Медико-социальные аспекты смертности населения трудоспособного возраста (по материалам Рязанской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тяжлов, Николай Андреевич

  • Тяжлов, Николай Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 150
Тяжлов, Николай Андреевич. Медико-социальные аспекты смертности населения трудоспособного возраста (по материалам Рязанской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тяжлов, Николай Андреевич

Введение.

Глава 1. Смертность населения трудоспособного возраста как медикосоциальная проблема (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Динамика и тенденции смертности населения

Рязанской области.

3.1. Общая смертность населения.

3.2. Насильственная смертность населения.

Глава 4. Динамика и тенденции смертности населения трудоспособного возраста в Рязанской области.

4.1. Общая характеристика смертности населения в трудоспособном возрасте.

4.2. Причины преждевременной смертности.

4.3. Причины насильственной смертности (по материалам Бюро судебно-медицинской экспертизы).

Глава 5. Факторы риска и приоритетные направления снижения смертности населения трудоспособного возраста в современных условиях.

5.1. Медико-социальные факторы риска смертности населения трудоспособного возраста.

5.2. Моделирование снижения смертности населения.

5.3. Оценка самосохранительного поведения и медицинской активности мужчин и женщин трудоспособного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты смертности населения трудоспособного возраста (по материалам Рязанской обл.)»

Актуальность проблемы. Социально-экономическое развитие страны зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых во многом определяется уровнем здоровья и численностью населения трудоспособного возраста (О.П.Щепин и соавт., 2002; Н.Ф.Измеров, 2005). Затяжной рост смертности в трудоспособном возрасте является одним из ведущих признаков медико-демографического неблагополучия в Российской Федерации, начиная с конца 80-х годов XX века (Ю.В.Михайлова, 2000; Е.А.Тищук, 2002; В.Л.Красненков, 2003). За период с 1989 по 2004 гг. смертность в отдельных возрастных группах трудоспособного населения страны возросла в 1,6-2,3 раза у мужчин и в 1,6-2,1 раза у женщин. При этом повозрастные коэффициенты смертности мужчин в 3-4 раза превышают соответствующие показатели у женщин.

Смертность является традиционным индикатором потерь здоровья населения, а ее показатели рассматриваются как наиболее информативные, поскольку их изучение осуществляется на основе государственной регистрации. Очень важна оценка предотвратимой смертности населения, которая должна рассматриваться с позиций выявления резервов снижения смертности в целом и повышения средней продолжительности предстоящей жизни (Л.В.Анохин и соавт., 1999; С.П.Ермаков, 2001). Особого внимания заслуживают вопросы насильственной смертности населения, прежде всего, трудоспособного возраста (И.Б.Бойко, 1998).

Однако, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, до настоящего времени отмечается дефицит работ, посвященных медико-социальному анализу современных тенденций смертности населения трудоспособного возраста. Данное обстоятельство учитывалось при формулировании цели и задач исследования, которое проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с планом

НИР Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (номер государственной регистрации № 012002 02320).

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных мероприятий медико-социального и организационного характера, направленных на снижение смертности городского и сельского населения трудоспособного возраста.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

• изучение динамики и тенденций смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста в Рязанской области;

• анализ причин насильственной смертности трудоспособного населения;

• оценка медико-социальных факторов риска смертности населения трудоспособного возраста;

• определение приоритетных направлений снижения смертности мужчин и женщин в трудоспособном возрасте.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• впервые дана развернутая социально-гигиеническая характеристика частоты и причин смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста на модели типичной области Центра России;

• получена новая информация о ведущих факторах риска преждевременной смертности городского и сельского населения;

• разработан комплекс мероприятий медико-социального и организационного характера по профилактике смертности населения трудоспособного возраста в современных условиях.

Научно-практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением предложений по снижению смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста на основе выявленных ведущих групп и факторов риска. Полученная оценка самосохранительного поведения и медицинской активности населения трудоспособного возраста позволяет проводить целенаправленные мероприятия среди мужчин и женщин, относящихся к группам повышенного риска.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

• на VII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003);

• на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2004);

• на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005);

• на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика и современные тенденции смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста.

2. Ведущие факторы риска насильственной смертности городского и сельского населения в современных социально-экономических условиях.

3. Приоритетные направления снижения смертности населения трудоспособного возраста с учетом региональных особенностей.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тяжлов, Николай Андреевич

выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Рязанской области характеризуется низким уровнем рождаемости и высокими показателями смертности на фоне выраженного отрицательного естественного прироста населения (-11,7%о в 2004 г.). Численность постоянного населения изучаемой территории сократилась с 1345,9 тыс. человек в 1989 г. до 1194,8 тыс. человек к 2005 г.

Средний возраст жителей Рязанской области составил в 2002 г. 41,1 года (в 1989 г. - 37,1 года), в Центральном федеральном округе - 39,9 лет, в Российской Федерации - 37,1 года. В составе трудоспособного населения области доля лиц старше 35 лет возросла до 55,3%.

2. Общий показатель смертности за период 1989-2004 гг. возрос с 13,3 до 20,2 на 1000 населения. Показатель смертности населения Рязанской области выше, чем в Центральном федеральном округе (17,4%о) и в среднем по России (16,0%о). Уровни общей смертности и смертности от отдельных причин за изучаемый период достоверно выше в сельской местности, чем в городской. При этом смертность городского населения характеризуется более выраженными тенденциями роста.

Ведущими причинами смертности населения Рязанской области являются болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи отравления и травмы, суммарный вклад которых в общую смертность населения в 2004 году составил 79,4%.

3. Наибольшие уровни насильственной смертности за изучаемый период приходились на транспортные причины, самоубийства и отравления алкоголем. Динамика смертности от внешних причин характеризуется умеренной тенденцией к росту и во многом определяется смертностью в связи с алкогольными отравлениями и случайными утоплениями. Алкогольные отравления среди городского населения с 1999 по 2004 гг. занимают ведущее место среди причин насильственной смертности, тогда как среди сельских жителей преобладают транспортные причины смерти. Сельское население характеризуется достоверно более высокими уровнями смертности в результате убийств, самоубийств и по причине случайных утоплений. Смертность мужчин от внешних воздействий в 4,3-5,4 раза выше, чем среди женщин (Р < 0,01), причем это различие наиболее выражено в отношении самоубийств.

4. За период 1989-2004 гг. уровень смертности населения трудоспособного возраста увеличился с 589,3 до 984,0 на 100 тыс. жителей соответствующего возраста или в 1,7 раза. При этом в течение указанного времени смертность мужчин трудоспособного возраста была в 4,0-5,1 раз выше, чем женщин. Смертность населения в трудоспособном возрасте имеет ряд особенностей, связанных с местом проживания, полом и возрастом. Уровень смертности мужчин выше, чем женщин; среди проживающих в сельской местности выше, чем в городской. Среди городских жителей наиболее неблагоприятной динамикой смертности характеризуется возрастная группа 25-29 лет, тогда как среди сельских жителей — 50-59 лет.

5. Уровень смертности сельских жителей трудоспособного возраста в 1,2-4,4 раза выше по всем классам причин, чем городских. Однако городская популяция характеризуется более выраженным ростом коэффициентов смертности от отдельных причин: болезней системы кровообращения, органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний. В структуре смертности трудоспособного населения области преобладают несчастные случаи, отравления и травмы (31,4%). Основной вклад в смертность от внешних причин вносят случайные отравления алкоголем - 16,9%, транспортные травмы - 14,1%, самоубийства - 11,2% и убийства - 9,4%.

Удельный вес мужчин трудоспособного возраста, умерших в результате транспортных травм и механической асфиксии, больше по сравнению с женщинами (Р<0,05). Основные причины смерти мужчин данного возраста - это отравления и механические асфиксии, при этом 87,9-95,3% отравлений связано с употреблением алкоголя.

6. Алкоголизация населения является фактором риска увеличения, как общей смертности, так и смертности от болезней эндокринной системы, несчастных случаев, отравлений и травм. Рост уровня безработицы можно рассматривать как фактор риска увеличения смертности населения от болезней эндокринной системы, по причине убийств и самоубийств, а увеличение количества разводов повышает риск, как общей смертности, так и смертности от туберкулеза, несчастных случаев, отравлений и травм. Одним из факторов риска смерти в результате сердечно-сосудистых «катастроф» и других причин внезапной смерти является уровень доступности и качество скорой медицинской помощи.

7. Несмотря на то, что в индивидуальных моделях здоровья респонденты отводят в целом важную роль такому фактору, как образ жизни, их саногенная активность находится на низком уровне. Так, практически ничего не предпринимают для укрепления своего здоровья 45,6% опрошенных мужчин и 55,7% женщин. Среди респондентов широко распространены вредные привычки, установка на самолечение и невыполнение рекомендаций лечащих врачей. С учетом сказанного, актуальной задачей является оптимизация самосохранительного поведения мужчин и женщин трудоспособного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медико-демографическая ситуация в Рязанской области характерна зуется низким уровнем рождаемости и высокими показателями смертности на фоне отрицательного естественного прироста населения. Численность постоянного населения изучаемой территории сократилась с 1345,9 тыс. человек в 1989 г. до 1194,8 тыс. человек - к 2005 г. В течение 2000-2003 гг. абсолютная убыль населения Рязанской области ежегодно составляла в среднем 15,6 тыс. человек, в 2004 г. - 14,1 тыс. человек. Убыль населения относительно прошлого года равнялась 1,12% (2000 г.), 1,26% (2001 г.)., 1,24% (2002 г.), 1,18% (2003 г.). По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., средний возраст жителей Рязанской области составил 41,1 года (в 1989 г. - 37,1 года), в Центральном федеральном округе (ЦФО) -39,9 лет, в России — 37,1 года. В составе трудоспособного населения области доля лиц старше 35 лет возросла до 55,3%).

Претерпела резкие изменения возрастная структура населения Рязанской области. Так, за период с 1989 по 2004 гг. отмечается незначительное (на 3,4%) увеличение доли лиц трудоспособного возраста, тогда как доля лиц моложе трудоспособного возраста сократилось на 5,2%, что обусловлено снижением рождаемости с 12,3%о в 1989 г. до 8,5%о в 2004 г.

В результате, начиная с 1989 г., в области отмечается отрицательный естественный прирост населения, который за изучаемый период увеличился с (—1 %о) до (-11,7%о). Превышение уровня смертности над рождаемостью медленно снижается (с 2,75 раза в 2000 г. до 2,38 раза в 2004 г.), но остается более высоким, чем в среднем по России (5,6%о) и в среднем по ЦФО (8,4%о). При среднеобластном показателе естественной убыли 11,7 человек на 1000 населения в Кадомском и Пителинском районах этот показатель составляет (-25,5%о) и (-25,4%о) соответственно. Имеющиеся расчеты свидетельствуют о том, что естественная убыль населения приняла долговременный характер. Общий показатель смертности за период 1989-2004 годы увеличился с 13,3 до 20,2 на 1000 населения.

Показатель смертности населения Рязанской области (20,2%о) выше, чем в ЦФО (17,4%о) и в среднем по России (16,0%о). Согласно предложенному Федеральной службой государственной статистики варианту прогноза, общий коэффициент смертности в целом по области в течение 20052025 гг. практически сохранится на современном уровне, т.е. 20,2-20,9 умерших на 1000 населения и будет одним из самых высоких среди других территорий ЦФО. По данным прогнозного расчета, число умерших превысит число родившихся на 261,1 тыс. человек или в 2,2 раза.

Уровень смертности сельского населения почти в 1,4 раза выше, чем городского и составляет соответственно 27,4 и 16,9 на 1000 населения.

Установлено, что за анализируемый период времени уровень общей смертности в целом по области увеличился на 55,0%, при этом наиболее выражено увеличились показатели смертности от болезней органов пищеварения (в 2,4 раза); туберкулеза (в 2,2 раза); несчастных случаев, отравлений и травм (в 2,2 раза), болезней эндокринной системы, расстройств питания и иммунитета (в 1,5 раза).

В результате оценки динамики смертности населения Рязанской области за изучаемый период выявлены умеренные тенденции ее роста от всех причин, болезней системы кровообращения, эндокринной системы, несчастных случаев, отравлений и травм (Тср.пр. = 2,3-3,9%). Наблюдается выраженная тенденция роста смертности населения в связи с болезнями органов пищеварения и туберкулезом (Тср.пр. = 5,1-7,5%) и стабильные тенденции смертности от новообразований и болезней органов дыхания (Тср.пр. = 0,3-0,9%).

Ведущими причинами смертности населения Рязанской области за изучаемый период явились болезни системы кровообращения, новообразования, несчастные случаи отравления и травмы, суммарный вклад которых в общую смертность населения в 2004 году составил 79,4%.

В ходе исследования выявлены существенные различия в уровнях смертности городского и сельского населения области. Так, общая смертность сельского населения в 1989 г. находилась на уровне 2080,8 на 100 тыс. жителей и была почти в два раза выше, чем городского - 1053,9 на 100 тыс. жителей (Р<0,01). В 2004 г. общая смертность сельского населения составила 2742,5 на 100000 населения, что в 1,6 раза показателя среди городских жителей - 1696,3 (Р<0,01). Это, прежде всего, связано с большей долей лиц старше трудоспособного возраста в сельской местности (33,4%), в отличие от городской (22,4%), а также более низким уровнем жизни на селе, ограниченной доступностью и худшим качеством оказания медицинской помощи населению. В тоже время установлено, что смертность городского населения имеет более выраженные тенденции к росту (Тср пр-— 1,3%).

Показатели смертности от основных причин среди сельских и городских жителей так же имеют статистически достоверные различия. Так, уровень смертности городского населения от болезней системы кровообращения вырос на 70,5%, а сельского на 22,3%, в тоже время уровень смертности от болезней системы кровообращения был значительно выше в сельской местности, чем городах (в 2,3 раза в 1989 г. и в 1,6 раза в 2004 г. - Р<0,01).

Наблюдается стабильная динамика смертности от новообразований в городской и сельской местности. Уровень смертности от данной причины за все годы наблюдения в сельской местности выше, чем в городской в 1,1-1,3 раза (Р<0,05). Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм среди сельских жителей выше, чем среди городских, в 1989 году в 1,6 раза, а в 2004 году - в 1,5 раза (Р<0,01). Однако, она более интенсивно росла в городской местности (А у = 9,13) и менее в сельской (А у = 8,99).

Наиболее высокий темп среднего прироста характерен для динамики смертности от туберкулеза. За анализируемый период времени смертность от данной причины выросла среди городских жителей в 3,2 раза, среди сельских в 1,7 раза. Причем, уровень смертности сельских жителей в 1989 году в 2,4 раза превышал аналогичный показатель среди городского населения (Р<0,01), а к 2004 г. это соотношение уменьшилось почти вдвое и составило 1,3. Данные различия в значительной степени обусловлены различиями в уровне диагностики и оказания медицинской помощи в городе и селе.

Выявлены определенные различия в структуре основных причин смертности городского и сельского населения. Первое место среди причин смерти как в городах, так и на селе занимают болезни системы кровообращения. Однако, второе место в структуре смертности горожан занимают новообразования, а среди сельских жителей - несчастные случаи, отравления и травмы. Установлено, что доля других причин смерти в сельской местности значительно больше (10,5-17,0%), чем в городской (7,8-9,8%). На наш взгляд, это обусловлено менее качественной диагностикой патолого-анатомической и судебно-медицинской службами из-за значительного дефицита подготовленных кадров, работающих в сельской местности.

При анализе смертности населения Рязанской области от несчастных случаев, отравлений и травм установлено, что ее наибольшие уровни приходились на транспортные причины, самоубийства и отравления алкоголем. В период 1989-1992 гг. на первом месте находились транспортные причины, тогда как в 1993-1995 и 1999-2004 гг. оно перешло к отравлениям алкоголем. Динамика смертности от внешних причин характеризуется умеренной тенденцией к росту, средний абсолютный прирост составил ежегодно 7,33 на 100 тыс. жителей. Наблюдаются умеренные тенденции роста смертности в связи с алкогольными отравлениями и случайными утоплениями, темпы среднего прироста равны соответственно 2,13% и 1,29%. Кроме того, отмечается стабильный уровень смертности от убийств и умеренные тенденции к снижению уровней смертности от транспортных причин и самоубийств. Показатели смертности по причине алкогольных отравлений выросли в 1,9 раза (с 19,8 на 100 тыс. населения в 1989 г. до 38,5 на 100 тыс. населения в 2004 г.).

Структура смертности от «внешних причин» в период 1996-2004 гг. не оставалась стационарной. Так, в 1996 г. среди городского населения ведущими были транспортные причины и отравления алкоголем, а в 19992004 гг. на первом месте находились алкогольные отравления. Среди сельского населения в 1996 г. преобладали самоубийства, в 1997 г. первое место делили транспортные причины, самоубийства и убийства, в 1999-2000 гг. ведущее место занимали транспортные причины, которые к 2003 г. уступили первенство алкогольным отравлениям. В 2004 г. среди причин смертности сельского населения на первое место вновь вышли транспортные причины.

Смертность в результате убийств и самоубийств в сельской местности выше, чем в городской, с определенной тенденцией к снижению в обоих случаях. Уровни смертности от алкогольных отравлений в городе и на селе отличается незначительно и имеют выраженную тенденцию к росту. Выявлены существенные различия в смертности сельского и городского населения по причине случайных утоплений, уровень которых в сельской местности в 1,52,7 раза выше, чем в городской. При этом, если среди городского населения этот показатель в 1996-2004 гг. снижался с 9,2 до 5,6 на 100 тыс. жителей, то для сельского населения он оставался практически неизменным (соответственно 13,5 и 15,3 на 100 тыс. жителей) и резко возрос (до 17,5) в 2002 г.

Смертность мужчин от внешних воздействий в 4,3-5,4 раза выше, чем у женщин (Р<0,01), причем по всем основным причинам. Так, например уровень убийств среди мужчин колебался в пределах 17,2-45,0 на 100 тыс. лиц мужского пола. Наиболее высокие показатели убийств и самоубийств среди мужчин (45,0 и 67,0 соответственно) были зафиксированы в 1994 г., и превысили аналогичные показатели у женщин в 3,7 и 11,6 раза. К 2004 г. уровень самоубийств среди мужчин снизился на 55,5%. Наибольший уровень смертности, связанный с алкогольными отравлениями мужчин, так же отмечался в 1994 г. (101,1 на 100 тыс. мужского населения), что превысило аналогичный показатель среди женщин в 5,7 раза.

За период 1989-2004 гг. уровень смертности населения трудоспособного возраста увеличился с 589,3 до 984,0 на 100 тыс. жителей соответствующего возраста или в 1,7 раза. Динамика смертности была неблагоприятной как среди мужчин, так и среди женщин. При этом рост показателей смертности среди мужчин трудоспособного возраста за изучаемый период времени составил 103,9% и 84,6% среди женщин.

В течение изучаемого периода времени уровень смертности мужчин трудоспособного возраста был в 4,0-5,1 раза выше, чем женщин. В структуре смертности мужчин и женщин первое место (29-31%) занимают несчастные случаи, отравления и травмы, второе — болезни системы кровообращения у мужчин (26-29%) и злокачественные новообразования у женщин (24-26%), третье - злокачественные новообразования у мужчин (1214%) и болезни системы кровообращения у женщин (19-21%).

Был проведен анализ смертности трудоспособного населения Рязанской области в зависимости от пола и места проживания за 1989-2002 гг. Установлено, что уровень смертности, как мужчин, так и женщин, проживающих в городах, был ниже, чем в сельской (в 1,3-1,5 и 1,2-1,4 раза соответственно). Уровень смертности среди мужчин, проживающих в городской местности вырос на 76,1%, а среди женщин на - 38,8% (Р<0,05), в сельской местности соответственно на 41,8% и 39,3%.

Повозрастные показатели смертности трудоспособного населения по России и Рязанской области существенно не отличаются, за исключением возрастной группы 45-49 лет, где областные показатели за все сравниваемые годы выше общероссийских в 1,1—1,2 раза (Р < 0,05). За период наблюдения отмечен существенный рост уровня смертности в каждом из возрастных интервалов, при этом он был наибольшим в возрастной группе 25-29 лет. В целом по стране он составил 71,4%, тогда как в Рязанской области 80,9% (Р < 0,05). Темп прироста уровня смертности во всех возрастных интервалах от 25 до 59 лет в Рязанской области был достоверно выше, чем по Российской Федерации.

Динамика показателей смертности городского и сельского населения трудоспособного возраста за анализируемый период носит «волнообразный» характер с четкой тенденцией к росту. Наиболее выраженный рост показателей отмечался среди городских мужчин в возрасте 25-29 лет (110,3%). В возрастных группах 20-24; 35-39; 40-44 года он также был достаточно высок и находился в пределах 87,0-97,1%. Темпы роста смертности сельских мужчин в большинстве возрастных групп существенно ниже.

Среди городских женщин наибольший рост (160,0%) показателей смертности наблюдался в возрасте 25-29 лет, наименьший - в 16-19 лет (20,0%). Среди жительниц села в возрасте 16-19 лет отмечено снижение показателя смертности на 10,0%. Наиболее неблагоприятная динамика смертности наблюдалась у сельских женщин в возрасте 50-54 года, при этом рост коэффициента смертности составил 81,8%.

В настоящее время, в структуре смертности населения области трудоспособного возраста около трети (31,4%) составляют несчастные случаи, отравления и травмы. За 16 лет уровень смертности от болезней системы кровообращения вырос на 86,7%. Больше всего возросла смертность в связи с болезнями органов пищеварения (на 280,6%). Отмечен выраженный рост смертности и от других причин: несчастных случаев, отравлений и травм (на 124,6%); болезней органов дыхания (на 173,8%); инфекционных и паразитарных болезней (на 192,9%).

Уровень смертности сельских жителей трудоспособного возраста достоверно выше, чем городских по всем классам причин. Большая часть коэффициентов смертности за анализируемый период имела тенденцию к росту. Наибольший прирост показателей смертности у сельских и городских трудоспособных жителей отмечен по причине болезни органов пищеварения. Среди жителей села трудоспособного возраста смертность от вышеназванной причины выросла с 33,3 на 100 тыс. населения в 1996 г. до 66,1 в 2004 (на 98,5%), тогда как среди горожан с 28,5 на 100 тыс. населения до 50,8 (на 78,2%).

Только за 1996 - 2002 гг. Рязанская область «потеряла» по причине смерти 40102 трудоспособных человека, в том числе 25821 городского и 14281 сельского жителя. По причине несчастных случаев, отравлений и травм, которые в большинстве своем относятся к условно предотвратимым, область «потеряла» 14915 человек, из которых 9480 были городскими жителями.

Показатели смертности сельского населения от всех внешних причин выше, чем городского (в 1,2-4,4 раза; Р<0,05; Р<0,01). Смертность населения трудоспособного возраста в результате убийств и самоубийств уменьшилась на 44,1% и 48,5% соответственно, причем снижение частоты убийств среди сельских жителей трудоспособного возраста за изучаемый период существенно ниже, чем среди городских. В то время как снижение самоубийств среди сельского населения было более выражено, чем среди городских и составило соответственно 52,1% и 45,6%. Прирост смертности в связи с случайным отравление алкоголем (на 25,2%) в основном обусловлен сельской популяцией, тогда как для городской популяции характерна убыль показателя на 13,4%.

В структуре смертности от внешних причин городского населения все годы, за исключением 1997 г., преобладали случайные отравления алкоголем. Среди сельских жителей превалировали разные причины: в 1996 г. - самоубийства (17,9%), в 1998-2000 гг. - транспортные травмы, а с 2001 г. и по настоящее время - отравления алкоголем (21,5% в 2002 г.).

Для углубленного изучения причин смерти населения трудоспособного возраста Рязанской области был проведен анализ материалов вскрытий областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Всего было изучено 5523 документа. Большинство городских и сельских мужчин, умерших в результате насильственной смерти, находились в возрасте до 60 лет (соответственно 80,4% и 81,7%). Всего по причине насильственной смерти умирает 46,2% городских мужчин трудоспособного возраста и 39,5% сельских.

Более трети городских женщин, умерших в результате насильственной смерти, погибли в возрасте 55 лет и старше, а среди умерших в результате ненасильственной смерти таких оказалось 78,3%. В сельской местности соответственно 49,3% и 70,6%. Таким образом, большинство как мужчин, так и женщин, умерших в результате насильственной смерти, не доживают до пенсионного возраста, причем у мужчин эта ситуация значительно хуже, чем у женщин. Около половины мужчин-горожан (46,2%) и более трети мужчин-селян, умерших в результате ненасильственной смерти, умирают в пенсионном возрасте, у женщин доля таких лиц намного больше (соответственно 78,3% и 70,6%).

Установлено, что доля мужчин умерших в результате транспортных травм составила 21,1%, в то время как у женщин — 12,3% (Р < 0,05). Кроме того, достоверные отличия выявлены в отношении смертности в результате механической асфиксии, у мужчин - 20,9% всех смертей, у женщин 14,4% (Р < 0,05). Основные причины смерти мужчин: отравления (23,6%), механические асфиксии (20,9%), в результате повреждения тупыми и острыми предметами (19,1%). Структура причин смерти женщин имеет определенные отличия. В частности первое место занимают причины, связанные с транспортными травмами (21,1%), второе - отравления (19,4%) и третье - повреждения предметами и орудиями (19,1%).

В структуре преждевременной смерти мужчин-горожан основная причина - отравления (24,0%), у сельских - механические асфиксии (24,9%). Второе место в структуре смерти городских мужчин трудоспособного возраста занимают повреждения тупыми предметами или острыми орудиями (20,2%), а среди сельских - отравления (22,4%). Имеются определенные возрастные особенности. Например, у мужчин-горожан в возрасте 16-29 лет основной причиной смерти являются механические асфиксии, в 30-49 лет - отравления, а в более старших возрастных группах (50-59 лет) - повреждения тупыми предметами и острым орудием. У мужчин, проживающих в сельской местности, в большинстве возрастных групп прослеживается сходная структура насильственной смертности.

Абсолютное большинство отравлений, приведших к смерти сельских мужчин связаны с употреблением алкоголя (этанола) - 95,3%, у мужчин-горожан доля «алкогольной смерти» в результате отравления несколько ниже - 87,9%. В структуре всех причин смерти городских мужчин «алкогольная смерть» составляет 21,1%, у сельских мужчин — 21,4%, т.е. каждый пятый мужчина трудоспособного возраста умирает не достигнув пенсионного возраста по причине злоупотребления алкоголем. Основной причиной, смерти в результате механической асфиксии у мужчин является повешение, его удельный вес у мужчин-горожан составил 49,0%, у проживающих в сельской местности — 67,2% (Р < 0,05). Второе место в структуре занимают утопления (соответственно 29,2% и 21,8%).

Известно, что интегральным показателем, определяющим уровень жизни населения, в том числе: условия проживания, питания, доступность и качество медицинской помощи, является среднедушевой доход. В результате проведенного корреляционного анализа установлена обратная связь средней силы между среднедушевым доходом населения и уровнем общей смертности населения (г = -0,4). Аналогичная связь установлена между отношением среднедушевого дохода населения к среднему прожиточному минимуму и уровнями общей смертности населения (г = -0,4), смертности от туберкулеза, болезней системы кровообращения и органов пищеварения (г = -0,6).

Таким образом, снижение среднедушевого дохода и его отношения к среднему прожиточному минимуму является фактором риска увеличения общей смертности населения и показателей смертности от вышеперечисленных причин. Установлена прямая сильная связь между отношением среднедушевого дохода к среднему прожиточному минимуму населения и уровнем смертности от новообразований. Увеличение смертности населения от новообразований, может быть обусловлено тем, что большая часть населения достигает возраста риска развития злокачественных новообразований, а не умирает раннее от других причин.

Одной из характеристик уровня алкоголизации населения является величина проданной алкогольной продукции в чистом спирте на душу населения в год. За период исследования указанный показатель колебался от 6,2 до 8,7 литров. В результате выполненного корреляционного анализа установлена прямая сильная связь между количеством проданной алкогольной продукции и уровнями общей смертности и смертности от болезней эндокринной системы (г = +0,7), а также смертности от несчастных случаев, отравлений и травм (г = +0,8). На основании вышеизложенного можно заключить, что алкоголизация является фактором риска увеличения смертности населения, в том числе трудоспособного возраста, от вышеуказанных причин.

Одним из факторов, характеризующих уровень жизни и социального благополучия населения, является безработица. За период изучения оценочный уровень безработицы среди населения колебался от 5,0 до 12,6 %, а официально зарегистрированной - от 0,8 до 2,2 %. Оба показателя увеличивались в период с 1993 по 1996 гг. и снижались, начиная с 1998 г. Установлена прямая корреляционная связь средней силы (г = +0,5) между уровнем оценочной безработицы, с одной стороны, и смертностью в результате убийств и самоубийств, с другой стороны.

Важным фактором, формирующим общественное здоровье, является семья. Одним из показателей семейного благополучия является количество разводов на 1000 населения. В целом за 1989-2004 гг. количество разводов увеличилось на 88%. В результате корреляционного анализа выявлена прямая сильная связь между числом разводов на 1000 населения и смертностью от болезней системы кровообращения и пищеварения (г = +0,7) и прямая связь средней силы между уровнем разводов, с одной стороны, общей смертностью и смертностью от несчастных случаев, отравлений и травм, а также от туберкулеза, с другой стороны. Наряду с этим выявлены обратная сильная связь между уровнем разводов на 1000 населения и смертностью в результате самоубийств (г = -0,7).

Учитывая, что одним из определяющих факторов здоровья является достаточность и качество медицинского обслуживания населения, проведено изучение обеспеченности скорой медицинской помощью сельского и городского населения области. Установлено, что количество врачебных бригад скорой помощи в г. Рязани в 4,3 раза больше, чем в сельской местности, а специализированные бригады скорой медицинской помощи (реанимационные и кардиологические) имеются только в городе. При этом средняя расчетная нагрузка на одну врачебную бригаду в год на селе существенно выше, чем городе (Р<0,05), что сказывается на качестве оказания медицинской помощи населению в сельской местности. Выдвинутое предположение подтверждается достоверно большим числом смертельных исходов при оказании скорой медицинской помощи в сельской местности по сравнению с городской (соответственно 26,0 и 17,5 случаев на 100 тыс. населения).

Одним из факторов, влияющих на число сердечно-сосудистых «катастроф» и других причин внезапной смерти, является уровень доступности скорой медицинской помощи населению, который в сельской местности существенно ниже ввиду удаленности и низкой транспортной доступности населенных пунктов. Показателем доступности скорой медицинской помощи является количество смертельных исходов до приезда бригады на 100 тыс. населения, которое в сельской местности в 2,7 раза выше, чем в городе.

Интенсивность смертности населения — интегральный показатель, формирующийся под влиянием многих медико-социальных факторов. Часть из них являются управляемыми или условно управляемыми и целенаправленное воздействие на них может приводить к снижению смертности от отдельных причин. Важнейшим интегральным показателем состояния здоровья населения является средняя продолжительность жизни индивидуумов изучаемой популяции. Средняя ожидаемая продолжительность жизни (СОПЖ) населения Рязанской области на 2003 г., рассчитанная по полученным интенсивностям смертности от всех причин составляла 64,9 лет.

В результате прогнозирования установлено, что снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой патологии на 5% приведет к увеличению СОПЖ на 0,3 года, а количество прожитых человеко-лет увеличится на 34922,7, тогда как снижение уровня сердечно-сосудистой смертности на 10% приведет к увеличению соответствующих показателей на 0,7 года и 71595,7 человеко-лет. Пятипроцентное снижение смертности от несчастных случаев, отравлений и травм приведет к увеличению СОПЖ на 0,1 года, при этом ожидаемое число прожитых человеко-лет увеличится на 17894,3.

Снижение смертности от несчастных случаев, отравлений и травм на 10% увеличивает расчетные показатели практически с такой же эффективностью, как снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии на 5%. Общая ожидаемая эффективность снижения смертности от обеих вышеназванных причин практически соответствует простой сумме эффектов при воздействии на СОПЖ, так пятипроцентное снижение смертности увеличит СОПЖ на 0,5 года, а десятипроцентное на один год. В тоже время, рассматриваемое уменьшение смертности вызовет ожидаемый прирост прожитых после рождения человеко-лет на величину, превышающую простую сумму приростов. В частности, пятипроцентное снижение смертности от указанных причин приведет к увеличению числа прожитых человеко-лет на 53145,3, а десятипроцентное на 110262,6, что превышает сумму абсолютных приростов на 364,3 и 1270,3 человеко-лет соответственно.

С целью получения медико-социальной характеристики самосохра-нительного поведения и медицинской активности городских мужчин и женщин в возрасте 35-49 лет проводилось анкетирование. Всего было опрошено 763 мужчины и 884 женщины.

Считали себя наиболее здоровыми состоящие в браке лица без детей. Именно в этой группе респондентов отмечался наибольший удельный вес лиц, считавших свое здоровье хорошим (51,5% среди мужчин и 34,0% среди женщин), и одновременно с этим отсутствовали плохие его оценки. С увеличением размеров семьи мужчины были в большей степени склонны считать состояние здоровья плохим, в то время как ответы женщин, имеющих одного и двух детей, носили весьма сходный характер.

Установлено, что опрошенные мужчины по сравнению с женщинами почти в 3,5 раза чаще судили о состоянии своего здоровья по мнению окружающих. В группе опрошенных со средним образованием при суждении о собственном здоровье на результаты медицинских осмотров и заключения лечащего врача опирался каждый четвертый респондент, а в группе лиц с неоконченным высшим и высшим образованием - 46,3%. Выявленная ситуация косвенно свидетельствует о недоверии значительной части пациентов к компетенции медицинских работников. Это же подтверждает, на наш взгляд, и распространенная установка на самолечение и невыполнение назначений врача, что отмечалось у 39,6% опрошенных.

Определенный научно-практический интерес представляет изучение мнения респондентов о факторах, определяющих их здоровье. Независимо от семейного состояния мужчины чаще, чем женщины указывали на роль образа жизни. Максимальное число подобных ответов (71,3 на 100 ответивших) пришлось на мужчин, никогда не состоявших в браке. Женщины чаще, чем мужчины были склонны подчеркивать роль окружающей среды, здравоохранения и наследственности. Респонденты с высшим образованием в 1,5 раза чаще, чем имеющие среднее образование, возлагали ответственность за состояние своего здоровья на систему здравоохранения. Разница в ответах была статистически достоверной (Р < 0,05).

Несмотря на то, что в индивидуальных моделях здоровья респонденты отводили в целом большую роль такому фактору как образ жизни, их саногенная активность оказалась на низком уровне. Не предпринимали активных действий для укрепления своего здоровья 45,6% опрошенных мужчин и 55,7% женщин. Причем среди респонденток, по-разному оценивших состояние своего здоровья, участвовало в оздоровлении почти одинаковое количество женщин (44,3-47,1%). В то время как среди мужчин чаще других предпринимали попытки оздоровления лица, считающие свое здоровье плохим (74,1%).

Мужчины чаще, чем женщины занимались физкультурой, бегом, плаванием и закаливанием, в то время как респондентки в большей степени отдавали предпочтение соблюдению режима труда и отдыха.

С ростом уровня образования отмечалось увеличение числа лиц, принимающих меры по сохранению и укреплению своего здоровья. Например, респонденты с высшим образованием по сравнению с имеющим среднее образование значимо чаще (в 1,6 раза) занимались физкультурой, оздоровительным бегом и плаванием.

Среди респондентов широко распространялись вредные привычки. Так, курили 68,4% опрошенных мужчин и 29,1% женщин. Каждый третий мужчина употреблял спиртные напитки не реже одного раза в неделю.

В наибольшей степени проблема здоровья волновала женщин из семей с одним ребенком (на это указали 57,8 на 100 ответивших). В двухдет-ных семьях роль здоровья в ответах женщин снижалась, но возрастало значение работы. Среди опрошенных мужчин выявлена четкая тенденция роста числа ответов с указанием на важность семейных проблем с 8,4 на 100 ответивших в бездетных семьях до 39,2 в группе имеющих двух детей. Среди респонденток такой закономерности не было выявлено.

Необходимо отметить, что среди тех мужчин и женщин, которые указали на значение материального благополучия, отрицательно ответили на вопрос о возможном влиянии их здоровья на решение данной проблемы соответственно 62,3% и 51,8%. Вместе с тем не может вызывать сомнения то обстоятельство, что состояние здоровья непосредственно определяет возможность получения дополнительного заработка. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о недооценке населением роли здоровья.

Следует ответить, что респонденты высказали явную заинтересованность в создании службы психологической помощи при кризисных ситуациях. На необходимость ее организации указали 44,8% опрошенных мужчин и 55,6% женщин.