Малое предпринимательство как фактор развития социально-экономического потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриева, Евгения Анатольевна

  • Дмитриева, Евгения Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Дмитриева, Евгения Анатольевна. Малое предпринимательство как фактор развития социально-экономического потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, Евгения Анатольевна

Введение

Глава 1 Методологические основы развития предпринимательства.

1.1. Предпринимательство в системе экономических отношений.

1.2. Этапы становления предпринимательских отношений в

России.

1.З., Особенности формирования российского малого бизнеса на современном этапе.

Глава 2 Развитие предпринимательства в Чувашской Республике.

2.1. Малый бизнес в экономике Чувашской Республики.

2.2. Инновационные малые предприятия и перспективы их развития в Чувашской Республике.

2.3. Взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса в практике формирования конкурентного рынка инновационной продукции.

Глава 3 Экономические механизмы регулирования малого предпринимательства в России.

3.1. Формы государственной поддержки малого бизнеса.

3.2. Негосударственная поддержка малого предпринимательства.

3.3. Совершенствование государственной политики в области малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство как фактор развития социально-экономического потенциала региона»

Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная взаимосвязь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом - все эти черты малого бизнеса являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие. С одной стороны, быстрое реагирование малых предприятий на изменения условий функционирования делает его более мобильным и приспосабливаемым, а с другой - зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социальноэкономических и политических условий. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т.д.). Ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливают простоту и эффективность управления предприятием. Однако характерное для малого 3 предпринимательства совмещение функций собственника и менеджера в лице хозяина предприятия, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, могут привести - и часто приводят - к самоэксплуатации и сверхурочным работам.

Среди характерных признаков предпринимательской деятельности, наряду с проявлениями ее субъектами инициативы, самостоятельности, способности рисковать выделяют также новаторство, поиск и реализацию новых возможностей НТР, овладение перспективными факторами развития. Это означает, что в самой сущностной характеристике предпринимательства выделяются его инновационная направленность. Следовательно, с одной стороны, любая истинная предпринимательская деятельность содержит в себе инновационное начало. С другой - это не является достаточным основанием для применения термина «инновационная» к предпринимательской деятельности вообще.

В- научный оборот термин «инновация» был введен австрийским исследователем начала XX в. Иозефом Шумпетером. До него многие исследователи, среди которых необходимо назвать Ф. Тейлора, Ф. и Л. Гильберт, И. Уено и других, рассматривая проблемы организации и управления предприятиями, признавали необходимость использования новых методов управления, новых технологий для повышения производительности труда. Продолжительное время понятие «нововведение» рассматривалось в технологическом контексте как разработка и внедрение новых продуктов, а также как использование новых, технологических процессов. Подобная точка зрения существует и в настоящее время. Однако еще И. Шумпетер1 показал, что все виды деятельности хозяйствующего субъекта объединены в единую цепь, и технологические возможности любой

1 Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия Пер с анга / Предисл и общ. ред В.С Автономова. М.: Экономика, 1995. организации неразрывно связаны с их структурой и положением на рынке. Таким образом, исследование инновационной деятельности предприятия или организации должно быть связано не только с ее технологическими возможностями, но и с организационной структурой и положением на рынке.

В современных условиях малое инновационное предпринимательство стало важным фактором, обеспечивающим эффективность экономики в целом. Оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка малый бизнес придает рыночной экономике необходимую гибкость. Малые инновационные предприятия в относительном выражении вкладывают в НИОКР больше средств, чем крупные. Завершающий - внедренческий -процесс на малых предприятиях протекает в среднем на год быстрее, чем на крупных.

В становлении малых инновационных фирм в условиях быстро изменяющейся конъюнктуры рыночной экономики заметная роль принадлежит технопарковым структурам (технополисам, - технопаркам, "теплицам", технологическим и инновационным центрам), которые являются своеобразными инкубаторами малого бизнеса на региональном уровне. Такого рода система помощи малым инновационным предприятиям на региональном уровне при прямой поддержке государства способствует быстрому становлению малых инновационных фирм приоритетных для региона (и страны) отраслях, снижает хозяйственный и финансовый риски от инновационной деятельности в целом.

Таким образом, цель данного исследования состоит в том, чтобы обосновать объективную необходимость развития инновационного предпринимательства, а также выявить основные подходы и рекомендации, направленные на формирование организационных и экономических условий для эффективного развития малых инновационных предприятий в условиях рыночной экономики региона.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования выступают особенности развития малого предпринимательства Чувашской Республики.

Предметом диссертационного исследования являются аспекты организации, развития инновационных малых предприятий и механизмы их регулирования.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования в диссертации определены и решены следующие задачи:

1. Исследовать особенности функционирования российского малого бизнеса и основным направлениям его развития на современном этапе.

2.Определить сущность, и оценить роль инновационных малых предприятий в экономике региона.

3; Провести экономический анализ развития малого бизнеса Чувашии и его отраслевой структуры.

4. Рассмотреть формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в практике создания инновационной продукции.

5. Определить основные направления совершенствования методов государственного регулирования малого предпринимательства региона.

Методологической и теоретической основой исследования является системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с деятельностью малых предприятий, применялись такие методы как сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, экспертный и экономико-статистический методы обработки информации, сравнительный и факторный анализ.

Проблема развития малого бизнеса является одной из наиболее острых проблем в современной экономике. Она описывается в трудах таких известных экономистов, как В. Афанасьев, И. Балабанов, А.Блинов, Е. Бухвальт, А. Виленский, А.Егорушков, Н. Кондратьев, Л. Кураков, В. Пчелкина, Ф. Шахмалов, Х.Фидлер, И. Царев и многих других. Среди зарубежных исследований проблемы наибольший интерес для нашего исследования представляют, например, работы Кейнса Дж., Маркса К., А. Голдмана, П. Друкера, Д. Кауфмана, Л. Хибберта, К. Фримена, Й. Шумпетера. Немаловажное значение для исследования имеет нормативно-правовая база деятельности малых предприятий, которая включает в себя Гражданский Кодекс и Налоговый Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ "О Федеральном фонде поддержки малого предпринимательства" и другие нормативно-правовых акты Российской Федерации и Чувашской Республики, регулирующие функционирование и налогообложение малых предприятий.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Чувашской Республики. Научная новизна исследования заключается:

1) доказана объективная необходимость функционирования регионального малого предпринимательства в целях эффективного функционирования экономики;

2) определены критерии субъектов малого предпринимательства и обоснованы преимущества количественных критериев.

3) уточнены понятия инновация и: инновационные предприятия, сформулирована система экономических показателей, характеризующих эффективность развития инновационных малых предприятий;

4) предложены формы взаимодействия малых инновационных и крупных предприятий на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические выводы диссертации выражены в рекомендациях по развитию малого предпринимательства в условиях трансформирования экономики. Основные положения, составляющие научную новизну, использованы:

• при разработке Программы социально-экономического развития территории Заволжья;

• при разработке Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 года. могут быть использованы:

• Правительством ЧР при разработке региональных программ поддержки субъектов малого предпринимательства;

• в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика предприятий», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано 8 научных работ объемом 1,11 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриева, Евгения Анатольевна

Заключение

Завершая работу, посвященную развитию предпринимательства в российской экономике, важно сделать заключения относительно главных выводов, к которым подвела данная работа.

Одним из наиболее эффективных направлений экономического роста России на ближайшую перспективу является стимулирование развития малого предпринимательства. В настоящее время в странах Евразийского экономического сообщества, членами которого является и Россия, развитие малого бизнеса еще не достигло уровня развитых в рыночном отношении стран, где малые предприятия составляют до 75% от общего числа предприятий и производят 2/3 национального продукта. Несмотря на то, что в целом экономика государств- членов ЕврАзЭС в течение трех последних лет (1999-2001 г.г.) успешно развивается, потенциал субъектов малого предпринимательства до сих пор используется не в полной мере.

Российский малый бизнес - именно тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Дата его рождения - 18 июля 1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.

На 1 октября 2003 г. количество зарегистрированных малых предприятий в России составило 892,0 тыс., что на 5,8% выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Число смещенных рабочих мест на малых предприятиях России в на 01.10.2003 г. Равнялось 8142,3 тыс. человек, из которых списочный состав работников (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) включал 7384,2 тыс. человек, или 90,7%. В 2003 г среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, включая все категории работников, снизилась по сравнению с 2002 годом на 1,06%, причем снижение произошло по всем отраслям экономики, кроме транспорта,

142 оптовой торговли и информационно-вычислительное обслуживание, где средняя численность работников увеличилась в среднем на 1,5%.

Однако нынешние масштабы развития малого предпринимательства в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой наша страна далеко отстает от них по вышеперечисленным показателям.

Развитие малого бизнеса Чувашии происходило неравномерно и крайне медленно в некоторые периоды его становления, что можно объяснить состоянием экономики в стране. В 1992 - 1993 г.г. наблюдался бурный рост малых предприятий в Чувашской Республике. К 1995 - 2002 г.г. темпы роста числа малых предприятий существенно замедлились. На начало 2003 г в республике действовало 4145 малых предприятий. Характерной особенностью 2003 года стало активное развитие малого предпринимательства, чему способствовало как стабильное развитие экономики, так и повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса в республике. На начало 2004 г. действовало около 6,4 тыс. малых предприятий, за 2003 год их число возросло на 16,6 % (или более чем на 900 единиц). За период с 1994 года по настоящее время было разработано четыре Федеральных программы государственной поддержки малого предпринимательства,, из которых три реализованы полностью, а одна находится на стадии завершения.

Государственная политика в отношении и предпринимательской деятельности в целом, и малого бизнеса в частности может быть эффективной только тогда, когда ее ориентация совпадает с внутренним вектором развития самого предпринимательства. Поддержка со стороны государства не может быть ничем иным, как именно поддержкой процесса саморазвития бизнеса, направленной на смягчение или устранение препятствий для этого саморазвития, с использованием широкого набора инструментов и стимулов в достижении общих социально-экономических целей.

С учетом развития системы поддержки малого предпринимательства и преемственности по отношению к ранее выполнявшимся программам основной целью Федеральной программы на 2002-2004 гг. является обеспечение условий для интенсивного роста малого предпринимательства и выравнивания потенциала развития малого предпринимательства в разных регионах России на основе создания современной рыночной среды.