Манипулирование сознанием посредством информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Мачина, Анна Александровна

  • Мачина, Анна Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 154
Мачина, Анна Александровна. Манипулирование сознанием посредством информационной системы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мачина, Анна Александровна

Введение.

Глава I. Анализ причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования.

§1. Социальные причины кризиса идентичности: человеческое сознание и социальный контекст.

§2. Психологические причины изменения межличностных отношений в информационном обществе.

§3.Социально-психологические последствия изменения интеллектуальной базы манипулирования: генезис человеческого сознания конфликтного типа.

Глава II. Человеческое сознание как потенциальный объект манипулирования в информационном обществе.

§1. Научение через наблюдение.

§2. Психологические принципы манипулирования.

§3. Синтез человеческого сознания угрожающего типа - феноменального продукта манипулирования информационного общества.

Глава III. Определение масштабов распространения агрессивности в средствах массовой информации и разработка антиманипуляционных средств.

§1.Оценка агрессивности в средствах массовой информации.

§2. Антиманипуляционный «зонтик» для человеческого сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулирование сознанием посредством информационной системы»

Актуальность проблемы. Выбор данной темы исследования обусловлен убеждением, что человечество вступило в поистине взаимозависимый мир, который можно понять и изучить, только рассматривая его в многомерной перспективе, учитывающей такие составляющие, как сознание человека, информационная система и результаты их взаимодействия.

Одной из ключевых проблем современного информационного общества, для которого характерна, с одной стороны, глобализация информационной системы, а, с другой стороны, фрагментация сознания людей, является изучение влияния информационной системы на формирование ценностных установок поведения личности в обществе, во многом зависящих от содержания информации.

В этой связи важным является исследование взаимодействия сознания человека с информационной системой, взаимодействие, в котором действуют и борются две силы: сознание и направляемый по большей части аморальный поток информации. Это взаимодействие идет бесконтрольно и с непредсказуемыми результатами в условиях развития информационного общества.

Информационная система - это совокупность информационных технологий, соответствующих линий передач, обрабатывающих центров и человеческого фактора, благодаря которым может оказываться воздействие на сознание по определенным схемам с целью создания управляемого человеческого сознания. Формирование сознания происходит с помощью интенсивных и широкомасштабных манипулятивных технологий.

Последствием этой ускоряющейся тенденции становится появление «гибкого» сознания, то есть сознания, которое легко поддается определенной обработке путем воздействия на него информации, несущей в себе негативный потенциал. При этом в гибком сознании концентрируются насилие, жестокость и агрессия, которые преподносятся нам манипуляторами. Деформируя и разрушая наше нравственное самосознание, они тем самым способствуют деградации личности.

Все это приводит к новым формам вмешательства в структуру сознания, которые ориентируются на его криминализацию. Принципиальное отличие этих средств состоит в том, что они практически мгновенно охватывают пространство всей планеты. Следствием этого является угроза порабощения сознания и его морально-нравственная деградация.

Столь драматические изменения, характерные для сознания современного человека, порождают потребность в исследовании и анализе процессов влияния информационной системы на сознание человека и изучение последствий этого влияния.

Степень разработанности темы. В настоящее время появилось общество нового типа, которое называется информационным. По Кастельсу это «общество, где социальные и технологические формы данной социальной организации пронизывают все сферы деятельности, начиная от доминантных (в экономической системе) и кончая объектами и обычаями повседневной жизни».1

Одной из ключевых черт информационного общества по Кастельсу является «специфическая форма социальной организации, в которой благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти», а другой чертой информационного общества является «сетевая логика его структуры потому, что оно создано сетями производства, власти и опыта, которые образуют культуру виртуальности». Информационное общество пронизано повсеместной логикой сетевого общества. Произошло следующее: процессы экономических, политических и культурных изменений были усилены информационными технологиями, из-за чего и изменилось

1 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - M., 2000. - С.43 общество.1

В этой связи целесообразно отметить основные характеристики, составляющие фундамент информационной базы манипулирования, представляющей собой информационные компьютерные технологии и инфраструктуру телекоммуникаций. Первая характеристика состоит в том, что перед нами технологии для воздействия на информацию, а не просто информация, предназначенная для воздействия на технологию, как было ранее.2

Вторая характеристика заключается во всеохватности эффектов новых технологий. Поскольку информация есть интегральная часть всякой человеческой деятельности, все процессы нашего индивидуального и коллективного существования непосредственно формируются новым технологическим способом.

Третья характеристика основана на сетевой логике любой системы или совокупности отношений, использующей эти новые информационные технологии. Морфология сети хорошо приспособлена к растущей сложности взаимодействий и к непредсказуемым моделям развития информационного общества.

Четвертая характеристика базируется на гибкости. Процессы не только обратимы; организации и институты общества можно модифицировать и даже фундаментально изменять путем перегруппировки их компонентов.

Однако следует воздержаться от ценностного суждения по поводу этой характеристики информационной базы манипулирования. Гибкость может быть освобождающей силой, но может нести и репрессивную тенденцию, если те, кто переписывает правила, всегда у власти. Как писал Мулген: «Сети созданы не просто для коммуникации, но и для завоевания позиций, для отлучения от сети».

Затем, пятая характеристика информационной базы манипулирования

1 Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество: аналитическое исследование//Мир России. - 2000. -T.9№1. -С.23-51

2 Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль//Журнал социологии и социальной антропологии. -1999 это растущая конвергенция конкретных технологий в высокоинтегрированной системе, в которой старые, изолированные технологические траектории становятся буквально неразличимыми. Анализ соответствующих тенденций и теоретических размышлений о конвергенции между мыслями и машинами представлены в работах Келли и Мазлиша.

Таковы пять столпов, на которых зиждется информационная база манипулирования человеческим сознанием. Эти представления, получившие дальнейшее развитие в трудах Карлоты Перес, Кристофера, Фримена и Джованни Доси,1 помогают осмыслить сущность нынешней технологической трансформации информационной базы манипулирования человеческим сознанием в ее взаимодействиях с обществом. Таким образом, информационная база манипулирования человеческим сознанием, как никогда ранее, обладает силой проникать в самую сердцевину жизни и мысли и подчиняется закону отношений между технологией и обществом, предложенную Мельвином Кранцбергом: «Первый закон Кранцберга гласит: технология не хороша, не плоха и не нейтральна».2 Всеохватность, сложность и сетевой характер являются решающими качествами информационной базы манипулирования - информационных компьютерных технологий и инфраструктуры телекоммуникаций, оказывающими существенное влияние и на ее интеллектуальную базу - человеческое сознание.

Как правило, под воздействием таких экстраординарных изменений в информационной базе манипулирования возникают более глубокие трансформации и в ее интеллектуальной базе, направленные на осмысливание всех процессов взаимодействия человеческого и искусственного интеллекта. В связи с этим Брюс Мазлиш предлагает сделать «признание, что биологическая эволюция человека, ныне наиболее хорошо понимаемая в терминах культуры, заставляет человечество — нас с вами —

1 Dosi G. The nature of the innovative process. Technical Change and Economic Theory. - London, 1988.

2 Kranzberry M. The scientific and technological age // Bulletum of Science and Technological Society. - 1992. -№12.-p. 63 осознать, что инструменты и машины неотделимы от эволюционирующей человеческой природы. Она также требует от нас уразуметь, что развитие машин, достигшее кульминации в компьютерах, делает неизбежным осознание того, что теории, полезные в объяснении работы механических изобретений, полезны также в понимании человеческого животного, и наоборот, ибо понимание человеческого мозга бросает свет на природу искусственного интеллекта».1

Используя эти положения в качестве отправной точки данного исследования, следует поместить этот процесс изменения интеллектуальной базы манипулирования в социальный контекст, в котором он происходит и которым формируется. Наиболее фундаментальное изменение интеллектуальной базы манипулирования - переход к схеме социального взаимодействия, конструируемого, главным образом, с помощью актуального опыта отношений.

Человеческие личности находятся в состоянии изменения, характеризующимся как состояние гибкой личности, способной в большей степени быть вовлеченной в процесс самореконструкции, нежели определять себя через адаптацию к принятым когда-то социальным ролям, не являющимся более жизнеспособными и потому утратившими смысл в информационном обществе. Эти изменения в интеллектуальной базе манипулирования ведут и к изменениям материальных основ социальной жизни. Тогда ключевой проблемой в информационном обществе становится, как заявлено Кальдераном и Лазерной, вопрос о том, «как объединить новые технологии и коллективную память, универсальную науку и обширную культуру, страсти и разум».

Интеллектуальная база манипулирования — удобный плацдарм для пролонгации глобальных проблем информационной базы, а именно: структурирование человеческого сознания и введение его в рамки

1 Mazlish В. The fourth discontinuity: the so-evolution of Humans and Machines. - New Haven: Yale University press, 1993

Calderon F., Laserna R. Paradoj as de la modernided. Sociedad у combios on Bolevia, La Paz. - Milenio, 1994 символического взаимодействия; монополия насилия власти, пронизывающая информационную базу и замыкающая интеллектуальную базу в тесных рамках формальных обязанностей и неформальной агрессии. Решение этих проблем становится возможным путем использования соответствующих средств манипулирования человеческим сознанием.1

В информационный поток этих средств включена вся совокупность технологий в микроэлектронике, вычислительной технике (компьютеры и программное обеспечение) и телекоммуникации. Ядро трансформации информационных потоков связано с технологиями обработки информации и коммуникацией.

Трансформация информационных потоков воплощается в интеграции различных средств коммуникации в информационной системе. Иными словами, формируются и объединяются в одной системе письменные, устные и аудиовизуальные способы человеческой коммуникации. Различные измерения человеческого духа объединяются в новом взаимодействии между мозгом человека, машинами и социальными контекстами.

Новая информационная система, таким образом, обеспечивает расширение возможностей воздействия различных средств манипулирования человеческим сознанием. Эта способность информационной системы активно используется для манипулирования человеческим сознанием на базе различных средств: средств массовой информации, Интернета и мультимедиа.

На самом деле один из главных компонентов новой информационной системы - средства массовой информации (СМИ), структурированные вокруг телевидения — претерпели существенные изменения. Так, СМИ, особенно радио и телевидение, стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой человек непрестанно и автоматически взаимодействует.

Это почти постоянно присутствующий фон, ткань нашей жизни.

1 Ковтун И. А., Мухин В. И., Набока Ю. И. Виды информационных воздействий // Вопросы зашиты информации. - 2001. - № 1. - С. 2-5

Человек живет ими и с ними. Маклюэн рассматривал технологию массовой информации наподобие сырья или природных ресурсов.1

Таким образом, как писала Франсуаза Сабба в одной из первых и лучших оценок новых тенденций в СМИ: «В целом новые СМИ охватывают сегментированную, дифференцированную аудиторию, которая, будучи огромной по численности, не является более массовой в смысле одновременности и единообразия принимаемых программ. Новые СМИ не являются теперь массовыми в традиционном смысле слова, когда подразумевается, что ограниченное число сообщений посылается однородной массовой аудитории. По причине множественности сообщений и источников склонность аудитории к самостоятельному выбору программ повышается. Аудитория, на которую нацелена программа, стремится выбирать сообщения, углубляя свою сегментацию и обогащая индивидуальные отношения между отправителем и получателем информации».

В настоящее время СМИ реструктурированы и реорганизованы в систему, сердце которой состоит из электронно-лучевых трубок, а лицо представляет собой телевизионный экран. Радио потеряло свою центральную роль, но выиграло в повседневном распространении и гибкости, приспособляя методы и темы передач к повседневной жизни людей. Фильмы трансформировались таким образом, чтобы подходить телевизионной аудитории. Газеты и журналы стали специализироваться, углубляя свое содержание или ориентируясь на целевые аудитории, в то же время заботясь о поставке стратегической информации телевидению. Что же до книг, они остались книгами.

Как правило, выбор разных сообщений из СМИ осуществляется путем переключения с одного средства на другое, но коды этих сообщений сливаются, создавая единый контекст. Сообщение становится частью текста, синтаксис которого является крайне расплывчатым. Информация и

1 Milgram S. Obediense to authority. - New York: Harper&Row, 1974 развлечения, образование и пропаганда, война и насилие — все сливается и затуманивается в СМИ. Налицо фундаментальный манипулирующий эффект: приведение всего содержания сообщений к набору образов, имеющихся в человеческом сознании и отвлечение его многоликостью от нормализации сообщения.

Хотя человеческое сознание получало все больше и больше разнообразного информационного сырья из СМИ, но у него не было возможности установки подлинной обратной связи. Это стало возможным только на базе использования Интернета и мультимедиасистемы.

Неформальность, спонтанность и анонимность нового средства стимулирует новую форму «оральности», устной речи, выраженной электронным текстом. С одной стороны, электронная почта используется для массового распространения политической пропаганды с возможностью взаимообщения. С другой стороны, демократия на местах обогащается через эксперименты в области электронного участия граждан в политической жизни.1

Интернет, как и другие описанные выше средства коммуникации, дает важный материал для понимания их трансформации и открывает путь для оценки их социальных воздействий. Еще неясно, как много социального общения действительно имеется в Интернете и каковы социальные эффекты такой формы общения. В таких виртуальных сообществах «живут» разные популяции; на которые воздействуют информационные манипуляторы во всем диапазоне социальных и контекстуальных вариаций.

Суть таких воздействий сводится к бомбардировке сознания этих популяций сообщениями в Интернете, передаваемыми через исторически закодированные привычки: религию, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическую идеологию и т. д. Манипулирующее воздействие умножается электронной материализацией духовно передаваемых привычек: электронные проповеди, фундаменталистские сети, воздействие

1 Ganley, Gladys D. Power to the people via electronic media II Washington Quarterly. - 1991. - Spring: 5-22 харизматических авторитетов и т. п. За этим следует этап секуляризации человеческого сознания, поскольку люди воистину разочарованы, так как все чудеса - on-line и их можно соединить в самостоятельно построенные образные мифы. Эти тенденции характерны и для другого средства манипулирования человеческим сознанием — мультимедиасистемы.

Мультимедиа как символическая среда начала недавно формироваться как электронная коммуникационная система на базе слияния глобализированных и ориентированных на индивидуальные заказы СМИ и компьютерной коммуникации. Благодаря этому технологическому слиянию компьютеров, телекоммуникаций и СМИ во всех модальностях, формируются и распадаются гигантские глобальные консорциумы. Так, по причине новизны мультимедиасистемы пока трудно оценить возникающие социальные тенденции, но она поддерживает социальную структуру, характеризующуюся следующими чертами:

Во-первых, широкой социальной и культурной дифференциацией, ведущей к сегментации пользователей (зрителей, читателей, слушателей). Формирование виртуальных сообществ есть только одно из проявлений такой дифференциации.1 Во-вторых, ростом социальной стратификации среди пользователей. Выбор мультимедиа будет ограничен не только людьми, имеющими время и деньги для доступа, но и странами с достаточным рыночным потенциалом. В-третьих, коммуникация всех видов сообщений в одной и той же системе, даже если она интерактивна и селективна индуцирует интеграцию всех видов сообщений в общей когнитивной структуре. Прием аудиовизуальных новостей, образовательных передач и шоу на одном и том же средстве — это еще один шаг к смешению содержания, которое уже имеет место на телевидении.

Наконец, самая важная черта мультимедиасистемы состоит в том, что она охватывает в своей сфере большинство видов культурного выражения во всем их разнообразии. Ее пришествие равносильно концу разделения между

1 Negroponte N. Being Digital. - New York, 1995 аудиовизуальными средствами и печатными средствами массовой информации, общедоступной и высокой культурой, развлечениями и информацией, образованием и пропагандой.1

Все проявления манипуляционного воздействия на человеческое сознание соединяются в этой цифровой вселенной, которая связывает в гигантском историческом супертексте прошлые, настоящие и будущие проявления коммуникативной мысли. Делая это, мультимедиасистема строит новую символическую среду. Она делает виртуальность нашей реальностью. Таким образом, средства манипулирования сознанием структурируют социально-психологический контекст жизнедеятельности человеческого сознания.

В целом можно заключить, что приведенный материал по проблеме манипулирования сознанием информационной системой основан на трех существующих подходах: технологическом, научном и синтетическом. Первый подход в основном описывает структуру самого процесса манипулирования, его технику, его приемы и системы приемов. Второй — исследует мотивы поступков и истоки доверчивости жертв манипуляторов через призму нравственных норм с описанием внутреннего мира всех участников акта манипуляции сознанием.2 Синтетический подход описывает конкретные случаи, наблюдаемые или вымышленные с частичным «вычищением» реальности.

В данном исследовании автор не следовал какому-то одному подходу, . а, выбрав полезные идеи и сведения из запаса готового знания, применил их для создания комплексного социально-психологического подхода к изучению проблемы манипулирования сознанием информационной системой. Этот подход является наиболее информативным для изучения данной проблемы, так как позволяет наиболее глубоко проникнуть в ее сущность и вычленить главные элементы, оказывающие решающее влияние

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000

2 Доценко Е. Л. Психология манипуляции. - М.: МГУ, 1996 на формирование продукта манипулирования.

Предлагаемый подход не случаен, поскольку именно он может служить индикатором сложных и непознанных до конца динамических процессов манипулирования сознанием посредством информационной системы, отражая происходящие в сознании изменения в связи с окружающим его социально-психологическим контекстом. Вследствие этого главное отличие нового социально-психологического подхода к проблеме манипулирования сознанием посредством информационной системы от существующих подходов заключается в учете влияния социально-психологического контекста на процесс формирования продукта манипулирования.

Поскольку систематические исследования этой проблемы с позиции такого подхода в литературе отсутствуют, это дает основание считать целью исследования анализ манипулирующего воздействия информационной системы на сознание человека с учетом социально-психологического фактора и разработку антиманипуляционных средств.

Реализация намеченной цели предполагает решение ряда задач:

- установить связь между информационной и интеллектуальной базой манипулирования и изучить ее эволюцию с точки зрения социально-психологического влияния на идентичность и межличностные отношения в информационном обществе;

- выяснить социально-психологические последствия изменения сознания и использование его в качестве интеллектуальной базы манипулирования для научения и усвоения агрессии через наблюдение;

- проанализировать социально-психологические составляющие процесса формирования продукта манипулирования — управляемого человеческого сознания;

- определить масштабы распространения агрессивности в масс-медиа и выявить их роль как источника посылов к агрессии;

- оценить агрессивность на основе контент-анализа и семантического анализа криминальной тематики СМИ;

- разработать теоретические основы защиты человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.

Объектом исследования в данной работе является сознание человека. е

Предметом исследования является манипулирующее воздействие информационной системы.

Методологической основой диссертационного исследования явились современные работы отечественных и зарубежных исследователей.

В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами структурно-генетического анализа и синтеза, наблюдения и сравнения, статистическими методами.

Эмпирической основой исследований явились данные официальных статистических источников и материалы, опубликованные в прессе и периодических изданиях.

Методы эмпирического исследования, использованные в работе — семантический анализ и контент-анализ материалов информационной системы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• введены в научный оборот новые понятия, такие как: информационная база манипулирования — компьютерные технологии и инфраструктура телекоммуникаций; интеллектуальная база манипулирования — человеческое сознание; человеческое сознание конфликтного типа — сознание, ориентированное на столкновение с обществом; человеческое сознание угрожающего типа — сознание, представляющее угрозу и наносящее вред обществу; ограниченная потребительская информационная «корзина» - принцип разумной достаточности информации; антиманипуляционный «зонтик» совокупность способов противостояния сознания манипулятивному давлению со стороны информационной системы;

• изучены закономерности и основные пути развития социально-психологического подхода к проблеме манипулирования человеческим сознанием посредством информационной системы;

• проведен анализ особенностей формирования управляемого человеческого сознания;

• выявлено человеческое сознание конфликтного и угрожающего типа как особые формы человеческого сознания;

• обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий по предотвращению манипуляционного порабощения человеческого сознания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Современная теория манипулирования сознанием посредством информационной системы должна строиться с учетом социально-психологического фактора и изменения сознания под его влиянием.

• Становление человеческого сознания конфликтного типа происходит через отчуждение, озлобление, деградацию и криминализацию сознания. Оно представляет собой удобный объект для манипуляционного воздействия информационной системы.

• Человеческое сознание угрожающего типа образуется в результате взаимодействия человеческого сознания конфликтного типа с манипулирующим воздействием информационной системы при условии изменения уровня нравственного самосознания, коллапса жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии, генерирования жестокости и насилия.

• Защита человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы возможна с помощью антиманипуляционного «зонтика».

Практическая значимость работы:

Теоретические концепции, обобщения и выводы диссертации вносят существенный вклад в изучение проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы. Полученные результаты дополняют и развивают научные представления о процессе манипулирования, механизмах и методах его воздействия на сознание человека.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть полезными при решении вопроса о защите человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.

Представленные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов в социологии и социальной психологии. Предложенный автором социально-психологический подход к исследованию проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы может быть использован и в других смежных с социологией науках.

Структура и объем работы определены логикой изложения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 154 страницах, содержит 6 графиков и 3 таблицы. В списке использованной литературы — 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Мачина, Анна Александровна

Заключение.

В результате выполнения диссертационной работы решена комплексная научная проблема, связанная с развитием существующих и созданием нового социально-психологического подхода к рассмотрению проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы и построением на его основе новой технологии ее исследования. В процессе решения всего комплекса задач, составляющих существо сформулированной проблемы, получены следующие научные результаты и выводы:

1. Проведено систематическое изучение информационной и интеллектуальной базе манипулирования в зависимости от изменения социально-психологического контекста. Для исследования их корреляционной зависимости с позиции предложенного социально-психологического подхода привлечен ряд концепций о путях и методах манипулирования сознанием на базе современных средств манипулирования, воюющих в информационном пространстве с сознанием социально-психологическими символами.

2. Выполнен анализ причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования, следствием которой является кризис идентичности. Выделены его социальные причины: эволюция структуры занятости и профессиональной структуры, вероятность «безработного» общества, индивидуализация труда, социальная поляризация и социальное исключение. Установлена корреляция между изменениями информационной и интеллектуальной базы манипулирования — придание интеллектуальной базе статуса «расходного» материала информационной базы вследствие ее «подтянутости» к ней. Уточнено последствие этого процесса — наличие фундаментальных социальных разломов интеллектуальной базы.

3. Идентифицированы психологические причины изменения межличностных отношений в информационном обществе, обусловленные трансформацией способности восприятия человеческим сознанием информации, агонией индивидуализма, реальной виртуальностью, мозговым штурмом и парадоксами сознания. Вычленено последствие этих процессов — корректировка человеческого сознания до парадоксального состояния.

4. Сформулированы представления о генезисе человеческого сознания конфликтного типа как социально-психологического последствия изменения интеллектуальной базы манипулирования. Вскрыта «корневая» система генезиса, состоящая из отчуждения, озлобления, деградации и криминализации человеческого сознания, и оценена ее причинно-следственная связь. Показан рост внутреннего дискомфорта человеческого сознания, приводящий к его уязвимости и к использованию в качестве удобной матрицы для последующего манипулирования.

5. Концептуально выделены основные направления манипулятивного воздействия на человеческое сознание научения через наблюдение: фатальное подражание, моделирование поведения, каталитическое воздействие агрессивности. Выявлена корреляционная зависимость между «заразительностью» человеческого сознания актами насилия и степенью их «узаконенное™» информационной системой. Констатировано: манипулирующее воздействие информационной системы выступает в качестве катализатора агрессивного отношения человеческого сознания к окружающему миру.

6. Подчеркнута важная роль психологических принципов манипулирования в процессе научения через наблюдение, осуществляемого посредством принципов последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения и дефицита. Представлен их обширный анализ со вскрытием механизмов манипулирования ими человеческого сознания и высказаны предположения о возможных причинах возникновения и путях ограничения сфер воздействия.

7. Научно обоснован процесс перерастания человеческого сознания от конфликтного к угрожающему типу. Углублены представления о природе синтеза человеческого сознания угрожающего типа с прогнозом прогрессии его проявления как результата взаимодействия исходной матрицы -человеческого сознания конфликтного типа с катализатором -манипулирующим воздействием информационной системы при определенном условии. Выяснено условие для его осуществления — каталитическое инициирование информационной системой процессов изменения уровня нравственного самосознания, коллапса жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии и генерирования насилия и жестокости. 8. Проанализирован спектр методов каталитического манипулирующего воздействия информационной системы на человеческое сознание и его последствия. Установлено: изменение уровня нравственного самосознания инициируется устранением стабилизирующего блока традиций, отключением исторической памяти, разрушением мира символов, включением элементов преступной морали в этическую базу нравственного самосознания. Последствия внедрения таких установок - поражение целостности нравственного самосознания и вызов к жизни его извращенного подобия — насилия; коллапс жизненных норм и ценностей инициируется искусственным обострением интереса к насилию, порнографии, таинству смерти, демонстративной проституции, эротической рекламе. Последствия помещения человеческого сознания в такую атмосферу — отключение его системы самозащиты, лишение нравственной системы координат и возможности различать добро и зло; эскалация агрессии инициируется обрушиванием потока образов смерти и соединением предельно агрессивной рекламы с информационными репортажами. Последствие агрессивного шока — «отключение» человеческого сознания из-за временного разрушения; генерирование жестокости и насилия инициируется их постоянной демонстрацией информационной системой. Последствия этого процесса: снижение чувствительности человеческого сознания к агрессии (феномен равнодушного отношения к жертвам насилия); ослабление сдерживающих агрессию сил (синдром растормаживания); изменение восприятия человеческим сознанием действительности (эффект враждебности).

9. С целью недопущения синтеза человеческого сознания угрожающего типа проведено поэтапное исследование распространения агрессивности в информационной системе, направленное на обоснование необходимости корректировки ее тематики.

• На практическом этапе исследования: предпринято изучение масс-медиа как источника посылов к агрессии. Определены причины эффективности масс-медиа-моделей - обучение насилию и убедительность в допустимости его совершения. Показаны последствия их воздействия: устойчивое воздействие масс-медиа-моделей формирует и искажает способность человеческого сознания разбираться в том, что правильно и неправильно в этом мире. Предложено профилактическое средство — «прививка» от подражательного информационного насилия;

• На экспериментальном этапе исследования: определен удельный вес агрессивных названий телефильмов, колеблющийся в пределах 13 - 31%; проведен контент - и семантический анализ телефильмов, свидетельствующий о наличии в них большой доли агрессивности и формировании ассоциаций между понятием «агрессия», «насилие» и действиями, ведущими к фатальным последствиям; произведена экспериментальная оценка недельного объема вещания на криминальную тематику и средней интенсивности показа сцен насилия для основных телеканалов, выявившая тенденцию их роста; сделан контент-анализ криминальной тематики телепередач на основных телеканалах и представлен их сравнительный анализ с зарубежными аналогами, свидетельствующий о наличии в отечественной криминальной тематике излишка натурализма.

10. С учетом опасного влияния манипулирования на человеческое сознание разработан комплекс мер по его предотвращению с помощью антиманипуляционного «зонтика», включающего в себя:

• контроль надводной и подводной части манипуляционного «айсберга» на базе четырехпозиционного контроля: государственного, общественного, финансового, ситуационного и путем введения ограниченной потребительской информационной «корзины» для человеческого сознания.

• противодействие тактике манипулирования на базе трех стратегий: усиления роли защитников этического кодекса вещания, принятия на себя роли поборника противостоящей манипулированию позиции, выработки «иммунитета» против потенциально-опасной информации путем прививки.

• нейтрализация манипулирования на базе персональных (игнорирование «эффекта третьего лица», выработка контрдоводов, избегание зависимости от единственного источника информации, отделение информации от развлечения, разработка механизмов «вовлеченности» человеческого сознания), групповых (социологических, семейных) и институциональных (семипозиционная система мер с государственным, юридическим и правовым обеспечением) действий.

И. Установленные в работе закономерности показывают, что современная теория манипулирования человеческим сознанием посредством информационной системы должна строиться на основе учета социально-психологического контекста и изменения человеческого сознания под его влиянием;

12. Разработанные концепции о генезисе человеческого сознания конфликтного типа и синтезе человеческого сознания угрожающего типа служат основанием для проведения профилактических мероприятий по предотвращению их появления в обществе и теоретической основой прогнозирования типов поведения человеческого сознания, что важно с практической точки зрения;

13. Знание положения об истинных масштабах распространения агрессивности в информационной системе необходимо для разработки спектра общественных действий по корректировке ее тематики, перспективных в практическом отношении;

14. Выявление пагубной роли манипулирования человеческим сознанием в процессе формирования управляемого человеческого сознания с детерминированным психосоциальным функционированием в обществе и становления девиантных форм его поведения требуется для разработки эффективных средств предотвращения угрозы манипуляционного порабощения человеческого сознания и маркетинга опасных идей, весьма актуальных на практике.

Таким образом, манипулирование сознанием посредством информационной системы:

-структурирует социально-психологический контекст жизнедеятельности человеческого сознания;

- интенсифицирует кризис идентичности;

- видоизменяет формы межличностного общения;

- интегрирует научение через наблюдение с психологическими принципами;

- имитирует проецирование реальной виртуальности на повседневную жизнь;

- формирует агрессивное восприятие окружающего мира;

- инициирует процесс растления человеческого сознания;

- синтезирует продукт манипулирования — управляемое человеческое сознание с детерминированным психосоциальным функционированием в обществе;

- синхронизирует девиантное поведение продукта манипулирования в соответствии с подаваемой информацией;

- дифференцирует девиантное поведение продукта манипулирования по оси конфликтное/угрожающее в социально-психологическом аспекте;

- стимулирует манипуляционное порабощение человеческого сознания.

Обобщение в диссертационном исследовании научной информации позволило дать итоговую оценку проделанной работы — ее главной идеи, смысла, результата, побочных научных результатов и новых путей продолжения исследуемой темы.

Главная идея — образование фундамента основных положений о природе манипулирования сознанием посредством информационной системы для моделирования и проверки представлений о влиянии социально-психологического контекста на жизнедеятельность человеческого сознания.

Главный смысл диссертационного исследования заключается в рассмотрении данной проблемы с позиции социально-психологического подхода:

- как социального явления - определенной целостности в единстве всех ее элементов и их связей, причин и последствий их взаимодействия;

- как психологического явления — объяснения наблюдаемых процессов значимой ролью факторов и отношений, опосредуемых человеческим сознанием, его эмоциями и чувствами.

Главный результат проделанной работы - формирование отточенной концепции о природе управляемого человеческого сознания с детерминированным психосоциальным функционированием в обществе как продукта манипулирования сознанием посредством информационной системы и выработка комплекса мер по предотвращению его появления. Побочные научные результаты работы:

1. Разработана методологическая база для исследования сущности манипулирования сознанием посредством информационной системы;

2. Усовершенствован терминологический аппарат исследования данной проблемы;

3. Ликвидирована отсталость научных исследований от динамически развивающихся социальных и психологических аспектов манипулирования сознанием;

4. Создан банк информации по данной проблеме с ее оперативной обработкой;

5. Повышена прогностическая ценность исследований по данной проблеме;

6. Сформулированы новые концепции по исследуемой проблеме.

Новые пути продолжения исследуемой темы: 1. Исследование когнитивных процессов манипулирования сознанием информационной системой (того, как сознание перерабатывает информацию доступную ему, и создает психологическую репрезентацию своей реальности) и их взаимосвязь с другими аспектами психологического функционирования сознания;

2. Изучение взаимодействия ситуационных факторов (условий окружения человека, его жизненных ситуаций) и его личностных переменных (внутренних задатков) с анализом их относительного вклада в изменение сознания в процессе манипулирования им информационной системой;

3. Развитие концептуальных схем, которые более адекватно объяснят влияние манипулирования сознанием на различные формы его поведения (например, агрессия, жестокость, насилие);

4. Анализ проблем, касающихся существования сознания в практической плоскости манипуляционного воздействия информационной системы (отчуждение, самоубийство, жестокое обращение с людьми, наркоалкогольная зависимость, преступления и т.д.).

В заключении следует отметить, что развиваемый в работе социально-психологический подход к исследованию процессов, протекающих при манипулировании сознанием посредством информационной системы, позволяет выходить на прогнозные оценки и дает возможность получить результаты, которые необходимы при практическом использовании этого подхода в процесс его эволюционного развития, в том числе и на этапе практического применения антиманипуляционного «зонтика».