Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимова, Марина Валерьевна

  • Максимова, Марина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Максимова, Марина Валерьевна. Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Общее состояние и этапы развития математического образования во второй половине XIX - XX в.

1.1. Общая характеристика математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

1.2. Социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии во второй половине

XIX-начале XX в.

1.3. Состояние школьного математического образования в

Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

Глава 2. Вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова и П.М. Миронова в развитие математического образования в Чувашии.

2.1. Роль И .Я. Яковлева и Симбирской чувашской школы в развитии математического образования учащихся.

2.2. Деятельность Н.М. Охотникова по совершенствованию школьного математического образования.

2.3. Общественно-педагогическая деятельность

П.М. Миронова и его вклад в развитие математического образования учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое образование в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.»

В настоящее время в общеобразовательной школе осуществляется гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса, ведется интенсивный поиск новых путей его совершенствования: происходит изменение содержания образования; внедряются новые и вариативные учебные программы, учебники и учебные пособия; используются современные технологии, организационные формы, методы и средства работы; ведется поиск наиболее оптимальных путей совершенствования образования учащейся молодежи вообще, математического образования в частности. В этой связи опыт, накопленный отечественной школой за годы своего существования, является исключительно важным для совершенствования современной системы образования. Практика показала, что усвоение педагогического опыта прошлого помогает глубже уяснить задачи, стоящие перед отечественной школой, отчетливее представить перспективу ее развития, а также избежать ошибок прошлого.

Большое значение имеет изучение постановки математического образования учащихся в чувашской школе во второй половине XIX - начале XX в. Здесь особый интерес представляет богатейшее наследие выдающегося просветителя чувашского народа и основателя Симбирской чувашской учительской школы И .Я. Яковлева и его воспитанников Н.М. Охотникова и П.М. Миронова. Оно особенно ценно тем, что их опыт преподавания математики, учебные пособия, методические разработки и рекомендации, составленные ими, максимально приближены к запросам практики. Правильное их использование позволит более эффективно и успешно осуществлять процесс преподавания математики в современной школе.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития начального образования в России в 1861 - 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А.И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них содержится обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития образования в Поволжье и Приуралье, на территории которых в исследуемый нами период располагались современные районы и города Чувашской Республики.

Вопросами изучения истории становления и развития начального образования дореволюционной России в свое время занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, В.М. Горохов, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Н.Б. Овсянникова, Е.Г. Осовский, А.В. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, П.Н. Шимбирев, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, их исследования не только дополняют друг друга, но и в известной мере компенсируют отсутствие обобщенных исторических трудов, раскрывают богатство и своеобразие системы школы и образования, функционировавшей в тот или иной исторический период.

В научных работах Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, В.А. Ротенберг, М.Ф. Шабаевой и др. раскрыты общепедагогические аспекты и отдельные проблемы истории отечественного среднего образования на рубеже XIX и XX в.

Деятельность различных типов средних учебных заведений (мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий и т.п.) на том или ином этапе общественного развития исследовалась Н.И. Алпатовым, А.Н. Веселовым, Ш.И. Ганелиным, П.А. Зай-ончковским, Н.Н. Кузьминым, Е.Г. Осовским и др.

Специфика регионально-этнических аспектов начального школьного образования применительно к региону Среднего Поволжья нашла отражение в работах марийских историков В.Ф. Абрамова и П.А. Апакаева; чувашских исследователей А.В. Арсентьевой, И.И. Демидовой, В.Д. Димитриева, А.Г. Иванова,

A.С. Казимова, П.С. Попова, К.Н. Санукова, О.А. Сергеева, JT.A. Таймасова,

B.М. Тарасовой и др.

Вопросам христианского просвещения нерусских народов Поволжья посвящены работы E.JL Вахрамеевой, С.В. Грачева, А.Г. Иванова, JT.A. Ефимова, Э.Г. Касимовой, А.Н. Павловой. Авторы отмечают положительный опыт образования нерусских народов по системе Н.И. Ильминского, прогрессивное значение использования родного языка в начальных школах.

Имеется обширная научная литература, связанная с просветительской деятельностью Н.И. Ильминского, в которых рассматриваются основные принципы, цели, задачи и содержание христианского просвещения нерусских народов. В работах Н.А. Спасского, Д.Ф. Филимонова и др. дается характеристика государственной политики в сфере образования, направленной на обрусение инородцев, раскрывается оригинальность и сущность педагогической системы Н.И. Ильминского.

Вопросы становления и развития народного просвещения в Чувашии были рассмотрены в научных трудах Г.А. Алексеева, Г.Н. Волкова, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, JI.A. Ефимова, Е.В. Васильева, Н.Г. Краснова, Т.Н. Петровой, Ю.П. Сокольникова, Т.С. Сергеева, С.П. Ухъянкина, В.Т. Харитонова и др.

Рассмотрению педагогического наследия И.Я. Яковлева и его воспитанников посвящены научные труды Г.А. Александрова, М.Д. Василенко, Г.Н. Волкова, А.Е. Землякова, А.А. Кондратьева, Н.Г. Краснова, J1.H. Ивановой, М.В. Илларионовой, С.С. Спиридонова, И.Я. Тенюшева, М.В. Черновой и др.

Изучению отдельных аспектов образования и воспитания молодежи с использованием обычаев, традиций и культуры чувашского народа посвящены исследования В.О. Вишневского, Г.Н. Волкова, В.М. Горохова, Н.И. Егорова, Н.И. Зо-лотницкого, С.М. Михайлова, Т.Н. Петровой, И.Я. Яковлева и др.

Однако до настоящего времени не было изучено развитие школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. и вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы в его развитие.

Все вышеизложенное дало нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и школьной практики в использовании накопленного опыта преподавания математических дисциплин в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему настоящего исследования: каковы особенности и этапы развития математического образования во второй половине XIX - начале XX в., и каков вклад И.Я. Яковлева и его учеников в развитие школьного математического образования в Чувашии?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования - математическое образование в России во второй половине XIX - начале XX в.

Предмет исследования - школьное математическое образование во второй половине XIX - начале XX в. в Чувашии и вклад И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы в его развитие.

Гипотеза исследования: если осмыслить опыт школьного математического образования учащейся молодежи, накопленный в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в., и вклад выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы, в частности Н.М. Охотникова и П.М. Миронова, в теорию и методику преподавания математики с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения обозначенного опыта, анализируемые с точки зрения их педагогической ценности и социального опыта, могут быть полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему образования вообще и школьного математического образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации системы образования и перехода к профильному обучению в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику развития школьного математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

2. Рассмотреть социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.

3. Раскрыть состояние школьного математического образования и выявить его особенности в Чувашии в исследуемый период.

4. Показать вклад И.Я. Яковлева и его выдающихся учеников Н.М. Охот-никова и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования.

Методологической основой исследования явились общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемой проблемы; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодологический принцип науки, а также системное понимание педагогической действительности; принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания прошлого и его связи с современностью.

В ходе работы мы опирались на исследования П.А. Апакаева, В.М. Берку-това, Г.Н. Волкова, В.Д. Димитриева, А.Е. Землякова, Н.Г. Краснова, Г.В. Му-хаметзяновой, З.Г. Нигматова, Т.Н. Петровой, Т.С. Поляковой, Я.И. Ханбикова и др., в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие и становление системы образования, истории и культуры народов Поволжья.

При рассмотрении различных аспектов проблемы развития школьного математического образования в России во второй половине XIX - начале XX в. нами были использованы: фундаментальные труды по отечественной истории математики (Б.В. Гнеденко, И.З. Штокало, А.П. Юшкевич и др.); работы, в которых рассматривается теория и методика преподавания математики в России (И.К. Андронов, Б.В. Болгарский, Б.П. Бычков, Г.Д. Глейзер, А.В. Ланков, Н.В. Метельский, Р.С. Черкасов, А.П. Юшкевич и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-ретроспективный и сравнительно-сопоставительный (изучение, сравнение и сопоставление научно-педагогической литературы по теме исследования и различных архивных материалов; приказов и распоряжений соответствующих органов управления образования и отчетов различных учебных заведений, имеющихся в изданиях федеральной и республиканской печати; документов, характеризующих деятельность Симбирской чувашской школы, и мемуарно-публицистической литературы; материалов периодической печати и др.), также методы анализа, синтеза, систематизации и обобщения архивных и опубликованных материалов.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 60-х годов XIX века, когда в ходе общероссийской реформы народного образования было положено начало созданию отечественной системы образования. Это период становления письменно-литературных языков народов России и просвещения нерусских народов, изучения математики на родном языке. Он завершается 1917 годом. Конечная грань исследования определяется, с одной стороны, наступлением нового века, а с другой - новыми подходами к реформированию школьной системы образования вообще и математического образования в частности.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность следующих компонентов:

- опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие математического образования в Чувашии во второй половине XIX -начале XX в.;

- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, учебные программы);

- отчеты Симбирской чувашской учительской школы и инспектора чувашских школ Казанского учебного округа (1875 - 1917 гг.);

- протоколы временных педагогических курсов и съездов народных учителей, проведенных в 1883 - 1916 гг.;

- статистические источники;

- материалы съездов, совещаний и дискуссий по вопросам народного образования и религиозного просвещения;

- мемуарная и публицистическая литература и др.

Большое значение для нашего исследования имело обращение к материалам, имеющимся в Центральном государственном архиве Чувашской Республики, Государственном архиве Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан, Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, рукописном фонде отдела рукописей Российской государственной библиотеки, фонде рукописей музея им. И .Я. Яковлева Чувашского государственного педагогического университета, в личном фонде Н.Г. Краснова, а также к материалам исследований чувашских историков-педагогов и краеведов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - осмысление проблемы и оценка ее изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме; определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - изучение архивных материалов, мемуарно-публицистической литературы, материалов периодической печати и научно-методической литературы, характеризующих особенности и основные этапы развития отечественного школьного математического образования во второй половине XIX — начале XX в. и деятельность И.Я. Яковлева и его учеников по совершенствованию процесса преподавания математики в чувашских школах; проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - систематизация материала и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается системно-историческим подходом к изучению проблемы, четкой методологической обоснованностью исходных положений, использованием большого количества историко-педагогического материала, адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам.

Научная новизна исследования состоит том, что:

- рассмотрены социально-педагогические предпосылки развития математического образования в Чувашии в исследуемый период;

- выделены этапы развития математического образования во второй половине XIX - начале XX в. и выявлены их особенности в Чувашии;

- охарактеризовано состояние школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в.;

- выявлен вклад чувашского просветителя И.Я. Яковлева и воспитанников Симбирской чувашской школы Н.М. Охотникова и П.М. Миронова в развитие школьного математического образования в Чувашии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о состоянии школьного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. Диссертационное исследование актуализирует педагогические идеи прошлого, имеющие типологическое сходство с современными проблемами школьного математического образования. Оно существенно дополняет картину развития школьного математического образования в Чувашии в указанный период и открывает новые направления и аспекты в исследовании путей развития отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают имеющиеся историко-педагогические сведения по исследуемой проблеме; дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия И.Я. Яковлева и его учеников; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, в процессе преподавания «Истории педагогики» и соответствующих спецкурсов, а также при подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ по данной дисциплине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап, длительный, противоречивый, но очень важный в развитии отечественного математического образования. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации к созданию определенной системы в области теории и методики преподавания математики, учитывающей тот или иной тип учебного заведения.

2. Развитие школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX — начале XX в. в основном не отличалось от российского. Оно было обусловлено целым рядом социально-педагогических предпосылок. Основными из них, на наш взгляд, являются следующие: и

- появление нового класса в лице буржуазии и выдвижение более прогрессивной ее частью требований, направленных на ликвидацию сословных ограничений во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области образования, которая по их мнению, уменьшила бы всеобщую безграмотность и бедственное положение простого народа;

- создание материальных и правовых условий деятельности школы. В частности, ее законодательно-правовую основу и учебно-материальную базу определили «Устав общеобразовательных учебных заведений» и «Положение о начальных народных училищах», утвержденные Государственным советом в 1864 году, и ряд других документов;

- постепенное утверждение светского характера начального школьного образования, о чем наглядно свидетельствует абсолютное преобладание к концу XIX в., и особенно в начале XX в., различных типов школ светского ведомства (земские, начальные профессиональные училища, воскресно-повторительные классы и школы и т.п.);

- наличие в крупных городах России университетов (самый близкий к Чувашии - Казанский университет), которые осуществляли научное и педагогическое шефство над другими типами учебных заведений и обеспечивали достаточно высокий для того времени уровень преподавания математики;

- интенсивное развитие математической науки в исследуемый период, было тесно связано с развитием всей системы образования, в том числе и математического образования, потребовавшее совершенствования содержания образования, организации процесса обучения и методики преподавания математики;

- создание чувашской письменности, преподавание в начальной школе на родном языке, становление яковлевского периода в системе просвещения чувашского народа и др.

3. Общее состояние математического образования во второй половине XIX - начале XX в. можно охарактеризовать следующим образом:

• в связи с тем, что изначально математическое образование предназначалось для профессиональной образовательной системы, преподавание математики в начале рассматриваемого периода носило контекстный (а точнее — практи-ко-ориентированный) характер;

• к концу XIX века произошло осознание как государственными чиновниками в области образования, так и научно-общественно-педагогическими деятелями необходимости определения математики как учебного предмета и на этой основе выделение в качестве основных школьных курсов арифметики, алгебры, геометрии и тригонометрии, а также придание содержанию изучаемого материала этих учебных дисциплин теоретического характера, выделение высших разделов математики для продвинутого (в перспективе - высшего, специального) математического образования;

• почти полностью отсутствовали в начале второй половины XIX века внешние (государственные) регуляторы содержания математического образования - учебные планы, учебные программы и т.д. Оно определялось существовавшими в то время учебниками математики. Содержание школьного математического образования было эмпирически распределено в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и спецификой той или иной ступени обучения. И лишь к концу XIX века появились первые учебные пособия по методике преподавания математических дисциплин;

• математическое образование оказалось востребованным на всех уровнях системы в подавляющем большинстве образовательных учреждений лишь к концу рассматриваемого периода, и относительно других дисциплин оно было доминантным;

• к началу XX века установилась тесная связь математической науки с содержанием школьных математических дисциплин и методикой их преподавания в различных типах образовательных учреждений, при главенствующей роли науки.

В целом состояние математического образования в Чувашии в исследуемый период можно охарактеризовать следующим образом. Развитие математического образования происходило более интенсивно, чем в предшествующий период, благодаря: активизации научных исследований отечественных и зарубежных ученых-математиков; подготовке ими большого (для того времени) количества учебников, прежде всего для университетов и гимназий, по математике; изданию математических журналов и созданию соответствующих научных школ; проведению целого ряда съездов работников образования, в т.ч. и преподавателей математики; сложившейся в этот период системе начального образования; увеличению сети государственных школ и увеличению числа обучающихся и грамотных среди взрослого населения, а также специально подготовленных к работе в школе педагогов, в т.ч. и к преподаванию математических дисциплин; принятию целого ряда нормативно-правовых документов в области образования и изданию учебников и различного рода руководств по преподаванию арифметики, алгебры и геометрии и т.д.

4. В развитии отечественного школьного математического образования условно можно выделить следующие основные этапы:

- первый этап (1860-1890 гг.) — период активных научных изысканий в области математики, издания научных трудов и создание научных школ, которые так или иначе способствовали определению содержания школьного математического образования и решению проблем преподавания математических дисциплин в различных типах учебных заведений; создания сети государственных школ, увеличения числа учащихся и учебных заведений, готовящих педагогические кадры; появления первых авторских учебников по арифметике для начальных и средних школ;

- второй этап (1890-1910 гг.) - период сближения математической науки и практики математического образования, становления отечественной теории и методики преподавания математики, подъема научно-математической мысли и проведения большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса ее обучения в разных типах учебных заведений, разработке учебных планов и программ, продолжению работы по изданию авторских учебников и учебных пособий, подготовке дидактических средств и т.п.;

- третий этап (1911-1917 гг.) - период проведения всероссийских съездов преподавателей математики и создания в крупных городах научно-методических центров, внесших свой вклад в обобщение и распространение накопленного к тому времени отечественного опыта преподавания математики; привлечения ученых и практиков к обсуждению накопившихся в этой области проблем и поиску путей их решения; появления новых течений в методике преподавания математики (прежде всего арифметики и геометрии), пересмотра содержания изучаемого в школе материала и др.

5. Большой вклад в развитие школьного математического образования в Чувашии внесли чувашский просветитель И.Я. Яковлев и его ученики Н.М. Охотников и П.М. Миронов, автор учебников и учебных пособий по математике, в частности по финансовой математике, которые:

• много лет преподавали различные математические дисциплины, хорошо знали общее положение в теории и методике преподавания этих предметов и внесли существенные коррективы в их совершенствование, способствовали улучшению профессиональной деятельности учителей-математиков, работавших в различных типах учебных заведений;

• проводили большую и многогранную работу по обобщению и распространению опыта преподавания математики и других учебных дисциплин (проведение семинаров для учителей, посещение занятий и подробный их анализ, выступление с лекциями и беседами и т.п.);

• многое сделали и для учебно-методического обеспечения процесса преподавания математики (разработка учебных планов и программ, подготовка и издание учебников, учебных и учебно-методических пособий, указаний и рекомендаций);

• участвовали в создании системы подготовки будущих учителей математики и их переподготовки; при их активном участии были открыты специальные учебные заведения по подготовке будущих учителей, в т.ч. и учителей математики;

• принимали активное участие в организации и проведении съездов и совещаний, на которых обсуждались вопросы, касающиеся школьного математического образования и путей его совершенствования; проводили семинары и курсы по повышению профессионального мастерства учителей и т.п.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на совете научно-исследовательского Института И.Я. Яковлева при Чувашском государственном институте им. И.Н. Ульянова, на научно-практических конференциях всероссийского, регионального и республиканского уровней (2000-2004 гг.; гг. Чебоксары, Саранск, Ульяновск), на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Марина Валерьевна

Проведенное нами историко-педагогическое исследование в соответствии с его предметом и конкретными задачами, на основе использования комплекса методов и изучения многообразных источников позволило нам сделать сле дующие выводы:

1. Любая развивающаяся образовательная система, в т.ч. математическое образование учащейся молодежи в Чувашской республике, характеризуется по следовательностью этапов бурного и спокойного развития, переходом количе ственных изменений в качественные; связью реформ в общественно политической и образовательной сферах; устойчивой тенденцией использова ния правительством сферы образования для обнародования своей государствен ной политики и стратегии.2. Благодаря своей востребованности в быстро развивающихся во второй половине XIX - начале XX в. производственной и научной (прежде всего в ма тематической науке) сферах, математическое образование в целом по России можно охарактеризовать как динамически развивающуюся систему, имеющую свои положительные черты и недостатки, присущие всей системе образования, которая сложилась в нашей стране в этот период. Следует отметить, что состоя ние математического образования в Чувашии на этом этапе ее исторического развития не имело особых отличий. В общих чертах его можно охарактеризо вать следующим образом: математика как учебная дисциплина преподавалась на том или ином уровне во всех типах учебных заведений (церковных и свет ских; начальных и средних и т.д.) и относительно других предметов (за исклю чением закона божьего - в церковно-приходских школах) была доминирующей; ее преподавание в большинстве своем носило практико-ориентированный ха рактер, лишь к концу рассматриваемого периода содержание изучаемого мате риала приобретает теоретический характер; происходит постепенное выделение в качестве основных школьных курсов арифметики, алгебры, геометрии и три гонометрии, их сближение между собой. Это, в свою очередь, потребовало от ученых и практиков (как правило, они были в одном лице - известные в то вре мя преподаватели университетов России) создания новых учебников по этим математическим дисциплинам. Бурно развиваюш,аяся в этот период математи ческая наука, официальное разделение математики на элементарную и высшую (первая изучалась только в средней школе, вторая - в университете) привели к различию в содержании и объеме, даваемых в различных образовательных уч реждениях, математических знаний, в системе и методике преподавания мате матических дисциплин; обновлению содержания школьной математики и почти полному отсутствию внешних (государственных) регуляторов содержания ма тематического образования (учебные планы и программы, учебные пособия и различные рекомендации и указания для учителя и т.п.). В первой половине рассматриваемого периода оно определялось в основном суш;ествовавшими в то время авторскими учебниками математики. Только в конце XIX века появляют ся единые для данного типа учебных заведений государственные учебные про граммы, учебники, в особенности задачники по арифметике. Кроме того, поста новка новых, в основном воспитательных, задач реализуемых в процессе изуче ния математики, направлена на формирование у учаш,ихся математической культуры (главным образом развитие у них функционально-аналитического, оперативного и конструктивного мышления). Позитивные изменения, происхо дяш,ие в системе образования Чувашии, как и в России в целом (рост числа светских школ и увеличение числа обучающихся, подготовка будущих учителей для работы в конкретных типах учебных заведений и для преподавания отдель ных дисциплин, издание целого ряда нормативно-правовых документов и т.п.) и в учебно-воспитательном процессе учебных заведений того времени позволили учителю, преподающему математику, с большей свободой маневрировать учеб ным материалом, включенным в программу по математике, и широко использо 181 вать психологические особенности учащихся, их самостоятельность и инициа тиву в процессе овладения знаниями, умениями и навыками.3. Отечественная научно-методическая школа в области преподавания ма тематики прошла сложный исторический путь.В основном, как показало наше исследование, в рассматриваемый нами пе риод можно наметить следуюш;ие этапы в деле развития математического обра зования, методических идей в преподавании математики и разработке про граммного материала: • первый этап (1860-1890 гг.) - период начала широких научных изыска ний в области проблем математического образования и создания научных изда ний и школ в области математики, которые так или иначе участвовали в реше нии проблем преподавания математических дисциплин в различных типах учебных заведений; создания широкой сети школ, увеличения числа учащихся, расширения сети учебных заведений, готовящих педагогические кадры, и появ ления учебников по арифметике, алгебре и геометрии для начальных и средних • второй этап (1890-1910 гг.) - период сближения математической науки и практики математического образования, становления отечественной теории и методики преподавания математики, подъема научно-математической мысли и проведения большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в разных типах учебных заведений (создание учебных планов и про грамм, учебных пособий, дидактических средств и т.п.); • третий этап (1911-1917 гг.) - период проведения всероссийских съездов преподавателей математики и создания в крупных городах научно методических центров в области математики, внесших большой вклад в обоб щение накопленного к тому времени отечественного опыта преподавания мате матики, привлечение к обсуждению накопившихся проблем в этой области уче ных и практиков и поиску путей их решения; появления новых течений в мето 182 дике преподавания математики (прежде всего арифметики и геометрии), пере смотра содержания изучаемого материала и др.4. Развитие школьного математического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. в основном не отличалось от российского. Оно было обусловлено целым рядом социально-педагогических предпосылок. Ос новными из них, на наш взгляд, являются следующие:

1) появление нового класса в лице буржуазии и выдвижение более прогрес сивной ее частью требований, направленных на ликвидацию сословных ограни чений во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. и в области образования, кото рая по их мнению, уменьшила бы всеобщую безграмотность и бедственное по ложение простого народа;

2) создание материальных и правовых условий деятельности школы. В ча стности, ее законодательно-правовую основу и учебно-материальную базу оп ределили «Устав общеобразовательных з^ебных заведений» и «Положение о начальных народных училищах», утвержденные Государственным советом в 1864 году, и ряд других документов;

3) постепенное утверждение светского характера начального школьного образования, о чем наглядно свидетельствует абсолютное преобладание к концу XIX в., и особенно в начале XX в., различных типов школ светского ведомства (земские, начальные профессиональные училища, воскресно-повторительные классы и школы и т.п.);

4) наличие в крупных городах России университетов (самый близкий к Чу вашии - Казанский университет), которые осуществляли научное и педагогиче ское шефство над другими типами учебных заведений и обеспечивали доста точно высокий для того времени уровень преподавания математики;

5) интенсивное развитие математической науки в исследуемый период, бы ло тесно связано с развитием всей системы образования, в том числе и матема 183 тического образования, потребовавшее совершенствования содержания образо вания, организации процесса обучения и методики преподавания математики;

6) создание чувашской письменности, преподавание в начальной школе на родном языке, становление яковлевского периода в системе просвещения чу вашского народа и др.5. Большой вклад в становление и развитие системы образования в Чува шии вообще и математического образования в частности внесла Симбирская чувашская школа и ее основатель и руководитель - выдающийся просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев: • Иван Яковлевич Яковлев много лет был руководителем Симбирской чу вашской школы, которая за годы своего существования подготовила более ты сячи учителей для нерусских школ Поволжья. Его воспитанники, учителя одно классных и двуклассных училищ, вели работу по обучению детей всем предме там школьного курса, в том числе и математическим дисциплинам; • в числе любимых И.Я. Яковлевым предметов, которые он преподавал в разные периоды своей педагогической деятельности, были и математические дисциплины. Зная их в совершенстве, имея большой педагогический опыт рабо ты и трудолюбие, он вносил существенные коррективы и в методику препода вания этого предмета; • И.Я. Яковлев создал чувашский букварь и чувашскую письменность, ис пользование которых в процессе обучения чувашских детей позволило значи тельно повысить уровень обученности учащихся, а следовательно, улучшить качество их знаний, в том числе и математических; • исполняя обязанности инспектора народных школ Казанской губернии, он много сил приложил к открытию на территории Чувашии начальных одно классных и двухклассных училищ, что способствовало увеличению числа уча щихся, а следовательно, повышению уровня их образованности, в том числе и по математическим дисциплинам; • важное место в педагогической деятельности И.Я. Яковлева занимала ра бота по обобш;ению опыта лучших для того времени учителей, в том числе и в области преподавания математики, и распространению его среди учителей По волжья и Приуралья; • придавая большое значение профессиональному мастерству учителя, И.Я. Яковлев на базе Симбирской чувашской школы регулярно проводил курсы по вышения квалификации молодых педагогов. При этом, как правило, сам высту пал перед ними по той или иной проблеме, давал показательные уроки, прово дил индивидуальные беседы, анализировал уроки, а также постоянно осуществ лял научно-методическую работу.6. Один из первых воспитанников Симбирской чувашской школы, а затем и лучший преподаватель математики этой и других школ, находившихся в то время на территории современной Чувашии, Никифор Михайлович Охотников внес значительный вклад в дальнейшее развитие школьного математического образования.Изучение различных источников, так или иначе раскрывающих те или иные стороны его жизни и общественно-педагогической деятельности, доказыва ет, что всю жизнь он трудился над просвещением своего народа. Н.М. Охотников хорошо понимал, что успех учителя во многом зависит от его трудолюбия и на учно-методической подготовленности, он постоянно работал над повышением своего профессионального мастерства, внимательно изучал научно педагогическую литературу, регулярно участвовал в работе учительских съез дов и совещаний. И.Я. Яковлев, все годы внимательно следивший за педагоги ческой деятельностью своего ученика, был очень доволен его успехами на педа гогическом поприще и был благодарен Н.М. Охотникову за то, что он был од ним из активных его помощников в деле просвещения нерусских народов Оценивая вклад Н.М. Охотникова в просвещение чувашского народа, уче ные, изучавшие его научное наследие и педагогическую деятельность, отмеча 185 ют, что он полностью отдавал всего себя «священному делу просвещения». Его произведения, написанные на фактическом материале, и сегодня представляют большую ценность для педагогической науки и практики.Характеризуя вклад Н.М. Охотникова в развитие школьного математиче ского образования, хотелось бы выделить следующее: • в течение всей педагогической деятельности Н.М. Охотников, будучи, по признанию многих его современников, в том числе и И.Я. Яковлева, талантли вым учителем математики, много внимания уделял совершенствованию содер жания и методики преподавания математических дисциплин, особенно его на чального курса - арифметики; апробации и описанию отдельных методов обу чения, прежде всего наглядных и практических методов и средств преподавания и учения; • Н.М. Охотников, понимая важность качественной подготовки будущих учителей национальных школ, большую значимость их деятельности в просве щении нерусских народов и роль математических знаний в жизни крестьян, много сил отдал работе по подготовке педагогических кадров, в том числе и учителей математики; • осуществляя разностороннюю общественно-педагогическую деятельность в тех городах и селах, где работал, Н.М. Охотников сделал многое и для обоб щения опыта преподавания математических предметов, особенно арифметики, и для распространения его среди молодых учителей, а также для пропаганды про грессивных идей и положительного опыта в области преподавания целого ряда учебных курсов (в т.ч. математики) таких видных для того времени просветите лей народа, как И.Н. Ильминский, И.Н. Ульянов и И.Я. Яковлев.7. Много сделал для развития математического образования за годы своей общественно-педагогической деятельности еще один выпускник Симбирской чувашской школы Павел Миронович Миронов.Много лет преподавая математику в разных типах учебных заведений, по стоянно поддерживая связь с И.Я. Яковлевым и другими прогрессивными педа гогами того времени, он хорошо знал состояние школьного математического образования, его положительные стороны и нерешенные проблемы.Анализ историко-архивных материалов и научной литературы, характери зующих жизнь и научно-педагогическую деятельность П.М. Миронова, показал, что он был всесторонне развитым педагогом, ученым и общественным деяте лем, много внимания уделявший дальнейшему совершенствованию математи ческого образования учащихся, научному и учебно-методическому оснащению процесса преподавания математики и других учебных дисциплин.Оценивая его вклад в развитие математического образования в Чувашии, необходтмо особо выделить следующее: • во-первых, многолетний и положительный опыт работы в качестве учите ля математики: • 1880-1882 гг. - учитель начальных классов в селах Матаки и Шемурша; • 1884-1892 гг. - учитель арифметики и геометрии Оренбург ского городского училища; • 1892-1901 гг. - учитель арифметики и геометрии в Уфимском уездном училище; • 1901-1907 гг. -учитель-инспектор (директор) 1-го Уфимского городского трехклассного училища, преобразованного в 1903 г. в 1-

е Уфимское городское четырехклассное училище; • 1907-1912 гг. - инспектор народных училищ (на правах ди ректора) в г. Уральске; • 1918-1920 гг. - директор Уфимской чувашской учительской семинарии в г. Уфе; • во-вторых, он проделал большую и многогранную работу по обобш;ению и распространению опыта преподавания математики и других учебных дисцип лин, изданию для этих целей в 1908-1909 гг. ежемесячного журнала, в котором печатались статьи на педагогические, исторические и этнографические темы, в том числе и его собственные; • в-третьих, П.М. Миронов был широко известным в свое время ученым математиком. Он на протяжении многих лет плодотворно работал в области теории чисел и занимался доказательством теоремы Ферма; • в-четвертых, он многое сделал и для учебно-методического обеспечения процесса преподавания математики. П.М. Миронов является автором более де сяти книг по арифметике и геометрии. Наиболее известными из них являются: «Арифметика (Систематический курс целых и дробных чисел; отношения и пропорции; способы решения задач на правила: тройное, процентов, учета и проч.)», «Геометрия (курс городских училищ)», «Краткий курс геометрии с приложением собрания геометрических задач», «Решение основных задач на правила тройное, процентов, учета векселей, пропорционального деления и смешения», «Учебник геометрии и собрание геометрических задач» в 4-х час тях, «Учебник геометрии с приложением 1) вопросов для повторения, 2) гео метрических упражнений и 3) разверток тел», который состоит из трех частей; • в-пятых, за годы своей научно-педагогической деятельности П.М. Миро нов внес большой вклад в дело подготовки специалистов народного образова ния, в том числе и будуш;их учителей математики для национальных школ По волжья и Приуралья.Его самоотверженный, многогранный и плодотворный труд на поприш;е народного просвепцения был неоднократно отмечен высокими правительствен ными наградами, а его учебники и сегодня пользуются спросом у учителей об щеобразовательных школ и ученых методистов в области математики.в заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что накопленный опыт развития отечественного математического образования, в т.ч. и в Чувашии, имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно педагогическим потенциалом, необходимым для совершенствования современ ной системы школьного математического образования и изменения его содер жания и технологии преподавания в условиях модернизации системы образова ния и перехода к профильному обучению в старших классах общеобразователь ной школы.Перспективы исследования: изучение развития школьного математическо го образования в послереволюционный период (начиная с 1917 года), исследо вание особенностей преподавания математики в различных типах учебных за ведений и на разных этапах общественного развития, выход на современную проблематику, связанную с совершенствованием математического образования в современных условиях; исследование особенностей преподавания математики в различных типах учебных заведений и на разных этапах общественного раз вития и т.п.