Математические модели и методы исследования конвективных потоков жидкостей и газов в системах охлаждения устройств радиоэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Ермолаев, Игорь Анатольевич

  • Ермолаев, Игорь Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 292
Ермолаев, Игорь Анатольевич. Математические модели и методы исследования конвективных потоков жидкостей и газов в системах охлаждения устройств радиоэлектроники: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ермолаев, Игорь Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ, КОМПЛЕКС ПРОГРАММ, МОДЕЛИРУЮЩИХ ТЕЧЕНИЯ ИЗОТРОПНЫХ И АНИЗОТРОПНЫХ СРЕД В ТЕПЛОВЫХ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

1.1. Описание программ комплекса. Алгоритмические принципы построения. Основные модули. Структура данных

1.2. Особенности метода конечных элементов Галёркина применительно к кругу решаемых задач

1.3. Анализ моделей естественной термогравитационной конвекции. Уравнения Буссинеска (Обербека -Буссинеска) в переменных «вихрь скорости -функция тока -температура». Безразмерный вид уравнений Буссинеска

1.4. Анализ моделей естественной термогравитационной конвекции в анизотропных жидкостях. Уравнения Буссинеска для нематической жидкости

1.5. Анализ модели изотермической электроконвекции. Уравнения электроконвекции в переменных «вихрь скорости- функция тока- объёмная плотность зарядов». Безразмерный вид уравнений изотермической электроконвекции

1.6. Особенности постановки граничных условий для вихря скорости. Метод и алгоритм вычисления вихря скорости на твёрдых непроницаемых

границах

Глава 2. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИССИПАТИВНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЕРИОДИЧЕСКИХ СТРУКТУР КОНВЕКЦИИ РЭЛЕЯ-БЕНАРА И ВОЛНОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СЛОЯХ

ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ, ПОДОГРЕВАЕМЫХ СНИЗУ, ЛИБО ОХЛАЖДАЕМЫХ СВЕРХУ

2.1. Анализ маломодовых моделей термогравитационных течений

2.2. Диссипативные структуры многовихревой естественной конвекции в горизонтальном слое, подогреваемом снизу постоянным равномерным тепловым потоком

2.3. Температурные волны в горизонтальном слое жидкости, охлаждаемом сверху

2.4. Влияние продольного течения на формирование структур

термогравитационной конвекции в плоском горизонтальном слое

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ И СМЕШАННОЙ ТЕРМОКОНВЕКЦИИ В ЭЛЕМЕНТАХ И УЗЛАХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ УСТРОЙСТВ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

3.1. Смешанная конвекция в горизонтальных каналах, слоях, щелях в присутствии граничного источника тепла

3.2. Смешанная конвекция в вертикальных каналах, слоях, щелях в присутствии граничного источника тепла

3.3. Смешанная конвекция в вертикальных каналах, слоях, щелях в присутствии нескольких граничных источников тепла на стенке

3.4. Смешанная конвекция в областях нерегулярной формы с неоднородными тепловыми условиями на границах

3.5. Естественная конвекция в горизонтальных каналах с сечением нерегулярной формы

3.6. Моделирование конвективно-кондуктивного (сопряжённого)

теплообмена в системе микроканалов

Глава 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ОСЛАБЛЕННЫХ ТЕРМОГРАВИТАЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ И УЗЛАХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ УСТРОЙСТВ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

4.1. Влияния геометрических параметров на эффекты ослабленной конвекции

4.2. Влияние тепловых граничных условий на локальные особенности ослабленной естественной конвекции в квадратной области

4.3. Влияния физических свойств среды (числа Прандтля) на локальные эффекты ослабленной конвекции в подогреваемой снизу прямоугольной области

Глава 5. МЕТОДЫ, АЛГОРИТМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ

СЛАБОПРОВОДЯЩИХ ЖИДКОСТЙ В ОДНОРОДНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ

ПОЛЕ

5.1. Физические механизмы возникновения электроконвективных (ЭК)

течений жидких и газообразных диэлектриков

5.2. Определение методом вычислительного эксперимента напряжённости электрического поля, соответствующего кризису потери устойчивости равновесия плоскопараллельного слоя и возникновению изотермической электроконвекции в слабопроводящей жидкости с униполярной инжекционной проводимостью

5.3. Метод и алгоритм проверки адекватности модели инжекционных свойств системы электрод-слабопроводящая жидкость на основе данных натурного эксперимента Исследование униполярной инжекции при электроконвективном движении в плоскопараллельном слое

5.4. Исследование методом вычислительного эксперимента устойчивости стационарных пространственно-периодических вихревых структур изотермической электроконвекции в плоскопараллельной системе электродов

5.5. Метод и алгоритм изучения взаимодействия вихревых структур. Исследование особенностей формирования и взаимодействия пространственно-периодических диссипативных структур многовихревой изотермической электроконвекции

5.6. Метод и алгоритм проверки адекватности модели электродиффузии на основе данных натурного эксперимента. Численные оценки влияния диффузии ионов на изотермическую электроконвекцию в плоскопараллельной

системе электродов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы исследования конвективных потоков жидкостей и газов в системах охлаждения устройств радиоэлектроники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблем. Современные технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента являются в настоящее время эффективным инструментом исследований, без развития которого невозможно дальнейшее совершенствование приборов и технологий, решение фундаментальных и прикладных проблем. Одной их таких проблем является обеспечение необходимых тепловых режимов изделий современной радиофизики, микроэлектроники, оптики, вакуумной и плазменной электроники. При этом размеры и стоимость систем охлаждения становятся сопоставимы с размерами и стоимостью охлаждаемых устройств. Это заставляет обращать всё большее внимание на развитие традиционных систем охлаждения, основанных на естественной, вынужденной и смешанной термоконвекции, а также учитывать особенности конвективных течений, считавшиеся незначительными ранее и рассматривать иные виды конвекции.

Численное исследование конвективных течений, развитие технологий их математического моделирования кроме прикладного аспекта имеет также фундаментальное значение. Вихревые структуры электрически нейтральных или слабопроводящих жидкостей и газов, образующиеся в результате взаимодействия гидромеханических полей с тепловыми или электрическими, являются высокоорганизованными пространственными структурами в диссипативных средах, далеких от термодинамического равновесия. Для них характерны сложная пространственно-временной динамика, множественность режимов, эффекты турбулентности и др.

Численное моделирование термоконвективных течений осуществляется достаточно давно. Обзоры представлены в монографиях: Пасконов В. М., Полежаев В. И.; Чудов Л. А. (1984г.); Патанкар С. (1984г.); Полежаев В. И., Бунэ А. В., Верезуб Н. А. и др. (1987г.); Берковский Б. М.,

Полевиков В. К. (1988г.); Гершуни Г. 3., Жуховицкий Е. М., Непомнящий А. А (1989г.); Тарунин Е. JI. (1990г.); Гебхарт Б., Джалурия Й., Махаджан Р., Саммакия Б. (1991г.); Гетлинг А. В. (1999г.) и др. Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей, эволюция даже двухмерных термоконвективных систем еще далека от полного понимания.

Недостаточно изучены многовихревые течения в протяжённых слоях, слабые конвективные течения, термоконвекция в областях нерегулярной формы с неоднородными условиями на границах, смешанные термоконвективные течения, течения в анизотропных средах и др. Изученными не полностью остаются также закономерности формирования и взаимодействия вихревых структур электроконвективных (ЭК) течений, влияние электрохимических процессов в приэлектродных слоях на их динамику и т. д.

Современное состояние средств численного моделирования процессов тепло-массообмена и гидро-аэромеханики характеризуется широким распространением коммерческих многофункциональных объектно-ориентированных систем программирования: ANSYS, PHOENICS, STAR-CD, FLUENT, CFX, FIDAP, FlowVision (Аксенов А. А. и др.), SINF (Смирнов E. M. и др.), VP2/3 и GDT (Зибаров А. Ф. и др.) и др. Однако закрытость «ядра» этих комплексов, сложившийся монополизм производителей, значительная стоимость, высокие требования к вычислительным ресурсам, громоздкость таких комплексов осложняют развитие численных исследований.

Таким образом, актуальность дальнейшего совершенствования математических моделей, методов и алгоритмов, разработки на их основе исследовательских (не коммерческих) комплексов программ становится очевидной. Это обуславливает актуальность диссертационной темы, выбор моделей, метода и определяет цели исследований.

Объектом исследования являются конвективные течения жидкостей и газов в тепловых, электрических и гидромеханических полях, предметом -математические модели указанных явлений, методом - технология математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Целью работы является развитие существующих и разработка новых математических моделей, методов и алгоритмов численного моделирования термоконвективных, гидромеханических и электрогидродинамических процессов в изотропных и анизотропных сплошных средах, создание на их основе комплекса проблемно-ориентированных программ. Применение математического моделирования, численных методов и комплекса программ для установления физических закономерностей конвективного теплообмена в системах охлаждения радиоэлектронных и иных устройств, а также для выявления закономерностей формирования, устойчивости и взаимодействия вихревых диссипативных структур термоконвективных и электроконвективных течений.

В соответствии с целью работы решались следующие основные задачи:

- разработка эффективного численного алгоритма определения значений вихря скорости на непроницаемых твёрдых границах при решении уравнений Навье-Стокса в переменных «вихрь скорости-функция тока», адаптированного к методу конечных элементов Галёркина;

- развитие метода конечных элементов Галёркина, разработка на его основе комплекса проблемно-ориентированных программ, моделирующих естественные, вынужденные и смешанные электро- и термо- конвективные течения жидкостей и газов с изотропными и анизотропными физическими свойствами в тепловых, электрических и гидромеханических полях;

- разработка математического метода проверки адекватности модели инжекционных свойств системы электрод-слабопроводящяя жидкость и коррекция этой модели на основе данных натурного эксперимента, изучение

указанных свойств на основе разработанного метода, исследование влияния инжекционных свойств на динамику ЭК-структур;

- разработка метода исследования взаимодействия пространственно-периодических вихревых диссипативных ЭК-структур, изучение влияния взаимодействия вихрей на формирование ЭК-течений в плоскопараллельном слое слабопроводящей жидкости;

- выявление, на основе технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, закономерностей естественного и смешанного конвективного теплообмена в элементах и узлах систем охлаждения, а также закономерностей формирования, устойчивости и взаимодействия пространственных вихревых структур, образующихся в потоках жидких и газообразных диэлектриков вследствие взаимодействия гидромеханических полей с электрическими и тепловыми.

Научная новизна:

1. Развит и реализован математический метод моделирования термоконвективных, электрогидродинамических и гидромеханических процессов в изотропных и анизотропных сплошных средах на основе модифицированной модели Буссинеска.

2. Разработан эффективный вычислительный алгоритм определения значений вихря скорости на твёрдых непроницаемых границах, основанный на сочетании полученных аналитических решений с коррекцией поля вихря скорости согласно интегральному соотношению, адаптированному к методу конечных элементов Галёркина.

На основе пп. 1,2 разработан комплекс проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

3. Предложен математический метод и алгоритм проверки адекватности модели униполярной инжекции при изотермической электроконвекции в слабопроводящих жидкостях на основе данных натурного эксперимента о

величине пороговой напряженности электрического поля, соответствующей началу электроконвекции.

4. Разработан математический метод и алгоритм исследования взаимодействия вихревых структур ЭК-течений слабопроводящих жидкостей в плоскопараллельных слоях, заключающийся в решении задачи ЭК на последовательности конвективных ячеек и выявлении изменений полей, обусловленных взаимодействием.

5. На основе предложенных моделей, методов и алгоритмов проведено численное исследование естественного и смешанного конвективного теплообмена в элементах и узлах систем охлаждения, а также ЭК-течений слабопроводящих жидкостей с униполярной инжекционной проводимостью в однородном электрическом поле и получены следующие закономерности:

- зависимости эффекта максимума температурной стратификации от геометрических параметров, тепловых граничных условий и физических свойств среды. Определены границы режима ослабленной конвекции, сформулированы критерии максимума температурной стратификации и начала развитой стационарной конвекции;

- закономерности течения и теплообмена при смешанной конвекции в горизонтальных и вертикальных каналах (слоях, щелях) при локальном нагреве от одного или нескольких граничных источников тепла конечных размеров. Обнаружены волны горизонтального теплового пограничного слоя в условиях проникающей термоконвекции при охлаждении сверху;

- зависимость коэффициента инжекции от начальной проводимости жидкости. Определена область устойчивости стационарных двухмерных пространственно-периодических вихревых структур изотермической ЭК. Выявлено влияние боковых границ, аспектного отношения конвективной ячейки и взаимодействия вихрей на волновое число формирующихся структур многовихревого ЭК-течения.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методы, алгоритмы и программы позволяют проводить многопараметрический анализ на основе численного решения широкого круга задач, связанных с конвективными течениями изотропных и анизотропных сред в электрических, тепловых и гидрогазодинамических полях.

Результаты, полученные при исследовании формирования, взаимодействия и устойчивости пространственных ЭК-структур, вносят вклад в развитие теории устойчивости конвективных течений, а также представляют интерес для общей электрогидродинамической теории. Результаты изучения конвективных, естественных и смешанных течений малой интенсивности имеют фундаментальное значение для общей теории конвективного теплообмена. Кроме того, решение поставленных в диссертации задач имеет важное значение для развития методов моделирования течений жидкостей и газов.

Разработанные средства моделирования и комплексы программ могут быть использованы при проектировании систем охлаждения полупроводниковых, электронных и оптических устройств, приборов радиофизики, вакуумной и плазменной электроники, термостатировании телекоммуникационной, вычислительной и другой аппаратуры.

Результаты, полученные при исследовании электроконвекции, а также средства численного моделирования, могут использоваться при разработке различных электрогидродинамических (ЭГД) преобразователей (ЭГД-генераторов, ЭГД-устройств автоматики, ЭГД-фильтров и др.), при разработке и оптимизации характеристик высоковольтных, в том числе сверхпроводящих кабелей с изоляцией в виде газообразных, или жидких диэлектрических сред.

Разработанные средства численного моделирования и полученные результаты могут быть применены при исследовании влияния термоконвективных и электрогидродинамических процессов на электрооптические свойства нематических жидких кристаллов, для оптимизации характеристик устройств, созданных на их основе.

Обоснованность и достоверность результатов. Основывается на качественном и количественном соответствии результатов с данными экспериментальных и теоретических исследований других авторов. Обеспечивается корректностью и полнотой используемых моделей, соответствием области применимости моделей кругу исследуемых физических явлений, сходимостью вычислительных алгоритмов, проверкой точности вычислений, результатами тестирования алгоритмов и программ.

Апробация работы, публикации и внедрения. Результаты работы докладывались на III Минском Международном форуме "Тепломассообмен ММФ-96" (Минск, 20-24 мая 1996); International Conference on Nonlinear Dynamics and Chaos. Applications in Physics, Biology and Medicine (Saratov, July 8-14, 1996); 4-й Международной теплофизической школе "Теплофизические измерения в начале 21 века" (Тамбов, 24-28 сентября 2001), 9-й Международной научной конференции им. акад. М. Кравчука (Киев, 16-19 мая, 2002), SPIE International Symposium "Photonics West 2008", Technical program (San Jose, USA, 19-24 January, 2008). Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной физики Саратовского государственного университета и кафедры информационной безопасности автоматизированных систем Саратовского государственного технического университета.

Список публикаций по теме диссертации содержит 51 наименование, из которых 20 статей опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК, 18 статей в других научных изданиях, 13 тезисов докладов, результаты использовались при выполнении 12 НИР, получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод и алгоритм проверки адекватности и коррекции модели униполярных инжекционных свойств системы электрод-слабопроводящая жидкость на основе данных натурного эксперимента о величине пороговой напряженности электрического поля, соответствующей началу изотермической электроконвекции.

2. Вычислительный алгоритм определения значений вихря скорости на твёрдых непроницаемых границах, заключающийся в сочетании полученных аналитических решений с коррекцией поля вихря скорости согласно интегральному соотношению, адаптированному к методу конечных элементов Галёркина.

3. Метод и алгоритм исследования взаимодействия вихревых структур ЭК-течений слабопроводящих жидкостей в плоскопараллельных слоях, заключающийся в решении задачи ЭК на последовательности конвективных ячеек и выявлении изменений полей, обусловленных взаимодействием вихрей.

4. В горизонтальном плоскопараллельном слое жидкости, охлаждаемом сверху, обнаружены колебательные режимы, сопровождающиеся возникновением температурных волн пограничного слоя в условиях проникающей термоконвекции.

5. Закономерности смешанной термогравитационной конвекции в горизонтальных и вертикальных слоях, щелях, плоскопараллельных каналах и областях сложной формы систем охлаждения с дискретными источниками тепла на границах, а также закономерности ослабленной термогравитационной конвекции в областях прямоугольной формы. Полученные зависимости теплообмена и течения от геометрических параметров, количества и расположения источников тепла, тепловых условий на границах, физических свойств среды.

6. Закономерности формирования, взаимодействия и устойчивости пространственно-периодических вихревых структур ЭК-течений слабопроводящих жидкостей с униполярной инжекционной проводимостью в

однородном электрическом поле. Полученная зависимость коэффициента инжекции от начальной проводимости жидкости, выявленная область устойчивости стационарных двухмерных пространственно-периодических вихревых структур.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ермолаев, Игорь Анатольевич

Результаты работы [117], а также работы [118] приводят выводу, что в большинстве изолирующих жидкостей основным механизмом ионообразования при развитой ЭК является инжекция заряда в жидкость и связанные с ней электрохимические реакции в приэлектродных областях при участии электронных переходов вида: на катоде v21 X + v22M + те' —И2 v23D+m + продукты реакции, на аноде vuX + vl2M - те~ —>kl v13C+" + продукты реакции. (2.1)

Здесь е - электрон, X, М - молекулы жидкости и примеси, v -стехиометрические коэффициенты, к], к2 - константы скорости реакции на катоде и аноде.

Роль приэлектродных реакций вида (2.1) в ЭГД жидких кристаллов впервые отмечена в работе [114]. Экспериментальные исследования [119] демонстрируют, что на электродах возможно окисление и восстановление нейтральной молекулы примеси за счет обратимых реакций, причем должна быть регенерация молекул примеси за счет рекомбинации образовавшихся ионов в объёме.

В диэлектрических жидкостях технической степени чистоты определение вида реакций (2.1) является сложной задачей вследствие существования неконтролируемых примесей, таких, как кислород, вода и др. Но в специально приготовленных смесях такое определение возможно провести. Так добавление молекулярного йода в трансформаторное масло (ТМ+12) повышает проводимость на 1-2 порядка. Молекулярный йод обладает повышенным сродством к электрону (3.2 эВ). При этом энергия ионизации йода в отрицательный ион в несколько раз ниже, чем в ион положительный. Поэтому на металлических электродах молекулы йода могут вступать в реакцию только на катоде. Таким образом, смесь ТМ+12 формирует редокс-систему (РС) с униполярной проводимостью в некотором диапазоне напряженности поля:

2 + те~ <-» 12т (т - 1,2).

Образовавшиеся на катоде ионы полностью разряжаются на аноде:

Т ~т V Т

У 2 -те —»12.

Электродные реакции ионизации протекают без выделения или поглощения тепла. В сильных полях в процесс новообразования на электродах могут включаться и неконтролируемые примеси. Такж возможна объёмная генерация зарядов, например, за счет диссоциации ионных пар.

В настоящее время существует два подхода в объяснении поверхностной ионизации диэлектрических жидкостей [120]. Физический подход основан на инжекции электронов, или дырок из зоны проводимости в жидкость. Генерация может быть обусловлена разными факторами, такими, как наличие дефектов на поверхности кристаллической решетки и др. [121]. В указанном случае проводимость сильно зависит от работы выхода электрона. Иной подход основан на химической причине взаимодействий [120], вследствие реакций вида (2.1).

Поскольку в этом случае процесс определяется взаимодействием молекул жидкости с локализованными электронами поверхностных атомов кристаллической решетки, следовательно, ток не должен зависеть от работы выхода электрона, а должен зависеть от относительной электроотрицательности взаимодействующих молекул. В практических ситуациях наблюдается зависимость проводимости как от относительной электроотрицательности, молекул жидкости и электрода [122], так и от работы выхода электрона [51].

Следовательно, электрохимическая инжекция связана с окислительно-восстановительными реакциями как с изменением, так и без изменения химического состава реагирующих компонент [123]. Физически инжекция определяется электронно-дырочной эмиссией и холодной эмиссией с катода [124]. Следует учитывать, что реальные поверхности электродов имеют макроскопические (с точки зрения механики сплошных сред) шероховатости -микровыступы и неоднородности свойств поверхности. На поверхности существуют участки с коэффициентом усиления поля до 100-1000 [125] -реакционные центры. Их существование может быть связано с остриями на микровыступах, а также с поверхностными дефектами кристаллической решетки, с наличием катализирующих веществ или покрытий, снижающих работу выхода электрона из металла [125].

Контакт металлов с жидкостями менее исследован, в отличие от хорошо изученных контактов металлов с твёрдыми диэлектриками, полупроводниками или электролитами. Отчасти это объясняется трудностями теоретического описания нелинейных ЭГД-явлений, отчасти трудностями одновременной регистрации электрического тока и конвекции жидкости в областях малых (до 1 кВ/м) напряженностей электрического поля. Результаты ряда экспериментальных работ [126-131] показали, что проводимость диэлектрических жидкостей носит ионно-кластерный характер и реализуется заряженными ассоциатами молекул примеси. Взаимодействием ионов с деформированными внешними оболочками валентных электронов полярных и поляризованных молекул жидкости объясняется образование кластеров.

Подобно инжекции капель со свободной поверхности заряженной жидкости, вызывающих конвекцию остальной жидкости, инжекция зарядов реализуется заряженными микрообластями с размерами порядка 100 А°. За время электронной поляризации молекул Ю-12 с вблизи электродов формируются мономолекулярные двойные электрические слои. За время ~ Ю-4 с вблизи них образуются узкие (0.02мм) адсорбированные слои, обладающие повышенной на 2-3 порядка проводимостью и диэлектрической проницаемостью на 20-30% жидкости. Особенность вольт-амперной характеристики адсорбированных слоев заключается в том, что ниже некоторого порогового значения напряжения, порядка ЮмВ, ток резко, экспоненциально уменьшается. Пороговое напряжение при этом не зависит ни от низковольтной проводимости жидкости, ни от расстояния между электродами, но зависит от материалов электродов и их полярности. Пороговое напряжение, несмотря на малую величину (ЮмВ), создает между «обкладками» двойного слоя высокую напряженность электрического поля, поскольку оно приложено к расстоянию порядка одной молекулы. Таким образом, учитывая величину коэффициента усиления поля на микроостриях порядка ¡3 »10-^ 100 можно получить значение Е0 =108 +109В/м, вполне достаточное для появления эмиссии с электрода. Различия между физико-химическими процессами на аноде и на катоде объясняется тем, что на катоде в результате реакции восстановления осуществляется контакт жидкости с «чистым» металлом, что дает возможность проявиться его эмиссионным свойствам; на аноде в результате реакции окисления наблюдается контакт с оксидными пленками металлов, маскирующими эти свойства.

В большинстве технических жидких диэлектриках, в однородных электрических полях ЭК-течения возникают кризисно вследствие потери устойчивости равновесия. Происходит это при средних напряженностях электрического поля 0.5-5 кВ/см. ЭК-течения существуют до пробойных напряженностей порядка 40-60 кВ/см [111]. Возникающее надкритические течения представляют собой систему пространственно-периодических вихревых структур, подобных ячейкам Бенара [132]. До напряженностей электрического поля ниже 10 кВ/см движение носит обычно ламинарный характер [49], структуры течения являются стационарными и регулярными. Токи конвекции в области развитых ЭК-течений могут превышать токи омической проводимости в несколько раз. При дальнейшем увеличении напряженности поля происходит постепенная турбулизация системы, связанная с процессом отбора, рождения и разрушения структур, множественностью режимов и т.д.

ЭК-течения в однородных полях могут возникать лишь в диэлектрических жидкостях некоторого диапазона проводимости. Это имеет следующее объяснение:

Диапазон существования ЭК-течений имеет границы: нижняя - порог возникновения, верхняя - пробивное напряжение. Зависимость порогового и пробивного напряжения от начальной проводимости жидкости имеет

1 1 экстремальную точку <т0 »10 (Ом • см) . Порог возникновения конвекции при этом наиболее низкий, а пробойное напряжение наиболее высокое. Экстраполяция этих зависимостей показывает, что они пересекаются при сг0 «1016(0ти • см)~] и при сг0 ж 10~в(Ом-см)~]. В области более высоких и более низких проводимостей ЭГД-течения в постоянном поле не возникают. Появление ЭГД-течений в хорошо проводящих жидкостях ограничиваются экранировкой поля приэлектродным слоем [133], а также сильным джоулевым нагревом, приводящим к вскипанию жидкости. Течения же в жидкостях с проводимостью <т0 *1(Гы(Ом-см)~1 и менее обычно нестабильны вследствие нестабильности приэлектродных процессов. Устойчивые (стабильные) течения имеют место лишь в жидкостях, содержащих примеси, при проводимости не менее <70 «10~хъ(Ом-см)~х [45].

Таким образом, объектом исследования (Глава 2) являются электроконвективные вихревые структуры, стабильно возникающие в диэлектрических жидкостях с удельными проводимостями от

1 -7 1 о 1 сг0 ~ 10 (Ом ■ см) до <т0 «10 (Ом • см) , при высоких напряжениях.

5.2. Определение методом вычислительного эксперимента напряжённости электрического поля, соответствующего кризису потери устойчивости равновесия плоскопараллельного слоя и возникновению изотермической электроконвекции в слабопроводящей жидкости с униполярной инжекционной проводимостью

Итак, электрическое поле плоскопараллельной системы электродов может приводить к возникновению пространственно-периодических вихревых структур ЭК течения слабопроводящего жидкого диэлектрика, подобных ячейкам Бенара [132, 79]. Эти структуры являются стабильными в жидких диэлектриках при удельной проводимости 10~13н-10~8(0мсм)-1. Они возникают кризисно в результате потери устойчивости равновесия плоского слоя [133]. Величина кризисной напряженности поля зависит от проводимости, химического состава жидкости, вязкости и в большинстве технических жидких диэлектриков составляет 0.5н-5 кВ/см [111]. Течение существует до пробойных напряжений 4СМ-60 кВ/см. В изотермических условиях причиной, вызывающей ЭК течение, является униполярная инжекция зарядов с катода [80, 46]. В этом случае образуется одноименный электрический заряд около электрода, или успевающий релаксировать за счет омического тока и взаимодействия с противоположными ионами жидкости, или провоцирующий ЭК движение в виде пространственно-периодических вихревых структур.

Важной задачей является численное определение пороговой напряжённости электрического поля, соответствующей кризисному возникновению стационарного ЭК течения. Кроме самостоятельной теоретической ценности подобных результатов, алгоритм определения критической напряжённости является частью методов исследования и коррекции моделей на основе данных натурного эксперимента, представленных далее. Данная задача была решена в работе автора [134] (ИФЖ, 2002).

Уравнения изотермической ЭК (Глава 1) решались в двумерной постановке в переменных "вихрь скорости-функция тока-обьемная плотность зарядов", в размерном виде.

5со , „ дсо

• Ух-+ 4-= У дХ дх ду а! Л

О СО о со а? 'ду1

Ех дц Еу ад р ау р дх ау ау дх2+ду2'

V = V х а ' У а ' ду дх дХ дх уду Я

В качестве граничных условий на катоде предполагалась линейная инжекция зарядов разрядка ионов на аноде полагалась мгновенной

Ч = 0.

На непроницаемых твердых электродах обеспечивались условия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, обобщая результаты диссертационной работы можно сформулировать следующие выводы.

1. Развит и реализован математический метод моделирования термоконвективных, электрогидродинамических и гидромеханических процессов в изотропных и анизотропных сплошных средах на основе модифицированной модели Буссинеска.

2. Разработан эффективный вычислительный алгоритм определения значений вихря скорости на твёрдых непроницаемых границах, основанный на сочетании полученных аналитических решений с коррекцией поля вихря скорости согласно интегральному соотношению, адаптированному к методу конечных элементов Галёркина. Алгоритм позволяет существенно уменьшить количество промежуточных итераций, улучшить сходимость, расширить круг решаемых задач.

3. Разработан комплекс программ численного моделирования методом конечных элементов Галёркина, включающий:

- программу решения двухмерной нестационарной задачи для системы уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска в переменных «вихрь скорости - функция тока - температура», позволяющую моделировать изотермические, термоконвективные и смешанные течения жидкостей и газов с изотропными и анизотропными физическими свойствами в областях произвольной формы с различными типами условий на границах;

- программу решения двухмерной нестационарной задачи для системы уравнений изотермической электрогидродинамики слабопроводящих жидкостей с униполярной инжекционной проводимостью в переменных «вихрь скорости - функция тока - объёмная плотность зарядов», позволяющую моделировать электроконвективные и смешанные течения в областях произвольной формы;

- программу решения двухмерной задачи сопряжённого теплообмена в областях произвольной формы с различными типами условий на границах.

Метод конечных элементов Галёркина модифицирован применительно к задачам термоконвекции и впервые использован в задачах электроконвекции. Программы дают возможность эффективного комплексного многопараметрического исследования широкого круга физических процессов, связанных с взаимодействием электрических, тепловых и гидромеханических полей.

4. Разработан метод и алгоритм проверки адекватности и коррекции математических моделей на основе данных натурного эксперимента о величине пороговой напряженности электрического поля для изотермических электроконвективных течений жидкостей с униполярной инжекционной проводимостью: модель инжекционных свойств системы электрод-слабопроводящая жидкость, модель электродиффузии.

Предложен метод и алгоритм исследования взаимодействия вихревых структур ЭК-течений слабопроводящих жидкостей в плоскопараллельных слоях, заключающийся в решении задачи ЭК на последовательности конвективных ячеек.

Методы и алгоритмы могут быть использованы при изучении конвективных течений иных типов, возникающих вследствие кризиса потери устойчивости равновесия: концентрационных, термомагнитных и др.

5. На основе предложенных моделей, методов и алгоритмов проведено комплексное исследование закономерностей формирования, динамики и устойчивости стационарных пространственно-периодических электроконвективных вихревых структур течения слабопроводящих диэлектрических жидкостей с униполярной инжекционной проводимостью в однородном электрическом поле.

Показано, что величина пороговой напряженности электрического поля, соответствующая кризису потери устойчивости равновесия плоского слоя жидкого диэлектрика, существенно зависит от электрохимических процессов в приэлектродном слое, приводящих к нелинейности граничных условий для объемной плотности зарядов на катоде. Выявлена область устойчивости двухмерных стационарных пространственно-периодических вихревых структур ЭК-течения слабопроводящей диэлектрической жидкости с униполярной инжекционной проводимостью в однородном электрическом поле. Изучено влияние боковых границ, аспектного отношения конвективной ячейки и взаимодействия вихрей на волновое число формирующихся структур многовихревого ЭК-течения.

6. На основе предложенных моделей, методов и алгоритмов проведено комплексное исследование смешанной термоконвекции жидкостей и газов, а также ослабленной термогравитационной конвекции в элементах и узлах систем охлаждения и микроканальных систем.

Получены зависимости теплообмена и течения от геометрических параметров, количества и расположения источников тепла, тепловых условий на границах, физических свойств среды. Определена область устойчивости вихревых структур двухмерной стационарной термогравитационной конвекции Рэлея-Бенара для плоскопараллельного горизонтального слоя, подогреваемого снизу постоянным и равномерным тепловым потоком. Обнаружены колебательные режимы, сопровождающиеся возникновением температурных волн пограничного слоя, в горизонтальном слое жидкости, охлаждаемом сверху. Определены границы режима ослабленной конвекции, сформулированы критерии максимума температурной стратификации и начала развитой стационарной конвекции.

Приведённые в пп. 5-6 результаты свидетельствуют также о подобии электро- и термоконвективных явлений, общности закономерностей динамики пространственных структур в диссипативных средах. Результаты позволяют оптимизировать системы охлаждения и термостабилизации, варьируя геометрические параметры, взаимное расположение тепловых источников и тепловые условия на границах. Количественные оценки говорят о возможности уменьшении температуры в несколько раз. Результаты, представленные в пп. 56, могут быть использованы в смежных областях для оптимизации технологических процессов, основанных на тепловой и иных видах конвекции, при разработке эффективных теплоизоляторов, компактные теплообменники, солнечные коллекторы и др.