Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Федорова, Наталья Александровна

  • Федорова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 177
Федорова, Наталья Александровна. Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные проблемы организации медицинской 11 помощи сельскому населению

1.2. Возможности и пути решения современных проблем сельского здравоохранения

1.3. Анализ социальных проблем медицинских работников 35 сельских районов

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ ШТАТАМИ 52 МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 1990 - 1995гг.

3.1 Укомплектованность штатами медицинских учреждений 52 сельских районов Астраханской области в 1990г.

3.2 Укомплектованность штатами медицинских учреждений 65 Астраханской области в 1995г.

ГЛАВА 4. УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ ШТАТАМИ 79 МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2000 - 2004гг.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ МЕДИЦИНСКИХ 102 РАБОТНИКОВ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Анализ основных проблем медицинских работников 102 сельских районов Астраханской области

5.2. Современное состояние удовлетворенности сельского 119 населения деятельностью сельских лечебно-профилактических учреждений Астраханской области

5.2.1. Скрытая неудовлетворенность населения 119 деятельностью лечебно-профилактических учреждений сельских районов Астраханской области.

5.2.2. Явная неудовлетворенность населения деятельностью 129 лечебно-профилактических учреждений сельских районов Астраханской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная и профессионально-квалификационная характеристика медицинских кадров сельских районов типичной области юга России»

Актуальность темы исследования. Здоровье населения во все времена являлось одной из государственных ценностей в каждой стране, в то же время это важный показатель развития страны, определяющий, на сколько благополучно общество в социальном и экономическом плане. 5 ноября 1997 года Постановлением Правительства РФ за №1387 была принята «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», которая предусматривала осуществление широкой системы мер по сохранению и улучшению здоровья людей, сокращению прямых и косвенных потерь общества за счёт снижения заболеваемости и смертности населения. В силу этого возникает необходимость в дальнейшей разработке государственных научных программ в области укрепления общественного здоровья [Гатин Ф.Ф., 2000].

Современная модель организации медицинской помощи сельскому населению была предложена ещё на этапе становления Советского здравоохранения [Захарова И.А., Александров Е.В., 1996]. Министерству здравоохранения СССР было поручено в короткие сроки так организовать лечебно-профилактическое обслуживание сельского населения, чтобы медицинская помощь соответствовала требованиям современной науки и была максимально доступна жителям сельских районов [Смирнов Е.И., 1989; Фадеев А.В., 2001]. Осуществление этих задач должно было ликвидировать разрыв в качестве медицинской помощи между городским и сельским населением. Однако за последнее десятилетие в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли сельского хозяйства значительно увеличилось отставание села от города по условиям жизнедеятельности и идет глубокая качественная деформация образа жизни крестьянства. Ухудшение социального положения крестьянства самым пагубным образом отразилось на воспроизводстве сельского населения. В 80-е годы шла речь об оттоке сельского населения в город, в настоящее время, начиная с 92-го года, речь идет о вымирании села.

К настоящему времени разрыв между сельским и городским здравоохранением не уменьшился, а стал более значительным, т.к. в условиях нарушения стабильности жизни страны, вследствие политических, экономических и социальных потрясений, произошло изменение сложившейся системы организации медицинской помощи. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в сельском звене здравоохранения [Дмитриева Т.Б., 1998; Светличная Т.Г., 1999].

Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения [Бедный М.С.,1994].

Несмотря на принимаемые меры, в настоящее время наблюдается массовый отток кадров медицинских работников из сельских учреждений здравоохранения. В связи с этим нам кажется актуальным исследование укомплектованности кадрами сельских учреждений и анализ проблем медицинских работников, приводящих к ее снижению.

Цель исследования: оценить укомплектованность медицинскими кадрами сельских лечебно-профилактических учреждений, выявить основные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения сельских районов Астраханской области и наметить пути их решения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику укомплектованности медицинскими кадрами центральных районных больниц, районных больниц, участковых больниц и врачебных амбулаторий Астраханской области за период с 1990 по 2004 гг.

2. Исследовать кадровое обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов Астраханской области за период с 1990 по 2004 гг.

3. Провести анализ основных социальных проблем медицинских работников, приводящих к снижению укомплектованности сельских учреждений здравоохранении Астраханской области.

4. Представить оценку современного состояния удовлетворенности сельского населения работой сельских лечебно-профилактических учреждений Астраханской области.

5. Разработать рекомендации по улучшению социальных условий сельских медицинских работников и повышению качества их работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые в новых экономических условиях развития страны проведено комплексное исследование и представлен научный анализ медико-социальной и профессионально-квалификационной деятельности медицинских кадров сельских медицинских учреждений разных уровней всех районов Астраханской области. Впервые исследовано и проанализировано экономическое и социальное положение медицинских кадров сельских ЛПУ, их мотивация к работе, рабочая нагрузка, саморазвитие профессиональных качеств. Новым является оценка деятельности медицинских работников ЛПУ всех уровней (от ФАП до ЦРБ) сельских районов области, полученная путём анонимного анкетирования жителей этих районов. Впервые проведена оценка обеспеченности медицинскими кадрами сельских медучреждений районов Астраханской области в полном объёме (т.е. все районы и все медучреждения) за 15 лет с нескольких позиций: путём анализа динамики основных показателей и путём анонимного анкетирования медперсонала и жителей сельских районов.

Научно-практическая значимость исследования.

Внедрение результатов работы будет способствовать улучшению организации работы сельских медицинских учреждений, а также решению социально-экономических проблем сельских медицинских работников. Проведенное исследование дало возможность предоставить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии укомплектованности штатов медицинских учреждений сельских районов Астраханской области. Проведённый анализ мнений сельских медицинских работников о реформировании сельского здравоохранения, а также сельских жителей о качестве медицинской помощи, позволяют разработать ряд мер, направленных на укрепление системы сельского здравоохранения.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Астраханской области, в процесс преподавания студентам V-VI курсов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава», а также на факультете последипломного образования ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование сельских медицинских работников, а также жителей сельских районов Астраханской области. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных- данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, в основном, выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала -95%.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Детальная характеристика кадрового обеспечения здравоохранения сельских районов Астраханской области; динамика укомплектованности медицинскими кадрами сельских учреждений здравоохранения за 19902004 гг.

2. Результаты анализа основных социально-экономических проблем медицинских работников, приводящих к снижению укомплектованности сельских учреждений здравоохранения региона.

3. Результаты анализа удовлетворенности сельского населения деятельностью сельских ЛПУ Астраханской области и факторов, на нее влияющих.

4. Программа мероприятий по улучшению условий жизни сельских медицинских работников и повышению качества их работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседании IV международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (М., 2003г.); на 83-й итоговой научно-практической конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2006); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы состоит из 143 отечественных и 51 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Федорова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокая (от 90% до 100%) укомплектованность штатов больниц и врачебных амбулаторий в Астраханской области в 1990г. отмечалась в следующих районах: Ахтубинский, Володарский, Енотаевский, Лиманский, Наримановский, Харабалинский и Черноярский. Наименее укомплектованными были больницы Икрянинского, Камызякского, Красноярского и Приволжского районов (90% и ниже).

2. Большинство фельдшерско-акушерских пунктов районов области в 1990г. были укомплектованы кадрами на 100%. Исключение составили ФАПы Ахтубинского, Приволжского и Харабалинского районов (укомплектованность штатов менее 87%). Среди фельдшерских пунктов области в 1990г. наименее укомплектованы были ФП Ахтубинского и Черноярского районов (86 и 63% соответственно). В остальных районах области ФП были укомплектованы кадрами на 100%.

3. К 1995г. были организованы новые участковые больницы и врачебные амбулатории, а также закрыты некоторые фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские пункты. Общая укомплектованность штатов в 1995г. была намного ниже таковой в 1990г. Самая низкая укомплектованность врачами отмечалась в Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Лиманском, Наримановском и Приволжском районах (менее 80%). Кроме этого, снизилась укомплектованность средним медицинским персоналом в ФАПах и ФП Ахтубинского, Енотаевского, Лиманского и Приволжского районов.

4. В Ахтубинском, Лиманском, Наримановском, Приволжском и Черноярском районах в 2004г. укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом в участковых и районных больницах значительно снизилась по сравнению с 2000г. Улучшилось положение с укомплектованностью штатов врачами и средним медицинским персоналом участковых и районных больниц Володарского, Енотаевского,

Икрянинского и Камызякского районов. Укомплектованность кадрами врачебных амбулаторий за 2000-2004 гг. возросла в Ахтубинском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском и Приволжском районах, снизилась в Володарском, Харабалинском и Черноярском районах, в Лиманском и Наримановском районах - осталась на прежнем уровне.

5. За исследуемый период укомплектованность штатов средними медработниками ФАПов резко снизилась в Ахтубинском, Енотаевском и Красноярском районах. Небольшое снижение укомплектованности средними медработниками к 2004г. отмечалось в Икрянинском и Камызякском районах. В Володарском, Лиманском и Черноярском районах за исследуемый период ФАПы были полностью укомплектованы необходимыми кадрами. В Приволжском и Харабалинском районах существовали ФАПы (по два в каждом районе), не укомплектованные ни одним работающим, положение в которых к 2004г. практически не изменилось. Укомплектованность штатов ФП в Володарском и Енотаевском районах в 2000г. была очень низкой, та же картина наблюдалась и в Ахтубинском районе. К 2004г. были закрыты все ФП Ахтубинского, Володарского районов, а также по одному ФП в Икрянинском и Енотаевском районах и два ФП в Приволжском районе.

6. Проведённый опрос сельских медицинских работников выявил ряд проблем, характерных для данной области: неудовлетворительные жилищные условия сельских медицинских работников; низкая заработная плата, выдаваемая нерегулярно; невозможность постоянного повышения квалификации; недостаток или полное отсутствие медикаментов, перевязочного материала, старое медицинское оборудование или отсутствие аппаратуры; отсутствие автомобилей для оказания скорой медицинской помощи; отдаленность и труднодоступность многих населенных пунктов.

7. Изучение мнения сельских жителей о качестве медицинской помощи позволило выявить основные причины СН населения деятельностью ЛПУ сельских районов области: получение отказа в проведении зубопротезирования (18,0%); сложности при оформлении и получении справок для санаторно-курортного лечения (13,1%); не удовлетворены льготным обеспечением лекарственными средствами (12,6%); отсутствие желаемого медицинского обслуживания (13,0%); отсутствие профилактических осмотров (4,0%); отсутствие мероприятий по диспансеризации (2,8%); невозможность заказать различные виды протезов (кроме зубных) (0,4%). Одним из проявлений явной неудовлетворенности деятельностью ЛПУ и качеством оказания медицинской помощи является обращаемость пациентов за платными медицинскими услугами. Вторым моментом являются случаи подачи жалоб на работу ЛПУ или твердого желания пациента это сделать.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения Астраханской области рекомендуется с учетом сложившейся ситуации в деятельности сельского здравоохранения области включить в его структуру следующие этапы оказания медицинской помощи сельскому населению: ФП, ФАП, «офисы врачей общей практики», ВА, ЦРБ. При этом возможно укрупнение (по потребности) врачебных амбулаторий до 4 врачей и до 10 стационарных коек. Общий штат ФАП возможно расширить до 5 человек, из которых не менее 3 - средние медработники. Фельдшерские пункты должны включать не менее 3 штатных единиц.

2. Необходимо обеспечить медицинские учреждения первого этапа оказания медицинской помощи сельскому населению устойчивой связью, включая доступ в Интернет и мобильную телефонную связь, оплачиваемой из бюджета местных органов управления.

3. Для повышения эффективности и своевременности оказания скорой медицинской помощи следует восстановить дежурство исправного автотранспорта районов.

4. С учетом сложившихся экономических условий руководителям сельских ЛПУ для оперативного решения вопросов организационно-экономического характера целесообразно получить второе образование (высшее или среднее специальное) экономического, юридического или менеджерского профиля.

5. В целях достижения полной укомплектованности медицинскими кадрами сельских ЛПУ и повышения притока молодых специалистов Администрации Астраханской области и районов, Министерству здравоохранения Астраханской области совместно с Астраханской государственной медицинской академией и Астраханским базовым медицинским колледжем рекомендуется разработать специальную социально ориентированную программу, предусматривающую целевую форму обучения в высших и средних медицинских учебных заведениях с обязательной последующей работой в сельских ЛПУ районов, а также предусмотреть возможности увеличения зарплаты, улучшения условий труда, предоставления жилья и расширения перечня социальных льгот для сельских медработников с учетом действующего Федерального законодательства.