Медико-организационные подходы к оптимизации медицинской помощи сотрудникам силового ведомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Звягинцев, Сергей Вячеславович

  • Звягинцев, Сергей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 145
Звягинцев, Сергей Вячеславович. Медико-организационные подходы к оптимизации медицинской помощи сотрудникам силового ведомства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Звягинцев, Сергей Вячеславович

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Социальная политика в области охраны здоровья и оказания медицинской помощи населению Российской Федерации (обзор литературы)

1.1. Правовая база охраны здоровья и состояние здоровья населения России

1.2. Роль военно — врачебной экспертизы в охране здоровья сотрудников силового ведомства Материалы и методы исследования

Методологические подходы к медико-социальному отбору кандидатов на службу в подразделения Федеральной службы исполнения наказаний

3.1. Медико-социальная характеристика кандидатов на службу в подразделения Федеральной службы исполнения наказаний.

3.2. Клиническая характеристика состояния здоровья кандидатов, признанных негодными к военной службе.

Клинические детерминанты профессиональной непригодности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, увольнявшихся с военной службы

4.1. Демографическая характеристика сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, увольнявшихся по состоянию здоровья

4.2. Клиническая характеристика сотрудников силового ведомства, увольнявшихся с военной службы по состоянию здоровья

Глава 5. Медико-социальные аспекты повышения эффективности 80 оказания медицинской помощи сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний

5.1 Медико-социальная характеристика здоровья сотрудников по данным медицинских осмотров

5.2 Современное состояние медицинского обеспечения сотрудников и пути оптимизации организации медицинской службы ведомства Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные подходы к оптимизации медицинской помощи сотрудникам силового ведомства»

Актуальность темы. С начала девяностых годов XX века в России под влиянием сложных социально-экономических и политических изменений, затронувших качество жизни, условия труда и быта, медицинское обеспечение, среду обитания, психологический климат в обществе, произошли существенные сдвиги в состоянии здоровья населения [96, 133, 138].

Внедрение рыночных механизмов в стране в целом и в здравоохранении в частности привело к сокращению доступности медицинской помощи, коммерциализации медицинских услуг, росту цен на лекарственные препараты, сокращению ассигнований на санаторно-курортное лечение, развалу ведомственной медицины [17, 45, 123].

Выполнение задач, поставленных перед Федеральной системой исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации, во многом зависит от состояния физического и психического здоровья личного состава, его способности к преодолению эмоциональных и физических нагрузок в сложных условиях работы и в экстремальных ситуациях [58, 140].

Особую актуальность приобретает выявление заболеваний и отклонений в состоянии здоровья сотрудников ФСИН, что позволяет проводить профилактические мероприятия и назначать, в случае необходимости, адекватные методы лечения, эффективность которых должна быть обоснована согласно принципам доказательной медицины, а также решать вопросы пригодности к занимаемой должности и к военной службе в целом. Это защищает как самого человека от непосильной для него по психо-эмоциональным и физическим параметрам деятельности, так и общество от негативных последствий его профессиональной несостоятельности [105, 128, 143, 58, 61].

Таким образом, система медицинского мониторинга здоровья сотрудников ФСИН, выявление негативных тенденций заболеваемости позволит обосновать вмешательства, необходимые для коррекции факторов, в той или иной мере влияющих на состояние здоровья сотрудников.

В доступной медицинской литературе нами не найдено источников, в которых бы освещалось состояние здоровья как кандидатов, так и сотрудников силовых ведомств, что и послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель работы: на основании данных, полученных при мониторинге состояния здоровья сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний, разработать комплекс мероприятий по оптимизации организации медицинского обеспечения сотрудников силового ведомства.

Основные задачи исследования: 1. Выявить особенности заболеваемости личного состава силового ведомства на основании данных медицинских осмотров сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний Краснодарского края. 2.0пределить заболевания, послужившие основной причиной признания действующих сотрудников ведомства негодными к несению службы.

3. Обосновать изменения штатного расписания военно-врачебной комиссии по результатам анализа состояния здоровья кандидатов на службу в учреждения Федеральной системы исполнения наказаний Краснодарского края и структуры причин негодности сотрудников к военной службе.

4. Разработать предложения организационного характера по оптимизации медицинской службы ведомства, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи сотрудникам.

Научная новизна:

Работа является комплексным, многоплановым исследованием и посвящена мониторингу состояния здоровья сотрудников ФСИН.

Проведенный комплексный анализ состояния здоровья сотрудников силового ведомства позволил обосновать организационную модель медицинской службы силового ведомства.

Исследовано впервые состояние здоровья действующих сотрудников силового ведомства по данным углубленных медицинских осмотров за трехлетний период.

Впервые проведен анализ состояния здоровья сотрудников ФСИН при их увольнении с военной службы и изучено состояние здоровья кандидатов на службу в подразделения силового ведомства, проанализированы нозологические причины признания кандидатов негодными к несению военной службы.

На основе полученных данных разработаны предложения о проведении комплекса организационно-методических мероприятий, направленных на создание оптимальной модели медицинской службы ФСИН с целью повышения качества медицинского обеспечения сотрудников силового ведомства для продления их профессионального долголетия.

Научно-практическая значимость работы:

На основе данных освидетельствования сотрудников ФСИН, увольняющихся с военной службы, и медицинских осмотров действующих сотрудников проведен анализ заболеваемости в военизированных подразделениях, выявивший особенности влияния профессиональных условий на состояние здоровья действующего состава ведомства.

По результатам освидетельствования кандидатов на службу в подразделения ФСИН определены заболевания, являющиеся наиболее частой причиной признания кандидата негодным к военной службе.

Разработаны организационно-методические предложения по оптимизации организации медицинской службы силового ведомства с целью повышения профессионального долголетия сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

Под воздействием факторов риска, связанных со спецификой военизированной службы, у сотрудников, признанных годными к службе по состоянию здоровья при приеме на работу, ряд хронических заболеваний возникает в более молодом возрасте, чем в популяции.

Отсутствие диспансеризации сотрудников ФСИН обусловливает несвоевременное выявление хронических заболеваний, неадекватное их лечение и, как следствие, приводит к сокращению сроков службы по состоянию здоровья.

Доступность первичной медико-санитарной помощи сотрудникам ФСИН может быть обеспечена введением должности врача общей практики в каждом учреждении ФСИН.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на внутриведомственных совещаниях ФСИН, совещании кадровых работников ФСИН Краснодарского края в 2004 г, на Международном Конгрессе «Экология», на кафедре военной и экстремальной медицины и кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФППВ и ППС Кубанского ГМУ, в медико-санитарной части и военно-врачебной комиссии УФСБ по Краснодарскому краю.

Публикация материалов исследования: По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 146 источников на русском и 32 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Звягинцев, Сергей Вячеславович

Выводы

1. Хроническое психо-эмоциональное напряжение, ненормированный рабочий день, наличие неблагоприятных факторов профессиональной деятельности ведут к существенному снижению уровня здоровья сотрудников ФСИН, что подтверждается данными медицинских осмотров за трехлетний период наблюдения. Отсутствие диспансеризации сотрудников приводит к поздней диагностике заболеваний, нередко на стадии возникновения осложнений. По данным мониторинга состояния здоровья личного состава ведомства, наиболее распространенной нозологической группой у действующих сотрудников являются болезни костно-мышечной системы (42.1% в структуре заболеваемости), хотя причиной профессиональной непригодности эта группа являлась в 12.7% случаев.

2. Большинство (93%) сотрудников силового ведомства, увольнявшихся с действительной службы, средний возраст которых 41.6 ± 0.6 лет, страдали одновременно двумя и более заболеваниями. Гипертоническая болезнь, являясь главной причиной признания сотрудников негодными к несению службы, занимает второе место в структуре заболеваемости действующих сотрудников и выявляется зачастую в молодом возрасте. Основными клиническими детерминантами снижения уровня здоровья сотрудников ФСИН, приведшими к увольнению без выслуги лет (22% увольнявшихся), являлись последствия травм (27%) и гипертоническая болезнь (26%).

3. Среди причин профессиональной непригодности кандидатов на службу ведущую роль играли заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (21%) и болезни системы кровообращения (15% из числа признанных негодными к военной службе).

4. Проведение углубленных медицинских осмотров и комплекса мероприятий по повышению комплайентности сотрудников, страдавших гипертонической болезнью и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, способствовали снижению частоты обострений заболеваний.

5. Штатное расписание и диагностическая оснащенность военно-врачебной комиссии, кратность освидетельствований и осмотров не соответствует потребностям сотрудников силового ведомства в данном виде медицинской помощи.

Рекомендации для внедрения в практику.

1. Для мониторинга за состоянием здоровья сотрудников ФСИН, раннего выявления заболеваний, осуществления мер первичной и вторичной профилактики, необходима диспансеризация сотрудников, проведение периодических медицинских осмотров силами врачей ВВК 1 раз в год здоровых сотрудников и 2 раза в год лиц, имеющих хронические заболевания.

2. Для осуществления диспансерного наблюдения, проведения профилактических мер, направленных на укрепление здоровья сотрудников, оказания медицинской помощи сотрудникам, страдающим хроническими заболеваниями необходимо введение должности врача общей практики в каждом учреждении ФСИН. На каждого сотрудника необходимо ведение врачом общей практики в обязательном порядке «паспорта здоровья».

3. В обязанность работникам кадрового аппарата вменить направление сотрудников на освидетельствование на ВВК при переводе на другую должность по группе предназначения и при присвоении очередного звания. Освидетельствование на ВВК при увольнении сотрудника из ведомства для определения уровня состояния здоровья считать обязательным.

4. В связи со значительной распространенностью заболеваний системы кровообращения у сотрудников силового ведомства целесообразно включение в состав ВВК должности врача - эксперта (кардиолога). Учитывая крайне низкую распространенность гинекологической патологии, должность врача - эксперта (гинеколога) исключить.

5. Для диагностики заболеваний и объективизации клинических данных необходимо наличие на ВВК диагностического оборудования: электрокардиографа, глюкометра, пикфлоуметра.

6. При направлении на ВВК кандидата на военизированную службу, в дополнение к утвержденному перечню обследования, необходимы данные осмотра окулиста по месту жительства и расчет индекса массы тела.

Заключение

Перед территориальным здравоохранением и перед органами ведомственной медицины в связи с изменившейся за последние десятилетия социально - экономической ситуацией встают проблемы ранней диагностики заболеваний, выбора оптимальных методов лечения, проведения комплекса мероприятий, препятствующих наступлению инвалидности, обеспечивающих сохранение высокого качества жизни и продления трудоспособного периода. Поэтому информация о состоянии здоровья кандидатов на службу в органы ФСИН, действующих сотрудников ведомства и сотрудников на увольнение имеет большое медико-социальное и экономическое значение.

Надежность и эффективность деятельности работников, в особенности на военной службе, во многом зависит от наличия функциональных возможностей организма сотрудников. Поэтому перед ВВК ставится задача не только исключить наличие заболеваний у кандидата на военную службу, но и оценить его функциональный резерв и возможности выполнять повышенные нагрузки, обладать военно-профессиональной работоспособностью [14]. Профессиональное здоровье военнослужащего выступает как категория его профессиональной надежности и эффективной деятельности [128].

Задачей ВВК является определение профессионального здоровья кандидата, то есть способности организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в самых экстремальных условиях профессиональной деятельности. Состояние профессионального здоровья нами определялось на основе комплексного подхода, базирующегося на оценке физического и психологического статуса, функциональных резервов военнослужащих, исследований надежности и эффективности профессиональной деятельности с учетом уровня мотивации, для чего кроме физикального обследования использовались данные лабораторных, инструментальных, психо-физиологических методов. Применительно к сотрудникам ФСИН можно сказать, что низкое качество несения ими службы может вызвать социальный взрыв, поскольку часть спецконтингента представляет собой угрозу здоровью и жизни граждан.

Относительно невысокий процент кандидатов, признанных негодными к несению службы в 2001 - 2004 гг. (12.5%), объясняется тем, что все они прошли военную службу в системе Вооруженных Сил, то есть первичный отбор уже был произведен.

Согласно данным, приведенным начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ И.М.Чижом [128], показатели пригодности призывной молодежи к группам военных специальностей снижаются из года в год. Установлено, что 30-40% призывников отличаются низким уровнем профессионально важных качеств, более 40% -слабой физической подготовленностью, до 30% - недостаточным интеллектуальным развитием [28]. Отсутствие в течение четырех лет роста доли лиц, признанных негодными, в нашем исследовании можно связать не со стабилизацией показателей здоровья кандидатов, а с тем фактом, что нами был обследован контингент людей, уже прошедших первичный отбор, и тем не менее каждый восьмой был признан негодным к несению службы.

В девяностые годы у 38% призывников обнаруживали заболевания, по которым производилась экспертная оценка годности к военной службе [113]. При этом надо учесть, что при призыве в ряды Вооруженных Сил подавляющее большинство призывников старается преумножить свои заболевания, усугубить их тяжесть, тогда как служба в органах ФСИН является добровольным решением, а иногда и большим желанием конкретного кандидата, и, следовательно, человек заинтересован в сокрытии хронических заболеваний.

Проблема профессиональной заболеваемости, касающаяся состояния здоровья трудоспособной части населения, имеет важное народнохозяйственное и социальное значение, так как влияет на производительность труда, качество выполняемой работы, а также сопровождается значительным материальным ущербом [50]. Н.Х.Амировым на примере изучения здоровья руководителей разных звеньев, показано влияние особенностей трудовой деятельности на здоровье человека [3].

Наиболее значимыми, согласно существующим мнениям, в системе профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития профессиональных заболеваний, являются инженерно-технические мероприятия [50]. Если в технических областях экономики эти мероприятия разработаны (герметизация опасных этапов производства, использование средств защиты, внедрение новых технологий, автоматизация производства), то в системе ФСИН эти меры применить достаточно сложно.

Факторы риска у сотрудников ФСИН - ненормированный рабочий день, психо-эмоциональные перегрузки, общение со спецконтингентом, труд в ночное время. Бесспорно, наличие специальной одежды по сезонам, комнат отдыха, спортивных сооружений, смена рода деятельности в течении рабочего дня, возможность получения пенсии через 12 лет службы уменьшают влияние вредных факторов на здоровье сотрудников ФСИН, но полностью, конечно же, исключить их не могут.

Ввиду того, что заработная плата в системе ФСИН по сравнению с коммерческими охранными структурами крайне невысока, практически в каждом учреждении постоянно имеется некомплект сотрудников. В связи с этим весь объем работы, который необходимо выполнить (оставить спецконтингент без охраны невозможно даже на несколько минут) ложится на имеющихся в наличии сотрудников. Поэтому часты переработки, ненормированный рабочий день; недостаточно времени, отведенного на отдых между дежурствами. Совершенно не отработана методика обязательного отстранения от работы в неблагоприятных условиях (ночной труд, пролонгированный рабочий день, отсутствие возможности регулярного приема пищи, переохлаждения) сотрудников, у которых по результатам медицинского обследования выявлены заболевания, которые могут прогрессировать и приводить к тяжелым, инвалидизирующим осложнениям в случае продолжения влияния вредных производственных факторов.

Существующая в стране экономическая обстановка привела к тому, что, несмотря на физический и моральный износ оборудования, в том числе производственного оборудования в учреждениях, из-за отсутствия финансовых ресурсов реконструкция и капитальный ремонт, внедрение новых технологий, автоматизация производства осуществляются в небольшом объеме. Из-за экономии энергоносителей, ограничения средств на оплату электроэнергии, отключаются системы вентиляции и отопления, должным образом не оборудуются комнаты отдыха.

С учетом того, что в современных условиях медицинского страхования населения сотрудники ФСИН не имеют полисов ОМС, а имеющаяся договоренность Управления ФСИН об оплате за оказанные сотрудникам медицинские услуги органам здравоохранения работает с перебоями, полисы ДМС имеют единицы сотрудников, организация медицинской помощи этой части трудоспособного населения имеет важное значение. Пути улучшения оказания помощи этой категории населения обсуждались и ранее рядом авторов [18, 29].

В системе ФСИН Краснодарского края, несмотря на передачу органов ФСИН в систему МЮ РФ еще в 1999 г., до сих пор не в полной мере функционирует ведомственная поликлиника. Хотя, на наш взгляд, ведомственная поликлиника не может решить проблему, так как в г. Краснодаре находится только Управление ФСИН, а учреждения расположены по всему Краснодарскому краю, причем удаленность большинства учреждений составляет 80 - 250 км.

Сотруднику ФСИН Краснодарского края, страдающему каким-либо заболеванием, предстоит преодолеть это расстояние для того, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Такая удаленность по расстоянию и отсроченность по времени консультации специалиста может иметь негативные последствия. Отсутствие ведомственного стационара делает госпитализацию данного контингента больных для своевременной диагностики и адекватного лечения достаточно затруднительной. В каждом учреждении предусмотрены медицинские пункты для оказания медицинской помощи спецконтингенту, но обеспечение медицинской помощью сотрудников в их задачи не входит.

К числу эффективных мероприятий по предупреждению возможного развития профессиональной патологии относится проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Задачами предварительного медицинского осмотра (в данном конкретном случае - обследование силами ВВК при поступлении на работу) является выявление хронических заболеваний, которые могут явиться противопоказанием к работе в неблагоприятных условиях, и оценка адаптационных механизмов организма человека, поступающего на военную службу. Если предварительный осмотр перед поступлением на работу силами ВВК осуществляется в обязательном порядке, то периодические осмотры не предусмотрены. Нами они проводились в рамках научного исследования.

Наиболее важным является своевременная ранняя диагностика не только проявлений болезни, но и донозологических состояний, когда наиболее эффективно проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

Плохое состояние здоровья освидетельствованных сотрудников на увольнение, высокий уровень заболеваемости действующих сотрудников, лиц преимущественно молодого возраста нельзя объяснить только опасностью воинской службы. По нашему мнению, существует не одна, а несколько причин сложившейся ситуации:

• во-первых, это, конечно, "стрессогенность" воинской службы;

• во-вторых, отсутствие врачебного мониторинга, направленного на ликвидацию или уменьшение влияния модифицируемых факторов риска (артериальная гипертензия, курение, избыточная масса тела), на осуществление мер первичной и вторичной профилактики, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья, своевременное лечение высокоэффективными лекарственными препаратами; • В-третьих, негативная тенденция, характерная не только для сотрудников ФСИН: недостаточная забота о своем здоровье самих сотрудников, не занимающихся должным образом физической культурой, не соблюдающих правила питания, имеющих вредные привычки (около 80% сотрудников ФСИН страдают никотиновой зависимостью).

В процессе работы у сотрудников ФСИН не формируется готовность (знания, мотивация, навыки) систематически укреплять и поддерживать здоровье. Возможно, этому способствует распространенное ошибочное мнение, что здоровье человека является предметом заботы медицинских работников, и именно они должны обеспечить охрану и восстановление здоровья.

Конечно, часть сотрудников (очень малая) имеет возможность поправить свое здоровье во время санаторно-курортного лечения, но надо помнить, что курс лечения длится 14-28 дней, а устранение влияния факторов риска заболеваний (курение, ожирение и др.) требует длительного времени. Безусловно, государство предоставляет материальную компенсацию в случае значительного урона здоровью. Но как оценить в денежном эквиваленте последствия инсульта у 40-летнего мужчины?

Состояние здоровья усугубляют и семейные конфликты [39]. К фактам дестабилизации семейной жизни относят и ненормированный рабочий день, и психофизическое перенапряжение на службе и, как следствие этого, — хроническая усталость; низкий уровень заработной платы, ограниченность в способах проведения досуга, склонность переносить принципы субординации, характерные для военизированного коллектива, на семейные отношения. Имеется большое число проблем: дефицит общения в семье, низкий уровень потребления качественных товаров и услуг, отсутствие собственного жилья, семейные конфликты, что ведет и к снижению рождаемости в семьях [47] .

Социальный градиент в формировании здоровья населения уже доказан. Заболевания сосудов мозга, гипертоническая болезнь, болезни органов пищеварения в 1.5 — 2 раза чаще поражают людей с низким материальным уровнем жизни, так как он является фактором, способствующим возникновению болезни. Неимущие граждане, как правило, не удовлетворены состоянием своего здоровья (80%), тогда как среди обеспеченных таких только 27.5%. Ухудшение материального положения приводит к увеличению числа хронически больных [138]. Поэтому бесспорная "пальма первенства", принадлежащая в нашем исследовании гипертонической болезни как наиболее часто встречающейся патологии у сотрудников, является объяснимой и, как это ни прискорбно звучит, закономерной.

В России сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования и несчастные случаи, отравления и травмы вносят основной вклад в угрожающую по уровню преждевременную смертность населения: в 80% случаев преждевременная смертность населения (25 — 64 лет) обусловлена именно этими причинами, при этом на сердечно-сосудистые заболевания приходится 36,6% всех смертей у мужчин и 40.5% - у женщин, на злокачественные новообразования - 12.2% и 22% соответственно. Смертность населения России от указанных причин существенно выше, чем в экономически развитых странах Европы [94].

По данным обследования национальной представительной выборки, в России у 40% отмечается артериальная гипертензия с уровнем артериального давления более 140/90 мм.рт.ст [93]. Артериальная гипертензия - один из самых распространенных и опасных факторов риска [154].

Предупредить возникновение и замедлить прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний возможно нивелированием факторов риска. Тем более, что целевые уровни для некоторых факторов риска определены четко: уровень артериального давления менее 140/90 мм.рт.ст, уровень общего холестерина менее 5 ммоль/л, концентрация глюкозы крови менее 6.1 ммоль/л, окружность талии у мужчин менее 94 см, у женщин - менее 80 см. Таким образом, выявление и коррекция факторов риска - эффективный подход в профилактике неинфекционных заболеваний, доступный как практическому здравоохранению, так и самому пациенту.

Для выявления факторов риска, получения рекомендаций по коррекции имеющихся отклонений и лечению возникших заболеваний достаточно проведения медицинского осмотра. Но для долгосрочного эффекта необходимо наличие врача общей практики в каждом учреждении ФСИН для осуществления диспансерного наблюдения за состоянием здоровья сотрудников. Поэтому на основании проведенных исследований мы предлагаем организационную модель медицинской службы ФСИН (рис.1).

Помимо лечебной работы, оказания медицинской помощи, решения вопросов временной нетрудоспособности, госпитализации больных, направления на ВВК с целью определения годности к дальнейшей службе и группы предназначения, определения очередности в выделении путевок на санаторно-курортное лечение, в обязанности врача общей практики, ответственного за работу с личным составом, входил бы и профилактический блок: контроль артериального давления, массы тела, проведение бесед, пропаганда здорового образа жизни, вакцинация, проведение медицинских осмотров с привлечением диагностического минимума (флюорографическое обследование, определение глюкозы крови, холестерина).

Экономические затраты на введение должности врача общей практики в каждом учреждении ФСИН невелики. Медико-санитарная часть с определенным количеством штатных должностей врачей и среднего медицинского персонала (согласно численности спецконтингента), набором диагностических методик имеется в каждом учреждении. Поэтому необходимо выделение помещения для приема сотрудников (оно должно быть от

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ

Медико-санитарная часть

Поликлиника

Проведение периодических медицинских осмотров сотрудников, освидетельствование сотрудников по заключению врача общей практики (на увольнение, на дальнейшую службу).

Оказание специализированной медицинской помощи сотрудникам

Контроль за качеством оказания медицинской помощи

Лечебно-профилактическая работа, медицинская паспортизация учреждения, оказание медицинской помощи сотрудникам.

Медсанчасть учреждения

Врач общей практики

Рис. 1. Организационная модель медицинской службы ФСИН (на примере одного учреждения). дельной комнатой). Внедрение института врача общей практики в сельской местности Чувашии, по данным Беловой Н.В. и Суслоновой Н.В. [8], сопровождалось значительным экономическим эффектом: уровень госпитализации снизился на 5-10%, число вызовов скорой помощи на 5-15%, число направлений к узким специалистам на 10-15%.

Экономический и социальный эффект от введения должности врача общей практики в учреждениях ФСИН представляется существенным. Во-первых, даже по данным углубленных медицинских осмотров всего за три года выявлено снижение частоты обострений язвенной болезни, зафиксировано снижение прогрессирования гипертонической болезни. Экономический эффект от «необострившейся» язвенной болезни это не только деньги. При временной нетрудоспособности сотрудника его функциональные обязанности переходят к другому сотруднику (отсюда и ненормированный рабочий день, переработки, отсутствие необходимого для восстановления работоспособности времени между дежурствами). Внеочередное дежурство сотрудника приносит вред здоровью.

Можно предположить, что введение должности врача общей практики в каждом учреждении ФСИН приведет к экономическому эффекту за счет раннего выявления заболеваний, предупреждения прогрессирования хронической патологии, проведения занятий в «школах для пациентов с гипертонической болезнью, язвенной болезнью». Медицинская помощь, оказываемая сотрудникам врачом общей практики, будет характеризоваться проведением большого объема лечебно-профилактической работы при достаточном качестве медицинской помощи.

Выгода, получаемая государством и обществом от введения должности врача общей практики в учреждениях ФСИН, прежде всего в том, что это позволит продлить профессиональное долголетие сотрудников силового ведомства, снизить текучесть кадров. Это приведет к повышению безопасности граждан, так как многие представители спецконтингента (в крае имеются учреждения строгого режима) представляют собой реальную угрозу как для безопасности людей, так и для их жизни. Нельзя забывать, что в учреждениях ФСИН содержатся осужденные, совершившие противоправные действия, социально опасные деяния, пребывание которые вне изоляции потенциально опасно как для государства, так и для граждан.

Сотрудник ФСИН, способный по состоянию здоровья в полном объеме выполнять нагрузки и перегрузки военизированной службы — это главная экономическая выгода для государства и общества. ФСИН поддерживает государственный строй, показывая гражданам неотвратимость наказания за противоправные действия и защищая от социально опасных членов общества. Это главное предназначение ФСИН и главная социальная выгода от ее деятельности.

Профилактика заболеваний на стадии наличия факторов риска, раннее выявление патологических состояний, своевременная и адекватная лекарственная терапия силами врача общей практики в каждом учреждении ведомства снизят заболеваемость личного состава ФСИН, что приведет к увеличению профессионального долголетия сотрудников.

Служба в военном ведомстве предъявляет жесткие требования к организму и создает условия для возможного снижения уровня здоровья действующего состава. Ограниченные экономические параметры среды, в которой вынуждено функционировать ведомственное здравоохранение, отсутствие разработанных технологий учета предоставляемых медицинских услуг и использованных ресурсов, регламентирование приоритетов в процессе выбора гарантированных сотруднику ФСИН объемов бесплатной медицинской помощи - все это требует внедрения новых подходов к совершенствованию существующей системы ведомственной медицины и обоснованию принципов клинического управления здоровьем личного состава на основе информационных технологий сбора и обработки данных о реальных событиях клинической практики.