Массовые праздники как фактор развития социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Герасимов, Сергей Викторович

  • Герасимов, Сергей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 161
Герасимов, Сергей Викторович. Массовые праздники как фактор развития социального партнерства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимов, Сергей Викторович

Введение

1 Глава - Массовые праздники как формы социальной коммуникации и партнерства.

1. Массовый праздник: специфика и социальные функции

2. Социальные коммуникации в формировании и развитии социального партнерства

3. Структура и содержание социальной коммуникации в массовых праздниках

2 Глава - Социальное партнерство в подготовке и проведении массовых праздников

1. Социальное партнерство в выборе темы и подготовке праздника

2. Массовый праздник как специальное событие в массовых коммуникациях

3. Массовые праздники в политических и бизнес - кампаниях

3 Глава - Интерактивная технология подготовки и проведения массового праздника как акции поэтапного развития социального партнерства.

1. Интерактивная технология подготовки массового праздника.

2. Социальное партнерство организаторов массового праздника

3. Интерактивные программы проведения массового праздника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовые праздники как фактор развития социального партнерства»

Актуальность темы исследования

Социальное партнерство - важнейший элемент социальной жизни, оказывающий существенное влияние на его развитие. Особую роль в возникновении партнерских отношений играют социальные коммуникации. В современном информационном и постинформационном обществе социальные коммуникации, с одной стороны, являются следствием развития общества, с другой - сами они способствуют общественному развитию, консолидации общества, трансляции артефактов культуры, стимулируют рост деловой и политической активности, вносят заметный вклад в культурную жизнь. В процессах социальной коммуникации, развития социального партнерства формируется реальное гражданское общество.

Особую роль в этих процессах играют социально-культурные события, среди которых, по ряду причин, выделяются массовые праздники. Массовый праздник (МП) является эффективным средством, важным инструментом социальной коммуникации между всеми субъектами социальной жизни: бизнесом органами власти, СМИ, организованной и неорганизованной общественностью.

С одной стороны, сами МП являются формой социальной коммуникации. С другой - они могут включать в себя, интегрировать в себе практически все другие формы социальных коммуникаций.

В исторической традиции МП понимались как особые «дни отдохновения».1 Именно в такой социальной функции МП оказались связанными с годовым циклом хозяйственных работ, определенными культами, вошли в календарный цикл и образ жизни.

С формированием и укреплением государства особую категорию составили гражданские МП (в России - царские дни и исторические праздники). В государствах, имеющих государственную церковь, в т.ч. и в России, они соединялись с церковными торжествами.

1 См. НикольскийН.Праздники. Энциклопедический словарь. (Изд. 7). СПб: Товарищество «Бр. А. и И. Гранат и Ко», 1913, Т. 33.

В настоящее время природа и функции МП существенно изменились. Например, наряду с традиционными для постсоветского человека праздниками (Новый год, Старый Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая), в которых из года в год сохраняется определенный обряд, появились и появляются новые праздники, для которых оригинальность и непохожесть на предыдущий становятся синонимами их успешности (Дни городов, «День национального единения», отраслевые профессиональные праздники и т.д.).

Изменению подвергся один из основополагающих принципов праздника - «отдохновение», отдых от труда, пассивное времяпровождение. Современные праздники подчас требуют от участников хорошей спортивной подготовки, выносливости, знаний, талантов и много другого. Поэтому современный участник МП уже не только и не столько «зритель», но и активный участник подготовки и проведения праздника.

Основу современного МП составляет театрализованный праздник, с его особой атмосферой создаваемый художественно - постановочными средствами. Это массовые театрализованные зрелища, состоящие из ряда тематически объединённых художественных программ. Они ставятся режиссёром на основе специально разрабатываемого сценария, и связаны обычно со значительными общественными событиями или знаменательными датами. Характерные черты подобных МП - сочетание различных всех видов искусств, активное участие масс в их проведении, использование соответствующих площадок.

Сценарно-режиссерская работа по подготовке и проведению самого праздника довольно хорошо изучена. Вместе с тем, работа по координации работы всей команды организаторов и участников подготовки требует внимательного изучения, т.к. только в случае эффективно выстроенной организационной работы и достигается желаемый результат и успех социального партнерства.

В советское время внешние и внутренние факторы подготовки МП были жестко разведены. Организатор МП фактически обслуживал идейно-политические интересы власти. МП мог быть реализован только с санкции, а чаще - прямого заказа, органов власти. Ими же обеспечивалось и финансирование МП - бюджетными средствами или предприятиями по добровольно-принудительной разнарядке. Сценарная разработка и режиссура должны были соответствовать довольно жесткому клише, в рамках которого авторы имели относительно малый «зазор» творческого самовыражения.

В настоящее время ситуация существенно изменилась. В условиях демократичного общества, относительно развитых рыночных отношений технология подготовки и проведения МП существенно меняются. МП во все большей степени становится формой самоорганизации и самовыражения различных социальных сил и социальных субъектов, прежде всего - органов власти, бизнеса, общественных организаций. Во все большей степени МП становится формой выражения их общности интересов, формой социального партнерства и самоорганизации гражданского общества.

Так, эволюция современного бизнеса и менеджмента, зависимость их эффективности от таких внерыночных факторов как известность, привлекательный имидж, лояльность персонала, вывели на первый план такие технологии как интегрированные маркетинговые коммуникации, бренд-интегрированный менеджмент, персонал-ориентированные технологии, связанные с формированием и развитием корпоративной культуры. Это открыло новые перспективы МП, ставшего одной из наиболее востребованных форм рекламы и РИ, корпоративных мероприятий и т.д.

Активнейшим образом МП используются в современной политической культуре, в политических РИ, избирательных технологиях и т.п.

Для исследователя и организатора современный МП представляет собой сложный междисциплинарный комплекс, в котором тесно переплетается художественные, педагогические, политические, организационные и экономические интересы, профессиональные компетенции и технологии.

Эти изменения могут и должны учитываться в методике подготовки и проведения МП. Более того, очевидно, что учет социально-коммуникативных факторов, роли и значения социального партнерства в подготовке и проведении МП резко повышают его социально-педагогическую организационноэкономическую эффективность. В данной работе будет уделяться внимание именно этой части подготовки и проведения праздников.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественную теорию и практику неоценимый вклад внесли работы Д.М.Генкина, И.М.Туманова, А.И. Мазаева, Б.Н.Петрова, О.Л.Орлова, A.A. Коновича. С точки зрения прикладной культурологи МП осмыслен М.А.Ариарским.

Тема организации массового праздника, праздничных социальных коммуникаций традиционно в отечественной литературе рассматривается с точки зрения режиссуры и идейного наполнения. Для зарубежных исследователей характерно значительное внимание к проблемам т.н. «психологии масс», «психологии потребителя» (К.Дж. Веркман, Дж. Джеймс, Д. Доти, Ч. Сэндидж, Д. Энджел, Р. Блекуэлл и др.).

Общая теория социальной коммуникации и социодинамики, важная для уяснения природы современного МП представлена в работах A.B. Соколова, А. Моля, С. Московичи, С. Фролова, А. Любимова, В. Пугачева, Р. Харриса.

В начале 1990-х гг., в связи с формированием явного социального заказа на научное обоснование государственной политики в сфере политических и бизнес коммуникаций, началось активное осмысление роли и значения проблем социального партнерства (работы К.В. Антипова, Л.А.Гордона, Э.В. Клопова, И.В. Крылова, Т.А. Лебедевой, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, А. Соколова, В.М. Шепеля, И. Яковлева и др.). В этих работах было представлено, преимущественно, общее описание понятия социального партнерства, раскрыты отдельные аспекты связанных с ним проблем.

В последнее десятилетие системному осмыслению социального партнерства посвящены, включая корпоративную социальную ответственность, работы Г.Ю. Семигина, H.A. Пугина, Е.П. Займалина, О. Иванова и Д. Гавры, В.Н. Киселева и В.Г. Смолькова, A.A. Федулина, Р.Д. Голенева, В.Н. Якимца, Михеева A.B. Н. Хитон, Б. Мэйсон, Дж. Морган, П. Экере, Дж. Пэйн, М. Стюарт и др. В этих и других работах представлен анализ опыта развития социального партнерства в современной России, обзор зарубежного опыта, описаны структура, принципы, модели социального партнерства. Технология привлечения и аккумулирования средств из различных источников на проведение культурно-массовых мероприятий и деятельность организаций и учреждений социально-культурной сферы рассмотрена в работах А.И.Дымниковой, Е.А.Левшиной, Д.Пул, Г.Л.Тульчинского, Е.Л.Шековой, Э.Мак-Илрой.

К МП как форме «специальных событий», обладающих новостным потенциалом и другими возможностями привлечения внимания, репутационного менеджмента, продвижения привлекательного имиджа проявляют специалисты по корпоративным социальным коммуникациям, интегрированным маркетинговым коммуникациям, рекламе, РИ. (И.В.Алешина, А.Любимов, Л.Н. Федотова, Ф.И. Шарков и др., С. Катлип, А. Сентер, Г. Брум, Р. Хейвуд, А. Мой, Л. Саффир, Дж. Террант и некоторые другие).

Важное значение для темы социального партнерства имеют исследования смежных проблем: теории и практики общественных связей (Х.Д. Баркеро Кабреро, С. Блэк, С.А. Варакута, Ю.Н. Егоров, и др.), маркетинга (Т. Амблер, И.И. Кулик, Ф. Котлер, Дж. Эванс и др.), специалистов по рекламе (Р. Батра, Дж. Майерс, К.Л. Бове, У.Ф. Арене, Дж.Р. Россистер, Л. Перси и др.), в области политического РИ (работы Т. Гринберг, Г.Г. Дилигенского, Д.В. Ольшанского, Т.Н. Ушаковой и др.).

Проблема М.П. получила широчайшее научное и методическое осмысление. Однако, в поле ученых и практиков не попала такая проблема, как конкретные формы социального партнерства, порождаемые МП, возможности решения ряда социально-коммуникативных проблем средствами МП. В данной ситуации приходиться констатировать, что в дальнейшем осмыслении и разработке нуждаются:

1. изучение отечественного и зарубежного опыта использования коммуникативных технологий формирования и развития социального партнерства.

2. организация массовых праздников на новой социально-экономической основе и использование их в рамках бизнес - и политических акций.

3. социальные коммуникации в синтезе с культурными акциями, социальное партнерство на новом витке политической и социально-экономической действительности в нашей стране.

Цель исследования - выявление теоретических и методических оснований реализации потенциала массовых праздников как фактора развития социальных коммуникаций и социального партнерства.

Для достижения указанных целей исследования предполагается решить ряд задач.

Задачи исследования:

1.Раскрыть специфику и социальные функции массового праздника. Выявить структуру и содержание социальной коммуникации в массовых праздниках. Определить роль социальных коммуникаций в процессе формирования и развития социального партнерства.

2.Показать возможности массовых праздников как специальных событий в политической и деловой жизни.

3.Проследить этапы развития массовых праздников в процессе реализации бизнес - коммуникаций и политической активности.

4.Разработать оптимальную модель этапов подготовки массового праздника, разработать интерактивную методику организации и реализации массовых праздников, с учетом поэтапного развития социальных партнерских отношений.

Объектом исследования являются массовые праздники как события социально - культурной жизни, интегрирующие в себе социальную активность, общекультурные ценности определенных субкультур.

Предметом исследования являются методы подготовки и проведения массовых праздников, позволяющие эффективным образом реализовать их потенциал развития социальных коммуникаций и партнёрства.

Эмпирической базой для диссертации послужила работа Петербургского Фонда развития актёрского творчества, «Потешного театра», непосредственное участие автора в организации и проведении ряда массовых праздников в Санкт-Петербурге, Северо-Западном регионе, на территории РФ, на ближнем и дальним зарубежье:

Всего с момента основания по настоящее время (1992-2006гг.) проведено более 3136 мероприятий, в том числе: спектакли, праздники городов, фестивали, карнавалы, торжественные приемы, музыкально-игровые программы.

Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных специалистов по культурологии, социологии, теории и практики режиссуры массовых праздников, маркетингу, менеджменту, политологии, социальной философии, психологии, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные организации комплекса социальных коммуникаций, системы связей с общественностью, проведению социологических исследований.

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов, исторический и логический методы, аналогия, наблюдение, опрос (анкетирование), интервью, непосредственное участие и руководство подготовкой и проведением МП.

Достоверность материалов исследования и полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием выдвинутой гипотезы, использованием современных методов исследований.

При рассмотрении социальных коммуникаций и массовых праздников в качестве комплексной социальной проблемы доминирующая роль была отдана хорошо апробированным на практике принципам, что позволило рассмотреть это сложное социокультурное явление в динамике, с учетом процессов становления. Важным является системный метод, ориентирующий на комплексное исследование проблемы отношений организаторов массовых праздников с общественностью.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация социально -коммуникативного потенциала массовых праздников в процессе их подготовки и проведения позволяет резко повысить эффективность их как событий социально - культурной жизни, тем что:

1. облегчаются организационные возможности его проведения,

2. привлекаются новые интеллектуальные, административные и экономические ресурсы, участие максимально широких слоев населения,

3. обеспечивается активизация и самореализация наиболее активных креативных представителей населения,

4. создаются условия для максимально эффективной реализации программ связей с общественностью и развития социального партнерства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный МП сложился как социально-педагогическая система, позволяющая решать ряд общественно значимых проблем, включая создание социально-психологических, коммуникативных предпосылок формирования гражданского общества.

2. Предложенная интерактивная методика организации и проведения МП, стимулирует развитие социальных коммуникаций, способствует формированию социального партнерства на различных стадиях подготовки и проведения МП.

3. Это, в свою очередь, позволяет прийти к согласованию и гармонизации отношений между органами государственной власти, обществом и бизнесом, создать толерантный психологический климат, позволяет каждому участнику МП в максимальной степени реализовать свои интересы и креативный потенциал.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1) Доказана специфика массового праздника как формы развития социальной коммуникации и социального партнерства.

2) Определены методические средства и технологии реализации интересов различных субъектов социальной жизни в процессе подготовки и проведении массовых праздников.

3) Доказано, что в содержании массовых праздников реализуются не только художественно-изобразительные творческие возможности, но и возможности развития экономических, политических и культурных связей и отношений.

4) Разработана интерактивная методика, позволяющая оптимально использовать потенциальные возможности массового праздника и для развития социальной коммуникации и социального партнерства, что, в свою очередь позволяет повысить качество МП.

Практическая значимость работы. Теоретические и методологические подходы, предложенные в исследовании, выводы исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по организации массовых праздников как объектов социальных коммуникаций. Обоснованные автором выводы и положения могут найти применение в научных исследованиях проблем социального партнерства, организации массовых праздников, практического PR. Материал диссертации может быть использован при разработке учебных и специальных курсов по культурологии, режиссуре, маркетингу и менеджменту.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора и обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях и исследовательских форумах, в том числе на заседании кафедры экономики и менеджмента СПб ГУКИ, на семинарах руководителей культурно - досуговых учреждений в ЦНТИИ «Прогресс» СПб, на семинарах «Устойчивое развитие НКО в России» Измайлово, Москва, конференции «Здоровье населения России» РОО «Институт Открытое Общество». Идеи и результаты исследования использованы в организации и проведении в течение 1993-2006 годов 3386 массовых праздников в Санкт-Петербурге, ряде регионов РФ, на ближнем и дальнем зарубежье (Украина, Белоруссия, Италия, Кипр, ЮАР, Намибия, Финляндия)

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Герасимов, Сергей Викторович

Основные выводы:

1. Социальное партнерство в структуре массового праздника с точки зрения социальных коммуникаций можно определить как систему формирования гармоничных коммуникаций организации с ее целевыми аудиториями на основе полной и объективной информированности в рамках достижения маркетинговых целей коммуникатора.

2. Социальная коммуникация в форме массовой театрализованной акции — одно из основных средств системы маркетинговых коммуникаций, определяющих современную коммуникационную стратегию организации.

3. Основными чертами социальной коммуникации в синтезе с массовым праздником как вида маркетинговых коммуникаций можно назвать:

• широкий охват потребительской аудитории; повествовательную форму изложения информации, претендующую на объективность;

• достоверность (или, по крайней мере, ее иллюзию);

• относительно более высокий уровень респектабельности;

• ориентированность на решение широкомасштабных задач, на долговременную перспективу;

• многообразие применяемых форм;

• относительно невысокую среднюю стоимость одного контакта с целевой аудиторией.

4. Основными средствами массовой праздничной РЯ - акции могут выступать: различные презентации, выставки, ярмарки, участие представителей

138 Тульчинский Г.Л. Маркетинг в сфере культуры. -С. 22. фирмы в работе съездов и конференций профессиональных или общественных организаций, организация фирмой всевозможных мероприятий событийного характера и т.д.

Политика участия торговых фирм и компаний в фестивалях, презентациях, ярмарках и выставках, определяющая их действия в этой сфере, должна быть освобождена от узкого понимания продажи товаров и органически включена в программу маркетинга.

Только таким образом станет возможным исключить влияние внеэкономических факторов на принимаемые решения и участие в выставках приобретает необходимую поддержку со стороны руководства и функциональных подразделений по связям с общественностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX века совпал с глубокими, можно сказать кардинальными, изменениями всей общественной и политической системы страны. Фактически в это время происходил самый острый этан перехода от социалистической централизованно планируемой экономики — к рыночной.

Политические потрясения конца 1980 - начала 1990-х гг., последовавшие затем экономические преобразования привели к существенным переменам и в социально - культурной сфере. С идеологическим воспитанием и культурным обслуживанием было покончено. Доминантой начавшихся преобразований становится собственно культура с присущими ей функциями, целями и задачами, созидательным характером деятельности ее институтов. Сегодня все мы являемся свидетелями нового этапа в развитии культуры и досуга. На смену «культурно-просветительной работе» пришла культурно-досуговая деятельность, о проблемах и перспективах развития которой сегодня много говорят и пишут, так как массовые праздники - особая форма зрелищных мероприятий, опирающихся на традиции (народные, религиозные, бытовые, государственные и т.д.).

Область социальных коммуникации находится в состоянии теоретизации. Западный опыт и западные технологии не всегда применимы на нашем рынке. У российских компаний и у компаний, работающих здесь, есть своя специфика. Сейчас ведется попытка структурировать такую работу в некую систему.

Массовые праздники также представляют достаточно сложную систему, элементами которой выступают миссия, конкретные цели деятельности, объект и субъект деятельности, содержание, средства достижения поставленных целей, формы и методы (в других случаях - способы и приемы) выполнения тех или иных работ, наконец, материальная база и финансовое обеспечение). Как и во всякой социальной системе, в них все элементы тесно взаимосвязаны.

Массовые праздники всегда занимали видное место в системе воспитания и 134 и организации досуга, характерной для каждой историческои эпохи .

Массовый праздник как фактор развития социальной коммуникации и социального партнерства представляет комплексное и многократное использование художественных средств, а также рекламных материалов в рамках единой концепции и общего проведения плана воздействия на мнения и отношения людей в целях популяризации имиджа, поддержания репутации, создания паблисити.

Массовый праздник имеет разнообразные средства идейно-эмоционального воздействия. Это, прежде всего живое слово, создающее образы, которые могут непосредственно воплощать и передавать действия, чувство, настроение и переживания людей. Именно живое слово создает атмосферу общения между сценической площадкой и любой аудиторией. Кроме того, оно несет конкретный материал.

В массовом празднике, так же как и в процессе возникновения социального партнерства, общение имеет характер специфической формы совместной деятельности людей, выполняющей две группы функций: собственно социальные и социально-психологические.

Социально-коммуникативная кампания в отличие от рекламной кампании готовит будущий рынок, создает потребителю благоприятную обстановку для принятия им положительного решения через определенный промежуток времени в пользу идеи, товаров или услуг. В отличие от товарной рекламы, направленной на формирование спроса на рынке, цель такой кампании — создание позитивного общественного мнения.

Социальное партнерство — специфический сектор менеджмента, направленный на создание благоприятной и доброжелательной социальной среды деловой активности. В современном обществе - в предпринимательстве, политике, административной работе по созданию социального партнерства и общественного договора вцелом, все более и чем дальше, тем более явно, выходит на первый план, а владение технологией социальных коммуникаций

134 См.: Генкин Д. М. Массовые праздники. - М.: Просвещение, 1975. становится одним из основных требований к компетентности современного 1 делового человека (предпринимателя, менеджера, политика и т.д.)» .

Осознание этого обстоятельства и широкий интерес к теориям и практикам социальных коммуникаций нарастают исключительно динамично как в политических технологиях, так и в бизнесе.

Отличительной чертой социальных коммуникаций в наши дни стало осознание специфичности применения этой технологии в различных сферах деятельности при достижении социального партнерства.

Современная политическая жизнь — как международная, так и внутригосударственная (избирательные кампании, информационное обеспечение политических акций и т. д.) — немыслима без опоры на приведенные выше технологии.

Новейшая российская политическая история это убедительно демонстрирует. То же самое происходит и в бизнес-сообществе - практически в каждой фирме, в каждой организации, в каждом учреждении образуются службы, главным направлением деятельности которых, так или иначе, становится возникновение и поддержка социального партнерства.

В массовом российском общественном сознании PR прочно связался с политикой. Серия интенсивнейших избирательных кампаний по формированию местных, региональных и федеральных органов власти, использование в них неоднозначных «избирательных технологий» привели к тому, что в сознании

1 ÎA публики и в публицистике PR воспринимается не иначе как «черный пиар» .

Социальные коммуникации более технологичны, чем политический Public Relations. Он более сложен и интересен, носит более систематический характер, строится на большую перспективу. Бизнес-PR более сложен, стратегичен, строится на долговременную перспективу.

Современная культурология рассматривает культурно-досуговую деятельность как процесс создания условий для мотивационного выбора

135 Тульчинский Г.Л. PR фирмы. -С. 7.

136 Там же, с. 8. личностью предметной деятельности. Причем процесс этот определяется потребностями личности, ее интересами.

С развитием рыночных отношений культурно-досуговая деятельность вплотную приблизилась к маркетинговым технологиям, в основании которых как раз и лежит проблема поиска и удовлетворения потребностей отдельных граждан или социальных групп. Сама же культурно-досуговая деятельность постепенно трансформируется в индустрию досуга.

Логика маркетингового подхода достаточно проста. Каждый нормальный человек всегда испытывает в чем-либо нужду, ощущая при этом дискомфорт.

Стремление попасть в зону комфортного существования приводит человека к осознанию нужды. А осознанная нужда - это и есть возникшая потребность.

Самый цивилизованный способ удовлетворения потребностей - обмен. Он может быть и коммерческим (деньги - товар - деньги), и некоммерческим, т.е. благотворительным. Там, где осуществляются коммерческие обмены, сделки, возникает рынок, а между субъектами обмена складываются рыночные отношения. В других случаях предметами обмена становятся не товар и/или деньги, а свободное время, чувства, идеи и т.п. Потребности нерыночного характера перекрываются государственными субсидиями или чьими-либо пожертвованиями, но поскольку меценатство и спонсорство на современном этапе пока эпизодичны, рынок и рыночные отношения в сфере культуры и, в частности, в культурно-досуговой деятельности не только неизбежны, но и просто необходимы.

Маркетинговый взгляд на вещи снимает все сомнения по поводу правомерности развития рыночных отношений в сфере культуры.

Доминанта завтрашнего этапа развития культурно-досуговой деятельности - рыночная экономика. Она мобилизует для удовлетворения духовных потребностей не только государственные ресурсы, но и личные средства граждан, а также пожертвования всевозможных спонсирующих организаций и лиц.

Поэтому в большей степени работа ориентирована на синтез социальной коммуникации средствами массового праздника в деловой активности. Обусловлено это как профессиональными интересами автора, так и тем, что именно в этой сфере тематика социальных коммуникаций и социального партнерства проявляется наиболее ярко и полно. Более того, осуществление социального партнерства в политической, финансовой, промышленной, торговой и других сферах так или иначе предполагает поступательное движение к общественному договору и гражданскому обществу.

Сама по себе культурно-досуговая деятельность представляет достаточно сложную систему, элементами которой выступают миссия, конкретные цели деятельности, объект и субъект деятельности, содержание, средства достижения поставленных целей, формы и методы (в других случаях - способы и приемы) выполнения тех или иных работ, наконец, материальная база и финансовое обеспечение. Как и во всякой социальной системе, в культурно-досуговой деятельности все элементы тесно взаимосвязаны.

Автор опирался на опыт (в том числе — личный) организации и проведения социально-коммуникативных акций и кампаний. Данная работа вводит в проблемное поле коммуникационного профессионализма, знакомит с целями, задачами, методами и содержанием социальных коммуникаций в массовом празднике, организацией и управлением этой деятельности, возможностями анализа ее.

Институт социальных комуникаций — это особая форма социальной организации, способ социального закрепления специфических видов деятельности, связанных с выполнением общественно необходимой задачи — оптимизации взаимодействия социальных субъектов (индивидов, общностей,

117 социальных организаций и социальных институтов) с их общественностью .

Правильно спланированная и реализованная PR-акция обеспечит максимальную отдачу от всего комплекса мероприятий по продвижению товара. В некоторых же случаях Public Relations - практически единственный эффективный метод его продвижения. При этом, как правило, проведение таких акций требует от компании несколько меньших материальных ресурсов,

137 White J., Mazur L. Strategie Communications Management. Making Public Relations Woik. — Wokingham etc., 1995 . — P. 6. нежели рекламная кампания в СМИ. Сегодня РЯ-деятельность все чаще рассматривается не только в единстве с функциями культуры, но и как непосредственная функция, вплетенная в систему социального партнерства. В этом плане необходимо подчеркнуть наметившуюся тенденцию отечественных исследователей рассматривать связи с общественностью через призму теории коммуникации.

Профессиональное мастерство в этой области проявляется при отборе содержания будущей акции, под которым принято понимать определенный объем материала: современные проблемы, актуальные задачи, художественные образы и аналогии, документы, идеи, законодательные акты и прочее. Здесь должны приниматься во внимание духовные интересы и потребности потенциальных участников акции, планируемого мероприятия.

Совершенствовать технологию какой-либо работы - это еще и обоснованно и эффективно использовать имеющиеся в распоряжении средства: живое слово, иллюстративный материал, аудиовизуальные средства, искусство, компьютерную и лазерную технику, многообразные средства вспомогательного характера - транспорт, инструменты, материалы и т.п. Важны не количество и объем используемых средств, а их разумное (и рачительное) использование в полном соответствии с решаемыми воспитательными, развлекательными или управленческими задачами.

Организационная работа должна начинаться с изучения аудитории, ее интересов и потребностей. Важна организация праздничной программы как средства массовой коммуникации, направленной на реализацию стратегии участия с использованием основных методов установления связей с общественностью, в том числе и элементов рекламы.

Кроме того, как уже говорилось, в массовом празднике как социально-коммуникативной акцией обязательно должно существовать искусство, в частности театр. То, что опасно для праздника, а именно абсолютное стремление к идеальному или условному, позволено делать искусству. Эстетическая природа искусства такова, что она не ставит ему никаких ограничений и пределов как в поиске идеального, так и в его воплощении.

Санкт-Петербург - культурный центр мирового значения. В городе накоплен большой культурно-исторический потенциал, сохранена и развивается сеть учреждений культуры: музеев, театров, библиотек, выставочных и концертных залов. С образом Санкт-Петербурга как центра культурно-исторического наследия связан и его имидж.

В нынешних условиях сфера культуры Санкт-Петербург оказывается главным приоритетом социально - экономического развития города, центральным его градообразующим комплексом»138.