Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лисова, Светлана Юрьевна

  • Лисова, Светлана Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 215
Лисова, Светлана Юрьевна. Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе: Региональный аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лисова, Светлана Юрьевна

Введение. С.

Глава I. Политическая реклама как комплексная технология манипулирования массовым сознанием. С.

§ 1. Манипуляция в системе политических коммуникаций. С.

§ 2. Политическая реклама как социально-психологический фактор манипулирования массовым сознанием. С.

§ 3. Средства манипулятивного воздействия политической рекламы. С.

Глава II. Манипулятивные тенденции региональной политической рекламы. С.

§ 1. Особенности регионального политического пространства: характеристика субъект — объектных отношений. С.

§ 2. Средства манипуляции электоратом в региональных избирательных кампаниях. С.

§ 3. Манипулятивные особенности текстов региональной политической рекламы. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипуляция массовым сознанием в политической рекламе: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-политические преобразования российского общества последних десятилетий, распад прежних властных структур, тотальное переосмысление и трансформация общественных идеалов и ценностей актуализируют изучение институтов, оказывающих влияние на общественное сознание. Формирование новых отношений власти-подчинения и активное участие широких слоев населения в принятии политически значимых решений обуславливают необходимость совершенствования коммуникационных структур и механизмов. Основным механизмом, устанавливающим взаимосвязь между происходящими политическими процессами и перцептивным экраном электората, является политическая реклама.

В настоящее время можно подвести некоторые итоги развития не только общероссийской, но и региональной политической рекламы. В качестве репрег зентативной модели управления электоральным поведением с помощью политической рекламы мы выделили Ивановскую область, как регион с набором наиболее типичных политических, географических и социально-экономических характеристик. В настоящее время в регионе наблюдается значительный количественный рост рекламы региональных политических субъектов, связанный с использованием многочисленных каналов коммуникации и применением разнообразных методов воздействия на электорат. При этом видны и качественные изменения региональной политической рекламы, в том числе, активное освоение современных избирательных технологий.

Обосновывая актуальность разработки института политической рекламы, необходимо отметить следующие принципиальные моменты. Во-первых, накопленный в ходе проведения референдумов, федеральных и региональных выборов рекламный материал, свидетельствует о формировании обширной эмпирической базы для исследования.

Во-вторых, процессы изменения массового сознания и усиление влияния на него являются, в известной степени, реципрокными, т.е. трансформация одного направления немедленно влечет за собой сдвиги в другом. В условиях экономической и политической стагнации рассматриваемого нами региона, падения престижа власти и сокращения ресурсов региональной элиты, представители последней стремятся выработать наиболее эффективные методы регуляции электорального поведения.

В-третьих, важность изучения политической рекламы, а также средств и инструментов ее составляющих, определяется изменяющимися условиями функционирования средств массовой информации, усилением попыток манипулирования сознанием при отсутствии надежной правовой защиты от манипуляции. Подобные тенденции, на наш взгляд, несут немалую опасность духовному и физическому здоровью индивида и общества в целом.

Значимость исследования политической рекламы связана с целым рядом дискуссионных вопросов, возникающих в региональной политической практике. Насколько велика доля манипулятивных технологий в региональной политической рекламе? Какие методы манипуляции преобладают? Какова их специфика и эффективность? На какую аудиторию, главным образом, рассчитано воздействие политической рекламы? Как отражается динамика манипулятивных процессов в деятельности региональных СМИ? Обозначенные нами вопросы определяют проблемное поле диссертационной работы и специфику исследовательского проекта.

Объектом исследования выступает региональная политическая реклама как вид коммуникационной деятельности; предметом исследования является ее манипулятивное воздействие на массовое сознание с целью канализирования электорального поведения в соответствующем направлении на примере избирательных кампаний, проходивших в Ивановской области в 1999 - 2004 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Причины актуальности проблемы манипулятивного воздействия политической рекламы очевидны: широкое распространение данного коммуникативного феномена определяет его социальную значимость и диктует настоятельную потребность в ее изучении. Однако, несмотря на обилие литературы, посвященной различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, ее анализ показывает, что научных исследований в области манипулятивного воздействия политической рекламы явно недостаточно. Среди работ, касающихся данной проблематики и заслуживающих внимания, следует выделить, прежде всего, монографии Е. Егоровой-Гантман и К. Плешакова «Политическая реклама» [Егоро-ва-Гантман и Плешаков, 2002], содержащую главу о манипуляции в политической рекламе, Б.Н. Бессонова «Идеология духовного подавления» [Бессонов, 1978] и С.Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» [Кара-Мурза, 2003], рассматривающих феномен манипуляции в системе политических коммуникаций.

Некоторые механизмы манипулятивного влияния политической рекламы на массовое сознание отчасти рассмотрены в работах JL Войтасика [Войтасик, 1981], Е. Доценко [Доценко, 1993; 2000], А.Цуладзе [Цуладзе, 2000]. Анализ отдельных средств воздействия, искажающих восприятие политической действительности, представлен в трудах российских и зарубежных авторов, связанных с процессом индоктринации общества. Так, например, вопросы социально-политической мифологии затрагиваются в трудах Н.С. Автономовой [Автоно-мова, 1988], П.С. Гуревича [Гуревич, 1991], Э. Кассирера [Cassirer, 2001], М.А. Лившица [Лившиц, 1980], Г. Шиллера [Шиллер, 1980], К.-Г.Юнга [Юнг, 1991] и др. Роль стереотипов в формировании общественного мнения показана в работах Т.Е. Васильевой [Васильева, 1988], У. Липпмана [Lippmann, 1965], Э. Ноэль-Нейман [Ноэль-Нейман, 1978], О.Ю. Семендяевой [Семендяева, 1985].

Фрагментарно большинство аспектов проблемы, вынесенной в название диссертации, освещаются в ряде работ, касающихся технологий проведения избирательных кампаний и политической имиджелогии, Т.В. Ляпиной [Ляпина, 2000], А.А. Максимова [Максимов, 1999], Г.Г. Почепцова [Почепцов, 2000; 2002], О.А. Феофанова [Феофанов, 1974; 2000], а также в многочисленных публикациях, посвященных анализу результатов избирательных кампаний, проходивших в различных регионах России.

Стилистические особенности сообщений в политической рекламе отражены в работах Ю.А. Асеева [Асеев, 1973], А.Н. Жмырикова [Жмыриков, 1995], С.Ф. Лисовского [Лисовский, 2000], В.Л. Музыканта [Музыкант, 1996; 1998].

Однако, указанная нами литература содержит, как правило, перечень рекомендаций по планированию и проведению предвыборных кампаний. Наряду с несомненными достижениями в данной сфере, остается много нерешенных вопросов, касающихся института политической рекламы. Нельзя, например, признать законченной работу по смысловому наполнению дефиниций. Размытость терминов и отсутствие их четкой дифференциации обуславливает различные подходы к определению объема понятий «политическая реклама», «предвыборная агитация», «политическая пропаганда», «политические PR». Не снята проблема соотношения политической рекламы и манипуляции.

Выводы исследователей о связи политической рекламы и массового сознания часто опираются только на теоретические основания и требуют эмпирической проверки. До конца не изучен потенциал различных средств и способов воздействия на электоральное поведение. Кроме того, в современной отечественной политической теории отсутствуют научные исследования манипулятив-ного воздействия непосредственно региональной политической рекламы.

Указанные обстоятельства обусловили цель нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования служит выявление средств манипулятивного воздействия рекламы региональных политических субъектов и ее коммуникационной роли в условиях системной трансформации регионов России.

Указанная цель требует решения следующих исследовательских задач: обобщение теоретических подходов к объяснению манипуляции как формы власти; определение сферы манипуляции, т.е. основных структурных компонентов массового сознания, являющихся объектами воздействия политической рекламы; выявление спектра электоральных потребностей, на которые опирается политическая реклама, конструирующая образ рекламируемого политического субъекта; обоснование и построение единой классификации средств манипуля-тивного воздействия, применяемых в политической рекламе; выявление основных тенденций трансформации регионального политического ландшафта, способствующих усилению манипулятивных возможностей политического субъекта; определение методологических и стилистических особенностей региональной политической рекламы в процессе формирования электоральных предпочтений.

Эмпирическую базу исследования составили документы о регистрации кандидатов в депутаты (протоколы, учетные карточки, заявления); протоколы окружных избирательных комиссий о результатах выборов на должности депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Ивановской области и Городской Думы г. Иваново; материалы политической рекламы (аудиовизуальные рекламные сообщения, газетные публикации, выступления региональных политических лидеров); результаты исследований, полученные в ходе проведения фокус-групп с избирателями и глубинных интервью со специалистами по технологиям избирательных кампаний. Подбор участников фокус-группы, подготовка программы и фиксация результатов проводились по стандартной методике, излагаемой в соответствующей литературе [См., например, Дмитриева, 1998].

В целях изучения проблемы проводилось специальное социологическое исследование. Посредством формализованных интервью было опрошено 355 человек, отобранных квотно-случайным путем, и репрезентующих основные социально-демографические и территориально-поселенческие электоральные группы в возрасте от 20 до 65 лет включительно. Были опрошены представители восьми городов, включая четыре областных центра, трех поселков городского типа, двух сел и деревень. Цель исследования — определить отношение регионального социума к политической элите и выявить его электоральные предпочтения.

При разработке темы автор использовал также материалы исследований, проведенных отечественными политологами, социологами и информационные сообщения на WEB-сайтах: www.regions.ru:www.ifregion.ru:www.37.ru: www.politstudies.ru:www.ivanovonews.ru:www.kursiv.ru.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Многообразие манипулятивных средств воздействия на электоральное поведение, применяемых в политической рекламе и сложность самого феномена политической рекламы предопределили широкий спектр используемых исследовательских стратегий и методов. В качестве исходных методологических посылок были использованы постулаты институционального и системного подходов, принцип детерминизма, принцип взаимосвязи единичного, особенного и общего, сравнительный анализ, коммуникативный метод, социологический и психологический методы. В работе с текстами региональной политической рекламы применялись методы структурно-лингвистического анализа, экспертных оценок, экспресс-анализа, контент-анализа, дискурс-анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ♦> в научный оборот вводится определение политической рекламы как формы политической коммуникации, представляющей собой постоянное адресное воздействие на электоральные группы, имеющее целью формирование определенного представления объекта о политическом субъекте и создание желаемой психологической обстановки, предопределяющей поведение объекта; на примере избирательных кампаний 1999 — 2004 гг., проходивших в Ивановской области, показано, что для современного этапа становления региональной политической рекламы характерны следующие черты: (1) усиление манипулятивных тенденций региональной политической рекламы; (2) эксплуатация региональной политической рекламой, как правило, негативных эмоций и состояний электората; (3) преобладание в региональной рекламной практике приемов и методов по отвлечению внимания населения от непопулярных действий региональных властей; на основе комплексного подхода к выявлению манипулятивных аспектов региональной политической рекламы раскрыта связь между организацией рекламных кампаний и потребностями регионального социума. Показано, что податливость (подверженность влиянию) объекта манипулятивному воздействию политической рекламы имеет сложную структуру и складывается из когнитивного, аффективного и коннотативного компонентов. Эмпирически установлено, что при конструировании образа рекламируемого субъекта используются рациональные, волевые и эмоциональные факторы; на основе обобщения исследований в области манипуляции показано, что политическая реклама является одной из важнейших детерминант электорального поведения; эмпирически подтверждено, что стилистические и структурно-композиционные характеристики текстов политической рекламы формируются с учетом социально-психологических особенностей объекта, обеспечивая его податливость манипулятивному воздействию.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и вкладом в общую систему знаний о современных политических процессах в российских регионах, особенностях политической мобилизации и осуществления власти, роли рекламы в политике.

Систематизация понятийного аппарата и предложенная на основе всестороннего теоретического анализа классификация социально-психологических средств воздействия политической рекламы позволяют дать всесторонний анализ элементов манипуляции в политическом процессе. На основе данной концепции могут быть спланированы и проведены эмпирические исследования эффективности влияния политической рекламы на предпочтения электората в период выборов. Выявленная трехкомпонентная структура податливости объекта манипулятивному воздействию позволяет уточнить теоретические представления об элементах массового сознания, создающих основу для манипуляций в политической рекламе и внешних факторах, способных ее активизировать.

Результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций по устранению из политической практики факторов дестабилизации общества и государства, минимизации издержек манипулятивного воздействия в политической практике, решению проблем гармонизации духовной жизни регионального социума.

Теоретические и практические результаты исследования могут оказать помощь в деятельности общественно-политических институтов и средств массовой информации, а также при подготовке обобщающих научных трудов в области политологии, регионалистики, политической рекламы и связей с общественностью.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, а также актуальность изучаемой проблемы, новизна и практическое значение работы. Первая глава посвящена разработке концептуальных вопросов политической рекламы, связанных с понятийно-категориальным аппаратом, ма-нипулятивными особенностями политической рекламы современного периода, социально-психологическими средствами воздействия на электоральное поведение. Вторая глава раскрывает особенности регионального политического пространства и отражает спектр манипулятивных средств и методов политической рекламы, используемых в региональных избирательных кампаниях. В заключении автор суммирует основные выводы исследования. Работа снабжена библиографией наиболее важных публикаций по манипуляции массовым сознанием в политическом процессе как монографического характера, так и статей из профессиональных периодических изданий, связанных с данной проблематикой.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лисова, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели манипулятивный аспект политической рекламы в рамках регионального социума. Мы попытались объективно проанализировать ряд дискуссионных проблем, использовав научные достижения как отечественных, так и зарубежных исследователей. Безусловно, мы не можем претендовать на их полное и окончательное решение. Выдвинутые нами гипотезы требуют дальнейшей детальной разработки, более широкого привлечения данных таких наук как политология, социология, социальная психология. Однако, проведенное нами исследование позволило получить некоторые результаты, на наиболее важные из которых мы остановим внимание.

Сформировавшаяся в XIX - XX вв. психологическая традиция исследования массовидных явлений ограничивает рассмотрение проблемы преимущественно уровнем межличностных отношений. На наш взгляд, манипуляция как феномен коммуникации должна изучаться, прежде всего, в рамках структуры и функции коммуникативных актов. Использование комплексного подхода в исследовании манипулятивных тенденций региональной политической рекламы позволило нам выявить как психологические, так и ситуативные детерминанты порождения манипуляций в коммуникативных системах.

Ситуативные факторы определяются конкретно-историческими рамками, социально-политическими, национальными, культурно-географическими, религиозными и иными условиями. Анализируя региональное политическое пространство мы пришли к выводу, что сложная и напряженная социально-экономическая ситуация в регионе влияет на психологическое состояние людей. Отсутствие авторитетного мнения о возможности наступления стабильности в политической и экономической жизни служит причиной нарушения у многих чувства психологического равновесия. Это заставляет искать надежные стандарты суждения и способы объяснения происходящего, чем успешно пользуются политические лидеры.

Системное рассмотрение явления «политическая реклама» позволило установить ее взаимодействие с иными формами политической коммуникации. В ходе исследования особое внимание было направлено на выяснение связи политической рекламы и рекламы торговой. Мы пришли к выводу, что маркети-зация политической сферы и отождествление коммерческой и политической рекламы служит основой для трансформации электората в потребителя «политического товара» с целью создания благоприятных условий для манипулирования массовым сознанием в политическом процессе. Методом сравнительного анализа нами установлено, что основу региональной политической элиты составляют представители номенклатуры и крупного/среднего бизнеса, что еще раз доказывает рыночный характер современных политических отношений.

Признавая дискуссионность отстаиваемых в работе положений, мы попытались структурировать политическую рекламу как манипулятивное явление по следующим составляющим: объект — объективная сторона, субъект — субъективная сторона.

Объектом выступают различные социальные группы (массы). Бессознательные инстинкты наряду с социальной и культурно-исторической основой манипулирования составляют объективную сторону политической рекламы. Проведенное нами исследование показало, что развитие регионального социума идет по экстраверсивной модели, при которой психосоциальные общественные силы направлены вовне общественной системы. Данное общество постоянно нуждается в поисках новых социальных ареалов и политических сил, способных изменить ситуацию к лучшему. Целенаправленное применение технологий социально-психологического воздействия, в том числе политической рекламы, в таких условиях формирует аморфную электоральную среду, неадекватную потенциалу регионального социума.

Под субъектом понимается источник политической активности, актор манипулятивного воздействия, направленного на объект. При этом авторы отмечают, что политический субъект в массовом сознании олицетворяется с конкретной личностью (Президент, губернатор, мэр). Подобная моносубъектность обеспечивает относительно ограниченное властвование исполнительной власти и функционирование законодательных, представительных органов лишь как административных единиц, оторванных от политических интересов других страт общества. Совокупность задач и целей, преследуемых субъектом, составляют субъективную сторону политической рекламы. В качестве основной цели, достигаемой путем канализирования поведения объекта политических процессов в программируемом направлении, служит удовлетворение интересов субъекта, а именно его участие в отношениях распределения власти.

В исследовании методологии манипуляции массовым сознанием сложилась противоречивая ситуация, характеризующаяся отсутствием четкой дифференциации таких понятий как «метод», «прием», «техника», «средство», «способ», «технология» манипулирования. Выход из создавшейся ситуации, на наш взгляд, заключается в применении системной методологии. Для обозначения политической рекламы автор использовал термин «манипулятивная технология», которая сочетает в себе технические (способ трансляции информационного потока) и социально-психологические (совокупность манипулятивных приемов и способов) средства воздействия на электоральное поведение. Специальное внимание в исследовании было уделено анализу социально-психологических средств, применяемых в региональной политической рекламе.

Мы пришли к выводу, что стратегия политической рекламы рассчитывается и формируется с учётом психологических характеристик целевых аудиторий, их интересов, симпатий, ценностей, источников тревог, традиций. В региональном политическом процессе субъектом активно эксплуатируются научные методы и аргументы (данные социологических исследований, опросы общественного мнения, оценки экспертов), которые приобретают политическую окрашенность и ангажированность, теряя при этом свою научную значимость и ценность.

Мы установили, что грамотное использование социально-психологических способов воздействия позволяет политическому субъекту эффективно манипулировать сознанием электоральных групп, обеспечивая собственный успех в политической коммуникации. При этом авторы отмечают, что преобразование сознания представляет собой сложный психологический механизм, поэтому в политической рекламе превалируют тенденции к упрощению и тенденции к конкретизации, воплощаемые в мифах и стереотипах.

Результаты анализа текстов политической рекламы показали, что региональная мифология замешана на отвлеченных идеях социального прогресса и оптимизма. Мировоззренческие стереотипы реализуются с помощью условного языка и символов, определяемых характером групповых интересов элиты.

С помощью сравнительного анализа нами выявлен более высокий профессиональный уровень и рост манипулятивных тенденций рекламы политических сил федерального масштаба. Региональные политики (в силу ограниченности материальных, информационных и кадровых ресурсов) используют в основном известные методы управления электоратом, паразитируя на негативных эмоциях и социальных предрассудках населения, вызывая некоторую неприязнь с его стороны.

Важным моментом в контексте манипулятивного воздействия политической рекламы нами обозначен информационно-технологический фактор, направленный на формирование необходимого общественного мнения, где образ мысли четко определяет образ действия. Контент-анализ сообщений в региональных СМИ показал, что в современной информационной среде реализуются, прежде всего, схемы, основанные на внедрении чувства страха. Это неизбежно приводит к немотивированной тревожности и неуверенности, которые оцениваются как наиболее опасные, навязчивые состояния.

Специфика современного периода определяется нами как расширение сферы влияния технотронных явлений и создание электронными средствами массовой коммуникации автономной виртуальной реальности. При этом социальные мифы и установки абсорбируют достижения научно-технического прогресса, включая их в систему архетипических координат.

В качестве предложений по минимизации манипуляции мы считаем необходимым выделить (1) совершенствование законодательной базы в области политической рекламы, (2) популяризация политической науки среди широких слоев населения, (3) воспитание правовой и политической культуры молодежи.

Исследование манипулятивного аспекта политической рекламы, представленное в диссертации, не исчерпывает всей сложности и многогранности данной проблемы. Безусловно, нет необходимости переоценивать возможности манипулятивного воздействия политической рекламы. Однако, и преуменьшать эффективность манипуляций в политическом процессе не следует. В противном случае, мы получим такие деформации массового и индивидуального сознания, при которых свобода мнений, свобода индивидуального выбора, объективность СМИ будут рассматриваться не более чем миф. Всесторонний же анализ данного явления поможет решить многие проблемы, связанные с построением цивилизованного демократического общества и государства, где каждый играет значительную социальную роль.