Маркетинг образовательных услуг как инструмент обеспечения конкурентоспособности государственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Платонова, Юлия Юрьевна

  • Платонова, Юлия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Платонова, Юлия Юрьевна. Маркетинг образовательных услуг как инструмент обеспечения конкурентоспособности государственного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Платонова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Механизм обеспечения конкурентоспособности государственных вузов в условии постиндустриального общества.

1.1 Ведущие характеристики высшего образования в постиндустриальном обществе.

1.2 Роль образовательного маркетинга в обеспечении конкурентоспособности государственных вузов.

1.3 Индивидуализация процесса обучения как основа конкурентоспособности и качества образовательной деятельности вуза.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Специфика маркетинговой деятельности государственных вузов в обеспечении индивидуализации обучения.

2.1. Исследование динамики развития рынка образовательных услуг (на примере Санкт-Петербурга).

2.2. Изучение механизма обеспечения конкурентоспособной деятельности государственных вузов в рыночных условиях.

2.3. Опыт внедрения технологий маркетинга в системе управления государственного вуза.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинг образовательных услуг как инструмент обеспечения конкурентоспособности государственного вуза»

Актуальность. Вхождение России в международное образовательное пространство ставит задачи освоения рыночных стратегий развития учебных заведений при сохранении традиционных социокультурных ценностей отечественной высшей школы. Усиление конкуренции на международном и национальном уровнях требует качественно новых подходов к организации образовательной деятельности и управления учебными заведениями с учетом динамично меняющихся потребностей общества и экономики.

Опыт зарубежных вузов-лидеров показывает возможности повышения качества и конкурентоспособности образовательных программ при использовании маркетинговых стратегий в системе управления учебными заведениями. В нашей стране маркетинговые технологии находят широкое применение в сфере экономики и являются предметом научного анализа общей теории управления. В условиях становления и развития рыночных отношений возникает потребность внедрения инструментов маркетинга и в других отраслях, в том числе и в сфере образования. Современные исследования маркетинга в сфере образования в научной литературе характеризуются определенными достижениями в области концептуальных подходов при недостаточности практических разработок применительно к отечественной системе образования. Острая потребность отечественных вузов в обеспечении их деятельности современными управленческими технологиями повышает актуальность исследований, связанных с изучением особенностей маркетинга образовательных услуг.

В настоящее время высшая школа представлена в России государственными и негосударственными вузами, однако более сложные проблемы адаптации к рыночным условиям возникают, как правило, в государственных вузах. Необходимость обеспечения конкурентоспособной образовательной деятельности вузов, учета разнообразных потребностей заказчиков образовательных услуг, в том числе и индивидуальных потребителей, повышает актуальность исследований, связанных с изучением маркетинговой деятельности образовательных учреждений в условиях рыночных отношений.

Неразработанность данной проблематики в современной педагогической литературе позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему «Маркетинг образовательных услуг как инструмент обеспечения конкурентоспособности государственного вуза» как значимую в научном и прикладном отношении.

Объект исследования: конкурентоспособность образовательной деятельности вуза.

Предмет исследования: маркетинговая деятельность как инструмент обеспечения конкурентоспособной образовательной деятельности государственного вуза.

Цель исследования: разработка комплексной маркетинговой деятельности, направленной на обеспечение конкурентоспособной образовательной деятельности государственного вуза в рыночных условиях.

Теоретико-методологические основания исследования носят комплексный характер и сформированы на базе:

- современных педагогических исследований по проблемам функционирования образовательных систем (А.П. Валицкая, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин и др.);

- развития образования и управления образованием (С.И. Архангельский, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, А.С. Горшков, М.В. Кларин, О.Е. Лебедев, Н.Д. Никандров, Н.М. Платонова, А.И. Субетто и др.);

- фундаментальных исследований в области теории маркетинга (Б.Берман, С. Блэк, Ф. Котлер, Ж. Ламбер, Д. Траут, Дж.Р. Эванс и др.) и теории маркетинга услуг (К. Лавлок, В.Д. Маркова, А. Челенков и др.);

- исследований в области маркетинга образовательных услуг (С.Н. Андреев, Н.П. Литвинова, Е.А. Павлеченко, А.П. Панкрухин, В.Г. Полуянов, О.В. Сагинова и др.);

- результатов опытно-экспериментальных исследований по проблемам подготовки менеджеров (Н.Т. Багаутдинова, В.А. Буренина, Л.И. Евенко, B.C. Катькало, А.И. Ковалева и др.).

Задачи исследования:

- Изучить возможности маркетинга образовательных услуг как эффективного рыночного механизма обеспечения конкурентоспособной образовательной деятельности вузов и получения дополнительных ресурсов развития.

- Обосновать роль маркетинговой деятельности в обеспечении процесса гуманизации высшей школы на основе учета индивидуальных запросов студентов, субъектов образовательного процесса и потребителей образовательных услуг и возможности конструирования на их основе различных образовательных маршрутов.

- Выявить эффективные технологии маркетинговой деятельности вузов - лидеров, обеспечивающие конкурентоспособность их образовательной деятельности.

- Разработать и апробировать комплексную систему маркетинговой деятельности во вновь созданном государственном вузе с целью повышения его конкурентоспособности на региональном рынке образовательных услуг.

Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определяется характером исследовательских задач. В исследовании использовались: методы анализа и синтеза педагогической, экономической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов по проблемам функционирования высшего профессионального образования; анкетирование, опрос, включенное наблюдение; методы анализа продуктов деятельности и метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, где осуществлялось апробирование комплексной системы маркетинговой деятельности. Кроме того, в исследовании приняли участие руководители и специалисты 14 государственных вузов Санкт-Петербурга.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялась разработка концепции исследования, обоснование исследовательского инструментария на основе изучения научной и методической литературы по проблеме.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были выявлены и охарактеризованы особенности маркетинговой деятельности ведущих государственных вузов Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку специалистов в области менеджмента - наиболее рыночного сегмента высшего профессионального образования.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась опытно-эксперименталь-ная работа по апробации комплексной системы маркетинговой деятельности во вновь созданном государственном вузе для усиления его конкурентных преимуществ на образовательном рынке Санкт-Петербурга. На этом этапе проводилось обобщение полученных данных, а также оформление проведенного исследования в форме диссертации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: - Доступность высшего образования для населения может быть обеспечена в условиях государственного управления учебными заведениями, осуществляющими активную маркетинговую деятельность в условиях рыночной конкуренции для привлечения дополнительных ресурсов развития вузов.

- Деятельность государственных учебных заведений в условиях рынка требует качественного изменения педагогического сопровождения профессионально-личностного развития студентов как формы взаимодействия субъектов образовательного процесса, предполагающего учет специфических образовательных запросов обучаемых.

- Технологический инструментарий маркетинговой деятельности в системе управления вузом должен включать в себя вариативные технологии, в том числе сегментирование, позиционирование, внешний и внутренний маркетинг, направленные на получение дополнительных конкурентных преимуществ вуза на рынке образовательных услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

- Одним из факторов повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования в условиях постиндустриального общества выступает маркетинг образовательных услуг как эффективный рыночный механизм, позволяющий наиболее полно удовлетворять потребности рынка труда в квалифицированных специалистах, а также обеспечивать доступность образовательных услуг для населения за счет получения дополнительных ресурсов развития учебных заведений.

- В условиях коммерциализации деятельности учебных заведений происходит трансформация субъектных основ образовательного процесса с точки зрения расширения прав субъектов образования на индивидуальные маршруты обучения, учитывающие их образовательные потребности и запросы, реализуемые средствами маркетинговой деятельности.

- Комплекс маркетинговых технологий (сегментирование, позиционирование, внутренний и внешний маркетинг) позволяет учитывать индивидуальные запросы потребителей, определяющие образовательную деятельность вуза.

Научная новизна работы:

- выявлено, что повышение качества и конкурентоспособности отечественного образования может быть обеспечено при условии доступности образовательных услуг для населения спектр которых может быть расширен за счет внедрения современных рыночных технологий в управление государственным вузовом и целенаправленного использования маркетинговых технологий, направленных на получение дополнительных ресурсов развития;

- доказано, что инструментом обеспечения конкурентоспособной деятельности учебного заведения выступает маркетинг образовательных услуг как эффективная рыночная технология развития учебного заведения, направленная на гуманизацию среды вуза на основе учета образовательных потребностей и уровня удовлетворенности студентов качеством образования.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

- обоснована целесообразность включения в практику работы государственных вузов концепции педагогического управления, основанной на использовании вариативных маркетинговых технологий, включающих сегментирование, позиционирование, внешний и внутренний маркетинг как рыночные инструменты обеспечения конкурентоспособной образовательной деятельности учебного заведения;

- обоснована стратегия развития образовательной деятельности вуза в рыночной экономике, ведущими принципами которой являются: обеспечение доступности получения студентами любого уровня образования; расширение прав обучаемых на различные сроки обучения; развитие индивидуальных маршрутов обучения студентов, отражающих многообразие образовательных потребностей и возможностей обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит:

- в описании маркетинговой деятельности развития государственных учебных заведений в рыночной конкурентной среде;

- в разработке рекомендации по совершенствованию маркетинговых технологий, направленных на гуманизацию образовательной среды учебного заведения на основе учета образовательных потребностей и уровня удовлетворенности студентов качеством преподавания;

- в разработке и проведении авторских учебных курсов для студентов по дисциплинам «Некоммерческий маркетинг», «Образовательный маркетинг», «Социальный маркетинг».

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на научно-практических конференциях:

- «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (г. Санкт-Петербург 2003,2004, 2005, 2006),

- «Проблемы совершенствования подготовки специалистов социальной работы» (г. Санкт- Петербург 2004),

- «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях» (г. Кемерово 2005),

- во время участия в научно-практических семинарах «Маркетинг в образовательных учреждениях: технологии и практика применения» (г. Санкт-Петербург 2005,2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта как специалиста отдела по работе с абитуриентами и выпускниками в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы. Методики и рекомендации, сформулированные в диссертации, используются в целях научного обеспечения экспериментальной работы по развитию комплексной системы маркетинговой деятельности в вузе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений (всего 10). Общий объем работы составляет 199 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков и 13 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Платонова, Юлия Юрьевна

выводы по главе

1. Для государственных вузов Санкт-Петербурга характерны следующие уровни применения маркетинга:

- к высшему уровню относят сравнительно небольшую группу учреждений высшего профессионального образования, деятельность которых ориентирована на маркетинговую концепцию рыночного управления;

- второй уровень включает в себя те образовательные учреждения, которые используют отдельные составные части маркетинговой деятельности: изучение спроса и конъюнктуры рынка образовательных услуг, организацию подготовки профессионалов по новым специальностям, определение уровня оплаты за обучение и т.д.;

- низший уровень характерен для большинства вузов, применяющих лишь отдельные элементы маркетинга: рекламу, изучение спроса на дополнительное образование.

2. Технологии маркетинговой деятельности включают в себя:

- сегментирование существующих рынков для разработки образовательных услуг в соответствии с запросами потенциальных потребителей; интернационализацию образовательной деятельности через освоение новых зарубежных рынков; наращивание объемов оказываемых услуг для старых рынков;

- позиционирование как разработку предложений по созданию имиджа не только учебного заведения в целом, но и отдельных образовательных программ. Успешность позиционирования вуза определяется выделением его реальных конкурентов и анализом мнений, которые фактически предопределяют выбор заказчиков образовательных услуг;

- разработку вариативных стратегий развития вуза на основе постоянного изучения и прогнозирования изменяющихся факторов внешней и внутренней среды с целью обеспечения оптимального функционирования и дальнейшего конкурентоспособного развития вуза.

3. Маркетинговые мероприятия могут приносить успех только в том случае, если они затрагивают все структурные подразделения вуза, то есть если в учебном заведении сформирована особая маркетинговая культура. В этом случае маркетинговая деятельность выступает как информационно-аналитический инструментарий, задающий основные параметры процесса принятия решения в рамках стратегического управления развитием вуза.

4. Маркетинговая деятельность образовательного учреждения выступает одним из важнейших звеньев в комплексе мероприятий современного педагогического менеджмента. Основными задачами маркетинговой службы являются обеспечение эффективного удовлетворения потребностей целевых групп потребителей; расширение рынка образовательных услуг; обеспечение конкурентоспособности и качества подготовки будущих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение качества и конкурентоспособности отечественных государственных вузов невозможно без конкретизации целей модернизации профессионального образования, которые должны отражать не только тенденции развития мирового образовательного пространства, но и национальные приоритеты, ценности и традиции российской высшей школы.

Ведущие мировые державы рассматривают сегодня высшее образование как часть своей внешней политики, преследующей геополитические цели. В настоящее время востребованность российского образования составляет менее полпроцента мирового рынка образовательных услуг. Возможность экспорта отечественного образования на международные рынки неосуществима без кардинальных организационных изменений в системе высшего образования. Это не только задачи освоения новых рыночных технологий обеспечения конкурентоспособной образовательной деятельности, но и осознание тех социокультурных ценностей образования, которые определили необходимость объединения европейского образовательного пространства.

Опыт зарубежных вузов-лидеров профессионального образования показывает возможности повышения качества и конкурентоспособности образовательных программ при использовании маркетинговых стратегий в системе управления учебными заведениями. В нашей стране маркетинговые технологии находят широкое применение в сфере экономики, являясь предметом научного анализа общей теории управления. Однако возникает потребность внедрения инструментов маркетинга и в других отраслях, в том числе и в сфере образования.

Высокие стандарты качества высшего образования характерны для тех стран, где оно рассматривается в качестве «социального блага» и обеспечивается за счет общественных и государственных фондов.

Модернизация общественной высшей школы усиливает коммерциализацию и селективность образования, снижая доступность его получения для малообеспеченных слоев населения. Усиление рыночных механизмов деятельности государственных вузов позволяет значительно повысить эффективность и рентабельность образовательных программ. В условиях децентрализации управления образованием государственные вузы приобретают реальную возможность в освоении инновационных рыночных стратегий развития, основанных на маркетинговой деятельности. Как показывает опыт зарубежных вузов, жесткая конкуренция на рынке образовательных услуг требует от учебных заведений постоянных маркетинговых исследований, направленных на совершенствование управления образовательными процессами, методов поиска и набора абитуриентов, на внедрение инновационных образовательных технологий.

Педагогический менеджмент в рыночной экономике характеризует активное регулирующее управление учебным заведением, которое предполагает наименьшие затраты и оптимальное использование ресурсов образовательного учреждения на основе широкого использования маркетинговой деятельности для обоснования управленческих решений по обеспечению конкурентоспособной деятельности на рынке образовательных услуг. Обоснование комплексной системы маркетинговой деятельности государственного вуза и апробирование ее в опыте вновь созданного учебного заведения стало целью нашего диссертационного исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были получены следующие основные результаты. Проведен анализ становления и развития маркетинга образовательных услуг, представлены особенности маркетинговой деятельности вузов, специализирующихся на рынке менеджмент-образования, выступающего сегодня как инновационная область отечественной высшей школы, обеспечивающая ее инвестиционную привлекательность. Были выявлены особенности маркетинговых технологий государственных вузов с точки зрения специфики сегментирования и позиционирования, использования технологий конкурентных преимуществ, ценовых стратегий на рынке образовательных услуг и т.д.

Проведенное исследование показало, что сложившаяся инфраструктура образования представлена в Санкт-Петербурге различными типами учебных заведений, которые активно используют маркетинговые технологии, позволяющие вузам-лидерам конкурировать на международном образовательном пространстве. В зарубежном опыте при рыночном подходе вся система образовательных учреждений дифференцируется по поиску отличительных признаков, в результате чего происходит формирование «ключевого преимущества», с помощью которого образовательное учреждение успешно конкурирует с другими вузами.

Систематизация и обобщение деятельности различных вузов Санкт-Петербурга позволили обосновать и разработать комплексную систему маркетинга образовательных услуг, направленного на оптимизацию образовательной деятельности вуза. В процессе опытно-экспериментальной работы установлено, что в условиях насыщения рынка образовательными структурами, в том числе и негосударственными, конкурентоспособность вуза может обеспечиваться применением вариативных маркетинговых технологий, направленных на обеспечение качества образовательных услуг и финансовой стабильности его образовательной деятельности. Выявлено, что маркетинговые мероприятия могут приносить успех только в том случае, если они затрагивают все структурные подразделения вуза, то есть если в нем сформирована особая маркетинговая культура. В этом случае маркетинговая деятельность выступает как информационно-аналитический инструментарий, задающий основные параметры процесса принятия решения в рамках стратегического управления развитием вуза.

Материалы лонгитюдного исследования, включающего констатирующий и формирующий эксперимент, позволяют сделать общий -вывод о необходимости использования комплекса маркетинговой деятельности в общей системе управления государственным вузом. Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутое положение об эффективности маркетинговых исследований, включающих разработку вариативных маркетинговых технологий, формирование особой маркетинговой культуры вуза, обеспечивающей его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.