Механизм формирования и технологии реализации государственной молодежной политики РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Рудаков, Анатолий Валерьевич

  • Рудаков, Анатолий Валерьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 236
Рудаков, Анатолий Валерьевич. Механизм формирования и технологии реализации государственной молодежной политики РФ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рудаков, Анатолий Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения молодежной политики.

1.1. Определение молодежи в современной политологической традиции.

1.2. Специфика и основные характеристики молодежи в современном российском обществе.

1.3. Молодежная политика: определение, сущность, специфика.

1.4. Особенности формирования молодежной политики на международном уровне.

ГЛАВА 2. Система государственной молодежной политики РФ.

2.1. Нормативно-правовая база государственной молодежной политики РФ: анализ этапов разработки и становления.

2.2. Структура и функции органов государственной власти по формированию и реализации молодежной политики.

2.3. Управление в сфере государственной молодежной политики РФ.

ГЛАВА 3. Роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ.

3.1. Роль общественных молодежных объединений в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ.

3.2. Роль молодежных представительных организаций в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ.

3.3. Роль политических партий в формировании и реализации государственной молодежной политики РФ.

ГЛАВА 4. Эффективность государственной молодежной политики

4.1. Международная практика реализации и стандартизации молодежной политики.

4.2. Критерии эффективности государственной молодежной политики

4.3. Анализ эффективности и пути оптимизации государственной молодежной политики РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и технологии реализации государственной молодежной политики РФ»

Актуальность темы исследования. Особой чертой современности является осознание обществом и государством специфической роли и статуса молодежи в политической, экономической, социокультурной действительности. Эффективная государственная политика в сфере решения молодежных проблем является сегодня не только фактором социальной стабильности, но и гарантом безопасности государства в целом.

Актуальность научного исследования механизма формирования и технологий реализации государственной молодежной политики в России обуславливается следующими причинами:

Усиление молодежного фактора во всех сферах жизнедеятельности российского общества происходит на фоне негативных социальных процессов — интенсивного сокращения численности населения, снижения репродуктивных установок, кризиса идентичности молодежи, ее социального расслоения, преобладания асоциальных установок при деструктивном влиянии ценностей преступной и наркотической субкультур на молодежные сообщества, распространения настроений экстремизма и ксенофобии, снижения социального контроля, отсутствия четкой гражданской позиции у молодежи и т.д.

Молодежная политика в России является относительно молодым отраслевым направлением социальной политики государства. Требуют неотложного научного рассмотрения ряд прикладных проблем связанных с ее реализацией:

• недостаточная разработанность нормативно-правовой базы в сфере государственной молодежной политики;

• отсутствие четкой координации государственной молодежной политики с другими сферами государственной активности, что приводит к определенной замкнутости молодежной проблематики относительно других направлений деятельности государства;

• ограниченность инфраструктуры учреждений и органов по делам молодежи, направлений их деятельности, адекватно отвечающих потребностям, интересам и проблемам молодежной сферы;

• недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения государственной молодежной политики;

• отсутствие универсальной системы диагностики и комплексного социального мониторинга состояния молодежной среды и др.

Опыт реализации государственной молодежной политики в России требует общетеоретического и философского осмысления проблемы в контексте актуальных вопросов современного государственного строительства.

Проблемы повышения эффективности, поиска и внедрения современных форм, методов и технологий реализации государственной молодежной политики в условиях ограниченных материальных ресурсов в целом требуют повышения качества теоретического научного анализа молодежной проблематики, с целью отбора наиболее продуктивных социальных технологий и методов для их массового применения.

Требует критического анализа зарубежный опыт построения системы государственного управления молодежной политикой.

В условиях становления гражданского общества в России, актуальной является проблема разработки действенных механизмов участия институтов гражданского общества в процессе формирования государственной молодежной политики.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и реализации государственной молодежной политики в России.

Предметом диссертационного исследования является анализ принципов, стратегий, механизмов и технологий разработки и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности и щ изученности позволили поставить следующую цель — выявить особенности механизма формирования и технологий реализации молодежной политики в России, определить возможные пути ее оптимизации в рамках политического и общественного управления.

Для достижения поставленной цели, диссертантом были определены следующие задачи: охарактеризовать основные проблемы и факторы, препятствующие процессу позитивной социализации молодежи во взаимосвязи с политическими, экономическими, социокультурными процессами в современной России; сформировать объективное представление о системе государственного управления и регулирования в области молодежной политики на современном этапе; выявить и проанализировать наиболее острые противоречия и проблемы, возникающие при реализации государственной молодежной политики РФ; проанализировать роль общественного сектора в процессах разработки и реализации государственной молодежной политики России; определить критерии эффективности государственной молодежной политики в России; исследовать международный опыт в сфере разработки и реализации молодежной политики применительно к российской действительности; определить возможные пути оптимизации государственной молодежной политики России.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х годов до 2005 года. В 1991 г. был принят первый нормативно-правовой акт в области молодежной политики, положивший начало процессу формирования системы государственного управления в данной сфере на федеральном, региональном и местном уровнях. Обозначенный период времени в целом характеризуется динамичным развитием молодежного законодательства и процессом формирования государственной системы учреждений по работе с молодежью.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы политологического анализа — системный подход, всесторонность и целостность освещения проблемы, сравнение, учет социально-экономических и культурологических факторов, многоплановость рассмотрения предложенной темы.

Не претендуя на оригинальность в научном анализе, диссертантом были использованы общенаучные методы исследования — индукция и дедукция, исторический метод, метод сравнительного анализа.

В исследовании предлагаются трактовки и определения для не вполне устоявшихся понятий и терминов, касающихся проблем молодежной политики. К ним могут быть отнесены следующие понятия — «государственная молодежная политика», «региональная молодежная политика», «молодежный проект». Понятийно-терминологический аппарат государственной молодежной политики является весьма неоднородным, так как политологические исследования подразумевают в своей основе междисциплинарный принцип.

Теоретические и эмпирические обобщения были сделаны на основе официальных документов федеральных и региональных органов власти: нормативно-правовых актов федеральных органов власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области формирования государственной молодежной политики.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на несколько групп источников.

Первую группу источников составляют официальные материалы и документы законодательных органов власти, занимающихся проблемами молодежной политики на федеральном и региональном уровнях: законы, указы, постановления правительства, тексты федеральных программ и региональных законов, инструкции. Среди них документы, являющиеся наиболее важными элементами законодательной базы государственной молодежной политики: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» 1992 г.1; «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» 1993 г.2; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объедио нений в РФ» 1995 г. ; федеральная программа «Молодежь России (2001-2005)»4 и т.д. Среди нормативно-правовых актов РФ по молодежной политике, в условиях отсутствия базового федерального закона по государственной молодежной политики, особое место занимает «Концепция государственной молодежной политики», в которой формулируются основные принципы и понятия государственной молодежной политики, ее цели, задачи, базовые механизмы и технологии реализации, определяются основные направления и приоритеты5.

Следующую группу источников составили статистические и аналитические данные социологических исследований — ежегодные доклады и ста

1 О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики / Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. -№ 1075. Справочная правовая система «Гарант». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:www.garant.ru.

2 Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации / Постановление Верховного Совета РФ от 03 июня 1993 г. № 5090-1. - Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - № 25. - Ст. 903.

3 О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений / Федеральный закон РФ от 28 июня 1995 г. -№ 98-ФЗ. Информационный бюллетень. - М.: Институт молодежи, - 1996. -№109111. - С. 38 - 61.

4 Молодежь России (1998-2000 гг.) / Федеральная целевая программа РФ. Собр. законодательства РФ: Офиц. изд. 201. - №25. - С. 573; Молодежь России (2001-2005 гг.): эффективность и перспективы / Федеральная целевая программа РФ. Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2004. - № 31 (251).

5 Концепция государственной молодежной политики / - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ, 2002. - С. 8. тистические аналитические доклады о положении молодежи в РФ1, информационные бюллетени региональных органов власти2, официальные письма федеральных министерств и ведомств3, социологические мониторинга4. Положения и выводы, содержащиеся в подобных документах являются предметом обсуждения на заседаниях правительства, что характеризует их как серьезный источник.

Особую группу источников составили программные документы политических партий5, молодежных общественных движений России6, региональп ных молодежных парламентов ; материалы конференций, заседаний, форумов по вопросам молодежной политики8; выступления политических лидеров, руководителей государства и специалистов в области молодежной политики9.

Среди источников информации, отражающих процесс формирования и реализации государственной молодежной политики, следует назвать российские периодические издания, такие как «Российская газета», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Статистиче

1 О положении детей в Российской Федерации / Государственный доклад Российской Федерации. - М., 1997; Положение молодежи в Российской Федерации / Доклад Государственного Комитета по делам молодежи Правительству РФ. Государственный комитет по делам молодежи. - М., 1996. - С. 126 и др.

2 Нехаева, Т.Г. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов по делам молодежи Российской Федерации / Т.Г. Нехаева, О.В. Татаринов // Информационный бюллетень. Из опыта реализации молодежной политики: сборник документов и материалов. - Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 18.

3 О развитии молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации / Инструктивное письмо Министерства образования Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. - № 2. Справочная правовая система «Гарант». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:www.garant.ru.

4 Молодежь России на рубеже веков (1996-2000 гг.) / Программа сравнительного социологического исследования / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.saratov.ru, www.uralkadry.ru.

Официальный сайт партии «Единая Россия» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.edinros.ru; Официальный сайт партии КПРФ / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cprf.ru/partynews/20237.shtml; Официальный сайт партии «Российская партия коммунистов» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:www.rpk.len.ru; Официальный сайт партии «Российская партия жизни» / [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rpvita.ru и др.

6Устав Молодежного союза юристов / Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:///www.jus.ru/ru/msu/msul.php; Устав Российского союза молодежи / Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rsm.ru и др.

7 Создание и развитие деятельности Молодежного парламента г. Дзержинска Нижегородской области: Сборник материалов семинара «Молодежь. Политика. Общество»/ Под. ред. И.Ю. Буриной, О.В. Новоков-ской. - Дзержинск, 2004.

8 Атаманчук // Политико-административная элита в системе властных отношений: Материалы научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1996. -С.74.

9 Отчет о работе Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту в июне 2004 года / Электронный сайт Федерального Собрания РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.council.gov.ru/ committee/item551 .html. ское обозрение», «Независимая газета», «Парламентская газета», «Социальная защита», «Диалог».

В ходе диссертационного исследования был изучен широкий круг источников сети Интернет, где можно найти разнообразную информацию по широкому тематическому спектру в области государственной молодежной политики: документы министерств и ведомств, предвыборные программы партий, документы таких международных организаций как ООН и Совет Европы. Ссылки на них можно найти в основных поисковых системах.

Степень научной разработанности темы исследования.

Сегодня в распоряжении политологов имеется достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме молодежной политики в ее различных аспектах. Исследовательская литература по данной тематике носит, в основном, общетеоретический характер.

В диссертационном исследовании проблема молодежной политики рассматривается разносторонне — как политический и социокультурный феномен. Проводится связь между миром политических решений в сфере государственной молодежной политики и миром молодежи как специфической страты, имеющей особый социальный, ментальный, субкультурный, возрастной и психологический статусы. Отправной точкой для подобного ракурса исследования проблемы явился труд А.Шюца1, рассматривающего молодежь, как социальную группу, имеющую свой индивидуальный жизненный мир, конституируемый в процессе межличностных коммуникаций.

Кроме того, в диссертационном исследовании проблема оценки эффективности технологий реализации государственной молодежной политики рассматривается с точки зрения основ теорий менеджмента управления, технологий принятия эффективных политических решений. В данном контексте особый интерес представляет исследование Г.А. Луке «Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике», посвящен

1 Шюц, А. Мир, светящийся смыслом / А. Шюц. - М.: РОССПЭН, 2004. - С. 11-51. ное анализу социальной политики, как проектирования социально-экономического развития определенной территории1.

Г.А. Луке уделяет особое внимание разработке теоретического инструментария, способного адекватно выразить политическую и социальную специфику российской действительности применительно к проблемам формирования государственной молодежной политики.

Необходимым методологическим основанием для анализа теоретических конструктов изучения проблем становления государственной молодежной политики стали концепции, представленные в работах И.М. Ильинского2, В.Т. Лисовского3, С.В. Алещенка, А.В. Шаронова и др.

Анализ проблем социализации современной молодежи широко представлен в исследованиях О.Н. Козловой4, В.А. Лукова5, Ю.Р. Вишневского6, Т.Б Щепанской7, Г.С. Ентелиса, Д.Г. Щипановой8 и др.

Хотелось бы выделить труд ученых РАН и Фонда «Новая Евразия» «Российская молодежь: проблемы и решения»9. Книга посвящена актуальным проблемам гражданского становления молодежи, формирования ее мировоззрения, культурных запросов, правосознания. Особое внимание уделено социальным и жилищным проблемам, состоянию здоровья, заболеваемости и смертности, предпринимательской активности молодежи, вопросам отклоняющегося поведения, экстремистских проявлений в молодежной среде. В

1 Луке Г.А. Инновационное социальное проектирование в региональной молодежной политике / Г.А. Луке. -Самара: Изд-во Самарский университет, 2002. - С. 42.

2 Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. / И. М Ильинский Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. - С. 18.

3 Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений: Опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи / В. Т. Лисовский // - Социс. - 1998. - №5. - С. 98-104.

4 Козлова, О.Н. О реальности и целостности поколения современной российской молодежи / О. Н. Козлова // Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: Научно-исследовательский центр при институте молодежи, 1997.-С. 31-35.

5 Луков, В.А. ГМП: требование перемен / В. А. Луков // Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: Научно-исследовательский центр при Институте молодежи, 1997. - С. 59.

6 Вишневский, Ю. Р. Практикум по социологии молодежи /10. Р. Вишневский. - М.: Социум, 2000 - С. 11.

7 Щепанская, Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы / Т. Б. Щепанская // -СПб., 1993. С. 32.

8 Ентелис, Г.С., Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи / Г.С. Ентелис, Д.Г. Щипано-ва. Науч.-исслед. центр при Ин-те молодежи. - М., 1999. - С.12.

9 Российская молодежь: проблемы и решения / РАН. Ин-т комплексных соц. исслед. - М.: Центр соц. прогнозирования, 2005. - С 235-530. ней также представлено сотрудничество молодежных организаций и заинтересованных органов в сфере молодежной политики, осуществлен анализ нормативно-правовой базы государственной молодежной политики в РФ, дана концепция программы реализации молодежной политики в России, представлена программа Фонда «Новая Евразия» — «Молодежь-Плюс».

Общетеоретическое и философское осмысление проблем формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе представлено в работах С.В. Алещенка , Б.А. Ручкина , В.В. Нехаева , А.В. Шаронова4, Е.Г. Слуцкого5, В.К. Криворученко6, .

Опыт разработки различных аспектов проблем реализации государственной молодежной политики представлен в исследованиях JI.A. Вербицкой7, JI.B. Василенко8, Ю.В. Коврижных9, В.А. Родионова10, С.Н. Рябухина11, М.Х. Таранцева12 и др.

1 Алещенок, С. В. К проблеме новой концептуализации молодежи / С. В. Алещенок // Методологические проблемы исследования молодежи НИЦ при Институте молодежи. - М.: Институт молодежи, 1998. - С. 34.

2 Ручки», Б. А. Молодежь и становление новой России / Б. А. Ручкин // Социологические исследования. — М., 1998,-№4.-С. 92.

3 Нехаев, В. В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства / В. В. Нехаев // Вопросы теории и практики. - М., 1996. - С. 3.

4 Шаронов, А. В. Государственная молодежная политика в Российской Федерации: некоторые аспекты / А. В. Шаронов // Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород, 1994. - С. 9.

Слуцкий, Е. Г. Что такое молодежная политика? / Е. Г. Слуцкий // Молодежь: цифры, факты, мнения. -СПб., 1996. -№1.- С. 18-19.

6 Криворученко, В.К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия : учеб. пособие / В. К. Криворученко. - М.: Нац. ин-т бизнеса, 2005. - С.20.

Вербицкая, Л.А., Лисовский В.Т. Основы концепции и программы воспитания студентов вузов России / Л.А. Вербицкая, В.Т. Лисовский // Вестник С30 РАО "Образование и культура Северо-запада России". -СПб.-2000. Вып. 5.-С.12.

8 Василенко, Л.В. Взаимодействие муниципальных и государственных структур управления с некоммерческими организациями / Л.В. Василенко, П.П. Макагонов, К.П. Тадорашко. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. -С. 76.

9 Коврижных, Ю. В. Научное обеспечение реализации государственной молодежной политики и средства массовой информации / Ю. В. Коврижных // Муниципальный мир - 2000. - №6. - С. 42.

10 Родионова, В. А. Молодежь и общество: Проблемы разработки и реализации молодежной политики // В. А. Родионова, С. Т. Колмогорцева, - M., 2001.

11 Рябухин, С.Н. Взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти в формировании молодежной политики, региональный аспект Приоритеты социальной политики в Поволжье / С.Н. Рябухин //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2001. - № 21 (152). - С. 78.

12 Таранцов, M.A. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной политики: вторая половина 80-х - нач. 90-х гг. XX в. / M.A. Таранцов. - М.: Социум, 1996. - С. 33.

В процессе исследования были использованы материалы диссертационных исследований следующих авторов: П.Н. Беспаленко1, П.В. Емелина2, А.В. Шаронова3, А.А. Темерьяна4, Е.Б. Балашова1. Особенно следует выделить научный труд А.В. Шаронова, который провел серьезное исследование в области управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России.

Несмотря на вышеуказанные работы, имеется целый ряд научных проблем, недостаточно изученных с точки зрения потребностей политологического исследования. Так, не в полной мере отображены закономерности взаимодействия государства, институтов гражданского общества и молодежи в формировании государственной политики, что представляет собой актуальную исследовательскую задачу.

Кроме того, можно говорить о недостаточной степени разработки набора ключевых понятий, отражающих феномен взаимодействия государства, гражданских институтов и молодежи как специфической группы общества.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы взаимодействия институтов государства, институтов гражданского общества и молодежи, как акторов единого политического процесса разработки и реализации государственной молодежной политики. Понимание молодежи как стратификационно-дифференцированной, социально и культурно обособленной части общества, социального проекта как наиболее эффективного метода решения проблем молодежи, институтов гражданского общества как инициаторов социальных проектов и посредников между государством и молоде

1 Беспалемко, П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.08 / Павел Николаевич Беспаленко, - Белгород, 2001. -С. 15.

2 Емелин, П. В. Молодежная политика как способ регулирования социальных деликвенций в подростковой среде России и США: сравнительный анализ: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.05 / П. В. Емелин. -Казань, 1998.-С. 9.

3 Шаронов, А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / А. В. Шаронов. - М., 1994. - С. 12.

Темерьян, А. А. Политическая социализация в трансформирующемся российском обществе : Дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Темерьян Александр Александрович. - Ставрополь, 2005. - С. 10. жью позволило разработать систему критериев и индикаторов оценки эффективности государственной молодежной политики на уровне структурно-функциональной организации государственного управления.

С позиций политологического анализа рассмотрен широкий спектр вопросов, отражающих проблемы реализации молодежной политики. В ходе исследования систематизированы прежние теоретические и эмпирические данные, сформулированы концептуальные положения, относящиеся к моделям инновационного построения молодежной политики в современных условиях.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования предложенной проблемы, могут быть использованы субъектами политического управления при выборе приоритетов реализации молодежной политики и формировании программ по ее осуществлению, при принятии политических решений по вопросам, связанным с проблемами политической, социально-экономической и духовной социализации, которые позволили бы улучшить социальную атмосферу в российском обществе, обеспечить условия для осуществления гражданских прав молодежи в Российской Федерации.

Кроме того, выводы диссертационного исследования могут служить отправной точкой при анализе эффективности использования тех или иных технологий при реализации социальных проектов в рамках государственной молодежной политики.

1 Балашов, Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: на примере Москвы автореф. дис. канд. юрид.наук 12.00.02 / Балашов Евгений Борисович. - М., 2002. - С.11.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рудаков, Анатолий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день актуальность и острота проблем, связанных с осуществлением государственной молодежной политики в России, не подвергаются сомнению. Проблемно-ориентированный подход диссертационного исследования позволил выявить и рассмотреть наличие негативных тенденций и факторов, препятствующих процессам позитивной социализации молодых граждан и представляющих серьезную угрозу социальной стабильности.

Молодежь в России является социально незащищенным слоем общества и требует дополнительного внимания и помощи со стороны государства. В зависимости от того, как будет выстраиваться линия отношений молодежи и государства, зависит будет ли и дальше российская молодежь восприниматься исключительно как группа риска, либо явит мощный потенциал развития и стабильности государства в будущем.

Современные проблемы молодежи настоятельно требуют разработки принципиально новых концепций, связанных с формированием и реализацией эффективной молодежной политики в России, не говоря уже о выработке инструментов и механизмов государственного влияния на молодежную сферу, оформлении надежной правовой базы молодежной политики.

Проведенное диссертантом исследование позволило сделать ряд выводов и рекомендаций по поводу преодоления негативных тенденций в процессах социализации современной российской молодежи путем действенного государственного управления на основе учета современных тенденций развития общества:

1. Государственная молодежная политика — актуальное понятие в политике государств мира и России, отражающее объективные процессы усиления молодежного фактора в социокультурной, экономической и политической сферах жизнедеятельности современного общества.

Государственная молодежная политика в России формируется в рамках политической реакции государства на негативные тенденции в молодежной среде, представляющие серьезную угрозу как для самой молодежи, так для государства и общества в целом. Государственная молодежная политика в России является политикой превентивных мер в сфере противодействия аддитивной активности в молодежной среде, проявляется в виде мер по формированию правовых, социальных, экономических условий для успешной социализации молодых граждан и развитию организованного молодежного движения.

2. Молодежная политика в РФ формально выстраивается на принципах и ценностях, признанных на уровне международных организаций в сфере реализации международной и национальной молодежной политики, среди которых особое место занимает развитие и поддержка организованного молодежного движения.

Итогами развития молодежного законодательства в России на современном этапе является утверждение программного подхода в реализации большинства мероприятий молодежной политики, законодательное определение полномочий государственных органов по разработке и реализации молодежной политики, законодательная регламентация государственной поддержки молодежных общественных организаций и объединений.

Существующие законодательные акты регламентируют деятельность органов по делам молодежи, в рамках федеральной целевой программы планируются и реализуются долгосрочные социальные проекты. Но все это происходит в условиях отсутствия базового федерального закона о молодежной политике. Это влечет отсутствие законодательно определенных целей молодежной политики, единообразия и согласованности в процессе реализации молодежной политики на уровне субъектов федерации, законодательно определенных обязанностей муниципалитетов в реализации молодежной политики в структуре организации федерального управления, при наличии активной практики реализации молодежной политики на местном уровне. Кроме того, отсутствие Федерального закона о молодежной политике в России препятствует ратификации международных договоров в сфере развития национальной молодежной политики и международного сотрудничества Подобные противоречия в законодательной практике в сфере молодежной политики являются потенциальным источником конфликтов в будущем, и должны быть разрешены в наикратчайшие сроки.

3. Систему государственной молодежной политики России в ее структурных, правовых, технологических аспектах, характеризует малая степень эффективности. Прежде всего, это выражается в том, что система управления государственной молодежной политикой теряет черты целостности и централизованно-сти при рассмотрении ее на федеральном, региональном и местном уровнях. Отсутствие общефедерального закона о молодежной политике, в целом характеризует систему молодежной политики как лишенную единого идеологического и структурного стержня.

Структуры по реализации государственной молодежной политики на уровне Федерации и субъектов Федерации не имеют достаточных ресурсов для эффективной координации деятельности различных государственных органов власти в данной сфере. Существующие организационные структуры по работе с молодежью не адаптированы к координации такого вида деятельности и объединению возможностей государственных и иных органов в работе с молодежью.

Среди факторов, препятствующих процессу формирования эффективной структурной организации органов по делам молодежи и установлению межведомственного взаимодействия — частые ведомственные перестановки, которые предполагали изменения в структуре и технологии работы Федеральных и региональных органов власти.

В этой связи, государству необходимо осуществлять меры по обеспечению стабильности работы органов по делам молодежи на всех уровнях власти. На уровне структурного управления молодежной политикой необходимо вести плановую работу по расширению возможностей для межсекторалыюго и межведомственного партнерства, являющиеся потенциальным ресурсом оптимизации государственной молодежной политики России.

Среди противоречий в практике реализации молодежной политики основной является проблема ее финансирования. При законодательно закрепленной передаче учреждений социальной защиты населения в сферу компетенции органов государственной власти субъектов Российской федерации будущее учреждений органов по делам молодежи является в достаточной степени неопределенным. Проблема финансирования требует законодательного обоснования бюджетных расходов, но стандарты финансирования молодежной политики законодательно не определены.

Кроме того, крайне негативным образом на эффективность мероприятий в рамках молодежной политики сказывается практика сокращения финансирования отдельных проектов в рамках Федеральных целевых программ государственной молодежной политики. В этой связи, решение проблемы оптимизации управления государственной молодежной политикой требует разработки комплекса мероприятий по привлечению бизнеса, общественных фондов к решению проблем молодежи, а также повышения качестве государственной и общественной экспертизы проектов в рамках молодежной политики с целью реализации наиболее эффективных из них в условиях ограниченных ресурсов.

Имеющаяся материальная база информационных центров, молодежных бирж труда, центров социального обслуживания молодежи, подростково-молодежных клубов является в большинстве случаев отсталой в техническом отношении, а вновь построенные объекты, предоставляющие свои услуги на платной основе, как правило, недоступны для основной массы молодежи. Данные факты негативно сказываются на эффективности мероприятий по приобщению молодежи к спорту, пропаганде здорового образа жизни.

В этой связи становится очевидной задача формирования современной инфраструктуры молодежной политики с разветвленной сетью учреждений доступных большинству молодежи. Без ее решения все попытки организации целенаправленной работы по воспитанию молодых граждан, созданию условий для их самореализации окажутся безрезультатными.

Сложившаяся практика управления молодежной политикой требует разграничения полномочий органов управления по организационно-правовым подходам к реализации государственной молодежной политики как межотраслевой сферы, с одной стороны, и как самостоятельной отрасли, имеющей свои институты, организационно-финансовые механизмы, систему соподчиненности, собственные кадровое, информационное, научно-методическое обеспечение, стандарты деятельности.

Кроме того, определенным ресурсом оптимизации структурной составляющей механизма формирования государственной молодежной политики является рассмотрение вопроса о формировании федерального органа исполнительной власти по делам молодежи, консультативного органа по молодежной политике при Президенте РФ.

Что касается технологий реализации государственной молодежной политики, то наиболее утвердившимися на федеральном и региональном уровнях являются программно-целевые технологии. Сегодня Федеральные целевые программы, а также их региональные аналоги являются воплощением долгосрочной государственной молодежной политики. В случае законодательного определения стратегии молодежной политики в рамках федерального закона о молодежной политике, федеральные и региональные целевые программы могут выступить катализатором инновационных процессов в молодежной среде. Корректировка содержания мероприятий целевых программ с целью их оптимизации должна быть произведена в сторону большей ориентации на необходимость нормативного правового регулирования статуса молодежи; определения приоритетов с учетом специфики федерального, регионального и местного уровней; соответствия задач финансовым ресурсам и реальности ожидаемых конечных результатов.

4. Роль общественного сектора в разработке и реализации государственной молодежной политики России является минимальной. Несовершенство механизмов и технологий интерактивного взаимодействия государства и общества являются значительным препятствием на пути воплощения в жизнь молодежной политики, основанной на принципах участия молодежи в процессе ее формирования.

Состояние государственной молодежной политики во многом определяется информационным взаимодействием органов власти и молодежи. Динамично развивающаяся молодежная политика предполагает интерактивный характер такого взаимодействия - доступность информации для молодежи и оперативность информационного обеспечения государственной молодежной политики. Основополагающий принцип молодежной политики - принцип участия - на практике сводится к формальному существованию представительных молодежных структур при региональных администрациях, при абсолютно низком участии молодежи в данных структурах. Активность молодежи в рамках молодежных общественных движений также является минимальной. Отсутствие интереса молодежи к мероприятиям молодежной политики фактически обесценивает значимость и эффективность государственных программ и социальных проектов. В этой связи перед государством и общественными молодежными организациями и движениями стоит задача поиска продуктивных формы представления интересов молодежи в структуре высшей законодательной и исполнительной власти.

Но разрозненность, слабая организационная составляющая деятельности большинства общественных молодежных организаций и движений не позволяют формулировать и представлять перед государством консолидированную позицию от имени молодежного сообщества. Поэтому на данном этапе развития молодежной политики в России, на федеральном уровне эффективно выполнять роль координатора деятельности, а также интегратора усилий общественного сектора и коммерческих структур в молодежной сфере на национальном уровне способна только государственная структура с четко определенном статусом и полномочиями.

Анализ современного состояния в сфере реализации государственной политики по поддержке и развитию молодежного движения свидетельствует о минимальной ее эффективности. Значительная доля активного молодого населения страны проходит социализацию в рамках неформальных движений досуговой, политической, экстремистской направленности. Поддерживаемые государством молодежные объединения и организации не имеют ресурсов для ведения полноценной организационной деятельности. В связи с этим, приоритетными задачами в рамках молодежной политики являются решение вопросов о субсидировании деятельности общественных объединений в рамках Федерального закона, ^ выработка механизмов привлечения молодежных организаций и движений к выполнению государственного заказа по приоритетным направлениям государственной молодежной политики. Среди основных проблем на пути решения проблемы удовлетворительной государственной поддержки организованного молодежного движения в России — проблема введения в бюджетный классификатор отдельной строки на поддержку молодежных и детских общественных объединений, что позволило бы получать субсидии и на эти формы деятельности в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». В связи с этим приоритетным является подготовка проекта постановления Правитель-ф ства Российской Федерации о субсидировании деятельности молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации. Подобное постановление, способно решить многие проблемы развития молодежного движения на региональном уровне.

Важным шагом в процессе развития системы государственной поддержки общественных объединений является совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей деятельность общественных организаций. В этой связи необходимо разработать: положение, определяющее порядок, механизмы и формы привлечения общественных объединений к выполнению государственного заказа по приоритетным направле ниям государственной молодежной политики, а также рекомендации по реализации данного положения; исследовать и создавать механизмы, способные обеспечивать режим наибольшего благоприятствования деятельности молодежных и детских общественных объединений, осуществляющих социально значимые программы для молодежи.

Состояние и квалификация кадров, работающих с молодежью, не соответствуют требованиям времени, государственный заказ на подготовку специалистов для данной сферы является не сформированным. В этой связи, в сфере кад-ф ровой политики целесообразно разработать комплекс мер по поддержке молодежного добровольчества, направленный на повышение молодежной общественной активности, активизацию участия молодежи в делах общества, формирование у нее гражданской ответственности и активной жизненной позиции.

5. Исходя из анализа механизмов и технологий реализации молодежной политики, основным критерием ее эффективности является степень участия молодежи в социальных проектах в рамках молодежной политики, в деятельности общественных молодежных движений и организаций, способствующих позитивной социализации молодых граждан. По основному критерию эффективности, государственная молодежная политика, несмотря на многочисленные завоевания в данной сфере, является малоэффективной. Из 15% политически ак-ф тивного молодого населения страны, в рамках поддерживаемых государством молодежных общественных организаций и движений социализируется лишь 2%. Молодежными проектами общественных молодежных объединений охвачены лишь 5% молодого населения страны.