Математическое моделирование чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Соколов, Александр Владимирович

  • Соколов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Соколов, Александр Владимирович. Математическое моделирование чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДАТЧИКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Анализ сфер применения и технических характеристик датчиков, предназначенных для экстремальных условий эксплуатации

1.2 Использование датчиков в системах управления и контроля ракетно-космической и авиационной техники

1.3 Моделирование явлений и эффектов, используемых при измерении механических величин

1.4 Технологии и процедуры моделирования элементов и структур датчиков

1.5 Моделирование механических структур и устройств

1.6 Выбор комплекса программ для математического моделирования

элементов и структур датчиков

Выводы по разделу 1

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И СТРУКТУР ДАТЧИКОВ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

2.1 Формализация процессов моделирования элементов и структур микроэлектронных датчиков

2.2 Выбор базовых принципов преобразования физических величин в элементах и структурах микроэлектронных датчиков

2.2.1 Методы преобразования давления

2.2.2 Методы преобразования температуры

2.3 Концентрационные деформационные физико-математические модели пьезорезисторных элементов и структур

2.4 Моделирование пьезорезисторных чувствительных элементов и структур с использованием тензорного анализа

2.5 Моделирование полупроводникового чувствительного элемента с использованием электрических аналогов распределенных сенсорных структур

2.6 Моделирование тепловых процессов в измерительных модулях полупроводниковых датчиков

2.7 Методика моделирования сенсорных структур чувствительных элементов МЭД с использованием схемно-алгоритмических способов компенсации температурных погрешностей

Выводы по разделу 2

3 РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ДАТЧИКОВ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

3.1 Методы численного моделирования тепловых полей полупроводникового чувствительного элемента микроэлектронного датчика

3.1.1 Моделирование распределения температуры на поверхности упругого элемента

3.1.2 Численное математическое моделирование статических и динамических тепловых полей в пьезорезисторных чувствительных элементах

3.2 Методы численного моделирования прочностных характеристик полупроводникового чувствительного элемента микроэлектронного датчика статико-динамических давлений

3.2.1 Моделирование прочности упругого элемента

3.2.2 Моделирование распределения механических напряжений по поверхности ПЧЭ и изменения сопротивления пьезорезисторов

3.3 Моделирование сложных многоэлементных пьезорезистивных структур

3.4 Синтез структурных моделей и формул преобразования многозвен-

ных измерительных преобразователей

3.5 Моделирование информационно-энергетических характеристик датчиков

3.6 Математическое моделирование узлов и блоков датчика быстропе-ременных давлений

3.6.1 Построение физической модели датчика давления

3.6.2 Моделирование блоков датчика быстропеременного давления

Выводы по разделу 3

4 КОМПЛЕКС ПРОГРАММ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ

4.1 Программы моделирования чувствительных элементов и измерительных модулей

4.2 Комплекс программ моделирования емкостного ЧЭ датчика дифференциального давления

4.3 Программа моделирования процесса формообразования ЧЭ

Выводы по разделу 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой мирового развития информационных и управляющих систем конца XX - начала XXI века является все более широкое применение во всех сферах жизнедеятельности датчиков разнообразных физических величин (ДФВ). Датчики применяются в промышленном контроле, в автоматизации производственных процессов, в автомобильном, авиационном и железнодорожном транспорте, ракетно-космической и авиационной технике. Особенно велика их роль при измерениях физических величин в экстремальных условиях.

ДФВ становятся основными элементами, определяющими технический уровень и стоимость информационных и управляющих систем. При этом помимо высоких метрологических характеристик ДФВ должны обладать высокой степенью надежности, долговечностью, стабильностью, малыми габаритами, массой и энергопотреблением .

В связи со сложностью и трудоемкостью технологического процесса изготовления ДФВ, особую роль в процессе их проектирования приобретают методы математического моделирования, применение которых позволяет существенно сократить сроки и затраты на разработку ДФВ специального назначения.

Степень разработанности темы.

В области разработки и моделирования ДФВ необходимо отметить ученых, внесших значительный вклад в данное направление - это Малков Я.В., Распопов В.Я., Панич А.Е., Мокров Е.А., Прохоров С.А., Михайлов П.Г., Eller Е.Е., Jajfe Н., Jackson R. G., Fraden J., Kurtz A.D. и ряд других.

В направлении разработки программ и методик моделирования ДФВ работают такие научные школы и организации, как ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), СГАУ им. академика С.П. Королева (г. Самара), МИФИ (г. Москва), НПО измерительной техники (г. Королев Московской обл.), ОАО «НИИФИ» (г. Пенза) и ряд других.

Большинство опубликованных работ в области математического моделирования ДФВ посвящено датчику как целостному элементу, но недостаточно работ,

рассматривающих чувствительные элементы (ЧЭ) и измерительные модули (ИМ), хотя именно они определяют основные характеристики датчиков. В связи с этим математическое моделирование чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры является актуальной темой научного исследования.

Объектом исследования являются чувствительные элементы и измерительные модули микроэлектронных датчиков давления и температуры.

Предмет исследования - теоретические аспекты математического моделирования чувствительных элементов и измерительных модулей микроэлектронных датчиков давления и температуры.

Цель работы - разработка методов математического моделирования чувствительных элементов и измерительных модулей микроэлектронных датчиков давления и температуры с учетом условий их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) исследовать влияние внешних факторов на характеристики датчиков давления и температуры с целью уточнения математических моделей датчиков;

2) разработать алгоритм математического моделирования элементов и структур датчиков давления и температуры с учётом внешних факторов;

3) разработать численные методы оптимизации параметров полупроводниковых и пьезоэлектрических чувствительных элементов и измерительных модулей, методики математического моделирования с использованием уровневых моделей датчиков давления и температуры;

4) разработать комплекс проблемно-ориентированных программ по проведению вычислительного эксперимента для исследования чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы методы системного анализа, теории аналитического и численного моделирования, тензорного анализа и математической физики.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. На основе исследования уровневых моделей датчиков давления и температуры усовершенствованы математические модели полупроводниковых и пьезоэлектрических чувствительных элементов и измерительных модулей, отличающиеся повышенной точностью и производительностью.

2. Разработан алгоритм математического моделирования датчиков давления и температуры с учётом внешних факторов и иерархической структуры объектов, позволяющий проводить уровневое моделирование чувствительных элементов и измерительных модулей микроэлектронных датчиков давления и температуры.

3. Разработаны численные методы расчета и оптимизации информационно-энергетических характеристик пьезорезисторных, емкостных, пьезоэлектрических чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры.

4. Разработан комплекс программ моделирования чувствительных элементов датчиков давления и температуры, позволяющий оценить с повышенной точностью их статические и динамические характеристики в процессе проведения вычислительного эксперимента.

Практическая значимость работы заключается в научно-методическом обеспечении разработки микроэлектронных датчиков давления и температуры, основанных на совмещении различных физических принципов преобразования.

Разработанные методы, алгоритмы и программы позволяют оптимизировать характеристики еще на этапе проектирования и сократить сроки разработки чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры.

Результаты комплексных исследований, проведенных в процессе выполнения диссертации, могут быть использованы при создании датчиков статико-динамических и быстропеременных давлений с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу, проводимую по грантовому финансированию в Казахском национальном техническом университете имени К.И.

Сатпаева, г. Алматы, а также в учебный процесс кафедры информационных технологий и систем Пензенского государственного технологического университета в виде математических моделей и методик моделирования ДФВ.

Достоверность результатов работы подтверждается корректностью основных допущений, использованием апробированных методов математического моделирования, результатами испытаний, апробацией на всероссийских и международных научных конференциях.

На защиту выносятся.

1. Методики математического моделирования чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры на основе уровневых моделей датчиков.

<

2. Алгоритмы моделирования чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры, учитывающие их иерархическую структуру и внешние влияющие факторы.

3. Численные методы оптимизации параметров полупроводниковых и пьезоэлектрических чувствительных элементов и измерительных модулей.

4. Комплекс программ моделирования чувствительных элементов датчиков давления и температуры, а также процессов формообразования внешних и внутренних конструктивных структур полупроводниковых чувствительных элементов, результаты математического моделирования пьезорезисторных, емкостных и пьезоэлектрических чувствительных элементов и измерительных модулей датчиков давления и температуры.

Личный вклад автора заключается в анализе проблемы моделирования ЧЭ и ИМ ДФВ, разработке методов совместимого преобразования давления и температуры, синтезе математических моделей сенсорных структур, разработке методик, алгоритмов и комплекса программ моделирования. Научному руководителю принадлежат разработка концепции моделирования с учетом внешних воздействующих на датчики факторов и участие в обобщении результатов исследования.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.18 — математическое моделирование,

численные методы и комплексы программ по следующим областям исследований: п. 1 - разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений; п. 4 - реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента; п. 5 - комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Публикации и апробация результатов работы.

По материалам диссертации опубликована 21 работа, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на российских и международных научно-технических конференциях: научно-технической конференции в рамках Всероссийской научной школы «Методика, техника и аппаратура внутренних и внешних испытаний» (Пенза, 2011), международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза, 2011, 2013), международной научно-технической конференции «Датчики и системы: технологии получения и обработки измерительной информации (Датчики и системы - 2012)» (Пенза, 2012), I международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроительном комплексе» (Пенза, 2012), VIII международной научно-практической интернет-конференции Пензенского филиала ФГБОУ ВПО «РГУИТП» (Пенза, 2013), международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные системы и математическое моделирование в решении задач строительства, техники, образования и управления» (Пенза, 2013), международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, приложения. Работа изложена на 166 страницах, содержит 89 рисунков и 6 таблиц.

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДАТЧИКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Анализ сфер применения и технических характеристик датчиков, предназначенных для экстремальных условий эксплуатации

Экстремальные условия эксплуатации датчиков физических величин характерны для таких отраслей науки, техники и технологий, как информационные технические системы, ракетно-космическая техника (РКТ), атомная энергетика. Особенностями применения ДФВ в указанных отраслях являются высокие уровни помех, высокие и низкие температуры и проч., при которых общепромышленные датчики не могут надежно функционировать.

Проведенный анализ задач измерений динамических процессов в ракетно-космической и авиационной технике показал, что датчиковая аппаратура, применяемая для этих целей, подвергается наиболее сосредоточенному и комплексному воздействию дестабилизирующих факторов, таких как: перепады давлений, акустические воздействия, вибрационные и ударные нагрузки, термоудары, термоциклы, агрессивные среды [16; 62].

Непрерывное усложнение создаваемых аппаратов и объектов для длительных орбитальных полетов, высокая насыщенность их системами диагностики, управления и контроля требуют дальнейшего совершенствования и создания нового поколения ДФВ и сфер применения (рисунок 1.1) [156].

Другой современной тенденцией в системах управления и диагностики РКТ является разработка методов и средств расширения функциональных возможностей ДФВ. К ним относятся: введение автонастройки и переключения пределов измерения, самодиагностика, коррекция и линеаризация, многоканальность и проч. При этом следует отметить, что для общепромышленных датчиков, которые работают в неэкстремальных условиях, разработаны схемотехнические методы, которые могут обеспечить высокую точность измерения (0,2...0,5 %) и высокую надежность (более 0,99). В противоположность этому, для ДФВ, предназначен-

ных для РКТ, такие показатели очень трудно выполнить, что связано с критическими режимами функционирования датчиков. Приведем основные характеристики, связанные с режимами измерения и функционирования датчиков давлений, используемых в перспективных изделиях и системах РКТ - рисунок 1.2 [77, с. 9]:

- амплитудный диапазон преобразуемых статико-динамических давлений от 0,0 до 125,0 МПа;

- амплитудный диапазон преобразуемых абсолютных давлений от 0,0 до 100,0 МПа;

- частотный диапазон от 0,0 до 1000 Гц;

- погрешность преобразования в эксплуатационных условиях 1,0-1,5%

- температурный диапазон эксплуатации от минус 253 до 200°С;

- амплитудный диапазон вибраций до 1200g;

- ресурс до 40000 ч;

- масса не более 0,12 кг.

50 п

40

30

20 10 0

млрд, $ И 2005 г.

1 | ЙЙ ЕЗ 2012 г.

|

аяз ¡к» на 1 ■ ■Л'Л ш щ Ш йй ля йй № 1 ад ®а до ад Л;, ЙСЙ -

-1 1 № ИИ V/ 1ЙД ЙЙ & уу; гйй ай

Ж №

и а

Ч

м

а

н

05

г

а

6

и а № Н и В)

а

н

и

ш

о.

н

и □

И

ш Ч

и

а. н и ш Ч ш 14 Р< а X Я

а □

к

си

н □

О)

К

Г □

Рисунок 1.1- Развитие мирового рынка датчиков по областям применения

Термоустойчивость, °С

Энергопотребление, Вт

Диапазон измерения (ОтахЮтгп), %

К О VI

а

о «

ю I

43 Р

►е-

к я к

я о я

8 р

н

О) Й О) КС

К *

а к о а к

о

03 р

д к ыз

й

й дз к я о

00 р

00 Й Л

я к а

аз

о 13

Масса, г

Погрешность, %

Надежность

о с> о _о о о о о

1£101С10ФШ010

/ / ■—

/ /

1 !

а\

ю

Ресурс, ч

Виброустойчивость, д

М^ФООМбО! оооооооо оооооооо

Быстродействие, кГц

о в

и

Поэтапное создание датчиков нового поколения, безусловно, должно базироваться на традиционных и новых физических принципах измерений, критически важных технологиях приборостроения, новых конструкционных, функциональных и интеллектуальных материалах и электронной компонентной базе, особенно цифровой. К настоящему времени передовыми зарубежными фирмами созданы датчики с высокими отдельными характеристиками, соответствующими требованиям на дальнюю перспективу. Это датчики, которые выпускаются фирмами Rosemount, Vega, Vika, MKS, Yokogava, Omega, Endress & Hauser, Trabag, Метран, Мида и др.[96].

Но такие датчики, в большинстве своем, не могут выдержать экстремальных перегрузок, характерных для PKT. Кроме того, не исключено встраивание в зарубежные датчики, поставляемые в Россию, «закладок», которые при определенных условиях и по внешнему сигналу могут блокировать работу датчиков или искажать измерительную информацию, что не позволит отработать изделию РКТ в штатном режиме.

Отечественные общепромышленные датчики могут быть использованы при отработке изделий РКТ на стендах, стартах, т.е. в наземных условиях. Но их конструктивно-технологические и схемотехнические решения также могут быть использованы для летных испытаний изделий РКТ и авиационной техники.

Последние достижения микроэлектроники позволяют производить широкий спектр электронных компонентов, узлов и изделий для разработок и опытного производства в иных отраслях. К числу таких изделий относятся и ДФВ.

Рынок датчиковой аппаратуры в развитых странах на протяжении последних десятилетий имеет один из самых высоких показателей темпов роста в приборостроении: В среднем, производство микроэлектронных датчиков, в США, Японии и Германии возрастает за год в 1,5-2 раза. По оценкам экспертов, суммарный рынок датчиков общего применения в развитых странах увеличится с 1998 г. с 27,6 до 300,0 млрд. долл. к 2015 г.

Необходимость поддержания высокой надежности и безаварийности сложных технических систем вынуждает разработчиков увеличивать число контролируемых параметров и, как следствие, применять множество разнооб-

разных ДФВ. Например, на космических и авиационных аппаратах число датчиков составляет от 250 до 2000 в зависимости от типа объекта. Такое количество датчиков можно резко сократить, заменив их на многофункциональные (совмещенные), которые одновременно измеряют сразу несколько величин, например, давление и температуру, пульсации давления и вибрации [61;66]. Применение совмещенных ДФВ позволит обеспечить снижение затрат на измерения. В США направление по разработке совмещенных (многофункциональных) ДФВ финансируется исследовательскими организациями, связанными с министерством обороны США: DARPA, SENSIT и ARGUS.

Чаще всего концепция многофункциональности ДФВ может быть реализована в микроэлектронных датчиках (МЭД), изготавливаемых с применением микромеханических технологий [28; 97].

1.2 Использование датчиков в системах управления и контроля ракетно-космической и авиационной техники

Как было отмечено ранее, наиболее экстремальными условиями эксплуатации датчиков существуют при старте и орбитальном полете ракет-носителей (РН) и космических аппаратов [71; 16].

Проанализируем применение датчиков давления в узлах и системах РКТ, для чего приведем данные по местам установки датчиков давления и уровням измеряемых давлений и помех, действующих на них (таблица 1.1) [130; 88]. Датчики давления устанавливаются в различные узлы и агрегаты и ступени РН, где они контролируют режимы работы систем на различных этапах траектории, начиная от старта и заканчивая отделением комического аппарата. На рисунке 1.3 приведены перегрузки, прогнозируемые на штатной траектории полета РН тяжелого типа [55, с. 98]. Датчики в РКТ и авиации-используются в системах телеметрии, диагностики, контроля и управления различными агрегатами: системы заправки горючим окислителем, двигатели 1, 2 ступеней и разгонного блока и проч. (рисунки 1.4, 1.5).

Таблица 1.1- Места установки датчиков давления, уровни измеряемых акусти-

ческих давлений и действующих помех для различных изделий и систем РКТ

№ п.п Место установки и условия измерения АР, ДБ АР, Гц Воздействующие факторы

1. Грузовой отсек РН «Спейс-Шаттл», старт 153-165 30-2000

2. Грузовой отсек космического аппарата, полет 100-130 30-200

3. Агрегаты "Спейс -Шаттл" на этапе спуска: -внутренняя поверхность ускорителя -внешняя поверхность ускорителя -внешняя поверхность топливного бака 185 190 160-170 16-4000 16-4000 16-4000

4. Донный срез двигателя ракеты, старт 140-180 30-4000 до 1500 °С; до 100 ё

5. Аэродинамические модели РН, этап выведения 170-190 2000080000

6. Маломасштабные модели РКТ, испытания на газодинамических установках 140-194 0-60000 -60... 120 °С

7. Турбокомпрессор реактивного самолета 130-140 200-15000

8. Модели самолетов, продувки в трубах 125-184 0-15000

9. Испытания на акустическую устойчивость авиационной аппаратуры 100-170 50-10000 ± 60 °С; 20 ё

10. Разгонный блок РН внешнее акустическое давление 0-170 30-4000

11. Головной обтекатель внутреннее акустическое давление 0-150 30-4000

Рисунок 1.3- Траектория полета многоразовой ступени РН

Головной обтекатель 9 типов

Приборно-агрегатный отсек 56 типов

Бак кислорода 7 типов

Бак сжиженного природного газа 12 типов

Межступенчатый отсек 7 типов

Маршевый двигатель 67 типов

Баки кислорода 7 типов

Баки сжиженного природного газа 19 типов

Маршевые двигатели 62 типов

Типы датчиков:

Перегрузки линейной Расходов массового и объемного

Скорости линейной Скорости угловой

Высоты барометрической Линейных перемещений

Угловых перемещений Углов положения

Угловых скоростей Перегрузок

Углов отклонения Абсолютного давления

Разности давлений Избыточного давления

Перепадов давлений Статических давлений

Пульсаций давления Давлений газовой и жидкой сред

Сил Усилия на тяге

Хода штока тяги Частоты вращения ротора

Оборотов Моментов

Контроля теплоизоляции Ударных перегрузок

Механических напряжений Температур поверхности

Температуры жидкостей и газов Сигнализатор наличия пламени

Вибрации Ударного нагружения

Акустических шумов Пульсаций давления газовой и жидкой сред

Напряжения Тока

Частоты Уровня радиации

Уровней объемов Дистанционный указатель

Детонации Времени

Грозозащиты Светового потока

Концентрации Напряженности поля

Кислорода Водорода

Датчик вектора тяги Расстыковки

Внутреннее акустическое давление Наружное акустическое давление

Всего более 300 типов датчиков, количество ДПА: более 700 шт. для штатной

эксплуатации, более 900 шт. для стендовой и летной отработки

СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС

Стендовая отработка РКТ 50 типов

Система термостатирования и наддува гелия 2 типа

Система заправки сжатым азотом том и воздухом 5 типов

Система заправки окислителем 9 типов

Система заправки горючим 7 типов

Система опоры и стыковки электро - и пневморазъемов 4 типа

Система дежурного наддува бака 3 типа

Рисунок 1.4 - Типы датчиков, используемых в системах и комплексах РКТ

Давление в кабине

Система жизнеобеспечения

П р отив о о блед енительные системы крыла

Гидравлическая систеш

Органы управления

Пневматическая систеш

Система регулирования давления

Давление в системе противоскольжения и тормозов

Давление в пневматике

Кислород для экипажа

Силовая Установка

Рисунок 1.5 - Использование датчиков давления в системах управления и контроля гражданских самолетов

Еще одним важнейшим объектом РКТ, который, по сути, определяет работоспособность РН на первой, важнейшей стадии старта, является двигатель первой ступени (рисунок 1.6), в котором датчики контролируют все процессы, происходящие в двигателе: давления в баках горючего и окислителя, давление и температуру в газогенераторе, обороты турбонасосного агрегата, расход горючего и окислителя и проч. [14, 15].

Рисунок 1.6 - Принципиальная схема двигателя РД-191: 1 - запальник;

2 - газогенератор; 3 - смеситель; 4 - пиростартер; 5 - испаритель;

6 - клапан горючего; 7 - камера сгорания; 8 - запальник; 9 - клапан окислителя;

10 - регулятор; 11 - дроссель; 12 - турбонасосный агрегат

Таким образом, показано, что датчики давления, используемые в специальных областях должны, в отличие от общепромышленных датчиков, должны обладать повышенной устойчивостью к внешним дестабилизирующим факторам (помехам), основными из которых являются вибрации, температура, электромагнитные поля, радиация и проч. Устойчивость к указанным факторам обеспечивается в процессе разработки новых или модернизации существующих ДФВ [30; 128]. Кроме того, так как датчик является метрологическим объектом, то большая часть

метрологических характеристик закладывается в его ЧЭ и ИМ, которые необходимо моделировать, чтобы учесть возможные слабые места и возникающие проблемы.

1.3 Моделирование явлений и эффектов, используемых при измерении физических величин

Процесс разработки датчиков, применительно к микроэлектронным датчикам упрощенно можно представить следующими этапами [64, с. 34]:

1 анализ требований технического задания;

2 выбор методов преобразования;

3 синтез структурных и функциональных схем МЭД, выделение систем, подсистем (композиция и декомпозиция);

4 организация процесса моделирования отдельных систем и подсистем

МЭД;

5 определение элементной базы и основных функциональных и конструкционных материалов МЭД;

6 выбор базовых конструктивно-технологических решений;

7 организация процесса моделирования при создании электронных моделей ЧЭ и ИМ;

8 организация процессов моделирования технологических процессов и операций изготовления ЧЭ и ИМ МЭД;

9 проведение испытаний и исследование ЧЭ и ИМ МЭД, определение адекватности и сходимости моделей по результатам испытаний разработка конструкции и технологии ЧЭ.

Из указанного перечня видно, что при разработке МЭД обязательными процедурами являются 2, 3 и 4 этапы, заключающиеся в проведении процесса моделирования устройств, деталей и технологий.

Следует отметить, что анализ поведения технической системы любой сложности в общем виде состоит в установлении и последующем исследовании зависимостей между сигналами, поданными на вход системы, и сигналами, полученными на ее выходе. При этом физические величины, характеризующие указанные

сигналы, могут быть самой различной природы и не быть идентичными для входного и выходного сигналов системы.

Для понимания и применения технологий моделирования применительно к ДФВ, приведем принятые в настоящее время в литературе основные термины и понятия [6, с.20].

Моделирование - процесс замены объекта, подлежащего исследованию (оригинала), другим объектом (моделью), исследование модели и распространение результатов этого исследования на оригинал.

Модель — в общем случае представляет собой отображением определенных характеристик объекта с целью его изучения. По принципам построения модели разделяются на аналитические и имитационные.

Аналитические модели позволяют получить явные функциональные зависимости для искомых величин или определить численные решения для конкретных начальных условий и количественные характеристики модели. Однако по мере усложнения объекта моделирования построение аналитической модели превращается в трудноразрешимую задачу.

Применительно к ДФВ приведенные общие формулировки могут быть уточнены [28, с. 19] следующим образом:

Математическая модель (ММ) представляет собой формальное описание основных закономерностей исследуемой системы (датчика) в виде уравнений, неравенств, процедур расчета, позволяющих судить о поведении системы в естественных для нее условиях, при этом ММ датчика, как цепи измерительных преобразователей, строится на основе физических эффектов и ориентирована на расчет коэффициента преобразования (чувствительности) датчика.

Структура ММ вюпочает в себя переменные, уравнения связи переменных, ограничения, критерии. В случае моделирования датчиков давления переменные представляют собой параметры физических эффектов, составляющих принцип действия датчика, параметры внешней среды, где будет использоваться датчик, а также другие параметры, которые необходимы для оценки датчика.