Математическое и численное моделирование искусственных регуляторных контуров генных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Акиньшин, Андрей Александрович

  • Акиньшин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 150
Акиньшин, Андрей Александрович. Математическое и численное моделирование искусственных регуляторных контуров генных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Барнаул. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акиньшин, Андрей Александрович

Содержание

Введение

1 Дифференциальные уравнения с запаздыванием

1.1 Постановка задачи

1.2 Бифуркация Андронова-Хопфа

1.3 Первый коэффициент Ляпунова

1.4 Общие подходы к анализу

1.5 Основные результаты

1.6 Обзор моделей процессов с запаздыванием

2 Многомерные циклические системы

2.1 Постановка задачи

2.2 Стационарные точки

2.3 Граф кластеров

2.3.1 Построение графа

2.3.2 Потенциалы вершин

2.3.3 Пример графа

2.3.4 Значение графа кластеров

2.4 Симметричные системы

3 Системы Хилловского типа

3.1 Постановка задачи

3.2 Стационарные точки

3.3 Алгоритм поиска симметричных циклов

3.4 Подобие систем Хилловского типа

3.5 Биологическая интерпретация

4 Компьютерное моделирование

4.1 Численный анализ

4.1.1 Выбор математического пакета

4.1.2 Моделирование динамических систем

4.2 Функциональное описание программного комплекса

4.3 Техническое описание программного комплекса

4.3.1 Модульная структура

4.3.2 Формат хранения данных

4.3.3 Программная архитектура

Заключение

Список рисунков

Список таблиц

Литература

А Примеры циклических систем Хилловского типа

А.1 3-мерная система

А.2 4-мерная система

А.З 5-мерная система

А.4 6-мерная система

А.5 7-мерная система

А.6 8-мерная система

А.7 9-мерная система

А.8 12-мерная система

А.9 18-мерная система

АЛО 105-мерная система

В Листинги кода на К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и численное моделирование искусственных регуляторных контуров генных сетей»

Введение

Актуальность

Начало ХХ1-го века связано с резким ростом интереса к такой области науки, как системная компьютерная биология (она же постгеномная биоинформатика). За последние два десятилетия накопились огромные объёмы экспериментальных биологических данных. Увеличение вычислительных мощностей позволило вывести обработку и анализ этих данных на новый уровень. Развитие средств разработки обеспечило возможность писать высокопроизводительные программные продукты для автоматизации анализа сложных биологических систем. К сожалению, математический аппарат оказался не готов предоставить основу для подобных расчётов. Поэтому на сегодняшний день необходимо параллельно развивать соответствующее программное обеспечение и сопутствующие математические методы.

Одним из наиболее актуальных направлений системной биологии в последние годы стала теория генных сетей (см. [1]). Генная сеть — это комплекс координировано функционирующих генов, обеспечивающих формирование различных фенотипических признаков организмов (молекулярных, биохимических, физиологических, морфологических, поведенческих и т.д.). К основным составляющим генной сети относятся ДНК, РНК и белки. Реальные генные сети являются очень сложными объектами, включающими в себя тысячи различных элементов, проводить их полноценный анализ весьма затруднительно. В определённых ситуациях при условии по-

стоянства внешней среды в генной сети можно выделить небольшие подсети, которые условно можно считать автономными. В основе функционирования таких сетей лежат биохимические процессы и процессы переноса веществ и энергии. Нужно понимать, что практически невозможно выписать полную систему реакций, протекающей в генной сети. Поэтому разумно проводить изучение законов функционирования биологических систем на некоторых искусственных конструкциях, которые отражают основные механизмы регуляции. Такие конструкции часто называют искусственными регуляторными контурами генных сетей или гипотетическими генными сетями.

Для построения моделей генных сетей используется обобщённый химико-кинетический метод (см. [2]). Основными исследуемыми характеристиками являются концентрации полимеров, изменение которых описывается системами дифференциальных уравнений специального вида. При анализе особое внимание уделяется стационарным точкам (которые соответствуют гомеостазу организма) и периодическим траекториям (биоритмам), которые необходимо найти и исследовать на устойчивость. Важно уметь определять качественные и количественные характеристики изучаемых систем не только для заданного набора параметров, но и вычислять моменты, в которых происходят бифуркационные явления (реорганизация механизмов функционирования биологической системы).

Конечной целью исследования является детальное описание механизмов регуляции экспрессии определённых белков. Результаты могут быть использованы для широкого круга биотехнических и селекционно-генетических задач. На сегодняшний день уровень наших познаний о генных сетях не позволяет полноценно планировать генно-инженерные эксперименты, но дополнительное изучение этой области может дать широкие возможности для изменения различных морфофизиологических и биохимических характеристик животных и растений.

Основные исследователи

Определённые аспекты изучаемых систем в разные годы анализировались многими выдающимися учёными. Перечисленные ниже исследователи внесли неоценимый вклад в изучение моделей, рассматриваемых в настоящей работе. Полученные выводы во многом основываются именно на их результатах.

Одними из первых исследователей, которые занялись изучением интересных для нас систем, являются Леон Гласс (Leon Glass1) и Михаил Маки (Michael С. Mackey2) из университет Макгилла. Одной из их самых основательных работ является монография [3], в которой подобно рассматриваются определённые классы динамических систем с их физическими и биологическими приложениями, особое внимание уделяется хаотическим явлениям. В 1977 году Гласс и Маки выписали одно из наиболее простых биологически значимых уравнений с запаздыванием (уравнение Гласса-Маки), генерирующее хаос (см. [4], [5]). В работах [6,7] Гласс рассматривает в окрестности стационарных точек дискретные построения подобные графу кластеров, построенному в настоящей работе. В работах [8,9] Маки описывает некоторые интересные особенности функций Хилла, которая также анализируется в настоящей работе.

Значительный вклад в развитие математической биологии внёс Джеймс Мюррей (James D. Murray3). В его работах [10, 11] выполняется подробный анализ разнообразных математических моделей с биологическим приложением. Также обсуждается важность и значимость поднимаемых проблем, некоторые из которых рассматриваются в настоящей работе.

'http ://www.medicine.mcgill.ca/physio/glasslab/

2http://www.medicine.mcgill.ca/physio/mackeylab/

3http://depts.Washington.edu/amath/people/faculty/murray/

Классические результаты по динамическим системам (в том числе с запаздывающим аргументом) можно найти в работах [12-17] Джона Маллет-Парета (John Mallet-Paret4) и Роджера Ньюсбаума (Roger D. Nussbaum5).

Кроме прочего, в работе используется метод анализа устойчивости бифуркационных циклов в системах запаздывающего типа с помощью первого коэффициента Ляпунова. Впервые основательно подобный метод описала Тереза Фарья (Teresa Faria) в работе [18], а в дальнейшем её результаты в более развёрнутом виде были представлены в главе 8.2 работы [19]. Конкретные вычисления по соответствующей схеме на примере модели лейкемии были рассмотрены в статьях [20-22] Анкой Вероникой Ион (Anca Veronica Ion6).

Ряд специфических особенностей уравнений с запаздывающим аргументом также рассматривался группой учёных из Гергели Роста, Тибора Кристина и Эдуардо Лица (Gergely Röst7, Tibor Krisztin8, Eduardo Liz9). Некоторые их идеи (см. [23-30]) успешно применяются для анализа изучаемых в рамках настоящей работы систем.

Некоторые полезные свойства уравнений с запаздыванием для описания генных сетей рассматривает Геннадий Владимирович Демиденко10 в работах [31-36].

Непосредственное влияние на данную работу оказали результаты Ли-хошвая Виталия Александровича11, который подробно описал (см. [{]) изучаемые ниже биологические системы. Некоторые методы анализа рассмат-

4http://research.brown.edu/research/profile.php?id=10399

5http://www.math.rutgers.edu/-nussbaum/

chttp://www.ima.ro/people/averion.html

7http://www.math.u-szeged.hu/~rost/

8http://www.math.u-szeged.hu/-krisztin/

9http://scholar.google.com/citations?user=gqDmmBcAAAAJ&hl=en

I0http://www.math.nsc.ru/LBRT/d5/ruswin/demidenko.htm

"http://www.bionet.nsc.ru/kib/?page_id=589

риваемых моделей базируются именно на его результатах. Важные характеристики целевых моделей также описываются в работах [37,38].

Цели работы

Основной целью работы является изучение систем следующего вида:

/

¿1 ¿2

<

•Еп

V

Системы вида (1) описывают такие генные сети, для которых целевые вещества можно циклически упорядочить так, что скорость синтеза каждого следующего вещества зависит только от концентрации предыдущего.

В некоторых случаях анализ системы (1) удаётся свести к анализу единственного уравнения с запаздывающим аргументом:

х(Ь) = /(х(г-т))-Рх®, (2)

которое также само по себе используется при рассмотрении многих биологических и физических моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать системы (1), (2) на предмет стационарных точек.

2. Исследовать системы (1), (2) на предмет циклических траекторий.

3. Вывести условия, определяющие качественные и количественные характеристики систем (1), (2).

4. Разработать программный комплекс, способный выполнять моделирование систем (1), (2).

= Л Оп) -= /2(^1) ~ /02^2,

= /тгО^П—1)

Основные результаты

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Проведён анализ нелинейного уравнения с запаздывающим аргументом (2), изучены происходящие бифуркации Андронова-Хопфа (теорема 1, лемма 1), рассмотрены стационарные точки и периодические траектории, исследованы вопросы устойчивости, выведена формула первого коэффициента Ляпунова (теорема 2).

2. Построена и изучена (леммы 3, 4, 5, 6, 7, 8) дискретная структура под названием граф кластеров, которая сужает область поиска циклов системы (1).

3. Проведён подробный анализ многомерной циклической динамической системы (1), выведены условия устойчивости стационарных точек (лемма 2), рассмотрен метод 2 сведения этой системы к уравнению (2) через условие сдвига (лемма 9).

4. Для рассматриваемых систем описано 4 метода поиска циклов: метод кластеров 1 (таблица 2), метод свёртки 2 (теорема 3), метод подобия 3 (лемма 10), метод развёртки 4 (теорема 4).

5. Разработан программный комплекс Phase Portrait Analyzer, автоматизирующий получение качественных и количественных характеристик систем (1), (2). Исследуемые объекты моделируются различными численными методами, результаты которых можно изучать с помощью двумерных и трёхмерных интерактивных визуализаций и в виде форматированных отчётов.

Научная новизна и практическая значимость

Доказан ряд теорем и лемм, описывающих дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом и многомерные системы дифференциальных уравнений специального вида. Полученные результаты включают как развитие существующих исследований, так и полностью новые результаты.

Разработано оригинальное программное обеспечение для анализа этих систем, которое можно использовать в научно-исследовательских целях.

Результаты могут быть полезны при анализе разнообразных биологических и физических моделей.

Апробация работы

Ниже перечислены официальные мероприятия, на которых докладывались и обсуждались основные результаты работы.

23 конференции

• Международная конференция «The Bioinformatics Research and Education Workshop»12, 2013, Германия, г. Берлин

• Международная конференция «Federation of European Biochemical Societies CONGRESS Mechanisms in Biology»13, 2013, г. Санкт-Петербург

• Международная конференция «VI-th international conference Solitons, Collapses and Turbulence: Achievements, Developments and Perspectives»14, 2012, г. Новосибирск

12http://cmb.molgen.mpg.de/brew2013/

13http://www.febs-2013.org/eng/default.aspx

14http://conf.nsc.ru/sct2012/en

• Международная конференция «The eighth international conference on bioinformatics of genome regulation and structure systems biology»15, 2012, г. Новосибирск

• Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование»16, 2013, г. Пущино

• Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»17, 2013, г. Москва

• Международная конференция «Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений»18, 2013, г. Новосибирск

• Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии»19, 2011, 2012, г. Томск

• Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»20, 2010, 2011, 2012, г. Новосибирск

• Конференция «Дни геометрии в Новосибирске»21, 2011, г. Новосибирск

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь», 2010, 2011, 2012, 2013, г .Барнаул

15http: //соnf . rise. ru/BGRSSB2012

16http: / /www. nice. su/

,7http://lomonosov-msu.ru/rus/lomonosov.html

18http://math.nsc.ru/conference/sobolev/105/

l9http://portal.tpu.ru/science/копf/ctt

20http : //issc . nsu . ru/

21http://math.nsc.ru/conference/geomtop2011/

• Международная школа-конференция «Биофизика сложных систем. Анализ и моделирование»22, 2013, г. Пущино

• Международная молодёжная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач»23, 2013, г. Новосибирск

• Международная школа молодых учёных «Systems Biology and Bioinformatics»24 25, 2012, 2013, г. Новосибирск

• Международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае»26, 2012, г. Барнаул

• Всероссийская молодёжная школа-семинар «Анализ, геометрия и топология»2', 2013, г. Барнаул

8 семинаров

• Семинар профессора Р. Хофештадта28, 2013, Германия, г. Билефельд, Университет Билефельда (Universität Bielefeld)

• Санкт-Петербургский семинар по компьютерной биологии, 2013, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

• Объединённый семинар ИВМиМГ и кафедры вычислительной математики НГУ, 2013, г. Новосибирск, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

22http://www.mce.su/biophys/

23http://conf.nsc.ru/tcmiip2013/ru/general_info

24http://conf.nsc.ru/SBB2013/

25http://conf.nsc.ru/BGRSSB2012/bgrssb2012_young_scientist_school

26https://sites.google.com/site/lomchten/home

27https://sites.google.com/site/geometryaltai/home

28http://www.techfak.uni-bielefeld.de/ags/bi/staff/headofdepartment/index.shtml

• Семинар «Избранные вопросы математического анализа»29, 2013, г. Новосибирск, Институт математики СО РАН

• Семинар «Законы сохранения и инварианты»30, 2013, г. Новосибирск, Институт вычислительных технологий СО РАН

• Семинар лаборатории обратных задач математической физики31, 2013, г. Новосибирск, Институт Математики СО РАН

• Краевой семинар по геометрии и математическому моделированию32, 2013, г. Барнаул, Алтайский Государственный Университет

• Расширенный семинар кафедры прикладной математики АлтГТУ33, 2013, г. Барнаул, Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 27 печатных изданиях [39-65], 4 из которых изданы в рецензируемых журналах из списка ВАК [53,50,57,59], 8 — в прочих изданиях [39,42,47,51,54,60-62], 15 — в тезисах докладов [40,41,43-46,48-50,52,55,58,63-65]. Всего автору принадлежит 33 публикаций [39-7]].

29Ь1^р : //таЬЬ. пзс. ги/seITlinar/пlatarl/2013 . Ы;т1

301п^рз : //зл^е5 . доод1е . сот/з^е/2акапузоЬгапеп1а11гуу,аг1апЪу/

31111^р: //та 1:11 . пэс. ги/зетз.паг/а11. ЬШ!

32Ы:1:р: //№№». ип1-аД^а1. ги/1£то/кдтте/деот_Бет:1паг/

33Ь^р: //ют*. аИ;з1:и. ги/з1:гис1:иге/сЬа1г/рт/

Личный вклад автора

Результаты работы базируются на следующих исследованиях:

• В работе [1] В.А. Лихошвай описывает метод 2 сведения многомерной системы к уравнению с запаздывающим аргументом для поиска симметричных циклов. В настоящей работе была описана численная реализация данного метода, которая была включена в разработанный программный продукт.

• В работе [19] Тереза Фарья описывает схему вычисления первого коэффициента Ляпунова для уравнений с запаздывающим аргументом. Данная схема использована при исследовании уравнения (2).

• Для анализа трёхмерных и пятимерных систем вида (1) В.П. Голубятников предложил (см. [72,73]) разбить окрестность стационарной точки на 8 частей и 32 части соответственно, анализ поверхностей которых использовался при поиске периодических траекторий. В настоящей работе данные рассуждения были обобщены для многомерного случая, дискретные построения получили название «граф кластеров», был установлен ряд полезных свойств для данного графа.

Прочие результаты были получены автором самостоятельно. Программный комплекс Phase Portrait Analyzer также разрабатывался только автором.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 150 страниц с 51 рисунком и 3 таблицами. Список литературы содержит 116 наименований.

Текст работы выполнен с использованием пакета компьютерной вёрстки Ш^Х. Для форматирования структуры документа был разработан специальный шаблон с открытым исходным кодом Russian-Phd-LaTeX-Dissertation-Template, который в настоящее время активно используется34 для написания диссертационных работ в различных учреждениях.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, излагаются цели и краткое содержание диссертационной работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 рассматриваются дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом специального вида. В разделе 1.1 выписывается основное исследуемое уравнение и ставятся задачи по его исследованию. В разделе 1.2 изучается появление циклов исследуемого уравнения в результате бифуркации Андронова-Хопфа, выводятся формулы для значений основных бифуркационных параметров, доказываются теорема 1 и лемма 1. В разделе 1.3 исследуется устойчивость найденных циклов с помощью первого коэффициента Ляпунова для уравнений с запаздыванием, доказывается теорема 2. В разделе 1.4 формулируются некоторые подходы, которые могут быть полезны при анализе изучаемого уравнения. В разделе 1.5 проводится систематизация полученных результатов, приводится таблица 1. В разделе 1.6 делается обзор различных исследований, содержащих в себе изучаемые дифференциальные уравнения.

34https: //github. com/AndreyAkinshin/Russian-Phd-LaTeX-Dissertation-Template/ stargazers

В главе 2 изучаются многомерные циклические системы дифференциальных уравнений В разделе 2.1 выписывается основная исследуемая система уравнений и ставятся задачи по её исследованию. В разделе 2.2 анализируются стационарные точки в изучаемых системах, выводятся условия устойчивости, рассматривается линеаризация их окрестности и характеристическое уравнение, доказывается лемма 2. В разделе 2.3 в окрестности стационарных точек строится дискретная структура под названием граф кластеров, подробно изучается его топология, доказываются леммы 3, 4, 5, 6, 7, 8, приводится таблица 2, рассматривается метод 1 поиска циклов с использованием данного графа. В разделе 2.4 рассматриваются изучаемые системы со свойством симметрии, для которых строится метод поиска циклов через сведение системы к единственному уравнению с запаздыванием, доказываются теорема 3, лемма 9, формулируется метод поиска циклов 2.

В главе 3 полученные результаты применяются к системам Хиллов-ского типа, которые активно используются при аппроксимации биологических процессов. В разделе 3.1 выписывается основная исследуемая система дифференциальных уравнений и ставятся задачи по её исследованию. В разделе 3.2 описываются характеристики распределения стационарных точек для Хилловских систем в зависимости от чётности размерности пространства. В разделе 3.3 алгоритм поиск симметричных циклов адаптируется к системам Хилловского типа. В разделе 3.4 доказываются дополнительные свойства изучаемых систем (теорема 4, лемма 10), основанные на функции Хилла, которые позволяют сформулировать два специфичных метода поиска циклов 3 и 4. В разделе 3.5 описывается прикладное значение полученных результатов и биологическая интерпретация параметров системы.

В главе 4 описывается программный комплекс для численного моделирования изучаемых процессов. В разделе 4.1 обосновывается выбор языка

И для моделирования изучаемых систем, описываются особенности выбранных численных методов для решения дифференциальных уравнений, приводится таблица 3. В разделе 4.2 описывается основная функциональность программного комплекса, разработанного в рамках настоящей работы. В разделе 4.3 приводятся технические сведения о разработанном программном продукте.

В заключении кратко приводятся основные результаты работы, перечисляются доказанные теоремы, леммы и полученные алгоритмы поиска циклов.

В приложении А приводятся примеры изучаемых систем Хилловско-го типа с подробным описанием качественных и количественных характеристик, включая расчётные значения, графики параметров и проекции найденных циклов на различные плоскости.

В приложении В приводятся листинги кода на языке И для ряда проводимых численных экспериментов.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю В.П. Голубятникову за внимание к работе и ценные замечания, а также В.А. Лихошваю за многочисленные консультации по биологическим моделям генных сетей и математическим методам их анализа.

Глава 1

Дифференциальные уравнения с запаздыванием

1.1 Постановка задачи

Рассмотрим дифференциальное уравнение с запаздывающим аргументом:

х{Ь) = Пх(г-т)) + д(х®). (1.1)

Уравнения данного типа широко используются при анализе ряда биологических и физических моделей. Интересным феноменом в теории динамических систем является явление бифуркации — момент качественного изменения фазового портрета системы в зависимости от изменения одного или нескольких параметров (см. [74-78]). Одной из наиболее часто встречающихся бифуркаций является бифуркация Андронова-Хопфа (см. [74, 76]). Она происходит, когда пара комплексно-сопряженных собственных значений некоторой стационарной точки проходит через мнимую ось — в этот момент рождается или исчезает некоторый предельный цикл.

Для уравнений без запаздываний бифуркация Андронова-Хопфа детально изучена. Однако, в реальных системах обычно имеют место неко-

торые задержки — физические и биологические процессы не могут происходить мгновенно. Теория уравнения с запаздывающим аргументом (см. [79-81]) для бифуркации Андронова-Хопфа заметно сложнее классического варианта и требует отдельного рассмотрения.

В настоящей главе исследуется появление бифуркационных циклов Андронова-Хопфа в окрестности стационарных точек уравнений вида (1.1): формулируются условия существования бифуркации, выводятся бифуркационные значения, анализируются бифуркационные циклы на устойчивость. Также рассматриваются несколько полезных приёмов изучения уравнений с запаздыванием.

1.2 Бифуркация Андронова-Хопфа

Стационарная точка хо уравнения (1.1) определяется из уравнения:

Дяо) + 9(х о) = 0.

Положим, мы уже наши такую точку. Будем считать функции / и д достаточно гладкими в окрестности стационарной точки и введем для их производных обозначения:

fj = fu)(xol 9j = 9и)Ы), j б N.

Сформулируем и докажем теорему о бифуркации Андронова-Хопфа в уравнении (1.1):

Теорема 1. В уравнении (1.1) возникает серия бифуркаций Андронова-Хопфа при г е {t¡.}, где

arceos (-01//i)

тк = т + кГ , т =

в каждой из которых рождается предельный цикл. Периоды всех бифуркационных циклов равны и находятся из выражения

Т*= lim

Доказательство. Рассмотрим линеаризацию уравнения (1.1) в окрестности стационарной точки:

x{t) = hx(t-T) + gix(t). (1.2)

Для получения характеристического уравнения необходимо выполнить подстановку х(£) = ext в уравнение (1.2):

Xext — /ieA(i_T) + gi&xt или Л = f\e~XT + дг. (1.3)

Если в случае n-мерной системы без запаздываний характеристическое уравнение имеет п корней, то в случае единственного уравнения с запаздыванием характеристическому уравнению соответствует бесконечный ряд собственных значений.

Собственные числа Л являются комплексными:

Л = р ± iuj.

Если для всех собственных чисел выполняется условие ReА = р < О, то точка является локально устойчивой. При р = 0 система претерпевает бифуркацию Андронова-Хорфа (см. [74,76]).

Пусть имеется пара комплексно-сопряженных собственных чисел, которые лежат на мнимой оси:

Ai = +ico, Л2 = —iL), ш > 0. (1.4)

В системах с запаздыванием собственным значениям соответствуют собственные функции:

ip1(t) = e+i"ti y>2(i) = e"iwi.

21

(1.5)

Подставим собственные числа (1.4) в уравнение (1.3):

iu =fie~iu}T + <7i, -ico =hé"T + 9l. Складывая уравнения системы (1.5) можно получить:

2Д cos(cjt) + 2д\ = 0 или cos(cüt) = —gi/fi- (1-6)

Произведение этих же уравнений даст:

u¿ + g{ = fl или uj=^f¡-g¡. (1.7)

Учитывая, что подкоренное выражение должно быть неотрицательным, из уравнения (1.7) можно выписать условие существования бифуркации:

l/il > Ы-

Теперь найдем бифуркационное значение для запаздывающего аргумента. Из (1.6) имеем

шт = arccos(—gi/fi) + 2тгк, к G {0,1, 2, 3,...}.

Здесь берётся главное положительное значение функции arceos, а параметр к является целым неотрицательным числом, так как в левой части и выбрано положительным, г является положительным по определению.

Из уравнения (1.7) получаем бифуркационное значение т*:

_ arceos (-01//i) + 2тгА;

т* = —7JFÜ—' (1,8)

Таким образом, в уравнении (1.1) имеет место бесконечное количество бифуркаций, запаздывающие аргументы которых даёт уравнение (1.8). Введём специальное обозначение для первой бифуркации, которая произойдёт в уравнении (1.1) при возрастающем параметре т:

arccos^-^i/^) п Q4

- т0 - / Л2 2 " К }

V Л ~~ 9\ 22

По теореме Андронова-Хопфа для систем с запаздыванием (см. [75, 82]) в момент бифуркации возникает цикл, предельное значение периода которого (при параметрах системы, близким к бифуркационным) можно вычислить по формуле:

lim Т{т) = % т ->т*+0 |А|

Подставив значения из (1.4) и (1.7), получим:

27Г

Т*= lim Т(т) = —===. (1.10)

Из формулы (1.10) видно, что для всех бифуркаций величины периодов будут одинаковыми. Перепишем (1.8), используя (1.9) и (1.10):

т1 = т* + кТ*. (1.11)

Лемма 1. Если f\ и д\ имеют одинаковый знак, то

2т* ^ Т* ^ 4т*, (1.12)

а если разный, то

2т* ^ Т*. (1.13)

Доказательство. Рассмотрим в точке бифуркации отношение периода цикла к значению запаздывающего аргумента. Из (1.9) и (1.10) имеем:

Т* 2тг V/T^? 2тг

r* Vfi - 9Í arccos(-^i//i) arceos(-gi/fi)' Из области определения функции arceos легко получить доказываемые оценки.

Кроме того, из полученных выводов можно также сформулировать условие локальной устойчивости стационарной точки:

1ЛК Ы либо ((|Л| > \91\) И (т <т*)).

23

Анализ условий устойчивости стационарной точки уравнения вида (1.1) подробно рассматривал Хайес (см. [83]), а условия (1.12), (1.13) выводились в работе [3].

1.3 Первый коэффициент Ляпунова

Будем исследовать бифуркационные циклы на устойчивость с помощью первого коэффициента Ляпунова. Для этого воспользуемся теоремой из

Теорема. Для двумерной динамической системы устойчивость бифуркационного цикла Андронова-Хопфа можно оценить по знаку первого коэффициента Ляпунова 1\, который рассчитывается по следующей формуле:

где ш — модуль собственных чисел, переходящих через мнимую ось, с20,сц,С21 — коэффициенты нормальной формы Пуанкаре для бифуркации:

Если 1\ < 0, то цикл будет устойчивым, а если 1\ > 0, то цикл будет неустойчивым.

Поиск коэффициентов Ляпунова — сложная и трудоёмкая задача. Особенно она усложняется в системах с запаздыванием. Классический метод расчёта первого коэффициента Ляпунова хорошо расписан в работе [76] для конечномерных систем без запаздывания. Отдельно разобран двумерный случай, для него сформулирован частный случай формулы. В главе 8.2 "Normal forms for RFDE in finite dimensional spaces" книги [19] Тереза Фарья предлагает метод для сведения уравнения с запаздыванием к двумерному случаю.