Математическое моделирование деградационных процессов и разработка программного обеспечения для слежения за изменением состояния сложных механических объектов и установления допустимого предела их функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Изилов, Сергей Ахиизилович

  • Изилов, Сергей Ахиизилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 107
Изилов, Сергей Ахиизилович. Математическое моделирование деградационных процессов и разработка программного обеспечения для слежения за изменением состояния сложных механических объектов и установления допустимого предела их функционирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Изилов, Сергей Ахиизилович

Введение.

Глава I. Современное состояние методологии эксплуатации эрготехнических систем без деградационных отказов.

1.1 Обеспечение эксплуатационной безотказности сложных технических систем.

1.2 Обоснование принципиальной возможности перехода обслуживания и эксплуатации эрготехнических систем по состоянию.

1.3 Системный анализ состояния сложных технических объектов.

Выводы по главе 1.

Глава II. Модельный анализ упреждения деградационных отказов и эксплуатации технических средств по фактическому состоянию.

2.1 Моделирование деградационных процессов -в эрготехнических системах.

2.2 Расчетное моделирование деградации характеристик изделия во времени.

2.3 Методика перехода к эксплуатации машинных агрегатов и узлов роторного типа с упреждением деградационных отказов.

Выводы по главе 2.

Глава III. Реализация на ЭВМ и практическое использование методологии эксплуатации эрготехнических систем по состоянию.

3.1 Алгоритм определения допустимого предела эксплуатации.

3.2 Программный комплекс для краткосрочного пошагового прогнозирования фактического состояния МАРТ.

3.3 Апробация разработанного программного комплекса на примере задачи определения механических потерь в механическом редукторе при его эксплуатации.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование деградационных процессов и разработка программного обеспечения для слежения за изменением состояния сложных механических объектов и установления допустимого предела их функционирования»

Актуальность темы. В настоящее время проблема обеспечения безотказности технических систем приобретает особую остроту. Это связано с тем, что крайне сложно или практически невозможно проследить все закономерности влияния различных факторов на систему в целом и на каждую подсистему в частности, а также оценить влияние их взаимодействия друг с другом. Это, в свою очередь, часто порождает отказы, ведущие к тяжелым авариям и техногенным катастрофам [1-3].

Решение проблемы обеспечения безотказности сложных эрготехнических систем традиционно основывается на основе теории надежности [3-8]. Огромный вклад в. развитие этого научно-технического направления внесли отечественные ученые: Александровская JI.H., Гнеденко Б.В., Дунин-Барковский И.В., Проников A.C., Шор Я.Б. и др. Традиционные подходы теории надежности основаны на определении вероятности отказа систем в период их жизненного цикла, то есть в период от их проектирования до изготовления. При этом используется математический аппарат теории вероятностей и математической статистики [9-12]. В настоящей работе направлением исследований явилось изучение закономерностей возникновения деградационных отказов (ДО) в механических агрегатах роторного типа (МАРТ) с использованием методологии компьютерного моделирования для упреждения деградационных отказов на этапе функционирования изделия и, в результате, переход к его эксплуатации по фактическому состоянию.

Сложность рассматриваемых эрготехнических объектов, в частности МАРТ, определяется их многокомпонентностью и совокупностью взаимосвязанных свойств, которые отчетливо проявляется лишь при их функционировании [7, 13-16]. Составляющие каждого из объектов, вступая в определенные устойчивые связи друг с другом и окружающей средой, образуют относительно автономную систему. Такая система имеет определенную функцию поведения, причем свойства отдельных компонент обобщаются и теряют свою индивидуальность [16-20].

Как известно, при поступлении технического устройства в эксплуатацию, его свойства в начальный момент определяются, главным образом, конструкторско-технологическими и производственными факторами [21-25]. Далее, в ходе эксплуатации эрготехнической системы, в их характеристиках проявляются- дополнительные факторы, связанные с адаптацией к реальным условиям [26-29]. На следующем этапе, когда износ практически отсутствует, происходит накопление различных дефектов, причем сначала незначительное, а затем, при переходе к следующему этапу, наблюдается резкое повышение интенсивности деградационных процессов. Деградация свойств объектов ведет к дрейфу их показателей качества. Выход характеристик объекта за пределы установленного допуска характеризует деградационный отказ [30-32].

Объектом исследований в настоящей работе служит один из самых распространенных механических узлов роторного типа: шарикоподшипниковый узел. Для такого рода объектов более характерен деградационный отказ. [19]; нежели случайный, поэтому в работе закономерности появления случайных отказов рассматриваться не будут.

Целью настоящей работы является повышение эффективности обеспечения безотказности МАРТ на этапе их функционирования и их эксплуатации по фактическому состоянию на основе математического и компьютерного моделирования.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- установить возможности упреждения отказов и управления безотказностью МАРТ на основе изученных закономерностей возникновения деградационных отказов;

- изучить механизм возможного управления процессом эксплуатации на основе краткосрочного прогнозирования состояния МАРТ с пошаговой коррекцией результатов и выработать методы оценки уровня деградации свойств МАРТ в общей системе упреждения ДО;

- разработать программный комплекс (ПК) для автоматизированной системы краткосрочного прогнозирования состояния подшипникового узла с пошаговой коррекцией результатов.

Научная новизна. К новым результатам, полученным в диссертационной работе, относятся:

- предложенная* математическая модель ДО МАРТ, основанная, на рекуррентном оценивании деградационного процесса на базе интерполяционной сплайн-функции Лагранжа, вычисляемой на интервале наблюдения от шага к шагу до момента достижения допустимого предела эксплуатации технической системы;

- разработанный алгоритм анализа деградационных процессов, основанный на системном подходе к изучению состояния МАРТ и включающий в себя краткосрочное прогнозирование фактического состояния таких систем с пошаговой коррекцией результатов;

- установленные границы- применимости анализа деградационных процессов, связанные с использованием предложенной математической модели описания ДО МАРТ и алгоритмом краткосрочного пошагового прогнозирования.

Практическая значимость заключается в разработанном программном комплексе для краткосрочного пошагового прогнозирования фактического состояния МАРТ. На основе установленных закономерностей предложена методика контроля состояния шарикоподшипникового узла МАРТ, которая обеспечивает повышение более чем в 2 раза уровня деградационной безотказности МАРТ и увеличение в 1,2-И ,4 раза срока их службы, а также снижает процент отказа от эксплуатации еще фактически годной технической системы.

Достоверность результатов обоснована использованием фундаментальных законов классической физики, сложившегося аппарата системного анализа и моделирования процессов функционирования МАРТ, современных средств и методов измерения и обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе диссертационных исследований, докладывались на электронной конференции «Современные проблемы автоматизации» (15-20 декабря, 2007), XXXV-й и XXVII-й Международных научно-технических конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 6-10 апреля 2009 и 5-8 апреля 2011 гг. соответственно), Международной научно-технической конференции «Технические науки и современное производство» (Испания, Тенерифе, IIIS марта 2011 г.) научно-технических семинарах Института системного анализа РАН и «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Изилов, Сергей Ахиизилович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлены возможности упреждения отказов и управлению безотказностью эрготехнической системы на основе изученных закономерностей возникновения деградационных отказов и краткосрочного пошагового прогнозирования состояния МАРТ с коррекцией результатов по каждому шагу.

2. Предложена математическая модель ДО МАРТ, основанная на рекуррентном оценивании деградационного процесса на базе интерполяционной сплайн-функции Лагранжа, вычисляемой на интервале наблюдения от шага к шагу до момента достижения допустимого предела эксплуатации технической системы.

3. Разработан алгоритм анализа деградационных процессов, основанный' на системном подходе к изучению состояния МАРТ, и включающий в себя краткосрочное пошаговое прогнозирование фактического состояния таких систем с коррекцией результатов'по каждому шагу.

4. Установлены границы применимости анализа деградационных процессов, связанного с использованием* предложенной математической модели описания' ДО МАРТ и алгоритма краткосрочного пошагового прогнозирования.

5. Разработан программный комплекс для краткосрочного пошагового прогнозирования фактического состояния МАРТ, встроенный в информационно-измерительную систему слежения за процессом выработки подшипников электродвигателя.

6. На основе установленных закономерностей предложена методика контроля по состоянию для шарикоподшипникового узла, которая обеспечивает повышение более чем в 2 раза уровня деградационной безотказности МАРТ и увеличение в 1,2-*-1,4 раза срока их службы, снижает процент отказа от эксплуатации еще фактически годной технической системы.