Математическое моделирование устройств генерирования тепловой энергии на основе электромеханического преобразователя с разделенными нагревательными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Еськова, Анна Владимировна

  • Еськова, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Еськова, Анна Владимировна. Математическое моделирование устройств генерирования тепловой энергии на основе электромеханического преобразователя с разделенными нагревательными элементами: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еськова, Анна Владимировна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

УСТРОЙСТВ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.

1.1 Классификация устройств генерирования тепловой энергии, методы расчета и состояние вопроса их математического моделирования.

1.2 Анализ современного состояния устройств трансформаторного типа и их математических моделей.

1.3 Описание нового класса устройств ЭМПРЭ.

1.4 Состояние проблемы моделирования теплогенерирующих устройств

1.5 Основы математической теории теплогенерирующих устройств.

1.6 Выводы. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ, ТЕПЛОВЫХ, МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭМПРЭ.

2.1 Математическая модель для расчета электромагнитных параметров ЭМПРЭ.

2.2 Математическая модель расчета тепловых параметров ЭМПРЭ.

2.2.1 Определение тепловой мощности ЭМПРЭ.

2.2.2 Определение температуры неподвижного теплогенерирующего элемента ЭМПРЭ.

2.3 Математическая модель для расчета механических нагрузок НТГЭ

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ, ТЕПЛОВЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В ЭМПРЭ.

3.1 Численное моделирование электромагнитных и тепловых процессов ЭМПРЭ.

3.1.1 Методика численного моделирования магнитного поля в воздушном зазоре ЭМПРЭ.

3.1.2 Методика численного моделирования электромагнитных и тепловых процессов ЭМПРЭ.

3.2 Численное моделирование перемещений и напряжений в НТГЭ при температурных нагрузках.

3.3 Расчет температуры НТГЭ.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭМПРЭ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ НАТУРНОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Разработка структурной схемы стенда автоматизированных испытаний ЭМПРЭ.

4.2 Разработка методов определения электромагнитных параметров.

4.3 Измерение температуры элементов ЭМПРЭ и нагреваемой среды.

4.4 Измерение механических параметров ЭМПРЭ.

4.5 Автоматизация испытаний ЭМПРЭ.

4.6 Экспериментальное исследование параметров ЭМПРЭ и сравнение их с расчетными.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование устройств генерирования тепловой энергии на основе электромеханического преобразователя с разделенными нагревательными элементами»

Применение математического моделирования и численных методов помогает эффективно решать самые сложные научно-технические задачи без использования существенных материальных и временных ресурсов /34, 77, 110, 111, 112/.

К одной из таких проблем относится производство, передача и использование тепловой энергии, как средства создания необходимых комфортных условий для жизнедеятельности /54/. Актуальность проблемы повышения эффективности производства и преобразования данного вида энергии и экономичного теплоснабжения удаленных и/или обособленных от традиционных источников теплоснабжения жилых и производственных объектов подтверждается выбором направления «Энергосбережение и энергосберегающие технологии» в качестве одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники на современном этапе развития экономики /108/.

В настоящее время горячее водоснабжение и обогрев жилых и промышленных помещений в крупных городах и промышленных центрах осуществляется с помощью таких источников тепловой энергии, как ТЭЦ, в небольших городах и поселках - с помощью котельных и печного отопления/54/. Около 72 % всей тепловой энергии производится централизованными источниками (мощностью более 20 Гкал/ч), остальные 28 % - децентрализованными источниками, в том числе 18 Неавтономными и индивидуальными /74/.

Проблема получения тепла в небольших населенных пунктах, фермерских хозяйствах, удаленных от тепломагистрали жилых зданиях и производственных помещениях решается за счет строительства маломощных котельных, обеспечения их привозным топливом и обслуживающим персоналом, что характеризуется крайне низким уровнем рентабельности и ухудшением экологической обстановки /54, 101/.

Решить задачу теплоснабжения таких объектов можно с помощью устройств электронагрева, требующих меньших затрат на обслуживание, являющихся пожаробезопасными, отличающихся высокой готовностью к работе, а также возможностью экономичного и самого точного регулирования и, самое главное, позволяющими максимально приблизить тепловые мощности к местам потребления, тем самым минимизируя протяженность тепловых сетей и потери в них /20, 27-30, 39, 44, 54, 58, 99/.

Одним из основных видов электронагревательных устройств являются установки, выполненные на основе трубчатых нагревательных элементов (ТЭН)/15, 50, 59/, электродные электроводонагреватели /42/ и электронагреватели с открытыми тепловыделяющими элементами /15, 17, 25, 43, 50/. Основными недостатками этих типов электроприборов являются их низкая надежность и недостаточный уровень безопасности в эксплуатации /54, 101/. Установки индукционного нагрева /4, 26/, широко применяющиеся в промышленности, обладают высокой степенью безопасности в эксплуатации, но имеют низкие энергетические показатели /54,101/.

В качестве нагревательных устройств могут быть использованы электронагревательные устройства трансформаторного типа /28-30, 39, 40, 53-55/. Они представляют собой понижающий трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети, а вторичная обмотка замкнута накоротко и является тепловыделяющим элементом /54/. Но и эти установки, не смотря на достоинства (высокий уровень электробезопасности, большая перегрузочная способность и т.д.), обладают рядом недостатков, основным из которых является низкий коэффициент теплоотдачи /100/.

Повысить эффективность преобразователей трансформаторного типа можно как за счет изменения процесса теплообмена на рабочей поверхности, так и за счет дополнительных источников тепла /54,100/.

Практическая реализация этих условий нашла свое воплощение в новом классе электромеханических устройств генерирования тепловой энергии на основе преобразователя с разделенными нагревательными элементами (ЭМПРЭ), предложенных в работах /68, 69, 82-85, 97-98/.

Отсутствие математических моделей, позволяющих без создания полномасштабных образцов спрогнозировать эксплуатационные характеристики нового класса устройств, обуславливает необходимость их получения и определяет актуальность темы исследования.

Математическое моделирование этого класса преобразователей позволяет провести электромагнитный, тепловой, механический, аэродинамический расчеты при их проектировании с заданными параметрами производительности, и на этой основе выполнить экспериментальные исследования с соответствующими рекомендациями для комплексной структурной и параметрической оптимизации /102-106/.

Целью работы являются разработка, исследование и обоснование математических и численных моделей для нового класса электронагревательных устройств, и на их основе разработка рекомендаций по совершенствованию данного класса устройств.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- создание математической модели электромагнитных процессов ЭМПРЭ;

- создание математической модели тепловых процессов ЭМПРЭ;

- создание математической модели для расчета механических нагрузок элементов ЭМПРЭ;

- разработка методики численного моделирования электромагнитных, тепловых и электромеханических процессов;

- создание комплекса алгоритмов и программ для расчета и проектирования ЭМПРЭ и его элементов;

- разработка структурной схемы и методики автоматизированных испытаний ЭМПРЭ с использованием информационно-измерительного комплекса;

- разработка рекомендаций для комплексного совершенствования ЭМПРЭ.

Методы исследований. Исследования проводились с использованием теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии /45, 88/, теплофизики /11, 36, 49, 86, 96/, методов исследования оболочек /10, 65/, физического моделирования /41, 47-48/, современных методов экспериментальных исследований /19, 32, 66, 95/. Основными математическими средствами служат теория дифференциальных уравнений с частными производными и интегральных уравнений /2, 13, 14, 46, 70/, приближенные методы и вычислительная математика /6, 8, 18, 33, 51, 60, 63/. Для алгоритмической обработки использовались MS Visual Basic 6.0 /107/, Nastran for Windows 4.0 /75, 94,95/, современные математические пакеты /52/.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель электромагнитных процессов ЭМПРЭ;

- математическая модель тепловых процессов ЭМПРЭ;

- математическая модель для расчета механических нагрузок элементов ЭМПРЭ;

- методика численного моделирования ЭМПРЭ для определения параметров, размерных соотношений, электромагнитных, тепловых и механических нагрузок;

- алгоритмы и программы для расчета электромагнитных, тепловых и механических процессов в ЭМПРЭ и в его элементах, подтвержденные свидетельством о регистрации программы;

- структурная схема и методика автоматизированных испытаний с использованием информационно-измерительного комплекса;

- рекомендации по проектированию данного класса устройств ЭМПРЭ на основе предложенной математической модели;

- новые технические решения, разработанные на основе проведенных исследований и подтвержденные патентами РФ.

Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в математической постановке задач, разработке математических моделей, в создании алгоритмов и программ, в проведении расчетов и анализе полученных результатов.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах, в том числе 5 статьях, одна из которых издана в специальном выпуске «Математическое моделирование и компьютерные технологии» журнала «Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Технические науки» рекомендованном ВАК для публикаций, 2 патентах РФ на полезную модель, 1 свидетельстве об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, библиографического списка из 118 наименований и 5 приложений. Она содержит 151 страницу машинописного текста, 9 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Еськова, Анна Владимировна

Основные результаты работы.

В работе выполнен анализ современных конструкций электронагревательных устройств, математической теории построения их моделей, в результате выполненной работы получены следующие результаты:

1) Создана математическая модель электромагнитных процессов ЭМПРЭ на основе теории обобщенного электромеханического преобразователя.

2) Разработана математическая модель тепловых процессов ЭМПРЭ;

3) Получена математическая модель для расчета механических нагрузок ЭМПРЭ.

4) Разработана методика численного моделирования электромагнитных, тепловых и электромеханических процессов ЭМПРЭ.

5) Создан комплекс алгоритмов и программ для расчета и проектирования ЭМПРЭ.

6) Разработана методика и структурная схема стенда автоматизированных испытаний с использованием информационно-измерительного комплекса.

7) Разработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования данного класса устройств ЭМПРЭ и на их основе предложены новые технические решения, защищенные 2 патентами на полезные модели. Таким образом, в диссертации решена комплексная задача математического, и на его основе численного и физического, моделирования электромагнитных, тепловых, механических процессов нового класса устройств на основе ЭМПРЭ.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных математических и численных моделей при решении задачи по разработке и исследованию конструкций нового класса теплогенерирующих устройств на основе электромеханического преобразователя энергии с разделенными нагревательными элементами, отвечающих современным требованиям безопасности, эффективности, эргономичности, производительности. Созданные методики и алгоритмы электромагнитных, тепловых и механических расчётов и реализация их в виде пакетов прикладных программ позволяют прогнозировать эксплуатационные характеристики и проектировать устройства класса ЭМПРЭ с заданными параметрами. Разработанные технические решения, защищенные двумя патентами, могут быть использованы при создании новых технических систем рассматриваемого направления.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных конференциях: XI научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2005 г.), XI научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2005 г.), III научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранительные технологии» (г. Улан-Удэ, 2005 г.), на XXXI Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В.Золотова (г. Владивосток, 2006 г.), на ежегодных научно-технических конференциях ГОУВПО «КнАГТУ» и на научных семинарах кафедр «Электромеханика» и «Информационные системы» (2003-2006 гг.).

Основные научные результаты, полученные в диссертации были опубликованы в работах /97-106/, в том числе двух патентах РФ на полезную модель /97, 98/ (приложение Е) и одном свидетельстве на регистрацию программы для ЭВМ/106/ (приложение Е).

Практическая полезность подтверждается актами внедрения и использования в проектно-конструкторской деятельности Научно-технологического парка «Технопарк КАС» (приложение D) и в учебном процессе ГОУ ВПО «КнАГТУ» (приложение D).