Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Демина, Мария Александровна

  • Демина, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 193
Демина, Мария Александровна. Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демина, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯ" МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИКЦ^Я

ПОЛОВЫМ ПУТЁМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Основные закономерности распространённости венерических болезнеЗЭ^ и

ВИЧ-инфицированности в современных условиях.

1.2.0рганизация медицинской помощи больным и профилаьс. л-ика венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯМИ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика базы исследования.

2.2.Методика исследования заболеваемости инфекциями, передающнз>ч*апася половым путём, и методы статистической обработкиматериала.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРВОГО

И НОВОГО ПОКОЛЕНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, В

УСЛОВИЯХ КОНКУРИРУЮЩИХ ИНФЕКЦИЙ.

3.1.Распространённость заболеваний и медико-социальная характеристик:^^ больных инфекциями, передающимися половым путём.

3.2.Анализ динамики и уровня распространённости ВИЧ-инфекцивли: в условиях изменения путей передачи.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ, СОПРЯЖЁННОГО С РИСКОМ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕНЕРИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ^

ОЦЕНКА ПАЦИЕНТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ.

4.1.Характер поведения больных ИПП и ВИЧ-инфицированных пацие^ггов, сопряжённый с риском развития заболевания.

4.2.0ценка венерическими больными и ВИЧ-инфицированными системы организации и качества специализированной медицинской помощи.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА^ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ!

ПОЛОВЫМ ПУТЁМ.

5.1 .Основные пути выявления и мероприятия по снижению ухгхз>вня заболеваемости венерологическими болезнями.

5.2.0рганизация и эффективность профилактической работы с ЗЕЕ^ГИЧ-инфицированными пациентами.

5.3.Межведомственная программа медико-социальной профилаЕсгзгики инфекций, передающихся половым путём. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции»

Заболеваемость населения, инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), включая и ВИЧ - инфицированность, является актуальной межведомственной, междисциплинарной проблемой во всем мире, в том числе и в Российской Федерации.

Несмотря на наметившуюся за последнее десятилетие тенденцию снижения заболеваемости ИППП, показатели распространенности остаются на достаточно высоком уровне, как среди взрослого1 населения, так и среди молодежи (Рахматуллина М. Р., 2009; Дементьева Л. А. 2010). Темпы прироста за 2002 - 2008 годы в отдельных территориях РФ достигали 72,5 -97,8% (Кунгуров Н. В. и соавт., 2009). Характерной особенностью заболеваемости населения ИППП является изменение ее структуры. На фоне относительного снижения заболеваемости сифилисом и гонореей сохраняется высокий уровень ИППП «нового поколения» (Чумичев Е.А., 2009). Медико-социальная значимость ИППП обусловлена не только их широким распространением, но и тем, что вспышки данных инфекций носят периодический характер, а показатели являются весьма неустойчивыми (Кубанова А. А., и соавт., 2000; Дворников В. С. и соавт., 2005; Gates W. et al., 1991; Greendale G.A. et al., 1993; Haley N. et al., 2002; Butler С et al., 2003). Снижение активного выявления больных ИППП на ранних стадиях заболевания при проведении профилактических осмотров, поздняя обращаемость за медицинской помощью, несогласованность в вопросах полноценного контроля за деятельностью частнопрактикующих врачей, занимающихся диагностикой и лечением больных ИППП, позволяют предполагать, что реальная распространенность всех видов инфекций, передающихся половым путем, значительно превышает официально зарегистрированный уровень и свидетельствует о напряженности эпидемиологической ситуации (Сон И. М. и соавт., 2006; Заславский Д. В. 2008; Процак В. В., 2008).

По мнению Ван Воорст Вадер П.К. и Редклиф К. У. (2003), Сыресина В.А. (2007)., число бессимптомных случаев ИППП неизвестно и недооценивается, следовательно, такие случаи являются резервуаром, способствующим передаче инфекций* половым партнерам и новорожденным.

Проблема усугубляется тем, что наличие ИППП у субъекта увеличивает вероятность передачи ВИЧ - инфекции (Аравийская Е. Р., 2001; Дмитриева М. В. 2007; Популярно о СПИДе, 2002; Кузнецова Е. К., 2006; Скобцова Ю. С., 2006; Скурихина А., 2008; Sioblan М et al., 2006) и наносит значительный экономический ущерб обществу (Андрейчев В. В. и соавт., 2008; Батпенова Г. Р. и соавт., 2008; Попова Е. В., 2009; Coonrod et al., 1998; W.Weinder et al., 1999; Koch. A. et al., 1997).

К группе болезней социального неблагополучия кроме ИППП первого и нового поколений относится и ВИЧ - инфекция-. Рост заболеваний в настоящее время происходит за счет наркомании и алкоголизма, изменившихся поведенческих реакций людей, их отношения к репродуктивному здоровью, роста контингентов, наиболее подверженных заражению ИППП/ВИЧ (групп риска) (Сыресин В. А., 2007; Ешимов А. Е. и соавт., 2008).

Все это усугубляет эпидемиологическую ситуацию по сексуально-трансмиссивным инфекциям в Российской Федерации (Захарова М. А., 2005) и может привести к тому, что 28,0% лиц молодого возраста в ближайшем будущем будут нуждаться в серьезной социальной помощи, в стационарном лечении, медицинской и социальной реабилитации (Ляхович А. В., 1998; Болыпов В. Б., 2000; Розенфельд И.А. и соавт., 2003; Бабанов С. А., 2002; Мигунова О. В. и соавт., 2004; Томанов Л. В. и соавт., 2008; Nkonzo-Mtembu L. L., 1994; Niemz К., 2005).

Вызывает большую тревогу то, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ -инфекции в Российской Федерации сегодня активно вовлекает в эпидемический процесс общую популяцию населения (Онищенко Г. Г.,

2008), а количество зарегистрированных больных с ВИЧ/СПИДом не отражает истинного положения дел (Покровский В. В, 2002): В' 90,0% случаев инфицируются женщины репродуктивного возраста (Киселева-Л. М. исоавт., 2008), что обуславливает высокий риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку (Покровский В. В. и. соавт., 2001; Филиппова Т. Ю. ш соавт., 2007; Зима Л: Г. и соавт.,.2008; Орлова О. А., 2008).

Социальная, значимость проблемы ИППП/ВИЧ увеличивается и в связи с тем, что данные инфекции- влияют на репродуктивное здоровье женщин^ и мужчин, что приводит, к снижению рождаемости, ухудшению-демографической ситуации, что еще более усугубляет процессы депопуляции в России (Розенфельд И. В. и соавт., 2003; Мшунова О. В. и соавт., 2004; Томанов Л. В. и соавт., 2008).

Одной, из причин сложившейся неблагополучной обстановки с ИППП/ВИЧ является дезорганизация единой государственной системы- борьбы с венерическими болезнями и ВИЧ - инфекцией, предусматривавшей' полный-учет и госпитализацию с заразными формами ИППП, основанной на доступной бесплатной диагностической, лечебной и профилактической помощи (Заславский Д. В., 2008; Рахматуллина М. Р. 2009; Чумичев Е. А,

2009).

Недостаточная обеспеченность лабораторным оборудованием, квалифицированными кадрами, необходимыми нормативными документами, финансированием, существенно- влияет на качество проводимых исследований и полноценную профилактическую деятельность как среди населения в целом, так и в группах риска (Сон И.М. и соавт., 2006; Буланьков Ю. и соавт., 2008). Имеются недостатки в системе подготовки врачей по данной проблеме. Профилактические мероприятия на доклиническом этапе не проводятся или несостоятельны (Киселева Л. М.и соавт., 2008; Мавлютова Г.И., 2008; Фриго Н. В. и соавт., 2008).

В связи с этим углубленное изучение и прогнозирование, заболеваемости, 14111111 в современных условиях является актуальной задачей- (Китаева Н. В. и-соавт., 2008; Коган А. И. и соавт., 2008; Терещенко В. Н. и соавт., 2008); Своевременное и адекватное; оказание специализированной"- медицинской? помощи больным: инфекциями,, передаваемыми; половым путем,' и ВИИ -инфицированным пациентам возможно- только?при правильной организации лечебно-диагностического процесса;; в, кожно-венерологичёских учреждениях и службах СПИД: в соответствии с современными; лицензионными требованиями-;к лабораторному и лечебному оборудованию, квалификации врачей-дерматовенерологов, врачей — лаборантов, лаборантов, к условиям оказания медицинской помощи: ' В.последние годы проведен ряд исследований, посвященных региональным особенностям заболеваемости и организации лечебно-- профилактической* помощи при' ИИПП/ВИЧ: (Акбаров- А. С. и соавт., 2001; Байбурин Т. С: и соавт., 2004; Захарова М: А.,. 2005; Кузнецова Е. К.,2006; Скобцова, Ю. С. 2006; Дмитриева М. В, 2007; Сыресин В. А., 2007; Заславский^ Ш, 2008). В то же время все основные нормативные документы подчеркивают необходимость продолжения; изучения региональных особенностей ИГШП/ВИЧ.

Комплексных исследований медико-социальных особенностей эпидемиологии ИППП/ВИЧ, образа жизни больных венерическими болезнями и ВИЧ" - инфицированных в сравнительном аспекте не проводилось не только в Челябинской области, не встречались материалы публикаций и по Российской Федерации.

Инфекции, передающиеся половым путем, относятся к заболеваниям, которые как индикатор, реагируют на социальное неблагополучие в обществе, именно поэтому успешное решение вопросов профилактики и проблемы борьбы с ними; не может быть с позиций узковедомственного подхода. Вместе с тем, до настоящего времени в обществе и во всех нормативных правовых документах к решению данной проблемы сохраняется именно такой подход, тогда как уже назрела необходимость сделать акцент на её социальную суть. Следовательно, подход к профилактике и снижению заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, должен быть комплексным как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, требующим продолжения исследований, касающихся' научного обоснования оптимизации существующей системы лечебной'и профилактической помощи больным.

Таким образом, актуальность темы определяется, сложившейся эпидемиологической ситуацией* с ИППП/ВИЧ, необходимостью комплексного подхода к изучению причин-высокого уровня заболеваемости в условиях крупной промышленной области и совершенствования организационных форм профилактики и оказания медико-профилактической помощи больным в условиях конкурирующих инфекций.

Цель исследования — на основе комплексного исследования основных тенденций распространенности инфекций первого и нового поколений, передающихся половым путем, и особенностей социальной характеристики больных, разработать научно обоснованную медико-социальную межведомственную программу профилактики и снижения заболеваемости.

Задачи исследования:

1) провести анализ уровня, структуры и динамики венерической заболеваемости и ВИЧ-инфицированности в условиях конкурирующих инфекций;

2) выявить особенности социально-гигиенической характеристики больных инфекциями, передающимися половым путем, и ВИЧ-инфицированных;

3) оценить у впервые выявленных больных сопряженность риска заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ — инфицированности с их образом жизни;

4) провести оценку организации и качества лечебнопрофилактической помощи больным ИППП и ВИЧ - инфицированным в специализированных медицинских учреждениях Челябинской области;

5) разработать медико-социальную межведомственную программу профилактики и снижения заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, первого и нового поколений.

Научная новизна исследования:

- впервые проведен анализ динамики и уровня распространенности инфекций первого и нового поколений, передающихся половым путем (в том числе ВИЧ - инфицированности), в условиях конкуренции и изменения путей передачи;

- теоретически обоснована необходимость совершенствования медико-социальной профилактики инфекций, передающихся половым путем;

- составлена, социально-гигиеническая характеристика- больных заболеваниями, передающимися половым путём, изучен образ жизни, сопряженный с риском получения ИППП и ВИЧ - инфекции, у впервые выявленных больных;

- проанализирована работа'лечебно-профилактических учреждений по выявлению, диагностике ИППП первого и нового поколений, диспансеризации и реабилитации больных, повышению санитарной грамотности населения; впервые разработана межведомственная медико-социальная программа профилактики инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, первого и нового поколений.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены закономерности распространения инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, в современных условиях, что позволяет органам управления здравоохранения адекватно планировать специализированную медицинскую помощь; территориальным органам управления- здравоохранения и специализированным медицинским учреждениям здравоохранения' предоставлена оценочная информация о, венерических больных и ВИЧ -инфицированных, О; качестве предоставляемой;медицинской помощи;

- предложен^ механизм* реализации-' мер,-, направленных на повышение' . качества лечебно-профилактической; помощи- больным инфекциями, передающимися половым путем;

- разработаны пути совершенствования системы межведомственною медико-социальной профилактики распространения заболеваемости болезнями, передающимися половым путем; первогош новюго поколений;

Практическая значимость:

- результаты, исследования используются в работе Управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений на территории; Челябинского городского округа; определены практические механизмы. планирования межведомственного взаимодействия различных заинтересованных ведомств в реализации комплексных мероприятий; направленных на профилактику и снижение заболеваемости.

- полученные, данные введены в учебный процессе на кафедрах; общественного здоровья и организации здравоохранения, дерматологии и венерологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» в курсе «Медико-социальные аспекты социально значимых заболеваний».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение пути передачи вируса иммунодефицита человека создает конкурирующие условия распространения болезней, передающихся половым путем, первого и нового поколений.

2. Ведущими факторами., влияющими на распространенность, венерическими заболеваниями и ВИЧ - инфицированность, являются социально - гигиенические условия и образ жизни больных.

3. Медико-социальная программа межведомственной профилактики инфекций первого и нового поколений, передающихся половым путем.

Апробация работы Основные результаты исследования докладывались: на международной научно-практической конференции: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2010 год;

- на совместном заседании научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья», Москва, 2011 год; на научно-практических конференциях, проводимых Министерством здравоохранения Челябинской области;

- на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» с участием кафедр общественного здоровья и здравоохранения, кожных и венерических болезней и представителей практического здравоохранения. Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России. Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами, которые решались на пяти этапах исследования. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 20 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы содержит 257 источников, в том числе 74 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Демина, Мария Александровна

выводы

1. Показатель заболеваемости всеми ШИШ, включая ВИЧ - инфекцию, в Челябинской, области на 16;0% - 18,0% выше, чем в среднем по России. В условиях изменившихся, путей передачи отмечается сближение двух инфекций, передающихся половым путем - сифилиса и ВИН- инфекции, как по удельному-весу (12,9% и 12,5% соответственно), так и по, интенсивному показателю соответственно 55,1% и 56,9 на 100'тыс. населения. За пять, лет отмечено нарастание полового пути ВИЧ - инфицирования с 45,8% до-61,5% (р<0,05), и активное вовлечение в эпидемиологический процесс молодых женщин.

2. Отмечаются существенные* различия в социально-гигиенической характеристике по группам инфекций, передающихся половым путем, первого и нового поколений. Среди больных ИППП преобладали мужчины (52,2%), а среди ВИЧ - инфицированных - женщины (62,2%). Основной путь передачи инфекции у женщин - половые контакты (60,5%), у мужчин - прием наркотиков (52,1%) (0=0,78; р.<0,05). В обеих группах преобладали лица со средним специальным и общим средним образованием (65,4% и 70,4%) соответственно. Каждый третий среди венерологических больных и каждый второй среди ВИЧ - инфицированных не имеют определенных занятий. Частая смена половых партнеров отмечалась в 39,1% случаев среди больных ИППП и в 30,7% случаев среди ВИЧ' - инфицированных (р<0,05) на фоне низкого уровня медицинских знаний об ИППП/ВИЧ- инфекции.

3. Наиболее значимыми факторами при ВИЧ - инфекции являются пол (0=0,61) и возраст (0=0,32), а при ИППП первого поколения выражено влияние семейного положения, возраста и уровня образования (0=0,71; 0=0,4 и 0=0,85 соответственно).

4. Удовлетворенность пациентов качеством предоставленной медицинской-помощи в бюджетных учреждениях здравоохранения в 1,4 раза ниже, чем в медицинских организациях негосударственной формы собственности (р.<0,05; г=0,87±01;), с повышением уровня образования пациентов, возрастает и степень неудовлетворенности медицинской помощью, полученной на бюджетной основе (р<0,05; г=0,65±0,05). Полностью удовлетворены организацией и качеством лечения в стационаре 47,7% больных венерическими заболеваниями и ВИЧ - инфицированных, при этом более 40% нарушали госпитальный режим.

5. Оптимальным механизмом снижения заболеваемости инфекциями первого и нового поколений, передающимися половым путем, является медико-социальная программа межведомственной профилактики, направленная на активизацию деятельности органов государственного и муниципального управления по совершенствованию трех основных интегрированных направлений, определяющих здоровье человека (среда, организм, поведение), с информационной поддержкой, ориентированной на формирование у молодежи приверженности к здоровому образу жизни при удовлетворении своих потребностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам исполнительной власти, руководителям органов управления и учреждений здравоохранения субъекта федерации; и муниципальных образований: 1 .Г. Перейти на программно-целевое финансирование профилактики- ш медицинскойшомощи; венерологическим больным и ВИЧ- инфицированным с обеспечением^ материально-технической базы и кадров в соответствии с Порядками, утвержденными Миздравсоцразвития России

1.2. Расширить возможности получения госпитальной" помощи больными венерическими болезнями и ВИЧ-инфицированным за счет стационарзамещающих форм медицинской помощи.

1.3. Обеспечить системную работу по гигиеническому; образованию и воспитанию населения в области первичной профилактики ИППП/ВИЧ в соответствии с предложенными; организационными формами и подходами. Формировать, и стимулировать общественный спрос на. профилактику ИППП/ВИЧ и здоровый образ жизни с привлечением специалистов немедицинского профиля: социологов, социальных работников, психологов, а также работодателей, общественных организаций, средств массовой информации.

2. Руководителям профильных специализированных медицинских учреждений:

2.1. В структуре ГУЗ «ЧОКВД» и ГУЗ «ОКВД №3», в составе которого развернут областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, организовать отдел первичной профилактики.

2.2. Активизировать работу врачей по вторичной профилактике ИППП, информированию больных и ВИЧ - инфицированных о необходимости соблюдения мер противоэпидемического характера и об ответственности за несоблюдение этих мер.

2.3. Для решения комплекса проблем немедицинского (социального, правового, психологического) характера в штаты профильных медицинских организаций необходимо ввести специалиста немедицинского профиля - по социальной работе.

2.4. Обеспечить систематический мониторинг по изучению отзывов пациентов и врачей о качестве медицинской помощи для принятия своевременных мер по ее оптимизации, а также мониторинг объектов, предложенных нами при реализации медико-социальной программы межведомственной профилактики.

С целью оперативного анализа лечебно-диагностического процесса, а также формирования выплат стимулирующего характера необходимо разработать критерии оценки качества лечебных мероприятий врача специалиста, работающего на поликлиническом приеме и в стационаре. Показатели качества и эффективности медицинской помощи должны быть использованы для ранжирования и дифференцированной оплаты труда медицинских работников.