Медико-социальные проблемы внедрения и совершенствования деятельности общей врачебной (семейной) практики ( на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Миралиев, Салохидин Раджабович

  • Миралиев, Салохидин Раджабович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 275
Миралиев, Салохидин Раджабович. Медико-социальные проблемы внедрения и совершенствования деятельности общей врачебной (семейной) практики ( на примере Республики Таджикистан): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Миралиев, Салохидин Раджабович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Медико-социальные проблемы общей врачебной (семейной) практики в системе здравоохранения зарубежных стран и Республики Таджикистан (обзор литературы).

1.1. Общая врачебная (семейная) практика за рубежом.

1.2. Особенности развития общей врачебной (семейной) практики в

Таджикистане.

Глава 2. Методы и организация исследования.

Глава 3. Характеристика состояния ВОП/СВ на территории Республики Таджикистан и методическое обоснование его деятельности.

3.1. Подготовка кадров для общей врачебной (семейной) практики.

3.2. Планирование деятельности общей врачебной (семейной) практики.

3.3. Обоснование эффективности организации работы отделения врача общей врачебной (семейной) практики в условиях Республики Таджикистан.

3.4. Оценка выполнения функциональных обязанностей ВОП/СВ.

3.5. Финансирование и форма оплаты труда общей врачебной (семейной) практики.

Глава 4. Медико-социальная оценка деятельности врача общей (семейной) практики на территории Республики Таджикистан

4.1. Оценка деятельности врачей общей (семейной) практики по обращаемости в отделение ВОП/СВ.

4.2. Распространенность и структура заболеваемости по данным обращаемости к участковым терапевтам и к врачам общей (семейной) практики

4.3. Заболеваемость у прикрепленного населения к ВОП/СВ по данным профилактических осмотров.:.

4.4. Оценка состояние здоровья пациентов и членов их семей по данным социологического опроса.

Глава 5. Концептуальные подходы к внедрению общей врачебной (семейной) практики в стране и механизмы их реализации

5.1. Сравнительный анализ деятельности отделения врачей общей практики и участковой службы.

5.2. Мнение пациентов о работе ВОП/СВ отделения центров здоровья и участковых терапевтов.

5.3. Причины и факторы затяжного характера перехода к общей врачебной (семейной) практике в стране.

5.4. Медико-организационные модели поэтапного перехода к общей врачебной (семейной) практике.

5.5. Перспективы и проблемы развития ВОП/СВ в Таджикистане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы внедрения и совершенствования деятельности общей врачебной (семейной) практики ( на примере Республики Таджикистан)»

Актуальность исследования. В резолюции Алма-Атинской конференции первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) рассматривается в качестве одного из ведущих инструментов стратегии достижения здоровья для всех, так как она, являясь центральным звеном всей системы здравоохранения, составляет неотъемлемую часть всего процесса социально-экономического развития общества. Каждый член общества должен иметь доступ к ПМСП и каждый должен принимать в ней участие. Помимо сектора здравоохранения в ее оказании должны участвовать и другие, связанные со здравоохранением, секторы [6, 8, 9, 17, 33, 84, 124].

Первичная медико-санитарная помощь является основной службой системы здравоохранения, построенной по принципу от периферии к центру, неотъемлемой частью социально-экономического развития страны. В зависимости от политических, экономических, социальных, культурных и эпидемиологических условий она может принимать самые разнообразные формы. Для ее успеха нужна индивидуальная коллективная самообеспеченность, а также максимальное участие или привлечение к участию населения, то есть, говоря другими словами, активное вовлечение населения, проживающего совместно, в различные фЬрмы социальной организации и совместные действия по планированию и оказанию первичной медико-санитарной помощи, а также контролю за ней с использованием местных, национальных и других ресурсов [20, 22, 24, 215, 272].

От состояния амбулаторно-поликлинической помощи зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, а также решение большинства медико-социальных проблем, в том числе на уровне семьи, представителей разных социальных групп и в первую очередь социально уязвимых слоев населения: детей, инвалидов, и лиц пожилого возраста.

Однако существующая в нашей стране амбулаторно-поликлиническая служба, на уровне которой начинают и заканчивают обследование и лечение до 80% населения, обращающегося за медицинской помощью, оказалась не в состоянии обеспечить население доступной и квалифицированной медицинской помощью.

В настоящее время участковый врач не обеспечивает постоянного контроля за состоянием пациента и его семьи и фактически не несет ответственности за объем и качество оказываемой помощи. Стала затрудненной преемственность в наблюдении за пациентами. Престиж участкового врача среди населения и медицинской общественности стал падать.

Поэтому актуальность внедрения института семейной медицины обусловлена реформированием в РТ первичной медико-санитарной помощи, повышением ответственности государства и муниципальных образований за качество оказания медицинской помощи, возрастающей ролью общеврачебной (семейной) практики в современной системе здравоохранения.

Существенные диспропорции в финансировании амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, постоянное удорожание стоимости медицинской помощи, отсутствие необходимых стационарозамещающих технологий, невыполнение участковым врачом всего объема лечебно-профилактической работы на территориальном участке, необеспечение контроля за состоянием здоровья пациента и его семьи, отсутствие ответственности за проведенный объем и качество оказываемой медицинской помощи, рост диспетчерской функции участкового врача (частота направлений амбулаторных больных на консультации к узким специалистам достигла в РТ до 40%, а в западных странах до 12%), послужили основой перехода к общей врачебной (семейной) практике.

Необходимо сказать, что в настоящее время во многих странах мира общая врачебная (семейная) практика обеспечивает доступную, эффективную лечебно-профилактическую помощь на уровне первичного контакта с населением.

Например, в Великобритании до 90% обращений за медицинской помощью выполняется на уровне врача общей практики [309].

В США до 25% американских врачей заняты „оказанием общей первичной медицинской помощи по принципу ВОП/СВ. При этом 47% всех обращений за медицинской помощью приходится на врачей общей практики. В настоящее время в США насчитывается более 220 тыс. врачей общей практики. Один ВОП/СВ приходится на 400 жителей [308].

В Норвегии, Швеции и Финляндии успешно "работают модели общественной практики под названием «Центр здоровья». В Норвегии половина врачей — семейные врачи, в Швеции треть врачей - семейные врачи. В Финляндии распространена ВОП/СП в виде групповой врачебной практики [303].

В Германии 90% населения имеет своих домашних врачей, 46,8% врачей в этой стране являются врачами ВОП [302].

Во Франции насчитывается 58000 врачей общей практики. 1 врач приходится на 1000 населения. В этой стране введена специализация на ВОП/СВ - 2 года с 1985 года [301].

В Австралии 43% составляют врачи общей практики. В Австрии врачи ВОП - 32%. Общеврачебная практика распространена в Израиле, Ирландии, Греции, Испании, Дании, Португалии, Швейцарии и многих других странах. В этих странах от 3 до 12% случаев медицинскую помощь оказывают врачи общей (семейной) практики [268, 304, 312].

Учитывая актуальность данной проблемы и необходимость кардинальной реформы первичного звена, после предварительной информационной и организационно-методической проработки основных принципов реформирования первичного звена в регионах, под эгидой Министерства здравоохранения Республики Таджикистан началось внедрение службы врача общей практики/семейного врача (ВОП/СВ) пилотным методом - после издания приказа МЗ РТ от 23.06.1998г. №236 «О поэтапном переходе к оказанию первичной медицинской помощи по принципу врача общей (семейной) практики».

На основании постепенно накапливаемого отечественного опыта работы врача общей (семейной) практики в городских центрах здоровья №1, 2 и 3 г.Душанбе и в регионах страны (Варзоб, Дангара, Бохтар, Рудаки, Б. Гафуров, Дж. Расулов, Спитамен), становится очевидным, что внедрение общей врачебной практики становится основой для структурных преобразований в системе первичной медицинской помощи и здравоохранения в целом.

Переход к организации первичной медицинской помощи по принципу ВОП/СВ ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов и к изменению ориентации на профилактику заболеваний и укрепление здоровья [ 16, 19, 35, 42, 100, 135, 143].

Однако, несмотря на то, что эффективность деятельности врача общей практики набирает все больше доказательств, проблема перехода к оказанию медико-санитарной помощи силами ВОП/СВ оказалась чрезвычайно сложной и многоаспектной. Следует признать, что реальной реформы первичного звена здравоохранения в стране пока не произошло в связи со сложностью проблемы, автоматическим вовлечением в реформирование не только первичного звена, но практически всех служб здравоохранения.

В настоящее время большинство территориальных центров здоровья (поликлиник) в регионах продолжают оказывать помощь силами участкового врача, а новая формация врачей общей (семейной) практики еще далеко не соответствует параметрам, свойственным данному понятию. ВОП/СВ практически не действует как координатор направлений к врачам-специалистам или как лицо, регулирующее доступ к медицинским службам вторичного уровня. Задача усложняется также и тем, что реформа первичной медико-санитарной помощи невозможна без - одновременной реструктуризации вторичной медицинской помощи и службы неотложной помощи [13, 65, 189].

Условия внедрения общеврачебной (семейной) практики в систему здравоохранения Таджикистана существенно отличается от имеющегося мирового опыта. Общая площадь Республики Таджикистан составляет 143 100 кв.км. 93% территории страны - это горная местность. Недоступность населенных пунктов из-за отсутствия дорог, низкая плотность размещения населения в сельской местности, наличие большого числа детей в обслуживаемых семьях, отсутствие подготовленности населения и самих медицинских работников к переходу общеврачебной (семейной) практике, а также научно-обоснованных форм создания этой службы на территории Республики Таджикистан делают данное исследование актуальным.

Поэтому возникает необходимость в научном обосновании и внедрении общей врачебной (семейной) практики, создании концептуальных моделей нормативно-методической базы ВОП/СВ, которые должны обеспечить становление врача общей (семейной) практики в Таджикистане.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования

Научно-методическое обоснование концептуальных моделей внедрения общеврачебной (семейной) практики в Республике Таджикистан как основа оптимизации первичной медико-санитарной помощи населению.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние и особенности внедрения ВОП/СВ в систему здравоохранения в условиях Республики Таджикистан;

2. Провести комплексное медико-социальное исследование деятельности ВОП/СВ на территории Республики Таджикистан;

3. Изучить влияние деятельности ВОП/СВ на показатели заболеваемости пациентов и оценить их здоровье;

4. Выявить приоритетные факторы препятствующие в первичном звене здравоохранения к переходу ВОП/СВ и разработать мероприятия с нормативно-методическим сопровождением внедрения института общеврачебной (семейной) практики на территории РТ;

5. Изучить мнения пациентов о работе ВОП/СВ, участковых терапевтов и их отношения к реформированию амбулаторно-поликлинической службы по данным социологических исследований;

6. Разработать и обосновать концептуальные "модели ВОП/СВ с учетом особенностей медико-демографических, социально-экономических процессов, реформирования системы здравоохранения в РТ и изучить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в РТ проведено комплексное медико-социальное исследование проблемы внедрения ВОП/СВ в систему здравоохранения страны;

- впервые на территории Республики Таджикистан представлены концептуальные модели ВОП/СВ в рамках ПМСП и изучена их эффективность;

- на основании выявления приоритетных факторов, сдерживающих внедрение ВОП/СВ в практику здравоохранения РТ, разработаны нормативно-правовые и методические основы деятельности этой службы;

- в результате изучения показателей заболеваемости обслуживаемого населения, оценки здоровья по данным их социологического опроса, мнения участковых терапевтов о реформировании ПМСП в РТ, и с учетом особенностей социально-экономического развития страны и международного опыта были разработаны модели ВОП/СВ и внедрены в городах и районах РТ центры здоровья, в сельской местности «дома здоровья», «отделения ВОП/СВ» в амбулаториях, амбулаторно-поликлинических учреждениях страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-социальное исследование оказания первичной медико-социальной помощи населению - основа формирования различных моделей ВОП/СВ как в городской, так и в сельской местности в РТ.

2. Изучение основных факторов, сдерживающих внедрение ВОП/СВ, разработка нормативно-правовых, методологических основ ВОП/СВ — залог успешного функционирования этой службы.

3. Программа реформирования финансирования первичного звена здравоохранения в РТ в рамках ВОП/СВ - повышение результативности деятельности здравоохранения.

4. Разработанные и внедренные нами в практику работы здравоохранения, с учетом особенностей развития РТ, трех моделей ВОП/СВ - основа оптимизации качества первичной медико-социальной помощи населению в Республике Таджикистан.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они используются для совершенствования организации работы первичного звена здравоохранения в новых экономических условиях. Внедрение разработанной нами концептуальной модели ВОП/СВ, в процессе реформирования первичного звена здравоохранения, амбулаторно-поликлинической службы Республики Таджикистан, позволили получить ощутимый эффект в деятельности этой службы.

На основании внедрения системы общей врачебной (семейной) практики созданы новые формы и методы обеспечения первичной медико-социальной помощи населению и изучена их эффективность.

Основные положения диссертации и результаты проведенных научных исследований легли в основу реформирования амбулаторнополиклинической службы Республики Таджикистан и организации работы первичного звена в городских «центрах здоровья» №1, 2 и 3 г.Душанбе и в регионах страны: Варзоб, Дангара, Бохтар, Рудаки, Б. Гафуров, Дж. Расулов, Спитамен.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработана и внедрена эффективная и экономичная модель работы амбулаторно-поликлинической службы с внедрением рбщей врачебной (семейной) практики и стремлением более экономично и эффективно расходовать ограниченные финансовые ресурсы, выделяемые на оказание первичной медико-санитарной помощи населению, как в городской, так и в сельской местности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования использованы при подготовке ряда нормативно-методических документов по внедрению института врача общей (семейной) практики в Республике Таджикистан, основные из них:

• Постановление Правительства РТ № 525 от 31 декабря 2002г. «Об утверждении организационной структуры учреждений ПМСП»;

• Постановление Правительства РТ №171 от 10 мая 2005г. «Об утверждении Стратегии финансирования отрасли здравоохранения РТ на 2005-2015 гг.»;

• Постановление Правительства РТ №512 от 31 октября 2008г. «Об утверждении Концепции реформирования медицинского и фармацевтического образования в РТ;

• Приказ МЗ РТ № 584 от 13.10.2005г. «Об утверждении нормативно-правовых документов семейной медицины»;

• Приказ МЗ РТ № 13 от 12.01.2006г. «О развитии общей врачебной (семейной) практики»;

• Приказ МЗ РТ № 98 от 28.03.2006 г. «Об индикаторах, формах первичной медицинской документации и статистической отчетности утвержденной Министерством здравоохранения РТ»;

• Методические рекомендации по внедрению общей врачебной практики в систему здравоохранения Таджикистана (Душанбе 2006г.);

• Сборник нормативно-правовой и отчетно-учетной документации специалистов семейной медицины (Душанбе 2006 г.).

Материалы исследования используются в деятельности администрации городских и районных центров здоровья по внедрению общей врачебной (семейной) практики.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр семейной медицины Таджикского государственного медицинского университета, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и в Республиканском учебно-клиническом центре семейной медицины. Материалы диссертационной работы стали основой для разработки проекта Закона Республики Таджикистан «О семейной медицине».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Ассоциации семейных врачей Республики Таджикистан (Душанбе, 2004, 2006); заседании координационного Совета по семейной медицине при Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан (2006); Научной конференции, посвященной 10-летию основания Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (Душанбе, 2003); Национальной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека» с международным участием (Душанбе, 2005); Научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2006); Ежегодной XII научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием «Медицина 21 века. Актуальные вопросы и пути их решения» (Душанбе, 2006); Научно-практической конференции с международным участием посвященной 15летию независимости Республики Таджикистан, 75-летию со дня образования Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины (Душанбе, 2006); 55-ой ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино (Душанбе, 2007); Научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане»; 56-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (Душанбе, 2008); заседании экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2008); заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения и фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 329 источников, в том числе 297 на русском и 32 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Миралиев, Салохидин Раджабович

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе развития страны приоритетным направлением здравоохранения Республики Таджикистан является реформирование ПМСП на основе внедрения ВОП/СВ как в городской, так и в сельской местности, обеспечивающим высокую результативность существующей системы здравоохранения при этом 76% населения РТ поддерживает внедрение институтов семейной медицины.

2. Медико-социальное исследование деятельности ВОП/СВ на территории РТ показало, что частота обращений пациентов к врачам общей (семейной) практики в 3 раза больше, чем к участковым терапевтам, кратность посещений с профилактической целью за период наблюдения выросла с 0,5 до 1,8 на одного жителя, причем этот показатель у участкового терапевта не превышает 0,5. В структуре обращений острые заболевания у ВОП/СВ составил 61%, участковых терапевтов 71,8%. В то же время удельный вес обращений по поводу хронических заболеваний к ВОП/СВ увеличились с 30,5 до 40%. Однако, эти показатели у участковых врачей-терапевтов не превышали 26,7%. Существенно снизилось число пациентов, направляемых на консультацию к врачам различных специальностей и на госпитализацию по сравнению с участковыми терапевтами.

3. Изучение заболеваемости обслуживаемого населения ВОП/СВ показало, что распространенность заболеваемости среди пациентов возраста 50 и более лет, наблюдающихся у ВОП/СВ, увеличилась с 88,7 в 2002 г. до 208,1 в 2008 г. на 100 обследованных. В структуре заболеваемости первое ранговое место заняла заболевания органов дыхания (81,1%), второе место - АГ (51,2%), третье место - ишемическая болезнь сердца (27,0%), четвертое - сосудистые заболевания головного мозга (19,4%). Установлено, что 15,9% обследованных у ВОП/СВ были здоровы, 20,3% практически здоровы, компенсированную форму течения болезней - 3,4%, декомиенсированную форму имели 0,1% больных.

4. В результате проведенных нами исследований был вскрыт целый комплекс причин и факторов затягивающих внедрения общей врачебной (семейной) практики: политико-экономические, законодательные и правовые, финансирование и льготы для ВОП/СВ, организационно-управленческие, кадровые, методологические и др.

5. Предлагаемая научно-обоснованная концепция дальнейшего развития ВОП/СВ на территории РТ включает основополагающие факторы, этапы, уровни внедрения, организационные модели, механизмы реализации и различные виды поддержек. Действенным механизмом реализации и дальнейшего развития общей врачебной (семейной) практики является модель внедрения общеврачебной (семейной) практики, разработанная при непосредственном участии автора, одобренной национальной научно-практической конференцией «Семейная медицина и здоровье человека» (2005г.) и утвержденной приказом МЗ РТ № 13 от 12.01.2006 г. «О развитии общей врачебной (семейной) практики».

6. Программа реформирования амбулаторно-поликлинической службы в Республике Таджикистан, представленная нами, с внедрением моделей работы общей врачебной (семейной) практики позволила получить и проанализировать результаты по улучшению качества оказываемой первичной медико-социальной помощи населению: количество законченных случаев поликлинического обслуживания у врачей общей (семейной) практики составляет 58%, что 12% больше, чем у участкового терапевта (УТ), объем оказания профилактической, медико-социальной помощи 25% (УТ -19%).

7. Отмечено снижение экономических затрат в первичном звене здравоохранения, так как внедрялись более эффективные и экономичные модели работы в амбулаторно-поликлинической службе (уменьшение количества вызовов «03» на 15,1%, увеличение активных посещений на

61,8%, увеличение объема лечебно- диагностической помощи на 1%, уменьшение количества направлений к врачам консультантам (узким специалистам) на 16,0%, уменьшение количества госпитализации на 5,8 на 1 ООО населения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Состояние и организацию деятельности ВОП/СВ в амбулаторно-поликлинических условиях и развитии ПМСП, следует рассматривать как критерий повышения результативности деятельности всей системы здравоохранения в РТ. Внедрение ВОП в систему здравоохранения зависит от наличия нормативно-правовой базы, методологического сопровождения, материально-технического обеспечения, современных технологий и оценки удовлетворенности доступностью ВОП/СВ как в городской, так и в сельской местности.

2. Рекомендовать материалы исследования для обоснования внедрения ВОП/СВ в ЛПУ городской и сельской местности и для обоснования предложений по расширению материально-технической базы и оснащению их современными технологиями.

3. В целях оптимизации подготовки высококвалифицированных врачебных кадров по общеврачебной (семейной) практике на додипломном уровне с учетом опыта зарубежных стран необходимо из двух существующих лечебных и педиатрических факультетов организовать один медицинский лечебно-профилактический факультет при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибн Сино.

4. В лечебно-профилактических учреждениях в РТ регулярно проводить социологические опросы населения и медицинских работников с целью выявления проблем в организации ВОП/СВ.

5. В организации работы ВОП/СВ использовать разработанные нами модели ВОП/СВ на базе центров здоровья в качестве структурного подразделения с применением собственных кадровых, материальных и финансовых ресурсов.

6. В целях дальнейшей модернизации деятельности ВОП/СВ на территории РТ рекомендуется:

- разработать и внедрить целостную систему обеспе?^э:еыия и контроля качества при осуществлении профессиональной деяте:гж1Е»:н:ости ВОП/СВ на уровне МЗ РТ;

- постоянно совершенствовать формы организации: общей врачебной (семейной) практики, создавая базы передового опыта^ ттри существенном усилении роли сестринского медицинского персонала. условиях ВОП/СВ;

- ускорить разработку наших положений по лицензированию и аккредитации учреждений ПМСП и ВОП/СВ;

- определить деятельность ВОП/СВ в рамках госуд^1-^> етвенной системы здравоохранения и предусмотреть возможность частной ^.ктики;

- разработать единую учетно-отчетную статистическуто документацию для общей врачебной (семейной) практики; разработать критерии эффективности деячге; лености ВОП/СВ обеспечивающие сочетание экономических показател:<^:£я: с показателями медицинской и социальной эффективности, в тотчас числе критерии эффективности диспансеризации;

- разработать и внедрить систему информационной п ержки института семейной медицины, уделяя особое внимание психолтогии больных и изменению стереотипов пациентов при обращении их в «о; ентры здоровья».

- в программе подготовки (переподготовки) ВОП/СВ тта до - и после -дипломном этапах рекомендуем усилить преподавание в о запросов социальной и правовой помощи населению;

- создать систему регулярного обеспечения региоыогв. методической и справочной литературой, проводить регулярный с^<г>тм:ен опытом по совершенствованию оказания первичной медицинской хзвкс^змощи.