Математическое и информационное обеспечение внедрения спутниковой технологии в автоматизированных системах управления движением судов на внутренних водных путях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Соляков, Олег Владимирович

  • Соляков, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 166
Соляков, Олег Владимирович. Математическое и информационное обеспечение внедрения спутниковой технологии в автоматизированных системах управления движением судов на внутренних водных путях: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соляков, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПУТНИКОВЫХ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОПОЛНЕНИЙ НА ВВП РФ.

1.1 Спутниковая навигационная система ГЛОНАСС.

1.2 Спутниковая навигационная система GPS.

1.3 Спутниковая навигационная Европейская система GALILEO.

1.4 Состояние и перспективы развития функциональных дополнений спутниковых навигационных систем на ВВП.

1.5 Перспективная.навигационная аппаратура'потребителей (НАЛ) для речного транспорта удовлетворяющая требованиям автоматизированных систем управления движением судов (АСУДС) на ВВП и рекомендации по ее техническим возможностям.

ВЫВОДЫ'.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ С СИСТЕМАМИ (Д)ГЛОНАСС/ (D)GPS НА ВВП.

2.1 Анализ картографического обеспечения внутренних водных путей Российской Федерации.

2.2 Анализ международных, национальных требований и стандартов по оснащению судов приемной аппаратурой ГНСС.

2.3 Метод математического создания маршрутных точек НАП (Д)ГНСС ГЛОНАСС/GPS на ВВП.

ВЫВОДЫ.

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВОДКИ СУДНА В АВТОНОМНОМ РЕЖИМЕ И В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДС.

3.1 Система управления движением судов на ВВП.

3.2 Математическое моделирование работы системы автоматического управления движением судна.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НАЛ CT)mOHACC/(D)GPS С КАРТОГРАФИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НА ВВП.

4.1 Влияния поликомпонентной подстилающей поверхности Земли на качество приема дифференциальных поправок НАЛ ГЛОНАСС/GPS в Европейской части ВВП РФ.

4.2 Определения дальности действии высокоточного дифференциального поля и точности определения в интересах пользователей НАП (Д)ГЛОНАСС/ (D)GPS на ВВП.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и информационное обеспечение внедрения спутниковой технологии в автоматизированных системах управления движением судов на внутренних водных путях»

Актуальность темы исследования. Речной транспорт России является составной частью единого транспортно-дорожного комплекса страны, обеспечивающего внутрироссийские и внешнеэкономические транспортные связи страны. Внутренние водные пути Российской Федерации являются важным и ответственным звеном транспортной системы с особым значением для обеспечения перевозок в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где другие виды транспорта пока еще не получили необходимого развития.

На деле, в силу экономических причин-последних лет, существует значительная диспропорция между уровнем оснащения флота и» оснащением береговых службу отвечающих за управление движением и обеспечение безопасности судоходства. Этот технологический разрыв имеет тенденцию к увеличению.

Известно также принципиальное намерение Правительства Российской Федерации открыть внутренние водные пути России для прохода иностранного флота, что потребует поднять на качественно новый уровень систему управления движением флота, обеспечить международные стандарты* безопасности судоходства. Существующая на сегодняшний день, система не отвечает таким стандартам с точки зрения технической оснащенности и применяемых технологий управления.

Еще, с 90-х годов прошлого века решение проблем судоходства и управления движением* неразрывно связано с применением Глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и их функциональных дополнений - дифференциальных подсистем (ДГНСС) для точного место определения подвижных и неподвижных объектов.

В соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. №365 от 9 июня 2005г. «Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», не только мор ские и смешанного "река — море" плавания, но и суда внутреннего речного транспорта, должны быть оснащены указанной аппаратурой. Сроки выполнения данного Постановления весьма ограничены: для судов вводимые в эксплуатацию, начиная с 1 января 2006 г., а для судов находящиеся* вэксплуатации до 1 января 2009 г.

25 августа 2008 г. председатель правительства-' РФ В.В. Путин- подписал постановление № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств, и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» с поправками к постановлению №365'от 9 июня-2005г. Суть поправок в том, что российской навигационной системой должен1 быть оснащен весь государственный транспорт. Сделано.это должно быть к 1 январю 20Ю г., а не в 2009 г., как сказано в старом постановлении.

Особенно остро проблема перехода с лоцманских методов проводки к инструментальным, методам судовождения с использованием спутниковых технологий и их функциональных дополнений встает при; плавании на внутренних водных путях (ВВП), картографическое обеспечение которых практически не готово к выполнению данной задачи.

При существующем состоянии картографического обеспечения ВВП использование навигационной аппаратуры потребителя (НАП) ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS представляется* возможным только в. комплексе с установкой системы отображения электронных навигационных карт и информации (СО-ЭНКИ), которая также должна быть обеспечена, коллекцией электронных навигационных карт (ЭНК). Однако в настоящее время ЭНК охвачено весьма ограниченное количество районов ВВП единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации (ЕГС ЕЧ РФ). Следует также отметить, что для подавляющего числа малотоннажных речных судов установка СОЭНКИ представляется экономически нецелесообразной.

Содержание водных путей и управление движением флота СевероЗападного региона России обеспечивается Государственным учреждением «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства (ГБУ "Волго-Балт")» через свои региональные филиалы, — районы водных путей и судоходства.

Данная работа признана обеспечить использования инструментальных методов судовождения на ВВП РФ с применением информации дифференциального режима ГНСС ((,flQFJIOHACC/(D)GPS) и электронной картографии в автоматизированных системах управления движением судов (АСУДС).

Цели и задачи исследований.

•> Анализ» современного состояния использования спутниковых навигационных систем и-их функциональных дополнений на ВВП РФ.

• Новое решение разработки и обоснования, актуальной научной^задачи повышения безопасности судоходства в» районах АСУДС ВВП на основе высокоточного радионавигационного спутникового оборудования' и их функциональных дополнений.

Анализ картографического'обеспечения на ВВП РФ с целью определения возможности использования инструментальных методов судовождения и повышения уровня безопасности эксплуатации судов на ВВП.

• Оценка точности определения координат НАЛ ГНСС ГЛОНАСС/GPS с учетом дифференциальных поправок контрольно-корректирующих станций (ККС) в статическом- и динамическом режимах позиционирования судов на ВВП.

• Исследование результатов натурных экспериментальных измерений с математическим расчетом1 навигационного поля, создаваемого ККС в зоне ответственности систем управления движением судов (СУДС) на ВВП. Объектом,исследования является применение существующих и перспективных спутниковых навигационных систем и их функциональных дополнений на участках АСУДС ВВП, позволяющие повысить безопасность и эффективность судоходства.

Предметом исследования являются использование спутниковых навигационных систем и их функциональных дополнений в АСУДС на ВВП НГС Европейской Части РФ.

Методологическойосновой исследований являются' принципы системного анализа^ методы теории решений; методы.теории алгоритмов, в том числе, алгоритмовгматематического моделирования^движения: судна:как динамического объекта, планирование эксперимента, методы; математической- статистики;. для обработки результатов экспериментальных испытаний:

Научнаяшовизна и*положения, выносимые на защиту:'

1.: Оценка современного состояния и перспектив развития? спутниковых навигационных систем и их функциональных дополнению в АСУДС на; внутренних водных путях России:

2. Метод создания наборов? путевых точек для мониторинга и автоматизированного управления на маршрутах гшавания на ВВП РФ, и оценки точности координат в динамическом и статическом^ режимах позиционирования судна. .

3. Алгоритмы, математического? моделирования работы- системы автоматического управления) движением, судна в зоне ответственности СУДС на ВВП.

4. Методика: статистической обработки результатов натурных экспериментальных измерений с математическим расчетом? навигационного поля, создаваемого ККС в зоне ответственности СУДС на ВВП'. Практическая* ценность работы; состоит вьтом; что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации на ВВП Постановления , Правительства Р.Ф. № 365 от 9 июня 2005г., с поправками к постановлению от 25 августа 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

Реализация научных результатов. Отдельные положения диссертационной работы реализованы в Санкт-Петербургском Государственном университете водных коммуникаций, в ГБУ «Волго-Балт» и «Азово-Донском» ГБУВ-ПиС при оценке точности позиционирования в зоне первой на ВВП ККС "Шексна" в п. Иванов Бор и ККС «Ростов-на-Дону» в Кочетовском гидроузле.

Публикации работы. Основные результаты работы опубликованы в семи научных изданиях, в том числе, в трех изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы осуществлена на международной научно-практической конференции «Перспективы внедрения ГНСС ГЛОНАСС/GPS в целях картографического обеспечения ВВП» (СПб, СПГУВК, 2005г.) и международном научно-техническом семинаре «Современное состояние электронной картографии для морской и речной навигации» (СПб, ГМА им. адм. С.О. Макарова, 06 - 07 февраля 2008г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка опубликованных источников, содержащего 106 отечественных и зарубежных работ, включает в себя 166 страниц текста, 51 рисунка, 16 таблиц и графиков, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Соляков, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

После сопоставления точностных характеристик аналитических расчетов и натурных измерений напряженности поля создаваемого передатчиком ККС «Ростов-на-Дону» на различных удалениях, были получены весьма удовлетворительные совпадения точностных оценок определения напряженности поля в точке приема данных испытаний для рассматриваемой ККС.

На основе сопоставительного анализа математического расчета периметра ККС «Ростов-на-Дону» с помощью метода непосредственного определения дальности распространения сигналов ККС, базирующейся на аппроксимацион-ной модели сегментации поликомпонентной подстилающей поверхности, и данных натурных измерений напряженности высокоточного радионавигационного поля, создаваемого ККС «Ростов-на-Дону», можно сделать вывод, что данная модель вполне конструктивна для определения формы периметра зоны действия ККС входящих в состав АСУДС.

При оценке точности определения координат в рабочей зоне в статическом режиме кроме продолжительности и количества определений для расчета среднеквадратической погрешности* имеет значение характер распределения погрешностей. Так, результаты среднеквадратических погрешностей измерений в режиме «статистика» и разности синхронных координат по показаниям НАП составили от 1.0 м - 2.6 м, при приеме ИСЗ ГЛОНАСС/GPS 2-6 / 8-12.

При определении рабочей зоны ККС следует использовать НАП разных производителей с различной чувствительностью приемников корректирующей' информации (КИ). Использование приемника корректирующей информации позволяло уверенно* принимать КИ в пассажирском речном порту г. Москва в светлое время суток, при удалении от ККС «Шексна» на 438 км.

На основе полученных расчетных измерений были внесены коррективы в антенное согласующее устройство ККС, которые позволили обеспечить перекрытие зон уверенного приема корректирующей информации от ККС «Шепелеве» и ККС «Шексна» на 60 км, а также коррективы в антенное согласующее устройство ККС «Астрахань»^ п. Оля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена новому решению актуальной'научной задачи по.повышению безопасности судоходства в районах ответственности речных АСУДС на основе разработки и использования инструментальных методов судовождения с применением информации ДГЛО-HACC/DGPS и электронной картографии, имеющей важное значение для речного транспорта России.

На этом пути получены следующие новые научные результаты:

1. Выполнена оценка современного состояния и перспектив развития-спутниковых навигационных систем и их функциональных дополнений в АСУДС на- внутренних водных путях России. Исследован переход к абсолютным методам управления для. инструментальной проводки судов, на ВВП, который однозначно доказывает экономическую целесообразность создания единой базы как для навигационных карт на бумажном носителе, так и для электронных навигационных карт.

2. Предложенный в работе метод оценки точности координирования маршрутных точек в динамическом режиме-позволяет оценить качество позиционирования8 на ходу судна, исключить погрешности управления судном и получить набор-путевых точек с максимально возможной для" данных условий точностью. Метод создания наборов путевых точек для маршрутов плавания на ВВП, предложенный в настоящей работе, представляется достаточно трудоемкой для- судоводительского состава; особенно с учетом корректуры путевых условий. Поэтому целесообразно; чтобы наборы путевых точек и маршрутов рассматривались в-качестве самостоятельного, продукта картографического обеспечения ВВП.'

3. Алгоритмы математического-моделирования работы. САУ обеспечивают стабильное удержание судна на заданной траектории на-основе навигационной информации, получаемой от указателя угловой скорости поворота с периодической корректировкой закона управления на основе данных, полученных от НАП ^)FJIOHACC/(D)GPS, что позволяет выполнить оценку безопасности движения судов при различных экстремальных внешних воздействиях с учетом ограничений* участков ВВП и выявить необходимость увеличения числа путевых точек на маршруте плавания.

41 На основе сопоставительного анализа математического расчета зоны действия ККС «Ростов-на—Дону» с помощью метода непосредственного определения дальности распространения сигналов ККС, базирующейся на аппрок-симационной модели сегментации поликомпонентной подстилающей поверхности; и данных натурных измерений напряженности высокоточного радионавигационного поля, создаваемого ККС «Ростов-на—Дону», были получены весьма удовлетворительные совпадения точностных оценок определения напряженности поля в точке приема^данных аналитического расчета и натурных испытаний для рассматриваемой ККС, что позволит ускорить использование инструментальных методов судовождения на ВВП.