном поле. Оценена величина энергии экситонного магнитного полярона.

3. Показано, что в исследуемых точках, имеющих форму диска, величины продольных и поперечных флуктуаций магнитного момента можно определить независимо, анализируя поведение ширины линии ФЛ индивидуальной КТ, в двух геометриях магнитного поля -перпендикулярно (геометрия Фарадея) и вдоль (геометрия Фойхта) плоскости КТ.

4. В образцах обоих типов найдено, что в геометрии Фарадея, когда ширина линии ФЛ определяется только продольными флуктуаци-ями М, спектры ФЛ сильно сужаются в магнитном поле, демонстрируя экспоненциально быстрое затухание продольных флуктуаций магнитного момента. Численный анализ величины продольных флуктуаций показывает, что они экспоненциально затухают в больших магнитных полях в хорошем количественном соответствии с предсказаниями флуктуационно-диссипационной теоремы.

5. В образцах с сильным обменным взаимодействием между спинами экситона и магнитной примеси найдено, что линия ФЛ в геометрии Фойхта, в которой вклад в ширину в магнитном поле дают как продольные, так и поперечные флуктуации М, остается широкой во всей области использованных магнитных полей (< 12 Тл). Такое поведение свидетельствует о слабом подавлении поперечных флуктуаций магнитным полем и согласуется с предсказаниями флуктуационно-диссипационной теоремы.

6. В образце со слабым обменным взаимодействием между спинами экситона и магнитной примеси обнаружены два разных типа спектров излучения КТ в магнитном поле, а именно, спектры только с одной нижней (сг+) и спектры с двумя (ст+ и о~) компонентами зе-емановского дублета. Первые спектры отнесены к излучению незаряженных КТ, а вторые - к излучению заряженных КТ. Наличие двух сильно расщепленных зеемановских компонент близкой интенсивности в спектре КТ свидетельствует о больших временах спиновой релаксации по сравнению со временем жизни экситона. Такое неожиданное соотношение времен в системах с магнитной примесью открывает дополнительные возможности для их использования в спинтронике.