Малое предпринимательство: Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коршунов, Алексей Геннадьевич

  • Коршунов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 229
Коршунов, Алексей Геннадьевич. Малое предпринимательство: Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коршунов, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Понятие специального налогового режима.

2. Правовая основа регулирования упрощенной системы.

3. Условия и порядок перехода на упрощенную систему.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

1. Система налогообложения организаций.

2. Объекты налогообложения организаций.

3. Особенности законодательства субъектов РФ об упрощенной системе для юридических лиц.

4. Проблемы при выплатах из прибыли при упрощенной системе.

5. Налогообложение предпринимателей.

6. Особенности законодательства субъектов РФ об упрощенной системе для индивидуальных предпринимателей.

7. Виды налогов, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями наряду с патентом.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ИМУЩЕСТВА И ОТЧЕТНОСТИ ПО УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ

1. Особенности бухгалтерского и налогового учета по упрощенной системе.

2. Автоматизация упрощенной системы учета.:.ш

3. Отчетность по упрощенной системе.

ГЛАВА 4. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

L Условия и порядок прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

2. Ответственность субъектов при применении упрощенной систбме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство: Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности»

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Стимулирование развития малого предпринимательства — одно из наиболее эффективных направлений экономического роста России на современном этапе. Именно малый бизнес может послужить основой подъема реального сектора экономики страны. Как показывает зарубежный опыт, в нормальной рыночной экономике значительная, если не доминирующая, часть малых фирм, так или иначе, находится в зоне интересов крупных предприятий1. Это сотрудничество компенсирует их неповоротливость в нахождении и реализации новых технологических решений, в проникновении на новые рынки сбыта, в оперативном получении важной информации, передовых инноваций. В настоящий момент в России «всего 12 процентов ВВП создается малым бизнесом. В нормальных странах - больше 50 процентов. Если мы сейчас не укрепим этот сектор, то мы будем всю жизнь сидеть на сырьевой игле»2.

Если обратится к истории, малое предпринимательство, или как ранее оно называлось «мелкое производство», всегда занимало значительное место в экономике России. Еще в XVIII веке широкое распространение в стране получили кустарные промыслы. Обработка льна, пеньки, производство керамики, мебели, кузнечный и скорняжный промыслы, кустарная хлопчатобумажная промышленность, а позже металлообработка практиковались в большинстве регионов. Кустарное производство долгое время успешно соперничало с фабричным производством.

Промышленный переворот, происходивший во второй половине XIX века, привел к капитализации, но не к ликвидации мелкого производства. Фабрики и заводы, возникавшие в стране, в основном, были небольшими. Более того, появление фабрик дало новый толчок кустарным промыслам. И

1 Катырин С.Н., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Международной конференции «Положительный опыт развития малого предпринимательства в России», май 2000 г.

2 Примаков Е.М., «Мы - на пороге демографической катастрофы», Российская газета № 123 от 9 июля 2002 года. даже когда в начале XX века начался бурный процесс концентрации производства, мелкая промышленность сохранила свое значение в народном хозяйстве. По численности рабочих она в 1908-1910 гг. почти в два раза превосходила крупную3. Мелкие предприятия были незаменимы в тех звеньях производственного процесса, где требовалось изготовление сложных изделий в небольшом количестве. Низкий уровень жизни большинства населения способствовали развитию спроса на дешевые изделия, изготовляемые примитивным способом из недорогих материалов и, следовательно, активизировал предпринимательскую инициативу в мелком производстве.

Сохранению и процветанию мелкая промышленность в значительной мере была обязана льготному налогообложению, а подчас и освобождению от налоговых льгот, практиковавшимся государством в течение длительного времени.

Система поддержки малого предпринимательства государством и муниципальными образованьями многогранна. Основные задачи в области поддержки малого предпринимательства сконцентрированы в мероприятиях Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 гг. Программа разработана МАП России в 1999 г., 14 февраля 2000 г. одобрена Правительством РФ и 14 апреля 2000 г. утверждена Государственной Думой4.

Программа предусматривает такие направления государственной поддержки малого предпринимательства, как нормативно правовое обеспечение, развитие прогрессивных финансовых технологий, реализация

3 Мелкое предпринимательство в России. РАН, Институт научной информации по общественным наукам. Аналитический обзор. Москва 1994 г. Автор - Ажаева B.C. Ответственный редактор - Клеман Н.М.

4 Правительство в Постановлении от 14.02.2000г. «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2000-2001 гг.» охарактеризовало ситуацию с развитием малого предпринимательства следующим образом: «В последние годы отраслевая структура малых предприятий практически не меняется. Непроизводственная сфера деятельности (прежде всего торговля, общественное питание) остается более привлекательной, чем производственная. После августа 1998 г. от 25 до 35 процентов малых предприятий фактически прекратили свою деятельность. Остальные перешли к сохранению масштабов своего бизнеса в докризисном периоде за счет снижения численности персонала и оплаты его труда» приоритетных направлений развития, повышение эффективности использования созданной инфрастуктуры и информационных систем, научно-методологическое и кадровое обеспечение, взаимодействие со средствами массовой информации.

Однако не секрет, что наиболее важным направлением по формированию благоприятной среды для развития малого предпринимательства является поддержка в сфере налогообложения. В России государственная поддержка малых форм производства с первых шагов малого бизнеса сводилась в основном к системе налоговых льгот на прибыль.5

В настоящее время Российское налоговое законодательство предусматривает три системы налогообложения субъектов малого предпринимательства:

Общий режим налогообложения, который предусматривает уплату предприятием таких основных налогов как налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость, налог на имущество и т.д. Для индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, общепринятая система налогообложения предусматривает уплату налога на доходы, единого социального налога и ряда других налогов.

- Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, которая предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога для юридического лица, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период или уплатой стоимости патента индивидуальным предпринимателем.

- Налогообложение единым налогом на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом

5 «Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги» под ред. Горфинкеля В Л., Швандара В.А., M., 2001 г. от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (с учетом последующих изменений и дополнений от 31.03.99 г.).

Несмотря на относительно небольшое количество режимов налогообложения, как руководству юридического лица, так и индивидуальному предпринимателю необходимо достоверно знать, какую именно из перечисленных систем налогообложения они имеют право или обязаны применять, какие предъявляются требования к особенностям предпринимательской деятельности, к налогообложению, учету и отчетности по соответствующей системе.

Если субъект малого предпринимательства имеет право выбора на применения того или иного налогового режима, то важной задачей является правильно определить, в каком случае объем налоговых платежей будет не только меньше, но и способствовать наиболее продуктивному и эффективному развитию соответствующего бизнеса, увеличению хозяйственных связей и сокращению дополнительных затрат. Выбор системы налогообложения также должен быть увязан с наличием льгот, перспективами развития организации, видом деятельности, количеством хозяйственных операций и рядом других факторов хозяйствования6.

Все эти вопросы имеют на сегодняшний день несомненный научный и практический интерес. Они постоянно возникают как у предпринимателей без образования юридического лица, у руководителей и бухгалтеров предприятий - субъектов малого предпринимательства, так и у законодателя.

Таким образом, на протяжении всей истории становления малого предпринимательства, государство проявляло заботу о поддержке его субъектов. А создание специальных налоговых режимов для малого бизнеса и их максимально эффективное использование на сегодняшний день является наиболее действенным механизмом развития предпринимательства,

6 Ершова И.В. Предпринимательской право: Учебник. М.: Юриспруденция, 2002. а, следовательно, и развития экономики страны в целом. Все это обуславливает выбор темы диссертации и определяет ее актуальность.

Предмет исследования. Учитывая широту проблем в сфере налогообложения субъектов малого предпринимательства, вытекающих из различных налоговых режимов, предмет исследования сводится в основном к наиболее актуальному на сегодняшний день для субъектов малого предпринимательства специальному налоговому режиму — упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Предмет диссертационного исследования включает в себя вопросы о месте упрощенной системе налогообложения в Российской налоговой системе, о порядке перехода и особенностях применения этого специального налогового режима, а также о перспективах его развития.

Цель исследования обусловлена:

1. Влиянием научного подхода к проблемам развития малого бизнеса.

2. Ростом практического интереса субъектов малого предпринимательства к упрощенной системе налогообложения.

3. Недостаточной разработанностью научных положений, касающихся понятийного аппарата, используемом при правовом регулировании субъектов малого предпринимательства.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правовых норм, регулирующих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, обобщении научного материала и комментариев, посвященных отдельным вопросам этого специального режима. Рассматривается также сложившаяся судебная практика и спорные вопросы применения права, вытекающие из несовершенства действующего законодательства. Именно на основе такого комплексного анализа и обобщения материала в работе выработаны рекомендации по развитию законодательства в области налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Задачи исследования.

Основными задачами исследования являлись:

- Определение круга субъектов, имеющих право перейти на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

- Рассмотрение условий и порядка перехода субъектов малого предпринимательства на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а также проблем возврата к традиционной системе налогообложения.

- Исследование особенностей и проблем налогообложения организаций - субъектов малого предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей перешедших на упрощенную систему.

- Анализ регионального законодательства, регулирующего отдельные вопросы налогообложения по упрощенной системе.

- Выделение особенностей требований к учету имущества субъектов малого предпринимательства при использовании специального налогового режима.

- Рассмотрение проблем, касающихся отчетности субъектов малого предпринимательства по упрощенной системе налогообложения.

- Изучение особенностей налоговой ответственности, вытекающих из применения упрощенной системы налогообложения учета и отчетности.

- Обобщение преимуществ и недостатков специального налогового режима для субъектов малого предпринимательства по отношению к другим системам налогообложения.

- Изучение возможных перспектив развития упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также выработка положений по совершенствованию специального налогового режима для субъектов малого предпринимательства.

Методологическая основа диссертации.

Методологическую основу работы составляют общие и частно-научные методы исследования: абстрагирование, анализ, синтез, 8 сравнительное правоведение, а также формально-логический метод (анализ действующего законодательства, исследование теоретических положений и судебной практики, приемы дедукции и индукции).

Теоретическая основа работы.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких российских ученых-экономистов, социологов, правоведов, как Амосов В.П, Андреев В.К, Вельская Е.В., Бринчук М.М., Газман В.П., Гандилов Т.М., Гладких Р.С., Голубева Г.А., Горфинкель В .Я., Гришренко С.И., Гуляев А.П., Дедов Д.И., Ершова И. В., Ефименко Е.Н., Запольский С.В., Захарова Р.Ф., Исаев И.А., Каллина Н.А, Ксенофонтова Н.А., Лариков В.А., Лахно П.Г, Мартьянов В.А., Музалевская И.Н., Мякинина Т.Н., Примаков Е.М., Олейник О.М., Рунов А.В., Рыбников А.А., Садыков К.Р., Супатаев М.А., Тарусина Н.Н., Толстогузов О.В., Торкановский Е.В., Туган-Барановский М.И., Устюкова В.В., Финн-Енотаевский А.А., Швандара В.А., Янченко Е.П., Яценко А.С., и др.

Эмпирическая база исследования состоит из федерального и регионального законодательства России, регулирующего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, а также из писем, выражающих официальную позицию Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (и его региональных подразделений) и Министерства финансов Российской Федерации по отдельным вопросам применения этого специального налогового режима.

Научная новизна диссертации.

Диссертация является одним из первых в отечественной юридической науке комплексным исследованием теоретических и практических аспектов проблемы правового регулирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства.

На основе проведенного исследования автор пришел к ряду выводов теоретического и практического характера. Формулируя данные выводы, диссертант учитывал их актуальность и значение для субъектов малого предпринимательства в процессе дальнейшего развития налогового законодательства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовое регулирование форм поддержки малого предпринимательства носит комплексный, межотраслевой характер и затрагивает вопросы не только налогообложения, но и иные проблемы. К ним, в частности относятся особенности создания субъекта малого предпринимательства, ведения им бухгалтерского учета, бухгалтерской и статистической отчетности. Существенное значение имеет поддержка в таких сферах как страхование, кредитование, система государственных заказов. Следовательно, развитие законодательства по поддержке малого предпринимательства должно нести исключительно комплексный характер. В частности, понятие «субъект малого предпринимательства» должно быть единым для всего круга публично-правовых отношений, связанных с поддержкой малого предпринимательства. В настоящее время для применения специального налогового режима и для получения права на иные формы поддержки субъектов малого предпринимательства существуют различные определения малых предприятий и к этим субъектам применяются различные критерии. Одновременно недопустимо одностороннее совершенствование законодательства, регулирующего только отдельную сферу поддержки малого предпринимательства. Например, внесение изменений и дополнений в НК РФ по специальному налоговому режиму не сможет урегулировать особенности ведения бухгалтерского учета и создаст лишь дополнительные проблемы. Предлагается все формы поддержки малого предпринимательства закрепить в едином федеральном законе, который бы предусмотрел основные положения и обеспечил бы поддержку малого бизнеса в единой системе. Таким образом, будет установлен единый критерий к субъектам малого предпринимательства и сохранен комплексный подход в развитии законодательства.

2. Практика одновременного применения упрощенной системы и единого налога на вмененный доход позволяет сравнить положительные и отрицательные стороны этих режимов налогообложения. Обязательность применения последнего из них по отдельным видам предпринимательской деятельности, вынуждает предпринимателей использовать различные режимы налогообложения одновременно. При этом упрощенная система налогообложения, призванная максимально упростить процедуру учета, расчета налогов и отчетности, теряет свое значение. По мнению автора, дальнейшее развитие специального налогового режима для субъектов малого предпринимательства должно выражаться в объединении названных подходов налогообложения. На защиту выносится предложение о создании единой упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, которая учтет существующий опыт применения двух налоговых режимов и объединит их. Единая система налогообложения должна быть основана на принципах добровольности ее применения, доступности в использовании и минимизации налоговой нагрузки на субъектов малого предпринимательства с сохранением фискальных интересов государства.

3. В дальнейшем развитии законодательства предлагается сохранить роль патента как официального документа, подтверждающего право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности7. Данный документ позволяет внести определенность не только в праве субъекта малого предпринимательства на применение специального налогового режима перед налоговым органом, но и вносит определенность о во взаимодействии с контрагентами. Для соблюдения фискальных интересов государства патент должен выдаваться на платной основе. При

7 Например, Федеральный закон № 104-ФЗ от 24 июля 2002 года «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской федерации» и некоторые другие акты законодательства Российской федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», который предусматрел главы 26.2 и 26.3 во вторую часть НК РФ, посвященные соответственно упрощенной системе налогообложения и единому налогу на вмененный доход, о патенте или ином подобном документе не упоминает.

В частности, в настоящее время именно представив контрагенту копию патента субъект малого предпринимательства может объяснить, почему в выставленном счете сумма указывается без НДС. этом плата за патент может быть использована в качестве универсального средства замены как единого налога на вмененный доход, так и минимального налога при упрощенной системе налогообложения9. На защиту выносится предложение о том, что стоимость патента должна составлять обязательный минимальный налоговый платеж субъекта малого предпринимательства и определяться исходя из минимальной суммы вмененного дохода. При уплате единого налога плата за патент должна являться налоговым вычетом.

4. Следующее положение, выносимое на защиту, посвящено порядку определения стоимости патента. В настоящее время сложилась практика выдачи и оплаты патента на каждый вид деятельности, несмотря на то, что данное положение не следует из закона. В связи с невозможностью четко разделить отдельные виды деятельности и дать им точное определение предлагается осуществлять «вменение дохода» не по отдельным видам деятельности, а по факту осуществления предпринимательской деятельности вцелом. Патент — это документ на право применения специального налогового режима в отношении всей предпринимательской деятельности. Предлагается ввести изменения в законодательство четко указывающие, что на право применения специального налогового режима выдается единый патент не зависимо от количества видов предпринимательской деятельности. Плата за патент также не должна зависеть от количества видов осуществляемой деятельности. Иначе такой подход тормозит развитие сферы услуг, оказываемых субъектами малого предпринимательства, так как даже разовая, незначительная дополнительная услуга (но уже относящаяся иному виду деятельности) может подпадать под дополнительное налогообложение. Различную стоимость патента предлагается установить в зависимости от количества наемных работников. Этот показатель является более точными и понятными для определения

9 Минимальный налог при использовании упрощенной системы налогообложения предусматривается Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской федерации» и некоторые другие акты законодательства Российской федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (Принят Государственной Думой 1 июля 2002 года) объема налоговых обязательств субъекта малого предпринимательства и широко используется при уплате единого налога на вмененный доход. При этом налоговую нагрузку предлагается исчислять не по каждому работнику, а по категориям их численности (например: без наемных работников, до 3-х человек, до 10 человек и т.д.). Для индивидуальных предпринимателей возможно предусмотреть льготы в течение первых лет с момента их государственной регистрации.

5. Действующее законодательство, а также некоторые проекты федеральных законов предусматривают обязанность налогоплательщиков, при использовании специальных налоговых режимов вести раздельный учет по различным видам предпринимательской деятельности. Предлагается устранить порядок ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, как для различных режимов налогообложения, так и в рамках одного режима налогообложения. Действующий порядок ведения раздельного учета, по мнению автора, противоречит принципам бухгалтерского учета в части сбора и отражения единой информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Реализация данного положения будет гармонично сочетаться с идеей об объединении упрощенной системы налогообложения с единым налогом на вмененный доход. В этом случае субъект малого предпринимательства будет применять общую или упрощенную систему учета в отношении всей предпринимательской деятельности.

6. Действующее законодательство, а также планируемые изменения в Налоговый кодекс РФ закрепляют два вида объекта налогообложения для субъекта малого предпринимательства: доход (выручка) и доход, уменьшенный на величину расходов. Опыт применения упрощенной системы налогообложения и общепринятой системы налогообложения указывают на множество правовых проблем при определении сумм расходов предпринимателя для определения налогооблагаемой базы. Это связано с весьма широком кругом правоотношений, в которые вступает предприниматель в процессе

13 осуществления затрат (расходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей, капитальные затраты и т.д.). В конечном итоге для исчисления налоговой базы, определяемой как разница доходов и расходов предпринимателя, необходимо будет руководствоваться аналогичными нормами, регулирующими порядок определения расходов по налогу на прибыль. В этом случае упрощенная система налогообложения теряет свое значение, становится неприемлемо громоздкой и мало отличающейся от общепринятой системы налогообложения. В связи с этим предлагается в рамках упрощенной системы налогообложения в качестве объекта налогообложения оставить только доход (выручку) субъекта малого предпринимательства.

7. Основным недостатком действующего специального режима налогообложения для субъектов малого предпринимательства является отсутствие возможности у субъекта малого предпринимательства выставить счет-фактуру покупателю (если покупателем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), в результате чего покупатель теряет право на налоговые вычеты по НДС. В результате этой ситуации субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, является невыгодным партнером для покупателя, а, следовательно, и не конкурентно способным на рынке. В рамках единой упрощенной системы налогообложения предлагается предоставить право субъектам малого предпринимательства по их заявлению быть плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с Главой 21 Налогового кодекса РФ. В период, когда лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость, предлагается установить пониженную ставку единого налога. На субъекта малого предпринимательства, уплачивающего налог на добавленную стоимость, возлагаются дополнительные обязанности по ведению учета и представлению отчетности, однако они не как не затрагивают и не осложняют саму упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

8. С 1 января 2002 года в рамках общепринятой системы налогообложения произошло фактическое разделение налогового и бухгалтерского учета. На налогоплательщика была возложена дополнительная обязанность вести не только регистры бухгалтерского учета, но регистры налогового учета. Учитывая одностороннее развитие законодательства об упрощенной системе для субъектов малого предпринимательства только в части дополнений в Налоговый кодекс РФ, велика вероятность разделения порядка бухгалтерского и налогового учета в рамках специального режима для малого предпринимательства. Данный подход существенно усложнит применение специального налогового режима. В законодательстве, регулирующем упрощенную систему, предлагается закрепить право одновременно вести в книге доходов и расходов субъекта малого предпринимательства как бухгалтерский, так и налоговый учет. Помимо описанной проблемы также следует заметить, что установленный порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает необходимость предварительной регистрации книги доходов и расходов в налоговом органе. В результате этого сложилась ситуация, при которой лица, использующие упрощенную систему налогообложения, не имеют возможности вести книгу доходов и расходов с помощью компьютерной техники и представлять в налоговый орган ее печатный вариант. По мнению диссертанта, требования к порядку оформления книги доходов и расходов субъекта малого предпринимательства не должны лишать его права вести учет любым способом, предусматриваемым законодательством о бухгалтерском учете, в том числе и с помощью средств вычислительной техники. В связи с этим предлагается отменить порядок предварительной регистрации книги доходов и расходов в налоговом органе.

9. Необходимо провести разграничение между понятиями «население», «физические лица» и «предприниматель без образования юридического лица» в сфере налоговых правоотношений. В настоящее время судебная практика исходит из того, что индивидуальный

15 предприниматель при наличных взаиморасчетах относится к категории «население»10. Это приводит к ряду негативных последствий при налогообложении индивидуальных предпринимателей, и ставит их в неравное положение по отношению к юридическим лицам. Предлагается при регулировании отдельных видов налогов (например, НДС) указывать особенности налогообложения физических лиц -индивидуальных предпринимателей в зависимости от того в каких целях заключается сделка, в личных или предпринимательских. В частности, действующий на сегодняшний день подход не позволяет производить индивидуальным предпринимателям вычет по НДС при покупке товаров за наличный расчет, так как они подпадают под категорию «населения».

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в результате диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы в построении единой упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Отдельные положения работы могут • быть отражены в учебном курсе по предпринимательскому праву. Комплексность рассмотрения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства также позволяют говорить о возможности проведения специальных семинаров, посвященных данному вопросу.

Основные положения исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы поддержки малого предпринимательства в целом.

Наиболее важные теоретические выводы, касающиеся определения ключевых понятий, используемых в законодательстве о поддержке малого предпринимательства, проблем налогообложения по упрощенной системе, могут восполнить пробелы в отечественной правовой науке. Также

10 См.: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 августа 1999 г. N 10 "О некоторых вопросах практики применения закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". диссертационное исследование позволит обратить внимание на допускаемые рядом ученых и специалистов государственных органов неточности в решении отдельных правовых вопросах.

Практическое значение работы состоит в том, что ее комплексность позволяет законодателю определить дальнейшие пути по совершенствованию законодательства, а субъекту малого предпринимательства всесторонне оценить преимущества применения специального налогового режима. При этом научный подход работы позволяет малому бизнесу полноценно и обоснованно защищать свои права и интересы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Отдельные положения работы отражены в опубликованных научных статьях.

Объем и структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Коршунов, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным принципом государственной политики в области налогообложения является создание в России стабильной налоговой системы. Основополагающее значение для достижения экономического роста Российской Федерации представляет создание условий и обеспечение развития и поддержки малого бизнеса. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - это реальная поддержка субъектов малого предпринимательства.

До 2002 года финансирование программ поддержки малого предпринимательства осуществлялось по так называемому остаточному принципу. Причина этого заключалась в том, что малый бизнес не располагал сильным лобби ни в Правительстве, ни в Государственной думе РФ.58

В период до 2002 года в Государственную думу были направлено несколько законопроектов, реформирующие специальный налоговый режим для субъектов малого предпринимательства, однако ни один из них не был рассмотрен. Хотя многие предложения, содержащиеся в данных законопроектах были небезынтересными и прогрессивными.

Например, 03.06.1997 принят к рассмотрению протоколом заседания Совета ГД N 88 текст законопроекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"59. Предлагаемая новая редакция указанного законопроекта повышала максимальную планку перехода к упрошенной системе по численности на малом предприятии, введя при этом дополнительные ограничения на годовой оборот и размер основных фондов предприятия.

54 Чепуренко А., Обыденова Т. «Развитие малого предпринимательства в России», М., 1999 г.

59 Законопроект внесен депутатами Государственной Думы И.Д. Грачевым и И.М. Хакамадой.

Основной проблемой, последовательно учтенной и описанной в законопроекте, является особенности учета и возмещения налога на добавленную стоимость потребителями товаров (работ, услуг) предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему.

Порядок, предложенный законопроектом, предоставляет субъектам малого предпринимательства право самостоятельно выбирать режим расчета по НДС. Если малое предприятие изъявляет желание проводить учет НДС и объектом налогообложения является валовая выручка, то ставка единого налога устанавливается в размере 22,67 процента от суммы валовой выручки. При этом, сумма единого налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммой, рассчитанной с применением указанной ставки, и суммами НДС, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Если объектом налогообложения является выручка, а субъект малого предпринимательства не желает проводить учет НДС, то ставка единого налога устанавливается в размере 6 процентов от суммы выручки. Если же объектом налогообложения является совокупный доход, то не зависимо от учета НДС ставка единого налога составит 35 процентов.

Также стоит отметить два проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", внесенные в Государственную думу Московской областной Думой и депутатами Артемьевым И.Ю., Иваненко С.В.

Оба законопроекта предлагали распространить действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на все субъекты малого предпринимательства, которые относятся к таковым в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Как отмечалось, это будет способствовать активизации предпринимательской деятельности и повышению заинтересованности граждан заниматься как малым предпринимательством, так и индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, повышения уровня занятости населения.

В Государственную Думу был внесен и ряд иных законопроектов по реформированию упрощенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, однако до их рассмотрения дело не дошло.

Данная ситуация была переломлена в начале 2002 года, когда проблемы налогообложения субъектов малого предпринимательства были подняты Президентом РФ, который поручил Правительству РФ в кратчайшие сроки подготовить законопроект об упрощенной системе налогообложения, направленный на поддержку малого предпринимательства в сфере налогообложения. В результате была подготовлена и в последствии принята глава 26.2 НК РФ.

Исходя из анализа норм об упрощенной системе можно сделать выводы о привлекательности этого специального налогового режима. Основные преимущества этого специального налогового режима можно свести к следующему.

Во-первых, упрощенная система налогообложения - это возможность уменьшения налоговой нагрузки по сравнению с обычной налоговой системой налогообложения. Данное преимущество обусловлено тем, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства предусматривает замену уплаты основных налогов уплатой единого налога для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей.

Особенно ощутима степень минимизации налогообложения в связи с принятием главы 26.2 НК РФ. Увидеть ее можно на следующем примере: п/п Хозяйственная операция (показатель) Розничная продажа товара субъектом со стандартной системой субъектом с упрошенной системой

1 Приобретение товара НДС по товару 100 20 120

2 Перепродажа товара 180 180

3 Начисление налога с продаж 8,57 (180 : 105% х 5%)

4 НДС от реализации 28,57 ((180,0 - 8,57)/ 120% х 20%)

5 НДС к уплате 8,57 (28,57 - 20,0)

6 Валовая прибыль 42,86 (180 - 8,57 - 28,57 - 100) 60 (180 -120)

7 Коммерческие расходы 20 20

8 Прибыль от продаж 22,86 (42,86 - 20) 40 (60 - 20)

9 Налог на прибыль, единый налог от валовой выручки С 2003 года 5,48 (22,86x24%) 10,8(180x6%)

10 Всего налогов С 2003 года 22,62 (8,57 + 8,57 + 5,62) 10,8

11 Чистая прибыль С 2003 года 17,24(22,86-5,62) 29,2(40-10,8)

Приведенный пример является условным. В нем, в частности, не учтены и другие налоги, уплачиваемые при обычной системе налогообложения и не уплачиваемы при упрощенной системе (налог на имущество, ЕСН). Однако даже в таком схематичном варианте очевидно преимущество специального налогового режима для субъектов малого предпринимательства.

Во-вторых, специальный налоговый режим предъявляет достаточно простые требования к налоговому и бухгалтерскому учету и отчетности. Книга доходов и расходов позволяет не вести отдельно регистры налогового учета. Главным отличием от традиционного порядка ведения бухгалтерского учета является возможность не применять способ двойной записи и план счетов. В результате субъект малого предпринимательства может сэкономить время и средства на оплату труда профессионального бухгалтера или аудитора. Не сравнимо меньше документов входит в состав отчетности по специальному налоговому режиму. Это связано в первую очередь с количеством налогов, по которым формируется отчетность. Стоит отметить, что с отменой закона № 222-ФЗ упрощенная система бухгалтерского учета и отчетности будет ликвидирована, но стоит надеяться, что законодатель примет меры по сохранению упрощенного порядка ведения учета и представления отчетности. Иначе будет утрачена вся концепция упрощенной системы.

До введения в действие главы 26.2 НК РФ, не смотря на необходимость совершенствования упрощенной системы налогообложения к преимуществам специального налогового режима для субъектов малого предпринимательства можно было причислить его стабильность. За несколько лет этот специальный налоговый режим не претерпел никаких существенных изменений в отличие от обычной системы налогообложения. Не секрет, что права предпринимателей в отношении правил ведения бухгалтерского учета и порядка расчета различных налогов наибольшим образом уязвимы именно в период изменения налогового законодательства. «Обкатка» законов требует определенного времени, в течение которого до формирования единой практики существует множество позиций и неразрешимых проблем применения правовых норм. Неверное толкование положений закона может привести в последствии к финансовым санкциям. Последние годы характеризуются многочисленными нововведениями в сфере правового регулирования налогообложения. Меняются формы деклараций и расчетов по налогам и порядок их заполнения. Все это ведет к объективным ошибкам в расчетах налогов и их бухгалтерском оформлении из-за существенной информационной нагрузки на руководителей, финансистов, бухгалтеров и юристов предприятий.

Упрощенная система налогообложения, по которой сформировалась достаточно обширная практика ее применения, позволила субъектам малого предпринимательства за эти годы не только минимизировать налоги, упростить учет, но и избежать и «переждать» множество возможных проблем, связанных с пробелами и коллизиями в динамично реформируемом налоговом законодательстве по обычной системе.

Принятие главы 26.2 НК РФ - первый этап реформирования упрощенной системы налогообложения. Ее нормы с одной стороны вносят ясность в правовое регулирование тех или иных вопросов, существенно снижаю налоговую нагрузку на налогоплательщика. С другой стороны уже очевидно, что стадия реформирования специального налогового режима принесет массу новых спорных моментов, новых пробелов и неточностей в правовом регулировании и поводов для новых этапов совершенствования законодательства как в области налогообложения, так и в смежных областях поддержки малого предпринимательства.

Следует учесть, что к достоинствам специального налогового режима можно отнести такие гарантии законодательства об упрощенной системе как свобода выбора субъектом малого предпринимательства вида системы налогообложения, не сложная процедура перехода на упрощенную систему налогообложения и возврата к стандартной системе и т.д.

Пока удельный вес субъектов малого предпринимательства, использующих специальный налоговый режим невелик. Основной причиной этого, по мнению автора, является слабая осведомленность о ее преимуществах и опасения правильности его применения. Такой вывод подтверждается тем фактом, что те субъекты, которые однажды перешли на упрощенную систему налогообложения, очень редко отказываются от нее в добровольном порядке. Простота и прозрачность упрощенной системы не особенно выгодна и налоговым органам, так как существенно ограничивает возможности их фискальных функций. Поэтому налоговые органы редко «рекомендуют» данный налоговый режим. Но, несмотря на это, с каждым годом количество субъектов, работающих по патенту, растет.

Помимо информационных причин, отсутствие высокой популярности у субъектов малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения связано с рядом ее недостатков.

Законодательство об упрощенной системе имеет массу других замечаний, большинство из которых подробно описано в настоящей работе. Многие из них уже учтены и устранены в главе 26.2 НК РФ. Однако стоит остановиться подробнее на положениях, которые не учтены Налоговым кодексом РФ и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

1. Не смотря на принятие главы 26.2 НК РФ, наиболее существенным недостатком упрощенной системы налогообложения остается отсутствие возможности у субъекта малого предпринимательства выставить счет-фактуру покупателю. В результате этого покупатель теряет право на вычеты по НДС. Поэтому налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, является невыгодным партнером для покупателя, а, следовательно, менее конкурентно способным на рынке. Описываемая проблема хорошо видна на типовом примере расчета налогов у покупателя, в зависимости от того, у кого приобретен товар: п/п Хозяйственная операция (показатель) Приобретение товара у субъекта со стандартной системой у субъекта с упрощенной системой

1 Приобретение товара: - оприходование товара; - учтен НДС по приобретенному товару 100 20 120

2 Перепродажа товара 180 180

3 НДС от реализации 30 30

4 НДС к уплате 10(30-20) 30

5 Валовая прибыль 50(180-30-100) 30(180-30-120) б Налог на прибыль 12(50x24%) 7,2(30x24%)

7 Всего налогов к уплате 22(10,0 + 12) 37,25 (30,0 + 7,2)

8 Чистая прибыль (стр. 5 - стр. 6) 38(50,0- 12) 22,8 (30,0-7,2)

Таким образом, если товар проходит через субъекта малого предпринимательства, освобожденного от уплаты налога на добавленную стоимость, промежуточный покупатель становится плательщиком НДС, но не с добавленной стоимости, а со всей полной стоимости товара. Налог на добавленную стоимость, присутствующий в составе цены приобретаемого товара, он уже возместил продавцу данного товара. Налицо факт двойного (повторного) налогообложения, покупатель платит удвоенный налог на добавленную стоимость на один и тот же товар. В этом случае, налог на добавленную стоимость начисляется не только на стоимость товара, но и на величину налога на добавленную стоимость, входящего в цену данного товара. В результате, имеет место значительное увеличение отпускной цены товара, снижение его ликвидности.

Описанная ситуация с НДС в период с 2001 по 2003 год не распространялась на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Предприниматели не зависимо от налогового режима являлись плательщиками НДС и при желании и соблюдении критериев могли поучить право на освобождение от этого налога. Однако с принятием главы 26.2 индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, будут уплачивать единый налог и плательщиками НДС быть не смогут. В связи с этим для многих предпринимателей специальный налоговый режим станет неприемлемым. Наиболее правильным подходом по решению описанной проблемы было бы предоставлении права налогоплательщику, перешедшему на упрощенную систему налогообложения, быть плательщиком НДС в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ. В период, когда лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, является плательщиком налога на добавленную стоимость, предлагается установить пониженную ставку единого налога. На субъекта малого предпринимательства, уплачивающего налог на добавленную стоимость, должны возлагаться дополнительные обязанности по ведению учета и представлению отчетности, однако они не как не затронут и не осложнят саму упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

2. С принятием главы 26.2 НК РФ в целом законодательство о поддержке малого предпринимательства стало развиваться не скоординировано. Однако правовое регулирование форм поддержки малого предпринимательства носит комплексный, межотраслевой характер и затрагивает вопросы не только налогообложения, но и иные проблемы. К ним относятся особенности создания субъекта малого предпринимательства, ведения им бухгалтерского учета, бухгалтерской и статистической отчетности. Существенное значение имеет поддержка в таких сферах как страхование, кредитование, система государственных заказов. Следовательно, развитие законодательства по поддержке малого предпринимательства должно нести исключительно комплексный характер. Понятие «субъект малого предпринимательства» должно быть единым для всего крута публично-правовых отношений, связанных с поддержкой малого предпринимательства. В настоящее время для применения специального налогового режима и для получения права на иные формы поддержки субъектов малого предпринимательства существуют различные определения малых предприятий и к этим субъектам применяются различные критерии. Одновременно недопустимо одностороннее совершенствование законодательства, регулирующего только отдельную сферу поддержки малого предпринимательства. Так, внесение изменений и дополнений в НК РФ по специальному налоговому режиму не может урегулировать особенности ведения бухгалтерского учета и создаст лишь дополнительные проблемы.

По мнению автора, более правильным подходом совершенствования законодательства по поддержке малого предпринимательства, в том числе упрощенной системы налогообложения, было бы принятие едином федеральном закона, в котором в единой системе были бы закреплены основные положения о всех формах поддержки малого бизнеса. Таким образом, будет установлен единый критерий к определению субъекта малого предпринимательства и сохранен комплексный подход в развитии законодательства.

3. С 1998 года упрощенная система налогообложения действует наряду с системой уплаты налога на вмененный доход. При чем нормы о едином налоге на вмененный доход имеют приоритетное значение.

Принятие главы НК РФ о едином налоге на вмененный доход наряду с главой 26.2 НК РФ говорит о желании законодателя сохранить одновременное существование двух этих налоговых режимов.

Однако опыт внедрения в отдельных регионах системы налогообложения по принципу вмененного дохода свидетельствует о том, что невозможно эффективно использовать типовые "физические" показатели в качестве нормообразующих параметров и полностью заменить ими объективные экономические показатели, характеризующие результаты деятельности малых предприятий. Прежде всего, это относится к крупным регионам, где сосредоточено большое количество малых предприятий и сфера их деятельности наиболее разнообразна. Именно для этих регионов наиболее сложно определить фиксированные показатели вмененного дохода, которые могли бы учитывать всю совокупность факторов, влияющих на деятельность предприятий. Кроме того, расчет десятков параметров налога для каждого вида и места деятельности потребует огромных затрат - как времени, так и бюджетных средств.

Например, необходимо учитывать естественное снижение доходности малого предприятия в случае открытия (функционирования) других аналогичных предприятий на той же территории в течение налогового 60 периода.

Подтверждением существования множества проблем, связанных с введением единого налога на вмененный доход в различных субъектах Российской Федерации, являются неоднократные обращения субъектов малого предпринимательства в Конституционный Суд РФ61.

60 Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого бизнеса (В. Николаев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22 май 2000 г.).

61 См. Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2001 г. N 82-0 "По жалобам граждан С.О.Евсикова, Т.Г.Сибирченковой, Р.К.Исламовой, Л.И.Ленгле, С.В.Рыбакова, А.В.Привалова на нарушение их конституционных прав положениями Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и положениями соответствующих законов Республики Марий Эл, Ставропольского края, Нижегородской области и Пермской области"

Единый налог на вмененный доход не дает ответа на вопрос, как его сможет уплачивать субъект малого предпринимательства, только начинающий свою деятельность. Следовательно, можно прогнозировать сокращение числа малых предприятий, падение интереса к созданию новых предприятий и как следствие - уменьшение поступлений налоговых платежей в бюджет от субъектов малого предпринимательства и сокращение объема выпускаемой ими продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ62.

Таким образом осуществления налогообложения только по принципу единого налога на вмененный доход зачастую возлагает чрезмерную налоговую нагрузку на субъектов малого предпринимательства и может помешать эффективному развитию предпринимательской деятельности.

Дополнительные проблемы, связанные с обязательностью применения единого налога на вмененный доход, возникают в том случае, если субъект малого предпринимательства осуществляет несколько видов деятельности. В этом случае может складываться ситуация, когда налогоплательщику приходится применять различные режимы налогообложения одновременно. Более того на налогоплательщика возлагается обязанность раздельный налоговый и бухгалтерский учет по различным видам предпринимательской деятельности, что противоречит принципам бухгалтерского учета в части сбора и отражения единой информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

При этом упрощенная система налогообложения, призванная максимально упростить процедуру учета, расчета налогов и отчетности, теряет свое значение.

62 Ситуация индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, существенно усложняется с 1 января 2002 года, так как Федеральным закон от 31 декабря 2001 г. N 198-Ф3 "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в Федеральный закон от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в соответствии с которыми плательщики единого налога на вмененный доход обязаны уплачивать также и единый социальный налог.

Вместе с этим единый налог на вмененный доход имеет и положительные стороны. Основное преимущество данного режима налогообложения заключается в более эффективной реализации • фискальной функции государства и в заинтересованности налогоплательщика более эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность.

По мнению автора, дальнейшее совершенствование законодательства должно по пути объединения упрощенной системы налогообложения и системы единого налога на вмененный доход с сохранением положительных сторон обоих режимов.

Предлагается построить объединенную систему налогообложения на основе следующих положений.

Предусмотреть основные принципы налогообложения, учета и отчетности объединенной системы в рамках комплексного федерального закона о поддержке малого предпринимательства как одну из форм поддержки данных субъектов. Непосредственный порядок налогообложения по объединенной системе должен содержаться в нормах Налогового кодекса РФ.

Объединенная система налогообложения должна быть основана на принципах добровольности ее применения, доступности в использовании и минимизации налоговой нагрузки на субъектов малого предпринимательства с сохранением фискальных интересов государства. Для реализация данного принципа предлагается сохранить роль патента как официального документа, подтверждающего право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Данный документ позволяет внести определенность не только в праве субъекта малого предпринимательства на применение специального налогового режима перед налоговым органом, но и вносит определенность во взаимодействии с контрагентами.

Для соблюдения фискальных интересов государства патент должен выдаваться на платной основе. При этом плата за патент может быть использована в качестве универсального средства замены как единого налога на вмененный доход, так и минимального налога при упрощенной системе налогообложения. В частности, для определения стоимости патента могут быть использованы те же физические показатели, которые предусмотрены главой НК РФ, посвященной системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Так, различную стоимость патента возможно установить в зависимости от количества наемных работников. Этот показатель является более точными и понятными для определения объема налоговых обязательств субъекта малого предпринимательства и широко используется при уплате единого налога на вмененный доход. При этом налоговую нагрузку предлагается исчислять не по каждому работнику, а по категориям их численности (например: без наемных работников, до 3-х человек, до 10 человек и т.д.). Для индивидуальных предпринимателей возможно предусмотреть льготы в течение первых лет с момента их государственной регистрации. Подобная льгота для организаций может повлечь их ликвидацию и открытие новых.

Стоимость патента должна составлять обязательный минимальный налоговый платеж субъекта малого предпринимательства и определяться исходя из минимальной суммы вмененного дохода. При уплате единого налога плата за патент должна являться налоговым вычетом. В связи с невозможностью четко разделить отдельные виды деятельности и дать им точное определение предлагается осуществлять «вменение дохода» не по отдельным видам деятельности, а по факту осуществления предпринимательской деятельности в целом. Патент — это документ на право применения специального налогового режима в отношении всей предпринимательской деятельности. Предлагается ввести изменения в законодательство четко указывающие, что на право применения специального налогового режима выдается единый патент не зависимо от количества видов предпринимательской деятельности. Плата за патент также не должна зависеть от количества видов осуществляемой деятельности. Иначе такой подход тормозит развитие сферы услуг, оказываемых субъектами малого предпринимательства, так как даже разовая, незначительная дополнительная услуга (но уже относящаяся иному виду деятельности) может подпадать под дополнительное налогообложение.

Объединенная упрощенная система налогообложения позволит устранить порядок ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, как для различных режимов налогообложения, так и в рамках одного режима налогообложения.

Для внесения большей определенности в порядок исчисления единого налога установить в рамках объединенной упрощенной системы в качестве объекта налогообложения только доход (выручку) с устранением описанный ранее замечаний по ее определению.

По остальным вопросам правового регулирования за основу могут быть использованы нормы главы 26.2 и 26.3 НК РФ.

Предлагаемое реформирование упрощенной системы налогообложения позволит, по мнению автора, не только обеспечит заметную поддержку субъектам малого предпринимательства и существенно повысить интерес налогоплательщиков к данному специальному налоговому режиму, но и добиться более стабильных и высоких доходов в бюджет.