Медицинские музеи России: становление и место в музейном мире: XVIII - первая треть XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Кузыбаева, Мария Павловна

  • Кузыбаева, Мария Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 294
Кузыбаева, Мария Павловна. Медицинские музеи России: становление и место в музейном мире: XVIII - первая треть XX в.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 2011. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузыбаева, Мария Павловна

Введение. Историография.

Глава I. Возникновение медицинских коллекций и музеев в России.

1.1. Протомузейные формы естественнонаучного собира'1 ельства.

1.2. Аптекарский приказ и его роль в формировании медицинских коллекций в Московском государстве ХУ1-ХУП вв.

1.3. Аптекарские сады и огороды - первые естественнонаучные коллекции в России ХУИ-ХУШ вв.

1.4. Естественнонаучные и медицинские коллекции в XVIII в.

Глава П. Медицинские коллекции и музеи России в первой половине XIX в.

2.1.Становление медицинских коллекций высших учебных учреждений страны. •

2.1.1 .Пироговский период в истории музеев ИМХА.

2.2. Коллекции промышленных предприятий.

2.3. Частные коллекции медицинского профиля.

Глава III. Медицинские коллекции и музеи России второй половины XIX— начала XX вв.

3.1. Коллекции высших учебных медицинских учреждений.

3.2. Музеи научных обществ.

3.3. Популяризация медицинских знаний и достижений на выставках второй половины XIX - начала XX вв.

Глава IV. Медицинские музеи советского периода 1917-1930 гг. •

4.1. Выставочная и музейная деятельность в области санитарногигиенического просвещения трудящихся.

4.1.1. Государственный музей социальной гигиены Наркомздрава

РСФСР.

4.1.2. Отдел коммунальной и социальной гигиены в Музее истории

Петрограда - Ленинграда.

4.1.3. Музей по истории фармации и аптечного дела.

4.2. Музеи медицинского профиля при Наркоматах и Институтах.

4.3. Дома санитарной культуры и просвещения.

4.4. Музеи высших учебных медицинских учреждений. 197 Заключение

Источники и литература 217 Список сокращений 239 Приложения

Введение. В российском обществе начала XXI в. отмечается пристальное внимание к проблемам истории отечественной культуры и науки. Проявляется повышенный интерес к медицине, её историческому развитию и соответственно к музеям - хранилищам наследия. Демократические преобразования в нашей стране, устранившие излишнюю идеологизацию и политизацию общества, создали возможность объективного изучения и анализа проблем развития отечественной культуры и науки, а также определить функции и миссию музеев истории медицины в эволюционном и историческом аспектах, рассмотреть их как центры науки, культуры и образования. Изучение отечественного музейного дела с позиций развития культуры и науки и решение прикладной задачи - обобщение накопленного опыта организации медицинских музеев - важный этап в развитии современного музееведения и подготовки специалистов в этой области знания.

Характерной особенностью первого десятилетия XXI века стала активизация деятельности музеев медицинского профиля в Российской Федерации. К успешно работавшим и продолжающим работать музеям в последние годы присоединились вновь созданные учреждения музейного типа и музейные структуры в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах и клиниках. Эти научные и культурно-просветительские учреждения занимаются сбором, храпением, и популяризацией историко-мсдицинского наследия страны, изучением медицины как целостной системы научных знаний и практической деятельности, основанной на идеях гуманизма, цель которых - укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека.

Одной из особенностей, присущей" российским медицинским музеям является то, что они теснейшим образом связаны с научными образовательными и просветительскими центрами — академиями, университетами, институтами, научно-медицинскими обществами. Именно в академиях и университетах появились первые музеи - кабинеты при кафедрах и клиниках, став наиболее распространенной формой медицинского музея. Научно медицинские общества страны стали инициаторами и организаторами отраслевых медицинских музеев. Специфика исследуемых музеев заключается в их многопрофильное™, соединении технического и эстетического, социального и естественнонаучного аспектов. Изучение истории музеев нашей страны, в частности медицинских, превращается в многоаспектную проблему, разработка которой предполагает науковедческий, культурологический, исторический, музееведческий, социологический и философский подходы. Это обстоятельство отчасти объясняет причину недостаточной разработанности и изученности истории музеев России. Исследование проблемы требует комплексного подхода и в полном объеме может быть осуществлено только группой ученых, опирающихся на единую методологию и программу. В настоящее время нет обобщающего исследования по истории музеев в России и медицинских в их составе.

Общая картина развития музейного дела в России не может быть целостной без анализа деятельности и выявления основных закономерностей формирования и развития группы естественнонаучных музеев, составной частью которой являются музеи истории медицины. Изучение истории возникновения и развития музеев медицины в нашей стране является актуальной задачей для музееведения и ряда смежных гуманитарных дисциплин. В современных'условиях музеи страны, в частности, медицинские, играют большую роль в деле сохранения наследия. Они помогают нашим современникам разобраться в сложных процессах социальной адаптации и культурной идентификации, воспитывают новые поколения врачей и медицинских работников на лучших традициях, сформировавшихся в предшествующие исторические эпохи, популяризируют успехи медицины в обществе. В соответствии с современным толкованием понятия «медицинский музей», последний определяется как научно-просветительское и научно-исследовательское учреждение, осуществляющее комплектование, храпение, изучение и экспонирование материалов, памятников и реликвий по медицине и здравоохранению1. Медицинские музеи различают по типам, определяющим их целевое назначение и характеризующим специфику собирательской и экспозициониой работы: музеи здравоохранения, демонстрирующие на общественно-исюрическом фоне состояние охраны здоровья населения; историко-медицинские музеи общего профиля и отраслевые - музей хирургии, фармации, стоматологии, педиатрии и т.д.; мемориальные музеи, посвященные жизни и деятельности выдающихся представителей медицинской науки и здравоохранения; сани-тарно-просветп 1ельные музеи, создаваемые гл. образом при Домах санитарного просвещения и посвященные профилактике различных заболеваний, популяризации здорового образа жизни и т.д.; производственные музеи, экспонирующие образцы выпускаемой медтехники и т.д.

Изучение процесса становления медицинских музеев в России позволяет осветить актуальные вопросы, связанные с проблемами поиска и отбора памятников историко-медицинского наследия, обеспечения их сохранности, затронуть проблемы истории науки и просветительс!ва. Инстнгуализации медицинских м>зеев в культурном пространстве страны предшесхвовал длительный путь их исторического развития, который впервые рассмотрен в данном исследовании с привлечением большого объема .разнообразных источников и на протяжении значительного времени.

Цель и задачи исследования определяются необходимостью исследовать историю медицинских музеев в России, которая рассматривается не только как важная часть музейного мира, но и как элемент социальной и культурной жизни общества. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Выявить предпосылки и рассмотреть протомузейные формы естественно - научного коллекционирования;

• Выполнить анализ особенностей функционирования медицинских музеев на определенных исторических этапах;

• Определить роль представителей медицинской профессуры в становлении медицинского собирательства и организации музеев;

• Рассмотреть деятельность музеев в контексте развития медицинской науки и музейного дела России.

Объек! исследования — естественно - научные, медицинские коллекции, музеи.

Предмет исследования. Предметной областью исследования стала история создания коллекций медицинского профиля как составная часть истории музейного дела в России. Исследование осуществлялось на основе анализа особенностей зарождения медицинского собирательства в недрах естественнонаучного коллекционирования, становления форм и направлений музейной деятельности в медицинской сфере. В число исследуемых коллекций и музеев вошли медицинские собрания при университетах, Императорской Военно-медицинской академии (ИВМЛ), при научных медицинских обществах и промышленных предприятиях, в Домах санитарного просвещения и культуры, частные коллекции.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII в. -первой трети XX в. Зафиксированные документально упоминания о прото-музейных собраниях относятся к началу XVII в. На протяжении XVII - начала XVIII вв. рассматриваются протомузейные формы естественнонаучного собирательства, роль Аптекарского приказа в данной сфере деятельности.

XVIII в. стал важным периодом в истории музейного дела в стране, в том числе в становлении форм естественнонаучного коллекционирования. В этот период были заложены основы и научные направления собирательства медицинских раритетов, получившие своё развитие в XIX в. Первая половина

XIX в. является следующим этапом становления медицинских музеев в стране, который можно охарактеризовать как этап учебных коллекций и кабинетов. Вторая половина XIX - начало XX вв. характеризуется активной ин-стптуализацией различных форм медицинских собраний.

После октября 1917 г. советское государство выдвинуло первоочередные задачи, в реализации которых активно участвовали медицинские выставки и музеи. Их развитие было обусловлено всем предшествующим историческим периодом. Социально-экономические перемены, произошедшие в стране, стимулировали дальнейшее развитие музеев медицинского профиля. Направление, заданное в 1930 году Первым музейным съездом, оказало негативное влияние на музейное строительство в СССР. Музеям предписывалось усилить политико-идеологическую работу в массах, преодолеть «вещевой фетишизм», отказаться от музеев-кунсткамер.- В том же году высшие медицинские образовательные учреждения и музеи медицинского профиля из ведения Народного комиссариата просвещения, которому подчинялись ВУЗы и музеи страны, были переданы в распоряжение Народного комиссариата здравоохранения (Наркомздрав). Изменились основные направления и задачи их деятельности. 1930 год стал исторической вехой в развитии изучаемой проблемы, что определило верхнюю хронологическую границу'исследования.

Территориальные границы исследования охватывают преимущественно Центрально-Европейскую часть России и Поволжье. Главное внимание к Центрально-Европейскому и Поволжскому регионам обусловлено тем, что здесь раньше чем в других частях страны были созданы медицинские образовательные и клинические учреждения, при которых возникли первые музеи медицины, накоплен большой опыт коллекционирования медицинских раритетов. Также в Центрально-Европейской части России активнее проходили процессы социально-экономических преобразований, что оказало влияние на изучаемую группу музеев. Эти факты позволяют сосредоточить рассмотрение проблем возникновения .и развития медицинских коллекций на данной локальной территории, ограниченной, по обширной.

Методологической основой диссертации является комплексное использование нескольких подходов: исторического, персонологического, когнитивного, аксиологического. Исследование велось путем сочетания различных форм анализа с системным историческим подходом к материалу. Комплексное использование исторических источников различных типов позволяет говорить о применении при анализе единых принципов теории и методологии современного музееведения. Применение метода сравнительного анализа при изучении источников помогло выявить общие тенденции и особенности развития медицинских музеев страны в различные временные периоды с учетом конкретно-исторической обстановки, проанализировать природу исследуемых процессов и их причинно-следственные связи, обуславливающие или тормозящие эволюцию музеев медицины в России." Комплексный и всесторонний характер решения заявленной научной проблемы достигался за счет сочетания хронологического и проблемного подходов.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе введенных в научный оборот новых архивных источников, статистических материалов и данных периодической печати впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития медицинских коллекций и музеев в России.

История медицинских музеев рассмотрена во взаимосвязи с историей медицины и музейным делом, даны объективные оценки динамики процесса взаимодействия музеев медицины с музеями других профильных групп.

Изучены наиболее значимые музейные собрания медицинского характера, прослежены источники формирования и особенности функционирования коллекций по истории медицины в различные периоды. Показан вклад медицинских музеев в формирование отечественного музейного дела.

Выявлено значение представителей профессорско-преподавательского корпуса в развитии музейной деятельности в медицинской сфере.

Историографический обзор показал, что комплексного исследования процесса становления медицинских музеев и коллекций, их роли в музейном мире России до настоящего времени не проводилось. Рассматривались лишь отдельные аспекты темы, что позволяет говорить о проблеме исследования, как мало научно разработанной и изученной. Это обстоятельство диктует необходимость для определения степени её изученности обратиться к исследованиям гуманитарного и естественнонаучного знания: истории (в том числе истории культуры, науки, университетов, клиник и т.д.); истории медицины, музееведению.

Историографию избранной темы условно можно разделить на несколько тематически взаимосвязанных групп, среди которых : 1). исследования по истории музейного дела в России и работы, посвященные отдельным музеям; 2). работы историко-медицинского направления общего характера и специальные работы по истории научных медицинских школ, общественных объединений; 3). исследования по истории отдельных высших медицинских учреждений; 4). исследования специалистов смежных научных дисциплин.

Работа над выбранной темой потребовала изучения специальной музееведческой литературы," посвященной истории музейного дела в России в XV11I-XX вв.2. Труды Разгона A.M.'1, Равикович Д.А.4, Сундиевой A.A.5 и ряда других исследователей, в которых рассмотрены отдельные этапы становления отечественного музейного дела, помогли правильно оценить значение и место естественнонаучных музеев как большой профильной группы в общем процессе, а также выявить особенности и закономерности в становлении и институализации медицинских музеев. Исследования Шмита Ф.О.6, Kay-лен М.Е. , и других специалистов, в которых авторы обратились к теоретическим аспектам музееведения, позволили избрать правильную методику для исследования поставленной проблемы. Работы Мастеницы E.H.8 дали основания рассматривать медицинские музеи как специальные социокультурные институты, которые на каждом историческом этапе своего развития осуществляли и продолжают осуществлять сохранение, изучение и популяризацию историко-медицинских памятников, как части культурного наследия.

Особый раздел историографии составили работы об отдельных музеях. Среди них выделяются основополагающие исследования Станюкович Г.В., посвященные истории первого российского музея — Санкт-Петербургской Кунсткамеры. В них автор определила основные этапы развития учреждения, выявила причины, способствовавшие разделению его на самостоятельные академические музеи, привела редкие документальные материалы, определила роль Кунсткамеры в музейном строительстве в России, рассмотрела взаимодействие музея и Академии наук9. Формированию анатомических и медицинских коллекций в составе музея автор уделила недостаточное внимание, так как это требует специального исследования. Эти вопросы исследованы в работах Гинзбург B.B. и Радзюн А.Б., где рассмотрены проблемы сохранения, изучения и функционирования 1ератологических коллекций Кунсткамеры с момента поступления в музеи и до настоящего времени

Историки музейного дела рассматривали медицинские коллекции в cocí аве естественнонаучных музеев. Этому посвящен специальный сборник научных трудов НИИ культуры и ряд статей, по музеям медицины в них уделено незначительное место11. В очерках А.И. Михайловской, в которых рассмотрены мануфактурные выставки России первой половины XIX в. и 1870 г., содержатся упоминания о демонстрации хирургического инструментария.

Автор не затронула вопросы представления медицины в выставочном цви-1 ^ жении Из исследований последнего времени необходимо отметить работы Бурлыкиной М.И.Ь, посвященные университетским музеям дореволюционной России как просветительским и учебным структурам и Назиповой Г.Р.14 о музейном движении в Казани, где имеются упоминания о медицинских музеях Казанского университета.

Группу общих работ историко-медиципского направления составляют исследования Лахтина М.Ю.15, Змеева Л.Ф.16, Заблудовского П.Е.17, Бородулина Ф.Р. , Богоявленского H.A. , Мультановского М.П. , Российского Д.М.21, Кузьмина М.К.22. Многие из трудов классиков историко-медиципской науки, изданные в конце XIX - XX вв., дают некоторый фактический материал для рассмотрения процесса формирования историко-медицииских собраний, в них воссоздан необходимый исторический контекст. В исследованиях упомянутых авторов содержатся данные, необходимые для понимания развития медицины в стране и сведения о некоторых коллекциях медицинского характера, что важно для правильной реконструкции истории развития медицинских музеев. Некоторые из названных историков медицины затронули вопросы деятельности музеев медицины и временных выставок в своих паучных публикациях, обратились к опыту зарубежных музеев" , подчеркнув тем самым важность изучения музейпем о дела в медицинской сфере. В фундаментальном исследовании Мирского М.Б.24 содержится немало важных фактов собирательства редких предметов из медицинской практики. Однако автор не ставил перед собой задачи анализировать значение этой деятельности. Он привел неизвестные ранее источники, что позволило наметить некоторые направления для дальнейшей работы.

Также сведения о медицинских музеях обнаружены нами в специальных исследованиях по истории развития научных медицинских школ, общественных организаций рубежа XIX - начала XX вв. Особое место в этом ряду занимают работы Лисицына ТО.П." и Лотовой Е.И." , в которых авторы уделили внимание созданию отраслевых музеев медицины, неврологического и гигиенического. Исследователи определили их значение для учебного процесса и отметили использование медицинских музеев в просвещении населения страны, популяризации медицинских знаний. Однако ими не было предпринято рассмотрение роли отраслевых медицинских музеев и выставок в развитии музейного дела в стране в этот период, не были выявлены причины появления этой формы музейного учреждения, а также не показано её значение для дальнейшего прогресса образования и науки.

В монографиях по истории развития научных медицинских школ и общественных организаций рубежа XIX - начала XX вв. затронуты вопросы показа медицинских коллекций в составе выставок в России и за рубежом27, приведены малоизвестные факты, отмечено значение медицинской выставочной деятельности в общественной жизни страны. Однако авторы не рассматривали возможности выставок как проводников прогрессивных тенденций в научно-технической, художественной, медицинской деятельности в каждом конкретном регионе, где они организовывались и проводились, а ограничились информационной подачей материала.

Начало изучению медицинских музеев было положено исследованиями по истории отдельных кафедр Императорской Военно-медицинской академии (ИВМА) и её клиник, которые вышли из печати в конце XIX в. Работы

9о 29 30 'з

Суровцева В .Г" ., Долганова В.Н. , Таренецкого А.И. , Коровина 14. 5 Ландшевского А/2, Лопатто К.Э.33 и др. содержат значительный фактологический материал о создании и развитии кафедральных музеев. Впервые как об учебно-вспомогательных учреждениях высшего медицинского образования о естественнонаучных и медицинских музеях академии пишет историограф ИВМА профессор Скориченко Г.Г.34. Большое внимание музеям Казанского университета и медицинским в его составе уделено в работах Загоскина Н.П. . Авторы отметили роль профессорско-преподавательского состава в музейно-выставочной деятельности определенного исторического периода, выделили медицинские музеи как важное звено образовательного процесса и просветительской деятельности. В исследованиях, которые вышли в свет к юбилейным датам в истории высших медицинских учебных заведений, клиник и научных институтов России, авторы иногда включали сведения о наличии того или иного музея, но не анализировали его значение для учреждения, ограничиваясь лишь констатацией факта существования музея и перечислением некоторых экспонатов. Тем не менее, эти публикации дают нам важный фактологический материал и содержат сведения из многих источников, не сохранившихся до настоящего времени. Таких работ сегодня существует значительное количество. Авторы публикаций, посвященных деятельности медицинских музеев и выставок, как в дореволюционное время, так, и в советский период рассматривали частные аспекты функционирования э тих структур, и не сосредотачивали внимание на анализе специфических особенностей возникновения и деятельности музеев этой профильной группы.

Историографическим бумом можно определить рубеж XX - XXI вв. в связи с выходом значительного массива работ по истории отдельных медицинских вузов (Медведев М.А.; Яицкий H.A.; Андреев С.И.; Сточик A.M. и др.; Альбицкий В.Ю. и др.). Анализ большого массива архивных документов, многие из которых впервые введены авторами в научный оборот, позволил объективно оценить историю учреждений и дать краткую характеристику учебно-вспомогательных структур вузов, в частности кафедральных кабинетов - музеев. Однако музейным структурам в высших медицинских учебных учреждениях уделено немного места, не рассмотрено значение кафсдральных и вузовских музеев в образовательном процессе, не затронуты вопросы просветительской деятельности музеев среди населения36.

Наряду с публикациями по истории высших медицинских учебных заведений Россир! существенное значение в исследовании поставленных проблем имеют труды о развитии профилактического направления в медицине. Так, с 1920-х гг. в стране проводились мероприятия, важной частью которых стало создание в различных городах многочисленных музеев, выставок, домов санитарного просвещения, которым были присущи специфические музейные функции, что стимулировало изучение и анализ этой деятельности. В работах Алексеева А., Шифман С.Г., Белоусова В.В. и ряда авторов подведены некоторые итоги музейно-выставочной деятельности в медицинской сфере в первые годы существования советского государства37. Большую роль в организации музейной работы в исследуемый период сыграли исследования Молькова А. В., в которых автор изложил основные цели и задачи музеев и выставок медицинского содержания

Во второй половине XX века в монографиях pi статьях Ершова B.C. , Снегиревой З.К.40, Коростелева Н.Б.41, Яровинского М.Я.42, Шишкина А.П.13, Голяковой Л.П.41 и др. исследователей здравоохранения затрагиваются отдельные аспекты деятельности выставок и музеев, домов санитарного просвещения и культуры. Авторами рассматривается роль ДСП и ДСК в борьбе с эпидемиями, в повышении санитарной культуры населения, в развитии музеев гигиенического направления. В вышеперечисленных работах нами выделены факты, которые способствовали воссозданию достоверной каршны того, какими были первые советские музеи, в частности музеи санитарии и гигиены, а сопоствление разрозненных данных из этих исследований позволило определить роль данных структур в общественной жизни.

Осмыслением роли таких музейных структур как Дома санитарного просвещения и культуры на региональном уровне, введением в научный оборот новых архивных документов занимались Лозинский Б.Р., Сабанов В.И., Грибина Л.Н. и другие специалисты в области отечественного здравоохраиения. Они значительное внимание уделили содержанию, организационным формам и методике санитарного просвещения в 1918-1930-е гг., а также предыстории этой деятельности, которые рассматриваются как важная составляющая часть культуры российского общества13.

Среди монографических исследований, посвященных историко-медицинским музеям страны необходимо отметить труды отдела исюрии Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. H.A. Семашко (в настоящее время — Государственное учреждение Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН). Под руководством члена-корреспондента АМН СССР, профессора Петрова Б.Д. был выпущен каталог-справочник о медицинских музеях страны, в составлении которого принимали участие Яровинский М.Я. и Гончарова С.Г/16. Данная монография не отличается полным и всесторонним охватом исторических и музееведческих проблем. Она имеет ряд фактических неточностей, но является первой попыткой подготовить издание о существовавших в СССР музеях медицины. Еще одной серьезной работой отдела истории ВНИИ СГ и 03 им. H.A. Семашко стал сборник научных трудов «Историко-медицинские музеи и выставки», в котором авторы затронули вопросы деятельности медицинских музеев в научно-исследовательских учреждениях и в системе высшего профессионального образования . Особое место среди статей этого сборника занимает исследование Петрова Б.Д., в котором главное внимание в работе различных медицинских музеев автор отводит выявлению и сохранению историко-медицинского наследия48 продолжило изучение проблем, затронутых в статье Виксны А.Л, Дирбе A.B., Звиедре А.К., где авторы предложили свою методику поиска, учета и сохранения историко-медицинских памятников19. Вопросы музейно-выставочного дела в медицине активно обсуждались на симпозиумах, секциях съездов историков медицины, конференциях50. Анализ материалов упомянутых мероприятий выявил настоятельную необходимость научно-методических разработок по различным вопросам организации и функционирования медицинских музеев, а также острую потребность изучить исторический путь этих учреждений, г.е. подготовить обобщающее исследование.

Впервые обобщили имеющиеся сведения о медицинских музеях страны с позиций музееведения профессор Нувахов Б.Ш. и Арифулова Л.Ы.51 Авторы дали краткий обзор истории музеев медицины в России, сосредоточив основное внимание на работе медицинского музея Российской академии медицинских наук (РАМН). Многие аспекты деятельности музеев медицины и особенности их развития остались вне рассмотрения, но сама работа счала началом процесса серьезного изучения медицинских музеев России представителями различных социогумманитарпых и медицинских дисциплин.

За последние годы в отечественной историографии наметились определепные положительные тенденции в изучении отдельных музеев . Обзор деятельности некоторых медицинских музеев Западной Европы и Российской Федерации выполнен в исследовании JI.H. Арифуловой. Об использовании новаций в музеях медицинского профиля пишет в своих работах профессор И. В. Гайворонский. Статьи С.П. Глянцева затрагивают проблемы функционирования отраслевого музея на современном этапе на примере музея Научного центра сердечно - сосудистой хирургии им. A.II. Бакулева РАМН. Вопросы о роли и миссии Военно-медицинского музея в бысфо меняющемся мире, о создании научно обоснованной экспозиции в музее медицинского профиля рассмотрены в исследованиях A.A. Будко и М.Д. Бергмана. Авторы этих чрудов не ставили задачи проанализировать проблемы cLa-новления музеев медицины и не изучали их взаимодействие с музеями России. Вне рассмотрения оказалась деяхельность медицинских музеев в koii ick-сте научной и культурной жизни эпохи с момента их зарождения и до настоящего времени. Монография IO.JI. Шевченко и М.Н. Кузовенко53 посвящена трагической судьбе первого в России мемориального музея П.И. ГГпро-гова при Хирургическом обществе Санкт-Петербурга. Авторы затронули вопрос о сохранении свидетельств развития медицинской науки и их изучении в национальном музее истории медицины России, которого до настоящего времени не существует. Ими собраны воедино разрозненные данные о создании Пироговского музея и его непродолжительной работе.

Исследования представителей смежных дисциплин содержат важные факты, статистические данные и позволяют объективно изучить многие аспекты темы. Монография Елиной О.Ю.3'1, посвященная развитию сельскохозяйственных опытных, содержит важную информацию о первых моиас царских и царских садах, аптекарских огородах. В монографии Лачасвой М.Ю. обобщен опыт проведения торгово-промышленных выставок в России55. Автор показала выставочную деятельность, как явление отечественной культуры. Она отметила важность выставок как предшественниц такого общее пленного института как естественнонаучный музей, в том числе и медицинский.

История формирования и развития медицинских музеев в России остается малоизученной темой, как в дореволюционный, советский, ык и в современный период. Основная часть вопросов, связанных с функционированием музеев данной профильной группы, осталась вне области научных исследований. В общих работах по истории музейного дела они рассмафнвались в составе естественнонаучных музеев56. Большинство публикаций, связанных с медициискими музеями носит популярный, информационный или рекламный характер. Фактически не освещались вопросы дея1ельности медицинских музеев, как специфического явления отечественной кулыуры, никто не касался динамики развития юго или иного музея, не выявлял закономерности этого процесса. Никогда не предпринималось исследование исю-рии медицинских музеев России как составной части истории оючесгвснного музейного дела. Такие аспекты деятельности как формирование паучпо1 о потенциала музея медицинского профиля, особенности центральных и региональных медицинских музеев страны, роль личностного начала в создании музеев данной группы не становились областью интересов музееведов и историков медицины. Историографический обзор выявил существование зиачительных лакун в изучении выбранной темы и недостаточное отражение деятельности музеев медицины в отечественной музееведческой литературе.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании впервые предпринята попытка изучить историю медицинских музеев России на основе значительного корпуса источников. Для решения поставленных задач были привлечены, как опубликованные (законодательные и статистические материалы, научные отчеты, мемуаристика), так и неопубликованные источники. Были выявлены и изучены архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Значительную часть источнико-вой базы исследования составили неопубликованные материалы государственных (центральных) архивов (Российский государственный архив древних актов; "Государственный архив Российской Федерации; Центральный исторический архив г. Москвы) и ведомственных архивов (архив Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова и Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации), а также документы из ряда частных архивов историков медицины и организаторов отечественного здравоохранения.

Опубликованные источники. К группе опубликованных источников, использованных в исследовании, относятся: 1) законодательные акты; 2) труды и записки высших учебных заведений, научно — медицинских обгцеств, музеев медицины; 3) делопроизводственные материалы; 4) каталоги, отчеты и описания музеев и выставок, путеводители по музеям; 5) опубликованные мемуары; 6) медицинская и общественно-политическая периодика; 7) справочные издания, энциклопедии, словари.

Изучение законодательных актов — Постановлений и Приказов Нар-комздрава РСФСР, Главполитпросвета, Наркомата рабоче-крестьянской ин-спекцин, университетских уставов, Уставов научно-медицинских обществ, в которых отражено развитие высшего медицинского образования, основные направления деятельности здравоохранительных органов, государственная политика в области медицинского обслуживания населения и сохранении памятников медицины, послужило достоверному воссозданию картины развития медицинских музеев и выставочной деятельности57. В работе над диссертацией были использованы также сборники документов по вопросам музейного дела в РСФСР, охране памятников истории и культуры в России, которые позволили отразить взаимодействие этой группы музеев с государством.

Отчеты, записки и труды научно-медицинских обществ и учебных заведений и клиник, съездов врачей России также составили значительный массив источников, где удалось выявить интересующие нас сведения по теме исследования 4. В историко-статистических записках университета Св. Владимира в Киеве отмечены среди учебно-вспомогательных структур ряд музеев при медицинском факультете, дана краткая история их формирования и использования. Уставные документы ряда научных медицинских обществ позволили определить, что музей и библиотека существовали как структурное подразделение в их составе. В протоколах заседаний и трудах научных обществ, например, Русского хирургического общества Пирогова, выявлены: история обсуждений о музее истории хирургии и мемориальном музее Пирогова Н.И. в Санкт-Петербурге; в трудах Российского общества охранения народного здравия (РООНЗ) содержатся публикации о выставочной и музейной деятельности. В материалах врачебных съездов обнаружены сведения о создании отраслевых музеев медицины, расширении популяризационной работы с помощью выставок и лекций, издании и распространении научно-популярной литературы.

Важным источником являются разнообразные материалы для истории медицины в России. Существенный интерес для проводимого исследования представляют труды двух авторов:- Мамонова Н.Е. и Лахтина М.Ю. В 18811884 гг. был предпринят перевод и издание в четырех частях по инициативе и под руководством вице-директора медицинского департамента Мамонова Н.Е. неизвестных ранее источников, которые содержат материалы и документы по общим вопросам деятельности Аптекарского приказа, в частности о формировании книжных, инструментальных и ботанических собраний в XVII в. Документы приведены в хронологическом порядке и переведены на русский язык со- старославянского. Издание не утратило своей ценности и позволяет определить роль Аптекарского Приказа в возникновении медицинских коллекций и зарождении протомузейных форм естественнонаучного собирательства в XVII в. Значимым сборником документов стала работа Лах-тина М.Ю., опубликовавшего документы о становлении научной медицины в России, позволившая правильно определить степень участия в развитии коллекционирования раритетов иностранных специалистов, работавших в стране период ХУ11-ХУ1П вв.59.

Особую группу источников составили музеографические издания - это каталоги, отчеты, указатели, путеводшели и описания выставок и музейных собраний при кафедрах медицинских факультетов университетов и Императорской Военно-медицинской академии. Изучение и анализ этих изданий позволили выявить важные сведения о составе, происхождении и количестве музейных предметов в коллекциях, об их авторах и владельцах. В них отображено действительное состояние музеев медицинского профиля на определенном отрезке времени (ХГХ-нач.ХХ вв.), что позволило охарактеризовать источники поступления экспонатов, состояние фондовой работы, изучение и популяризацию памятников, выполнявшиеся в этих структурах. Основными авторами этих изданий являлись преимущественно профессора медицины, что позволило проанализировать роль медицинской профессуры в развитии специфической музейной и выставочной деятельности60 на различных исторических этапах.

Важные сведения о собирательстве историко-медицинских памятников и личностную характеристику определенной эпохи содержат опубликованные мемуары современников, среди которых наиболее значимыми для проведения исследования стали воспоминания профессоров Пирогова Н.И.61, Юдина С.С.62, Оппеля В.А.63, Френкеля З.Г.64. В них содержатся данные о музеях и выставках медицинского профиля, а также зафиксировано отношение к ним со стороны русского общества.

Большой комплекс источников составляют периодические медицинские издания дореволюционного и советского периодов, а также постсоциалистического времени, в которых мы использовали обзоры выставок, отдельные факты о деятельности музеев медицины и отношение к ним современников. Эту группу источников составили 24 наименования журналов и б наименований газет. В них содержится оценка многих событий из истории медицинских музеев и выставок XIX —первой трети XX вв. Особенно информативными для настоящего исследования явились центральные журналы «Бюллетень Наркомздрава РСФСР», «Вопросы здравоохранения», «Известия Нар-комздрава РСФСР», «Санитарное просвещение», «Социальная гигиена», «Советское здравоохранение»; газеты «Русский врач», «Медицинский вестник», «Медицинская газета». В них регулярно печатались как дискуссионные материалы о методике санитарно-просветительской работы и использовании выставок и музеев для этой цели, так и материалы юбилейного характера, посвященные отдельным образовательным учреждениям, клиникам, институтам, кафедрам, персоналиям, содержащие важную информацию о работе музеев медицины и о частных коллекциях. Газетные и журнальные статьи, опубликованные по злободневным вопросам деятельности музеев, выставок и к юбилейным датам, несут в себе ярко выраженный эмоциональный настрой и культурно-исторический колорит времени. Однако периодика советского времени подвергалась политической цензуре, что потребовало не только тщательного изучения полученной информации, но и сравнения её с другими документами и свидетельствами современников.

Данные о выставочном процессе в России содержат такие издания как брошюра «Общественное значение предстоящей Казанской научно-промышленной выставки 1890 г.», изданная в 1889 г. Она являлась с одной стороны, рекламой подготавливаемого мероприятия, а с другой - его научным обоснованием, в котором аргументировалась назревшая необходимость подведения итогов научного, промышленного и культурного развития края. Информация о выставочной деятельности сосредоточена в специальных печатных изданиях, которые выпускали Комитеты — организаторы, например, в «Вестнике Московской Политехнической выставки» (1872 г.), в «Известиях Всероссийской гигиенической выставки» (1913 г.). Публикации в этих изданиях освещали различные аспекты работы выставок, давали информацию о почетных гостях и мероприятиях, проводимых в те или другие дни. Все они, при сравнении с другими документами и свидетельствами, позволили дать объективную оценку прошедших событий. Публикации в периодике Подвьт-соцкого В.В.65, Френкеля З.Г. б6, и др. ученых позволили впервые реконструировать процесс подготовки и отбора материалов по медицине к выставочному показу на международных, всероссийских и региональных форумах.

В качестве источников использованы статьи земских врачей и сотрудников санпросвета 1920-х гг., поскольку в них зафиксированы различные этапы формирования выставок и создание музейных экспозиций. Главным недостатком этих работ стал односторонний подход исследователей к изучаемому вопросу, из-за чего авторами дан анализ этой работы только с точки зрения методики санитарного просвещения. Описания некоторых музейных структур, приведенные в публикациях, дополняют наши представления о процессе становления музейной сети в медицинской сфере конца XIX — начала XX вв. В сопоставлении с другими фактами сведения, выявленные в периодической печати, явились важным источником для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Существенным дополнением к использованным в работе материалам стали данные, почерпнутые из словарей и энциклопедических изданий . Последние годы ознаменованы выходом в свет целого ряда биографических изданий — справочников, в которых с разной степенью полноты — от обычных анкетных данных до развернутых биографических очерков представлены сведения, позволяющие уточнить и конкретизировать причастность медицинской профессуры к музейной работе68. Среди прочих информационных изданий выделяется фундаментальный биографический словарь, изданный к юбилею Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, который в общей сложности включает 1100 статей о заведующих кафедрами, профессорах и выдающихся выпускниках. Обширная источниковая база обусловила полноту представленных биографий ученых69, в которых отмечен вклад многих из них в создание музеев ИМУ - 1-го МГУ - МОЛГМИ - ММА им. И.М. Сеченова. Словарь актуальных музейных терминов помог в оценке изучаемых в исследовании процессов с позиций современного музееведения70.

К неопубликованным источникам, составившим основу диссертационного исследования, относятся документы, которые можно разделить на четыре основные группы: 1) делопроизводственные материалы различных исторических периодов; 2) учетные картотеки и инвентарные книги музеев; 3) документы личного происхождения; 4) изобразительные источники (фотографы{ выставок и экспозиций музеев, произведения изобразительного искусства).

Наиболее ранними делопроизводственными материалами, использованными в исследовании, стали документы Аптекарского приказа, который выполнял в конце XVI - XVII вв. функцию правительственного учреждения, ведавшего развитием медицинской науки и практики в стране. Они состоят из челоби гных от иностранных врачей, «памятей» - распоряжений подчиненным чиновникам, описи имущества, дел, открытых на основе челобитных. Из фонда Аптекарского приказа в исследовании использовано 22 документа, часть которых переведена автором со старославянского языка на современный русский. Многие выявленные нами первоисточники позволили раскрыть особенности функционирования первых естественнонаучных протомузейных собраний того времени (аптекарских огородов и садов), предвосхитивших впоследствии развитие медицинских коллекций уже на базе учебных учреждений XVIII в. Материалы хранятся в Российском государственном архиве древних актов.

Другую группу источников составили журналы заседаний Совета Странноприимного дома, предложения, предписания попечителя Странноприимного дома Совету, личные дела персонала и другие документы, в которых отражена деятельность учреждения и его музея. В изученных документах обнаружены свидетельства о создании и работе медицинского музея при клинике Странноприимного дома графа Н.П. Шереметева. Были изучены 12 дел. Исследовались также: журналы заседаний Совета Странноприимного дома, предложения, предписания попечителя Странноприимного дома Совету, личные дела персонала и другие документы, в которых отражена деятельность учреждения и его музея. Дополнительно к указанным материалам использованы «Материалы по благотворительной деятельности С.Д.Шереметева», а также сохранившаяся переписка графа с медицинским персоналом учреждения, которая хранится в Центральном историческом архиве г. Москвы.

Для характеристики музейно-выставочной деятельности в медицинской сфере первых десятилетий XX в. большое значение имеют подлинные документы секций и структур Народного комиссариата здравоохранения РСФСР, которые сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Особую значимость приобретают сохранившиеся делопроизводственные документы Государственного музея социальной гигиены, 17 дел, среди которых - переписка с НКЗ РСФСР о финансировании, переписка об оборудовании музея, смета на устройство выставки, а также отчеты главного хранителя, отчет о работе выставки, протоколы заседаний научного совета и коллегии музея.

Среди неопубликованных источников важное место занимают документы личного происхолсдения, которые составляют тексты докладов и записок, письма, телеграммы, наброски, конспекты публичных выступлений, неопубликованные исследования ученых. Например, изучение неопубликованных исследований А.Ф. Малиновского, в частности о первом российском музее - Оружейной палате, в котором автор использовал утраченные ныне документы, позволило проследить важные этапы формирования его фондовых собраний. Источник хранится в РГАДА.

В составе персональных архивов Д.М.Российского, М.К. Кузьмина и М.Я. Яровинского - известных ученых, историков медицины впервые выявлены сведения, не вошедшие в публикации, но содержащие данные о кафедральных музеях, биографиях врачей, участвовавших в их создании и т.д. В общих и специальных историко-медицинских исследованиях упомянутые учёные затрагивали некоторые вопросы деятельности музеев медицины, предпринимали попытки проанализировать их значение для преподавания медицины в целом и истории медицины в частности. Они сами были прича-стны к созданию медицинских музеев в советский период. Однако многие сведения, полученные ими, не были включены в публикации и долгие годы хранились среди личных материалов. Рукописные материалы личного происхождения содержат субъективную оценку известных специалистов многих' процессов. Сопоставляя обнаруженные записи из личных архивов с другими источниками, нам удалось с большой степенью достоверности интерпретировать фактический материал в соответствии с современными социокультурными и конкретно-историческими тенденциями.

Особую группу документов, значительно расширивших источниковую базу исследования, составили учетные картотеки и инвентарные книги ряда современных музеев страны (Военно-медицинский музей МО РФ в Санкт-Петербурге, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.», музеи-усадьбы «Останкино» и «Архангельское» в Москве). Сведения, выявленные в упомянутых документах, позволили определить состав и историю ряда частных медицинских собраний России XVIII- начала XIX вв. (например, книжные медицинские собрания графов Н.П. Шереметева и Б.Н. Юсупова).

Важное место в изучении организации и работы медицинских музеев и ведущего гигиенического музея РСФСР - ГМСГ НКЗ РСФСР - имеют изобразительные источники (кинохроника, фотографии выставок и экспозиций музеев), выявленные в личных архивах историков медицины Москвы и в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН и других музеях. Большое значение в исследовании состава коллекций медицинского профиля приобрели сохранившиеся фотографии выставочных экспозиций и залов, отдельных экспонатов (например, экспозиции Саратовского земства на гигиенической выставке в Дрездене в 1911 г, Хирургического музея ИВМА), а также сохранившиеся произведения изобразительного искусства, входившие в частные собрания и кафедральные музеи, планы выставок. В живописных полотнах и графике современники зафиксировали моменты занятий студентов в музейных залах и аудиториях, точно передали обстановку в музее и общий вид экспонатов. Например, рисунок анатомического кабинета ИМХА, где на стенах расположены работы Крю-иншанка.

Таким образом, на данном этапе исследования мы имеем достаточный массив источников, хотя и разрозненных, посвященных в основном созданию и деятельности отдельных музеев медицинского профиля, составу и численности их коллекций, частному собирательству медицинских раритетов, формированию ряда направлений музейной работы. Анализ источниковой базы дает основание говорить о наличии неоднородной информации, рассредоточенной в огромном массиве опубликованных и неопубликованных источников. Собранные воедино они позволили осуществить предпринятое исследование.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Протомузейными формами собирательства являются коллекции медицинских артефактов при монастырях, Аптекарском приказе, государевых аптеках, аптекарских и монастырских огородах. В Московском государстве в XVII в. уже существовали медицинские собрания, что зафиксировано в источниках.

• В XVIII в. медицинское собирательство развивается в России в составе естественнонаучных коллекций (Кунсткамера), в специальных кабинетах при клиниках и госпиталях, в учебных заведениях. Медицинские артефакты становятся частью естественнонаучных собраний российской аристократии (Н.П. Шереметев, Б.Н. Юсупов, Д.П. Бутурлин и др.).

9 В развитии медицинских коллекций в России в ХУП-первой половине XIX вв. важную роль сыграли иностранные врачи и специалисты.

• В России в к. XVIII - XIX вв. медицинские музеи были тесно связаны с высшим медицинским образованием, являлись частью учебно-вспомогательных структур. Музеи медицины выступали как научные центры, которые стали проводниками актуального научного знания в образование, а также способствовали просвещению населения страны.

• В развитии медицинских коллекций в стране большую роль сыграли научные медицинские общества, выставочная и музейная деятельность которых в медицинской сфере формировала предпосылки и создавала условия для учреждения общедоступных музеев истории медицины.

• На рубеже Х1Х-ХХ столетий из учебных музеев высших образовательных медицинских учреждений России возникли первые общедоступные музеи истории медицины и её отдельных отраслей.

• В послереволюционный период все группы медицинских музеев (ГМСГ НКЗ РСФСР, музеи губернских, областных и городских здравотделов) и музейные учреждения (Дома санитарной культуры, Дома санитарного просвещения) составили ведомственную музейную сеть НКЗ, которая развивалась параллельно с общегосударственной музейной сетью, находившейся в ведении Наркомпросса СССР.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать её в создании новых музейных структур медицинского профиля, при подготовке соответствующих учебных курсов и семинаров повышения квалификации музейных работников соответствующей профильной группы. Автором были введены в научный оборот неизвестные ранее материалы, которые определили вектор дальнейших исследований темы. Материалы диссертации могут служить основой разделов в учебниках по истории медицины, музейному делу, использоваться в методических пособиях. Заключения, полученные в результате изучения процесса развития медицинских музеев, могут послужить основой для рекомендаций по сохранению и популяризации историко-медицинского наследия страны, быть использованы при разработке научной концепции национального музея истории медицины.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу, что позволило проследить изучаемые процессы в их развитии и содержательном наполнении. Результаты исследования отражены во введении, четырех

главах, заключении, списке источников и литературы, 5-ти приложениях, включающих таблицы, словарь музейных деятелей в медицинской сфере, справочные материалы и иллюстрации.

1 Большая медицинская энциклопедия. — М., 1981. — Т. 16, изд. 3-е. — С.З.

2 Очерки истории музейного дела в СССР. - М., 1957-1971.- Вып. 1-7.

3 Разгон A.M. Музееведение как научная дисциплина // Музееведение. Музеи исторического профиля. - М., 1988.

3 Равикович Д.Л Формирование государственной музейной сеш (1917-первая половина 1960-х гг.). — М., 1988. Музейные деятели и коллекционеры в России (XV111- нач. XX в.) //Музееведение. Концептуальные проблемы музейной энциклопедии. - (Сб. науч. тр.//НИИ культуры) — М., 1990.

5 Сундиева A.A. Музей как культурная форма // Типология и типы культур: разнообразие подходов. - M., 2000. Музеи // Очерки истории русской культуры XIX века. - M., 2001 - Т.З - С. 564-628. Протомузепные формы в русской культуре. // Обсерватория культуры - 2005. - №3. - С.74-77. Музеи в контексте российской истории // Основы музееведения: учеб. пособие / отв. ред. Э.А. Шулепова. - M., 2005 - С. 147-183.

6 Шиит Ф.О. Музейное дело. - M., 1929.

7 Кспчен М.Е. Методы актуализации объектов наследия и проблема классификации музеев // Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX—XXI веков / Труды Государственного исторического музея. — М., 2001.- Вып. 127.- С. 86-98. Нематериальные объекты наследия в современном музее // От краеведения к культурологии. Российскому институту культурологии 70 лет. Сб. науч. ст. — M., 2002. s Мастеница E.H. Деятельность по сохранению и использованию культурного наследия: основания и смыслы //Основы культурологии: Учебное пособие / Отв. ред. И.М. Быховская. - M.: Едиториал УРСС, 2005.- С. 337-361. Наследие и музей: проективная модель культурного комплекса. В поисках музейного образа: материалы науч. конф. - Спб., 12-13 апреля 2007 г. - Спб., 2007. - С.96-107.

Мастеница E.H., ШпяхтинаЛ.М Взаимодействие музея и культурного наследия как научная проблема (региональный аспект) // Культура российской провинции: век XX-XXI веку. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - M., 2000. - С. 195-198.

9 Станюкович Т.В. Кунсткамера Петербургской академии наук. - M.-Л.: 11з-во Академии наук, 1953. - 240 С. Этнографическая наука и музеи. - Л., 1978.

10 Гинзбург В.В. Анатомическая коллекция Рюйша в собраниях Петровской Кунсткамеры // Музей антропологии и этнографии. Сборник. Т. XIV. M. - Л., 1953. Радзюн А.Б. Коллекция уродов в первом музее России //Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. —1995 —№ 1—2.

11 Музееведение. Естественнонаучные музеи (теория и практика работы).— М., 1984 — 149 С. — (Тр. НИИ культуры. Т. 126).

12 Михай ювская АН Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX в. (Первые Всероссийские промышленные выставки) //Очерки истории музейного дела в России. Вып.III. — M.: Издательство «Советская Россия», 1961. - С. 79-154. Из истории промышленных музеев и выставок в капиталистической России // Очерки истории музейного дела в России. Вып VI - M., 1968. - С. 312-379.

13 БурпыкинаМ.И. Университетские музеи дореволюционной России (XVIII - первая четверть XX вв.). Сыктывкарский университет - Сыктывкар, 1996. - 204 С. Музеи высших учебных заведений дореволюционной России (1724-1917 гг.).-Сыктывкар. 2000 г.

14 Назипова Г.Р. Университет и музей: исторический опыт губернской Казани. - Казань: Р11Ц «Школа», 2004. — 396 С. Музейные функции учебно-вспомогательных учреждений Казанского университета (XIX — начало XX вв.) //Вестник РГГУ, серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология», 2009 - № 15-С.283-291.

15 Лахшин М.Ю. Медицина и врачи в Московском государстве (в допетровской Руси). - M., 1906. Этюды по истории медицины. — Спб., 1907.

16 Змеев Л Ф Былое врачебной России. СПб., 1890. Чтения по врачебной истории России. - СПб., 1896.

17 Забчудовский П Е. История медицины. Избранные главы. - М., 1955.

18 Бороду um Ф Р 200 лет I Московского ордена Ленина медицинского института имени И.М.Сеченова. — М., 1959.

19 Богоявленский H.A. Древнерусское врачевание в XI - XVII. - М: «Медицина», 1960.

20 Мулыпановский МЛ. История медицины. - М., 1962.

21 Российский Д.М. 200 лет медицинского факультета Московского государственного университета (I Мос-. ковского ордена Ленина медицинского института). - М., 1955.

22 Кузьмин М.К. Лекции по истории медицины России. Лекция 1. Медицина Древней Руси. - М., 1961.

23 Лахтин М.Ю. Вспомогательные средства преподавания в изучении истории медицины в Западной Европе / М.Ю. Лахтин // Тр. кафедры истории и энциклопедии медицины Императорского Моск. Ун-та,

М., 1903.-ТЛ.-ВыпЛ.-C.l 1-37.; Jlaxmim МАО. Медико-историческое отделение в Нюренбергском музее / М.Ю. Лахтин,- СПб., 1903.-5с.; Мультановский П.М. Всероссийская гигиеническая выставка в Санкт-Петербурге 1913г. / М.П. Мультановский.-Б.м., б.г.-41с.; Заблудовский П.Е. Из методики санитарного просвещения / П.Е. Заблудовский // Санитарное просвещение.- М.,1928.-Сб.1.-С.185-194.; Кузьмин М.К. Музей истории медицины 1-го Московского ордена Ленина медицинского института им. И.М. Сеченова / М.К. Кузьмин, В.М. Тарасонов // Итоги и перспективы исследований по истории медицины: тез. докл. 1-го Все-союз. съезда историков медицины,- Кишинев, 1973.-С.450-451.

21 Мирский М.Б. Медицина России X - XX веков: очерки истории. - М.,2005.

Лисицын Ю.П. А.Я. Кожевников и Московская школа невропатологов. — М.: «Медгиз», 1961.— 257 С.

26 Лотова Е.И. Русская интеллигенция и вопросы общественной медицины. М.,1962.

27 Белгщкая Е.Я. А.П. Доброславин и развитие экспериментальной гигиены в России. — Л., 1966. Л отопи Е.И. Русская интеллигенция и вопросы общественной медицины. - М., 1962.

2Ь Суровцев В.Г. Материалы для истории кафедры гигиены в Императорской Военно-Медицинской (бывшей Медико-хирургической) Академии. - СПб., 1898.

29 Долганов В.Н. Краткий исторический очерк деятельности академической окулистической клиники Императорской Военно-медицинской академии с 1873 г. по 1898 г.— СПб., 1898.

30 Гаренецкий А. И Кафедра и музей нормальной анатомии при Императорской Военно-Медицинской (бывшей Медико-Хирургической) Академии в Санкт - Петербурге за 100 лет. Исторический очерк. - СПб., 1895,- 343 С.

31 Коровин И. Краткий исторический очерк кафедры патологической анатомии при Императорской Военно-медицинской (бывшей Медико-Хирургической) Академии. — СПб., 1898.-321 С.

32 Лаидшевский А Исторический очерк кафедры академической хирургической клиники Императорской Военно-медицинской (бывшей Медико-Хирургической) Академии (1798-1898). Диссертация на степень доктора медицины. - СПб., 1898,- 345 С.

33 Лопатто К.Э Кафедра хирургической патологии и терапии при Военно-Медицинской (бывшей Медико-Хирургической) Академии.1798-1898. Материалы для ее истории. Диссертация. - СПб., I898.-132 е., ил.

34 История Императорской Военно-Медицинской (бывшей Медико-хирургической) академии за 100 лет 1798-1898 /под ред! Н.П. Ивановского,-СПб., 1898.

35 Загоскин Н.П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. - Казань, 1902-1906. Т. 1-4. Материалы к истории кафедр и учреждений Казанского Императорского университета.-Казань, 1899. •

36 Томский медицинский институт. 1888-1988: сто лет со дня основания. Исторический очерк / Под ред. М.А. Медведева. Новосибирск, 1992. 100 лет Санкт-Петербургскому государственному медицинскому университету имени академика И.П. Павлова /Под ред. H.A. Яицкого. СПб., 1997. Российская военно-медицинская академия (1798-1998) / С.И. Андреев и др.; Под ред. ЮЛ. Шевченко. СПб., 1998. Сточик A.M., Пальцев М.А., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в XVIII веке. М., 2000. Сточик A.M., Пальцев М.А., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в реформах просвещения первой трети XIX века. М., 2001. История Казанского государственного медицинского университета / В.Ю. Альбицкий, Н.Х. Амнров, A.C. Созинов, А.Б. Галлямов. - Казань: Магариф, 2006 - 543 С. Пальцев М.А , Сточик А. М, Затравкин С.Н. 250 лет Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. М., 2008. л 7 •

J Шифман С.Г. Популярная показательная выставка по охране здоровья Наркомздрава /Справочник по санитарному просвещению, вып. I. - М.: Изд. НКЗ РСФСР, 1925. О принципах составления пятилетнего плана развития санитарного просвещения в СССР. (Содоклад на XI Всесоюзном съезде бактериологов, эпидемиологов и санитарных врачей) // Гигиена и эпидемиология. - 1928. - №8. Алексеев А. Практика оформления стационарной выставки по вопросам санитарной культуры. / Методика и практика массов. сан - культ, работы. - Л., 1936. - С. 64-71. Белоусов В.В. О принципе размещения выставочного материала. Первое Всероссийское совещание по сан. просвещению. — М.: Госиздат, 1922.

38 Молькоа A.B. Программа деятельности музейно-выставочного медотдлеа НКЗдрава //Известия НКЗ РСФСР. - 1920. - №1-2. - С. 35. Государственный институт социальной гигиены НКЗ // Известия НКЗ РСФСР. - 1925. -№2-3. Необходим научно и солидно поставленный музей больницеведения и санитарного дела // На фр. здравоохранения и санитарного дела - 1934,- № 1- С. 50-55. Популярная показательная выставка по охране здоровья при Государственном музее социальной гигиены // Известия НКЗ РСФСР.- 1919. -№9-10. Государственный музей социальной гигиены // Известия Наркомздрава РСФСР. - 1919. -№ 4. Государственный музей социальной гигиены и его задачи и работы. Доклад на съезде по вопросам жилищной гигиены и борьбы социальными болезнями. (21-25 октября) // Известия ИКЗ РСФСР. - 1920. - №1-2. Санитарное просвещение его задачи и методы. Социальная гигиена. 1922, 1. Государственный институт социальной гигиены НКЗ РСФСР. // Пять лет советской медицины (1918-1923). - М., 1923. К вопросу о пересмотре общего плана преподавания гигиенических дисциплин в высшей медицинской школе// Социальная гигиена. -1923. — №2.

39 Ершов B.C. Дом санитарного просвещения и его работа. М: Издание института санитарного просвещения, 1949.

40 Снегирева З.К. Музей-выставка здравоохранения Ленинградского Дома санитарного просвещения. Л., 1959, 56с.', с ил.

Коростелев II.Б., Громов А.И. Гигиенические выставки и музеи в России // История медицины, благотво-рительность-и милосердие, медицинские музеи: тезисы докл. III междунар. симп., г. Москва, сентябрь, 1994г.- М.,1995,-С. 137- 138.

12 Яропинский М.Я. Международная гигиеническая выставка 1911 г в Дрездене и ее роль в развитии медицинского музейно-выставочного дела // Советское здравоохранение - 1986 - № 9. Века Москвы медицинской.—М.: Медицина, 1997.

43 Шишкин А.П. Развитие медицинских музеев в России (конец XIX -20-е гг.ХХ в) // Милосердие, блапмво-рительность и медицинские музеи.П международный симпозиум 6-9 октября 1992 г. Тезисы докладов. -М., 1992.-С. 147.

44 Голякова Л.П. К истории организации музеев и выставок по гигиене и охране труда рабочих // Гигиена труда и профессиональные заболевания - 1990-№ 10 - С. 55-57. Из истории музеев гигиены и охраны труда в России // Милосердие, благотворительность и медицинские музеи. II международный симпозиум 6-9 октября 1992 г. Тезисы докладов. - М.,1992,- С. 148.

45 Лозинский Б Р. История санитарного просвещения в Ярославской области. Ярославль, 2001. Сабанов В.И. Грибина Л.Н. Вехи памяти (Очерки истории медицины и здравоохранения): Монография. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2005.

46 Яровинский М.Я., Гончарова С.Г. Историко-медицинские музеи СССР. Аннотированный указатель. - М., 1978,- 72 С.

47 //сшо/лнсо-медицинские музеи: (Сб. науч. тр.). - М.: ВНИИ СГ и ОЗ им. H.A. Семашко, 1984

48 Петров Б.Д. Задачи историко-медицинских музеев // Историко-медицинские музеи: (Сб. науч. тр.). - М.: ВНИИ СГ и ОЗ им. H.A. Семашко, 1984,- С. 3-5.

49 Виксна A.A., Дирбе A.B., Звиедре А.К. О выявлении и сохранении историко-медицинских памятни-ков//'Советское здравоохранение,— 1973. —№ 8. — С.73-75.

50 Вастьев К.Г., Лисицын Ю.П. Проблема источниковедения в истории медицины и музейном историко-медицинском деле // I Съезд социал - гигиенистов, организаторов здравоохранения и историков медицины Латвийской ССР: Тез. докл. - Рига: МЗ Латв. ССР, 1984.-С:156-157.

Коростелев Н.Б. Музей и гуманитаризация медицинского образования // Милосердие, благотворительность ¡i медицинские музеи. II Международный симпозиум 6-9 октября 1992 г. Тез. докл. - М. 1992 - С. 137-139. Гайворонскнй И.В., Кузыбаева М.П., Твардовская М.В. Действительный Статский Советник, доктор медицины, академик Илья Васильевич Буяльский - коллекционер медицинских раритетов (К 220-летию со дня ро- ■ ждения) //Анатомия как наука: прошлое и настоящее. Материалы научной конференции, посвященной 220-летию академика П.В. Буяльского- СПб., 2009 - С. 15-20.

51 Нувахов Б.Ш., Арифулова Л.Н. Медицинское музееведение и организация музеев медицины в России/Материалы I съезда конфедерации историков медицины 12-14 марта 1998 г. Краткое содержание и тезисы докладов. - М., «Медицина», 1998.- С. 8

52 Арифулова Л.Н. История медицинских музеев Европы и России. Краткий очерк. — Багуми: А.О. «Изд-во Аджара», 2001.- 79 С. Гайворонскнй И.В. Инновационные технологии преподавания нормальной анатомии в BMA // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2000-№ 1- С. 105-109. Гайворонский II.В., Григорян Г.В. Полимерное бальзамирование — инновационная технология в медицинском музееведении. Пленум Конфедерации историков медицины (международной) //Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания - 2005,- № 5 - том 6. октябрь- ноябрь. Приложение. - С. 355. Глянцев С. П. Музей сердечнососудистой хирургии: концепция создания // Материалы 10-й Респ. конф. по истории медицины, Минск, 23 сент. 2004 г. - Минск, 2004. - С.207-209. Медицинские музеи России (обзор, проблемы и перспективы) Пленум Конфедерации историков медицины (международной) //Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечнососудисше заболевания - 2005 - № 5,- том 6. октябрь- ноябрь. Приложение. - С. 352. Основные принципы создания и экспонирования коллекций медицинского музея // III Съезд Конфедерации историков медицины (международный): краткое содержание докладов. В 2 тт. - М.: Издательство РАМН, 2009.-T.2.-C.311- 313. Будко A.A. А.Н. Максименков - создатель и первый руководитель Военно-медицинского музея МО РФ //Анатомо-физиологическпе аспекты современных хирургических технологий: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной столетию, со дня рождения А.Н. Максименкова, Санкт - Петербург, 22-23 июня 2006 г./ Под редакцией Н.Ф. Фомина. - СПб.: Воен.-мед. акад. 2006. Основные направления развития и миссии медицинских музеев в XXI веке // III Съезд Конфедерации историков медицины (международный): краткое содержание докладов. В 2 тт. - М.: Издательство РАМН, 2009.-Т.2- С.296-298. Будко A.A., Бергман М.Д. Основы научной концепции Военно-медицинского музея //Военно-медицинский журнал - 2007 - том CCCXXVIII — № 6. - С. 80-84. Будко A.A., Бергман М.Д Медицинский музей в современном социо-культурном пространстве // III Съезд Конфедерашш историков медицины (международный): краткое содержание докладов. В 2 тт. — М.: Издательство РАМН, 2009.-Т.2.- С.298-299.

53 Шевченко Ю.Л., Козовенко М.Н. Музей П.И. Пирогою,- СПб.: «Наука», 2005.-254 С.

54 Елина О.Ю. От царских садов до советских полей. История сельскохозяйственных опытных учреждений XVIII- 20-е годы XX в. - М.: Москва,2008. Т. 1. 480 С. Т.2. 488 С.

55 Панаева М.Ю. Приглашается вся Россия. Всероссийские промышленные выставки (XIX - н.ХХ вв.): Петербург, Москва, провинция. - M., 1997.

56 Павлова Н.Р., Ронин М.Я., Фомина В.И. Изучение состояния и перспективы развития сети естественно -научных музеев //Теория и практика работы. - М., 1984.-С. 18-44-(Труды НИИ музееведения, Т. 126).

57 Устав Русского хирургического общества Пирогова. - СПб., 1882. Устав общества невропатологов и психиатров, состоящего при императорском Московском университете. - М., 1890.

58 Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях Императорского университета Св. Владимира / под ред. B.C. Иконникова. - Киев, 1884. - 416 С. Протоколы и труды Русского хирургического общества Пирогова (1893-1984). - СПб., 1895. Тарасенков А.Т. Исторические записки о составе и деятельности физико-медицинского общества, учрежденного при Императорском Московском университете, за первые 50 лет его существования. — М., 1856. Труды Ленинградского медвуза — больницы им. Мечникова. - Л., 1934. Труды Русского общества охранения народного здравия. В.1. - СПб., 1884. B.X1I.

- СПб, 1888, юбилейный том. Труды Русского хирургического общества в Москве за 1927-1928 гг. - М., 1929. Материалы IX Пироговского съезда врачей // Русский врач. — 1904 — №6.

59 Мамонов Н. Е. Материалы для истории медицины в России. — СПб., 1881-1884. - Вып. 1-3. Лахтин М.Ю. Материалы к истории медицины в России. — СПб., 1907.

60 Каталог анатомических и патологических препаратов, разных достопримечательных и патологических рисунков, зоологических и зоотомических предметов, хирургических, анатомических и физических инструментов, алебастровых голов и масок: знаменитых воинов, министров, ученых и государственных преступников французских, для краниологии. Заслуженного профессора анатомии, Военно-учебных заведений консультанта-оператора, Действительного Статского Советника, доктора Илии Буяльского. - СПБ., 1854. Всероссийская гигиеническая выставка в Санкт-Петербурге в 1913 г. — М., 1913. Антропологическая выставка 1879года. Описание предметов выставки. Выпуск пятый. Отдел медико-антропологический / Сост. Покровский Е.А. — М., вып.5, 1879. Антропологическая выставка 1879года. Описание предметов выставки. Выпуск третий. Отдел краниологический / Сост. Богданов А.П. - М., вып.З, 1879. Каталог хирургического музея Императорской Санкт-Петербургской Медико-Хирургической.академии. - СПб., 1867. — 224 С. Каталог медицинских инструментов, принадлежностей для ухода за больными и перевязочных материалов. Товарищество «П. И. Махинъ и К° в Москве» - М.: Типолитография T-ва «И. Н. Кушнеревъ и К0», 1914. Краткое описание выставки по борьбе с туберкулезом с 20 декабря 1909 по 10 января 1910 г. — М., 19091910. Общее обозрение Московской политехнической выставки Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. - М., 1872.

Отчет Комитета Казанской научно-промышленной выставки 1890 года, состоящей под покровительством Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича - Казань, 1891. Путеводитель по музею физиологической анатомии Императорского Харьковского университета / Сост.'M.А. Попов. — Харьков, 1897. - 152 С. Неврологический музей Московского университета имени АЛ. Кожевникова,- М., 1897. •

61 Пирогов Н.И. Вопросы жизни. Дневник старого врача / Н.И. Пирогов.- СПб., ВМедА, 2008.-392с.

62 Юдин С.С. Размышления хирурга. - M., 1968.

63 Оппель В. А. Февральская революция и Военно-медицинская академия / Под ред. О.С. Лобастова— СПб.: ВмедА, 2000.- 132 С.

61 Френкель З.Г. Записки о жизненном пути // Вопросы истории - 2006,- №№2-12 - 2007 - №№ 1-8. 65 Подвысоцкий В.В. Правда, по поводу Дрезденской международной выставки гигиены. - СПб., 1911. . 66 Френкель З.Г. «Дрезденская гигиеническая выставка» // Земское дело,- 1911. -№ 15-16. 67 Биографический словарь-профессоров и преподавателей московского университета 1755-1855. M., 1855. Лахтин М.Ю. Краткий биографический словарь знаменитых врачей всех времен. — СПб., 1902. Максимович

- Амбодик U.M. Анатомо-физиологический словарь. — СПб, 1783. Трачевский A.C. Петербургские музеи / СПб., 1889.-40 С. Большая медицинская энциклопедия: [В 30-ти т. АМН СССР] Гл. редактор Б.В. Петровский. 3-е ИЗД.М.: Советская энциклопедия. 1974-1989. Российская музейная энциклопедия: В 2-х т.— М., 2001.

68Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии (1798-1998).-'СПб., 1998.—313 С. Медицинский энциклопедический словарь / В.И. Бородулин, A.B. Бруенок, Ю.Я. Венгров и др.; ред. В.И. Бородулина- M.: ОНИКС XXI век, 2002.-704 С .Волков В.А., Куликов М.В., Логинов B.C. Московские профессора XVIII - начала XX веков. Естественные и технические науки,- M., 2003. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878 - 2003): Биографический словарь / С.Ф. Фоминых и др.Т. 1,2- Томск, 2004.

69 Деятели медицинской науки и здравоохранения — сотрудники и питомцы Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Биографический словарь. 1758 - 2008 гг. / Под ред. М.А. Пальцева, A.M. Сточика, С.Н. Затравкина.-1-е изд.-М.: Издательство «Шико», 2008.-656 С.: илл.

70 Словарь актуальных музейных терминов // Музей. - 2009 - № 5.- С. 47

Глава 1. Возникновение медицинских коллекций и музеев в России

1.1 Протомузейные формы естественнонаучного собирательства

Корпус источников, выявленных и изученных автором, позволяет проследить зарождение первых медицинских музеев в нашей стране с определенного периода времени: с XVIII в. До этого периода можно отметить существование некоторых форм протомузейного собирательства естественнонаучных памятников и артефактов. Все они связаны с медицинской практикой, а впоследствии медицинской наукой и высшим медицинским образованием. Вычленение из повседневного обращения предметов или небольших групп предметов, использовавшихся при оказании медицинских услуг, и формирование на их основе собраний проходило постепенно и на протяжении значительного отрезка времени.

Изначально медицинское знание было закрытой сферой человеческой деятельности, доступной лишь узкому кругу лиц, что определило сосредоточение всех необходимых для этой деятельности предметов и препаратов в определенных местах - специальных избах лечцов и знахарей. Таинственность, окружавшая процесс лечения человека древности и средневековья, привносила в эту сферу элемент сакралыюсти, а сам целитель - лекарь приобретал особый статус и воспринимался олицетворением высших сил природы в образе конкретного человека1. Среди предметов практики, окружавших и сохранявшихся лечцами, находились также вещи, не использовавшиеся непосредственно при лечении. Вероятно, это были подношения исцеленных лиц, либо выделенные из повседневного обихода особо ценные предметы, с характерными вотивными свойствами. В дохристианский период, эпоху поклонения силам природы такие предметы (например, скульптурные изображения некоторых животных, символы покровителей врачевания, керамика, инструменты медицинского назначения, тщательно украшенные и др.) собранные воедино, составляли прообразы будущих собраний. Наряду с упомянутыми предметами в археологических находках встречаются целые ком плексы предметов, служивших в отправлении медицинских услуг в ДГЕр явности". Это, прежде всего, наборы для кровопускания, простые хирургигчс^^с;^сие инструменты, керамическая и металлическая посуда для приготовленная сохранения лекарств и зелий и прочее. '

Скифы использовали целебные растения в медицинской и оздобновительной практике, о чем упоминает Геродот (V в. до н.э.)2. Феофрасх, JL еро-дот, Плиний в своих трудах писали о скифской траве - «Scyphicam которая применялась для «лечения ран», «против удушья». Врачи Кте^жя и Аристогон из г. Александрии восхищались лечебными свойствами скиф» окоп травы, которая экспортировалась за пределы Скифии в Грецию, Рим и государства . Исследователи скифской истории и культуры доказали! что скифская трава - это ревень. Ими также было установлено, что скифы дили лекарственные растения в садах и огородах. Следовательно, они ^^<z>p>oразведения полезных для человека целебных растений в культуре, накоххлен-ный скифами, впоследствии мог быть использован славянскими племена1^ат, а затем на протяжении столетий трансформировался в аптекарские сады х-л огороды, которые стали одними из первых ботанических коллекций в Россинезг

Данные археологов свидетельствуют о широком распространеьанЕЗ!^ в УШ-1Х вв. у древних славян (поляне, древляне, радимичи, кривичи и; -нег-д.), определенных медицинских воззрений. Они владели знаниями о стр о иитт человека и функциях его органов, о жидкостях, наполняющих его те^о, о строении животных, живущих рядом с людьми. Хранителями этого зш^црп! длительный период были ведуны, знахари, волхвы, считавшиеся спосо^^ез^^хлми излечивать телесные и душевные недуги. Представители народной мёд ны приобретали представления о врачевании эмпирическим путем и следовали давно сложившимся традициям. Многие народные убеждения и верования

J Подтверждением этого факта может служить коллекция археологических памятников сарматского ггер>иода в Астраханском музее истории медицины, которая датируется III в. до н.э. — I в. н. э., в частности, костя — ткт хирургические инструменты древних сарматов. шо знали как свойства растений, так и агротехнику их возделывания4. о причинах болезни, ее происхождении, характере течения и продолжительности, свойственные древнему человеку, сохранились до наших дней в пословицах и~поговоркахь. Большую группу материалов, иллюстрирующих развитие медицины, составляют устные (пословицы и поговорки), письменные («Слово о полку Игореве», былина об Илье Муромце, травники, лечебники и др.) и вещественные источники. Они являются в настоящее время источниковедческой базой для историко-медицинских исследований.

С принятием христианства на Руси, распространением грамотности и письменности, возникли предпосылки для систематизации и обобщения опыта народной медицины. Народные знахари и лечцы, как правило, являлись представителями семейных врачебных школ, каждая из которых имела свою специализацию - хирурги (резалники), кровопускатели (рудометы), зелейни-ки (аптекари), травники (фармацевты). С появлением письменности, накопленные медицинские знания передавались в рукописных, впоследствии печатных трудах, в которых был отражен весь предшествующий опыт. Травники (книги о свойствах растений), лечебники (книги о приемах лечения), вертограды - одни из старейших свидетельств основ медицинских знаний древней Руси. Следует отметить, что профессиональная деятельность знахарей и лечцов получила отражение в «Изборнике» Святослава XI в. В нем сообщается, что «лечцы - резалники», хирурги умели разрезать ткани, удалять обломки стрел, прижигать раны каленым железом и накладывать фиксирующие повязки5. Документальные свидетельства современников о медицинской практике того времени позволяют реконструировать роль лечцов в древнем обществе, их сословную принадлежность, дать оценку их деятельности, т.е. рассматриваются в настоящее время как важный источник по истории народной медицины и зарождению собирательства артефактов медицинского хаь Например: «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле», «Нет того хуже, как пить с поганой лужи», «От лени человек хворает, от труда здоровым делается», «Не сердись, печень лопнет», «Где пиры, да чаи-тако немочи», «Болезнь входит пудами, а выходит золотниками», «Правильная жизнь - здоровая жизнь», «Сон лучше всякого лекарства», «Злой человек не поживет в добре век», «Недосмотришь оком — заплатишь боком». Такая устная традиция трансляции медицинского знания и сопутствующих ему артефактов древности от поколения к поколению может быть определена как специфическая форма нематериально-ого культурного наследия, воспринимаемого сегодня как новация в понимании музейного объекта. рактера6. Исследователи отмерз: атот, что «христианство вошло в общественную жизнь Киевской Руси как 1что:щный духовный фактор, способствующий укреплению государственности:^ развитию национальной славянской письменности и внедрению в сознанное людей новых представлений и моральноэтических устоев» . В том числге; это касалось дальнейшего развития медицины.

В период раннего христианства па Руси получает распространение монастырская медицина. Ее началхо относят к X веку, когда стали предприниматься попытки презрения больных, неимущих, сирот8. Например, уже в XI веке монахи - лечцы Киево-Пенерского монастыря были хорошо известны современникам своими лечебными познаниями9. Именно при монастырях, которые играли роль духовных: и интеллектуальных центров страны, и одновременно являлись своеобразххыми хранилищами материальных и культурных ценностей и естественнонаучных знаний, можно отметить формирование нескольких видов протомузейного собирательства — 1) книгохранитель-ницы естественнонаучной литегратуры, в которых медицинская литература и рукописи занимают значительное место; 2) специальные посадки лекарственных растений — ,монастырсю1е сады и огороды; 3) собрания предметов врачевания при больничных х:р>а.мах и палатах (они еще не выделены из повседневного обихода).

В настоящее время один: из древнейших русских лечебников «Мази» (Алимма) сохранился в зару бежн ом собрании — библиотеке Лоренцо Медичи во Флоренции0. Интересно, что автором его считают — Евпраксию Мстислав-ну, внучку Владимира Моно]УЕа>са, дочь его сына Мстислава, известную в народе под именем «Добродея». 13 1122 году она стала женой сына Византийского императора Алексея Комнина. При короновании ей дали имя «Зоя». В Византии она изучила гречесЕоий язык, много занималась практикой в излюбленной ею области - врачевании, изучила доступные ей медицинские сочис По просьбе историка медицины Б.Д. Петрова в 1955 г. из Флоренции был прислан микрофильм трактата «Алимма», который переведен на русский язык и хранится в настоящее время в РГБ в Москве. нения (Галена, Гиппократа, Симеона Сина и др.) и в результате, по мнению ряда исследователей, - сама написала руководство по медицине. Современники высоко оценивали этот труд10. Однако комплексное изучение этого труда византологами, историками медицины, палеографами и другими, специалистами не было проведено. Сохранившийся трактат «Мази» стал своеобразной точкой отсчета в развитии русской медицинской литературы, как и переводы трудов иностранных врачей, выполненные в монастырях. Так в библиотеке Кирилло-Белозерского монастыря сохранился трактат «Галиново на Ип-пократа» и ряд других медицинских изданий и рукописей. Они положили начало созданию библиотек - книгохранительниц естественнонаучного содержания в монастырях. Постепенно в них формировались и бережно сохранялись комплексы книг и рукописей по медицине и' врачеванию (травники, вертограды, лечебники, анатомические атласы Андреаса Везалия и Готфрида Бидлоо др.), что можно рассматривать, по нашему мнению, как одну из первых протомузейных форм собирательства медицинского характера.

Однако, в силу неблагоприятных условий (войны, раздробленность государства на отдельные княжества, татаро-монгольское нашествие и др.), выпавших на долю русского народа, многие рукописи медицинского содержания погибли, считает известный историк медицины России М.К. Кузьмин".

Также с XI в. известны лекарственные монастырские сады и огороды Врачеватели разводили при монастырях целебные растения, выращивание которых для медицинских нужд стало важной стороной деятельности монастырей с момента их основания, так как приносило доход и просуществовало до начала XX века. Монастырские огороды оказались чрезвычайно жизнеспособной культурной формой. Они с небольшим перерывом возрождаются вновь, в XXI вс1. Например, Суздальский Спасо - Евфимиев монастырь имел обширное хозяйство. В послушание монахов входило выращивание трав, иса В настоящее время по инициативе генерального директора Владимиро-Суздальского историко-архитемурного музея - заповедника А.И. Аксеновой восстановлены, согласно историческим документам, огороды и сады при музеях - монастырях г. Суздаля. пользовавшихся для приготовления лекарств, квасов и лечебных ароматных чаев. В 2000-е гг. силами сотрудников Владимиро-Суздальского историко-архитектурного музея-заповедника огород восстановлен и дополнен новыми видами лекарственных растений. Сохранена старинная крестообразная планировка. Делянки размером 4 х 4 м ежегодно сплошь засеваются лекарственными растениями.13 Научные сотрудники Суздальского музея-заповедника, поддержанные администрацией, подготовили и издали в сокращенном вари- -анте книгу, включающую сведения из старинных травников-лечебников ILM. Максимовича-Амбодика и Фридриха Гофмана, где были собраны сведения о полезных свойствах растений, встречающихся, как в дикой природе, так и выращиваемых в культуре0. Приведенные нами факты из современной музейной практики свидетельствуют о большом интересе к монастырским садам и огородам со стороны специалистов и практиков, которые, возрождая давнюю традицию, создают новый элемент в составе музея XXI в.

Вслед за монастырскими огородами и садами возникли светские, располагавшиеся в резиденциях царя и бояр. Среди растений, культивировавшихся в них, значительное место занимали целебные. Монастырские и светские огороды и сады положили начало развитию значительной группы естественнонаучных коллекций - аптекарским садам и огородам, эволюция которых на протяжении веков привела к созданию ботанических садов и институтов, частных опытных станций и государственных сельскохозяйственных опытных учреждений14,что позволяет нам сделать заключение о большом внутреннем потенциале, присущем такой протомузейной форме собиратель- ' ства и сохранения ботанических объектов как монастырский и светский сад и огород.

Сохранение памяти о предшествующем этапе врачевания, целительстве на Руси стало возможно, благодаря сохранению сакральных предметов и приспособлений для лечения при монастырских больницах и больничных е «Траволечебник музейный». - Владимир. 2002 - 128 С. храмах, что было обусловлено спегх^ификой врачебной деятельности монашествующих и являлось ещё одной фо^рмой протомузейного собирательства.

На раннем этапе существовакгия монастырей (Х1-Х1У вв.) в них применяли в лечебном деле достижения гыародной медицины. Монастырские уставы ХГУ-ХУИ вв. содержали главы «об устройстве больниц и богаделен. В них также указывали на обязанности и г^голиомочия лечца — монаха: «сведущий во врачевании должен всегда находиться при монастыре»15. Ему предписывалось иметь при себе нужный набор» лекарств и заниматься лечением как находящихся в монастыре больных и заболевших, так и приходящих, которых в случае нужды можно было помет;ать в «недужный храм». В дальнейшем, в ансамбле монастырских построек ггоявились специальные больничные церкви и палаты при них — первые сталционары, где сосредотачивалось все, что накопили монастырские целители з^а. время своей практики, отмечает исследователь древнерусской медицины И.А. Богоявленский16. Монастырская медицина оказала влияние и на светского.

Бракосочетание в 1472 году озздовевшего русского царя и племянницы последнего византийского императора Софьи (Зои) Палеолог подняло значение великокняжеской власти. Это с<о(5ытие также способствовало упрочению русской государственности и созданию новых учреждений (Приказов). Наряду с развитием монастырской ме,щ.:ицины на Руси появилась и светская. Вероятно, что в свите Софьи Палеолог прибыли первые иностранные лекари, которые привезли с собой все необходимое для медицинской практики в новом государстве. Историки медици!=зы М.Ю. Лахтин17 и М.Я. Яровинский18 относят документально подтвержденное появление иностранных лекарей в Москве к периоду правления Ивана ГЕН, т.е. к XV в. Этот факт свидетельствует, что в страну активно проникали:-, как достижения европейской и восточной медицины, так и традиции естественнонаучного собирательства, характерные для этого времени. Все приспособления и зелья сосредоточили при еПо мнению историка медицины М.Я. Яровинского, образцом для устройства монастырских больниц служила больница, построенная еще в XIV в. при Свягс^эм Сергии в Троице - Сергиевом монастыре. ( М.Я. Яровинский, 1997, С. 19). государевом Дворе. Следовательно, мы можем предположить, что европейские традиции естественнонаучного собирательства становились известны в русском обществе. Было положено начало великокняжеским естественнонаучным собраниям, которые, впоследствии станут пополняться и развиваться. Они будут размещены в Государевой аптеке, которая в данный период, помимо утилитарной, будет выполнять также функцию «поддержания культурной памяти»19.

1.2. Аптекарский приказ и его роль в формировании медицинских коллекций в Московском государстве (ХУ1-ХУП вв.).

В 1581 г. в Московском Кремле учреждается первая в стране, т.н. «царева аптека» для обслуживания членов царской семьи20. Для надзора за деятельностью приглашенных иностранных и русских врачей, организации сбора лекарственных трав, решения вопросов военной медицины Иоанном IV Грозным был учрежден Аптекарский Приказ. Точная дата его основания не установлена. По данным В.В. Томашевского, уже в конце XVI в. в аптеке была должность подьячего Аптекарского Приказа, и лишь позднее произошло выделение из состава «приказа Большого Дворца» специального учреждения - Аптекарского Приказа. Тем не менее, единства по этому вопросу среди исследователей нет, одни считают временем его учреждения 1581г., другие

1620 г." . Историк медицины, профессор М.Б. Мирский приводит сведения исследовательницы М.В. Унковской, что в Москве уже в 1560 г. существовала Аптекарская изба, игравшая роль Аптекарского приказа22. Ещё.одно подтверждение существования Аптекарского приказа в самом начале XVII в. находим в записках Ж. Маржерета, охватывающих период с 1590 по 1606 гг. «Важнейшее в России достоинство есть сан Конюшаго Боярина, за ним следует Аптечный Боярин, главный начальник Медиков и Аптекарей», - пишет

Аптекарский Приказ являлся первым в России государственным медицинским учреждением. Его создание заложило основы официальной государственной медицины во всей стране, оказало влияние на развитие собирательства медицинских артефактов. Деятельность Аптекарского Приказа помогла сохранению таких протомузейных форм собирательства предшествующего периода, как книжные и документальные, монастырские огороды и сады, и появлению новых, среди которых следует отметить медицинские собрания учебного назначения при лекарской школе и собрания раритетов при аптеках, аптекарские сады и огороды.

Во второй половине XVII века основные функции Аптекарского Приказа расширились. Он превратился в государственный административный орган, отвечающий за постановку медицинского дела. В его полномочия входило обеспечение медикаментами царской аптеки, приглашение на службу иностранных врачей и распределение их по должностям, направление лекарей в полки, осуществление проверки «дохтурских сказок» - историй болезни, проведение учета раненых. К концу XVII столетия Аптекарскому Приказу было поручено осуществлять и санитарно- гигиенические мероприятия в борьбе с «прилипчивыми болезнями»24.

Аптекарский Приказ и его учреждения стали местом сосредоточения таких естественнонаучных коллекций, как собрания медицинских раритетов и артефактов при первой царской аптеке, специальных книжных собраний, медицинской литературы, использовавшейся в качестве наглядных пособий для образования, т.е. для подготовки лекарей и подлекарей, предметов повседневной практики лекарей (инструменты, посуда). В его ведении также были аптекарские сады и огороды, которые устраивались теперь при клинических (госпитали) и учебных (школы) учреждениях.

В здание Главной аптеки, учрежденной в Москве в правление Иоанна IV Грозного (1581 г.) и служившей для нужд, царского двора, стекались первые диковинки, приобретенные во время зарубежных путешествий русских или подаренные иноземцами. Главная аптека стала своеобразным центральным хранилищем, в которое, как в сохранное место, стекались не только предметы, связанные с лечебным и фармацевтическим делом, но и постепенно формировалось собрание, включавшее как образцы предметов повседневной медицинской практики, так и диковинные раритеты. Среди главных источников ¡поступления редких предметов в аптеку следует назвать покупку их за рубежом или у иностранных специалистов, работавших в России.

Например, в 1655 году иноземец Петр Марселис доставил в Аптекарский Приказ три рога (пироговые)~ . Их было предложено оценить доктору Артману Граману, давшему серьезное разъяснение о пользе и лечебных свойствах рогов. После получения заключения дьяки решили «торговать двух рогов на соболи, а будет задорожать и прежде один купить» . Был ли приобретен рог и послужил ли он основой к составлению лекарства неизвестно. Факт доставки рога животного, не встречающегося в фауне России, можно рассматривать как свидетельство привоза в страну весьма редких экземпляров потенциальных медикаментов, использовавшихся в лечебной ■ практике того времени. Его'могли не использовать по прямому назначению, а сохранять как диковинку, редкость, образец.

Специальные аптечные «скляницы» (реторты, колбы, баночки с притертыми пробками) изготовлялись на стеклянном заводе в Измайлове и в необходимых количествах поставлялись в аптеку. Повторяли формы иноземных фарфоровых сосудов медицинского назначения на фаянсовом производстве в Гжели, откуда продукция также направлялась в Главную аптеку. Из столь разнообразных источников собиралось все необходимое для оснащения и функционирования первых государевых аптек, а в Аптекарском Приказе они сохранялись <как образцы, составив, таким образом, первые собрания предметов медицинской утвари. Некоторое количество старинной медицинской утвари было обнаружено во время раскопок на месте государевой аптеки и хранится в фондах ГИМ и музее истории г. Москвы.

В конце XVII столетия, в старом здании Главной аптеки уже не хватало места для продолжавших поступать предметов медицинского назначения. Указная память в Приказ Большого» Прихода (Дворца?) об освобождении палат на новом Гостином дворе для помещения в них новой аптеки (для продажи лекарств всяких чинов людям) датируется мартсгг^г^^! 1672 года, что свиде

27 -> тельствует о расширении аптек в столице и други>г^ пгородах страны

В страну, по-прежнему, приглашали иностр е^г^г-пных специалистов для наблюдения и лечения представителей высшего соо в ия (бояре, окружение царя). В 1678 году лекарь Биллем Горстен был Агпг ^^^□Есарским Приказом «послан за границу для призывания в Московское госудгс-=^а;рство лекарей и покупки лекарств и аптекарских инструментов» . В Р о с с^ то привозили медицинские инструменть1 и фармацевтические предметы о странного производства, которые способствовали формированию особых: с естественнонаучных собраний и появлению новых медицинских коллекций., -гг.к. становились частью последних. Приезжавшие в Россию иностранные до^^стора, как правило, привозили с собой ценинные (фарфоровые) сосуды длз^п хранения лекарств, медицинский инструмент, медикаменты, книги. Все эт<з!==» тщательно учитывалось служителями Аптекарского Приказа, поскольку отт--гтячипяппс^ отдельно от вознаграждения врача и его кормовых денег, о чезч^с «свидетельствует ряд доо л • кументов . Иностранные специалисты, получившиеобразование в европейских университетах, выступали в России не только ^проводниками современных научных медицинских знаний, практиками. Онегин были также "носителями европейской культуры коллекционирования естестзв=. ^^инонаучных раритетов, что оказало влияние на создание аналогичных собра1^=ци:й в нашей стране.

Также Аптекарский приказ, ведал предметам - медицинского назначения, хранившимися в составе царского имущества ДЦъорцовом Приказе, которые были редкими, особо ценными и в то же врз> использовались придворными лекарями. Как свидетельство сохраненп—-■ -^г уникальных образцов предметов медицинской практики того времени мо>ег-сно рассматривать опись многочисленных медицинских инструментов, котор>;^=ия: сохранилась до наших дней. Обозначенные в ней инструменты боярин Нзггггсита Иванович Романов, дядя Петра I, хранил в специальном шкафу . Каьс: представитель родовой русской знати, Н.И. Романов выполнял функцию а,нителя этого медицинского собрания. Дьяки под руководством Н.И. Романова в апреле 1682 г. составили подробное описание всех инструментов. Оно включает:

1). Название (ланцеты, бриты, клещи, ножницы и др.).

2). Назначение (кровопущальные, зубные, раневые, точильные и др.).

3). Материал, из которого были изготовлены предметы (медь, серебро, кость, железо и др.).

4). Размеры (большой, малый) и дрА

Подробность в описании свидетельствует о важности этого набора инструментов - медицинского собрания среди других предметов царского имущества. К сожалению, в документе нет сведений об авторе инструментов и источнике их поступления. Однако исчерпывающая полнота набора и использование драгоценных металлов позволяет предположить, что коллекция была выполнена мастерами (скорее всего зарубежными) специально для нужд царя и его ближайшего окружения " и служила образцом. Весь комплекс хирургических инструментов, которые значатся в описи, использовался в практических целях, но не разделялся, а сохранялся вместе. Целостность этого собрания не нарушалась, что подчеркивает его значимость, стремление сберечь все предметы.

Приведенная опись — реестр хирургических инструментов конца XVII в. может быть рассмотрена как предтеча будущих каталогов медицинского инструментария, получивших широкое распространение в XIX в.

Создание при Аптекарском Приказе лекарской школы в 1654 г. предполагало наличие при ней, как специальной литературы, так и наглядных пособий, инструментов. Постепенно медицинские собрания начинают сосредотачив'ать в учебных учреждениях - лекарских, затем фельдшерских школах, а впоследствии в медико-хирургических училищах. Как отмечал историк медицины Л.Ф. Змеев, в первой лекарской школе в Москве «учение начиналось с медицинской ботаники, фармакологии и фармации практической, занимая все дообеденное время, а после обеда анатомия по скелету или рисункам и физиологические понятия»11.