Медиакультура информационного общества в аспекте философского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Кашкина, Мария Геннадьевна

  • Кашкина, Мария Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 194
Кашкина, Мария Геннадьевна. Медиакультура информационного общества в аспекте философского дискурса: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашкина, Мария Геннадьевна

Содержание

3

Глава 1. Теории и практики медиакультуры информационного общества

§ 1. 1. Модели медиакультуры в контексте научных теорий

§ 1. 2. Репрезентация и конструирование повседневности в российской медиакультуре

Глава 2. Медиакультура как качественная характеристика жизнедеятельности человека и социума

§ 2. 1 Медиакультура и социальная система информационного общества

§ 2.2. Рефлексия отечественной медиакультуры в контексте культурных и политических перемен

Глава 3. Медиа в социокультурной практике Кубани

§3.1. Производство и потребление продуктов медиакультуры в регионе

§ 3. 2. Общее и особенное региональной медиасреды: тенденции современной креативности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиакультура информационного общества в аспекте философского дискурса»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что медиакультура есть процесс повседневной деятельности информационного общества и представляет собой жизненный совокупный опыт мировой и отечественной культуры и человека.

Демократические перемены в России на рубеже XX - XXI вв. продемонстрировали удивительные результаты фундаментальных социальных переходов: от тоталитарного государства - к демократическому, от плановой экономики - к рыночной, от постиндустриального общества - к информационному. При этом очевидно возрастание роли медийной культуры как катализатора многих социальных процессов, несомненно, повлиявших не только на развитие страны, но и на формирование новой российской медиасреды.

Процесс вхождения Российской Федерации в информационное пространство мира позволяет осуществлять организованное освоение широчайшего фонда медиакультуры. Все это находится в постоянном взаимодействии, образуя целостное мировосприятие человека в культуре, формируя его ценностные ориентиры.

Проблема восприятия медиакультуры в современном информационном обществе занимает одно из центральных мест. Это само по себе оправдывает существование различных точек зрения на ее решение. Чтобы сделать достоянием высокохудожественные продукты современной медиакультуры, необходимо, чтобы они стали неотъемлемой частью общей культуры социума и индивида.

Активность влияния на информационное общество медиакультуры обусловливается творческим опытом эпохи, поколения, среды, личности. Этот опыт осваивается каждым, и упускать возможность целенаправленного

становления медиакультуры, значит сознательно отказываться от культуры личности, а в целом и социума. Сложившаяся социально-культурная ситуация характеризуется сегодня возрастающим вниманием к глубинным истокам медиакультуры. Интерес к ее художественным традициям прошлого не обошел современную научную сферу.

Философский дискурс формирования и развития медиакультуры на Юге России, в частности на Кубани позволяет констатировать наличие уникальных и богатых художественно-эстетических традиций. Вместе с тем, в современной теории и практике медиакультуры художественные традиции регионов почти не учитываются. Современное поколение недостаточно ориентировано на восприятие регионального аспекта медиакультуры.

Преемственное использование сложившихся в регионе культурных медиатрадиций может способствовать ликвидации многочисленных негативных тенденций современного информационного общества. Кроме того, процесс оптимизации медиокультуры Кубани должен базироваться на изучении ее особенностей, построения на этой основе культурфилософской модели внедрения в учебно-творческий процесс образовательных учреждений, соответствующего программно-методического обеспечения. Этот алгоритм также дополняет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Современная медийная среда сформировала определенный уровень медиакультуры, куда традиционно принято включать прессу, телевидение, кинематограф, радио, звукозапись, компьютеры и сеть Интернет. Изучение медиакультуры на протяжении всего XX в., с нашей точки зрения, разворачивалось в нескольких проблемных полях.

Прежде всего, необходимо назвать теорию «диалога культур» В. С. Библера1. Согласно данной философской концепции культуры индивидуумов, личностей, социальных групп, народов, исторических эпох, стран вступают между собой в диалогическое общение, непрерывно взаимодействуют и при этом взаимно обогащаются, взаимодополняют друг друга.

Изучение медиакультуры в XX в. было обозначено работами зарубежных ученых. В частности, Н. Луман рассматривал масс-медиа как самореферентную социальную систему, М. де Флюэр видел в медиа средство поддержания системной стабильности в обществе, П. Лазарсфельд исследовал социальные функции медиа, Ю. Хабермас изучал медиа в сфере публичного2.

Самостоятельным направлением в изучении медиакультуры стала образовательная проблематика, поднятая такими отечественными учеными как О. А. Баранов, А. В. Спичкин, А. В. Федоров, В. Н. Романенко, Е. И. Худолеева и др. . Важным моментом в решении этих вопросов является и то, что медиаобразование определено ЮНЕСКО как приоритетная область культурно-педагогического развития XXI в.

Культурфилософский подход требует не столько оценок медиакультуры, но понимания, предполагает наличие не только неких

1 Библер В. С. От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в XXI век. - М., 1991.-413 с.

2 Луман Н. Реальность медиа. - М., 2005; De Fleur M.L., Ball-Rokeach S.J. Theories of Mass Communication. - New York, 1989; Лазарсфельд П. Математическое мышление в социальных науках. - М., 1954; Его же. Анализ латентной структуры. - М., 1968; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб, 2000; Его же. Философский дискурс о модерне. - М., 2003 и др.

3 Баранов О. А. Медиаобразование в школе и вузе. - Тверь, 2002; Спичкин А. В. Что такое медиаобразование. - Курган, 1999; Федоров А. В. Медиаобразование: история, теория и методика. - Ростов/н Д., 2008; Романенко В. Н. Влияние информатики на гуманитарные

области знаний. - СПб, 2006; Худолеева Е. И. Педагогические проблемы медиаобразования в ФРГ и России на современном этапе. - Владивосток, 2006 и др.

5

культурных закономерностей, но и философских. Подобная исследовательская позиция отличает капитальный труд Н. Б. Кирилловой, работы И. И. Засурского, А. И. Черных и др. \

Сложившаяся проблематика изучения медиакультуры продолжена и исследователями Южного федерального округа Российской Федерации, работы которых обладают заметным культурфилософским потенциалом, поскольку в них реализуется междисциплинарный подход. Это, в частности, труды С. Г. Азаряна, Ю. Е. Архангельского, В. П. Гриценко, В. В. Рунова и

др.2.

Изучение масс-медиа, культуры информационного общества XXI в. представлено в современных сборниках научных статей, опубликованных по итогам научно-практических конференций. В частности, на Юге России первыми кто обратился к этой важнейшей теме, были ученые Краснодарского государственного университета культуры и искусств. На протяжении более пятнадцати лет проведения международных конференций проблематика менялась и сегодня профессиональные пути участников разошлись, однако единство исследовательской идеи сохраняется: культура, образование, личность в информационном обществе .

Стоит отметить значительное количество работ, посвященных разным аспектам функционирования глобальной электронной сети: работы Н.

1 Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. - М., 2005; Засурский И. И. Реконструкция России. Масс - медиа и политика в 90-е гг. - М., 2001; Черных А. И. Мир современных медиа. - М., 2007 и др.

2 Азарян С. Г. Телевидение как парадигма аудиовизуальной культуры современного российского общества: дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2006. , Архангельский Ю. Е. Взгляд на политические телепрограммы. - Краснодар. 2009, Гриценко В. П. Семиотическая реальность, семиотическая машина и семиосфера. - Краснодар, 2000; Рунов В. В. Телевидение сегодня. - Краснодар. 2009 и др.

3 Культура и образование в инфромационном обществе: Материалы международ, науч. конф. Краснодар 16-18 сент. 2003 г. / Науч. ред. И. И. Горлова, Ю.С. Зубов, И. И. Михлина. - Краснодар, 2003; Информационная культура и креативный потенциал общества и личности: материалы междунар. науч. конф., г. Краснодар, 4-7 сент. 2008 г. / Министерство культуры РФ, Рос. акад. образования, КГУКИ. - Красно дар,2008;

Дарсавелидзе о «метафорах Интернета», А. Сакбаева о социальных репрезентациях человека в «киберсреде», Э. Дусаевой о сетевых модификациях образа святого Франциска, С. Еремеевой об интернетных репрезентациях православных монастырей, общин, религиозных организаций, Л. Дукачевой о формах представления в сети современного российского неоязычества и др.1.

Обширная группа научных работ посвящена современной медиакультуре, а также зрелищным и визуальным искусствам. В частности, М. Квашенко исследует постсоветский праздник как медиапродукт, В. Нуркова рассуждает о фотографии как «артефакте жизни», Ю. Черникова - о репрезентации прошлого, однако на материале театра и кино, Ю. Лидерман исследует фильмы А. Рогожкина и т.д. .

Совершенно закономерным является присутствие в современной философской среде работ о моделировании социума, об исследовании феномена медиакультуры в современном российском обществе, о ее различных контекстах в современной медийной критике3.

Отличительным признаком информационного общества является свобода доступа к информации и свобода ее распространения. Например, в МГУ создан интернет-проект портал «Медиаскоп» научных исследований о СМИ; сайт преподавателя Казанского государственного университета Романа

1 Дарсавелидзе Н. Способы формирования визуальных образов национальной идентичности в произведениях Зураба Церетели //www.ino-center.ru/eng/news/doc/program-list_74.pdf; Сакбаев А. А. Различия осознаваемых мотивов у подростков с разной степенью компьютерной ориентированности // banderus2.narod.ru/84696.html; Дусаева Э. М. Складывание францисканской агиографии // Учен. зап. Казан, ун-та. сер. гуманит. науки. -2009; Еремеева С. В. www.alted.ru/oo233/esw.jsp; Дукачева Л. dukacheva.moikrug.ru и др.

2 Квашенко М. Праздичный календарь постсоветского человека // posters.ec; Черникова Ю. // www.iek.edu.ru/publish/p2pred.htm; Нуркова В. В. Зеркало с памятью: Феномен фотографии: Культурно-исторический анализ. - М., 2006; Лидерман Ю. Мотивы проверки и испытания в постсоветской культуре (на примере российского кинематографа 1990-х).

urokiistorii.ru/.../80Уе1зкИ-с11е1оуек-ро81е-реге8й:о11а и др.

3

Баканова посвящен медийной критике в системе современной журналистики России; портал «МедиаКубань» отличает особое внимание к социальному измерению современной региональной политики и др.1.

Вместе с тем, проблема функционирования и потребления продуктов медиакультуры информационного общества на современном культурном поле не нашла широкого отражения в научной литературе.

Таким образом, при общей исторической, культурологической, социологической направленности исследований последних лет, на региональном уровне до сих пор не предпринималось попыток осмыслить медиакультуру информационного общества и ее целостности в контексте науки философии.

Объект исследования - медиакультура информационного общества в аспекте философского дискурса.

Предметом исследования является динамика развития и социальное функционирование медиакультуры в ее культурно-художественных репрезентациях.

Цель исследования - показать основные тенденции развития медиакультуры как особого типа культуры информационного общества, ее теории, истории, современной практики.

Для достижения указанной цели намечены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние мировой и отечественной

медиакультуры в контексте научных теорий.

2. Определить методы и методику исследования адекватных природе и

содержанию медиакультуры современного социокультурного поля.

1 http://www.mediascope.ru; http://www.media-kuban.ru и др.

3. Выявить особенности репрезентаций и конструирования повседневности в современной российской медиакультуре.

4.Проанализировать в контексте российских культурных и политических реформ рефлексивность отечественной медийной среды.

5. Доказать, что интенсивное развитие медиакультуры, в особенности электронной, аудиовизуальной, все более активно влияет на общественное сознание как мощное средство информационных, культурных и образовательных контактов.

6. Рассмотреть региональную медиакультуру в контексте развития западноевропейской и российской.

7. Выявить медийный характер трансляции и перцепции медиакультуры Кубани через авторское социологическое исследование.

6. Апробировать авторские исследовательские наработки в педагогическом процессе.

Методология диссертационной работы обусловлена проблематикой, целью и задачами исследования. Методологическую основу составляет историко-типологический подход, предполагающий принципиальную возможность обнаружения общего и особенного в продуктах медиакультуры Европы и России.

В своем исследовании мы опирались на философскую концепцию М. Маклюэна об определяющей роли медийной технологии в процессе развития человечества1.

Определенное значение для настоящего исследования имели труды Р. Арнхейма, Р. Барта, Д. Белла, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассета, которые рассматривали художественные,

1 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003.

9

философские, культурологические и эстетические аспекты информационного общества, различные виды общественной деятельности в процессе производства, распространения и потребления культурных ценностей в системе медиакультуры1.

Важные методологические ориентиры связаны с опытом исследования критических теорий М. Хоркхаймера и Т. Адорно о медиа . В России, где сам термин «медиакультура» появился относительно недавно, на протяжении многих лет проблема медиа была в центре внимания представителей семиотики, языкознания, психологии, таких как В. С. Библер, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотман, Ю. Н. Тынянов, Ю. Г. Цивьян, М. Б. Ямпольский и др.3.

При исследовании медиакультуры в аспекте философского дискурса нами использовались следующие методологические подходы:

- лингвистический, направленный преимущественно на постижение правил, норм языка современной медиакультуры и раскрытие ее специфики;

- гносеологический, направленный на постижение степени достоверности сообщаемой медиакультурной информации;

1 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М., 1974; Его же. Новые очерки по психологии искусства - М., 1994; Барт Р. Эффект реальности. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1994; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Его же. Эпоха разобщенности - М., 2007; Беньямин В. Маски: эссе о культуре и литературе. - СПб, 2004; Его же. Автор как производитель. - 2008; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006; Делез Ж. Различие и повторение. - СПб, 1998. Его же. Логика смысла. - М., 2010; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М., 2002; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М., 2000 и др.

2 Хоркхаймер М.; Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты / Пер. с нем. М. Кузнецова. - М. - СПб, 1997.

3 Библер В. С. От наукоучения - к логике культуры (Два философских введения в двадцать первый век) // www.bibler.ru; Выготский Л. С. Психология искусства // vygotsky.narod.ru/vygotsky_psy_iskustav.htm; Лотман Ю. М. Семиосфера. - СПб, 2000; Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977; Цивьян Ю. Г. На подступах к карпалистике: Движение и жест в литературе, искусстве и кино. - М., 2010; Ямпольский М. Б. Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии. - М., 1993 и др.

10

- психологический, в рамках которого исследовались механизмы смысловых самовыражений героев медиакультуры, где важной стороной аналитической деятельности является постановка себя на место персонажей, а также мысленное внедрение в ситуацию других персонажей, что изменяет суть социокультурной ситуации и позволяет «проиграть» варианты развития информационных событий;

- компаративный, направленный на сопоставление содержания и стиля текста медиакультуры с содержанием и стилем других текстов авторов в различные периоды их становления;

- социологический, предполагающий анализ социально-исторических контекстов медиакультуры;

- историко-культурный, понимающий медиакультуру как часть целостной духовной культуры и исследующий ее взаимодействия с широким полем мировой и отечественной культуры;

- аксиологический, акцентирующий внимание на богатстве и оригинальности художественной концепции продукта медиакультуры, его соответствии конкретно-историческим и общечеловеческим культурным ценностям, общей значимости в формировании социализированной и самоценной творческой личности.

Научная новизна исследования.

1. Впервые осуществлен анализ состояния зарубежной и российской медиакультуры в контексте научных теорий информационного общества.

2. Данная диссертационная работа - первое комплексное региональное исследование медиакультуры в контексте философского дискурса. Медиакультура рассмотрена как особая информационная система, в которой процесс генерирования смыслов и значений зависит не только от интенций автора, но и от активности зрителя/участника.

3. Впервые предложен анализ региональной медиакультуры в контексте развития западноевропейской и российской.

4. Показана значимость авторского социологического позиционирования объекта исследования, позволившего утверждать, что развлекательный нарратив медиакультуры принимает немаловажное участие в создании семиотической сферы современного социокультурного пространства Кубани.

5. На основе анализа произведений и текстов региональной медиакультуры сделаны выводы о принципах использования экранных и видео технологий в качестве новых художественных стратегий и обозначены новые горизонты, которые намечаются этим направлением современной художественной практики медиаискусства.

6. В диссертационном исследовании была продолжена разработка проблематики медиакультуры как развлекательной повествовательности, являющейся немаловажной составляющей художественной коммуникации данного этапа развития культуры.

7. В процессе авторских исследовательских и педагогических наработок установлено, что на основе достижений современных технологий социум и индивид получают возможность контролировать пространство медиакультуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современная медиакультура по-новому осваивает концепцию диалога художественного произведения и зрителя, понимание которой варьируется: от интерпретатора до пользователя, от восприятия к непосредственному участию, от концентрации к рассеиванию внимания, от полной правдивости экранного/вербального изображения до обнажения авторской позиции/идеи.

2. При восприятии продуктов современной медиакультуры расширенные возможности интерпретаций ее значений предполагают необходимость учёта так называемых концептуальных интерфейсов (или интерфейсов понимания).

3. Для языка современной отечественной медиакультуры существенным является то, что на протяжении всей истории формирования и развития, ее авторы обращались к различным эстетическим установкам, обнаруживая то модернистские черты 60-х гг. XX в., то сближая ее с контркультурными практиками 70-х гг. XX в., то вбирая постмодернистские признаки 80-х гг. XX в.

4. В русле поисков и экспериментов создателей медиакультуры в области технологий сложились принципы и черты характерные для постмодернистской медийной среды: интерактивных мультимедиа инсталляций, художественных виртуальных реальностей, сетевых художественных и культурных проектов и др.

5. Одной из примет периода социальной модернизации России на рубеже XX - XXI вв. стало интенсивное развитие медиакультуры как особого типа культуры информационного общества, являющейся посредником между государством и обществом, социумом и властью, человеком и масс - медиа.

6. Современные информационные технологии позволяют существенно влиять на сознание масс, традиционную культуру, образование, культуру повседневности в целом, тем самым трансформируя и чаще всего разрушая налаженную работу музеев, кинотеатров, библиотек, театров, филармоний, многих культурных центров малых городов и сел современной России. Мы исходим из положения, что в отличие от форм культуры XX в., медиакультура в XXI в. вместе с изобразительными, визуальными, вербальными возможностями стала использовать и кинестетические возможности коммуникации.

7. Медиакультура, являясь феноменом эпохи глобализации, воздействует на ценности общества, на мировоззрение разных социокультурных групп, особенно молодежи. Вот почему важнейшими направлениями современных исследований являются вопросы медиаполитики и медиаменеджмента, теории и практики медиаобразования, пути формирования гражданина информационной России.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что данная работа предназначена как для теоретиков, изучающих проблематику современной медиакультуры, так и для специалистов, желающих использовать продукты медиакультуры в своих художественных и социокультурных практиках. Диссертация является первым для отечественного гуманитарного знания опытом культурфилософского анализа современной медиакультуры, и отчасти восполняет определённый пробел. Теоретическая значимость работы определяется еще и тем, что изложенные в ней результаты углубляют имеющиеся представления о функциях и значении современной медиакультуры, показывая всю ее сложность и неоднородность.

Показанные в исследовании взаимоотношения между художественной и политической сферами культуры через масс - медиа на основе общего смыслового поля, может служить моделью исследования взаимоотношений между медиакультурой и другими сферами культуры.

Исследование является определенной моделью поиска адекватного культурного контекста, позволяющего рассматривать произведения медиакультуры как феномены региональной культуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы:

- в дальнейшей исследовательской работе, а также в учебно-педагогической практике при составлении учебников и пособий, для чтения

лекций и проведения семинарских занятий по курсам философии культуры, культурологии, медиаобразования, медиатеории, медиаменеджмента, пиар-технологий, экспертизы в медиакультуре, социокультурной практике;

- результаты исследования могут быть внедрены в практику образовательных учебных структур как региональный компонент;

- при разработке программ и содержания для подготовки бакалавров, специалистов, магистров в качестве спецкурсов по специальности «Культурология»; а также других специальностей и специализаций -«Социально-культурная деятельность», «Связи с общественностью», «Межкультурные коммуникации», «Продюсерство кино и телевидения», «Режиссура мультимедиа программ»;

- материалы и выводы исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей теоретических дисциплин по специальной учебной программе «Медиакультура России»;

- при разработке научных медиа программ изучения культуры Кубани, программ сохранения и популяризации казачьего наследия;

- при постановке задач культурной политики и их практической реализации в регионе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры факультета музыкального и гуманитарного образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: Всероссийская научно - практической конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар, 2010 г.); региональная научно-практическая конференция молодых ученых Южного федерального округа (г. Краснодар, 2010 г.); Всероссийская научно-практической конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Непрерывное социокультурное образование в

современной российском обществе: проблемы и перспективы развития» (г.

15

Орел, 2011 г.); Межвузовская молодежная конференция в рамках «Дней молодежной науки» (г. Оренбург, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая Интернет - конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы информационного и документационного обеспечения управления» (г. Тамбов, 2011 г.); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты истории культуры» (г. Новосибирск, 2011 г.) и др.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Глава 1. Теории и практики медиакультуры информационного общества

Современная медиакультура через печатные, телевизионные, видео, кинематографические, компьютерные и другие формы распространяется по всему миру. Захватывая новые информационные территории, она оказывает все возрастающее влияние на жизнь каждого человека, становится важнейшим фактором не только современной экономики, политики, культуры, но и духовной жизни эпохи глобализации.

Настоятельная необходимость изучения теории и практики медиакультуры информационного общества определяется нами основой для исторического, теоретического и методического обоснованного представления о медиа как естественной среде социума XXI в., эффективного средства развития творческой, самостоятельно и критически мыслящей личности в условиях интенсивного увеличения информационного потока.

§ 1.1. Концепции медиакультуры в контексте научных теорий

информационного общества

Современные исследователи нашу эпоху называют по-разному. Для одних это период постсовременности, постиндустриального общества, для других - информационная эпоха, кто-то определяет её как период информационной глобализации. В тоже время ясно одно: мы живем в мире медиа - расширяющейся системы массовых коммуникаций. В этой связи усложняются наши социокультурные связи, заставляя обратиться к философскому дискурсу медиакультуры, ее роли в современном информационном социуме.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кашкина, Мария Геннадьевна

Заключение

Для философского исследования медиакультура обладает особой эвристичностью. Она сохраняет саму суть медиа — организацию пространства культуры, социума, индивида. И одновременно задает особую методологическую перспективу, предлагает повернуться к качественному ценностно-смысловому содержанию современного социума, к его культурному смыслу.

Современная медиакультура вырабатывает культуру рационального освоения медийного содержания. В выработке новой информационной культуры россиян должны участвовать не только государственные законодательные институты, сфера образования и просвещения, но и общественные структуры, средства массовой коммуникации, располагающие большим потенциалом распространения информации.

Мы считаем, что в современных продуктах медиакультуры упор должен быть направлен на формирование у аудитории способности к активному, осмысленному усвоению медийного содержания, основанной на знаниях о специфике и целях массовых коммуникаций. Необходимо больше внимания уделять развитию самостоятельного критического мышления по отношению к средствам массовой информации, на приобретение практических навыков выявления правдивой или искаженной информации, на выработку стойкого иммунитета против манипулятивного влияния масс медиа, на обогащение социальной и культурной практики человека.

Важность подготовки активных и информированных граждан, формирования иной формы культуры - медиакультуры, которая способствовала бы органичному вхождению россиян в мировое информационное сообщество, возрастает по мере распространения новейших компьютерно-сетевых коммуникаций.

Новое поколение россиян, уже практически выросшее в современных информационных условиях, овладевшее способами общения на основе невербальных форм культурной коммуникации с помощью технических средств, все еще не всегда готово к восприятию различной информации, адекватно понимать медиатексты, четко осознавать последствия воздействия масс медиа на психику человека и социопсихологические процессы в обществе.

И в этой связи возрастает угроза, что бездумное потребление медийного содержания, лишенного активного интеллектуально-творческого начала, может существенно ограничить познавательные, интеллектуальные, художественно-эстетические и культурные возможности аудитории. С нашей точки зрения, продукты медиакультуры призваны расширить число людей, обладающих качествами сознательных участников коммуникационных процессов, способных оказывать реальное влияние на продукты масс-медиа, активно и творчески участвовать в формировании современного информационного общества в России.

С нашей точки зрения, для успешной интеграции Юга России в информационное общество необходимо решение следующих задач:

- реализация в регионе государственной политики формирования информационного общества в соответствии с мировыми стандартами и тенденциями, позволяющей обеспечение беспрепятственного доступа к информации всем жителям Юга России;

- разработка департаментами СМИ региональной Концепции, в которой были бы представлены концептуальные основы создания системы поддержки, регулирования и координации деятельности всех участников процессов информатизации, определении общих и конкретных целей перехода к информационному сообществу;

- создание экономических и правовых условий для привлечения частного и международного капитала, необходимого для развития информационного сообщества Кубани;

- преодоление монополизма и активная борьба с пиратством, эффективная охрана интеллектуальной собственности;

- обеспечение поддержки идеи регионального информационного сообщества населением Юга России;

- определение новых ориентиров XXI в. в региональной информационной политике и приоритетов ее законодательного обеспечения.

Таким образом, построение информационного общества в Российской Федерации - не самоцель, а реализация главной задачи социального развития - улучшения жизни россиян. А для Юга России характерны многие тенденции современного информационного общества. Мы считаем, что Кубань не только современный центр производства и хранения информации, но и центр научной, образовательной деятельности, культурной жизни Юга страны, главный южно - российский узел национальных и международных телекоммуникационных сетей, центр формирования и распространения медиакультуры на всю южную территорию России.