Математические модели и алгоритмы эффективного поиска текстовой информации на основе кластеризации по нечетким коллокациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Поляков, Дмитрий Вадимович

  • Поляков, Дмитрий Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 150
Поляков, Дмитрий Вадимович. Математические модели и алгоритмы эффективного поиска текстовой информации на основе кластеризации по нечетким коллокациям: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Тамбов. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Дмитрий Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ ПОИСКА И КЛАСТЕРИЗАЦИИ

СВЕДЕНИЙ

1Л Основные направления развития теории информационного поиска

1.2 Математические модели и алгоритмы поиска текстовой информации

1.3 Характеристики и критерии оценки информационного поиска

1.4 Постановка задачи кластеризации и подходы к её решению

1.5 Исследование существующих алгоритмов кластеризации информационных массивов

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТАПОИСКА НА ОСНОВЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАПРОСА

2.1 Общие подходы к организации метапоиска текстовых сведений

2.2 Математическая модель информационно-поисковой машины

2.3 Математическая модель параметрической оптимизации запроса

2.4 Формализация информационной потребности пользователя

2.5 Структура базы знаний для решения задачи параметрической оптимизации запроса

2.6 Алгоритмы параметрической оптимизации запроса и наполнения базы знаний

2.7 Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА И АЛГОРИТМ КЛАСТЕРИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВОВ

3.1 Математическая модель текстового документа на основе нечёткого представления расстояний между термами в коллокации

3.2 Метрика на пространстве текстовых документов и их групп

3.3 Математическая модель кластеризации информационного массива по нечётким коллокациям

3.4 Алгоритм кластеризации информационного массива по нечётким коллокациям

3.5 Разработка алгоритмов фаззификации и дефаззификации. Выбор Т,8 - норм

3.6 Оценка сложности и эффективности разработанных алгоритмов кластеризации

информаци ионных массивов

3.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ФУНКЦИЙ БАЗЫ

ЗНАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВИД ФУНКЦИИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ Ь РАВНОГО

2 И 3

ПРИЛОЖЕНИЕ В. КОПИИ АКТОВ О РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и алгоритмы эффективного поиска текстовой информации на основе кластеризации по нечетким коллокациям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие информационных сетей, объединение их в единую глобальную сеть Интернет, появление электронных библиотек и иных баз данных привело к росту объема текстовой информации в Интернете, продолжающемуся и сейчас. Это, в свою очередь, стало причиной снижения уровня информированности людей из-за роста объемов шумовой и дублирующейся информации; сложности построения запроса, отвечающего интересам пользователя; использования коммерческими организациями результатов поиска как площадки для продвижения своих товаров; сложности построения эффективного и удовлетворяющего пользователя с позиции длительности поиска.

Степень разработанности темы исследования. Основные модели информационного поиска представлены в работах Э.Э. Гасанова, В.Б. Кудрявцева, A.A. Санарского, И.В. Безсудова, Г. Солтона, Э.А. Фокса, Г. Ву, С.Э. Робертсона, К. Спарк-Джонса, М.В. Бэрри, Е.В. Ягуновой, JI.M. Пивоваровой.

Эффективность информационного поиска оценивается множеством метрик или характеристик, с большой частью которых можно ознакомиться в серии документов «Официальные метрики РОМИП». Основными характеристиками информационного поиска являются полнота и точность. Под эффективностью информационного поиска в дальнейшем будем понимать именно эти его характеристики. Естественно, полнота и точность конкретного информационного поиска являются случайными величинами, для оценки которых используются средние значения. Максимальные значения полноты и точности, равные 1, характеризуют идеальный поиск, но на современном этапе не удается достичь одновременно высоких значений обеих характеристик. Так, например, в своей книге «Интернетика» Д.В. Ландэ приводит следующие данные по работе современных информационно-поисковых машин (ИПМ): для значений полноты информационного поиска от 0,6 до 0,7 средняя его точность равна 0,75, а для

значений полноты от 0,8 до 0,9 точность поиска достигает всего 0,27. При этом точность, близкая к 1, достигается лишь при полноте 0,4 и менее.

Но даже такой подход к определению эффективности является спорным, если оценка документов с точки зрения их необходимости пользователю проводится на основе релевантности - соответствия результатов поиска запросу. Альтернативой является оценка на основе пертинентности - соответствия результатов поиска информационной потребности пользователя. Но при этом возникает новая нетривиальная задача - оценка пертинентности.

На современном этапе наиболее распространенным подходом к обработке информационных массивов с целью повышения эффективности поиска является кластеризация - автоматическое разбиение группы объектов на подгруппы, к каждой из которых автоматически строится аннотация и предоставляется пользователю для выбора интересующего его кластера.

Большой объем семантической информации скрыт в коллокациях - группах термов (слов), расположенных относительно друг друга в определенном порядке. Однако большинство современных моделей либо не учитывают этот фактор, либо учет в модели текстового документа коллокаций сводится к рассмотрению пар слов, встречающихся непосредственно рядом друг с другом, в то время как фактически на семантику текста влияют группы из двух, трех и более слов, встречающихся на некотором расстоянии друг от друга. Под расстоянием между двумя словами в тексте будем понимать количество слов, расположенных между ними.

Таким образом, актуальность разработки эффективной и удовлетворяющей по времени работы требованиям пользователя системы поиска текстовой информации следует из несоответствия потребностей пользователя в данной области и возможностей существующих ИПМ, по причине показанного выше несовершенства современных моделей и алгоритмов поиска текстовой информации. Это определяет практическую задачу - повышение эффективности поиска за счет оптимизации запроса к информационно-поисковым машинам на основе кластеризации информационных массивов, для решения которой

необходимо рассмотреть научную задачу, заключающуюся в разработке моделей: оптимизации запроса, текстового документа и алгоритма кластеризации информационных массивов для обеспечения эффективного поиска. Объект исследования: модели и алгоритмы анализа текста. Предмет исследования: математическая модель оптимизации запроса и алгоритм кластеризации текстовой информации.

Цели и задачи. Целью исследования являлось повышение эффективности анализа текста на основе оптимизации запроса с помощью кластеризации по / нечетким коллокациям. Для достижения цели были решены следующие задачи:

• анализ и синтез математической модели параметрической оптимизации запроса;

• построение векторно-пространственной модели текстового документа на основе нечеткого представления коллокаций;

• разработка алгоритма кластеризации информационного массива, на основе построенной векторно-пространственной модели;

• оценка эффективности полученных в ходе исследования моделей и алгоритмов.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на принципах системного анализа и общей теории систем, при этом используются методы теории информационного поиска, теории нечетких множеств и кластерного анализа.

Результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. Математическая модель оптимизации запроса, отличающаяся адаптацией к числу найденных документов и информационной потребности пользователя.

2. Нечеткая векторно-пространственная модель текстового документа, отличающаяся использованием в качестве элементов вектора функций принадлежности, формализующих расстояние между термами в коллокации.

3. Алгоритм кластеризации информационного массива с помощью предложенной метрики, отличающийся учетом встречающихся в тексте коллокаций, формализованных функциями принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована разработанными моделями оптимизации поискового запроса, текстового документа и алгоритмом кластеризации информационного массива, дополняющими теорию информационного поиска и учитывающими встречающиеся в тексте коллокации, формализованные нечетким образом.

Практическая значимость работы заключается в разработке специализированного комплекса программного обеспечения для анализа текстов на основе разработанных моделей и алгоритма кластеризации, позволяющего повысить эффективность поиска текстовой информации путем оптимизации запроса к информационно-поисковой машине.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы основана на корректном применении математического аппарата к элементам теорий информационного поиска, нечетких множеств и кластерного анализа, а также на результатах вычислительного эксперимента, подтверждающих повышение эффективности поиска текстовых сведений в некоторых условиях.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на IV Межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии и инновационные разработки», проходившей в Тамбовском государственном техническом университете в 2011 г., XI Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», проходившей 10-11 февраля в Воронежском государственном университете, Международной научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы - 2011», проходившей в Воронежском институте ФСИН России в 2011 г., VIII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства», проходившей 22-23 июня в Краснодарском университете МВД России. Кроме того, результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики

и информационных технологий, проходившем в Белгородском государственном университете в 2011 г. В этом же году получен грант на основе результатов диссертационной работы по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). В 2012 г. по результатам диссертационного исследования направлена заявка под номером 13-07-00182 на конкурс инициативных научно-исследовательских проектов по программе РФФИ.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы использованы при обучении студентов кафедры «Информационные системы и защита информации» на факультете «Информационные технологии» ФГБОУ ВПО «ТГТУ». Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в 1084-м межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ, на кафедре «Информационные системы и защита информации» ФГБОУ ВПО «ТГТУ», в ООО «СОВТЕХ» и ООО «КОНУС-ИТ», что подтверждено актами о внедрении результатов исследований, копии которых представлены в ПРИЛОЖЕНИИ В.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 15 статей, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 статей в рецензируемых изданиях, и 10 тезисов докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 153 наименования, и приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц, из них список использованных источников - 12 страниц. Основной текст работы содержит 27 рисунков и 14 таблиц. Работа соответствует п. 5. «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» Паспорта специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель работы, поставлены задачи, решение которых позволит достичь цели

исследования, приведены результаты исследования, обладающие научной новизной и практическая значимость работы, дана краткая аннотация диссертации по разделам.

В первой главе представлены результаты системного исследования моделей информационного поиска, классификации и кластеризации информационных массивов. В процессе исследования выявлены основные характеристики информационного поиска: точность и полнота. Рассмотрены булева, нечеткая, векторно-пространственная и вероятностная модели поиска текстовой информации.

Особое внимание было уделено моделям кластеризации на основе коллокаций, так как они содержат в себе большой объем семантической информации. Для повышения точности модели текстовых документов в диссертационной работе предложено расширить понятие коллокации до произвольного числа слов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга.

На основании проведённых исследований обоснована актуальность решаемой задачи, поставлена цель и задачи исследования.

Во второй главе сформулированы общие подходы к организации метапоиска текстовых сведений. Введено понятие запроса и бинарные операции на множестве запросов. На основании этого множества предложена математическая модель информационно-поисковой машины.

Для решения задачи повышения эффективности поиска информации синтезирована модель параметрической оптимизации запроса к информационно-поисковой машине. Предложен подход к формализации информационной потребности пользователя.

Разработана база знаний в виде семантической сети, позволяющая в соответствии с введёнными понятиями, предложенными математическими моделями и алгоритмами осуществлять оптимизацию запроса, взаимодействуя с пользователем. Обоснована необходимость разработки методов автоматического заполнения базы новыми знаниями.

В третьей главе введено понятие коллокации. Построена нечеткая векторно-пространственная модель текстового документа на основе формализации коллокаций, отличающейся учетом количества слов между термами. Предложенная модель, в отличие от классической векторно-пространственной, помимо количества появлений термов в тексте учитывает их взаимное расположение.

Введена метрика на множестве текстовых документов. На её основе разработаны математическая модель и алгоритм кластеризации информационного массива, отличающийся учетом встречающихся в тексте коллокаций, формализованных функциями принадлежности, и позволяющий разбить информационный массив на группы семантически близких документов, а также поставить в соответствие таким группам запросы.

Разработаны алгоритмы фаззификации и дефаззификации расстояний между термами в коллокациях. Выбраны Т,8-нормы, операция отрицания.

Проведена оценка эффективности полученных в ходе исследования моделей и алгоритмов.

В заключении кратко изложены основные результаты диссертационных исследований в виде выводов.

В приложениях приведено описание атрибутов и методов разработанных классов, частные виды предложенной функции фаззификации для двумерного и трёхмерного пространств, копии актов о реализации результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Поляков, Дмитрий Вадимович

3.7 Выводы

В третьей главе предложена математическая модель текстового документа, формализованного с помощью нечёткой векторно-пространственной модели.

Каждым элементом матрицы, представляющей в модели документ, является функция принадлежности. Она формализует расстояние между термами в коллокации, соответствующей элементу матрицы. На основании введённой модели предложена метрика и агломеративный иерархический алгоритм кластеризации по нечётким коллокациям.

Разработанный алгоритм позволяет сопоставить кластерам характеристические параметры - элементы матрицы нечёткой пространственно-векторной модели, отражающие семантическую составляющую кластера.

Результат дефаззификации функции принадлежности представляет собой элемент множества запросов, из которых состоит база знаний. По сути, иерархическая структура, групп документов, получаемая в результате кластеризации по нечётким коллокациям посредством выявления характеристических параметров и дефаззификации преобразуется в семантическую подсеть, которая присоединяется к базе знаний, тем самым пополняя её новыми знаниями, полученными в результате кластеризации, в автоматическом режиме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, приведём основные результаты работы и сформулируем рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

•Синтезирована математическая модель параметрической оптимизации запроса, отличающаяся адаптацией к числу найденных документов и информационной потребности пользователя и позволяющая произвольному запросу поставить в соответствие пертинентность его результатов на основании мнения пользователя о включённых в этот запрос коллокациях и количестве документов полученных в результате поиска.

•Построена нечёткая векторно-пространственная модель текстового документа на основе нечёткого представления коллокаций, отличающаяся учётом количества слов между термами в коллокациях формализованных с помощью нечётких множеств, которая в отличие от классической векторно-пространственной модели помимо количества появлений термов в тексте учитывает их взаимное расположение.

•Разработан алгоритм кластеризации информационного массива на основе метрики на множестве текстовых документов, отличающийся учётом встречающихся в тексте коллокаций, формализованных функциями принадлежности и позволяющий разбить информационный массив на группы семантически близких документов, а также поставить в соответствие таким группам запросы.

•Проведена оценка эффективности полученных в ходе исследования моделей и алгоритмов, позволяющая говорить как минимум о некоторых условиях, в которых предложенные алгоритмы позволяют существенно повысить эффективность поиска, а именно: увеличить точность на величину от 10% до 30%, при потребной полноте более 80%.

Таким образом, научная задача - разработка моделей оптимизации запроса, текстового документа и алгоритма кластеризации информационных массивов для обеспечения эффективного поиска — решена, а поставленная цель - повышение эффективности анализа текста на основе кластеризации с учётом коллокаций, формализованных нечётким образом - достигнута.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Построенные математические модели и алгоритм кластеризации информационного массива могут служить основой для построения интеллектуальных поисковых систем, анализирующих семантику текстовой информации.