Математическое моделирование процессов управления потреблением памяти в многопользовательских средах и системах виртуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Емельянов, Павел Владимирович

  • Емельянов, Павел Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 101
Емельянов, Павел Владимирович. Математическое моделирование процессов управления потреблением памяти в многопользовательских средах и системах виртуализации: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2008. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Емельянов, Павел Владимирович

Введение

1 Обзор существующих моделей управления памятью

1.1 Терминология

1.1.1 Термины теории операционных систем.

1.1.2 Термины теории управления памятью.

1.1.3 Термины теории многопроцессорных систем.

1.2 Эволюция моделей управления памятью.

1.2.1 Системы без поддержки многозадачности.

1.2.2 Однопользовательские системы с поддержкой многозадачности

1.2.3 Многопользовательские операционные системы.

1.2.4 Системы виртуализации

1.3 Менеджер памяти в современной операционной системе.

1.4 Портрет идеального менеджера.

1.4.1 Первое требование: Ограничение в использовании

1.4.2 Второе требование: Гарантии выделения.

1.4.3 Третье требование: Разделение между группами.

1.4.4 Четвертое требование: Многократное использование

1.5 Существующие менеджеры.

1.5.1 Стандартный менеджер памяти в Linux.

1.5.2 Менеджер памяти в VMware.

1.5.3 Управление памятью в Хеп.

1.5.4 Управление памятью в Solaris Zones и FreeBSD Jails

1.5.5 Проект контроля за ресурсами CKRM.

1.5.6 Проект «счетоводы» по контролю памяти.

1.6 Виртуальная выгрузка страниц на диск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов управления потреблением памяти в многопользовательских средах и системах виртуализации»

3.2 Определение гарантии и способы ее обеспечения.61

3.3 Математическая модель.64

3.4 Анализ результата.66

3.4.1 Корректность полученных гарантий .66

3.4.2 Вычисление гарантий из выставленных ограничений . 68

3.4.3 Случай нарушения пределов.68

3.5 Учет присутствия ядра ОС.69

3.5.1 Память ядра.70

3.6 Применимость модели к ресурсам другого типа.72

3.7 Заключение.73

4 Модель «группового» вытеснения страниц на внешний носитель 75

4.1 Введение .75

4.2 Существующая модель «сканера».75

4.3 Расширенная модель «сканера».76

4.4 Кэширование выгружаемых страниц.79

4.5 Результаты экспериментов.80

4.6 Поведение при нехватке памяти.83

4.7 Заключение.83

Заключение 85

Списки 86

Примечания 90

Введение

Ядро любой операционной системы предоставляет пользователям компьютера различные ресурсы [1, 2]. При этом наряду с задачей выделения ресурсов часто возникает задача их распределения — различные пользователи должны быть ограничены в потреблении того или иного ресурса. Делается это для различных целей, например для защиты системы от умышленного (или случайного) потребления всех свободных ресурсов одним пользователем, для приорити-зации пользователей системы в зависимости от их «важности», для создания у отдельных пользователей иллюзии работы на отдельной машине и для многих других вещей.

Современные операционные системы предоставляют пользователю и программам довольно большой набор ресурсов, например открытые файлы и сетевые соединения, объекты ядра операционной системы и сегменты памяти программ, буфера сетевого стека для отправки и получения данных и многие другие, однако в первом приближении ресурсов всего два — это процессорное время и оперативная память. [3]

Рост процессорных мощностей и объемов памяти за последнее десятилетие существенно опередил рост потребностей программного обеспечения - программы уже далеко не всегда использует эти мощности на 100% [4, 5]. Такая ситуация привела к появлению и развитию различных технологий «виртуализации» вычислительных систем. Виртуализация позволяет запускать на одном физическом сервере несколько виртуальных машин (ВМ) или виртуальных серверов (ВС)1, и, таким образом, позволяет, например, программное обеспечение с нескольких машин выполнять на одном физическом компьютере более экономно используя имеющиеся мощности. [6, 7, 8] англоязычных источниках прижилось понятие «контейнера» для описания виртуального сервера.

По отчетам аналитических агентств рынок систем виртуализации только за 2007г. вырос почти в 1.5 раза [10], а к 2009 году прогнозируют более 100% [9] рост. Технология виртуализации также признана одной из самой многообещающих технологий 2005 года [11].

Уже больше года компания Intel поставляет все свои настольные процессоры со встроенной технологией для аппаратной поддержки виртуализации под названием VT™, которая существенно повысила производительность существующих программных реализаций этой технологии. [12, 13] В то же самое время уже создан огромное количество различных программных комплексов, работающих с поддержкой этой технологии, например, VMWaire [14], Parallels [15], KVM [16] и т. д. [17, 18]. Если раньше основными пользователями этой технологии были компании с большим парком техники, то сейчас она доступна на каждом персональном компьютере. Уже сейчас современные свободные дистрибутивы Linux такие как Fedora, Ubuntu и др. оснащаются, например, системой виртуализации Хеп [35] или KVM. [19, 20, 21, 22, 23]

Задача справедливого управления ресурсами и родственная ей задача обеспечения гарантированных параметров качества обслуживания на уровне операционной системы стали весьма актуальны для современных вычислительных систем коллективного пользования (веб-хостингов, центров хранения и обработки данных и др.) именно всвязи с бурным развитием этих технологий. Известные на сегодня стратегии решения этих задач обладают различными недостатками и часто вообще неудовлетворительны, поэтому в этой области ведутся интенсивные исследования. [24]

Также следует заметить, что вопрос разделения и гарантированного выделения ресурсов возникает не только в системах виртуализации, но и в самих многопользовательских операционных системах (ОС). Например ни в Windows, ни в Linux, которые позволяют огромному количеству пользователей одновременно работать и выполнять свои приложения, до сих пор нет удовлетворительных средств для управления ресурсами: памятью, процессором, диском и др. Для отдельных ресурсов существуют средства контроля за отдельными процессами или нитями, для некоторых - на уровне отдельных пользователей, но в общем случае нет никаких средств контролировать произвольную группу процессов, которой, в конечном счете, является виртуальная машина. Тонкие различия между различными ресурсами операционной системы и их использованием не позволяет эффективно решить эти задачи с помощью единого подхода, хотя попытки и предпренимались [25, 26].

Память - один из основных ресурсов операционной системы. Неумелое управление ей может привести к неработоспособности не только отдельных приложений. Работа всей системы в целом может быть нарушена или остановлена, что уже является вопросом безобасности вычислительной системы, которые являются одними из центральных в последнее время. Отметим также, что сказанное относится не только к системам виртуализации, но и к упомянутым выше многопользовательским системам.

На сегодняшний день накоплено огромное количество работ и данных в этой области, но до сих пор отсутствует единая теоретическая модель, способная связать все необходимые модели и учесть их особенности совместной работы в единой системе. Математическое моделирование в этой ситуации видится мощным инструментом для развития такой единой теоретической модели. Математическому моделированию процессов работы с памятью посвящено большое количество работ за рубежом [27, 28, 29, 30, 31]. В последнее время тема активно развивается и в нашей стране [33, 32, 34].

Цель работы

Целыо работы является построение математических моделей, описывающих процессы потребления физической памяти в многопользовательских и виртуализационньгх системах, разработка новых алгоритмов и комплекса программ по управлению памятью в операционной системе, который должен обладать следующими свойствами:

• обеспечивать изоляцию виртуальных сред друг от друга;

• ограничивать виртуальные среды в потреблении физической памяти;

• обеспечивать требуемый уровень сервиса для виртуальных машин.

Для достижения поставленных целей формулируются основные требования и исследуется соответствие им существующих моделей и подходов. Среди рассмотренных моделей выделяется одна, которая наиболее полно, по сравнению с остальными, соответствует поставленным требованиям. Затем анализируются ее недостатки и разрабатываются математические модели и алгоритмы, призванные дополнить ее и довести до полного соответствия поставленным требованиям.

Научная новизна

В работе предложена стратегия управления памятью, представляющая собой развитие нескольких ранее опубликованных подходов и ряд оригинальных решений.

1. Предложена новая математическая модель предоставления гарантий выделения физической памяти группе процессов, позволяющая управлять распределением памяти в современных многопользовательских операционных системах и системах с поддержкой виртуализации. Показана принципиальная применимость предложенной модели к другим типам ресурсов.

2. Предложена математическая модель, позволяющая существенно повысить производительность алгоритмов, обеспечивающих подсчет количества используемой физической памяти. Предложенная модель реализована на примере одного из существующих алгоритмов, показана применимость модели к другим типам ресурсов и приведен анализ эффективности улучшенного алгоритма.

3. Предложена модель «виртуальной выгрузки страниц на диск», позволяющая создавать виртуальные среды, не отличающиеся по принципам администрирования и поведению от физических.

Научная и практическая ценность работы

Известные на сегодня стратегии решения задач управления памятью в системах виртуализации обладают различными недостатками и часто вообще неудовлетворительны, поэтому в этой области давно ведутся интенсивные исследования.

Разработанная в работе модель гарантированного выделения ресурсов оказалась пригодной не только в подсистеме управления памятью, но и в других подсистемах разделения ресурсов ОС - например в подсистеме планирования выполнения задач и разделения процессорного времени.

Часть реализованного программного комплекса была внедрена автором совместно со специалистами из компаний IBM и Google в основное ядро Unix-подобной операционной системы Linux2, которая является одной из наиболее популярных операционных систем и установлена как на домашних компьютерах, так и на крупных серверах по всему миру.

Кроме того, реализация всех описанных моделей была внедрена в продукты компании Parallels Virtuozzo Containers3 и OpenVZ4, представляющие собой виртуализационные решения на базе ядра Linux. Их использование показало, что модели представляют не только теоретический интерес, но и успешно решают поставленные перед ними практические задачи, а именно - позволяют контролировать потребление физической памяти виртуальной машиной или «контейнером».

Методы исследования

Для построения моделей в работе были использованы теория алгоритмов, методы системного программирования и теории операционных систем, методы линейной алгебры и теории вероятности.

Для проведения численных исследований предложенные модели реализованы как составная часть ядра операционной системы Linux, и проведены эксперименты с использованием модельных и реальных приложений.

Содержание и структура диссертации.

Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Для удобства чтения работа снаб

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Емельянов, Павел Владимирович

Заключение

Итак, в работе построены математические модели, описывающие процессы потребления физической памяти в многопользовательских средах и системах виртуализации. С использованием построенных моделей разработаны новые алгоритмы, которые реализованы в виде комплекса программ - расширений к подсистеме управления памятью в операционной системе Linux. Построенная подсистема обладает следующими свойствами:

• обеспечивает изоляцию виртуальных сред друг от друга;

• ограничивает виртуальные среды в потреблении физической памяти;

• обеспечивает требуемый уровень сервиса для виртуальных машин.

Для достижения поставленных целей были сформулированны основные требования и исследовано соответствие им существующих моделей и подходов. Среди рассмотренных моделей была выделена одна, которая наиболее полно, по сравнению с остальными, соответствовала поставленным требованиям. После ее анализа был выявлен ряд недостатков и были разработаны математические модели и алгоритмы, призванные дополнить ее и довести до полного соответствия поставленным требованиям.

Можно выделить следующие основные результаты проделанной работы и вытекающие из них выводы:

1. Разработана математическая модель предоставления гарантий выделения группам процессов физической памяти. Показана применимость модели к другим типам ресурсов на примере задачи распределения процессорного времени.

2. Предложена математическая модель и разработан использующий ее алгоритм ограничения групп процессов в потреблении физической памяти. Теоретически обоснована и показана в ходе численных экспериментов более высокая производительность нового алгоритма по сравнению с существующими аналогами.

3. Разработан и реализован в виде комплекса программ алгоритм выгрузки страниц памяти на диск для групп процессов, позволяющий объединить принципы управления физическими и виртуальными серверами. Выведены условия корректности работы алгоритма.