Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости взрослого городского населения и пути ее профилактики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Вусатая, Елена Владимировна

  • Вусатая, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 219
Вусатая, Елена Владимировна. Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости взрослого городского населения и пути ее профилактики в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вусатая, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Организация медицинской помощи и меры профилактики стоматологических заболеваний.

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области.

3.1. Организация стоматологической помощи населению Воронежской области.

3.2. Результаты деятельности базовой муниципальной стоматологической поликлиники г. Воронежа по данным за 2000-2004 годы.

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных стоматологического профиля (по материалам углубленного социально-гигиенического исследования).

Глава 5. Моделирование и прогнозирование стоматологической заболеваемости по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.

5.1. Взаимосвязь стоматологической заболеваемости с медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками больных.

5.2. Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик стоматологических больных на состояние их здоровья.

5.3. Прогнозирование стоматологической заболеваемости по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.

Глава 6. Использование выявленных медико-биологических и социально-гигиенических факторов для профилактики стоматологической заболеваемости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости взрослого городского населения и пути ее профилактики в современных условиях»

Актуальность исследования. С точки зрения современных положений медицинской науки и организации здравоохранения очень актуальны исследования стоматологической заболеваемости. Как показал анализ литературы, в доступных работах недостаточно представлены исследования по стоматологической тематике, мало внимания уделяется социально-демографическим характеристикам населения с точки зрения стоматологической заболеваемости, слабо освещены меры её профилактики (В. М. Гринин, В. Т. Караханян, Ю. М. Максимовский, И. М. Ерканян, 2003).

Однако, исследования некоторых авторов (Белякова Е. В., 1993) показали, что динамическое наблюдение за условиями и образом жизни, уровнем и структурой стоматологической заболеваемости, демографической ситуацией и другими медико-социальными показателями является важной предпосылкой для определения приоритетных направлений профилактических и лечебных стоматологических мероприятий. Кроме того, данные о стоматологической заболеваемости являются необходимыми в оценке состояния здоровья населения в целом. Стоматологическая помощь, которая включает терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию, относится к наиболее массовым видам медицинской помощи. Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20 - 25% (третье место), составляя 345 - 550 случаев на 1000 жителей; обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам - терапевтам. В 99% случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. (Гайдаров Г. М., Кицул И. С., Васюкова В. С., Степанов В. В., 2001). Пораженность населения Российской Федерации заболеваниями зубов и полости рта в настоящее время достигает 95 -99 % (В. К. Леонтьев, Ю. В. Шиленко, 2001, цит. по Сагиной О. В., 2002).

Медико-социальные исследования стоматологической заболеваемости, её зависимости от условий окружающей среды, материальных, бытовых, трудовых условий жизни человека и других факторов имеют большое значение для укрепления здоровья населения. Распространенность стоматологических заболеваний в свою очередь определяет масштабы пораженности зубо-челюстной системы и величину потребности в терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологической помощи. Среди взрослого населения распространенность стоматологических заболеваний достигает 950 -960%о, а в возрастных группах старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место, причем потребность в зубопротезиро-вании достигает 60 - 100%о. Это свидетельствует об огромной потребности населения в данном виде медицинской помощи (Кицул И. С., 2002).

Недостатки официального учёта стоматологической заболеваемости в настоящее время становится предпосылкой для проведения исследований с целью оценки распространенности стоматологической заболеваемости населения во взаимосвязи с необходимым объёмом стоматологической помощи.

Исследования в данном направлении позволяют скорректировать организацию работы врача-стоматолога, стоматологической поликлиники и органов здравоохранения в целом.

Общая стоматологическая заболеваемость населения Воронежской области по данным обращаемости за медицинской помощью в 2004 году составила 420,0 %о, а среди взрослого населения - 910,0 %о.

Несомненно кризисная ситуация во многих сферах жизнедеятельности общества обострила влияние многих социально-гигиенических факторов на стоматологическую заболеваемость и требует как переоценки силы влияния этих факторов, так и поиска путей для оптимизации организации профилактических мероприятий в современных условиях.

Планирование программ оказания стоматологической помощи, в том числе и профилактической, во всем мире осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения, которая и определяет стратегию науки и практики.

Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения исследования.

Исследование вошло в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике стоматологической заболеваемости с учётом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска возникновения стоматологических заболеваний.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования стоматологической заболеваемости населения на муниципальном уровне с учётом социально-гигиенических условий жизни населения и организации медико-социальной помощи.

2. Оценить уровень и структуру стоматологической заболеваемости под воздействием динамики медико-социальных факторов.

3. Изучить и оценить в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помощи стоматологическим больным.

4. Создать базу данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости с учётом факторов риска.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим больным и профилактике стоматологической заболеваемости.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях города Воронежа:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование стоматологической заболеваемости с учётом медико-социальных факторов риска и условий оказания медицинской помощи;

- изучено и оценено в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помощи стоматологическим больным;

- создана база данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости городского населения;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим больным и профилактике стоматологической заболеваемости.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили представить в органы власти, в практическое здравоохранение объективную информацию о состоянии стоматологического здоровья населения и факторах, его определяющих, которые легли в основу разработки рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Результаты исследования могут быть использованы для создания мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости с учётом современных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска; прогнозирования изменений уровня стоматологической заболеваемости; разработки научно-обоснованных рекомендаций медико-социальной политики в области совершенствования профилактики стоматологических заболеваний.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации стоматологических больных, что будет способствовать снижению стоматологической заболеваемости населения, сохранению здоровья и улучшению качества жизни в целом.

Материалы исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области по данным за 2000-2005 гг.», монография «Организация медицинской помощи и меры профилактики стоматологических заболеваний (научный обзор литературы)» и методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты профилактики стоматологических заболеваний в современных условиях».

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004-2006 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2006 г.).

Публикации. Положения диссертации отражены в шести статьях и тезисах докладов в региональной печати, в том числе 1 монография, 1 информационное письмо, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 8 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вусатая, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Общая стоматологическая заболеваемость населения Воронежской области по данным обращаемости за медицинской помощью в 2004 году составила 420,0 %о, а среди взрослого населения - 910,0 %о; в 2004 году к стоматологам области обратилось 871011 человек, что составило 37 % от общей численности населения области (в 2003 году - 39 %); в районах области - 31 % (в 2003 году - 33 %), по г. Воронежу - 43 % (в 2003 году - 37 %); среди детского населения области этот показатель в 2004 году составил 69 % (в 2003 году - 73 %), по районам области - 56 % (в 2003 году - 60 %), по г. Воронежу - 81 % (в 2003 году - 86 %), что требует существенных сил и средств для оказания стоматологической помощи больным.

2. По нашим данным, структура стоматологических заболеваний характеризуется следующим образом: наибольший удельный вес составляют «Болезни твердых тканей зуба» (49,9 %); на втором месте - «Болезни пульпы и периапикальных тканей» (39,2 %); на третьем - «Болезни десен и пародонта» (7,8 %), и другие заболевания полости рта (3,1 %); за период исследования был отмечен рост удельного веса стоматологических больных с очень высоким уровнем интенсивности кариеса (КПУ 16,3 и выше) от 48,7 % в 2001 г. до 60,8 % - в 2003 году; при увеличении числа обращений за стоматологической помощью и проведении профилактических мероприятий значение КПУ составляет в среднем 13,0, а при отказе от профилактических мероприятий КПУ повышается до 18,6.

3. Социально-гигиенические характеристики больных стоматологического профиля имеют следующие особенности: наибольшее среднее значение КПУ отмечается среди лиц с незаконченным средним образованием; преобладание «женатых» (69,2 %), оценивающих свое материальное положение как «удовлетворительное» (70,0 % лиц); наибольший КПУ у вдовцов и вдов с «неудовлетворительным» материальным обеспечением (21,5), а наименьший- среди «холостых» с «хорошим» материальным обеспечением (9,0) (р<0,05); наибольшее значение индекса КПУ отмечено среди лиц, употребляющих как макаронные, так и хлебобулочные изделия (18,1); наибольший КПУ характерен для стоматологических больных, чистящих зубы 1 раз в день и не использующих дополнительных средств гигиены полости рта (18,9), а наименьший - среди лиц, чистящих зубы 2 и более раз в день с использованием дополнительных средств гигиены (13,7) (р<0,05); у 54,7 % обследованных санирована полость рта; 62,6 % осмотренных стоматологических больных имеют протезы в полости рта.

4. Особенностями медико-биологических характеристик больных стоматологического профиля являются: преобладание лиц в возрасте 50 лет и старше (60,3 %); женщин - 72,6 %; преобладание лиц с неудовлетворительным и плохим уровнем гигиены полости рта - 34,9 % и 24,6 % соответственно; у 60,8 % обследуемых стоматологических больных высокий уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ составляет 16,7 в среднем на одного больного); 77,5 % обследуемых стоматологических больных нуждаются в протезировании зубов.

5. К факторам, оказывающим статистически достоверное влияние (р<0,05) на стоматологическую заболеваемость, являются: возраст, уровень образования, общий стаж, качество питания, уровень гигиены полости рта, наличие хронических соматических заболеваний, несвоевременная санация полости рта, недостаточные знания по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, несвоевременное обращение за стоматологической помощью, кратность ежедневной чистки зубов.

6. Разработанные прогностические модели, описывающие зависимость стоматологической заболеваемости от основных факторов риска с вероятностью не менее 95 %, позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант наблюдения врачом-стоматологом стоматологического больного с целью своевременной профилактики стоматологической заболеваемости. Для построения прогностических моделей достаточно минимального набора показателей, отобранных на основе метода «дискретных корреляционных плеяд».

7. Профилактика стоматологической заболеваемости должна включать: здоровый образ жизни; дифференцированный подход к динамическому диспансерному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с учетом их индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования организации стоматологической помощи, повышения ее качества необходима координация деятельности стоматологов в муниципальных учреждениях по проведению стоматологической диспансеризации с учетом индивидуального прогнозирования влияния медико-социальных факторов на развитие стоматологических заболеваний.

2. Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска состояния здоровья стоматологических больных следует использовать для индивидуального моделирования и прогнозирования нарушений состояния их здоровья, что, в свою очередь, требует создания компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик стоматологических больных с момента взятия их на диспансерный учет в стоматологической поликлинике и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

3. При проведении профилактических осмотров стоматологических больных следует соблюдать этапность лечебно-профилактических мероприятий: I этап - обращение к врачу-стоматологу, формирование скрининг-программы наблюдения; II этап - оценка состояния здоровья и состояния ротовой полости; III этап - реализация индивидуальных и групповых программ, направленных на профилактику стоматологических заболеваний; IV этап -индивидуальная оценка эффективности профилактических мероприятий; V этап - компьютерно-ориентированный мониторинг за состоянием здоровья стоматологических больных с целью дальнейшей координации профилактических мероприятий.

4. При проведении среди стоматологических больных первичной и вторичной профилактики следует учитывать выявленные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска возникновения стоматологических заболеваний. При этом первичная профилактика должна быть направлена на повышение уровня гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, а вторичная профилактика - на своевременное выявление, лечение и диспансерное наблюдение стоматологических заболеваний.

5. Для прогнозирования стоматологической заболеваемости и состояния здоровья стоматологических больных целесообразно использовать разработанные регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между нарушениями состояния здоровья стоматологических больных и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.