Малые города в системе социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косолапенков, Владимир Николаевич

  • Косолапенков, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Косолапенков, Владимир Николаевич. Малые города в системе социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косолапенков, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. МАЛЫЕ ГОРОДА КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ.

§ 1. Роль малых городов в социально-экономическом развитии субъектов

§ 2. Население и трудовые ресурсы малых городов. Проблемы занятости населения.

§ 3. Проблемы финансово-бюджетных отношений.

§ 4. Объединения малых городов и их роль в развитии муниципальной экономики.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ В УСЛОВИЯХ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Предпосылки формирования стратегии развития.

§ 2. Модель стратегического развития малого города.

§ 3. Региональные особенности стратегии развития города.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ (на примере города Алатырь).

§ 1. Профиль и анализ существующего социально-экономического положения города Алатырь.

§ 2. Стратегия развития города.

§ 3. Анализ реализации мероприятий по социально-экономическому развитию города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые города в системе социально-экономического развития региона»

Город - одно из величайших и самых сложных творений человека. В зависимость от уровня организации и численности населения города относятся к различным типам. Одним из таких типов являются малые города, которые представляют собой самый низкий по величине уровень организации городского поселения, с численностью постоянного населения от 10 до 50 тыс. чел. В малых городах проживают примерно 28 млн человек, или каждый четвертый горожанин.

Для эффективного использования потенциала городов на благо социально-экономического развития страны и обеспечения (поддержания и улучшения) условий жизни населения, что достигается согласованием интересов города, региона и страны в целом, осуществляется деятельность государства, именуемая городской политикой.

Радикальные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, требуют разработки новой парадигмы1 развития городской политики в России. В её основе - подход к человеку, как к высшей ценности, самоцели и главному условию развития общества.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено как вопросам анализа демографической ситуации, занятости населения малых городов, так и в равной степени раскрытию механизма функционирования и истории развития городского хозяйства.

Актуальность исследования. Формирование эффективной экономики, адаптированной к условиям рынка, в масштабе малого города невозможно без изучения проблем и перспектив развития промышленности, инфраструктуры и других элементов городского хозяйства. Эффективно функционирующая городская экономика является необходимым условием и двигателем повышения уровня общественного благосостояния.

1 Парадигма - (от греческого paradeigma - пример, образец), модель постановки проблем и их решения (Источник.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1975)

Введение- 4

Современное развитие экономики малых городов, как и всей экономики России, характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно обоснованных критериев эффективной организации городского хозяйства, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным отношениям. Все это требует поиска путей повышения эффективности организации городского хозяйства, совершенствования его структурной организации, что связано с необходимостью регионального подхода.

Продолжающиеся негативные процессы, вызванные оттоком населения и устареванием складывавшихся десятилетиями инфраструктур городов, истощением производственного потенциала, разрушением производственных связей. Реформы, произошедшие в нашей стране, и переход к рыночной экономике - всё это обусловило актуальность проведения исследований в этой области экономики.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические проблемы, основы формирования и функционирования хозяйства малых городов получили достаточно широкое распространение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Например, решению вопросов формирования эффективной городской экономики посвящены научные труды видных экономистов - урбанистов, в частности Баранского Н.Н. [30, 31], Гутнова А.Э. [54 - 56], Давидовича В.Г. [57, 58], Димитриевой Э.Я. [59], Ильина И.А. [69, 70], Куракова В.Л. [84, 92], Куракова Л.П. [75, 85 - 94], Лаппо Г.М. [96 - 103], Перцика Е.Н. [122 -124], Хорева Б.С. [155 - 158], Яковлева А.Е. [165] и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития и повышения эффективности функционирования городского хозяйства.

Глобальные проблемы урбанизации и развития городской среды нашли отражение в работах Глазычева В.Л., Гольца Г.А., Ракитского Б., Владимирова В.В., Занадворова B.C., Пивоварова Ю.В., Смоляра И.М., Харвея Д., Яргиной З.Н., Яницкого О.Н. и других.

Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с про

Введение- S цессом формирования эффективного городского хозяйства в малых городах, еще не решены в полной мере. Теоретического осмысления требуют вопросы решения специфических проблем, присущих малым городам. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение тенденций развития экономики малых городов и обоснование подходов к формированию социально-экономической стратегии их развития.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи, а именно:

• исследование социально-экономического положения малых городов;

• изучение динамики демографической ситуации;

• оценка состояния рынка труда;

• исследование проблем структурной перестройки экономики;

• оценка уровня развития городской инфраструктуры.

Объектом диссертационного исследования выступают малые города Чувашской Республики.

Предметом исследования явились социально-экономические отношения и закономерности развития малых городов.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-инструктивные материалы Правительства РФ и ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию городского хозяйства муниципальных образований. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике. В процессе работы использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.

Введение- 6

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• систематизированы действующие классификации городских поселений, определены условия и признаки, наиболее полно отражающие суть малого города;

• классифицированы и проанализированы факторы, формирующие современную городскую инфраструктуру, и выделены существующие тенденции её развития;

• предложено понятие профиля города, как перечень свойственных только данному населенному пункту индивидуальных характеристик, формирующих восприятие города как единого комплекса территориальной формы расселения;

• сформулированы принципы и критерии стратегии развития малых городов в условиях экономики региона на основе разработки демографических прогнозов, оценки экономического потенциала трудоспособного населения с учетом структурной перестройки экономики малого города;

• предложены рекомендации по совершенствованию политики местного самоуправления, направленной на решение существующих социально-экономических проблем малых городов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость выполненной диссертационной работы состоит в том, что на основе проведенных исследований выявлена совокупность социально-экономических проблем присущих малым городам, как категории городских поселений и, что наиболее важно, даны практические рекомендации по вопросам их решения.

Теоретические исследования, содержащиеся в диссертационной работе, также представляют практический интерес, поскольку концептуально определяют основополагающие моменты, от понимания и осмысления которых зависит проведение грамотной правовой политики в осуществлении практических функций органов местного самоуправления.

Введение- 7

На защиту выносятся:

1. методологические подходы по совершенствованию действующей городской политики малых городов;

2. проблемы классификации городских поселений внутри группы малых городов;

3. необходимость и возможности государственной поддержки местного самоуправления на местах в условиях формирования рыночных отношений;

4. направления оздоровления существующей демографической ситуации в малых городах Чувашской Республики;

5. рекомендации по совершенствованию производственной инфраструктуры, проведению мероприятий направленных на уменьшение нагрузки на экологию малых городских поселений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли отражение в опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косолапенков, Владимир Николаевич

Таковы основные выводы по результатам выполненного исследования.

-114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенный в диссертационном исследовании выявил основные проблемы социально-экономического развития малых городов Чувашской Республики и позволил сформировать стратегию развития малого города. Все выявленные проблемы и перспективы развития малых городских поселений характерны для малых городов и других российских регионов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Сложная демографическая ситуация в малых городах может быть исправлена только путем проведения комплекса мероприятий по качественному улучшению уровня жизни населения, в которых надлежащую роль должны играть методы прогнозирования и стратегического планирования.

2) Трудовые ресурсы малых городов в настоящее время находятся под влиянием унаследованной от недавнего прошлого системы использования трудовых ресурсов, характеризующейся завышенным спросом на рабочую силу, заниженным требованием к ее качеству, значительной долей в экономике оборонного комплекса.

Одним из обстоятельств, затрудняющих формирование рынка труда в малых городах, является существование многих градообразующих предприятий, подавляющая часть которых относится к оборонному комплексу, испытывающему особые экономические трудности.

3) Формирование в России структуры экономики, отвечающей критериям развитых индустриальных стран, объективно требует проведения научно обоснованной промышленной политики на всех уровнях государственной власти: от федерального до муниципального.

Для выявления проблем малых городов, связанных с развитием промышленности проведен анализ изменения числа предприятий, изменения средней численности работников одного предприятия, рассмотрено влияние отраслевого фактора.

Заключение-1134) Развитие промышленности влечет за собой усиление экологических проблем, решение которых требует дополнительных материальных затрат. Положительной чертой малых городов является относительно благополучная экологическая ситуация, что обусловлено близостью к природе, низкой концентрацией промышленного производства, что особенно выражено в период экономического спада.

Приоритетные направления структурной перестройки в промышленном комплексе должны служить в первую очередь восстановлению и укреплению разорванных технологических и производственно-хозяйственных связей, технологическому и техническому обновлению производства, снижению транспортного, энергосырьевого и налогового бремени, использованию положительных заделов и разработок отраслевой науки, научных и технологических ресурсов оборонной промышленности в целях технического перевооружения и развития отраслей промышленности.

5) Для обеспечения стабильного и полноценного развития муниципального образования необходимо определить его профиль. Все последующие мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие города, следует планировать и проводить с учетом профиля города.

Исследование закономерностей развития экономики малых городов является перспективным направлением изучения региональной экономики, так как малые города играют важную роль в региональной системе социально-экономического развития.

Перечисленные проблемы требуют проведения грамотной городской политики как на государственном уровне, так и на уровне муниципальных образований. В свою очередь выработка правильного направления развития малых городов во многом зависит от достоверности и своевременности обработки информации о социально-экономических процессах протекающих в них.