Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович

  • Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович. Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности государственного регулирования в ходе трансформационного процесса в отношении регионов с социально-политической напряженностью.

1.1. Дезинтеграционные тенденции и социально-политическая напряженность как проявление негативных последствий трансформационных процессов.

1.2. Основные характеристики регионов с социально-политической напряженностью.

1.3. Усиление функциональной дееспособности государства и формирование эффективной региональной макроэкономической политики.

1.4. Комплекс первоочередных мер по стабилизации обстановки, восстановлению экономического потенциала и активизации экономического роста в проблемных регионах.

ГЛАВА 2. Содержание макроэкономической политики по преодолению социально-политической напряженности и снятию депрессивного состояния региона ( на примере Чеченской Республики).

2.1. Кризисное состояние экономики республики в условиях критического обострения социально-политической обстановки.

2.2. Двойственный характер иностранной помощи по отношению к нормализации обстановки в проблемных регионах.

2.3. Основные принципы новой макроэкономической политики по возрождению экономического потенциала чеченской республики и ускорению стабилизационного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические стратегии восстановления экономического потенциала в условиях преодоления социально-политической напряженности»

Актуальность темы исследования Противоречивый и сложный характер процесса становления рыночных отношений на постсоветском пространстве в конце ХХ-начале XXI века, особенно наглядно проявился в России в период фундаментальной трансформации социально-политических институтов и всей системы общественно-экономических отношений. Радикальная смена общественного строя обусловила изменение характера собственности власти, образа и уклада жизни российского населения, определила новые ценности и менталитет. Начавшийся с 90-х годов процесс перехода к рынку, осуществлявшийся в рамках рекомендаций неолиберальной концепции экономического развития, сопровождался огромными трудностями социально-экономического, политического и национального характера, особенно отчетливо и в наибольшей степени проявившимися к проблемным регионам и территориям. Недостаточность материальных и финансовых ресурсов серьезно ограничивала возможности продуктивного решения как старых, так и постоянно возникавших новых проблем общественного и государственного развития на протяжении всего трансформационного периода, особенно обострив существовавшие и ранее региональные проблемы.

Российская Федерация сохраняет статус многосубъектного государства, поскольку на ее территории существуют 88 субъектов Федерации, которые в силу различных причин существенно отличаются друг от друга по уровню большинства параметров общественного развития. Основу этих различий определяют специфические причины, обусловленные целым рядом разнообразных детерминант - от природно-климатических и ресурсных характеристик региона, до специфического потенциала, характерного для данной территории — производственного, финансового, социально-этнического и т.д.

В истории индустриальной цивилизации и становления рыночных отношений, впервые имел место столь быстрый и радикальный поворот к рынку такого огромного, неоднородного и крайне специфического государства, как постсоветская Россия. Для максимальной адаптации к новым условиям хозяйствования была выбрана и реализовалась неолиберальная модель экономического развития, призванная облегчить и смягчить последствия переходного периода. Достоинством этой концепции считалась ее заявленная универсальность, которая позволила бы странам постсоветского пространства органически вписаться в рыночную стихию. Но именно эта универсальность практически оказалась наиболее непригодной, учитывая специфичность реалий многосубъектной российской экономики, дифференциацию уровней социально-экономического развития различных регионов и степень накопившихся, но скрытых прежним строем национальных, этнических и религиозных противоречий.

Крайне неудовлетворительное решение регионального аспекта в трансформационных процессах, в конечном итоге обернулось для России появлени-. ем в ее составе депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Созданное за годы существования СССР единое экономическое пространство со всем многообразием межрегиональных и межотраслевых связей было разрушено, а сверхбыстрый уход государства практически из всех сфер жизнедеятельности общества, предопределил стремительное развитие регионального дисбаланса и нарастание дезинтеграционных тенденций.

Для части регионов, переход к рыночной экономике способствовал наиболее полной реализации имеющегося ресурсного, научно-технического и производственного потенциала, что определило их преимущества и стабильные позиции на российском рынке. Для другой части, рыночная стихия и отказ государства от административно-командных методов в экономической сфере обернулась серьезными проблемами, а в отдельных из них просто привела к критическому состоянию. В складывающихся новых экономических отношениях отрасли и сферы, традиционно определяющие специализацию данных регионов, оказались частично разрушенными, частично невостребованными, что обусловило общее депрессивное состояние таких регионов и нарастание в них дезинтеграционных процессов.

В конечном итоге межрегиональные контрасты в социально-экономическом развитии регионов углубились до такой степени, что на российском экономическом пространстве возникли обширные территории, в характеристике которых прочно укрепились такие понятия как дезинтеграция и дивергенция. Согласно официальным данным, показатель межрегионального разрыва в производстве валового регионального продукта (ВРП) в среднем на душу населения среди регионов РФ к 2000 г. составил 40 раз, при этом по уровню собственных доходов на душу населения, этот показатель увеличился до 180.

Особую озабоченность вызывают регионы Северного Кавказа, где помимо экономических проблем, наглядно проявляются все признаки социально-политической нестабильности. Это в первую очередь, Республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия и др., где нерешенность первоочередных социальных, национальных и экономических вопросов превратились в сдерживающий фактор становления рыночных отношений и выхода из критической ситуации. Для стабилизации ситуации на территории этих субъектов федерации требуется специфический подход в рамках общегосударственной программы формирования рыночных отношений, комплексное использование мер, органично сочетающих рыночные механизмы с усилением государственной активности при решении всего спектра существующих проблем.

Существующая асимметричность и территориальная дифференциация в развитии субъектов РФ постоянно усиливается наличием депрессивных территорий и регионов с социально- политической напряженностью. Кроме этого они стимулируют конфедеративные тенденции, существенно сдерживают кон-вергенционные процессы, фактически ведут к консервации существующей неоднородности экономического пространства. Исходя из этого, исследование всего многообразия и форм проявления вышеопределенных аспектов представляется актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской научной литературе вопросам специфики регионального развития постоянно уделялось пристальное внимание. Исследованию региональной проблематики посвящены работы Л. Абалкина, Р. Абдулатипова, О. Богачева, А. Гран-берга, С. Глазьева, М. Делягина, В. Золотарева, А. Игудина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, В. Овчинникова, Н. Кетовой, Д. Львова, Б. Лавровского, В. Масакова, Г. Морозова, Н. Тиненко, В. Христенко, С. Шаталова и др. Региональный аспект представлен также в работах зарубежных исследователей, к числу которых можно отнести: Р. Дорнбуша, П.Р. Кругмана, В.Д. Нордхауза, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, С. Фишера, Р. Шмалензи и др. Тем не менее, большинство проблем связанных со становлением, развитием и функционированием рыночных отношений на региональном уровне изучены недостаточно, и поэтому, требуют дальнейшей разработки и пристального внимания.

Особую актуальность представляют проблемы развития депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Сам факт их появления и существования вызывает такие диспропорции территориального развития, которые, фактически, превращаются в серьезный тормоз социально-экономической стабилизации, а пример Чеченской Республики иллюстрирует реальную опасность разрушения не только социального и экономического, но и политического пространства страны. Весь прошедший рыночный трансформационный период на территории России, убедительно свидетельствует о том, что, опираясь только на рыночные механизмы саморегулирования, успешно решить проблемы депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью невозможно. Именно здесь необходима оптимальная комбинация рыночных и государственных методов хозяйствования, при этом, государство не может пассивно приспосабливаться к стихийным рыночным процессам, а должно занимать активную, созидательную позицию. В особых случаях, когда имеют место негативные политические, социальные, этнические, экономические и прочие факторы, порождающие социальную напряженность и общую депрессивность, государство может даже занимать доминирующую позицию по отношению к рыночным регуляторам, вплоть до прямого государственного управления социально-экономическими процессами на определенных территориях и в определенные промежутки времени. Но только при таком активном вмешательстве государства могут быть обеспечены необходимые условия для развития рыночных отношений.

Проблемы активизации регулирующих функций со стороны государства в области региональной политики рассматриваются в работах С. Ассекритова, И. Барцина, Т. Бейдиной, Г. Былова, А. Галазова, О. Григорьева, А. Джаримова, Н. Лариной, Г. Марченко, О. Мичульской, Н. Мухетдиновой, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, особенности разработки и реализации региональной социально-экономической политики применительно к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью в современный период требуют дальнейших исследований. Актуальность данных вопросов, недостаточная степень разработанности, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование последствий процессов рыночной трансформации приведших к появлению регионов социально-политической напряженности и депрессивного состояния и разработка теоретико-методологических принципов новой макроэкономической политики по преодолению отрицательных социально- экономических последствий воздействия реформационных процессов на развитие регионов и возрождение их экономического потенциала с дальнейшим переходом к устойчивому социально-экономическому развитию.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследовать воздействие процессов рыночной трансформации на w степень развития экономического и социального потенциала регионов, определить характерные признаки депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, 4

- выявить основные направления формы и методы повышения функциональной дееспособности государства через активизацию его регулирующих функций как основу преодоления социально-политической нестабильности и экономической отсталости в регионах,

- выявить принципиальные особенности прямых и косвенных мер государственного регулирования социально-экономических процессов на этапе трансформационных преобразований, по отношению к проблемным регионам,

- исследовать различные последствия оказания финансовой и гуманитарной помощи депрессивным территориям иностранными государствами через деятельность неправительственных организаций,

- разработать принципы новой региональной макроэкономической политики и обосновать необходимость основных приоритетов развития и мер по активизации экономического роста и стабилизации обстановки на депрессивных территориях и районах социально- : политической напряженности на примере Чеченской республики.

Объектом исследования являются негативные последствия трансформационных процессов на основе реализации неолиберальной концепции по отношению к регионам с социально-политической напряженностью и депрессивным состоянием на Северном Кавказе на примере Чеченской Республики.

Предметом исследования является определение и разработка теоретико-методологических основ макроэкономических стратегий по преодолению социально-политической напряженности и депрессивного состояния с последующим переходом к устойчивому экономическому развитию.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании принципиально особой роли всех форм и методов государственного регулирования в условиях преодоления социально-политической напряженности и депрессивного состояния предполагающего реализацию комплексной макроэкономической политики, основу которой составляет оптимальный баланс конкретных мер экономического и административного характера, наиболее полно учитывающих региональную специфику при восстановлении экономического потенциала региона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили перспективные разработки государственных органов власти и управления, нормативные документы и правовые акты, основные концепции, фундаментальные положения и прикладные разработки, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе по данной проблематике, данные Госкомстата РФ, оценки независимых экспертов, материалы научно-практических конференций. В работе приведены фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, материалах экономических периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составили историко-экономический и теоретико-эмпирический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системно-синергетический подход, методы стратегического планирования, сравнительный, статистический и системный, а, также, экономическое моделирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Наибольшим образом практическая несостоятельность либеральной макроэкономической модели трансформационных процессов проявилась в отношении проблемных регионов, где. фактическое прекращение регулирующей роли государства в экономической сфере, сопровождалось общим ослаблением государства как политического института. Это привело к появлению в составе РФ депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, в которых рыночные реформации приняли наиболее искаженные формы и вместе с разрушением экономического потенциала образовался своеобразный вакуум самоуправления, заполнившийся не созданием механизма рыночного саморегулирования, а стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов. Ослабление и подрыв функциональной дееспособности государства усиливалось как эндогенными так и экзогенными факторами, приводившими к резкому всплеску сепаратизма и национализма.

2. Нарастание социально-политической напряженности в отдельных регионах на общем фоне обострения негативных последствий трансформационных процессов инспирировалось разрушением вертикали власти и отсутствием синхронизации между экономическими и политическими преобразованиями. Обнаружилось противоречие между провозглашенным новым политическим статусом, суверенизацией бывших автономий и реальными экономическими и финансовыми возможностями, практически утраченными в ходе разрушения плановой экономики и централизованного управления. На латентные региональные противоречия прежнего общественно-политического строя наложились новые, трансформационные, образовав резонансный эффект, выразившийся в существенном углублении региональной социально-экономической дифференциации и достижении крайней степени социально-политической нестабильности, вынудившей федеральные власти к применению чрезвычайных мер по наведению конституционного порядка и борьбы с терроризмом.

3. Регион социально-политической напряженности может быть представлен, как особая категория трансформационного периода, наиболее существенной характеристикой которой является устойчивая взаимозависимость экономических и социально-политических факторов, обусловленная крайним обострением последних, включающих религиозные, этнические, национальные и культурные конфликты и доминированием в рамках указанного взаимодействия политических аспектов. Экономической составляющей социально-политической напряженности может быть признано депрессивное состояние территории региона, которое может сопровождаться разной степенью социально-политической напряженности или отсутствием последней. Депрессивность более общее понятие, известное в мировой практике региональной макроэкономической политики и связанное с устойчивым отставанием на протяжении значительного времени данной территории от других по всем важнейшим социально-экономическим показателям, и в первую очередь по уровню производства ВРП на душу населения, бедности, масштабам безработицы и др. В регионах социально-политической напряженности как правило имеет место тотальная депрессивность, усугубляемая практически полным разрушением экономического потенциала и социально-экономической инфраструктуры.

4. Устранение социально-политического напряжения и преодоление депрес-сивности неразрывно связаны и взаимообусловлены на базе необходимости гибкого сочетания взаимодействия на экономические и политические факторы и безусловного приоритета восстановления и усиления функциональной дееспособности государства .В отношении преодоления социально-политической напряженности и дезинтеграционных процессов правомерно говорить об особой, даже чрезвычайной макроэкономической политике, в содержании и формах которой просто снимается вопрос о степени допустимости уровня государственного вмешательства с точки зрения критериев формирования рыночного хозяйства. Данная чрезвычайность и неограниченность временна, но принципиальна. Дальнейшее формирование рыночных механизмов при достижении политической стабилизации не может быть осуществлено традиционными методами без их существенной конкретно-исторической модификации. В связи с этим можно выделить определенную последовательность этапов стабилизационного процесса и преодоления депрессивного состояния,- предполагающую однако тесную взаимосвязь и взаимообусловленность решения политических, экономических и социальных задач.

5. Комбинация методов и форм государственного вмешательства и регулирования в воспроизводственные процессы в условиях социально-политической напряженности определяется как спецификой региона так и макроэкономическими возможностями страны при определяющем значении первых и эффективном, строго контролируемом использовании вторых. К числу общих закономерностей преодоления социально-политической напряженности и депрессивности можно отнести осуществление в определенных рамках и на определенных этапах стабилизационного процесса прямого государственного управления социально-экономическими процессами, участие государства в варьируемой степени активности на всех стадиях воспроизводственного процесса и во всех сферах социально-экономической деятельности с особым вниманием к социальной и инфраструктурной, придание первостепенного значения борьбе с безработицей, вынужденной миграцией и восстановлению разрушенного потенциала хозяйства и инфраструктуры. Реализация макроэкономических стратегий опирается на достижение определенного уровня политической стабильности и решения национальных и этнических проблем, но в дальнейшем макроэкономический базис сам становится основой и предпосылкой укрепления политической и социальной стабильности на базе взаимного детерминирования и взаимообусловленности.

6. В течение продолжительного времени региональная макроэкономическая политика по отношению к Чеченской республике как к региону наиболее ярко выраженной социально-политической напряженности страдала целым рядом недостатков и диспропорций, приводивших к обострению социально-политической обстановки, доходившей до критической точки и к консервации и углублению депрессивного состояния .Речь идет о практическом отсутствии макроэкономических стратегий , выразившихся в бессистемности в предоставлении помощи на восстановление разрушенного войной, распылении средств, краткосрочности финансирования и общем пассивном характере комплекса мер по восстановлению экономического потенциала, преимущественно четко ориентированного на бюджетно-финансовую поддержку, значительная часть которой бесследно исчезала или расходовалась нецелевым образом. Двойственный характер обнаружила также гуманитарная и финансовая помощь, оказываемая региону правительствами экономически развитых стран, и, прежде всего США, через деятельность неправительственных организаций, носившая непрозрачный характер при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, и тем самым представлявшая в определенном смысле продолжение внешней политики данных стран, преследовавших собственные интересы, необязательно совпадавшие с национальными интересами России.

7. Содержание обновленной концепции макроэкономической региональной политики по отношению к Чеченской республике, направленной на восстановление экономического потенциала, дальнейшую социальную и политическую стабилизацию, преодоление депрессивности и переход к устойчивому экономическому росту региона в качестве важнейших структурных элементов включает: создание альтернативного восстановлению прежней структуры разрушенной экономики принципиально нового народно-хозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой, принцип внутреннего местного формирования программ социально-экономического развития, становление четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций обеспечивающего не только преодоление кризиса на основе восстановления, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста. Разработку и проведение приватизационной политики, свободной от ошибок и негативных последствий ее проведения в РФ на начальном этапе рыночных реформ, создание новой модели планировочной структуры республиканской территории, построение системы приоритетов реализации программ и инвестиционной политики с выделением первоочередности развития местной трудоемкой промышленности, выявление региональной специфики реализации национальных проектов.

8. Система реализации структурных элементов макроэкономических стратегий региональной политики конкретизируется через разработку комплексов мероприятий по восстановлению и развитию нефтегазовой индустрии республики с реорганизацией системы управления и собственности в сфере добычи нефти, восстановлением системы продаж и перерабатывающих предприятий нефтехимической промышленности, вспомогательных машиностроительных заводов. Практически необходимо возрождение нового локального производственно-научно-образовательного нефте-газо-химического комплекса или кластера НТК, со строительством нескольких мини-НПЗ и утилизацией нефтяных отходов. Устранение депрессивных признаков с учетом всего состава допустимых возможностей охватывает географические, торговые, этнографические и природно-ресурсные факторы, предполагает разработку стратегии формирования строительного комплекса и конкретно проработанной инвестиционной политики единой для всей территории республики.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ макроэкономической политики по отношению к регионам социально-политической напряженности и определении содержания макроэкономических стратегий по ее преодолению в Чеченской республике. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны заключаются в следующем:

- выявлена детерминация прекращения регулирующей роли государства в экономической сфере с его общим ослаблением как политического института, ведущего к образованию вакуума самоуправления со стихийностью и непредсказуемостью большинства социально-экономических и политических процессов в проблемных регионах;

- представлен процесс нарастания региональной социально-политической напряженности в связи с разрушением вертикали власти, обострением противоречия между провозглашенным политическим статусом и реальными экономическими возможностями и образованием резонансного эффекта наложения латентных региональных противоречий прежнего строя на новые трансформационные; дано определение региона социально-политической напряженности как особой категории трансформационного периода, выявлена ее связь и отличие от категории "депрессивная территория" и проведен анализ их характерных признаков и особенностей, позволяющий использовать теоретическое содержание данных категорий в качестве инструментов определения региональной макроэкономической политики; определены особенности государственного управления и регулирования в отношении регионов с социально-политической напряженностью, исключающие постановку вопроса о степени допустимости уровня государственного вмешательства и предполагающие существенную модификацию традиционных методов формирования рыночных механизмов, обусловленную конкретно-исторической спецификой и уровнем политической стабильности региона; выделены и проанализированы общие закономерности преодоления социально-политической напряженности и депрессивности, включающие определенную последовательность этапов стабилизационного процесса, необходимость на начальных его стадиях прямого государственного управления социально-экономическими процессами, взаимное детерминирование и взаимообусловленность постановки и решения политических, экономических и социальных задач; проведен анализ и дана критическая оценка региональной макроэкономической политики, проводившейся до настоящего времени в Чеченской республике, приводившей к обострению социально-политической обстановки, к консервации и углублению депрессивного состояния и показан двойственный характер иностранной помощи региону, представляющий в определенном смысле продолжение внешней политики западных стран, не совпадающей с национальными интересами РФ; разработаны теоретико-методологические принципы обновленной концепции макроэкономической политики по отношению к Чеченской республике, включающие создание альтернативной прежней структуры народно-хозяйственного комплекса, принцип местного формирования программ социально-экономического развития обеспечения четкого баланса ресурсного потенциала и необходимых инвестиций и предложены комплексы мероприятий по практической реализации данных принципов. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки обозначенной проблематики. Наметившиеся тенденции экономического роста объективно требуют особого внимания со стороны государства к депрессивным территориям и регионам с социально-политической напряженностью, выступающих в роли сдерживающего фактора в процессах модернизации и стабилизации в регионах Северного Кавказа. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве структурной разработки при определении основных политических направлений как на общефедеральном, так и на региональном уровне.

Вопросы, отраженные в диссертации могут быть использованы при разработке учебно-практических курсов по дисциплинам "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Региональная экономика" и т.д.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения были представлены автором в тексте докладов и выступлений на научно-практических конференциях в Чеченском государственном университете и Северо-Кавказской Академии государственной службы в 2004-2006 г.г. По теме опубликовано 4 работы общим объемом 3,2 п.л. Структура диссертационной работы. Задачи и цели диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эльдарханов, Лом-Али Абдулхамидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертационный анализ убедительно свидетельствует о том, что в процессе рыночной трансформации имело место существенное ослабление государства во всех сферах жизни российского общества. Именно слабостью государственной власти объясняется стихийный характер экономических и социальных процессов, обусловивших проявление ряда негативных последствий переходного периода. Нарушение координационных начал в развитии экономики, сопровождающееся глубокой деформацией производства, не только серьезнейшим образом обострили старые проблемы, но и породили целый ряд новых.

В итоге рыночных преобразований, проводимых в рамках требований неолиберальной концепции экономического развития, предполагавшей уход государства из различных сфер развития общества и замещение его руководящей роли рыночными механизмами, была нарушена динамика регионально го развития, обусловившая в конечном итоге появление в составе РФ депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью. Сверхбыстрая смена экономической модели развития, сопровождавшаяся таким же быстрым разрушением административно-командных механизмов управления и разрушением единого экономического пространства бывшего СССР, создала и поступательно углубляла неравномерность в социально-экономическом развитии регионов.

Итогом такого положения стала ситуация, при которой- одни регионы смогли органично войти в рыночную стихию и успешно осуществить модерни-зационные преобразования, другие оказались в крайне сложном, и даже критическом положении, в силу того, что их экономический потенциал был фактически разрушен в силу различных обстоятельств. Экономическое пространство, существенно деформированное дезинтеграционными процессами, выступило в качестве основного препятствия в кардинальном преодолении проблемных ситуаций и выхода из кризиса.

Выход собственными силами регионов из сложившейся ситуации, преодоление кризисных явлений и восстановление экономического потенциала полагаясь только на рыночные саморегулирующиеся механизмы, без вмешательства со стороны государства оказался невозможен. Объективное вмешательство сильного, дееспособного государства в развитие ситуации, а тем более в случаях, когда речь идет о восстановлении экономического потенциала депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, превращается в стратегическую задачу национальной политики.

Несмотря на относительную универсальность действия рыночных саморегуляторов, они не способны разрешить ситуацию в регионе с социально-политической напряженностью, даже в долгосрочной перспективе. Сложнейшая взаимообусловленность политических, этнических, экономических, национальных, религиозных и других специфических факторов, исключает однозначность экономического подхода на уровне региона для разрешения возникших противоречий.

Главнейшая задача региональной политики состоит в том, чтобы свести к минимуму те неравенства, которые создают или сами являются почвой для возникновения разноплановых социальных конфликтов, сдерживающих социально-экономическое развитие страны в целом, для последующего сближения в развитии ее составляющих частей. Именно это положение позволяет региональной политике принимать форму государственного вмешательства не только в экономические, но и во все составляющие подсистемы проблемного региона.

В качестве примера, нами был рассмотрен такой регион с социально-политической напряженностью, как Чеченская республика, где деструктивные процессы зашли настолько далеко, что государство было вынуждено обратиться к силовым методам для восстановления конституционного строя и борьбы с терроризмом.

На современном этапе экономического развития России, объектами первоочередной государственной поддержки являются депрессивные территории и регионы с социально-политической напряженностью, в которых, по социальным, экономическим, экологическим и иным причинам прекратили свою деятельность главные условия и стимулы развития, и без чрезвычайной, специальной поддержки со стороны государства эти территории не смогут выйти из создавшейся ситуации. Государственная поддержка также необходима тем территориям, где такие стимулы традиционно отсутствовали.

Именно государство может значительно ускорить выход депрессивной территории из кризисной ситуации посредством использования различных рычагов, таких как налоговые, финансовые, инвестиционные, денежно-кредитные и т.д., традиционно применяемых государством, в особых ситуациях, для регулирования и непосредственного управления социально-экономическими и политическими процессами, устанавливая объективный баланс государственного воздействия и рыночных механизмов, оставаясь в рамках конституционного поля.

Положительная динамика в преодолении социально-политической напряженности и восстановлении экономического потенциала регионов на основе решения политических, национальных и экономических вопросов, была достигнута благодаря курсу на укрепление государства и усиления его прямого и косвенного воздействия на развитие ситуации. Начиная с 2001 года в регионах Северного Кавказа отмечается положительная динамика в развитии реального сектора экономики и стабилизации национально-политической ситуации.

Так, в частности, за последние годы, особенно в период-2003-2005 г.г., ситуация в Чеченской республике начала заметно улучшаться. Полностью восстановлена система добычи и транспортировки чеченской нефти. Введены 131 скважин, эксплуатационный фонд скважин доведен до 140 единиц, что позволяет в настоящее время обеспечить среднесуточный объем добычи нефти в Чеченской республике свыше 5 тыс. тонн, и обеспечить занятие в отрасли более 3500 нефтяников106.

Республиканские показатели ВРП, в рамках максимального сценария промышленного развития, определяют рост с 0,127 в 2004 г. до 5,0-6,0, (т.е. почти в 5,5 раз), что происходит на фоне решения первостепенной задачи -снятия социального напряжения, путем решения проблемы занятости населения с 3,5-4,5 по данным 2004г., до 37,0-40,0 к 2010, (т.е. почти в 10 раз.)107

В январе — декабре 2005 года промышленностью республики произведено продукции (работ, услуг) на сумму 10750,7 млн. руб., в том числе в декабре 748,1 млн. рублей в действующих ценах. Объем производства в декабре по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,5%.

По данным учета на конец 2005г. в республике насчитывалось 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 0,9 тыс. человек граждан-арендаторов, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Из крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан-арендаторов прошли государственную регистрацию 1255 хозяйств. Тенденция, направленная на рост числа фермерских хозяйств сохраняется. Положительные сдвиги в ситуации на территории данного субъекта федерации стали возможны именно благодаря правильно выбранной и четко определенной государственной макроэкономической стратегии.

Мировая практика убедительно свидетельствует, что для вывода регионов из тупиковой ситуации и восстановления экономического потенциала, уместно применение любых способов решения возникающих проблем, при условии, что будет достигнут положительный результат. На наш взгляд, рассматривая проблемы депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью, в зависимости от степени сложности складывающей ситуации, государство может брать на себя не только регулирующие, но и управленческие функции.

106 Россия в цифрах. Статистический сборник, М. Госкомстат, 2005

107 Россия в цифрах. Статистический сборник. - М. Госкомстат, 2005

Современное положение дел таково, что весь комплекс мер, проводимых в рамках региональной политики по восстановлению экономического потенциала регионов, носит, в большинстве случаев, пассивный характер, поскольку преимущественно четко ориентирован на бюджетно-финансовую поддержку этих субъектов. Отсутствие последовательно проводимой и обоснованной региональной политики объясняет сохранение дифференциации в социально-экономическом развитии регионов, депрессивность и общую отсталость регионов.

На наш взгляд, в основе обновленной региональной социально-экономической политики, направленной на восстановление экономического потенциала и оптимизацию решения проблем экономического роста, должен лежать принцип внутреннего или местного формирования программ социально-экономического развития региона. Материальную базу должен составлять четкий баланс ресурсного потенциала и необходимых инвестиций, обеспечивающем не только выведение региона или муниципального образования из кризиса на основе восстановления экономического потенциала, но и одновременное выявление потенциальных точек экономического роста и разработки программ их динамичного развития.

Республики Северного Кавказа являются дотационными, слабость доходной базы, недостаточность собственных финансовых ресурсов и ведут к наращиванию поступлений из Федерального бюджета. Местный бюджет на 75 процентов формируются за счет федеральных средств и только 25 процентов формируются за счет собственных доходов.

В качестве высокодотационного региона нами была рассмотрена Чеченская республика, в которой Федеральный бюджет фактически составляет основу долгосрочного развития республики. В рамках программы по восстановлению Чечни, из федерального бюджета в 2006 году планируется выделить 5,8 млрд. рублей. Сохранение такого подхода с одной стороны, порождает определенные трудности в силу недостаточности средств, с другой стороны, осложняет реализацию положения о принципах расширения экономической и финансовой самостоятельности республики в рыночных условиях.

Исходя из этого положения, следует, в ближайшей перспективе, сосредоточиться на развитии местного банковского сектора и создании максимально выгодных условий для широкомасштабного инвестирования с использованием как местного, так и внешнего капитала.

В качестве первоочередных шагов в этом направлении необходимо предоставление на договорной основе между республикой и федеральным центром особого пакета налоговых льгот, дающих возможность активизировать и укрепить финансовую ситуацию в республике.

Определяя финансовую политику, нужно исходить из того, что выделение бюджетных средств необходимо, в первую очередь, расходовать на социальную поддержку, создание необходимой инфраструктуры, на реконструкцию подлежащего восстановлению жилья и строительство новых жилых и административных комплексов. При этом из госбюджета необходимо исключить статьи на развитие частного бизнеса, поскольку сама природа его .организации предполагает самостоятельное привлечение средств на развитие. Финансовая поддержка может быть оказана при реализации ряда первостепенных инновационных проектов со стороны частных компаний, ведущих к общей экономической стабилизации, что должно быть особо отмечено в законодательной базе.

Реализация этих моментов на практике будет иметь положительные последствия только при проведении жесткой политики в области постоянного укрепления законности и правопорядка. Данное требование является наиболее актуальным, так как затрагивает самый сложный вопрос — управления освобожденными территориями с целью обеспечения политической и экономической стабильности. В республике идет активный процесс формирования администрации данных районов, однако до полной стабилизации ситуации управление в них осуществляется военными комендантами, а это в свою очередь, существенно тормозит процесс экономического восстановления.

Для широкомасштабной модернизации экономики необходимо создать и гарантировать благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, проводить предсказуемую и стимулирующую рост макроэкономическую политику, осуществить структурную перестройку экономики.

Модернизационные процессы, определяющие структурную политику государства, должны быть переориентированы с оказания поддержки неэффективным предприятиям на развитие новой инфраструктуры. Главным следствием такой политики должно стать обеспечение мобильности рабочей силы, поддержка инновационных и информационных секторов, стимулирование различными методами реструктуризации и реформирования предприятий и естественных монополий. Планируемая широкомасштабная приватизация государственной собственности, также должна быть нацелена на структурную перестройку экономики.

Восстановление экономического потенциала, общий рост производства и инвестиций предполагает первоочередное обеспечение благоприятных макроэкономических условий, степень приемлемости которых и оптимальность разрабатываемой модели определяются региональными особенностями и общим состоянием экономического и ресурсного потенциала региона.

В программе по возрождения экономического потенциала Чеченской республики предусмотрены восстановительные мероприятия, однако денежные средства расходуются преимущественно на социальные нужды. Это положение определяет перспективные направления для организации частного бизнеса в республике, в первую очередь, в строительном бизнесе, так как потребность в стройматериалах, и, прежде всего в кирпиче и цементе постоянно высока.

При воссоздании экономического потенциала Чеченской республики, на протяжении всего периода, акцент был сделан на восстановлении прежней — разрушенной — экономики. В качестве альтернативной программы может быть рассмотрена возможность создания принципиально нового народнохозяйственного комплекса с эффективной отраслевой структурой. Его основу должна составить четко заданная ориентация на стратегические интересы и перспективы развития республики, предусматривающие производство конкурентоспособной продукции для первоочередного обеспечения республиканского и общероссийского рынков сбыта. Главным исполнителем и генеральным заказчиком должно выступить правительство республики, координатором всех восстановительных работ Минэкономразвития и торговли. Такое распределение обязанностей позволит создать ситуацию, в которой будет функционировать один орган, который за все отвечает, все строит и с которого будет конкретный спрос по всем позициям.

Стержневым пунктом данной концепции могут стать мероприятия по созданию в Чечне особой экономической зоны (ОЭЗ), предоставляющие право распоряжаться налоговыми, таможенными и другими финансовыми льготами в рамках ОЭЗ. Как известно, проект федерального закона об ОЭЗ подготовлен и рассматривается в правительстве России. Принятие данного закона будет означать введение на его основании в Чечне ОЭЗ.

Определяя очередность мероприятий по восстановлению экономического потенциала, необходимо определиться с системой приоритетов, исходя из республиканской специфики, так, в частности, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, банковской сферы и связи не требует чрезмерных финансовых усилий, и, следовательно, может быть рассмотрено как первоочередная задача.

В задачу современного макроэкономического планирования должны обязательно входить проекты по разработке и максимально быстрому введению в эксплуатацию, новых республиканских промышленных предприятий, использующих трудоемкие технологии, основу которых составит конвейерная сборка готовой продукции из комплектующих, поступающих из различных регионов РФ или даже из-за рубежа. Диапазон направленности таких предприятий может быть самым разнообразным - от производства комплектации для сельскохозяйственной техники или легковых автомобилей, до оборудования пищевой и торговой промышленности.

Организация и контроль над выполнением данных мероприятий должен быть осуществлен со стороны государства, поскольку на современном этапе развития именно государство должно взять на себя обязательства по созданию необходимых институциональных условий и скорейшему развитию инфраструктуры, способствующему скорейшему выходу из кризиса.

На наш взгляд, определяя векторы восстановления экономического потенциала регионов, необходимы следующие макроэкономические стратегии:

- прежде всего, необходимо исходить из того, что при определении стратегии потенциального роста региона, необходима многоплановая модель, а не концентрация только на финансовой стабилизации;

- признание необходимости перестройки экономической вертикали "сверху донизу" посредством создания мелких и средних предприятий, которые могут быть созданы самостоятельно, или образоваться посредством отделения от более крупных;

- возрождение социального капитала, на базе создания гибкой социальной демократии, как прямого следствия модернизационных процессов;

- анализ современной ситуации широкомасштабных налоговых неплатежей для принятия адекватных мер по предотвращению в перспективе складывания подобных негативных ситуаций.

Предстоящая в республике приватизация госсобственности, как одно из необходимых требований рыночной трансформации, должна предполагать четкую программную стратегию, с максимальной проработкой всех возможных сценариев, для последующего выбора наиболее оптимального.- Анализ опыта проведения приватизационных мероприятий в период начала становления рыночных реформ, в 1991-1994 г.г., позволяет выделить допущенные ошибки на предмет их исключения в приватизационных мероприятиях на территории Чечни. На наш взгляд, необходимо провести следующие мероприятия:

- создать функционирующие институты рыночной экономики;

- сформировать четкий механизм сбора налогов;

- отработать схему контроля над их распределением и использованием.

Процессы приватизации, проведенные до обеспечения четкой работы вышеобозначенных моментов, приведут к неправомерному присвоению собственности, лишат государство необходимых бюджетных ресурсов, будут способствовать обогащению олигархов, а не налаживанию необходимых социальных контактов между государством и обществом на основе решения первостепенных социальных проблем.

Концентрация внимания только на процессе перераспределении собственности не должна отвлечь внимание от создания новых предприятий, как это имело место в большинстве регионов, в которых приватизационные процессы уже прошли.

Проводимая приватизационная политика должна, в обязательном поряд-. ке, превращать приватизируемые предприятия в аттрактивные для иностранных инвесторов, при одновременном обеспечении соответствующего правового поля, с тем, чтобы исключить сдерживающие моменты при инвестировании в любые отрасли.

Государство при этом должно выступать в качестве основного регулятора, определяющего четкую контрольно-финансовую политику — в случае не выполнения компаниями в указанный срок своих ранее заявленных обязательств, их компании могут быть национализированы их и перепроданы с учетом ожидаемой эффективности. К числу оговоренных обязательств необходимо отнести повышение эффективности предприятия, создание новых рабочих мест, четкое выполнение налогового законодательства и т.д.

Полная выплата налогов со стороны приватизируемых предприятий и обеспечение их экономической эффективности, позволило бы государству не только решить некоторые свои финансовые проблемы, но и перейти к более активной фискальной политике, что, в свою очередь привело к общему укреплению экономики.

Решение проблем депрессивных территорий и регионов с социально-политической напряженностью крайне сложный и длительный процесс, осложняющийся многочисленными обстоятельствами, характер которых определяется как общими моментами трансформационного периода, так и специфическими региональными чертами. Быстро и положительно преодолеть сразу все возникающие трудности не представляется возможным, поэтому необходимо четко определиться с системой приоритетов, и отдавать первоочередное предпочтение наиболее опасным, с точки зрения обострения социальной напряженности и провоцирования нестабильности.

В этой связи необходимо более внимательно и жестко относится к выделяемой развитыми странами финансовой помощи, поскольку в основе выделяемых сумм и направляемых средств лежат, как правило, не реальные экономические достижения, обусловившие величину финансовой помощи, а субъективное (негативное или позитивное) отношение правительства США к процессам, протекающим в спонсируемых странах. Иными словами, экономическая необходимость приносится в жертву политики США, в очередной раз, показывая истинные намерения американских властей.

Именно в этом проявляется двойственный характер гуманитарной и финансовой помощи, оказываемой региону правительствами экономически развитых стран, и, прежде всего США, через деятельность неправительственных организаций, носящую четко обозначенный непрозрачный характер, при отсутствии контроля за ее распределением и конечным получателем, с высокой степенью вероятности ее нецелевого использования, и тем самым, представляющая в определенном смысле, продолжение внешней политики данных, стран, преследовавших собственные интересы, необязательно совпадающие с национальными интересами России.

Анализ экономического положения на территории государств и регионов, в которых осуществляется иностранная поддержка, позволяет сделать вывод о том, что даже очень значительная и оказываемая долгое время иностранная поддержка, в виде различных видов финансовой, экономической и гуманитарной помощи, отнюдь не гарантирует обеспечения устойчивого экономического роста и уменьшения числа бедных.

Используемая не по назначению иностранная помощь оборачивается для такого государства или региона порочным кругом: рассчитывая на помощь из-за границы, страна или регион не пытается самостоятельно выбраться из кризиса. Вместо реальной поддержки, имеют место частичные вливания, на покрытие "сиюминутных нужд", неспособные радикальным образом изменить ситуацию, в результате, через некоторое время снова требуются новые вливания, которые, в свою очередь, снова разворовываются, и так до бесконечности.

На наш взгляд приоритетной задачей должны стать вопросы обеспечения занятости населения, посредством создания новых рабочих мест и решение проблем финансирования. Именно в решении этих проблем должны быть скоординированы усилия и ресурсы государства, региональных органов власти и частного капитала, поскольку такое единство и взаимная заинтересованность создают наиболее оптимальные условия для восстановления экономического потенциала, ослабления социально-политической напряженности, а также способствуют решению других немаловажных вопросов.

Как показала практика, исправить положение ориентируясь только на самонастраиваемые рыночные регуляторы, без должного вмешательства со стороны государства, осуществляющего свои действия в рамках четко определенной перспективной макроэкономической политики нельзя.