Малооперационное серебрение титана с предварительным модифицированием его поверхностных окислов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Матюшин, Максим Алексеевич

  • Матюшин, Максим Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 124
Матюшин, Максим Алексеевич. Малооперационное серебрение титана с предварительным модифицированием его поверхностных окислов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Иваново. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матюшин, Максим Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1

Литературный обзор

1.1. Способы подготовки титана перед нанесением покрытий

1.2. Электрохимическое серебрение титана

1.3. Химическое серебрение

1.4. Механизм серебрения

1.5. Серебрение металлических поверхностей

Глава II

Методика эксперимента

II. 1. Приготовление растворов

11.2. Потенциометрические измерения

11.3. Измерения рН

11.4. Проверка прочности сцепления покрытия с основой

11.5. Методы определения толщины покрытий

11.6. Статистическая обработка экспериментальных данных

11.7. Металлографические исследования

Глава III

Экспериментальные результаты и их обсуждение

III. 1. Выбор раствора химического серебрения

III.2. Разработка способа подготовки поверхности титана перед

нанесением покрытий

111.2.1. Выбор оптимального восстановителя для модификации поверхности титана перед осаждением покрытий

111.2.2. Оптимизация состава и режима использования раствора модифицирования титана перед нанесением покрытий

111.2.3. Исследование технологических процессов непосредственного нанесения химических и электрохимических покрытий Ni, Си, Sn на

титан

Ш.З. Усовершенствование раствора химического серебрения на основе

триэтаноламина

IV. Технологии химического и электрохимического серебрения

Итоги работы

Используемая литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малооперационное серебрение титана с предварительным модифицированием его поверхностных окислов»

Введение

Актуальность работы

Важным преимуществом конструкций из титана и его сплавов является их высокая надежность, обусловленная высокой коррозионной стойкостью и относительно малыми тепловыми деформациями. Отрицательными свойствами, затрудняющими их применение, являются низкая тепло- и электропроводность, плохая паяемость. Нанесение химических и электрохимических серебряных покрытий на промышленные титановые сплавы позволяет увеличить электропроводность и обеспечить возможность пайки отдельных деталей и узлов.

Существующие технологии нанесения покрытий на титан представляют собой многооперационные схемы. Это связано, прежде всего, с наличием на поверхности титана окислов, препятствующих хорошему сцеплению покрытий с основой. Детали, поступающие на серебрение, предварительно травят и осветляют в растворах концентрированных кислот (Н2804, НЯЧОз, НБ) с целью полного удаления окисной пленки. Далее формируют защитную пленку, препятствующую повторному образованию оксида - гидрид или фторид титана, либо подслой контактно осажденного металла. Затем, в большинстве случаев, осаждают никель, медь и только потом проводят серебрение. Коррозия в жестких условиях эксплуатации при нарушении сплошности может привести к отслоению всего покрытия за счет растворения подслоя более отрицательного металла.

Целью настоящего исследования является разработка малооперационного способа серебрения титана, исключающего использование растворов концентрированных кислот при подготовке его поверхности и необходимость при серебрении нанесения промежуточных слоев других металлов.

В связи с этим в работе поставлены следующие основные задачи:

1) исследование процесса химического серебрения титана в различных растворах, а также изучение кинетики осаждения серебра из

указанных растворов на медную и серебряную подложки, определение качества полученных покрытий: размера кристаллитов и степени сплошности осадков;

2) разработка способа модифицирования поверхности титана перед нанесением химических или электрохимических покрытий без использования травления в растворах концентрированных кислот при подготовке поверхности титана;

3) усовершенствование триэтаноламинового раствора химического серебрения за счет введения ускоряющей процесс добавки;

4) разработка последовательности операций химического и электрохимического серебрения титана без нанесения промежуточных слоев других металлов.

Научная новизна работы

Изучена кинетика процесса химического серебрения в трех растворах: аммиакатном с восстановителем Со(П), аммиакатном с восстановителем сегнетовой солью и триэтаноламиновом с восстановителем формалином. Установлено, что в триэтаноламиновом растворе вклад автокаталитического осаждения серебра выше, чем контактного по сравнению с двумя другими растворами.

Впервые предложен способ подготовки поверхности титана перед химическим и электрохимическим серебрением путем модифицирования его оксидной пленки. В отличие от общепринятых способов его сущность заключается не в удалении поверхностного оксида и замене его на пленку иного состава в концентрированных растворах кислот, а в разрыхлении оксида для последующего внедрения восстановителя.

Установлено, что введение в триэтаноламиновый раствор дополнительного восстановителя - ксилита - способствует увеличению скорости процесса серебрения при любом из исследованных способов предварительной подготовки поверхности. В частности, обработанный предложенным способом титан покрывается серебром в триэтаноламиновом

растворе с ксилитом на 30% быстрее, нежели в том же растворе, но без добавки.

Практическая ценность

Представленные данные легли в основу создания новых технологий химического и электрохимического серебрения титана без использования концентрированных кислот в растворе подготовки, обеспечивающих получение покрытий, выдерживающих испытания на прочность сцепления в соответствии с требованиями ГОСТ 9.302-88. Значительно сокращен технологический цикл за счет исключения операций травления, гидридной обработки, нанесения промежуточных слоев металлов и сопутствующих промывок.

Доказана принципиальная возможность использования раствора подготовки поверхности титана перед химическим и электрохимическим никелированием и меднением, перед электрохимическим оловянированием.

Полупроизводственные испытания технологии химического серебрения с предложенной предварительной подготовкой поверхности титановых сплавов перед осаждением покрытия проведены в ОАО НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова (г. Жуковский).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием современных и стандартных методов исследований и применением статистических методов обработки результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также апробацией результатов экспериментальных исследований на производстве.

На защиту выносятся:

■ Результаты исследований процесса химического серебрения титана в растворах: аммиакатном с Со(П), аммиакатном с сегнетовой солью и триэтаноламиновом с формалином.

■ Состав раствора модифицирования и закономерности влияния параметров раствора на каталитическую активность поверхности титана, скорость процесса серебрения и качество покрытий.

■ Усовершенствованный состав раствора химического серебрения.

■ Разработанные технологии химического и электрохимического серебрения титана, включающие стадию предварительного модифицирования его поверхности.

■ Результаты апробации раствора модифицирования поверхности титана перед химическим и электрохимическим никелированием и меднением, а также перед электрохимическим оловянированием.

Апробация результатов работы

Результаты работы представлены на II и III Международных научных конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» в г. Плес в 2010 и 2011 гг., III Всероссийской конференции «Актуальные проблемы электрохимической технологии» в г. Энгельс в 2008 г., XX юбилейной научно-технической конференции НИИП имени В.В. Тихомирова (г. Жуковский) в 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь работ, в том числе две статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в научном издании «Радиолокационные системы специального и гражданского назначения 2010 - 2012» под редакцией академика Ю.И. Белого, а также в материалах Международных и Всероссийских научных конференций.

Личный вклад автора

Получение, обработка и систематизация экспериментальных данных проводились автором лично. Формулировка цели и задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем. В обсуждении полученных результатов наряду с научным руководителем принимали участие и соавторы публикаций.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, литературного обзора, четырех глав и выводов, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 123

страницы, содержит 38 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 143 наименования.

Основное содержание работы опубликовано в материалах:

1) Матюшин, М.А. Исследование процесса химического серебрения титана / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина // Изв. вузов. Химия и химическая технология. -2010. -Т.53. - Вып. 12. - С. 84-88;

2) Матюшин, М.А. Активирование поверхности титана и его сплавов перед серебрением / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина, С.С. Симунова // Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем: сборник научных трудов. -Ульяновск: УлГТУ, 2010. - Вып. 7. - С. 230-235.

3) Матюшин, М.А. Особенности подготовки титана и его сплавов перед серебрением / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина, С.С. Симунова // Научное издание «Радиолокационные системы специального и гражданского назначения 2010-2012» / под ред. Ю.И. Белого. - М.: Радиотехника, 2011. - С. 736-740: ил.

4) Матюшин, М.А. Подготовка титана и его сплавов перед серебрением / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина, С.С. Симунова // Наукоемкие технологии. -2011.-Т. 12.-Вып.З. - С. 3-5.

5) Матюшин, М.А. Подготовка поверхности титана перед нанесением химических покрытий / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Е.А. Касаткина, Т.Ф. Юдина // II Международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии»: Сб. научн. тр. - Плес, 2010. - С. 34.

6) Матюшин, М.А. Разработка технологии непосредственного серебрения титана / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина // III Международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии»: Сб. научн. тр. - Плес, 2011.-С. 110.

7) Матюшин, М.А. Раствор для непосредственного химического серебрения титана / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова, Т.Ф. Юдина // III Международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии»: Сб. научн. тр. - Плес, 2011.-С. 166.

8) Матюшин, М.А. Исследование процесса серебрения титана / М.А. Матюшин, Т.В. Ершова // Фундаментальные науки - специалисту нового века: тезисы докладов студенческой научной конференции / ИГХТУ, Иваново, 2007. - С. 34.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Матюшин, Максим Алексеевич

Результаты исследования сплошности серебряных покрытий, осажденных из триэтаноламинового раствора на модифицированный титан

Спектр 1 2 3 4 Средн. Макс. Мин.

Ti 0.53 0.59 0.86 1.41 0.85 1.41 0.53

Ag 99.47 99.41 99.14 98.59 99.15 99.47 98.59

Итог 100 100 100 100 100 -

С помощью сканирующего зондового микроскопа «Solver Р47-Рго» исследована топология поверхности титана после ряда подготовительных операций (рис. 27-28). Поверхность после каждого варианта подготовки, в том числе необработанного титана, проиллюстрирована дважды. В первом случае сканировали участок размером 45x45 мкм, либо 40x40 мкм. Во втором случае сканировали участок той же поверхности размером 15x15 мкм, либо 10x10 мкм с целью более детального изучения. На рис. 27 представлены иллюстрации поверхности необработанного титана (а, б) и после травления с осветлением (в, г). Поверхность титана после травления и осветления приобретает более сглаженный рельеф по сравнению с образцом без каких-либо подготовительных операций. Очевидно, в процессе обработки в растворах концентрированных кислот происходит значительный съем металла с приблизительно одинаковой скоростью по всей площади образца. Топологию поверхности модифицированного титана (рис.28: а, б) и образца после гидридной подготовки с предшествующими травлением и осветлением (рис. 28: в, г) можно охарактеризовать одинаково развитым рельефом. Серебряные покрытия после и той, и другой подготовительной операции осаждаются с достаточной прочностью сцепления с титаном. Однако в соответствии с предлагаемой технологией операция модифицирования заменяет три операции обработки титана в концентрированных кислотах -травление, осветление и гидридную обработку в растворе H2SO4, а также все сопутствующие операции промывки. Таким образом, технологический цикл значительно сокращается и становится более безопасным с экологической точки зрения. в г

Рис. 27. Топология поверхности необработанного титаиа (а, б) и после травления с осветлением (в. г) в растворах концентрированных кислот

3 3

НИ (1,13 г/см") и НЫ03 (1,4 г/см ) с разным увеличением в г

Рис. 28. Топология поверхности титана, модифицированного в растворе ЫаТЬРСЪ'ЬЬО и НР (а, б) и после травления, осветления и гидридной подготовки (в, г) в растворе Н2504 (1,84 г/смЗ)

III.2.3. Исследование технологических процессов непосредственного нанесения химических и электрохимических покрытий 141, Си, 8п на титан

Задачей данного направления было оценить универсальность раствора модифицирования титана - его применимость не только перед серебрением, но и перед другими химическими и электрохимическими покрытиями.

Химическое меднение [128] Компонент Концентрация, г/л

Си804-5Н20 20

СН3СН(ОН)СН3

30 изопропиловый спирт)

ЫаОН 25

ТЭА 20

СН20, мл/л 50

Н20 до 1 л

Процесс вели при комнатной температуре (18-К22°С).

Повышение концентрации Г1Р в растворе модифицирования способствует возрастанию скорости последующего химического меднения: с увеличением концентрации кислоты с 4 до 6 мл/л скорость осаждения медного покрытия возрастает с 7 до 10 мкм/ч. Осадки обладают удовлетворительным сцеплением с титаном.

Ниже приводятся составы используемых электролитов, режимы осаждения и микрофотографии поверхности полученных покрытий с нанесенной сеткой царапин для качественной оценки прочности сцепления осадка с модифицированным титаном.

Электрохимическое меднение [ 18]

Компонент Концентрация, г/л

Си804-5Н20 250

Н2804 27 мл/л

ЫаС1 0,04

Лимеда Л-2Л 4-6

1,°С 22

А/дм2 3

Электрохимическое никелирование. Раствор №1 [129]

Компонент Концентрация, г/л

NiS04-7H20 200

Н3ВО3 25

NaF 2

NaCl 2

С3Н5(ОН)3 (глицерин) 10

Н20 до 1 л ВЦ/*--.'' Л чКвЛДуйдг^Р'.г, - ' , с. Не -ri pH 4,5 х200 t, °с 55

А/дм2 О

Электрохимическое никелирование. Раствор №2 (матовое никелирование)

18]

Компонент Концентрация, г/л

NiS04-7H20 170

NaCl 35

Na2S04-10H20 70

Н3ВО3 30 t, °C 20 pH 5,5 ^И i, А/дм2 1 х200

Химическое никелирование [130]

Компонент ЬШ2-6Н20

С6Н807 (лимонная кислота) МН4С1 ЫаН2Р02-Н20 №-13(25%)

Концентрация, г/л 23

40

35 18

40 мл/л 85 х200

Электрохимическое лужение [ 18]

Компонент Концентрация, г/л

БпБС^ 54

Н2804 56

ОС-20 2-5

1,°С 25

I, А/дм2 1

Раствор модифицирования титана, разработанный нами для химического и электрохимического серебрения, можно использовать и перед нанесением качественных химических и электрохимических покрытий медью, никелем и оловом. Полученные покрытия, как видно из х200 представленных микрофотографий, выдерживают испытания на адгезию методом нанесения сетки царапин.

Ш.З. Усовершенствование раствора химического серебрения на основе триэтаноламина

Исследована возможность увеличения скорости химического серебрения модифицированного титана за счет введения в триэтаноламиновый раствор многоатомного спирта - ксилита (С5Н7(ОН)5), характеризуемого слабыми восстановительными свойствами [131, 132]. Мы предполагаем, что в исследуемом триэтаноламиновом растворе серебрения роль ксилита заключается в его окислении до соответствующего альдегида и впоследствии до карбоновой кислоты по реакции:

ОН ОН о

I [01 \ #

СН2-СН-СН-СН-СН2 - СН2 - СН - СН - СН - С +Н?0

I I II [Ад] | I I

ОН ОН ОН ОН ОН ОН ОН

ОН о

I ^

О] сн2-сн-сн-сн- с " I I I ^

Ад] ОН он он он

Приведенная реакция протекает под действием кислорода, а также серебра -широко используемого в промышленности катализатора процесса окисления органических соединений [133].

Полученный альдегид, как и основной восстановитель - формальдегид - способствует восстановлению серебра по реакциям: Аё(ТЭА)2+ + С4Н5(ОН)4СОН + 20Н Ag + 2ТЭА + С4Н5(ОН)4СОО + Н20 + 1/2Н2

Аё(ТЭА)3++ С4Н5(ОН)4СОН + ЗОН + ЗТЭА + С4Н5(ОН)4СОО + Н20 + 1/2Н2

В молекуле триэтаноламинового комплекса серебра возможен переход одного электрона атома кислорода к атому серебра с образованием радикала рис. 29), который также может участвовать в процессе окисления ксилита до альдегида и карбоновой кислоты.

Рис. 29. Переход электрона атома кислорода к атому серебра с образованием радикала

Следует отметить, что именно процесс перехода электрона от атома кислорода к атому серебра может быть причиной постепенного разложения триэтаноламиновых растворов серебрения при хранении.

Из литературных данных известно о применении ксилита в качестве лиганда в процессах химического меднения - с предварительным модифицированием подложки в растворе с борогидридом натрия (№ВН4) [134-136]. Однако в предложенном растворе образование комплекса серебра с ксилитом представляется маловероятным, поскольку количество триэтаноламина в растворе превышает количество ксилита в 16 раз. Триэтаноламин координируется серебром и по азоту, и по кислороду, в то время как ксилит - исключительно по кислороду. На примере молекулы этаноламина известно, что атом азота координируется серебром намного сильнее, чем атом кислорода [137]. Таким образом, роль ксилита заключается именно в синтезе промежуточного восстановителя - альдегида - который, совместно с формальдегидом, увеличивает скорость осаждения серебряного покрытия на модифицированный титан.

Исследовано влияние концентрации ксилита в триэтаноламиновом растворе на скорость серебрения модифицированного титана. Результаты реального процесса, представленные в табл. 16, согласуются с данными электрохимического моделирования (рис. 30). При введении в раствор серебрения ксилита в количестве 25 г/л достигается наибольшая реальная скорость серебрения - 2,0 мкм/ч и модельная (1М) скорость сопряженного процесса - 1,52 А/дм . о

ТЭА) п - Ад - ОН -^ ОН п

Итоги работы

1. На основании хронопотенциометрических исследований и изучения кинетики процесса химического серебрения в трех исследуемых растворах, показано, что в триэтаноламиновом растворе вклад автокаталитического осаждения серебра выше, чем контактного. Установлено, что в данном растворе скорость серебрения меди на 50% выше, чем в исследуемых аммиакатных растворах. Осадки представлены кристаллитами размером до полутора микрон и характеризуются степенью сплошности 95,3%. Определено, что в рабочем диапазоне рН 9-10 серебро восстанавливается из комплексов Ag(T3A)2+ и Ag(T3A)3+.

2. Разработан способ подготовки поверхности титана перед химическим и электрохимическим серебрением путем модифицирования его оксидной пленки. В отличие от общепринятых способов, его сущность заключается не в удалении поверхностного оксида и замене его на пленку иного состава в концентрированных растворах кислот, а в разрыхлении оксида ионами F" для последующего внедрения восстановителя -гипофосфита натрия. Принципиально новым решением является применение к окислам титана способов активирования диэлектриков перед их металлизацией. Получены качественные покрытия со степенью сплошности 99,2%, сцепление металлопокрытия с титаном удовлетворяет требованиям ГОСТ 9.302-88.

3. Показано, что разработанный способ применим не только перед серебрением, но и перед непосредственным химическим или электрохимическим меднением и никелированием, перед электрохимическим оловянированием.

4. Установлено, что введение в состав триэтаноламинового раствора серебрения многоатомного спирта - ксилита - в качестве дополнительного восстановителя увеличивает скорость осаждения покрытия при любом из исследуемых вариантов предварительной подготовки поверхности титана. В частности, при серебрении модифицированной поверхности титана из триэтаноламинового раствора при добавлении ксилита скорость увеличивается более чем на 30%.

5. Предложены технологические схемы химического и электрохимического серебрения титана без нанесения промежуточных слоев других металлов, которые прошли полупроизводственные испытания на изделиях радиотехнического назначения из титана в ОАО НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова (г. Жуковский). За счет исключения травления, гидридной обработки, промежуточных никелирования и меднения, а также сопутствующих промывок количество операций сокращено на 47%, а общая продолжительность технологического цикла в среднем на 60%.