Материалы для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог с использованием отвальных электросталеплавильных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Логвиненко, Анжелика Александровна

  • Логвиненко, Анжелика Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 155
Логвиненко, Анжелика Александровна. Материалы для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог с использованием отвальных электросталеплавильных шлаков: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логвиненко, Анжелика Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор литературных данных.

1.1 Общие сведения о разновидностях шлаков, их отличия, область изученности.

1.2 Теоретические предпосылки к использованию шлаков, содержащих ортосиликат кальция, в качестве вяжущих веществ. Классификация шлаков. Возможность применения шлаков в зависимости от подверженности силикатному распаду.

1.2.1 Теоретические предпосылки к использованию шлаков, содержащих ортосиликат кальция, в качестве вяжущих веществ.

1.2.2 Классификация шлаков. / 1.2.3 Возможность применения шлаков в зависимости от подвер ^ * женности силикатному распаду.

1.3 Разновидности использования шлаков как основного компонента неорганических вяжущих.

1А Основания автомобильных дорог из шлакоминеральных смесей.

Выводы по главе.

2. Методика экспериментальных исследований и свойства исследуемых материалов.

2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2 Методика обработки экспериментальных данных.

2.3 Химический состав и технологические свойства материалов.

Л 2.4 Фазовый состав отвальных электросталеплавильных шлаков

ОЭМК.

Выводы по главе.

3. Исследование вяжущих свойств шлаков ОЭМК.

3.1 Формулировка рабочей гипотезы исследований.

3.2 Обоснование и разработка способов активации отвальных электросталеплавильных шлаков ОЭМК.

3.3 Синтез гидратных новообразований шлакового камня и шлакоизвесткового вяжущего на его основе.

Выводы по главе.

4. Исследование композиционных материалов на основе ШИВ.

4.1 Обоснование выбора материалов, принятых для исследова

4.2 Влияние состава и свойств минерального заполнителя на процессы взаимодействия со шлакоизвестковым вяжущим.

4.3 Структурно-прочностные свойства мелкозернистых бетонов на основе ШИВ.

4.4 Эксплуатационные характеристики мелкозернистых бетонов на основе ШИВ.

Выводы по главе.

5. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в производство и их экономическая эффективность.

5.1 Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований в производство.

5.2 Экономическая эффективность результатов разработки.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог с использованием отвальных электросталеплавильных шлаков»

Актуальность. В настоящее время актуальным направлением в развитии дорожной сети России является строительство укрепленных конструкций дорожных одежд, которые позволяют повысить сроки службы и обеспечить высокие транспортно-эксплуатационные свойства автомобильных дорог. При этом в качестве вяжущих материалов для снижения себестоимости строительства подобных инженерных сооружений целесообразно применять отходы промышленности. В России имеется большое количество предприятий черной металлургии, на которых в зависимости от технологии производства металла, в больших количествах образуются шлаки различного состава и свойств.

Свойства доменных шлаков исследованы достаточно полно, поэтому они широко используются в строительстве, в том числе и автомобильных дорог. Однако большая группа металлургических предприятий, таких как Череповецкий, Тульский, Новолипецкий, «Амурсталь», Верх-Исетский, Оскольский и т. д., при производстве основной продукции образуют электросталеплавильные шлаки, свойства которых резко отличаются от шлаков доменного производства. Такие шлаки в связи со слабой изученностью не находят широкого производственного применения, поэтому на этих предприятиях скопились огромные запасы негранулированных саморассыпающихся шлаков. Так, например, на территории Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) Белгородской области в отвалах скопилось более 5 млн. т. шлаков, при ежегодном увеличении их количества на 400 тыс. тонн.

До настоящего времени не разработаны научные основы, учитывающие особенности гранулометрического и химического составов сталеплавильных шлаков ОЭМК, которые позволили бы обоснованно проектировать и строить различные конструктивные слои дорожных одежд.

В связи с выше изложенным, данная работа посвящена проблеме разработки эффективных вяжущих материалов из вторичных продуктов на основе саморассыпающихся металлургических шлаков для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог.

Цель работы заключается в научном обосновании и разработке композитов с использованием основных сталеплавильных отвальных шлаков черной металлургии, технологии их производства и применения в дорожном строительстве.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- уточнение минерального состава отвальных шлаков черной металлургии на примере шлаков ОЭМК;

- обоснование способов активации сталеплавильных основных саморассыпающихся шлаков ОЭМК, учитывая особенности его фазового состава;

- разработка рациональных составов шлаковых вяжущих при различных сроках твердения и дозировке активатора;

- разработка технологии производства мелкозернистых бетонов на основе шлакоизвестковых вяжущих (ШИВ) и применения их для устройства укрепленных оснований автомобильных дорог;

- обоснование технологических режимов уплотнения разработанных мелкозернистых бетонов;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна. Получены новые данные о фазовом составе отвальных шлаков ОЭМК как текущего выхода, так и хранившихся в отвалах в течение 3-4 лет. Доказано существование в шлаках ОЭМК бредигита, ларнита и геле-нита, что позволяет разработать на их основе эффективные дорожно-строительные материалы.

Установлено, что в основном шлаке ОЭМК без добавок активатора наблюдается гидратация геленита с образованием гидрогеленита, отличающегося недостаточными связующими свойствами. Ввод 10% гидроксида кальция позволяет стабилизировать состав высокоосновных волокнистых гидросиликатов кальция CSH - II, обладающих повышенной водо- и морозостойкостью, активизировать гидратацию геленита, вызывая синтез гидрогранатных фаз, которые в комплексе с гидросиликатами кальция способствуют повышению прочности шлакоизвесткового камня. Указанные данные явились теоретической предпосылкой к разработке рационального состава ШИВ;

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены в соответствии с теорией синтеза прочности технологические режимы формирования мелкозернистых бетонов на основе ШИВ.

Практическое значение работы. Предложена рациональная область использования ранее не востребованных крупнотоннажных отходов сталеплавильной промышленности - отвальных шлаков и извести; составлены рекомендации по их использованию в качестве сырьевых компонентов при производстве бетонов для дорожного строительства.

Разработанные составы мелкозернистых бетонов на основе ШИВ существенно расширяют ассортимент материалов, используемых в дорожном строительстве, и снижают стоимость строительства автомобильных дорог.

Разработана технология производства мелкозернистых бетонов на основе активированных саморассыпающихся отвальных шлаков ОЭМК с использованием действующего оборудования и производственных мощностей асфальтобетонных заводов.

На основе установленных особенностей формирования структуры твердения мелкозернистых бетонов, содержащих шлакоизвестковое вяжущее и заполнитель из кварцитопесчаника, рекомендованы рациональные технологические режимы формирования слоев укрепленных дорожных оснований, позволяющие обеспечить высокие эксплуатационные характеристики автомобильных дорог при минимальных затратах на их строительство.

На защиту выносятся:

- новые данные о фазовом составе основных саморассыпающихся шлаках ОЭМК и продуктов их гидратации;

- особенности гидратации и фазообразования шлака ОЭМК с известковым активатором в различные сроки твердения;

- рациональные составы мелкозернистых бетонов для строительства укрепленных оснований автомобильных дорог на основе шлаков ОЭМК и технология их производства;

- обоснование рациональных технологических режимов уплотнения дорожных оснований из разработанных материалов.

Внедрение результатов исследований.

Результаты работы внедрены при строительстве подъездной автомобильной дороги в г. Белгороде.

Для широкомасштабного использования результатов научно-исследовательской работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на «Смесь из отсевов дробления щебня, обработанная шлакоизвестковым вяжущим». ТУ 5717-009-02066339-2002;

- технологический регламент на «Изготовление смесей из отсевов дробления щебня, обработанных шлакоизвестковым вяжущим».

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 291000 - Автомобильные дороги и аэродромы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены на Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 2000); Всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001); Седьмые академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001); Международная научная конференция «Опыт и проблемы современного развития дорожного комплекса Украины на этапе вхождения в Европейское сообщество» (Харьков, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре «Автомобильные дороги и аэродромы».

Автор выражает благодарность научному руководителю: профессору Г.С. Духовному, а также всем сотрудникам кафедр АДА и СМиК, за поддержку и помощь при выполнении работы.

Диссертация состоит из введения, 5- глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 147 наименований, и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Логвиненко, Анжелика Александровна

8. Результаты работы по применению мелкозернистых бетонов на основе ШИВ в качестве слоя основания дорожной одежды отражены в разработанных технических условиях ТУ 5717-009-02066339-2002 «Смесь из отсевов дробления щебня, обработанная шлакоизвестковым вяжущим», технологическом регламент на изготовление смесей из отсевов дробления щебня, обработанных ШИВ, а также при строительстве подъездной автомобильной дороги в г. Белгороде.

Расчетный экономический годовой эффект от внедрения результатов работы составил 4662 руб. на 100 м2 устроенного основания.