Малое предпринимательство - стратегический фактор развития производственной сферы региона: На примере Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вишнякова, Светлана Вячеславна

  • Вишнякова, Светлана Вячеславна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Вишнякова, Светлана Вячеславна. Малое предпринимательство - стратегический фактор развития производственной сферы региона: На примере Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишнякова, Светлана Вячеславна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Социально-экономическая сущность предпринимательства в российской экономике

1.2. Оценка роли и значения малого предпринимательства в российской экономике

1.3. Концептуальные основы поддержки развития и регулирования малого предпринимательства

2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

2.1. Анализ состояния и особенности развития малого предпринимательства

2.2. Основы формирования системы предпринимательства и использования природно-ресурсного потенциала региона

2.3. Прогнозная оценка развития малого предпринимательства в регионе

3. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ

3.1. Формы поддержки развития малого предпринимательства: правовые, экономические, организационно-технические

3.2. Формирование информационной инфраструктуры развития малого предпринимательства

3.3. Механизмы взаимодействия и регулирования малого бизнеса на различных уровнях управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малое предпринимательство - стратегический фактор развития производственной сферы региона: На примере Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Поддержание необходимых пропорций в экономике России, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития. Среди главных ресурсов стратегического назначения, позволяющих стране выйти из кризиса и вступить на путь стабильного развития, особая роль отводится малому предпринимательству, которое, принимая на себя важные социально-экономические функции, во многом определяет темпы экономического роста, придает рыночной экономике необходимую эластичность, способствует формированию конкурентной среды и служит мощным антимонопольным потенциалом.

В настоящее время малое предпринимательство в России, несмотря на известные стереотипные декларации о его приоритетности, остается на периферии проводимой экономической реформы, развивается медленно и противоречиво. При этом до настоящего времени не в полной мере осознана роль малого бизнеса в обеспечении устойчивого развития российской экономической системы. В условиях трансформации экономики, регионализации и рыночных реформаций малое предпринимательство приобретает новые качества, имеющие ключевую значимость как для страны в целом, так и для ее региональных составляющих, перспективы развития которых во многом определяет наличие действенного взаимоувязанного механизма государственной поддержки.

Противоречивая практика применения механизмов регулирования развития малого предпринимательства вызывает необходимость их совершенствования. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключаются в выявлении социально-экономических факторов и условий развития малого предпринимательства; определении предпринимательского потенциала, условий и направлений развития деловой активности; разработке эффективных подходов к формированию механизмов регулирования развития малого бизнеса в регионе.

Степень разработанности проблемы. В классической экономической литературе проблеме развития предпринимательства в конкурентной среде уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах Аллена Дж., Ве-бера М., Макконнелла К., Маршалла А., Милля Дж., Риккардо Д., Шумпете-ра Й. и др.

За последние годы в условиях проведения экономической реформы в России проблемы малого предпринимательства получили определенное отражение в научной экономической литературе. Вопросам формирования и развития этого сектора экономики посвящены работы как отдельных ученых и специалистов, так и ряда научных организаций, в числе которых ведущее место принадлежит Институту социологии РАН, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Проблемы становления и развития отечественного предпринимательства рассмотрены в работах Багиева Г., Блинова А., Бусыгина А., Виленского А., Винслава Ю., Заславской Т., Игнатовой Т., Кетовой Н., Колесникова Ю., Муравьева А., Овчинникова В., Райсберга Б., Тамбиева А., Томилова В., Шам-халова Ф., Шулуса А. и ряда других.

В указанных работах рассматриваются сущность и функции малого бизнеса, частично затрагиваются вопросы разработки практического инструментария его регулирования. Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, исследующих в своих работах различные аспекты малого предпринимательства, обращает на себя внимание факт недостаточной научной проработки вопросов, связанных с исследованием особенностей развития малого бизнеса в производственной сфере; с разработкой правового, экономического и организационного инструментария регулирования предпринимательской деятельности в отраслях производственной сферы России; с формированием механизмов государственной поддержки развития малого предпринимательства на различных уровнях управления по приоритетным направлениям. Значимость затронутых вопросов и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулирование задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей становления производственного предпринимательства в регионе, определение перспектив его развития и разработка организационно-экономического механизма регулирования и поддержки развития малого производственного предпринимательства на различных уровнях управления.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- установить характер взаимодействия и системные связи между предпринимательством и современным состоянием экономики России и ее регионов;

- провести прогнозное ориентирование приоритетных направлений развития базовых отраслей производственной сферы региона;

- сформулировать концептуальные положения по реформированию предпринимательского потенциала агропромышленного комплекса;

- дать прогнозную оценку развития малых предприятий с учетом вовлечения различных социально-демографических групп населения;

- выявить нерешённые проблемы и причины, сдерживающие становление и совершенствование развития форм поддержки малого бизнеса, включая производственную сферу, на базе анализа действующих систем правового, социально-экономического и организационно-технического обеспечения развития малого предпринимательства на различных уровнях управления;

- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы как одной из важнейших форм поддержки развития малого предпринимательства;

- определить и обосновать основные направления развития социально-экономических форм государственной поддержки малого предпринимательства, среди которых первоочередными являются совершенствование и усиление экономической роли действующей системы налогообложения, финансирования и кредитования, страхования предпринимательских рисков;

- определить и обосновать приоритетные направления развития организационно-технических форм государственной поддержки малого предпринимательства за счёт развития инфраструктуры, обеспечивающей имущественную и организационную поддержку малого бизнеса на различных уровнях управления.

В качестве объекта исследования выступают субъекты малого предпринимательства в сфере производства и система регулирования и поддержки на различных уровнях управления.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы организации малого предпринимательства в производственной сфере региона и механизмы регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные институциональным основам деятельности малого предпринимательства; проблемам организации малого бизнеса и его регулирования; а также законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и периодических изданий. В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, методы статистических группировок, социологических исследований, прогнозных оценок и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета КЧР по статистике, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях, материалы монографий, статей, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Концепция работы состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым малые предприятия не только могут вносить значительный вклад в результаты экономической деятельности регионов, но и представляют собой самостоятельный элемент рынка, обеспечивающий его поступательное движение.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для обеспечения устойчивой позитивной экономической динамики российских регионов необходимо развитие производственного предпринимательства как важнейшего институциально-субъектного элемента структуры рынка. Определяющим в методологическом развитии производственного предпринимательства является понимание единства специализации его различных видов и их взаимозависимости.

2. За основу построения предпринимательской модификации рыночной модели региональной экономики могут быть приняты две основные систе-моформирующие идеи, которые определяют планомерность действий по осуществлению этой модели: 1) перевод экономики на предпринимательскую основу; 2) достижение конкурентоспособности региональной экономики. Главная цель реализации модели конкурентоспособной экономики регионов - достижение достойного уровня жизни населения, а условием ее реализации является разработка общей стратегии, обеспечивающей создание благоприятной среды для развития конкуренции, и солидарная ответственность государства, регионов и предпринимателей за реализацию этой стратегии.

3. Приоритетное развитие в реформируемой на предпринимательских принципах экономике региона должны получить отрасли специализации, которые определяют степень участия региона -з территориальном разделении труда в России, т.е. в решении фундаментальных экономических проблем общероссийского значения. В составе производственного предпринимательства, исходя из представлений о системе территориального разделения труда, целесообразно выделить отрасли территориальной специализации, имеющие общероссийское, межрегиональное и региональное значение.

4. Малое предпринимательство в настоящее время развивается темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики России в ближайшем будущем. Экономико-социологические исследования позволили выявить проблемы, в наибольшей степени сдерживающие развитие малого предпринимательства, среди которых: несовершенство экономической и нормативно-правовой базы; неэффективность финансово-кредитной системы поддержки малого предпринимательства; недостаточное количество доступных для малого предпринимательства технологий; трудности в получении малыми предприятиями необходимых помещений и оборудования; отсутствие доступа к необходимой информации; неотлаженность механизма государственной поддержки малого предпринимательства.

5. Малый бизнес связан с непосредственным решением комплекса региональных экономических проблем, поскольку своим устройством ориентирован преимущественно на удовлетворение потребностей местного рынка, а удельный вес малого предпринимательства прямо обусловлен демографическими возможностями данного региона. Для оценки возможностей и перспектив развития малых предприятий целесообразно провести прогнозирование трудовой активности отдельных социально-демографических групп населения и возможностей использования их труда в сфере малого предпринимательства. Главной задачей прогнозной оценки рабочей силы в отраслях сферы производства является обоснование потребностей, количественного и качественного состава кадров, в том числе и за счет формирования предпринимательского сектора.

6. Необходимость комплексной поддержки и регулирования малого предпринимательства обусловлена тем, что малые предприятия объективно, по своей природе, находятся в худших условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом. Доминантными тенденциями регулирования малого предпринимательства выступают:

- нормативно-правовые (нормативные и правовые акты РФ и ее субъектов, связанные с деятельностью малого предпринимательства);

- социально-экономические (льготная финансово-кредитная и стимулирующая налоговая и страховая системы; эффективные формы формирования предпринимательских кадров и действенная социальная защита работников малого бизнеса);

- организационно-технические (формирование и повышение эффективности различных видов и форм лизинга, франчайзинга, факторинга, консалтинга, информационного обеспечения).

7. Связующим звеном в системе инфраструктуры поддержки развития малого бизнеса должна стать специализированная информационная инфраструктура, способная обеспечить соответствующий уровень информационного взаимодействия малых предприятий, органов управления, предприятий инфраструктурного комплекса и других субъектов экономики. Ее развитие связано с построением организационной структуры информационно-делового центра (ИДЦ), общий контур которого должен быть, с одной стороны, реальным отображением особенностей технологического процесса производства информационных продуктов, с другой - ориентирован на возможность создания информационных продуктов, учитывающих специфику деятельности предприятий малого бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных стратегических направлений развития малого предпринимательства в производственной сфере региона на основе совершенствования механизмов его регулирования. Отдельные элементы научной новизны представлены следующими положениями:

- разработаны концептуальные положения по организации использования природно-ресурсного потенциала региона в целях активизации развития малого предпринимательства, учитывающие необходимость выделения в составе традиционного понятия «экономическая оценка природных ресурсов» ее самостоятельной рыночной составляющей;

- исходя из представлений о системе территориального разделения труда, предложен методический подход по определению приоритетных направлений развития базовых отраслей промышленности в региональной экономике, с выделением отраслей, имеющих общероссийское, межрегиональное и региональное значение, позволяющий определить перспективные направления деятельности малых предприятий;

- разработаны теоретико-методологические подходы прогнозной оценки развития малых предприятий за счет использования труда различных социально-демографических групп населения региона;

- разработана концепция комплексной системы государственной поддержки развития малого предпринимательства, включающая нормативно-правовые, социально-экономические и организационно-технические формы и дана их классификация на различных уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном);

- определены и обоснованы предложения по совершенствованию основных организационно-технических форм государственной поддержки развития малого предпринимательства: создание региональных лизинговых компаний (PJIK); сети информационно-деловых центров (ИДЦ); системы информационного обеспечения и консалтинга; инфраструктуры по защите социальных, экономических и политических интересов работников малого предпринимательства (союзов, ассоциаций, обществ самокредитования и самострахования и др.);

- в контексте выделения основных направлений формирования и развития системы государственного регулирования во взаимосвязи с задачей поддержки малого предпринимательства в регионе, определено соотношение значимости форм поддержки развития малого бизнеса на различных уровнях управления, позволяющее оптимизировать процесс формирования государственной политики в отношении малого бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования определяется актуальностью исследуемых вопросов для современного этапа развития малого бизнеса. Разработанные автором предложения по активизации малого бизнеса в КЧР использованы Фондом поддержки малого предпринимательства КЧР при разработке стратегии развития малого бизнеса в регионе.

Ряд разработок диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательской деятельности», «Предпринимательство».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Вишнякова С.В. Механизм государственного регулирования малого бизнеса. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2002. (1,0 п.л.).

2. Вишнякова С.В. Малое предпринимательство: правовое, экономическое, организационно-техническое регулирование. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2003. (1,5 пл.).

3. Вишнякова С.В. Особенности и оценка социально-экономического развития малого предпринимательства в регионе. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2003. (3,12 п.л.)

По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 5,62 печ. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (183 наименований), 16 таблиц, 6 рисунков, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вишнякова, Светлана Вячеславна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, обобщений и внести практические предложения и рекомендации.

Основные из них следующие:

1. Малое предпринимательство сегодня развивается темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики России в ближайшем будущем. Это связано с наличием факторов сдерживания, среди которых: политическая и экономическая нестабильность; несовершенство экономической и нормативно-правовой базы; неэффективность финансово-кредитной системы поддержки малого предпринимательства; недостаточное количество доступных для малого предпринимательства технологий; трудности в получении малыми предприятиями необходимых помещений и оборудования; отсутствие доступа к необходимой информации; неотлаженность механизма государственной поддержки малого предпринимательства.

2. В сложной, иерархически построенной системе предпринимательства центральное место должно занимать производственное предпринимательство. Определяющим в методологическом развитии производственного предпринимательства, равно как и всей системы предпринимательства, является понимание единства специализации его различных видов и их взаимозависимости, поскольку единый процесс воспроизводства объединяет различные, но взаимозависимые друг от друга стадии: производство товаров и услуг, обмен и распределение.

3. В составе производственного предпринимательства, исходя из представлений о системе территориального разделения труда, можно выделить отрасли территориальной специализации, имеющие общероссийское, межрегиональное и региональное значение.

К отраслям региональной специализации, имеющим приоритетное значение в реформируемой на предпринимательских принципах экономике КЧР, по мнению автора, можно отнести химическую и нефтехимическую, пищевую, промышленность строительных материалов, электроэнергетику, хотя они и не являются отраслями территориальной специализации общероссийского значения.

4. В качестве одного из основных направлений перевода АПК на предпринимательский способ развития целесообразно рассматривать, прежде всего, повышение значения индивидуального сектора производства сельскохозяйственной продукции. Исходя из специфики КЧР, главная роль в развитии этого сектора должна принадлежать личным подсобным хозяйствам при условии придания им предпринимательского статуса. Перспективными направлениями развития сельскохозяйственного предпринимательства в КЧР являются выращивание картофеля, овощей открытого грунта, а также производство молока и мяса.

5. Региональную специфику экономических реформ КЧР во многом определяет ее природно-ресурсный потенциал. Перспективными направлениями рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала КЧР является становление предпринимательских форм и методов ресурсопользования в таких сферах деятельности, как добыча и разработка полезных ископаемых, использование лесных и рекреационных ресурсов.

6. В настоящее время в России создана определенная законодательная основа для осуществления предпринимательской деятельности, наметилось направление государственной политики в сфере развития малого предпринимательства от отдельных мероприятий к целому комплексу мер. За период начала реформ принято достаточно большое количество законодательных актов, среди которых Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» и другие. Однако правовое регулирование предпринимательской деятельности в целом еще не отвечает задачам развития предпринимательства, в законодательстве не установлены четкие границы государственного вмешательства в деятельность предпринимателей, отсутствует единая законодательная стратегия, недостаточно четко определены виды и формы поддержки малого бизнеса.

Все виды и формы поддержки развития малого бизнеса, предложенные автором, можно классифицировать следующим образом:

- нормативно-правовые (нормативные и правовые акты РФ и ее субъектов, связанные с деятельностью малого предпринимательства);

- социально-экономические (решение проблем налогообложения, финансирования, кредитования, страхования субъектов малого предпринимательства, подготовка кадров, социальная защита работников);

- организационно-технические (развитие лизинга, франчайзинга, консалтинга, информационное обеспечение).

7. Автором разработаны предложения в области совершенствования и развития нормативно-правовой базы государственной поддержки малого предпринимательства:

- создание единой системы законодательства о малом предпринимательстве, базирующейся на кодифицированных актах прямого действия, что существенно облегчит работу как предпринимателей, так и специалистов (экономистов, юристов, бухгалтеров и т.д.), работающих в малом бизнесе, исключит неправильное применение законов и несостыковку отдельных положений законодательства;

- создание на федеральном уровне четкой политики по отношению к малому предпринимательству, разработка системы «центр-регион» с целью разграничения полномочий в этой сфере федерального, регионального и муниципального уровней государственной власти;

- определение механизма гарантированного участия субъектов МП в реализации государственного заказа как на федеральном, так и на региональном уровне;

8. В области финансово-кредитных отношений в целях обеспечения развития малого предпринимательства автор считает необходимым предусмотреть:

- создание сети муниципальных банковских учреждений, специализирующихся на льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства;

- изыскание возможностей со стороны государства направить на цели поддержки и развития малого бизнеса не менее 1-2% общего объема расходной части бюджета всех уровней;

- принятие Положения об обществах взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, создание механизма их формирования в регионах;

- принятие Положения об обществах взаимного страхования субъектов малого предпринимательства (предлагается использовать для этих целей разработанную методику обеспечения страховой защиты малого бизнеса);

- освобождение от налога на прибыль доходов коммерческих банков, получаемых за счет кредитования государственных инвестиционных программ поддержки малого бизнеса;

- более широкое применение практики венчурного финансирования, для чего необходима разработка Положения о венчурных фондах, где должно быть учтено участие государства в венчурных фондах (например, путем внесения 25% государственных средств в венчурный капитал, предназначенный для финансирования малого предпринимательства). Это позволит внести дополнительные гарантии возврата выделяемых кредитов;

- всесторонняя поддержка и развитие системы личного страхования работников малых предприятий;

- создание эффективной системы подготовки кадров для малого предпринимательства путем развития сети бизнес-инкубаторов, социально-деловых центров.

9. В области организационно-технической и имущественной поддержки развития малого предпринимательства автором предлагаются следующие мероприятия:

- развитие системы финансового лизинга для предпринимательских структур и поддержка ее формирования региональными органами. Лизинговые операции должны касаться не только оборудования, но и производственных и офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий;

- предоставление льготных условий информационного обслуживания малого предпринимательства, включая льготы предприятиям, учреждениям и организациям, предоставляющим информационные услуги субъектам малого предпринимательства, а также обеспечение доступа к информационным структурам, осуществляющим комплексное информационное сопровождение всего бизнес-цикла; обеспечение защиты информации;

- расширение сети некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов малых предприятий), особенно на региональном и муниципальном уровнях, охватывающей весь круг вопросов, касающихся представления интересов малого бизнеса;

- интеграция малых предприятий в производственно-технологические сети (субконтрактинг) в рамках финансово-промышленных групп и других экономических структур, условия стабилизации производства, гарантии сбыта, особенно для тех малых предпринимательских структур, которые имеют возможность выйти на международный рынок;

- создание сети государственных консалтинговых организаций, обслуживающих малое предпринимательство на льготной основе, что позволит значительно снизить затраты средств и времени предпринимателей малого бизнеса на осуществление своей деятельности;

- широкое использование различных форм партнерских связей (лизинговая и франчайзинговая деятельность, совместное предпринимательство, субконтрактинговые отношения и другие виды сотрудничества) оптимизирует как отдельные составляющие взаимоотношений в сфере малого предпринимательства, так и весь процесс в целом между задействованными партнерами и даст возможность каждому участнику, с учетом коммерческого, экономического интереса, получить максимальный уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности в товарной или денежной форме.

Реализация данных предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию форм поддержки предпринимательских структур позволит внести вклад в решение проблем малого предпринимательства.