Материальная и финансовая помощь трудящихся Северного Кавказа Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Адыгейской, Карачаевской, Черкесской автономных областей и Кабардино-Балкарской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алиева, Сапият Кемаловна

  • Алиева, Сапият Кемаловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Алиева, Сапият Кемаловна. Материальная и финансовая помощь трудящихся Северного Кавказа Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Адыгейской, Карачаевской, Черкесской автономных областей и Кабардино-Балкарской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Карачаевск. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алиева, Сапият Кемаловна

Введение.

Глава 1. Мобилизация финансовых средств населения в фонд обороны страны.

1.1. Создание фонда обороны. Ежемесячные отчисления однодневного заработка. Перевод премий и досрочное внесение налогов.

1.2. Средства, заработаннные на комсомольско-молодежных воскресниках.

1.3. Реализация среди населения государственных военных займов.

Сбор средств от реализации денежно-вещевых лотерей.

Глава 2. Патриотическое движение по сбору народных средств на постройку конкретных видов вооружения для Красной Армии.

2.1. Сбор средств на строительство танковых колонн.

2.2. Сбор средств на строительство авиаэскадрилий.

Глава 3. Материальная помощь населения Красной Армии.

3.1. Сбор и отправка для фронтовиков подарков к праздникам.

3.2. Отправка для фронтовиков теплых вещей и белья.

3.3. Сбор и отправка продовольствия для Красной Армии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальная и финансовая помощь трудящихся Северного Кавказа Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: На материалах Адыгейской, Карачаевской, Черкесской автономных областей и Кабардино-Балкарской АССР»

Одним из тягчайших испытаний, выпавших на долю советского государства, явилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом. Более полувека прошло со дня Великой Победы, но всё величественнее вырисовывается бессмертный подвиг советского народа в те грозные годы, когда решалась судьба нашего Отечества. Победа в Великой Отечественной войне была завоёвана дорогой ценой, советский народ прошёл через неимоверные страдания, достиг её ценой неисчислимых жертв, гибели миллионов людей,

Германия, как воюющая страна, была подготовлена к войне лучше, чем Советский Союз. Она обрушила на СССР мощную военную машину, опиравшуюся на ресурсы почти всей Западной Европы. К моменту нападения на Советский Союз в фашистской Германии и на территориях, которые были насильственно включены в её границы, проживало 117 млн. человек. Общая численность вооружённых сил нацистской Германии к июню 1941 года была доведена до 8,5 млн. человек. Они включали 214 дивизий (в том числе 21 танковую и 14 мотострелковых), 7 бригад, 5 воздушных флотов. Военно-морской флот фашистской Германии имел в своём составе 3 линейных корабля, 4 тяжёлых и 4 лёгких крейсеров, 43 эскадренных миноносца, 155 подводных лодок и значительное количество вспомогательных судов и кораблей.

Немецко-фашистские войска, предназначенные для нападения на СССР имели 190 дивизий (5,5 млн. человек), 3.712 танков, 4.950 боевых самолётов, 47.260 орудий и миномётов, 193 боевых корабля.1

Численность Советских Вооруженных Сил к июню 1941 года составляла 5.373 тыс. человек: в Сухопутных войсках и войсках ПВО — 4.553 тыс. человек, в ВВС — 476 тыс. ВМФ — 344 тыс. На вооружении армии состояло свыше 67 тыс. орудий и миномётов, 1.861 новый танк и свыше 2.700 боевых самолётов. ВМФ имел 276 боевых кораблей основного класса, в том числе 212 подводных лодок.2

Ввиду отсутствия второго фронта, вся сила гитлеровской военной машины была брошена против Советского Союза. В первое время враг захватил значительные территории и этим уменьшил наши ресурсы и осложнил решение военно-хозяйственных задач. В своём докладе президенту Рузвельту военный министр США Стимсон 23 июня 1941 года сообщал: "Германия сокрушит Советский Союз по меньшей мере за месяц, а вероятнее всего за три месяца".3 "Если Советский Союз сумел бы сопротивляться шесть недель, это было бы чудо",4 — отмечал У. Черчилль. Был уверен в скорой победе и министр пропаганды Германии Геббельс, записавший в своём дневнике: "Фюрер рассчитывает акцию приблизительно на четыре месяца, а я —- на месячный срок. Большевизм рухнет как карточный домик. Мы находимся накануне беспримерного победоносного похода".5 Однако фашистское командование просчиталось: советский народ не только выстоял в тяжелейшей схватке, но и сыграл решающуюю роль в освобождении Европы от фашистской чумы.

Ведение войны требовало огромных средств. Советское правительство увеличило в годы войны государственные ассигнования на оборону. С 1941 по 1943 год они составили соответственно по годам: 91.500 млн. руб., 108.400 млн. руб., 124.700 млн. рублей. Всего за годы войны прямые военные расходы составили 551 млрд. рублей.6

Начиная войну, гитлеровцы предполагали первыми же мощными ударами не только разгромить главные силы врага, но и деморализовать советское население в тылу, вызвать развал хозяйственной жизни Советского государства. Актуальными стали слова В.И. Ленина, что "война — есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации".7

Смертельная угроза, нависшая в начале войны над страной, вызвала невиданное в истории единение патриотических сил, сплочение всех слоев общества вокруг целей освободительной войны. Это стало источником массового героизма советских людей на фронте, трудового подвига в тылу, обеспечивало широкую поддержку правительству в проведении политики, диктовавшейся интересами защиты страны. В короткий срок были развёрнуты многомиллионные вооружённые силы, налажено производство вооружения.

Победа в Великой Отечественной войне была поистине всенародным подвигом. Ярким проявлением этого явился трудовой героизм рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, которые, перенося неслыханные лишения, обеспечивали фронт всем необходимым. И хотя основная тяжесть войны легла на плечи армии, победа ковалась также на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, на транспорте, в научных и других учреждениях.

Всё для фронта! Всё для Победы!" — под этим лозунгом не покладая рук трудились все советские люди. Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки народного хозяйства, чтобы дать фронту всё необходимое для разгрома врага. Страна превратилась в единый боевой лагерь.

Характеризуя работу советского тыла, И.В. Сталин в своём докладе 6 ноября 1943 года отмечал: "Можно с полным основанием сказать, что самоотверженный труд советских людей войдёт в историю, наряду с героической борьбой Красной Армии, как беспримерный подвиг народа в защите Родины".8

Горячее желание советских людей приблизить день победы над врагом выражалось в стремлении оказать всемерную личную помощь сражающейся Красной Армии, усилить её мощь, её вооружение и материально-техническое обеспечение. В документах это стремление удачно получило название патриотического движения. Уже в первые дни войны в тыловых районах по инициативе трудящихся возникло массовое движение за создание на добровольческих началах фонда обороны Родины. В фонд обороны вносились деньги, облигации государственных займов, золотые и серебряные изделия, различные драгоценности, ценные вещи. На эти же цели передавались крупные суммы средств, заработанные во время воскресников. Из сельских местностей в большом количестве поступало на укрепление обороны страны зерно, мясо, молоко, масло, овощи, фрукты и многие другие продукты питания, а также сырьё для изготовления обмундирования. Тысячи колхозников засевали сверх плана "гектары обороны", весь урожай с которых шел на фронт.

Почти одновременно с созданием фонда обороны Родины в стране возникло движение за сбор личных средств на строительство танковых колонн, эскадрилий боевых самолётов, бронепоездов, подводных лодок, боевых катеров, артиллерийских батарей и другого вооружения в подарок фронту. Это движение носило также массовый характер.9 Всенародную поддержку нашло и движение по отправке на фронт тёплых вещей и подарков.

Не остались в стороне от общего дела по оказанию помощи фронту и народы Северного Кавказа — одного из самых многонациональных регионов страны.

На Северном Кавказе, как и по всей стране, сообщение о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз вызвало бурю негодования трудящихся. Первым чувством тех, кто мог держать в руках оружие, было желание как можно скорее быть там, где бушевало пламя войны, чтобы отразить натиск врага. Сотни и тысячи добровольцев уходили на фронт.

Большая ответственность в решении военно-хозяйственных вопросов легла на плечи оставшихся в тылу. Под руководством республиканских, краевых и областных партийных организаций промышленные предприятия Северного Кавказа перестроив свою работу на военный лад, стали давать продукцию для фронта. Трудящиеся Северного Кавказа с первых же дней войны с большим патриотическим подъёмом боролись за выполнение и перевыполнение плановых заданий, чтобы дать стране как можно больше промышленной и сельскохозяйственной продукции. Они хорошо понимали, что самоотверженный труд в тылу — лучшая помощь фронту, и работали, не жалея сил.

Вопрос о создании фонда обороны страны стал предметом специального рассмотрения партийных комитетов республик, краёв и областей Северного Кавказа. Так, 3 августа 1941 года Карачаевский обком ВКП(б) принял постановление "О фонде обороны", в котором обязывал партийные, советские и комсомольские организации "всемерно поддержать и возглавить инициативу рабочих, колхозников и интеллигенции, начавших сборы денежных средств, материальных ценностей, продуктов в фонд обороны". Аналогичное решение принял 4 августа Черкесский обком партии. Вопрос о создании фонда обороны Родины в начале августа специально рассматривался обкомами и крайкомами других субъектов Северного Кавказа.10

В годы Великой Отечественной войны трудящиеся Северного Кавказа с честью выполнили свой священный долг перед Родиной и внесли весомый вклад в дело разгрома немецко-фашистских оккупантов.

Актуальность темы исследования.

Изучение и обобщение героической борьбы трудящихся многонационального Советского государства за победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны представляет актуальную и политическую ценность. До сих пор о победе советского народа говорят как о загадке, не могут понять корни этой исторической победы, в результате делаются иногда ошибочные предположения и выводы.

В последнее время, после распада СССР и снижения влияния России на мировую политику, некоторые фальсификаторы истории всё больше пытаются доказать, что СССР, наши Вооружённые Силы не были готовы к отпору фашистской агрессии, и что победа советского народа над гитлеровской Германией и милитаристской Японией была чистой случайностью. Ставят под сомнение и великую дружбу народов, а также само понятие "советский патриотизм".

Настало время очистить историю от различных наслоений и деформаций, вернуть ей гражданственность и честность. Только объективность освещения истории является свидетельством мужества и мудрости, умением правильно пользоваться опытом прошлого, учитывая и положительные и негативные его аспекты, гарантией трезвых, взвешенных оценок, смелых выводов и научно обоснованных планов.

В планах фашистского командования Кавказу, как и другим регионам СССР, отводилась роль обычной колонии, которая должна была снабжать Германию продовольствием и сырьём. Народы Кавказа перед лицом смертельной опасности продемонстрировали своё непоколебимое единство и твёрдость духа в борьбе с фашизмом. Благодаря самоотверженному труду советских людей в тылу при таком отягчающем факторе, как потеря больших производственных мощностей в результате оккупации значительной территории в 1941-1942 годах, СССР добился экономического превосходства над Германией и её союзниками. И сейчас, когда Россия превратилась в страну со слабой экономикой уже в мирное время, тема трудового подвига как никогда актуальна.

Традиции героического времени — одна из важных составных духовного потенциала общества, их освоение и преумножение новыми поколениями является предпосылкой сохранения его нравственного здоровья. Через исторические, боевые и трудовые традиции и благодаря их закреплению в сознании людей, в нравственных нормах — общество сохранит "своё лицо", осуществит связь времён, преемственность поколений.

Летопись ратного и трудового подвига поколения победителей будет долго сохранять актуальность как могучий нравственный фактор, поучительный пример мужества, стойкости и самоотверженности.

В предвоенные и военные годы Коммунистическая партия (в лице своего руководства) совершила тяжкие преступления, проводя огульные репрессии по отношению как к отдельным гражданам, так и к целым народам. Но ни репрессии 30-х годов, раскулачивание, расказачивание, расстрелы, ссылки, ни режим взаимной слежки и доносительства не смогли ослабить патриотизм у большинства граждан. Вместе с тем следует особо отметить, что несмотря на различные деформации, допущенные в обществе в предвоенные годы, а также ошибки правительства и ЦК партии, имевшие негативные последствия в условиях войны, именно партия и, главным образом, её низовые звенья, местные органы выступали той реальной силой, которая объединила вокруг себя народ под лозунгом патриотических и гуманных идей, воплощали его единство в конкретные дела, направленные на достижение победы над врагом. Во имя победы партия и сама понесла большие потери. Так, за годы Великой Отечественной войны на фронтах и в партизанских отрядах погибло три миллиона коммунистов или треть от общего числа. Следовательно, принижение роли Коммунистической партии в победе над фашизмом, а тем более проведение некоторыми "политиками" аналогии между коммунизмом и фашизмом мы считаем кощунством над памятью тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой.

Со времени окончания Великой Отечественной войны — одного из главных событий XX века — изучение причин победы советского народа стало одной из центральных проблем исследований многих учёных, историков и публицистов.

В настоящее время, когда российская армия испытывает финансовые трудности, исследуемая нами тема имеет не только научную, но и общественно-практическую значимость.

Историография проблемы.

В советской историографии Великой Отечественной войны, литература, посвящённая трудовому подвигу народа, занимает заметное место. Существенный вклад в исследование этой проблемы был сделан и в последние годы.

Уже с первых дней войны начала складываться летопись Великой Отечественной войны. Особое место в ней занимают работы руководителей Советского государства И.В. Сталина , М.И. Калинина и других. И хотя данные работы в настоящее время подвергаются критике со стороны многих исследователей, в период войны они сыграли большую роль в консолидации народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Экономическая победа над фашистской Германией, материально-техническое превосходство Советских Вооружённых Сил над противником стали возможны в результате создания материально-технической базы усилиями рабочего класса, крестьянства, научной и технической интеллигенции. В первое послевоенное десятилетие эта тема стала рассматриваться многими исследователями. Одной из первых работ, посвящённых военной экономике, явилась монография видного учёного-экономиста, председателя Совнаркома СССР Н А. Вознесенского "Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны".13 Анализируя огромный фактический и цифровой материал, автор показал основные этапы становления и развития военного хозяйства страны. Н.А.

Вознесенский ввёл в оборот много новых сведений по экономике и сельскому хозяйству военного времени. Этот фундаментальный труд и сегодня во многом сохраняет своё научное значение.

В этот же период выходит и первый обобщающий труд о войне в целом "Очерки истории Великой Отечественной войны",14 а также специальные работы, посвященные истории советского тыла и военной экономике. В частности, этой теме посвятили свои работы Д.И. Гатовский, 15 Е.И. Солдатенко16 и другие. Однако следует отметить, что именно исследования этого периода испытали на себе особенно сильное воздействие культа личности. Важные сведения по интересующей нас теме содержатся и в исследованиях (монографиях) В.В. Арутюняна17, В.Г. Анискова18, Н.Н. Шушкина19 и других.

Тема трудового подвига советского народа в Великой Отечественной войне нашла своё отражение и в соответствующих разделах фундаментальных трудов , созданных советскими исследователями в 1960-80 годах, опираясь на партийные документы и достижения историографии Великой Отечественной войны. Это, прежде всего, шеститомная "История Коммунистической партии Советского Союза", "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.", "История Второй мировой войны 1939-1945 гг." и другие. Большой фактический материал содержится и в обобщающих исследованиях "История социалистической экономики", "Советская экономика в период Великой Отечественной войны", а также "Советское крестьянство. Краткий очерк истории". В этих работах хорошо освещены вопросы роли идеологии в процессе формирования моральных ценностей народа, показаны усилия рабочего класса, крестьянства и интеллигенции по оказанию помощи фронту для скорейшего разгрома врага.

Значительный интерес по рассматриваемой нами проблеме представляет

Л | исследование A.M. Синицина "Всенародная помощь фронту" — обобщающие сведения о трудовых достижениях народа в годы Великой Отечественной войны. Автор приводит цифровые данные о размерах средств, внесенных трудящимися Советского Союза в фонд обороны страны.

В 1974 году институтом истории АН СССР под общей редакцией П.Н. Поспелова был выпушен сборник статей в 2-х книгах "Советский тыл в Великой Отечественной войне"22, охватывающий все стороны деятельности тыла.

Некоторые воспоминания по своему идейно-теоретическому уровню и глубине раскрытия событий могут быть отнесены к разделу научно-исторических работ. В них сочетаются воспоминания, публицистика и исследование документальных источников. К такому жанру можно отнести сборник из четырёх книг "Война. Народ. Победа."23, в котором события изложены в воспоминаниях полководцев, офицеров, рядовых и тружеников. Однако излишне доверчивое отношение к мемуарной литературе приводит к одностороннему и не всегда объективному раскрытию проблемы.

Десятый том антологии художественный произведений о Великой Отечественной войне "Венок Славы"24 рассказывает о героических тружениках тыла: рабочих, крестьянах, интеллигенции, коммунистах и комсомольцах, совершивших в годы войны трудовой подвиг, равного которому не знала история.

Но, несмотря на то, что историография Великой Отечественной войны впечатляет, огромное внимание было уделено действующей армии, а одна из стержневых проблем — трудовая активность населения в годы войны — требует дальнейшей научной разработки.

Поскольку тема нашего исследования охватывает конкретную территорию, а именно Адыгею, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию, далее следует уяснить степень изученности данного региона.

На материалах отдельных административно-территориальных единиц написано значительное количество монографий, диссертаций, сборников, освещающих в той или иной степени финансовую и материальную помощь населения Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

Одной из главных проблем, успешно разработанных историками региона стало раскрытие руководящей роли Коммунистической партии в борьбе трудящихся за победу над фашистскими захватчиками и изучение деятельности партийных организаций. Так, основные формы и направления деятельности партайных организаций по мобилизации масс на претворение в действие разработанной Центральным Комитетом партии и Советским правительством программы организации страны анализируются в очерках истории местных партийных организаций.25

Коммунистическая партия Советского Союза в годы Великой Отечественной войны проявила себя как организатор идеологической работы среди населения. Разные формы военно-организаторской и политической работы партийных организаций Северного Кавказа, в том числе мобилизация трудящихся на оказание всемерной помощи фронту раскрыты в научной работе Ч.С. Кулае-ва. Эта проблема исследована также А.С. Схакумидовым, Л.И. Исаченко, З.М. Алибердовым, М.Г. Шайдаевым и другими учёными . Однако во всех этих работах практически отсутствует критика тех серьёзных ошибок, которые были допущены руководством Коммунистической партии в области национальной политики, а также некоторые перегибы при осуществлении политических и экономических задач.

Вопросы участия молодёжи в создании слаженного военного хозяйства, обеспечении потребностей фронта, восстановлении промышленности и сельского хозяйства, разрушенных немецко-фашистскими оккупантами, нашли своё отражение в очерках истории ряда комсомольских организаций Северного Кавказа28 и в статьях Ч.С. Кулаева, К.Г. Ачмиза и других исследователей.29

Большую ценность при изучении рассматриваемой нами проблемы имеют монографии, освещающие наравне с другими вопросами и тему трудового вклада отдельных республик, краёв и областей Северного Кавказа в дело победы над врагом. В частности, в научной работе Е.Т. Хакуашева "Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны" затронута тема материальной и финансовой помощи республики фронту. Но следует отметить, что Е.Т. Хакуашев и другие авторы, рассматривающие комплексно все проблемы Великой Отечественной войны, не раскрывали полностью тему трудового подвига.

Результатом глубокого и всестороннего исследования вклада в победу над фашистской Германией явилась монография А.Д. Койчуева "Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."31 Помимо участия представителей Карачаевской автономной области в основных сражениях и в партизанском движении, автор на основе изучения архивных материалов, периодической печати, мемуарной литературы и других источников осветил тему помощи фронту тружеников области. Данная тема нашла своё отражение и в других его работах.32

Борьба народов Северного Кавказа за создание прочного тыла в годы войны освещена в монографии MX. Шебзухова "Тыл — фронту"33. Автором на конкретном историческом материале показана деятельность государственных и общественных организаций, военно-мобилизационная и оборонно-массовая работа, проанализирована их роль в организации всенародной помощи фронту, а также издержки и просчёты, допущенные руководством страны в годы войны.

К монографиям, освещающим историческую борьбу за победу в Великой Отечественной войне народов Северного Кавказа относится и работа Е.И. Малышевой "В борьбе за Победу"34, где наравне с другими вопросами рассмотрена тема социальной и трудовой активности рабочего класса и крестьянства во всенародном патриотическом движении по сбору средств на оборону Родины. В своей работе автор уделил большое внимание и издержкам тоталитарного режима власти, особо проявившимся в насильственной депортации ряда народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Интернациональный характер патриотического подвига советского народа в Великой Отечественной войне раскрывается в книге А.С. Схакумидова

35

Дружба, скреплённая в боях" . Автор показал, как несокрушимое содружество всех народов страны стало могучим источником защиты Отечества.

Раскрытию боевого и трудового подвига посвящён сборник статей "Народный подвиг в битве за Кавказ" . Авторы показали деятельность партийных и советских органов по организации военного производства, эвакуации предприятий, а по интересующей нас проблеме затронули некоторые направления деятельности партийных организаций Северного Кавказа по оказанию помощи фронту и укреплению дружбы народов. Основная мысль статей заключается в том, что от хорошо поставленной идеологической работы зависит успех высокой боеспособности войск и всех мероприятий, проводимых в стране.

Определённой новизной постановки проблемных вопросов отличаются

37 монографии В.А. Селюнина , в которых автор исследует вклад тружеников областей, краёв и автономных республик юга России в обшее дело разгрома гитлеровской Германии и ее сателлитов. В работах названы многие десятки имён организаторов производства, руководящих работников, рядовых труженников, которые самоотверженно трудились в тылу и обеспечивали фронт всем необходимым.

Крупным достижением учёных региона, итогом исследовательской работы больших коллективов историков явилось создание обобщающих трудов, в которых получили некоторое освещение проблемы трудового вклада Северокавказского региона в дело Великой Отечественной войны. В разное время увидели свет двухтомники по истории Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.38 В то же время названные и другие труды этого периода страдают рядом существенных недостатков. В частности, с середины 40-х годов прекратилось исследование истории карачаевского, балкарского и других народов, подвергшихся насильственной депортации. И только после осуждения культа личности Сталина возобновилось исследование истории этих народов. Здесь следует отметить и другую проблему. Так, если в советский период тема депортации народов в основном умалчивалась или не рассматривалась учёными в достаточной степени, то, к сожалению, приходится констатировать, что в постперестроечную пору мы стали свидетелями другого опасного процесса, освещения некоторых проблем с позиции фальсификации. К таким работам, на наш взгляд, относятся исследования A.M. Гонова, Н.Ф. Бугая и других39, которые пытаются доказать, что выселение народов — обоснованный шаг со стороны руководства страны. Данная позиция основывается на надуманных документах НКВД и помимо откровенной лжи отрицательно сказывается на межнациональных отношениях в таком многонациональном регионе, как Северный Кавказ.

Значительный фактический материал по исследуемой нами теме содержится в сборниках документов40, опубликованных в республиках, краях и областях Северного Кавказа. Основу их составили архивные источники, выявленные в местных архивах. В эти сборники вошли также материалы центральной и местной периодической печати, армейских газет и фотодокументы. Указанные сборники состоят из ряда разделов, в которых раскрываются мероприятия по мобилизации всех сил и средств на отпор врагу, организации борьбы трудящихся на временно оккупированной врагом территории и участие в освобождении Кавказа, оказании всемерной помощи фронту. В 1987 году вышел сборник общероссийского масштаба "РСФСР-фронту"41

Большую роль в активизации исследовательской работы как в масштабе страны, так и в отдельных регионах сыграли научные конференции и публикация их материалов42. Особо обширная литература появилась в связи с подготовкой к юбилейным датам разгрома и победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, историография Великой Отечественной войны существенно обогатилась в связи с празднованием 50-летнего юбилея Великой Победы.43

Таким образом, теме трудового подвига народов Северного Кавказа посвящена довольно обширная литература. Вместе с тем, история Великой Отечественной войны и в частности вклада каждого отдельного гражданина в дело победы требует переосмысления, и слова "Никто не забыт, ничто не забыто!" — должны отражать свой истиный смысл. История Великой Отечественной войны не должна освещаться и оцениваться в духе одностороннего отрицания и фальсификации, с позиции, которая устраивает некоторых современных идеологов и политиков.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что рассматривая тему материальной и финансовой помощи фронту, автор уделяет основное внимание конкретному вкладу в дело победы в Великой Отечественной войне трудящихся Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Тема эта в качестве самостоятельного исследования не разрабатывалась. В научный оборот введены новые, ранее не использованные документы и факты. На основе большого архивного материала автор попытался показать, какой огромный вклад внесли трудящиеся рассматриваемого региона в укрепление боевой мощи Вооружённых Сил. Освещение темы исследования было проведено на примере конкретных патриотических подвигов и людей, что является отличительной особенностью данной работы. Диссертационное исследование ещё раз убедительно показывает массовый героизм тружеников тыла.

Кроме того, раскрывая помощь фронту карачаевского и балкарского народов, данное диссертационное исследование доказывает неоправданную, преступную депортацию этих народов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе использованных в ходе исследования проблемы фактов расширяется представление о вкладе народов Северного Кавказа в дело Победы, глубже раскрывается закономерность победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Использование материалов исследования позволит усилить военно-патриотическое воспитание. Результаты данного исследования могут быть также применены при краеведческой работе, во время изучения истории Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Выявление и пропаганда во многом забытых фактов материально-финансовой помощи северокавказцев Красной Армии будет способствовать укреплению дружбы между народами, формированию у молодежи патриотических чувств — это особенно важно в нынешних условиях обострения межнациональных отношений.

Цель и задачи исследования.

Проведя анализ литературы и научных исследований о помощи трудящихся действующей армии, автор пришёл к выводу, что ни одно исследование не может вместить всего того, что сделали советские люди в тылу. Не было ни одного участка народного хозяйства, науки, культуры, образования, здравоохранения, где бы люди не трудились по-фронтовому, где бы не совершалось подвигов, невозможных по меркам мирного времени. Советский народ в тылу оказал фронту мощную материальную и финансовую поддержку. Тема трудового подвига не нашла еще полного освещения. Учитывая это, автор, не претендуя на исчерпывающее освещение данной проблемы, поставил перед собой задачу: на основе достижений исторической науки и источников раскрыть помощь фронту трудящихся рассматриваемого региона. Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

- обобщить и теоретически осмыслить имеющийся печатный и архивный материал по исследуемой проблеме;

- осветить важнейшие мероприятия, проведённые партийными, советскими и комсомольскими организациями для мобилизации населения при оказании помощи фронту и создании фонда обороны;

- показать помощь, оказанную трудящимися исследуемого региона бойцам Красной Армии;

- опровергнуть несправедливое обвинение в пособничестве фашистам карачаевского и балкарского народов и показать истиный патриотизм этих народов.

Методологичекую основу предлагаемого исследования составляют принципы историзма, объективности, диалектики развития всей совокупности исторических явлений, концепция о решающей роли народных масс в истории.

Осуществление принципа историзма создаёт возможность объективно рассмотреть и проанализировать конкретные факты такими, какими они являются в действительности.

Исследование предшествующих Великой Победе экономических, социальных и политических отношений обеспечивает раскрытие исторической закономерности победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одновременно это позволяет понять истоки, характер невиданной по остроте и размаху борьбы.

Советскую (российскую) историческую науку отличает многонациональный характер. Особенно наглядно он проявляется на Северном Кавказе.

Поэтому исследование рассматриваемой проблемы на региональном уровне требует правильного его соотнесения с общегосударственным.

В работе над диссертацией применялся комплекс общенаучных и специальных методов: исторический, логический, методы системного подхода, исто-рико-сравнительный и историко-системный анализ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 года по май 1945 года. Трудящиеся оказывали помощь фронту в течение всего периода Великой Отечественной войны и уже в первые дни после нападения фашистской Германии на Советский Союз по их инициативе возникло массовое движение по созданию фонда обороны страны и советский народ пополнял его вплоть до дня победы.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Следует отметить, что в рассматриваемый нами период данные административные деления имели отличный от нынешнего статус. Так, Республика Адыгея имела статус автономной области и входила в состав Краснодарского края. Нынешняя территория Карачаево-Черкесской республики делилась на Карачаевскую и Черкесскую автономные области, которые входили в состав Орджоникидзевского (Ставропольского) края. По переписи населения, проведенной в 1939 г., численность населения Адыгейской автономной области составляла 277,8 тыс. человек; Карачаевской автономной области - 154 тыс. человек; Черкесской автономной области - 96 тыс. человек; Кабардино-Балкарской АССР - 349,7 тыс. человек. В период Великой Отечественной войны некоторые народы Северного Кавказа, в их числе карачаевский и балкарский, были лишены своей национальной государственности и как бы вычеркнуты из истории. Среди депортированных народов история выселения карачаевцев занимает важное место. Это был один из первых в истории человечества преступных актов, когда полностью вся нация выселялась с этнической территории и ликвидировалась её автономия. Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года в Казахстан, Среднюю Азию и Сибирь. Территория области была распределена между Грузией, Ставропольским и Краснодарским краями. Такая же участь постигла и балкарцев 8 марта 1944 года. После выселения балкарского народа Кабардино-Балкарская АССР была переименована в Кабардинскую АССР, а часть территории отошла Грузии. Подобные акты не имеют аналогов в мировой практике. При выселении народов им инкриминировалось пособничество фашистским агрессорам, на самом же деле переселение горцев имело цель расширить территорию "исторической Грузии" и решало другие задачи. И время было выбрано как нельзя кстати, когда основная часть мужского населения находилась на фронте и не могла противостоять преступной акции.

Только после XX съезда партии, осудившего культ личности Сталина национальная государственность карачаевцев, балкарцев и других подвергшихся депортации народов была востановлена, хотя и не в полном объёме.

Карачаевцы и балкарцы, как и все советские люди, самоотверженно воевали на фронтах войны и трудились в тылу. Они поставляли фронту мясо, хлеб, тёплые вещи, вносили в фонд обороны страны личные сбережения на строительство военной техники, с большим патриотическим подъёмом подписывались на I и II государственные военные займы, покупали военные лотереи, в большом количестве отправляли на фронт подарки, проявляли заботу об инвалидах и семьях фронтовиков в тылу.

Источниковая база исследования.

Исследование проблемы осуществлялось с использованием большого и разностороннего материала. Важным источником явились сборники документов и материалов как общесоюзного, так и регионального характера. Основную же базу источников составили документы и материалы центральных и местных архивов. При написании диссертации использована также центральная и местная периодическая печать.

Из центральных архивов автором изучены и проанализированы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) — ф. 9477; Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ, Москва) - ф.17 (Управления пропаганды и агитации при ЦК

ВКП(б)); Центра хранения документов молодёжных организаций (ЦХДМО, Москва) — ф. 1, оп. 6, дд. 221-384, содержащие отчёты о работе республиканских, краевых и областных комсомольских организаций в годы Великой Отечественной войны.

В ходе работы над диссертацией выявлены и введены в научный оборот материалы и из фондов местных архивов. Значительный по объёму комплекс источников по интересующей нас теме содержался в фондах республиканских, краевых и областных центров документации новейшей истории. Прежде всего следует выделить в этих центрах ф. 1, включающих материалы крайкомов и обкомов партии. Особую ценность представляли документы содержащие директивные указания и постановления пленумов, заседаний бюро, отчёты о работе местных партийных организаций, докладные записки и информации. Из региональных Центров документации новейшей истории автором были изучены фонды ЦДНИ РА, ЦДНИ КЧР и ЦДНИ КБР.

При подготовке диссертации также использованы документы из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР, Нальчик), Центрального государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ЦГА КЧР, Черкесск), Государственного учреждения Национальный архив Республики Адыгея (ГУНА РА, Майкоп).

Обширный материал был взят при написании диссертации из центральной и местной периодической печати. В том числе из центральной газеты "Правда" и местных изданий "Адыгейская правда", "Социалистическая Кабардино-Балкария", "Орджоникидзевская правда", "Ставропольская правда", "Красный Карачай", "Красная Черкесия", "Кабардинская правда".

Использование, анализ и обобщение рассмотренных архивных документов и других источников позволили автору изучить и показать материальный и финансовый вкдад трудящихся Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в общее дело победы над врагом в годы Великой Отечественной войны.

21

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре Отечественной истории Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, в аналитических докладах, сообщениях, статьях. Материалы исследования использовались в лекциях по тематике Великой Отечественной войны в ВУЗах КЧР и г. Кисловодска.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алиева, Сапият Кемаловна

Заключение

1 Страна Советов за 50 лет.- М.:Статистика, 1967.-С.27.

2 Анфилов В.А. Провал плана "Барбаросса",-М.:3нание, 1986,- С.19.

3 Ленин В. И. Военная переписка 1917-1922,-М.:Воениздат,1966,- С.352,

4 В.А.Ежов. Народ и война: некоторые проблемы и тенденции их изучения.//Народ и война - С-Пб:Петрополис, 1995.-С.327.