Математические модели прогноза и молекулярный дизайн биологически активных аналогов простагландинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат химических наук Бетелина, Ирина Борисовна

  • Бетелина, Ирина Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.17
  • Количество страниц 146
Бетелина, Ирина Борисовна. Математические модели прогноза и молекулярный дизайн биологически активных аналогов простагландинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.17 - Математическая и квантовая химия. Уфа. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бетелина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исследование зависимости между структурой и свойствами химических соединений.

1.1.1. Предпосылки и возможности молекулярного дизайна и прогноза химических соединений с заданными свойствами.

1.1.2. Компьютерные системы и вычислительные методы выявления связи между строением и свойствами химических соединении.

1.1.3. Анализ зависимостей между строением и свойствами в ряду структурных аналогов простагландинов.

1.2. Простагландины в ряду биологически активных веществ. Некоторые биологические и химические свойства простагландинов.

1.2.1. Химическая характеристика простагландинов.

1.2.2. Главные механизмы действия простагландинов.

1.2.3. Особенности строения простагландиновых рецепторов.

1.3. Механизмы биосинтеза простагландинов. Метаболизм простагландинов и их аналогов.

1.3.1. Биосинтез простагландинов.

1.3.2. Метаболизм простагландинов и их аналогов.

1.4. Биологическое и физиологическое действие простагландинов.

1.4.1. Биологическое действие простагландинов.

1.4.2. Физиологическое действие простагландинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели прогноза и молекулярный дизайн биологически активных аналогов простагландинов»

Актуальность работы. Интерес к проблеме простагландинов (ПГ) химиков, биохимиков, фармакологов связан с высокой биологической активностью этих соединений, их прямым или опосредованным участием во многих физиологических процессах [1-3]. ПГ являются гидроксилированными продуктами превращения в организме полиненасыщенных жирных кислот: эк-затриеновой, экзатетраеновой и экзапентаеновой, отличающихся степенью ненасыщенности. Молекулы простагландинов состоят из двадцати атомов углерода и включают циклопентановое кольцо [4].

Существуют природные и синтетические ПГ. С клинической точки зрения все природные ПГ имеют следующие основные недостатки: быстрый метаболизм (ПГ легко теряют активность под влиянием специфических ферментов) и, следовательно, кратковременность действия; химическая нестабильность; дороговизна; исключительно широкий спектр фармакологического действия, обуславливающий обилие побочных эффектов при терапевтическом введении ПГ-содержащих препаратов [5]. В последнее время в медицине широко используются синтетические аналоги ПГ - вещества, сохраняющие свойства природных ПГ, но обладающие лучшей избирательностью действия, более высокими физиологической активностью и метаболической устойчивостью, что переводит их из разряда локально действующих биологических регуляторов в агенты, циркулирующие по всему организму [6]. Однако существующие препараты на основе синтетических ПГ тоже не лишены ряда побочных эффектов.

Область синтетической химии ПГ быстро развивается. Стимулирование родов, прерывание беременности, лечение бронхиальной астмы и сердечнососудистых заболеваний - вот далеко не полный перечень клинических показаний для применения ПГ. Огромную потребность в ПГ испытывает промышленное животноводство, где новые препараты используются для ускорения селекции сельскохозяйственных животных, для синхронизации половых циклов, для регулирования времени появления приплода [3].

Однако отечественные арсеналы лекарственных ПГ-препаратов на фоне списка препаратов, выпускаемых инофирмами и широко внедрённых в мировую клинику, а также сельское хозяйство, выглядят очень скромными [2]. В связи с этим задача создания новых высокоэффективных лекарственных ПГ-препаратов с селективным действием и минимальными побочными эффектами по-прежнему остается значимой и актуальной. Важным аспектом является поиск ПГ-содержащих препаратов для регулирования процессов развития беременности как у человека, так и у животных (утеротоническая активность), с противовоспалительным, противоязвенным и другими фармакологическими эффектами.

Синтез и биологические испытания аналогов ПГ представляет собой трудоёмкую задачу [2]. Имея ввиду то обстоятельство, что природные ПГ участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности организма, реализация принципа селективности предполагает исчерпывающее изучение всех сторон потенциального взаимодействия аналогов ПГ с организмом. Сложность данной проблемы совершенно ясна. Современные требования к доклиническому исследованию токсичности и побочных эффектов включает проведение множества экспериментов по оценке состояния внутренних органов и поведения лабораторных животных, которым исследуемый препарат вводят в течение более длительного периода по сравнению с ожидаемой продолжительностью терапии. Стоимость выявления одного активного препарата, которая отражает синтез и биологические исследования примерно 4-100 тыс. соединений на один препарат, составляет десятки миллионов долларов. При этом вероятность проявления сопутствующих нежелательных эффектов даже в случаях применения известных препаратов весьма высока.

Очевидно, что сокращение объёма синтезируемых "впустую" соединений даже в 2-3 раза, позволит уменьшить затраты на синтез и биологические испытания новых соединений, существенно ускорить поиск оптимальных, наиболее эффективных и безопасных соединений для целенаправленного синтеза, расширить сферу возможных ценных прикладных свойств и уменьшить риск от позднего выявления вредных воздействий применения новых препаратов. Для этого желательно выявить как можно более широкий спектр свойств ещё на стадиях выбора структур для синтеза и испытаний.

За последние годы при выборе структур для целенаправленного синтеза значительное распространение получили подходы, основанные на математических моделях, устанавливающих связь между структурой молекул и биологическим действием, которые реализуются с помощью компьютерных систем прогнозирования активности соединений. Они позволяют получать представления о механизмах биологически важных химических реакций, надежно прогнозировать возможную направленность и эффективность как физико-химических свойств, так и биологической активности новых, еще не синтезированных или синтезированных, но не испытанных на биологическое действие, соединений, проводить молекулярный дизайн структур с заданными свойствами и на этой основе давать рекомендации химикам-синтетикам [7]. Поэтому несомненный интерес представляет вопрос изучения связи «структура - свойства» (ССС).

С учетом выше изложенного сформулированы основная цель и задачи исследований.

Цель работы. Создание математических моделей прогноза, молекулярный дизайн и прогноз аналогов простаглацдинов с противоязвенной и утеротонической активностью на основе анализа связи их строения и фармакологического действия. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявление структурно-функциональных характеристик, оказывающих влияние на проявление противоязвенной (ПА) и утеротонической (УА) активности.

2. Формирование, анализ и апробация моделей распознавания и прогноза.

3. Выбор расчётных базовых структур как основы для молекулярного дизайна, определение направлений химической модификации, молекулярный дизайн и прогноз потенциально перспективных соединений с ПАиУА.

Научная новизна. Впервые выявлены теоретические закономерности, связывающие строение синтетических аналогов ПГ с их ПА и УА, заключающиеся в том, что: определены структурно-функциональные характеристики молекул простагландинов, оказывающие влияние на проявление ПА и УА (как для каждого вида активности отдельно, так и в комплексе): а) выраженное положительное влияние на ПА оказывают следующие группы: С=0-(СН2)п, С=0-0, S4-(CH2)n (при п>4); на УА: <Э-С=С-С=С, О, О-С=С, CH2sem -CH-Sl; отрицательными признаками для ПА являются С-С-СН-S1, С=0-СН2гет-СН2> CH-S1, для УА - СН3, CH^CH^io-CH, (СЩ 4A(rCH-Sl. б) одновременное положительное влияние на проявление ПА и УА оказывают следующие фрагменты: сера и фрагменты её содержащие; О, Ph, O-Ph, 0-СН2гет> CH2zem-0-Ph; 2,3,4-зам. циклопенгпанон, 2,3,4-зам. циклопентанон-С=С, S4-2,3,4-3om. циклопентанон, ОН-2,3,4-зам. циклопентанон-84. Отрицательное влияние на проявление как УА, так и ПА имеют фрагменты СН3-(СЩ4.10, CH2-S4; 2,3-зам. циклопентанон как отдельно, так и в совокупности с фрагментами СН2гет> С=С, СН-(С=С), S4, CH2-S4. Разнонаправленное воздействие на два вида активности оказывают 2,3-зам. циклопентанон в совокупности с фрагментом СН2гет-(С=С); большинство сложных кислородсодержащих фрагментов', стерический параметр S4 как отдельно, так и в совокупности с СД (С=0)-СН, ОН-2,3-зам. циклопентанон.

- сформированы математические модели распознавания и прогноза аналогов ПГ с ПА и УА, достоверность их при тестировании на структурах обучения и на экзаменационной серии высокая {соответственно от 85 до 98% и от 72 до 100%).

Впервые определены перспективные направления целенаправленного синтеза новых соединений класса ПГ, которые заключаются в том, что:

- определены расчётные ранги ПА и УА для всех исследуемых соединений;

- выявлены базовые структуры, модификации которых наиболее предпочтительны для целенаправленного синтеза потенциально перспективных аналогов ПГ;

- количественно определены вклады фрагментов каждой из исследованных молекул ПГ в активность и расчётные места их модификации;

- осуществлены молекулярный дизайн и прогноз аналогов ПГ с ПА и УА, результаты которых подтверждаются экспериментальными данными о проявлении ПА несколькими сконструированными соединениями.

Практическая ценность. В результате исследований сформированы модели прогноза ПА и УА, выявлены наиболее перспективные соединения, предпочтительные для модификации, заменяемые и вводимые функциональные группы, что является основой для целенаправленного синтеза новых структур с заданными свойствами. Осуществлён молекулярный дизайн и прогноз аналогов ПГ с ПА и УА.

Сформированы компьютерные база данных и база знаний, содержащие сведения, необходимые для дизайна и прогнозной оценки новых соединений. Они внедрены и используются в НИТИГ АН РБ. Результаты исследований применяются при целенаправленном синтезе и определении направлений биотестирования перспективных аналогов ПГ с ПА и УА в ИОХ УНЦ РАН, в образовательном процессе в УГНТУ и БГМУ.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных электронных конференциях «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины» (Москва, 2004 - 2005 гг.); 2-й и 3-й всероссийских научных интернет-конференциях «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2004 - 2005 гг.); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональной и научной деятельности» (Йошкар-Ола, 2005 г.);

IV Всероссийском научно-методическом семинаре «Экологически ориенти рованная учебно-исследовательская и практическая деятельность в совре менном образовании» (Санкт- Петербург, 2004 г.) и

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По разнообразию биологической активности ПГ занимают одно из первых мест среди других классов органических соединений. В связи с высокой биологической активностью ПГ уже с момента их открытия, идентификации структуры и синтеза (70-е годы) было положено начало их применению в качестве лекарственных средств [4]. Многие отрасли современной медицины в настоящее время не мыслятся без препаратов на основе природных и синтетических ПГ, из которых наиболее широко в медицине используются последние.

В настоящее время для применения в различных областях медицины рекомендовано более 1,5 десятков синтетических ПГ. Широкое распространение получили такие препараты на основе синтетических ПГ, как енпростил, никопрост, мизопростол, применяющиеся для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки. Среди структурных аналогов хорошо зарекомендовали себя ПГ, содержащие арильные заместители, в частности со-арилоксипростагландины, которые нередко сочетают метаболическую стабильность с высокой физиологической активностью и селективностью действия. В эту группу входят сульпростон - высокоэффективный препарат для акушерства и гинекологии, клопростенол и флупростенол - препараты для животноводства и некоторые другие препараты [2].

Область синтетической химии ПГ быстро развивается. ПГ получают биологическим и химическим способами, однако их по-прежнему не хватает: вместе с расширением области применения растет и потребность в них. Сегодня ведется большая работа по созданию новых лекарственных средств на основе простагландинов и простациклинов (бронхолитических, антиагрега-ционных, антигипертензивных, антисклеротических и др.) [3].

Для оптимального поиска фармокологически активных аналогов ПГ важным аспектом является изучение зависимостей, связывающих их строение и действие, что позволяет провести целенаправленный молекулярный дизайн структур простагландинов с заданными характеристиками и прогнозировать их свойства.

Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Бетелина, Ирина Борисовна

116 выводы

Исследовано влияние строения аналогов простагландинов на фармакологическую активность; определены структурно-функциональные характеристики молекул простагландинов, оказывающие влияние на проявление противоязвенной и утеротонической активности (как для каждого вида активности отдельно, так и в комплексе) с учётом их принадлежности к различным функциональным группам, в том числе к циклическим системам и стерическим параметрам. Выраженное положительное влияние на противоязвенную активность оказывают группы С~0-(СН^п, С-О-О, S4-(СН^п, на утеротоническую активность - 0-С=С~С=С, 0-С=ССН2гетг CH-S1. Отрицательными признаками для противоязвенной активности являются C-C-CH-S1, С=0-СН2гет'СН2, CH-S1, для утеротонической активности - СН3, СН^СН^^кгСН, (CH^irCHSl. Сформированы математические модели распознавания и прогноза аналогов простагландинов с противоязвенной и утеротонической активностью, достоверность их при тестировании на структурах обучения и на экзаменационной серии высокая (соответственно от 85 до 98 % и от 72 до 100 %).

На основе сформированных математических моделей определены расчётные ранги противоязвенной и утеротонической активности для более 140 аналогов простагландинов; выявлены базовые структуры, химическая модификация которых наиболее предпочтительна для целенаправленного синтеза потенциально перспективных простагландинов. Наиболее перспективными по противоязвенной активности являются аналоги простагландинов, которые в а-цепи содержат этильный радикал в сложноэфирной группе; в со-цепи - I6-CH3, 16-ОН группы или диеновый фрагмент. Модификация соединений, содержащих карбоксильную группу в а-цепи; диеновые, фенилсодержащие фрагменты, метальные заместители в ю-цепи, неперспективна.

На основе минимаксного критерия теории игр количественно определены вклады фрагментов каждой из исследованных молекул простагландинов в их противоязвенную и утеротоническую активность и расчётные места их модификации, необходимые для молекулярного дизайна и целенаправленного синтеза. При обобщённом анализе выявлено, что основной тенденцией при определении направлений модификации соединений с противоязвенной активностью, являются замены атома водорода в окси-группе (1 место - 25,7 %), окси-группы, в том числе при асимметрическом атоме углерода (20 %). Выявление этой тенденции даёт возможность, даже не имея полного набора расчётных данных проводить модификации ПГ по указанным направлениям. Осуществлён молекулярный дизайн и прогноз аналогов простагландинов с противоязвенной и утеротонической активностью. Некоторые из конструированных и прогнозированных соединений синтезированы в ИОХ УНЦ РАН. Для двух соединений (К-1 и К-12) противоязвенная активность подтверждается в эксперименте; для других соединений установлен приоритет проведения биоиспытаний в соответствии с данными прогноза.

Сформированы компьютерные база данных и база знаний, содержащие сведения необходимые для дизайна и прогнозной оценки новых соединений, а также сконструированы потенциально активные структуры.