Математическое моделирование взаимодействия криолитозоны и атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Судаков, Иван Алексеевич

  • Судаков, Иван Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 143
Судаков, Иван Алексеевич. Математическое моделирование взаимодействия криолитозоны и атмосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Великий Новгород. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Судаков, Иван Алексеевич

Введение.

Глава 1. Моделирование эволюции термического режима криолитозоны.

1.1. Основные подходы к моделированию эволюции термического режима криолитозоны.

1.2. Модель для описания термического режима криолитозоны.

1.3. Вычислительный эксперимент: определение термического режима криолитозоны.

Глава 2. Моделирование эмиссии метана из различных образований криолитозоны.

2.1. Современные комплексы программ для моделирования эмиссии метана из криолитозоны.

2.2. Особенности реализации вычислений с помощью комплекса программ «LPJ-WhyMe».

2.3. Моделирование динамики протаивания мерзлотных озер и их влияния на изменения климата.

Глава 3. Эволюция динамики системы «криолитозона-атмосфера» под воздействием эмиссии метана из криолитозоны.

3.1. Критические точки и критические элементы климатической системы.

3.2. Модель Гуди и ее обобщение на случай эмиссии метана из криолитозоны.

3.3. Бифуркационный анализ обобщенной модели Гуди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование взаимодействия криолитозоны и атмосферы»

Актуальность темы диссертации

Математические методы изучения климатической системы играют важную роль в решении проблемы изменения климата [59]. Современная точка зрения на климатическую систему как на динамическую систему [122124,130], а на климат - как на статистический ансамбль состояний, проходимых климатической системой за промежутки времени в несколько десятилетий [22], способствует применению различных методов математического анализа и математического моделирования для описания эволюции климатической системы. Это является важной прикладной задачей для прогнозирования будущего изменения климата. Например, в [100] для этого были введены понятия критических точек и критических элементов климатической системы. Если какая-либо достаточно большая часть любой подсистемы климатической системы Земли под воздействием малых возмущений переходит в качественно' иное состояние, то она называется критическим элементом климатической системы, а некий предельный порог, при котором становится возможным проявление критических элементов, называется критической точкой. Применение такого подхода к изучению климатической системы может быть успешно в случае использования методов теории динамических систем для описания эволюции климатической системы.

Теория критических элементов только начинает развиваться и требует введения достаточно фундаментального математического аппарата [124,130]. В настоящее время имеются два основных подхода к изучению бифуркаций в климатической системе: а) применение численного анализа и методов теории динамических систем к современным глобальным климатическим моделям; б) анализ критических точек (точек бифуркации) в относительно простых аналитических моделях климата. Второй метод является наиболее предпочтительным для обширного применения фундаментального аппарата теории динамических систем и позволяет также описать физику климатической системы в критической точке [94,130].

Одним из наиболее актуальных для изучения критических элементов (наряду с Арктическим льдом) является криолитозона (или вечная мерзлота, многолетнемерзлые грунты) которая входит в подсистему «криосфера» климатической системы и достаточно тесно связана положительной обратной связью (за счет эмиссии парниковых газов) с подсистемой «атмосфера». Частичное или полное исчезновение вечной мерзлоты под воздействием глобальных климатических изменений может привести к серьезным экономическим и политическим проблемам в северных регионах планеты [111]. Таяние вечной мерзлоты в условиях глобального потепления обуславливает дополнительную эмиссию парниковых газов (в особенности метана), которые до этого времени были законсервированы в мерзлотной толще [15,32,86,104]. Изменение состояния вечной мерзлоты должно повлиять на функционирование экосистем, которые расположены на ее территории.

Исследованиям эволюции и устойчивости криолитозоны (включая проблему эмиссии метана) в условиях изменяющегося климата посвящены многочисленные публикации (например, [1,2,14,15,27,30,37,106]). Однако до сих пор нет никакой достаточно общей и математически обоснованной теории; описывающей эволюцию криолитозоны (в процессе взаимодействия с атмосферой) как критического элемента климатической системы [130]. Таким образом, предложенная тема диссертационной работы является достаточно актуальной для изучения проблем изменения климата и носит междисциплинарный характер.

С другой стороны, сейчас предложено достаточно большое количество моделей, которые описывают термический режим криолитозоны (в основном, здесь имеется в виду расчет изменения температуры вечной мерзлоты при её протаивании под воздействием изменений климата) на основе решения уравнения теплопроводности или задачи Стефана о межфазном переходе [20]. Как показано в работах [2,24,26], применяемые для таких расчетов численные методы нуждаются в совершенствовании. Модели эмиссии метана из вечной мерзлоты сугубо индивидуальны для каждого типа криолитозоны (торфяники, озера, подводная шельфовая мерзлота и т.п.), так как рассматривают различные процессы метаногенеза и его транспорта в атмосферу [41,69,91,129]. Например, эмиссия метана из мерзлотных торфяников моделируется с помощью комплексов программ, в основу которых заложены глобально-вегетационные модели растительности, что не позволяет правильно описывать физику метаногенеза и приводит к неадекватным (по сравнению с данными наблюдений) результатам. Однако в настоящий момент создать наиболее общую модель эмиссии метана из торфяников не представляется возможным, по причине большой сложности биогеохимических процессов, происходящих в болотно-торфяных системах. Достаточно мало работ посвящено моделированию динамики мерзлотных (термокарстовых) озер (в основном, авторы фокусируются на создание частных моделей для конкретных озер), хотя явным следствием такой динамики является достаточно большая эмиссия метана в атмосферу, достигающая, по последним данным, 1500 Тг/год [41,117]. Кроме того, Н. Шаховой и др. [90,117] была выдвинута гипотеза «метангидратного ружья». Предполагается, что растущий уровень средней глобальной температуры на планете может запустить механизм внезапного высвобождения метана из отложений газогидратов в толщах Земли и, ввиду того, что метан сам по себе является сильным парниковым газом, в свою очередь приведёт к дальнейшему росту температур и дальнейшей дестабилизации газогидратов (так называемый «Арктический Армагеддон» [90]), то есть запускается самоусиливающийся процесс, в той же мере неостановимый, как уже начавшийся выстрел из ружья. Ряд исследований [90, 117] показывают, что самоусиливающееся разложение метангидратов могло приводить к резким изменениям климата несколько раз в прошлом (наиболее заметно среди этих событий «массовое пермское вымирание»). До сих пор, математически подтвердить гипотезу «метангидратного ружья» для криолитозоны не удавалось.

Изучение вопросов, связанных с изменением термического режима криолитозоны, приобрело актуальность только в XX веке на основе инженерной практики, хотя и до этого были сделаны успешные попытки построить строгую и адекватную математическую модель промерзания грунта. В 1889 году И. Стефан в своих работах, имеющих прикладной аспект (в частности рассматривались задачи о промерзании грунта) сформулировал ряд постановок задач о фазовом переходе в системе «жидкость-твердое тело» [23]. Отличительной особенностью этих работ являлось то, что в этих постановках для поверхности раздела фаз, кроме условия изотермичности, было введено также соотношение, выражающее закон сохранения энергии с учетом скрытой теплоты. Все эти задачи допускают приближенные автомодельные решения и были решены с помощью'интеграла вероятностей [17]. Первую попытку получить точное, а не приближенное решение задачи Стефана, сделал М-. Бриллюэн (1931). Он предложил метод сведения исходной задачи Стефана к системе нелинейных интегро-дифференциальных уравнений,- однако решить которые он не смог. Доказательство существования и единственности решения одномерной задачи Стефана при относительно общих краевых и начальных условиях было найдено впервые в ЛИ. Рубинштейном (1947). Он предложил прямое использование тепловых потенциалов (в некоторой малой окрестности) для сведения задачи Стефана к системе интегральных уравнений типа Вольтерра [25]. О. А. Олейник (195060-е) развила новые методы изучения разрывных задач эллиптического и параболического типа в применении к многомерной квазилинейной нестационарной задаче Стефана [25]. Принципиально новую точку зрения на сущность задачи Стефана высказали А.Н. Тихонов и A.A. Самарский (1951). Основная идея этого подхода состоит во введении понятия «эффективной» теплоемкости, включающей в себя также скрытую теплоту фазового перехода, сосредоточенно выделяющуюся на поверхности раздела фаз. Это дает возможность с использованием 5-функции Дирака записать единое квазилинейное уравнение энергии сразу во всей области, занятой теплоносящей средой [42]. С помощью процесса сглаживания коэффициентов в полученной ими математической модели был разработан эффективный метод численного анализа нестационарной многомерной задачи Стефана [38]. С другой стороны, формулировка начально-краевой задачи Стефана применительно к изучению термического режима криолитозоны должна включать в себя граничные условия, связанные с внешними природными факторами (осадконакопление, солнечная радиация и т.д.).

Сложность граничных условий позволяет эффективно решать задачу Стефана в такой формулировке только численными методами. В 1974 году Л.Е. Гудрич предложил эффективный численный метод для решения задачи с фазовыми переходами о промерзании грунтов: Он заключается в аппроксимации фронта «промерзания—оттаивания» одной из фаз [75]. Комплекс программ, разработанный Л.Е. Гудричем [76], получил широкое распространение в моделировании климата и инженерной практике. Помимо этого, успешно развивалась теория фазовых переходов в целом. Например, В. Л. Гинзбург и Л. Д. Ландау (1950-е) [16] разработали теорию сверхпроводимости, рассматривая сверхпроводимость, как фазовый переход второго рода. Г. Кагиналп (1980-е) [55] развил идеи теории Гинзбурга-Ландау применительно к задаче Стефана, что позволило получить* ее простую формулировку с использованием только двух основных параметров - поля температур и поля параметра порядка. В такой формулировке задача Стефана может быть достаточно эффективно решена численно [55].

Применение идей теории динамических систем применительно к климату началось после работ Э. Лоренца (1963) [123]. Исследуя конвективное движение газа в атмосфере, и применив метод Галеркина к системе типа Буссинеска, он ввел систему трех обыкновенных дифференциальных уравнений, известную теперь как система Лоренца.

Далее, им был изучен, так называемый, странный аттрактор Лоренца — компактное инвариантное множество Z, в трехмерном фазовом пространстве гладкого потока, которое имеет определённую сложную топологическую структуру и является асимптотически устойчивым [46]. Система Лоренца привлекла внимание крупных специалистов по теории динамических систем и способствовала её развитию (например, Дж. Гукенхеймер (1976) [46]). Однако строгое доказательство' существования хаоса в этой модели было получено в 1999 году В; Таккером [94].

С 50-х годов XX века интерес к изучению климата методами теории динамических систем был достаточно низок, по причине перехода от аналитических моделей климата к достаточно сложным комплексным численным моделям всей земной системы. Из работ этого периода можно выделить работу Р: Гуди (1956), предложившего радиационно-конвективную модель атмосферы [81], устойчивость которой в последующем изучал В. Ларсон (1999) и подтвердил существование вшей ячеек Рэлея-Бенара [97]. В конце 2000-х изучение климата методами теории динамических'систем вновь приобретает популярность благодаря работе Т. Лентона (2008) в которой он вводит понятие критической точки и отождествляет ее математически с точкой бифуркации [100]. Дж. Томпсон (2010) разрабатывает детальную теорию критических точек и дает их математическую классификацию [124]. В некоторых работах, например' А. Коробейникова [94], методами теории динамических систем изучаются вопросы: возможности перехода климатической системы от ледникового: периода к межледниковью и появлению в такой системе1 бифуркации Андронова-Хопфа [94]. В.П. Дымников и А:С. Грицун (2010) исследовали аттракторы в численных моделях общей циркуляции атмосферы и океана [10]. Вейчорек (2011) попытался определить параметры точки бифуркации в:моделях климата, где введен эффект «компостной бомбы» [130]. Кроме того, он математически показал неоднозначность, отождествления критических точек только с понятием точка бифуркации [130].

Необходимость дальнейшего развития моделей термического режима криолитозоны, исследования взаимодействия криолитозоны и атмосферы в контексте теории динамических систем позволяет сформулировать цель настоящей работы: исследование взаимодействия криолитозоны и атмосферы как критического элемента климатической системы методами математической физики, теории бифуркаций и динамических систем, а также численными методами.

Сформулируем основные задачи исследования:

1. Разработать модель для исследования термического режима криолитозоны на основе эффективной численной схемы и выполнить ее программную реализацию.

2. На основе вычислительного эксперимента с использованием современных комплексов программ, исследовать взаимодействие криолитозоны (в случае мерзлотных торфяников) с атмосферой.

3. Разработать модель динамики протаивания криолитозоны (в случае мерзлотного озера) на основе современной теории фазовых переходов и асимптотических методов.

4. Обобщить радиационно-конвективную модель атмосферы на случай эмиссии метана из криолитозоны. Изучить бифуркации в этой модели, определить параметры точки бифуркации (критической точки), то есть найти критический для моделируемой системы уровень эмиссии метана. Методы исследования

В работе применялись методы теории динамических систем, включая теорию бифуркаций и аттракторов, асимптотические и стохастические методы, вариационные методы, методы теории фазовых переходов, методы математической теории климата, компьютерные методы моделирования климата, методы теории переноса теплового излучения и радиационного теплообмена в газовых средах. На защиту выносятся следующие результаты:

1. Модель, описывающая термический режим криолитозоны, реализованная на основе новой для данной области исследований эффективной численной схемы Патанкара и представленная в виде комплекса программ для ЭВМ (который находится на регистрации в Роспатенте). Кроме того, продемонстрированы результаты вычислительного эксперимента с этой моделью - прогнозы протаивания вечной мерзлоты Ямала в XXI веке.

2. Результаты вычислительного эксперимента с использованием современного комплекса программ «ЬР.1-\¥НуМе», моделирующего эмиссию метана из криолитозоны в атмосферу (в случае мерзлотных торфяников). Указаны границы использования комплекса программ \VHyMe» на основе сравнения с другими комплексами программ и наблюдательными данными.

3. Асимптотическая модель динамики протаивания криолитозоны (в случае мерзлотных озер), основанная на применении методов теории фазовых переходов Гинзбурга-Ландау. Представлены оценочные прогнозы эмиссии метана из криолитозоны в атмосферу.

4. Обобщенная радиационно-конвективная модель атмосферы с учетом эмиссии метана из криолитозоны. Развиты новые математические методы, позволяющие изучать критические точки (точки бифуркации) этой модели, связанные с эмиссией парниковых газов. Доказана возможность катастрофических бифуркаций в климатической системе, порожденных эмиссией метана из мерзлотных озер и получена явная формула для критического значения интенсивности такой эмиссии. Обоснована теория «метангидратного ружья».

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Впервые создана модель для расчета термического режима криолитозоны на основе достаточно эффективной численной схемы Патанкара, реализованная в виде программы для ЭВМ и апробированная в ходе вычислительного эксперимента.

2. Впервые методы теории фазовых переходов Гинзубрга-Ландау в совокупности с асимптотическими методами исследования математических моделей применены к изучению динамики мерзлотных озер и прогнозированию будущей эмиссии метана из криолитозоны в атмосферу.

3. Впервые предложена модель, с использованием классических уравнений математической физики, которая позволяет описывать бифуркации атмосферы под влиянием эмиссии парниковых газов. Математически обоснована теория «метангидратного ружья». Рассчитан критический уровень эмиссии метана в атмосферу, получена явная аналитическая формула с конкретной зависимостью от фундаментальных физических параметров атмосферы.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней доказано существование катастрофических бифуркаций атмосферы под влиянием эмиссии метана из криолитозоны и вычислен критический уровень такой эмиссии. Предложенные модели изучения термического режима криолитозоны и динамики протаивания мерзлотного озера могут быть использованы для прогнозирования опасных климатических явлений в зоне вечной мерзлоты. Программа расчета термического режима криолитозоны может быть полезна нефтегазодобывающим предприятиям, расположенным в зоне вечной мерзлоты, для изучения вопросов, связанных со стабильностью инфраструктуры. Учет обнаруженных проблем при использовании комплекса программ для вычисления эмиссии метана из торфяников, несомненно, будет полезен при построении прогнозов изменения климата. Апробация

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня и специализации, включая: — междисциплинарные конференции международного значения, посвященные проблеме изменения климата:

• Polar Research — Arctic and Antarctic Perspectives in the International Polar Year, Санкт-Петербург, 2008 г.

• 9th ACUNS International Student Conference on Northern Studies and Polar Regions, Уайтхорс, Юкон, Канада, 2009 г.

• Arcticnet Annual Scientific Meeting, Виктория, Канада, 2009 г.

• IPY Oslo Science Conference, Осло, Норвегия, 2010 г.

• AMAP Conference — the Arctic as a Messenger for Global Processes - Climate Change and Pollution, Копенгаген, Дания, 2011 г.

• International Conference: Climate Changes in Polar and Subpolar Region, Москва, 2011 г.

• XXVIUGG General Assembly, Мельбурн, Австралия, 2011 г.

- международные специализированные конференции и семинары, посвященные математическому моделированию климатической системы:

• Atmospheric Sciences Workshop, Кембридж, Великобритания, 2009 г.

• Workshops on Inverse Problems, Data, Mathematical Statistics and Ecology, Линчёнпинг, Швеция, 2010 г.

• IMA Conference on the Mathematics of the Climate System, Рэдинг, Великобритания, 2011 г.

• 3rd Integrated Land Ecosystem-Atmosphere Processes Study Science Conference, Гармиш-Партенкирхен, Германия, 2011 г.

- междисциплинарные специализированные конференции и семинары российского масштаба:

• Международный молодежный научный форум «Омега», Санкт-Петербург, 2008 г.

• Всероссийская молодежная конференция «Современные методы исследований в криолитозоне», Пущино, 2009 г.

• Второй молодежный экологический конгресс «Северная пальмира», Санкт-Петербург, 2010 г.

- семинары в организациях:

• Научный семинар Международного центра по окружающей среде и дистанционному зондированию им. Нансена, г. Санкт-Петербург, 20082011 годы.

• На заседаниях кафедры высшей математики и информатики Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (2010-2011 годы), кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета (2009-2011), кафедры прикладной математики и информатики Новгородского государственного университета (2011).

Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении учебных курсов по специальности 020600 Гидрометеорология: «Методы математической физики», «Климатология» в Российском государственном гидрометеорологическом университете (г. Санкт-Петербург).

Работа выполнялась в рамках: персональных грантов для молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (2010, 2011 гг.); гранта Исследовательского Совета Норвегии (Research Council of Norway) по проекту YGGDRASIL (грант № 195740/V11), гранта Министерства образования и науки Германии по программе «Изменения окружающей среды» лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (грант № OSL-11-21), а также Декартовской программы исследований климата и окружающей среды Арктики и СубАрктики, выполняемой в Нансен-центрах в Санкт-Петербурге и Бергене (Норвегия). Автор был удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (Направление: «Естественные и математические науки») 2010 года, в том числе, и за результаты, полученные при выполнении кандидатской диссертации. Публикации

Результаты работы представлены в 3 публикациях из перечня ВАК, 15 тезисах и материалах конференций, 2 публикации переданы на рецензирование в международные научные периодические издания. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстративного приложения с пояснениями. Общий объём работы составляет 143 страницы; в том числе приложение — 10 страниц. Список литературы включает 132 наименования, из них 86 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Судаков, Иван Алексеевич

Выводы к главе 3 В данной главе изучено поведение климатической системы, моделируемой конвективно-радиационной моделью Гуди, вблизи точки бифуркации (критической точки). Эта модель обладает рядом достоинств соответствующих цели настоящего исследования: во-первых, ячейки Рэлея— Бенара являются одним из основополагающих примеров самоорганизации; во-вторых, модель достаточно хорошо применима для описания, реальных атмосферных процессов. Для описания возможных точек бифуркации модель Гуди была расширена- с учетом того, что в- качестве нижнего граничного условия был записан поток метана с поверхности, где предполагается, что мерзлотные озера продуцируют метан, а так же здесь происходит дальнейшая конвекция, диффузия и распад метана в. моделируемой атмосфере. Сформулирована начально-краевая задача для модели Гуди с учетом новых условий, доказано существование и единственность решений* этой начально-краевой задачи, т.е. математическая корректность обобщенной модели Гуди. Кроме того, была получена интегральная оценка эмиссии метана. Введен безразмерный параметр' к, который определяет типичные скорости эм иссии метана из мерзлотных озер, для которого было зучено его ' поведение относительно • точки бифуркации. Показано, что в обобщенной модели Гуди имеется два типа бифуркаций: а);первый.тип — это бифуркации аналогичные обычным бифуркациям- Рэлея-Бенара (конвективная* неустойчивость); б), второй тип - это новые бифуркации, возникающие за счет эмиссии метана из мерзлотных озер.

Для классических бифуркаций первого типа показано, что эмиссия метана может сдвинуть точки бифуркации в любую сторону, в зависимости от полей температуры и скорости- потока в атмосфере. Бифуркации этого типа могут привести к образованию сложных диссипативных структур.

Бифуркации второго типа ведут к резкому изменению динамики системы. Выяснен тип этих бифуркаций- по классификации Томпсона. Здесь был дан пример расчета влияния, управляющего параметра, где получена явная, аналитическая формула с конкретной простой зависимостью от физических параметров модели.

117

Заключение

Сформулируем основные выводы и результаты проведенных исследований:

1. Предложена новая модель динамики атмосферы, учитывающая влияние потока метана (парникового газа) с поверхности криолитозоны. Доказано существование и единственность решений соответствующей начально-краевой задачи, то есть данная модель корректно поставлена и описывает полугруппу в соответствующем пространстве Соболева.

2. Показано,1 что данная модель описывает как классические бифуркации типа Рэлея-Бенара, так и бифуркации нового типа. Доказана теорема о сведении полугруппы, при некоторых условиях, к одному обыкновенному дифференциальному уравнению.

3. Предложен метод расчета критического управляющего параметра. Впервые получена явная формула для критического значения интенсивности эмиссии как функции фундаментальных параметров,-описывающих динамику атмосферы и поглощения радиации. Основываясь на реальных экспериментальных данных об атмосфере Земли, оценено критическое значение эмиссии, ведущее к бифуркации.

4. Исследованы различные типы криолитозоны и для них получены новые модели: модель термического режима многолетнемерзлых грунтов на основеабсолютно устойчивой численной схемы Патанкара; модель протаивания мерзлотного озера на основе асимптотических1 методов, базирующихся на нелинейной теории фазовых переходов Гинзбурга-Ландау.

5. Создан (и передан на регистрацию в Роспатент) комплекс программ для расчета термического режима криолитозоны, который может быть использован в инженерной практике для прогнозирования устойчивости многолетнемерзлых грунтов.

6. Получены некоторые количественные результаты о скорости эмиссии метана из криолитозоны и о термическом режиме вечной мерзлоты.

7. В работе рассмотрен комплекс программ «LPJWHyMe» для моделирования метана из мерзлотных торфяников, проанализированы недостатки в его в физическом обосновании, и в алгоритмической реализации.