Математическое моделирование и организация коллективной разработки сложных комплексов программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Емельянов, Александр Александрович

  • Емельянов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 129
Емельянов, Александр Александрович. Математическое моделирование и организация коллективной разработки сложных комплексов программ: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные аспекты программной инженерии.

1.1. Жизненный цикл программного обеспечения.

1.1.1. Технология конструирования программного обеспечения.

1.1.2. Жизненный цикл программного обеспечения.

1.1.3. Стратегии конструирования ПО.

1.2.Современные методы моделирования и их недостатки.

1.2.1. Понятия моделирования и метамоделирования.

1.2.2.Современные методы моделирования процесса разработки ПО.

1.2.3. Управление жизненным циклом ПО - Microsoft Solutions Framework.

1.3. Оценка качества процесса разработки ПО.

1.3.1. Характеристики качества ПО.

1.3.2. Измерение качества процесса разработки.

1.4. Психологические аспекты разработки программного обеспечения.

1.4.1. Взаимодействие с заказчиком.

1.4.2. Проблема соответствия участника процесса разработки выполняемой роли.

1.4.3.Специфика формирования коллектива разработчиков.

Глава 2. Оценка индивидуальных особенностей участников группы разработчиков.

2.1. Условия и материал тестирования.

2.2. Исследование психометрических характеристик компьютерных версий диагностических методик.

2.3. Результаты тестирования.

2.4. Психопрофиль участников проекта.

2.5. Использование системы квалиметрических оценок «АСПИД» при психодиагностических исследованиях.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Управление коллективом разработчиков.

3.1. Результаты тестирования.

3.2. Взаимодействие участников группы разработчиков.

3.2.1. Компоненты информации.

3.2.2. Графическая модель взаимодействия ТИМов.

3.3. Выводы по второй и третьей

главам.

Глава 4. Внедрение результатов в условиях производства.

4.1. Определение эффективности компании-разработчика ПО.

4.2. Определение качества ПО.

4.3. Документы о внедрении результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и организация коллективной разработки сложных комплексов программ»

Актуальность темы

В современных условиях разработка любого программного продукта немыслима вне коллективной среды. Существует большое количество методик управления данным процессом в условиях коллектива разработчиков (MSF, ECLIPSE, SA/SD, JSD, SADT, CDM, DATARUN, OOSE, RUP, ОМТ и т.п.).

В перечисленных системах, несмотря на их эффективность, не учитывается такой важнейший фактор, как психологический. Коллективная работа имеет свои особенности. Каждый человек являет собой строго индивидуальный набор эмоциональных, интеллектуальных, волевых и прочих психофизиологических характеристик, обуславливающих его логико-информационную и коммуникативную деятельность в коллективе.

Для диагностики индивидуальных особенностей, управления формированием и функционированием группы разработчиков, организации процесса разработки сложного программного обеспечения в условиях коллектива, необходимо:

- создать систему, основывающуюся на комплексе тестов, позволяющих дать количественную оценку тем параметрам человеческой деятельности, которые способны влиять на работу индивида в коллективе.

- разработать систему эффективного управления коллективом разработчиков.

К современной кадровой политике как российских, так и зарубежных предприятий предъявляется ряд требований, одно из которых - разработка системы научно обоснованного изучения способностей и склонностей работников [44]. В условиях рыночной конкуренции качество трудового коллектива стало главнейшим фактором, определяющим выживание и экономическое положение коммерческих организаций [63, 64]. Отбор работников проводится тщательно, поскольку качество трудового коллектива во многом предопределяет возможности и эффективность его последующего использования, и, как следствие, качество программного продукта [15, 24, 30, 59].

С другой стороны, оценка качества ПО сложна и не универсальна, поэтому на практике оценивают качество программного продукта через качество работы коллектива в целом. Существует множество систем оценок качества программного обеспечения (ISO 9000, 9001, TQM (Total Quality Management), CMMI (Capability Maturity Model Integration)), однако лишь одна из них - модель CMMI, созданная институтом Software Engineering Institute университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University; [88]), оценивает качество создаваемого программного обеспечения путем аттестации коллективов разработчиков. Это единственная устойчивая схема оценки качества ПО, работающая на практике.

Таким образом, актуальность работы подчеркивает факт, что качество программных продуктов оценивают через качество работы группы разработчиков.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является модель взаимодействия индивидов в коллективе, а предметом исследования - характеристики данной модели.

Цель и задачи работы

Целью исследования является создание модели взаимодействия программистов в коллективе в соответствии с их индивидуальными особенностями для организации процесса разработки программного обеспечения. В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- анализ литературных источников, касающихся вопросов коллективной разработки ПО, систем психодиагностического и соционического тестирования;

- создание алгоритмической модели успешного функционирования коллектива разработчиков;

- определение минимального и достаточного количество тестов, с помощью которых представляется возможным выявить именно те психофизиологические характеристики, которые определяют индивидуальную успешность, а также формирование и эффективное функционирование коллектива разработчиков;

- создание параметрических шкал в рамках разрабатываемой модели;

- тестирование нескольких коллективов разработчиков;

- верификация построенной модели;

- внедрение разработанной системы в условиях промышленного производства.

Методы исследования

Поставленные в диссертационной работе задачи решаются на основе математического моделирования, численных методов, математической статистики (обработка результатов тестирования с использованием факторного и корреляционного анализа), систем психодиагностических и соционических исследований.

Научная новизна

- разработана алгоритмическая модель создания эффективно функционирующего коллектива разработчиков, отличительными чертами которой являются: интегральный характер (она включает в себя методики из нескольких несмежных отраслей знания - психологии, соционики, программной инженерии, математической статистики); гибкость (модель может быть применена на любом количестве индивидов и коллективов разработчиков); конкретизация области применения модели для определенной группы профессий, связанных общими особенностями мышления (технические специальности); эффективность (модель внедрена на ряд предприятий г. Санкт-Петербург);

- создана новая система тестирования психофизиологических особенностей индивида;

- сформулированы характеристики, определяющие индивидуальную эффективность, а также эффективное управление коллективом разработчиков (созданы параметрические шкалы для квалиметрических оценок; психопрофили членов группы разработчиков);

- разработана графическая модель отношений внутри коллектива. Отличительными чертами модели являются - удобство построения, простота интерпретации, наглядность.

Теоретическая значимость работы

Разработанная алгоритмическая модель существенно повышает эффективность процесса разработки комплексов программ; открывает новые способы взаимодействия между психологией и технологическими процессами. Использование математического моделирования способствует формализации сложных психофизиологических параметров. Таким образом, теоретическим значением работы является комплексное решение проблем (психологических, организационных, технических), возникающих при создании сложных программных систем.

Практическая значимость работы

Разработанная модель предоставляет широкому кругу специалистов возможность более глубокого понимания процесса формирования коллектива разработчиков. Следствием этого является повышение эффективности разработки программных продуктов.

Использование психофизиологических характеристик при анализе взаимодействий в коллективе принципиально изменяет возможности руководителей предприятий, позволяя им формировать группы разработчиков на базе удобной модели.

Исследование может быть использовано на этапе профессионально-психологического отбора студентов-выпускников высших учебных заведений (технические направления).

Полученные результаты позволяют обоснованно выбирать подходящую ситуации схему жизненного цикла программного обеспечения (ЖЦ ПО): каскадную, спиральную, модель фазы-функции Гантера и т.п.

Рекомендации по использованию

Результаты работы могут быть использованы в таких областях как математическое моделирование, разработка программного обеспечения.

Достоверность результатов обеспечивается приводимыми оценками точности модели и проверкой соответствия результатов моделирования данным, полученным в условиях производства; публикациями в реферируемых источниках; участием в тематических конференциях.

Положения, выносимые на защиту

- алгоритмическая модель повышения качества ПО, учитывающая индивидуальные особенности и специфику работы коллективов разработчиков;

- набор минимального и достаточного количества тестов, с помощью которых представляется возможным выявить именно те индивидуальные психофизиологические характеристики, которые определяют индивидуальную успешность, а также параметры формирования и успешного функционирования коллектива разработчиков;

- параметрические шкалы, применяемые для квалиметрических оценок психопрофилей разработчиков;

- интегральная система диагностики психофизиологических особенностей, позволяющая оценить их за минимальный промежуток времени с достаточной точностью;

- экспериментальная программная система, опробованная в условиях промышленного производства.

Личный вклад автора

Все результаты исследований, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно.

Автором выполнены следующие теоретические и прикладные разработки: алгоритмическая модель формирования коллектива разработчиков; интегральная система диагностики психофизиологических особенностей; реализация данной модели и системы в условиях промышленного производства на четырех предприятиях г. Санкт-Петербург - ООО «Инфо-Юнион»; ООО «Спецсервис»; ООО «Техинформ»; ООО «Энергопром».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в РГПУ им. Герцена (г. Санкт-Петербург, 17-18 октября 2006 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 125 страницах, содержит 15 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Емельянов, Александр Александрович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана интегральная система психодиагностического тестирования, позволяющая определить соответствие человека его профессии в заданных условиях; на основе выявленного и уточненного психопрофиля выявить предпочтительное направление работы для индивида, в котором он будет действовать наиболее эффективно.

2. Разработанная система адаптирована для определенной группы профессий, связанных общими особенностями мышления.

3. На базе социомодельных тестов создан новый интегральный тест, который позволяет учитывать многофакторность и сложность отношений в коллективе (ТИМ, соответствующие ему компоненты информации, количество человек в коллективе; роль каждого индивида в группе разработчиков с учетом результатов психодиагностического тестирования).

4. На базе проведенных исследований разработаны схемы взаимодействия в коллективе разработчиков.

5. Полученная алгоритмическая модель внедрена на промышленное производство и показала свою эффективность.