Математическое и программное обеспечение проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Соляник, Андрей Анатольевич

  • Соляник, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 148
Соляник, Андрей Анатольевич. Математическое и программное обеспечение проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соляник, Андрей Анатольевич

Содержание

1. Проблемы создания математического и программного обеспечения проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем

1.1. Математические и алгоритмические методы оптимизации проектирования комплекса программных средств

1.2. Методы исследования показателей качества информационных систем

1.3. Существующие системы моделирования пользовательской нагрузки

1.4. Универсальные тесты производительности систем

1.5. Основные недостатки существующих систем моделирования нагрузки

1.6. Цель работы и задачи исследования

2. Теоретические основы создания математического и программного обеспечения проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем

2.1. Перераспределение имеющихся ресурсов между проектами создаваемого программного обеспечения

2.2. Алгоритмизация решения задачи оптимизации конкурентного создания программных средств

2.3. Стратегия завершения разработки программного обеспечения

2.4. Выводы

3. Моделирование и алгоритмизация Интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп

3.1. Технология проектных групп

3.1.1. Модель проектных групп

3.1.2. Коммуникативная модель

3.1.3. Идентификация участников

3.1.4. Модель системы разграничения прав

3.2. Алгоритмизация управления специальными случаями деревьев объектов

3.2.1. Разграничение прав доступа на основе дерева ролей и теории графов

3.2.2. Компонентная реализация

3.2.3. Управление специальным программным интерфейсом

3.3. Информационное обеспечение специального программного интерфейса

3.4. Структура специального программного интерфейса в среде Интранет

3.5. Выводы

4. Создание компонент информационного и программного обеспечения

специального человеко-машинного интерфейса

4.1. Функциональность и информационное обеспечение модулей специального человеко-машинного интерфейса

4.1.1. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Настройки»

4.1.2. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Документы»

4.1.3. Функциональность и информационное обеспечение модуля «Указания»

4.2. Архитектура программной системы исследования производительности информационных систем

4.2.1. Общие требования к программному комплексу исследования производительности ИС

4.2.2. Структура программного комплекса исследования производительности ИС

4.2.3. Структура системы управления моделированием пользовательской нагрузки

4.3. Разработка системы управления моделированием пользовательской нагрузки

4.3.1. Разработка подсистемы взаимодействия с пользователем

4.3.2. Проектирование хранилища статистической информации

4.3.3. Разработка подсистемы взаимодействия с хранилищем статистической информации

4.3.4. Проектирование подсистем управления моделированием

4.4. Реализация системы управления исследованием пользовательской нагрузки

4.4.1. Объектно-ориентированное представление системы

4.4.2. Реализация подсистемы взаимодействия с пользователем

4.4.3. Реализация подсистемы взаимодействия с СУБД

4.4.4. Реализация подсистем управления моделированием

4.5. Выводы

Основные результаты работы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы стремительное развитие получили web-технологии, под которыми понимают группу форматов и технологий передачи мультимедийных документов, используемых в крупнейшей электронной информационной системе World Wide Web, входящей в глобальную сеть Интернет. WWW является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря web-технологиям. Бурное развитие Web привело к тому, что web-технологии все больше ассоциируются с Интернет. Web-технологии нашли применение в локальных сетях и интегрированных многопользовательских информационных системах, где выполняют роль универсального посредника между различными типами информационных ресурсов.

В результате синтеза информационных систем и web-технологий возник новый класс систем - Интранет-системы. Для систем данного класса в силу архитектуры, отличной от обычных информационных систем, и появления новых форматов хранения данных и способов передачи информации старые методы и средства исследования и обеспечения межмодульного взаимодействия оказались недостаточно эффективными.

Задача конкурентной разработки программных систем с использованием межмодульного взаимодействия Интранет-ориентированных компонент фактически существует с момента появления последних. В то же время постоянное совершенствование аппаратных средств, программного обеспечения, средств телекоммуникаций приводит к постоянному появлению новых сложнейших информационно-вычислительных систем, для которых известные методы исследования зачастую становятся неприменимыми.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продик-

тована необходимостью улучшения процессов конкурентной разработки информационных систем на основе Интранет-интерфейсов за счет совершенствования технологий и инструментов их разработки.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание математического и программного обеспечение проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем на основе технологии проектных групп.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• провести системный анализ задачи проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем;

• разработать методы конкурентной разработки программ и программных систем, обеспечивающие оптимизацию параллельного создания программных систем;

• создать теоретико-множественные модели интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп на основе использования групп и ролей;

• разработать объектную модель инфраструктуры специального программного интерфейса, позволяющую легко изменять его функциональность;

• разработать математическое и программное обеспечение подсистемы моделирования пользовательской нагрузки для оценки параметров распределенной системы;

• провести проектирование и реализацию компонент информационного и программного обеспечения специального человеко-машинного интерфейса, обеспечивающих необходимую функциональность и информационное обеспечение модулей;

• создать специальное программное обеспечение компонент специализированной системы исследования производительности информационных систем.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории сетей массового обслуживания, математического и имитационного моделирования, реляционной алгебры, теории графов, объектно-ориентированного программирования.

Тематика работы соответствует п. 1 «Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем ...» и п. 10 «Оценка качества, стандартизация и сопровождение программных систем» паспорта специальности 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Научная новизна работы. К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:

• модели конкурентной разработки программ и программных систем, отличающиеся возможностью перераспределения ресурсов с учетом штрафов за нарушение сроков в процессе проектирования и обеспечивающие оптимизацию параллельного создания программных систем;

• теоретико-множественные модели интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп, обеспечивающие гибкий механизм разграничения прав на основе использования групп и ролей;

• объектная модель инфраструктуры специального программного интерфейса, позволяющая легко изменять функциональность интерфейса за счет подключения и отключения модулей посредством специальных алгоритмов загрузки и вызова;

• структура программной системы исследования производительности информационных систем, использующая технологию виртуальных пользователей и тестовых транзакций и позволяющая оценить нагрузочную способность интранет-интерфейсов при доступе к хранилищу данных.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертации заключается в создании специального программного обеспечения компонент специализированной системы исследования производительности информационных систем, включающей в себя систему управления моделированием пользовательской нагрузки; подсистему взаимодействия с пользователем; хранилище статистической информации; подсистему взаимодействия с хранилищем статистической информации; подсистему управления моделированием.

Компоненты математического и программного обеспечения прошли государственную регистрацию в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде компонент информационного и программного обеспечения специального человеко-машинного интерфейса. Эффект от внедрения заключается в осуществлении необходимой функциональности и реализации информационного обеспечение модулей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах: XV и XVII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности» (Воронеж, 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2010), XV-XVII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в анализе и синтезе технологических и программно-телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2010-2012), XVII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2010» (Санкт-Петербург, 2010), XVI и XVII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в моделировании и со-

циальных технологиях» (Воронеж, 2011, 2012), Всероссийской конференции «Критические технологии вычислительных и информационных систем» (Воронеж, 2011), на научных семинарах кафедры автоматизированных и вычислительных систем ФГБОУ ВПО ВГТУ (Воронеж, 2010-2012).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 научных работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в библиографии, лично соискателем предложены: в [5, 6, 31, 68, 113] - модели конкурентной разработки программ и программных систем; [72, 33, 34, 71, 110, 107, 108] - теоретико-множественные модели интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп; в [4, 69, 96] -объектная модель инфраструктуры специального программного интерфейса; в [35, 70, 109, 111] - математическое и программное обеспечение проектирования специализированных интерфейсов, в т.ч. оценки качества программной системы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований. Основная часть работы изложена на 148 страницах, содержит 41 рисунок, 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, их научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе исследованы проблемы создания математического и программного обеспечения проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем. Основное внимание уделено теоретическому обоснованию необходимости создания моделей и методов анализа таких систем и созданию соответствующего специального

программного обеспечения.

Исследованы математические и алгоритмические методы оптимизации проектирования комплекса программных средств. Показано, что рассматриваемая проблема имеет особенности, которые ранее не были рассмотрены. В исследованных ранее моделях оптимизация проводилась либо по критерию времени при фиксированных уровнях ресурсов, либо по ресурсам при фиксированном времени завершения проекта. Целевая функция, отражающая затраты на разработку программного обеспечения, должна включать в себя помимо затрат на использование ресурсов еще и штрафные функции за нарушение директивных сроков окончания разработки, произвести комплексную оптимизацию и по ресурсам и по времени.

Во второй главе представлены теоретические основы создания математического и программного обеспечения проектирования Интранет-интерфейсов при конкурентной разработке информационных систем.

В данной главе созданы модели конкурентной разработки программ и программных систем, отличающиеся возможностью перераспределения ресурсов с учетом штрафов за нарушение сроков в процессе проектирования и обеспечивающие оптимизацию параллельного создания программных систем.

В третьей главе основное внимание уделено моделированию и алгоритмизации Интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп.

Представлены теоретико-множественные модели интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп, обеспечивающие гибкий механизм разграничения прав на основе использования групп и ролей, а также объектная модель инфраструктуры специального программного интерфейса, позволяющая легко изменять функциональность интерфейса за счет подключения и отключения модулей посредством специальных алгоритмов загрузки и вызова.

Четвертая глава посвящена описанию специального математического и программного обеспечения, реализованного в процессе работы.

Проведено проектирование специального программного обеспечения компонент специализированной системы исследования производительности информационных систем, включающей в себя систему управления моделированием пользовательской нагрузки; подсистему взаимодействия с пользователем; хранилище статистической информации; подсистему взаимодействия с хранилищем статистической информации; подсистему управления моделированием.

Разработана структура программной системы исследования производительности информационных систем, использующая технологию виртуальных пользователей и тестовых транзакций и позволяющая оценить нагрузочную способность интранет-интерфейсов при доступе к хранилищу данных.

В заключении приведены основные результаты работы.

1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТРАНЕТ-ИНТЕРФЕЙСОВ ПРИ КОНКУРЕНТНОЙ РАЗРАБОТКЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Математические и алгоритмические методы оптимизации проектирования комплекса программных средств

Задача организации разработки программных комплексов с целью определения оптимальных временных и ресурсных параметров, при которых затраты на разработку минимальны, в общем виде относится к классу задач сетевого планирования и управления (СПУ).

В практике системы сетевого планирования и управления используются как инструмент для решения организационных задач планирования и управления комплексами работ на основе построения, анализа и оптимизации сетевых моделей работ. В настоящее время имеется значительный опыт разработки и использования систем СПУ в различных областях. Наиболее целесообразными областями использования СПУ являются:

a) Целевые разработки сложных систем, в которых принимают участие организации и предприятия различных ведомств, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проектирование, опытное производство, испытания и т.д.

b) Государственные, межведомственные и региональные программы, например, охраны окружающей среды, развития региона и т.д.

c) Основная деятельность таких организаций, как ОКБ, НИИ, проектные институты, предприятия опытного и мелкосерийного производства.

(1) Строительство и монтаж промышленных и гражданских объектов (заводов, электростанций, шахт, мостов, дорог, жилых и гражданских зданий и т.п.).

е) Подготовка и освоение производства новых видов продукции.

1) Реконструкция и ремонт промышленных и гражданских объектов.

g) Подготовка и проведение крупных организационных мероприятий (съездов, конференций, кампаний по предупреждению стихийных бедствий).

И) Разведка и освоение новых месторождений полезных ископаемых.

1) Ремонт промышленного оборудования и средств транспорта.

]) Материально-техническое снабжение крупных промышленных и гражданских объектов.

Центральное место в системах СПУ с ограниченными ресурсами занимают задачи оптимального распределения ресурсов и составление календарных планов выполнения работ и использования соответствующих ресурсов. Наиболее известные цели календарного планирования сводятся к следующим:

A. Простейшая цель состоит в минимизации общего времени выполнения всех операций заданной системы операций при заданных общих уровнях наличия ресурсов каждого типа и вида. Родственная экстремальная задача состоит в минимизации максимального общего уровня потребления ресурсов при условии, что сроки завершения всех операций не превосходят заданной величины.

Б. Во многих практических задачах требуется минимизировать некоторую неубывающую по срокам завершения отдельных операций аддитив-но-сепарабельную функцию потерь.

B. Наиболее общий тип целей в задачах календарного планирования отражает два ряда факторов. Первый фактор учитывает условные потери вследствие того, что операции или события осуществляются в те или иные сроки; второй фактор учитывает потери вследствие того, что ресурсы в некоторые моменты времени используются слишком интенсивно или недостаточно интенсивно. Последний фактор особенно важен в случае трудовых ресурсов.

Таким образом, в наиболее общем виде сетевые задачи оптимального распределения ресурсов определяются указанием:

• системы взаимосвязанных операций или работ;

• номенклатуры и уровней наличия ресурсов во времени;

• перечня специальных ограничений;

• цели планирования

и состоят в построении некоторого допустимого расписания, на котором заданная функция потерь достигает минимального значения.

Проблемам оптимального распределения ресурсов посвящено значительное число работ.

В [97], например, рассматривается задача распределения ограниченных ресурсов в сетевых канонических структурах. В качестве критерия оптимальности выступает наилучшее выполнение директивных сроков завершения деятельностей. При этом рассматриваются складируемые ресурсы и задан график поступления ресурсов в систему. Относительно рассматриваемой системы ставят следующую задачу - при заданных состояниях системы и числе тактов функционирования найти оптимальное управление системой. Оптимальность управления связана с минимизацией суммарных затрат. В работе предлагается учитывать временные характеристики сетевой модели, соответствующей рассматриваемой системе.

В [73] рассмотрена задача распределения однородного ресурса в древовидной иерархической системе. Предполагается, что корневой элемент системы может производить некий однородный ресурс, листья системы могут потреблять этот ресурс, а промежуточные элементы могут передавать, производить и потреблять ресурс. При этом должны выполняться интервальные ресурсные ограничения для элементов системы и естественные балансные условия сохранения ресурсов.

В работе [23] рассматриваются не только нескладируемые ресурсы, но и складируемый универсальный ресурс, без наличия которого невозможно выполнение никакой деятельности. В рамках построенной модели

рассматриваются два класса оптимизационных задач. Первый класс задач связан с минимизацией нарушения директивных сроков; второй - с минимизацией объема потребления универсального ресурса.

Различные задачи распределения ресурсов и составления расписаний на сетевом графике, ставшие уже классическими, исследованы в [98]. В частности в [98] рассмотрена задача о составлении расписания на сетевом графике при ограничениях на ресурсы. Рассматривается сетевой график, в котором для каждой работы (i,j) определена продолжительность (ц ее выполнения при фиксированном уровне (интенсивности) qf} использования

к-то вида ресурса, являющегося для данной работы определяющим. Задан вектор ограничений на ежедневное использование ресурсов

Q(t) = <Qm(t),Qm(t),..,Qir)(t)}.

Учитывая, что не допускаются ни интенсификации, ни прерывания в выполнении любой работы, требуется определить такие календарные моменты начала и окончания работ, при которых время выполнения всего комплекса работ будет минимальным и в любой момент времени не нарушаются ограничения ни по одному из ресурсов (задача А), т.е.

К^чо,

('J)^(t)

где F(t) - фронт проводимых работ.

Предлагается локальный метод, являющийся расширением известного метода распределения по полному резерву.

В работе [132] предложены два эвристических алгоритма решения задачи минимизации отклонения использованного ресурса от выделенного при заданном времени выполнения проекта (задача А). В первой части вектор-ресурс по каждой работе принимается постоянным, решение задачи сетевого планирования переводится на язык последовательного анализа вариантов. Задача упрощается до параллельных путей и решается пошаговым локально-оптимальным алгоритмом. Показан переход к сетевой задаче (алгоритм сглаживания). Снимая ограничения на непрерывность неко-

торых работ, можно улучшить решение. Далее предлагается алгоритм по улучшению решения (алгоритм сжатия), при котором вектор-ресурс, выделенный на работы, считается постоянным, но выбранным в некоторых пределах.

Способы применения аппарата теории графов и математического программирования рассмотрены в работе [52]. В качестве областей применения приводятся инвестиционные процессы, мероприятия по реконструкции и модернизации производства, а также связи между различными видами работ, целью которых является «внедрение» нового вида продукции на рынок сбыта, автоматическая обработка прогнозной и плановой информации с помощью ЭВМ. В предположении, что время выполнения любого вида работ зависит от объема затрат на их выполнение (и наоборот), анализируются следующие задачи:

• Определение самого близкого момента времени выполнения сетевого плана при определенных лимитированных затратах;

• Определение минимальных совокупных затрат в виде функции заданного срока выполнения сетевого плана.

Рассматриваются сетевые планы, в которых в процессе их выполнения возникают такие альтернативные виды работ, которые позволяют делать выбор между различными технологическими решениями. Следовательно, возникает проблема выбора некоторой оптимальной структуры, когда оптимизация означает, например, минимизацию затрат, связанных с осуществлением выбираемых вариантов. Рассмотрены сетевые модели с минимизацией времени без использования ресурсов. Приведены математические формулировка и точные методы решения задачи, не представляющие для нас практического интереса.

Кроме того, в работе [52] рассмотрен такой вариант сетевых моделей, который учитывает зависимость времени, необходимого для осуществления работ сетевого графика, от допустимых затрат.

Если для выполнения некоторого вида работ используется большее, чем прежде, число рабочих или такое же число, но более квалифицированных рабочих и вместе с тем используется оборудование с большей пропускной способностью, то время выполнения данного вида работ может быть сокращено, хотя и возрастают связанные с ним затраты.

Предполагается, что затраты, связанные с выполнением определенного вида работ, являются линейной функцией времени его осуществления и дана верхняя граница затрат по всему комплексу работ, которая не может быть превышена. В таком случае сетевую модель определяют следующие условия:

- технологическая структура заданного сетевого плана представляется с помощью соответствующей сети;

- каждому виду работ соответствует некоторая функция вида

су =а^у+Ьц,

где Ъц > 0, рц < < gIJ и ац < 0, которая отражает зависимость затрат от времени выполнения работы (/, /);

- задано число К> 0, определяющее верхнюю границу затрат

Рассматривается задача минимизации времени выполнения сетевого

плана при ограничениях на затраты, а также задача минимизации общей суммы затрат по выполнению всего комплекса работ при соблюдении запланированного момента времени Т окончания всех работ. Все задачи решаются точными методами.

Различные варианты постановки задач распределения ресурсов в сетевых канонических структурах предложены в работах [9, 18, 95, 97].

В работе [97] рассматриваются задачи распределения ресурсов в многоуровневых иерархических системах, элементы которых могут либо производить, либо передавать, либо потреблять однородный ресурс.

В рамках построенной общей математической модели ставятся различные оптимизационные задачи:

- задача объемно-календарного планирования;

- задача распределения информационного ресурса в сети провайдера;

- задача разузлования, возникающая при проектировании производства сложных изделий;

- задача распределения энергоресурсов между поставщиками и потребителями; и др.

В работе [95] рассматривается математическая модель распределения ресурсов в сетевых канонических структурах, в которой используемые ресурсы подразделяются на общедоступные и ресурсы эксклюзивного типа. Общедоступный ресурс может одновременно потребляться несколькими деятельностями, а эксклюзивный ресурс может потребляться одновременно не более чем одной деятельностью.

Искомыми в построенной математической модели являются матрицы времен начала и окончания потребления деятельностями ресурсов Х = (ху) и ¥ = (уу); величины интенсивности потребления деятельностью у ресурса / а такт /; величины ицк, определяющие очередность расходования эксклюзивного ресурса / деятельностью у в такт г:

ит =

1, если ресурс / деятельность у начинает

потреблять раньше, чем деятельность к, О, в противном случае.

Ограничения модели учитывают организационные, ресурсные и технологические условия:

Начало потребления деятельностью j ресурса i возможно не раньше, чем полностью будет выполнена любая деятельность, предшествующая деятельности j

max х„ > шах max y,t.

iel 1 I si keK(j)

Ограничения на интенсивности потребления ресурсов

mi}<ziJt <М,, если te[xy,yu],

z.., =0 , если 1е[ху,Уи].

Ограничения на длительности выполнения деятельностей

t~ < у -X <t+- . и "'] V и

Условия на использование эксклюзивных ресурсов хц>ул, либо Xik>yir

Выполнение заданных начальных сроков minх, > /?,.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Соляник, Андрей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Созданы модели конкурентной разработки программ и программных систем, отличающиеся возможностью перераспределения ресурсов с учетом штрафов за нарушение сроков в процессе проектирования и обеспечивающие оптимизацию параллельного создания программных систем.

2. Разработаны теоретико-множественные модели интранет-интерфейсов человеко-машинных систем на основе технологии проектных групп, обеспечивающие гибкий механизм разграничения прав на основе использования групп и ролей.

3. Получена объектная модель инфраструктуры специального программного интерфейса, позволяющая легко изменять функциональность интерфейса за счет подключения и отключения модулей посредством специальных алгоритмов загрузки и вызова.

4. Разработана структура программной системы исследования производительности информационных систем, использующая технологию виртуальных пользователей и тестовых транзакций и позволяющая оценить нагрузочную способность интранет-интерфейсов при доступе к хранилищу данных.

5. Осуществлено создание компонент информационного и программного обеспечения специального человеко-машинного интерфейса, обеспечивающих необходимую функциональность и информационное обеспечение модулей.

6. Проведено проектирование специального программного обеспечения компонент специализированной системы исследования производительности информационных систем, включающей в себя систему управления моделированием пользовательской нагрузки; подсистему взаимодействия с пользователем; хранилище статистической информации; подсистему взаимодействия с хранилищем статистической информации; подсистему управления моделированием.

7. Компоненты математического и программного обеспечения прошли государственную регистрацию в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».