Медико-социальные аспекты формирования семьи среди студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Розенфельд, Илья Владимирович

  • Розенфельд, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 184
Розенфельд, Илья Владимирович. Медико-социальные аспекты формирования семьи среди студенческой молодежи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Розенфельд, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и база исследования.

2.2. Программа и организация исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, УРОВЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОБЩЕЙ И ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ПО ОБРАЩАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА ЗА 2002 ГОД.

3.1. Структура и уровень распространенности общей и первичной заболеваемости по обращаемости среди всех студентов.

3.2. Анализ общей и первичной заболеваемости по обращаемости среди * студентов - подростков и студентов без подростков.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЬИ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ПРИОРИТЕТНЫХ ФАКТОРОВ И ЛИЧНОСТНО-МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК, ВЛИЯЮЩИХ НА СОЗДАНИЕ СТУДЕНТАМИ СЕМЬИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЕ ФОРМИРОВАНИЮ.

5.1. Роль приоритетных факторов и личностно-мотивационных установок, влияющих на создание студентами семьи.

5.2. Комплексный подход к организации мероприятий, направленных на формирование студенческой семьи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты формирования семьи среди студенческой молодежи»

В период новых социально-экономических отношений в обществе произошли негативные изменения в состоянии здоровья населения. Как отмечает Ю.Л. Шевченко (2001), социально-экономическая ситуация в стране, нанеся существенный ущерб здоровью населения, вышла уже на тот уровень, когда государство и все его институты не могут не признать здоровье нации в качестве высшего национального приоритета.

В последнее время происходит депопуляция в России и большинстве ее регионов, причина этому естественная убыль населения (суммарно за 19892002 гг. составила 7,4 млн человек), которая имеет устойчивую и долговременную тенденцию. По данным Государственного доклада (2002) о состоянии здоровья населения Российской Федерации, в 1999-2002 гг. ежегодное число умерших но России превысило число родившихся примерно на 1 млн человек. Неблагоприятная демографическая ситуация характеризуется низкой рождаемостью: в 2001 году - 9,1 в расчете па 1 000 человек, и общий коэффициент рождаемости в 2002 году повысился до 9,8 на 1000 человек в России. По нашим данным, в Челябинской области в 2001 г. - 8,9, в 2002 - 9,3. Обнадеживающий на первый взгляд прирост рождаемости обусловлен в основном временным увеличением численности женщин в наиболее детородных возрастных группах - 20-29 лет за счет высокого уровня рождаемости к середине 80-х годов (16,8 на 1000 населения). В последующие годы уровень рождаемости снижается. В то же время, на 2002 год суммарный коэффициент рождаемости не превышает 131 родившегося на 100 женщин репродуктивного возраста (15-49 лет). Это значительно ниже уровня, необходимого для-численного замещения поколений родителей их детьми (положительное воспроизводство населения при 215 родившихся; в 1989 г. этот показатель составлял 201, в 1994 г.-140, в 2001 г. - 125).

Снижение рождаемости отражает существенные перемены в репродуктивном поведении россиян, произошедшие в 90-е годы иод влиянием кардинальных изменений в общественно-политическом и социально-экономическом развитии России.

Происходящая ситуация с рождаемостью отражает существенные перемены во взглядах молодых людей на создание семьи, в ослаблении брачно-семейных отношений, в низкой репродуктивной культуре и изменении сексуального поведения населения страны. Молодые супруги откладывают рождение первого ребенка, тем самым повышая средний возраст матери при рождении детей (в 2001 г.-26 лет, в 1994 г.-24,7 года).

Произошло заметное омоложение возраста начала сексуальной жизни, распространение добрачных сожительств без намерения иметь детей и не оформленных юридических браков, существенное увеличение внебрачной рождаемости. Отмечающийся в последнее время рост сексуальной активности молодежи при недостаточном уровне их знаний в области репродуктивного здоровья приводит к распространению инфекций, передаваемых половым путем, возникновению нежелательной беременности, которая может привести к браку без любви или к аборту, который неблагоприятно отразится на здоровье женщины.

По данным В.З. Кучеренко с соавт. (2004) в условиях реформирования произошли значительные перемены, такие, как переоценка жизненных ценностей, расслоение общества, рост распространенности вредных привычек, которые оказывают наибольшее негативное влияние на здоровье, в частности и на репродуктивное здоровье студенческой молодежи, а в последствии и на здоровье их детей. Состояние здоровья детей во многом определяется как состоянием здоровья их родителей, так и медико-социальными особенностями и образом жизни семьи, в которой воспитываются дети.

Все изменения, происходящие за последние десятилетия в нашей стране, отразились и на молодых возрастных группах, характеризующихся становлением и формированием личности, выбором и получением профессии, созданием семьи и воспитанием детей. Среди всей молодежи, студенты вузов являются той прогрессивной частью общества, которая в ближайшем будущем будет обеспечивать развитие страны. В данной ситуации еще более актуальными являются сохранение здоровья молодежи, профилактика и коррекция высоко рискованного сексуального поведения.

Повысить уровень здоровья молодежи, можно, осуществив анализ уровня распространенности и структуры заболеваемости, выявив наиболее значимые факторы, влияющие на него. Исследования Ю.П. Лисицина, (1994,1998), Н.Я. Копыт, (1986), Л.Г. Розенфельд, (1984), Е.С. Скворцовой (1999) подтверждают, что ведение неправильного образа жизни воздействует на возникновение и осложнение течения многих болезней, которые в дальнейшем могут отразиться на здоровье их потомства. Работы О.В. Грининой, Д.И. Кичи, (1995), Т.И. Грошевой с соавторами (1990, 1992), А.В. Ляховича (1998) содержат доказательства ухудшения состояния здоровья студентов с отрицательной динамикой его за период обучения в вузе. Ими показана тесная взаимосвязь социально-гигиенических, медико-биологических факторов с уровнем здоровья, выявлена значимость каждого из них в возникновении, развитии и прогресси-ровании заболеваний.

Изучение медико-социальных проблем жизни молодежи позволят нам выяснить основные причины, влияющие на формирование взглядов студентов на вступление в брак, и разработать мероприятия по улучшению условий для создания студентами здоровой семьи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основании комплексного медико- социального исследования изучить факторы и условия, влияющие на формирование семьи среди студенческой молодежи, разработать научно обоснованные рекомендации, способствующие повышению мотивации создания семьи студентами во время обучения в высшем учебном заведении.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, разработать план и программу исследования.

2. Изучить общую и первичную заболеваемость по обращаемости студентов, обучающихся в вузах г.Челябинска.

3. Дать медико - социальную характеристику семейных и не семейных студентов, семьи их родителей, условия и образ жизни, состояние здоровья студентов по субъективной оценке.

4. Определить отношение студентов к вступлению в брак во время обучения.

5. Выявить факторы, влияющие на отношение студентов к созданию семьи.

6. Определить среди факторов управляемые приоритетные, и выявить роль личностно - мотивационных установок, влияющих на формирование студенческой семьи.

7. Разработать научно - обоснованные рекомендации, способствующие созданию семьи во время обучения в вузе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ :

• использован оригинальный методический подход при анализе общей и первичной заболеваемости по обращаемости, студенты были разделены на три группы: все студенты, студенты - подростки (до 18 лет), студенты без подростков (от 18 лет и старше), достоверность показателей уровней распространенности заболеваемости выделенных групп определена с помощью метода разности показателей и средних ошибок разности показателей, это позволило целенаправленно, с учетом выделенных групп студентов, разработать меры профилактики, реабилитации, оздоровления, повышения мотивации студентов к созданию семьи во время обучения в вузе;

• выявлены управляемые приоритетные факторы, влияющие на отношение студентов к созданию семьи;

• разработаны рекомендации, способствующие созданию студентами семьи во время обучения, определены их эффективность и полезность.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется тем, что теоретически научно обоснованы положительные и отрицательные факторы, влияющие на создание семьи. Полученные данные позволили найти новый методологический подход к изучению личностно-мотивационных установок студентов на формирование и сохранение здоровой семьи. Проведено медико-социальное исследование семейных и несемейных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях крупного промышленного города в современных условиях, и семей их родителей. Выявлены особенности их ус! ловий и образа жизни. Определены приоритетные факторы и выделены среди них управляемые, влияющие на формирование семьи.

Разработаны научно - обоснованные рекомендации, определены их эффективность и полезность, способствующие созданию семьи во время обучения в высшем учебном заведении.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Челябинской и Пермской государственных медицинских академий.

Полученные данные используются в практической деятельности в клинике ЧелГМА и в муниципальной городской клинической больнице № 2 (МУЗ ГКБ № 2), ректоратами и профсоюзными организациями вузов, а также общественными фондами при городской администрации г. Челябинска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :

• уровень распространенности и структура общей и первичной заболеваемости по обращаемости в каждой выделенной нами группе студентов;

• медико - социальные факторы, условия и образ жизни семейных и несемейных студентов, характеристика семьи их родителей;

• влияние приоритетных факторов и личностно-мотивационных установок на формирование студентами семьи;

• разработанные научно - практические рекомендации, способствующие созданию семьи во время обучения в вузе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 1 в центральной печати, 7 на международном, 1 на общероссийском и 4 на региональном уровне. Основные положения исследования доложены на международных конференциях, на региональных и областных совещаниях.

Материалы диссертационного исследования докладывались на совместном заседании профильной проблемной комиссии, сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование изложено на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 22 рисунками, 3 схемами. Указатель литературы содержит 330 источников, в том числе 50 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Розенфельд, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей и первичной заболеваемости по обращаемости среди всех изучаемых нами групп студентов г. Челябинска наиболее распространенными классами заболеваний являются: болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов дыхания, болезни мочеполовой системы, некоторые инфекционные и паразитарные болезни, болезни нервной системы.

2. Анализ состояния здоровья студентов вузов г. Челябинска по группам показал, что наибольший уровень распространенности общей заболеваемости у студентов без подростков (18 лет и старше) - 733,8 на 1000, среди всех студентов - 714,9 на 1000, среди студентов-подростков (до 18 лет)- 609,4 на 1000. Показатель уровня распространенности первичной заболеваемости у студентов без подростков (18 лет и старше) - 388,6 на 1000 студентов, и что также выше, чем в других группах, среди первичной заболеваемости всех студентов - 366,8 на 1000 и студентов-подростков (до 18 лет) - 244,7 на 1000 студентов.

3. Выяснено, что в браке состоят 19,6 %, из них 7,0 % живут в незарегистрированном браке, каждая третья семья - студенческая, в браке преимущественно состоят лица в возрасте 20-25 лет (87,5 %), на момент исследования детей имели 60,0 % семейных студентов. Около 1 % женщин имели детей вне брака. Внебрачная рождаемость оказывает влияние на увеличение долей сеs/ мей демографического риска и рост числа детей попавших в детский дом.

4. Среди студентов 75,4 % ведут активную половую жизнь, начало которой соотносят к 15-17 годам (41,4 на 100), 18-20 лет (44,6 на 100). Низкая культура сексуальных отношений характерна как для несемейных (24,3 на 100 имеют несколько половых партнеров), так и для семейных (4,2 на 100 не имеющих детей и 10,0 из 100 из семей с одним ребенком). Семейные студенты без детей в 68,0 на 100 опрошенных и семейные с ребенком в 100,0 из 100,0 опрошенных хотели бы улучшить свои семейные отношения.

5. Для студентов характерно неполноценное питание (66,3 на 100) и несоблюдение режима питания (48,1 на 100). Не соблюдают режим дня 69,1 %, 27,8 % респондентов не имеют никаких увлечений, 8,8 % не имеют постоянного круга общения. В свободное время восполняют недостающий сон 54,7 на 100 опрошенных. У студентов низкая физическая (утреннюю гимнастику делают 16,4%) и медицинская (самолечением занимаются 59,6 наЮО) активность. Частые стрессовые ситуации испытывают 58,7 на 100 студентов, из них 32,6 % с трудом выходят из стрессовых ситуаций.

6. Установлено, что распространение вредных факторов образа жизни, выше у семейных студентов. Табакокурение, из всех студентов курит 38,2 на 100, несемейные - 30,3 на 100, семейные - 38,4 на 100, имеющие детей 48,9 на 100. Употребляют алкоголь 1-2 раза в неделю и чаще 14,7 на 100 студентов, среди семейных на 42,4 % больше чем среди студентов не состоящих в браке. Наркотические и психотропные вещества употребляли 10,2 на 100. Указали, что принимают на момент исследования наркотические вещества 3,3 на 100 несемейных, 2,0 на 100 семейных и 4,6 на 100 опрошенных, имеющих детей.

7. Определено, что к созданию семьи во время обучения в ВУЗе положительно относятся 26,3 %, отрицательно 31,7 %, не имеют точки зрения -42,0 %, чаще всего отрицательно на создание семьи во время обучения смотрят семейные студенты, воспитывающие двоих детей (66,7 %) и разведенные студенты (100,0 %). Среди всех студентов 65,9 % ответили, что не хотели бы выходить замуж (жениться) во время учебы. Большинство студентов уверены, что брак мешает учебе (59,6 %).

8. Анализ структуры главных жизненных ценностей показал, что семья у студентов стоит на первом месте (59,9 на 100), на втором здоровье (42,5 на 100), третье место занимает материальная обеспеченность ( 32,9 на 100), дети на четвертом (27,5 на 100).

9. Семья родителей негативно влияет на формирование личностно — мотивационных установок создания семьи студентами и социализацию личности. На одну треть студентов действуют неблагоприятные внутрисемейные отношения, почти половина опрошенных студентов (49,5 на 100) не желает, чтобы их семья была похожа на семью родителей. Отмечается несоблюдение здорового образа жизни родителями студента, близкие родственники (57,8 %) являются примером в табакокурении, впервые попробовали алкоголь в кругу семьи (35,1 %). Низкая санитарно - гигиеническая грамотность родителей, от них информацию о половых отношениях получили 44,5 на 100 студентов, а о методах контрацепции в 5,7 случаях на 100 респойДенймвявлено, что материальное положение у 31,4 % ниже прожиточного уровня, с доходом около прожиточного минимума на одного человека 38,4 % респондентов. Определен уровень желаемого ежемесячного дохода на одного человека (шесть тысяч рублей), при котором 87,6 % студентов согласны создать семью во время обучения в вузе.

11. Материальный фактор влияет на совмещение студентами учебы с работой в 54,5 % случаев. У 14 % опрошенных студентов постоянно не хватает средств на питание, у 32,7 % хватает не всегда. Материальные трудности являются первостепенной причиной по сдерживанию создания семьи во время обучения (43,9 на 100), влияют на желание иметь ребенка (48,5 на 100), не дают возможность иметь желаемое количество детей (77,4 на 100). Данный фактор вышел на второе место по причинам ссор в студенческой семье ( 42,2 на 100), и 4,7 на 100 вступили в брак по материальным соображениям.

12. Установлены управляемые приоритетные факторы, сила и доля влияния которых колеблется от 55,2 % до 91,4 %, с достоверностью вероятности безошибочного прогноза (95%-99%). Влияние семьи родителей (91,4 %, р < 0,001), здоровье (88,7 %, р < 0,001), материальное положение (79,8%, р < 0,001), низкая культура сексуальных отношений (68,3 %, р < 0,001), заt груженность учебным процессом (59,4 %, р < 0,001), недостаточные знания о планировании семьи и воспитание детей (55,2 %, р < 0,05).

13. Разработана единая межведомственная система, взаимодействие элементов которой влияют на объект воздействия (студент; приоритетные факторы влияющие на создание семьи).

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящая неблагоприятная ситуация с рождаемостью отражает существенные перемены в репродуктивном поведении россиян, во взглядах молодых людей на создание семьи, в ослаблении брачно-семейных отношений, в низкой репродуктивной культуре и изменении сексуального поведения населения страны. Молодые супруги откладывают рождение первого ребенка, тем самым повышая средний возраст матери при рождении детей (в 2001 Г.-26 лет, в 1994 г.-24,7 года). Произошло заметное омоложение возраста начала сексуальной жизни, распространение добрачных сожительств без намерения иметь детей и не оформленных юридических браков, существенное увеличение вне брачной рождаемости.

Изучение медико-социальных проблем жизни молодежи позволили нам выяснить основные причины, влияющие на формирование взглядов студентов на вступление в брак, и разработать мероприятия по улучшению условий для создания студентами здоровой семьи.

При анализе общей и первичной заболеваемости, для более целенаправленного и эффективного воздействия на здоровье студентов, они были разделены на три группы: все студенты, студенты - подростки и студенты без подростков.

Уровень распространенности общей заболеваемости студентов без подростков имеет наибольший показатель среди изучаемых нами групп студентов и составляет 733,8 на 1000, среди всех студентов этот показатель - 714,9 на 1000, среди студентов - подростков - 609,4 на 1000.

Показатель уровня распространенности первичной заболеваемости у студентов без подростков составляет 388,6 на 1000 студентов, и также как показатель общей заболеваемости, является наибольшим среди первичной заболеваемости всех студентов (366,8) и студентов-подростков (244,7).

Заслуживают внимания данные по сопоставлению показателей распространенности лидирующих классов общей и первичной заболеваемости среди всех студентов, студентов-подростков, студентов без подростков и подростков города.

Структура лидирующих классов общей заболеваемости по обращаемости студентов представлена болезнями глаза и его придаточного аппарата (класс VII), болезнями органов дыхания (класс X), болезнями мочеполовой системы (класс XIV). Структура первичной заболеваемости представлена болезнями органов дыхания (класс X), болезнями глаза и его придаточного аппарата (класс VII), болезнями мочеполовой системы (класс XIV).

При сопоставлении показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости всего обследуемого контингента было отмечено, что в структуре общей заболеваемости класс VII болезни глаза и его придаточного аппарата среди студентов вышел на первое место, кроме подростков города, у которых данный класс болезней на третьем месте. Показатель распространенности этого класса среди студентов-подростков (319,7 на 1000) превышает аналогичный среди всех студентов (301,5 на 1000), студентов без подростков (298,3 на 1000), и подростков города (202,8 на 1000).

В структуре первичной заболеваемости класс VII болезни глаза и его придаточного аппарата среди всех студентов, студентов без подростков вышел на второе место. Среди студентов-подростков болезни глаза и его придаточного аппарата (класс VII) находятся на третьем месте, а у подростков города на пятом. Показатель уровня распространенности класса VII болезни глаза и его придаточного аппарата наибольшее значение имеет у студентов без подростков который равен 75,3 на 1000, у всех студентов он составляет 69,8 на 1000, а распространенность данной патологии у студентов-подростков равняется 39,3 на 1000, среди подростков города данный показатель немного превышает показатель распространенности среди студентов-подростков и составляет 47,9 на 1000.

Класс X болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости занимает второе место у всех студентов, и у студентов без подростков. У студентов-подростков данный класс располагается на третьем месте, а у подростков города болезни органов дыхания (класс X) заняли первое место. По уровню распространенности наибольший показатель у подростков города, он составляет 680,8 на 1000, что превышает аналогичный показатель среди всех студентов в 3,8 раза (177,2 на 1000), среди студентов без подростков в 3,5 раза (191,9 на 1000) и среди студентов-подростков в 7,2 раза (94,2 на 1000).

В структуре первичной заболеваемости класс X болезни органов дыхания вышел на первое место среди всех студентов, студентов без подростков, студентов-подростков и среди подростков города. Наибольшее значение показателя уровня распространенности имеют подростки города 576,5 на 1000 респондентов. Уровень распространенности данного класса болезней у студентов-подростков в 6,8 раза меньше чем среди подростков города и составляет 84,3 на 1000 студентов-подростков. Среди всех студентов показатель уровня распространенности составляет 162,9 на 1000, среди студентов без подростков данный показатель немного выше, чем среди всех студентов и составляет 176,9 на 1000.

Класс XIV болезни мочеполовой системы в структуре общей заболеваемости среди студентов-подростков занимает второе место, среди всех студентов и студентов без подростков этот класс располагается на третьем месте, и шестое место данный класс занимает среди подростков города. В структуре первичной заболеваемости класс XIV болезни мочеполовой системы у студентов-подростков на втором месте, на третьем месте у всех студентов, на четвертом среди подростков города и на пятом у студентов без подростков.

Необходимо отметить, что класс XIV болезни мочеполовой системы у студентов-подростков имеет большую распространенность, чем среди всех студентов и студентов без подростков. Показатель общей заболеваемости болезнями этого класса среди студентов-подростков, с уровнем распространенности 109,4 на 1000 студентов-подростков, превышает аналогичный показатель среди всех студентов в 1,9 раза (57,2 на 1000), среди студентов в 2,3 раза

47,8 на 1000), но немного ниже, чем показатель данного класса болезней общей заболеваемости среди подростков города (118,7 на 1000). Показатель распространенности первичной заболеваемости болезней мочеполовой системы (класс XIV) подростков, имеющий уровень распространенности 80,3 на 1000 студентов-подростков, превышает аналогичный у всех студентов в 2,8 за (27,9 на 1000), у студентов без подростков в 4,3 раза (18,7 на 1000), у подростков города в 1,4 раза (56,1 на 1000).

Уровни распространенности общей и первичной заболеваемости студентов без подростков и студентов-подростков свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья студентов в процессе их обучения в вузе.

Проведенный анализ уровня общей заболеваемости по обращаемости всех трех изучаемых нами групп студентов с использованием метода разницы показателей и средних ошибок разницы показателей позволил выявить следующую статистическую закономерность и ее достоверность:

• у всех студентов и студентов-подростков разность показателей равна 104,5. Средняя ошибка разности показателей - 34,6. Как видно, разность показателей более чем в три раза превышает свою среднюю ошибку, следовательно, разность эта не случайна и является достоверной;

• у всех студентов и студентов без подростков разность показателей равна 18,9. Средняя ошибка разности показателей -6,0. Разность показателей более чем в три раза превышает свою среднюю ошибку. В данном случае выявленная статистическая закономерность доказывает нам, что уровень заболеваемости у студентов без подростков достоверно выше, чем у всех студентов;

•статистический анализ у студентов без подростков и студентов-подростков установил, что разность показателей (124,4), более чем в три раза превышает свою среднюю ошибку (34,7). Следовательно, разность эта не носит случайный характер и является достоверной.

Достоверность различий уровня распространенности первичной заболеваемости по обращаемости мы проанализировали у всех студентов и студентов без подростков. Разность показателей, данных групп студентов, равна 21,8. Средняя ошибка разности показателей - 7,8. Данная разность не случайна и является достоверной, так как разность показателей почти в три раза превышает свою среднюю ошибку.

Подробный анализ структуры и уровня распространенности заболеваемости изучаемого контингента обоснован тем, что здоровье является одним из ведущих факторов, оказывающих влияние на создание семьи среди студенческой молодежи.

В ходе исследования социально-гигиенической характеристики условий и образа жизни студентов для выяснения роли факторов, оказывающих влияние на создание семьи, их значимости для молодых людей, мы провели углубленное социологическое исследование анкетным методом.

На семейные установки молодых людей оказывает влияние семья родителей, характер внутрисемейных отношений в родительской семье. Большинство из наших респондентов проживает в полных малых семьях (69,3%), в большой семье живут 13,9%, а в неполной - 16,8%. При этом 62,5% отметили спокойные, доброжелательные отношения между членами семьи, каждый третий опрошенный (32,0%) указал на конфликтные отношения в семье (28,0% с редкими конфликтами, 5,0% - систематическими), 4,1% - спокойные, но равнодушные в 0,4% семей респондентов бывают скандалы и драки.

Примером в курении для молодых людей в 57,8% случаев являются ближайшие родственники: 20,0% - родители, из них в 52,8% - отец, в 12,0 % -старший брат или сестра, в 7,6% - близкий друг.

Попробовали спиртные напитки более трети (35,1%) дома, в присутствии и с поощрения родителей. К тому же нами выяснено, что в семьях наших респондентов к алкоголю относятся весьма лояльно. Так, согласно ответам студентов, родители употребляют спиртные напитки 1-2 раза в месяц 17,0 на ii

100 опрошенных, у 6,3 - 1-2 раза в неделю. У 1,2 на 100 респондентов родиf телей можно отнести к злоупотребляющим, так как пьют спиртные напитки они 3-4 раза в неделю.

От родителей информацию о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной получили только 44,5 на 100 опрошенных, с девочками на эту тему родители беседовали чаще, чем с юношами (52,4 на 100 опрошенных девушек и 30,5 на 100 юношей). Информацию о контрацепции от родителей получили 5,7 на 100 респондентов.

В исследуемой совокупности 80,4% опрошенных были холостыми или незамужними. Семейные студенты составляли 19,6%. Из них - 7,3% на момент анкетирования не имели детей, у 3,0% был один ребенок, по 0,9% - жили с двумя детьми одни или с родителями, столько же являлись одинокими мамами, 0,3% — были разведены. В незарегистрированном (гражданском) браке жили 7,0%. Среди этой группы преобладали женщины (8,2 на 100 опрошенных лиц женского пола и 4,9 на 100 студентов мужского пола). Каждая третья семья (32,1%) - студенческая, так как оба супруга являются студентами.

Анализ взаимосвязи семейного положения студентов с возрастом показал, что в браке состоят преимущественно лица в возрасте от 20 до 25 лет (87,5%), имеют детей в этом возрасте большая часть семейных респондентов (60,0%), двоих детей - все респонденты в возрасте от 26 лет и старше. В гражданском браке проживают в основном студенты более младшего возраста: 79,2% в возрасте до 20 лет и 20-22 лет. Выявлена корреляционная зависимость средней силы (г=0,67±0,02) между семейным положением студентов и их возрастом.

В нашем исследовании выявлено, что почти половина опрошенных студентов (49,5 на 100 респондентов) не желает, чтобы их семья была похожа на семью родителей. С приобретенным опытом своей семейной жизни меняется оценка родительской семьи. Для семейных студентов, имеющих одного ребенка, желание быть похожим на семыо родителей выражено в меньшей степени (40,0 на 100 опрошенных из этой группы), чем среди студенческих семей с двумя детьми - 66,7 на 100 опрошенных семей этого типа и 100,0 на 100 респондентов, имеющих детей и проживающих совместно с родителями.

Формирование репродуктивной установки начинается еще в детстве, на примере своих родителей. Для подтверждения этой мысли мы уточнили количество детей в семьях родителей и сравнили их с мнением самих студентов о планируемом или желанном количестве детей. Оказалось, что у подавляющего большинства (65,6 на 100 опрошенных) родители имели двоих детей, у 18,1 на 100 респондентов - одного ребенка, у 13,4 - троих, 1,8 - четверых, 0,9 - пятерых. Интересно, что при выяснении желаемого числа детей в студенческой семье, были получены аналогичные данные: 15,7 на 100 респондентов -одного, 65,5 - двоих, 16,9 - троих, 1,5 - четверых. Все респонденты настроены на рождение и воспитание детей.

В настоящее время многие исследователи связывают состояние здоровья населения, его установки на здоровый образ жизни с материальным благополучием человека, всей его семьи. Это, безусловно, имеет большое значение для социального статуса молодежи, установки на формирование семьи в студенческие годы. Нами выяснено, что треть респондентов (31,4%) имеет доход на одного члена семьи ниже 1000 рублей, а 9,5% даже ниже 500 рублей, что позволяет относить их к бедным слоям населения. Прожиточный минимум на момент анкетирования для жителей г. Челябинска составлял 1980 рублей. Доход около этого уровня (от 1000 до 2000 рублей) имеют 38,4% опрошенных студентов. 30,4% из них указали на доход свыше 2000 рублей. Следовательно, можно утверждать, что около 70,0% студентов имеют доход на одного члена семьи ниже или на уровне прожиточного минимума. И это еще притом, что 80,2% опрошенных живут на средства родителей, 10,2% на заработанные деньги и 9,6% на одну стипендию. Уровень жизни таких студентов следует признать чрезвычайно низким. Сами они при опросе определили необходимый уровень материального дохода для создания семьи более 6000 рублей на одного члена семьи. Такую сумму назвали 87,6% опрошенных. Совмещают учебу с работой чаще юноши чем девушки (14,6 против 7,7 на 100). Изучение взаимосвязи источника материальных средств с семейным положением студентов показало наличие сильной корреляционной зависимости между ними (г=0,86±0,07). Среди семейных студентов, имеющих детей и живущих отдельно от родителей, работают 40,0 на 100 опрошенных. Семейные студенты, не имеющие детей, работают в 8,3 случаях на 100 респондентов.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости повысить материальную обеспеченность студенческой молодежи с целыо повышения возможности сочетать получение образования с реализацией социальных функций, в частности создания семьи.

Совмещать учебу с работой 54,5% студентов заставляют материальные затруднения, наличие своей семьи в 6,9%, в 25,9% — приобретение практических навыков по своей специальности, в 10, 6% — избыток свободного времени, в 2,1% — отсутствие родителей. Анализ взаимосвязи семейного положения студентов с причинами совмещения учебы с работой показал наличие сильной корреляционной зависимости между этими факторами (г=0,79±0,09).

О материальной обеспеченности можно судить по характеру питания респондентов, достаточности средств на продукты питания. Судя по ответам опрошенных, больше половины (66,3 на 100 опрошенных) имеют скудный и некалорийный рацион питания. Средств на питание хватает только чуть более чем у половины респондентов - 53,5%, у 32,7% хватает не всегда, а 14,0% испытывают постоянную нехватку средств на питание. Горячую пищу каждый день принимают 86,3 из 100 респондентов. Питаются 3 раза в день 51,9 на 100 респондентов, два раза -22,4, один раз - 7,1 на 100 опрошенных.

Таким образом, для исследуемой нами совокупности студентов характерны не только недостаток средств на питание, но и несоблюдение режима питания - необходимого и важного элемента здорового образа жизни.

К образу жизни относится и соблюдение режима дня. Из ответов на этот вопрос вытекает, что подавляющее большинство студентов (69,1%) его не соблюдает.

Одним из значимых элементов здорового образа жизни, особенно для молодежи, является социальная активность, которая, в свою очередь, имеет большое значение для формирования семьи, так 27,8% респондентов не имеют никаких увлечений, что может свидетельствовать об их пассивности, затрудняющей поиск спутника жизни. Преобладающее количество респондентов (91,2%) имеет постоянный круг общения, а 8,8% ответили на этот вопрос отрицательно, то есть ведут замкнутый образ жизни.

Для опрошенных студентов характерна недостаточная физическая активность. Утреннюю гимнастику делает лишь 16,4% респондентов. Спортом занимается 42,5% опрошенных (50,0% юношей и 38,4% девушек).

У студентов не выработана потребность в здоровье сберегающем поведении. Каждый пятый из них (21,0 на 100 опрошенных) ничего не предпринимает для поддержания и укрепления здоровья.

Отношение к собственному здоровью является проявлением медицинской активности, к элементам которой относятся регулярность общения с лечащим врачом, выполнение его рекомендаций. Регулярно по вызову лечащего врача являются на прием только 24,6 из 100 респондентов, выполняют рекомендации врача 35,3 на 100 опрошенных.

Наиболее значимым элементом образа жизни являются вредные привычки, распространенность которых среди молодежи вызывает тревогу.

Особую обеспокоенность вызывает достаточно распространенная привычка к курению. В исследуемой нами совокупности курят 38,2 из 100 опрошенных студентов (41,8 на 100 опрошенных юношей и 20,5 на 100 девушек). Распространенность курения среди несемейных студентов составляет 30,3 на 100, из числа семейных студентов курят 38,4 на 100 опрошенных, в том числе 48,9 на 100 опрошенных семейных студентов, имеющих детей. Курению оказались более подвержены студенты, имеющие свои семьи и детей (р<0,05). Количество курящих оказалось на 26,7 % больше среди семейных студентов, чем среди студентов, не имеющих семью, и на 58,3 % больше среди студентов, имеющих детей. Различие статистически достоверно (р< 0,05). Преобладающим возрастом начала табакокурения является 14-16 лет, особенно среди девушек. В этом возрасте впервые пробовали курить 36,2% респондентов (юношей - 27,8%, девушек - 42,0%), в возрасте 6-8 лет - 16,8%, 9-10 лет -10,6%, 11-13 лет - 15,2% (юноши - в 24,0%, девушки - в 9,8%), 17-19 лет -17,9%, в 20-24-3,3%.

Особенно опасно распространение употребления и злоупотребление спиртными напитками среди студентов. Вообще не употребляют спиртные напитки только 7,0 из 100 опрошенных (10,0 на 100 юношей и 6,8 на 100 девушек). Остальные употребляют их с разной частотой. Беспокойство вызывает группа студентов, употребляющая алкоголь 1-2 раза в неделю — 12,9 на 100 респондентов, 3-4 раза в неделю (1,2) и даже каждый день (0,6 на 100 опрошенных). Эту группу студентов мы отнесли к злоупотребляющим. Таковых в исследуемой совокупности оказалось 14,7 на 100 опрошенных. Количество лиц, употребляющих спиртные напитки 1-2 раза в неделю, оказалось на 42,4% больше среди семейных студентов, чем среди студентов, не имеющих своих семей. Студентов, имеющих детей и злоупотребляющих спиртными напитками, оказалось в 2,4 раза больше. Эти данные могут свидетельствовать о недостаточной ценности семьи для этой категории студенческой молодежи, об отсутствии установки на ее сохранение.

Обращает на себя внимание раннее приобщение молодых людей к употреблению спиртных напитков. Так, 3,5% из числа употребляющих алкогольные напитки впервые попробовали их в возрасте 10 лет, в 11-13-летнем возрасте таких было уже 12,6%, в 14-16 лет - 51,6%, в 17-19 лет - 26,8%, в 20-24 года - 5,5%.

Неблагополучная ситуация складывается с употреблением наркотических, токсических, психотропных средств в студенческой среде. Установлено, что без медицинских показаний употребляли наркотические и психотропные вещества 10,2 на 100 респондентов (16,5 юношей и 6,8 девушек на 100 опрошенных соответствующего пола). Указали на прием наркотических веществ 2,0 из 100 опрошенных семейных студентов, 4,6 на 100 имеющих детей и 3,3 на 100 холостых и незамужних.

Начальный возраст первого опыта употребления психотропных и наркотических веществ совпадает с возрастом первого употребления спиртных напитков, выкуривания первой сигареты - 14-16 лет (27,0% опрошенных), в 1719 лет впервые пробовали психотропные вещества без назначения врача 40,5% респондентов, в 20-24 года - 32,5%. Возраст 14-16 лет является критическим для распространения наркотизации среди подростков и молодежи и до этого возраста необходимо сформировать у них устойчивую ориентацию на приоритетные жизненные ценности.

Из других элементов образа жизни большую роль в поддержании здоровья играют стрессовые ситуации. В студенческой среде они бывают достаточно часто, на что указали 58,7 на 100 респондентов. Положительным является то, что более половины из них (67,3%) считают, что легко справляются со стрессовой ситуацией. В то же время треть респондентов (32,6%) с трудом выходит из нее, что, естественно, должно отражаться на их здоровье и психологическом статусе.

Каждый пятый опрошенный студент признал свой образ жизни нездоровым, информацию о нем студенты предпочитают получать от медицинских работников (50,3 на 100 опрошенных). Мы попросили респондентов дать самооценку уровня знаний о здоровом образе жизни по пятибалльной системе. Оказалось, что студенты в основном оценили их высоко: 38,6% поставили себе отлично, 48,7% - хорошо, 11,5% - удовлетворительно, неудовлетворительно- 1,2.

Для формирования культуры здоровья у студентов важной является информация о ценностных установках молодежи. Положительным и перспективным с точки зрения демографической политики является то, что семья у студентов стоит на первом месте в структуре главных жизненных ценностей. На нее указали 59,9 из 100 опрошенных. Оптимистичным является признание ценности здоровья, которое заняло вторую ранговую позицию. Ее в анкетах отметили 42,5 из 100 респондентов. Третью позицию занимает материальная обеспеченность, на которую указали 32,9 из 100 опрошенных. Такие жизненные ценности, как хорошие друзья, отметили 25,3 из 100 респондентов, любимую работу - 13,0, положение в обществе - 12,7, карьеру- 13,6.

Ценность семьи повышается с момента ее создания и появления детей. Холостые и незамужние молодые люди указали на приоритетную ценность семьи в 58,4 ответах на 100 респондентов, причем в качестве единственной ценности они отметили ее в 32,0 случаях. Семейные студенты, не имеющие детей - в 64,0, имеющие - в 100,0, в качестве исключительной ценности - соответственно - в 36,0 и 40,0 случаях на 100 опрошенных. Детей как главную и единственную ценность в жизни несемейные студенты отметили в 8,0 случаях на 100 респондентов, а семейные студенты, имеющие детей - в 20,0 случаях, т.е. в 2,5 раза чаще. Разница статистически достоверна (р< 0,05).

Корреляционный анализ показал наличие сильной корреляционной взаимосвязи между семейным положением студентов и признанием семьи в качестве главной жизненной ценности (г=0,86±0,07).

Возникающие конфликты в семье в 58,8 случаях на 100 опрошенных студенты объясняют характером взаимоотношений друг к другу. Около половины (42,2) опрошенных (32,1 на 100 опрошенных мужчин и 48,8 на 100 опрошенных женщин) считают, что причиной ссор являются материальные трудности. Значительно реже ими служат взгляды на воспитание ребенка (4,3 на 100 опрошенных), жилищные проблемы (2,8 на 100 опрошенных). Ни один респондент не указал на такие предлагаемые версии ответа, как неверность мужа или жены. Подтверждение нашим данным мы нашли в исследовании О.В. Грининой с соавторами (1998), которые установили, что причиной трудностей, испытываемых молодыми семьями, в 43,7 случаях на 100 обследованных семей является материальное неблагополучие.

На вопрос о том, как студенты относятся к созданию семьи во время обучения в вузе, четверть из них (26,3%) дала положительный ответ, 31,7% -отрицательный, а 42,0% не имеют своей точки зрения. Чаще всего отрицательно на создание семьи во время обучения в вузе смотрят семейные студенты, воспитывающие двоих детей (66,7 %) и разведенные (100,0 %) студентки, на которых падает максимальная нагрузка. Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи средней силы между семейным положением и мнением о создании семьи в студенческие годы (г=0,35±0,02). При этом 78,2 на 100 респондентов оптимальным возрастом мужчин для создания семьи назвали 25-28 лет, то есть возраст студентов старших курсов или лиц, уже окончивших высшие учебные заведения. Для женщин этот возраст, по мнению опрошенных студентов, составляет 20-23 года, на который указали 74,2 на 100 респондентов.

Представляет интерес сравнение ответов студентов в отношении истинных и возможных причин заключения брака в студенческие годы. Преобладающее большинство (89,1 на 100 респондентов) создали семью по любви и желанию быть рядом с любимым человеком, 4,7 на 100 респондентов из-за желания иметь ребенка, столько же (4,7) вступили в брак из материальных соображений, 1,6 - с целью решить жилищную проблему.

Анализ возможных побудительных мотивов создания семьи у студентов показал, что большинство из опрошенных (66,4 на 100 респондентов) считает, что студент может вступить в брак из-за наступившей беременности и ожидания ребенка, еще 7,0 на 100 опрошенных - уже родившегося ребенка. Любовь как причина формирования семьи оказалась на втором месте после беременности и отмечена в 24,9 случаях на 100 респондентов.

Нами установлено, что учебная нагрузка, ответственное отношение к учебе большинства студентов подавляет их личностные установки на создание семьи в период обучения в вузе. Об этом свидетельствуют ответы на вопрос «Хотели бы Вы выйти замуж (жениться) во время обучения в вузе?». При этом оказалось, что 65,9% студентов ответили отрицательно.

Среди причин, мешающих создать семью в этот период, студенты в 42,3 случаях на 100 опрошенных указали учебную нагрузку, еще в 20,6 на 100 - недостаток времени, что также связано с учебой. Почти половина респондентов (43,9) в качестве основной причины назвала финансовые проблемы.

При этом для половины из них имеет значение предшествующий опыт супружеской жизни их избранницы. Каждый второй мужчина (50,6 на 100 респондентов) ответил, что не женился бы на женщине, у которой уже есть ребенок, 45,5 на 100 респондентов задумались бы о создании семьи с мужчиной или женщиной, бывшими до этого в браке.

Современные студенты весьма спокойно относятся к незарегистрированному браку. 63,2% ответили на заданный вопрос положительно, 17,5% — отрицательно, а 19,3% относятся к незарегистрированному браку безразлично.

Две трети из опрошенных нами студентов (75,7%) ведут активную половую жизнь (девушки в 68,7, а юноши - в 79,2 на 100 опрошенных соответствующего пола при р < 0,05). Отсутствие сексуального воспитания приводит к раннему началу половой жизни и частой смене половых партнеров. Многие из опрошенных нами студентов начали половую жизнь в возрасте 15-17 лет (41,4 на 100 респондентов), 44,6 па 100 опрошенных - в возрасте 18-20 лет. С 14 лет половой жизнью начали жить 6,9 на 100 респондентов

Три четверти опрошенных студентов (75,7 на 100 респондентов) имеют одного полового партнера или партнершу, а каждый четвертый (24,3) признался, что не столь разборчив в половых связях. Чаще в этом признавались юноши (из 100 опрошенных студентов мужского пола 38,8 не имеют постоянной партнерши, а среди девушек на это указали 14,5). Низкая культура семейпых отношений у молодых семейных пар выявлена при их ответах на данный вопрос: оказалось, что 4,2 из 100 семейных студентов, не имеющих детей, и каждый десятый (10,0) из семей с одним ребенком имеют несколько половых партнеров.

Изучение отношения к контрацепции показало, что семейные студенты, особенно имеющие детей, реже прибегают к традиционным способам контрацепции, чем студенты не состоящие в браке (67,4 на 100 опрошенных несемейных студентов, против 55,0 на 100 семейных, не имеющих детей). В ходе исследования была выявлена взаимосвязь использования контрацептивов, среди семейных студентов, и количеством у них детей 50,0 на 100 опрошенных в семьях с одним ребенком и 44,4 на 100 респондентов, имеющих двух детей (р<0,05). Коэффициент корреляции (г=0,71±0,08) свидетельствует о наличии сильной корреляционной взаимосвязи между применяемыми способа-б ми контрацепции и семейным положением респондентов.

Раннее начало половой жизни, плохая осведомленность о методах контрацепции и недостаточное их использование увеличивает риск наступления нежелательной беременности и приводит к росту абортов. В нашем исследовании каждая десятая опрошенная студентка (10,0 на 100 опрошенных) перенесла операцию аборта, из них -50,0% -по одному, 42,9% -по два, 3,6% -по три аборта. Среди опрошенных незамужних женщин аборты имели 4,7 на 100 респондентов, состоящие в браке и не имеющие детей — 20,0 на 100 опрошенных, имеющие одного ребенка - в 62,5 случаях из 100, состоящие в граждан* ском браке - в 22,7 случаях на 100 опрошенных. Корреляционный анализ показал наличие сильной взаимосвязи между семейным положением студентов и л перенесенными операциями аборта (г=0,91±0,08). Критерий Пирсона % равен 4,4 при р < 0,05, что свидетельствует о не случайности взаимосвязи несчастливого брака с числом абортов у женщин.

Важным аспектом формирования полноценной семьи является установка на выполнение репродуктивной функции, ценностная ориентация на рождение и воспитание ребенка. Репродуктивные установки, как правило, начинают создаваться еще в период становления личности в процессе воспитания и проявления ее зрелости в условиях семьи. Среди причин, способных влиять на желание иметь ребенка, респонденты назвали: материальное положение (48,5 на 100 опрошенных), здоровье (7,35), учеба (5,9), желание мужа (или жены) (5,9), возраст (1,5). Каждый четвертый (24,3 на 100 респондентов) имеет твердую установку на рождение ребенка, ответив, что ничто не может им помешать реализовать это желание.

Личностные установки на рождение детей могут быть не реализованы преимущественно из-за материального неблагополучия (77,4 на 100 опрошенных), отсутствия собственного жилья (25,3 на 100 респондентов), карьеры (22,9 на 100 респондентов), собственного состояния здоровья (15,2), заболевания супруга (супруги) - 12,7, приобретения имущества, устройства своего быта - 1,4 на 100 опрошенных.

Детей, рожденных вне брака, хотели бы иметь 13,4% опрошенных (9,8% студентов мужчин и 14,9% женщин).

Подавляющее большинство (95,6 из 100 опрошенных) студентов считает, что рождение детей следует планировать, и для этого, по мнению 85,7% из них, необходимо существование службы планирования семьи. Причем, большее понимание в ее необходимости проявили семейные студенты и семьи, уже имеющие одного ребенка (100% положительных ответов), то есть лица, на собственном опыте убедившиеся в преимуществе подготовленности к такому ответственному шагу в жизни, как рождение желанного ребенка. Девушки дали положительные ответы в 87,8% случаев, а юноши - в 81,6%.

Изучение факторов с помощью использования нами методов коэффициента корреляции, уровня значимости критерия соответствия Пирсона % факторного анализа, позволили выделить основные управляемые приоритетные факторы, доля и сила влияния которых, в общей совокупности изучаемых нами факторов колеблется в пределах 55,2 % - 91,4 %. Выявлено влияние семьи родителей (91,4 %), здоровья (88,7 %), материальных трудностей (79,8 %), низкой культуры сексуальных отношений (68,3 %), загруженности учебным процессом (59,4 %), недостаточных знаний о планировании семьи и воспитание детей (55,2 %). Все эти факторы, влияют на личностно-мотивационные установки студентов формирования семьи и рождение детей.

Изучение управляемых приоритетных факторов свидетельствует о возможности управлять ими с помощью разработанной межведомственной системы, которая будет влиять на стабилизацию, а затем и снижение негативного влияния приоритетных факторов, с целью стимулирования формирования семьи в годы наибольшей репродуктивной активности молодежи, что обеспечит улучшение демографической ситуации через пять - шесть лет, когда в детородный период вступит поколение детей, родившихся в 1991-1992 годах.